Ту -134

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
акуб
31.05.2023 - 00:32
29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1556
Самолет, который давал мне хлебушек, иногда масло на хлебушек, и совсем редко на масло намазывалась икорка! Вся жизнь с этим самолетам, жену по жопе реже хлопал, чем по законцовкам!
 
[^]
arealoffroad
31.05.2023 - 00:39
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 215
Батя штурманом на таком летал, меня, пиздюком на нём брал пару раз на полёты .. Незабываемое ощущение сидеть в стеклянном носу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Daimond1984
31.05.2023 - 00:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (АСергеич @ 31.05.2023 - 00:14)
Цитата (Daimond1984 @ 31.05.2023 - 00:07)
Цитата (АСергеич @ 30.05.2023 - 22:48)
Ну и так,для затравочки фото.Что за штукенция приделана на носу ?

радар и все остальное.

Не,я про самый кончик носа.))))) Говорю сразу,это не ПВД.)
Такая хренька антенна(уже чуток проговорился)))) была приделана только на нескольких самолётах ранних серий.

а я сразу даже и не заметил.
ты меня заинтересовал, полез читать и смотреть, фото и карточку подобного самолета нашел, а вот что это, не получилось узнать, или плохо читал.
этот принадлежал дальней авиации, с этим связано? rolleyes.gif smile.gif

Это сообщение отредактировал Daimond1984 - 31.05.2023 - 00:57

Ту -134
 
[^]
sevastop
31.05.2023 - 01:06
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 4970
Не про 134й, но рядом)))
Разговор бортпроводницы с пассажиром
- Почему наш самолет имеет индекс Ту-154Б-2?
- Самолет марки Туполев, вмещает 154 пассажира.
- А Б-2?
Легкое покраснение.
- А это мы с Маринкой))

Это сообщение отредактировал sevastop - 31.05.2023 - 01:08
 
[^]
АСергеич
31.05.2023 - 01:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1720
Цитата (Daimond1984 @ 31.05.2023 - 00:50)
Цитата (АСергеич @ 31.05.2023 - 00:14)
Цитата (Daimond1984 @ 31.05.2023 - 00:07)
Цитата (АСергеич @ 30.05.2023 - 22:48)
Ну и так,для затравочки фото.Что за штукенция приделана на носу ?

радар и все остальное.

Не,я про самый кончик носа.))))) Говорю сразу,это не ПВД.)
Такая хренька антенна(уже чуток проговорился)))) была приделана только на нескольких самолётах ранних серий.

а я сразу даже и не заметил.
ты меня заинтересовал, полез читать и смотреть, фото и карточку подобного самолета нашел, а вот что это, не получилось узнать, или плохо читал.
этот принадлежал дальней авиации, с этим связано? rolleyes.gif smile.gif

Нет,эта антенна с ДА не связана,просто самолётное оборудование,хотя косвенно все УБЛы принадлежали ДА и МА.)

Помучайся ещё немного.)
Кст,где свою фоту нарыл ?из какого музея ?
 
[^]
snowmatic
31.05.2023 - 02:16
27
Статус: Offline


Мигалоп

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 1548
Всем привет. Расскажу одну интересную историю, связанную с этим типом. Когда то я в 80-х учился в МИИГА и мы студентами как будущие слоны летали на халяву домой на праздники, кто куда по всей стране, благо форма гэвээфовская да и пропуска в а/п отчасти были. Командиры как правило брали без проблем курсантов и студентов, стипендия была 40 руб, билет стоил столько же. Однажды мы так договорились с кэпом вдвоём с другом в адп Домодедово, а командир такой весёлый пожилой сухощавый, - знаете где самолёт стоит? Знаем. Ну идите, скажете стюрдессе что я разрешил. Мы идём, заходим по трапу. Стюардесса - Вы куда? Мы отвечаем - командир разрешил, она так удивлённо - ну идите. Заходим в багажное отделение ( а оно там после кабины пилотов). Пассажиров ещё не привезли, а багаж уже там. И видим такую картину - там сидит человек 5 курсантов, уж не помню откуда, из каких училищ. Мы их спрашиваем - что тут делаете - они отвечают, типа ждут командира, спросить возьмёт или нет. Мы тихо офигели, но делать нечего. Уселись на чемоданы, ждём. Грузят пассажиров, проверяющие уже ходят, и тут проходит экипаж и в багажник заглядывает командир. Ух говорит, сколько вас. Но ладно, деваться то уже некуда, проверяющие на борту. Сидим ждём взлёта. И вдруг заходит второй и говорит - ребята, гранки привезли. (раньше самолётами для центральных газет печатные гранки перевозили на тираж следующего дня). Но там же на платформе тоже проверяющий будет. Зайцев поймают- командиру плохо будет. Ну и в итоге мы всемером набились в кабину. Я помню только что моё лицо буквально расплющило о блистер, и чтобы дверь с той стороны закрыть нас фактически утрамбовывали. В итоге гранки загрузили, все проверяющие ушли, мы улетели. А когда уже летели из Тюмени дальше, вышли покурить в тамбур, нам и говорит один из экипажа - вот, ходят слухи что 10 человек ночью на халяву из Москвы на 134-ке провезли. Совсем типа студенты обнаглели! Мы стоим и киваем, да, типа, бывает же такое, какие нехорошие студенты. А сами стоим и думаем, что же это были за студенты такие.... Времена были такие. Было подобие братства что ли в гвф, романтика какая-то. И запах керосина.

Это сообщение отредактировал snowmatic - 31.05.2023 - 02:25
 
[^]
Кузмичь
31.05.2023 - 06:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 6683
Каждый день вижу из окна рабочего кабинета УБЛ-ы, по грохоту узнаю:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kostilevnick
31.05.2023 - 06:23
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 6809
Цитата (Pадиотехник @ 30.05.2023 - 23:34)
Это так принято. Если в авиапроисшествии экипаж выживает, то виноватят в этом диспетчеров или техников. Пилот больше пользы принесет будучи на свободе, а не в тюрьме. А обучение нового денег стоит. Ну а если экипаж гибнет вместе с машиной, то на пилотов всех собак и вешают. Они не оправдаются, а дополнительные жертвы никому не нужны.

Это в твоем воображении так принято

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maksimkrd
31.05.2023 - 06:25
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 1224


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Ту -134
 
[^]
Desperado25
31.05.2023 - 06:25
7
Статус: Offline


Инопланетный Гость

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1531
Человек я простой. Вижу про ТУ-134, немедленного плюсую и выпиваю. Самбик - один из лучших, ибо!
 
[^]
Desperado25
31.05.2023 - 06:27
2
Статус: Offline


Инопланетный Гость

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1531
Спасибо, Брр, за воспоминания! Заче́т!
 
[^]
Ganelon
31.05.2023 - 06:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 1246
Цитата
Я летал на таком пассажиром и много, и рад. Но тесноват стал со временем.

Наверно, кто-то слишком много ел... vilka.gif
 
[^]
Junes
31.05.2023 - 06:33
-2
Статус: Offline


канделябр пипидастра

Регистрация: 1.02.08
Сообщений: 1883
летал, пакетики выдавали, уши закладывает и шумный
 
[^]
krueger3
31.05.2023 - 06:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 1162
По моему там сидения более плотно стояли чем сейчас, чтото прям запомнился полет с коленками упертыми в сиденье переднее
 
[^]
Desperado25
31.05.2023 - 06:33
6
Статус: Offline


Инопланетный Гость

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1531
Так же тащило от ЯК-42 и АН-24...


Да чё там говорить, вся наша советская авиация - это было лучшее (личное объективное мне).

Это сообщение отредактировал Desperado25 - 31.05.2023 - 06:37
 
[^]
Sidorini
31.05.2023 - 06:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Daimond1984 @ 30.05.2023 - 13:50)
Цитата (АСергеич @ 31.05.2023 - 00:14)
Цитата (Daimond1984 @ 31.05.2023 - 00:07)
Цитата (АСергеич @ 30.05.2023 - 22:48)
Ну и так,для затравочки фото.Что за штукенция приделана на носу ?

радар и все остальное.

Не,я про самый кончик носа.))))) Говорю сразу,это не ПВД.)
Такая хренька антенна(уже чуток проговорился)))) была приделана только на нескольких самолётах ранних серий.

а я сразу даже и не заметил.
ты меня заинтересовал, полез читать и смотреть, фото и карточку подобного самолета нашел, а вот что это, не получилось узнать, или плохо читал.
этот принадлежал дальней авиации, с этим связано? rolleyes.gif smile.gif

Таких было сделано пара-тройка штук всего. Это учебные самолёты.

Вид из кабины ( и внутри тоже) должен был имитировать ТУ-22, а потом ТУ-160.

Час полёта ТУ 134 обходился намного дешевле чем этих военных самолётов.
 
[^]
igorlov
31.05.2023 - 06:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.18
Сообщений: 394
На смену пришёл Ту-154. Тоже была легенда.
 
[^]
dusha78
31.05.2023 - 06:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.18
Сообщений: 55
Согласен

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sidorini
31.05.2023 - 06:56
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
В конце 80-х пошли мы покорять Памир. Ну не совсем вершины. Из Ленинакана ( ныне Ходжент) на автобусах и попутках до гор , а потом по реке Сох до горячих ключей ( хотя там только один, но действительно очень горячий)

Счерез пару недель возвращаемся и не узнаём места по которым ехали. МАсса сгоревших домов, везде милиция с автоматами, проверка документов на каждом повороте. Пока были в горах, произошло первое в СССР ( реформаторам спасибо) межэтническое столкновение, с большими жертвами.

Приезжаем в аэропорт Ленинакана- там просто толпа желающих улететь. Понятно, бегут. А кто бы не бежал бы то?

Хорошо у нас билеты куплены заранее. Садимся в ТУ 134, полный салон. Самолёт выесжает на взлетную, гудит, но не взлетает. Гудит долго. Из под пола пошёл дым. Входят техники, чего то открывают, чего то смотрят. НАс высаживают.

Пересаживаемся в другой ТУ 134. Но там уже не просто салон полный. Там уже люди полностью заняли проход , битком, и стоят держась за полки как за поручни в трамвае.

Перегруз явно очен солидный. Но ничего, взлетели и долетели.

Особенностью советских самолётов был большой запас по мощности двигателей.
 
[^]
WhiskIn
31.05.2023 - 07:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (krueger3 @ 31.05.2023 - 06:33)
По моему там сидения более плотно стояли чем сейчас, чтото прям запомнился полет с коленками упертыми в сиденье переднее

Там сначала было 76 мест, потом добавили один ряд и стало 80. Вроде чуть-чуть сдвинули, а стало сильно некомфортнее. Доводилось на обеих модификациях летать.
 
[^]
zmidan
31.05.2023 - 07:14
4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 9.04.19
Сообщений: 128
У меня батя летал на 65132 бортинженером, даже картина есть в ливрее Клинтон Дейл.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Ту -134
 
[^]
kiokumizu
31.05.2023 - 07:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 1043
Цитата (Sidorini @ 31.05.2023 - 06:56)
В конце 80-х пошли мы покорять Памир. Ну не совсем вершины. Из Ленинакана ( ныне Ходжент) на автобусах и попутках до гор , а потом по реке Сох до горячих ключей ( хотя там только один, но действительно очень горячий)

Счерез пару недель возвращаемся и не узнаём места по которым ехали. МАсса сгоревших домов, везде милиция с автоматами, проверка документов на каждом повороте. Пока были в горах, произошло первое в СССР ( реформаторам спасибо) межэтническое столкновение, с большими жертвами.

Приезжаем в аэропорт Ленинакана- там просто толпа желающих улететь. Понятно, бегут. А кто бы не бежал бы то?

Хорошо у нас билеты куплены заранее. Садимся в ТУ 134, полный салон. Самолёт выесжает на взлетную, гудит, но не взлетает. Гудит долго. Из под пола пошёл дым. Входят техники, чего то открывают, чего то смотрят. НАс высаживают.

Пересаживаемся в другой ТУ 134. Но там уже не просто салон полный. Там уже люди полностью заняли проход , битком, и стоят держась за полки как за поручни в трамвае.

Перегруз явно очен солидный. Но ничего, взлетели и долетели.

Особенностью советских самолётов был большой запас по мощности двигателей.

Только не Ленинакан а Ленинабад. Ленинакан, сейчас Гюмри, находится в Армении.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GURAM
31.05.2023 - 07:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 3765
Цитата
В конце 80-х пошли мы покорять Памир. Ну не совсем вершины. Из Ленинакана ( ныне Ходжент) на автобусах и попутках до гор , а потом по реке Сох до горячих ключей ( хотя там только один, но действительно очень горячий)

Счерез пару недель возвращаемся и не узнаём места по которым ехали. МАсса сгоревших домов, везде милиция с автоматами, проверка документов на каждом повороте. Пока были в горах, произошло первое в СССР ( реформаторам спасибо) межэтническое столкновение, с большими жертвами.

Приезжаем в аэропорт Ленинакана- там просто толпа желающих улететь. Понятно, бегут. А кто бы не бежал бы то?

Хорошо у нас билеты куплены заранее. Садимся в ТУ 134, полный салон. Самолёт выесжает на взлетную, гудит, но не взлетает. Гудит долго. Из под пола пошёл дым. Входят техники, чего то открывают, чего то смотрят. НАс высаживают.

Пересаживаемся в другой ТУ 134. Но там уже не просто салон полный. Там уже люди полностью заняли проход , битком, и стоят держась за полки как за поручни в трамвае.

Перегруз явно очен солидный. Но ничего, взлетели и долетели.

Особенностью советских самолётов был большой запас по мощности двигателей.

Немного поправлю, Ленинабад (Таджикистан) а не Ленинакан (Армения), и не Ходжент, а Худжанд (современное название)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hellraiser22
31.05.2023 - 07:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.21
Сообщений: 92
Летал в детстве на таком. Запомнилось, что там в туалете иллюминатор почти на потолке был.
 
[^]
Aprele
31.05.2023 - 07:42
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 26.08.19
Сообщений: 541
Цитата (snowmatic @ 31.05.2023 - 02:16)
Всем привет. Расскажу одну интересную историю, связанную с этим типом. Когда то я в 80-х учился в МИИГА и мы студентами как будущие слоны летали на халяву домой на праздники, кто куда по всей стране, благо форма гэвээфовская да и пропуска в а/п отчасти были. Командиры как правило брали без проблем курсантов и студентов, стипендия была 40 руб, билет стоил столько же. Однажды мы так договорились с кэпом вдвоём с другом в адп Домодедово, а командир такой весёлый пожилой сухощавый, - знаете где самолёт стоит? Знаем. Ну идите, скажете стюрдессе что я разрешил. Мы идём, заходим по трапу. Стюардесса - Вы куда? Мы отвечаем - командир разрешил, она так удивлённо - ну идите. Заходим в багажное отделение ( а оно там после кабины пилотов). Пассажиров ещё не привезли, а багаж уже там. И видим такую картину - там сидит человек 5 курсантов, уж не помню откуда, из каких училищ. Мы их спрашиваем - что тут делаете - они отвечают, типа ждут командира, спросить возьмёт или нет. Мы тихо офигели, но делать нечего. Уселись на чемоданы, ждём. Грузят пассажиров, проверяющие уже ходят, и тут проходит экипаж и в багажник заглядывает командир. Ух говорит, сколько вас. Но ладно, деваться то уже некуда, проверяющие на борту. Сидим ждём взлёта. И вдруг заходит второй и говорит - ребята, гранки привезли. (раньше самолётами для центральных газет печатные гранки перевозили на тираж следующего дня). Но там же на платформе тоже проверяющий будет. Зайцев поймают- командиру плохо будет. Ну и в итоге мы всемером набились в кабину. Я помню только что моё лицо буквально расплющило о блистер, и чтобы дверь с той стороны закрыть нас фактически утрамбовывали. В итоге гранки загрузили, все проверяющие ушли, мы улетели. А когда уже летели из Тюмени дальше, вышли покурить в тамбур, нам и говорит один из экипажа - вот, ходят слухи что 10 человек ночью на халяву из Москвы на 134-ке провезли. Совсем типа студенты обнаглели! Мы стоим и киваем, да, типа, бывает же такое, какие нехорошие студенты. А сами стоим и думаем, что же это были за студенты такие.... Времена были такие. Было подобие братства что ли в гвф, романтика какая-то. И запах керосина.

Было что-то подобное. Не могу сказать что братство, скорее взаимовыручка. Я в своё время зайцем улетел из Мин. вод в Днепропетровск просто по звонку. В аэропорту встретили и проводили. Были времена.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18298
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх