Прогулка по китайскому рынку (50 фото)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:49
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Одно из любимых лакомств местных китайцев — это вот такие пироженки-желе с морскими червями внутри. Каждое утро во время отлива по побережью идут десятки и десятки бедняков с ведрами и лопатами. Иногда они останавливаются и роют неглубокие ямы. Это они собирают специальные продолговатые ракушки, которые во время отлива закапываются в песок. Далее эти ракушки разламываются пополам и оттуда извлекаются вот такие червяки. Если их залить желе, получается вкусняшка! (Со слов китайцев, конечно). Китайские старички покупают их с удовольствием. Молодежь игнорирует — не гламурно.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:49
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Но тем временем мы двигаемся дальше. И вот на горизонте уже мясные ряды.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:49
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Перед входом в мясные ряды сидят китайцы с наждачными кругами. Они точат ножи. Тут это самый востребованный инструмент. Выглядит это так. Одной рукой китаец вращает рукоятку, которая через простую систему передач раскручивает наждачный диск, второй рукой держит нож. Процедура занимает две минуты и стоит два юаня.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:49
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Если же торговцу нужно заточить нож так, чтобы он разрезал волос надвое, то он его отдает вот этому китайцу. У него другой способ заточки. И он делает ножи не просто острыми, а невероятно острыми.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:50
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
А этот мужчина ножи продает. И я должен сказать, что тут его товар более чем уместен и расходится на ура. Он катит свою тележку вдоль рыночных улиц и звонко лязгает одним лезвием об другое, при этом кричит что-то гортанным голосом на местном диалекте — минаньхуа.

К нему подходят люди и после эмоциональной торговли и криков возвращаются за свои прилавки, держа в руках новые тесаки.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:50
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Итак, мясные ряды.

Начинаются они с кур. Мертвые куры лежат плотными штабелями на прилавках, коробках, в ведрах, корзинах и даже на полу. Их тысячи тысяч. Очень много. Поражают не столько куры сами по себе, сколько их количество. В мертвых курах нет ничего необычного. Китайские куры ничем не отличаются от русских. Их глаза не уже. Рост не ниже. Но в Китае, помимо привычных нам белых кур, есть еще куры-негры. Такие же, только черные. Как это? Примерно вот так.

У них одинаковое мясо, одинаковые умственные способности и одинаковая стоимость. Просто разный цвет кожи.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:50
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Тут же продаются куриные лапы на развес. Одно из любимейших лакомств китайцев. Куриные лапы я обхожу стороной. Они меня пугают. Но китайцы покупают их сотнями. Существует миллион способов их приготовления. И нередко можно встретить китайскую молодежь, таких простых ребят и девчонок из простых семей, которые сидят вечером на лужайке перед домом, пьют пивко, и тут же у них — кулечек с маринованными куриными лапами. Они точат их и выплевывают суставы и ногти прямо перед собой на траву. Такая вот закуска к пиву.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:51
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Свинина продается уже разделанная и порезанная на порционные куски. Выбор огромный. Прилавки бесконечные. Никаких гигиенических и ветеринарных сертификатов у продавцов нет. Зачем?

Дальше — жестче!

Вообще все, что будет описано дальше, будет весьма жестко. Поэтому, если у вас повышенная эмоциональность, лучше не читайте. Я сейчас серьезно. Потом еще будет раздел про то, как продают живых птиц. Там вообще все люто. Остановитесь тут и считайте, что экскурсия на китайский рынок кончается на этом месте.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:51
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Ну а те, кто уверен в своих эмоциях... Продвигаемся вперед.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:51
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Мясные ряды — очень длинные. Народу тут — тьма. Торговля идет бойко. Лоточники не успевают рубить мясо. Среди кусков мяса продаются также хвосты, копыта, рыла, уши, языки и внутренности. Все это лежит кровавыми штабелями на прилавках. Квентину Тарантино здесь бы точно понравилось.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:52
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Но мы сквозь толпу движемся дальше... А вот и козлик улыбается нам своей кривой улыбкой.


Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:52
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
И мы выходим в квартал, где продается все живое. В основном это птица и мелкие звери, вроде кроликов.

Птицы сидят в своих клетках или сетках и нервно лопочут, издавая жалобные грудные звуки.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:52
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Гуси, привязанные за ноги, хлопают крыльями по сырому асфальту. Картина жуткая. Но здешние покупатели относятся к этому прагматично. Это товар. Будущий суп или котлета.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:53
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Тут же продаются и голуби. Их тоже едят. Жарят.

— Мама, а что у нас сегодня на обед?
— Жареные голуби, сынок!
— Ааа... Это те, что ты зарубила в ванной? Там до сих пор кровь на стенах.
— Именно, мой хороший. Иди, мой руки. Через пять минут за стол.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:53
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Кролики выглядят поразительно безмятежно. Они сидят в своих клетках и продолжают грызть капусту. Кролики глупые. Мне кажется, они не догадываются.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:53
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Я говорил, что будет жестко, но сейчас — самый трэш!

Как вы думаете, что покупает эта мама со своим маленьким сыном? Не спешите. Я дам вам время подумать.

Правильно! Она покупает воробушков. Свежеосвежеванных воробушков.

Мальчик выбирает воробьев, которые ему больше нравятся. Продавщица умелыми движениями обезглавливает несчастных птиц и снимает с них шкуру. Мама считает тушки и готовит мелочь. Все при деле!

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:54
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
На то, чтобы освежевать живого воробушка (хотя мне кажется, что это перепела), у продавщицы уходит не более семи секунд. Она делает это настолько отработанными движениями, что понимаешь, что в жизни она отправила на тот свет не одну тысячу воробьев. Пока нет покупателей, она обрабатывает их одного за другим и складывает тушки поверх клетки. Кровь капает на живых птиц, и они в панике. Но это ничего.

Освежеванные же воробьи продолжают еще какое-то время шевелиться. Они хлопают своими крыльями-вичками и перебирают ногами. Некоторые из них даже пытаются убежать. Но далеко ли убежишь без головы?

Мне, взрослому мужчине, смотреть на это, мягко говоря, тяжело. И я перебарывал себя лишь ради того, чтобы сделать кадры. А вот китайскому мальчику это запросто. Он стоит рядышком и тычет пальчиком все в новые и новые жертвы.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:54
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Что это? Это реклама китайского доктора — большого специалиста по заболеваниям ногтей и различным грибкам. Если у кого-то сгнили ногти, он может вылечить их прямо тут, на рынке. «Кабинет» доктора находится как раз между женщиной, разделывающей воробьев и клетками с голубями.

С вашими ногтями все в порядке? Ничего не беспокоит?

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:54
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Тут же находится и цветочный магазин. Правильно. Подумал о желудке — подумай и о душе! Ах, китайцы, они такие романтики!

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:55
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Меня иногда до глубины души поражает, как могут сочетаться такие несочетаемые вещи. Но тут, в Китае, все как-то по-другому. Как-то проще, что ли.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:55
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Эта девушка продает сок сахарного тростника. Довольно интересный напиток. Что она делает: она берет стебель тростника, очищает его специальным ножом от кожуры и засовывает стебель в станок. Станок перемалывает его, отделяя жмых от сока. После чего сок разливается по стаканчикам и бутылочкам и продается.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:55
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
А это продавец компакт-дисков. Он продает видео и аудио. Очень пиратское видео и аудио. Один диск — 5 юаней.
— Покупают хорошо, — говорит он мне. — Ведь место такое проходное. Раньше я стоял на набережной, но там и людей меньше, и полиция все время. А тут хорошо. Мне тут нравится больше.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:55
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
А это китайский рабочий. Он работал и потом устал. Покушал и решил вздремнуть. Это, кстати, нормально. Рабочие тут любят спать в своих тележках.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:56
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
За рулем этого Мерседеса-конфетки сидит молодая и милая девушка в темных очках. Она тоже что-то покупала на рынке. Мы вышли с ней из этих рыночных кварталов почти одновременно. И хоть я надеюсь, что она купила не живых голубей, но я все равно стою и думаю, как этот рынок может привлекать настолько разных китайцев. Из настолько разных социальных слоев.

И я стою с фотоаппаратом в руках, смотрю, как она пытается развернуться на своем красивом автомобиле, лавируя между Вольво и Тойотой, зачем-то задирая свой прелестный носик и подбородок кверху.

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
AlleOpp
14.12.2009 - 10:56
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
А потом выхожу на людную улицу. Секунда уходит на то, чтобы поймать такси. Я сажусь на заднее сиденье и называю адрес. Мы едем по центральным улицам Сямэня. Машина везет меня вдоль роскошных аллей, по длинным и белоснежным мостам, мимо пятидесяти- и шестидесятиэтажных зданий, сверкающих своими зеркальными фасадами, обгоняя и пропуская вперед представительские седаны.

А я сижу на заднем сиденье, смотрю в окно и не могу понять, как расстояние между двумя такими разными реальностями (вот этим рынком и тем, что я вижу сейчас в окно) может быть всего в несколько шагов. Как?

via

Прогулка по китайскому рынку (50 фото)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23484
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх