Идите в школы, а?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
faiwer
19.02.2010 - 18:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 386
Соглашусь с Лебедевым. Всегда знал что кофе м.р., но никогда не употреблял его ни в каком другом роде нежели в среднем, ибо это слово колом стоит в русском языке, взрывает мозг своей нелогичностью. На мой взгляд тот законопроект, который теперь разрешает употреблять это слово в ср.р. надо было принять лет так 80 назад, а не мучить людей. Да и псевдоинтеллегенщины было бы поменьше.
 
[^]
kompart
19.02.2010 - 18:25
0
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Думаю, что подобный призыв должен быть обращён не только к женщинам. Неграмотных мужчин ничуть не меньше. И вообще, в конце этого объявления должна быть приписка: "...или идите на гильотину"
 
[^]
мельник
19.02.2010 - 18:33
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 184
Цитата (DreamSpark @ 18.02.2010 - 14:15)
Артемий Лебедев на вещает:
>>
Артемий Лебедев
§ 138. Кофе — оно
29 января 2007

Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.


Ко мне тут сегодня главбух приходил- разбираться по поводу звонков срабочего мобильного в другие регионы.. вроде интеллигентный (пиджак носит и галстук иногда) я тоже верхнее образование получил... но когда он раз 20-цать пробил мне мозг "звОнит"... был послан в пеший поход, дабы добоавшись до цели назначения мне оттуда перезвОнил..
 
[^]
sallyh
16.04.2010 - 12:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 11
Цитата (Бабетта @ 17.02.2010 - 13:59)
Смотрю на то как мои сотрудницы ... Мало того, что пишут не правильно, с тупейшими ошибками, так и слова не правильно произносят.... ("вот ВАШЕ кофе", )

Привально говорить "Вот ВАШ кофе"
 
[^]
Applezzz
17.04.2010 - 07:28
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Язык имеет свойство меняться. Я вот сейчас вспомнила одну одноклассницу:

Я читала книгу, там было слово (мое любимое) "мдя", она же читала намного меньше меня и доказывала, что это неправильно и вообще не по русски.

В речи же ставлю ударения так как мне удобней (удобнее, гы) мне удобней говорить дОговор и ВАШ кофе, созвОнится приятнее произносится, чем созвонИтся, ну лично мне.

А вообще, многое в нашем восприятии чужой речи зависит от отношения к этому человеку, мне вот до 18 лет резало слух слово "ихний", а теперь не могу себя от него отучить, потому что это слово употреблял один неграмотный, но хороший человек why.gif
и еще что меня раздражало всегда, есть люди, почитающие форму, но не улавливающие суть, знала одного человека, ее выворачивало, если я клала книги на пол (во время уборки), как же - это свято!!! но в своей жизни этот человек обосрал все и вся, что написано в хороших книгах и в т.ч. в тех, что были на полу. от так вот umnik.gif
 
[^]
Protheus
17.04.2010 - 07:47
0
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Не только среди женщин есть безграмотные, и с этим надо бороться отключением дома-2, возвращением пионерских ценностей, чтоб дети не бухали-курили-обсуждали бузову, а учились-трудились-развивались. А пока мы скатываемся в сраную жопу, лучше ситуация с грамотностью отнюдь не станет, товарищи.

По поводу кофе - Лебедев популярно разъяснил, и я даже с ним согласен, но мне уже выебали мозги по поводу "оно", и я просто-напросто привык говорить правильно.
Иногда называю кофе - оно, если оно - говно, а если кофе хороший, то остается он.

Applezzz
ЗвонИт и звОнит - это омонимы, обозначающие разные действия. Запомни простое правило, и поймешь. ЗвОнит - от слова звон, и это действие издавания звона, например в колокол. А звонИт - это по телефону, видимо от того же "звона", но уже развилось слово. Так понятно, и, вроде как, правильно. smile.gif
 
[^]
Applezzz
17.04.2010 - 08:33
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Цитата
ЗвонИт и звОнит


сижу, склоняю: Все равно буду говорить как мне удобнее, например:

-Папа звонИт!

и

-Наташа звОнит.

, хотя, если восклицание, то:

-Наташа звонИт!

и опять же:

-Папа звОнит.

и вот еще:
например скажу: "Он с Вами созвОнится." и "Нам надо созвонИться." brake.gif

и вапще не люблю правила gi.gif
 
[^]
Protheus
17.04.2010 - 08:40
0
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Applezzz
ну тагда довайте вапще воттаг пейсадь патамуш то фтопку правела!
Серьезно, у большинства такая логика, фтопку правила, не хотят учиться. Но я не придираюсь, текст у тебя более-менее опрятный и понятный. Я прохожих на улице не одергиваю, как правильно говорить, и тебя не буду smile.gif
 
[^]
Штурм
17.04.2010 - 08:49
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
В ТО время и вправду большинство женщин грамотой не владели! Поэтому и был ликбез, и избы-читальни.... И народ к знаниям стремился!
А нынче - вопиющая безграмотность (всего подрастающего поколения касается, не тоько особ с эээээээээээ... молочными железами!)!
Обидно за страну, где было самое лучшее образование (когда-то)...
А нынче... Русскей езыг зобыт...
 
[^]
Applezzz
17.04.2010 - 09:17
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Protheus,
и вапсче я женсчено, а кагда-то считалось, што женсчинам ничего знать не надо, посему я наслаждаюсь эмансипацией в полной мере: из фсех прав, что она мне дала, выбираю самые удобные - остальные ф топку

зы. просто дело в том, что есть порода людей, для которых чья-то бизграмотность - повод порисоваться, и это ни значит, что они этим стремятся к всеобщей гармонии и ляпоте, это значит: посмотрите, какие они все тупые, а я само савершенство pray.gif бесют не правила, бесют такие люди)))

Цитата
Обидно за страну, где было самое лучшее образование (когда-то)...
А нынче... Русскей езыг зобыт...


согласна, попадаются в инете (особливо в соцсетях) настолько безграмотные экземплялы, что "НАШ кофе" нервно курит в сторонке, приходится порой просто посылать учить грамматику)))

вспомнилось, как до одной красавицы доносила, что "резать ножОм" пишется через О, а не Е. дывчина посылала меня вспоминать правила, а как я правила, повторюсь, не люблю и не владею ни ими ни книгой по русскому языку, надыбала ей Собачье Сердце(хорошая книжка, часто меня выручает) и зацитировала "ранен ножом в пьяной драке"....
 
[^]
Applezzz
17.04.2010 - 10:25
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
и если рассматривать эту фразу:

" наше руководство созвОнится с вами"

то само ее построение нелогично, потому как если произнести ударение правильно, оно будет резать слух:

" наше руководство созвонИтся с вами"

наверняка логичнее было бы такое построение:

" наше руководство с вами созвонИтся"

хотя why.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6331
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх