Душегубство и живодёрство в детской литературе, 37 иллюстраций и текст

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
plotnii
21.02.2009 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
Что касается космоса и освоения околосолнечного пространства, то это тема особая и требует отдельного разговора. Скажем только, что пристрастием к душегубству и живодерству отличается большинство инопланетных существ, с которыми приходилось сталкиваться землянам на тропинках чужих планет.

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
Во многих случаях проблему душегубства, членовредительства, живодерства и прочих отклонений от нормального течения жизни решает сама природа — или, как говорили раньше, фатум, судьба, божественный промысел
, провидение, рок, — сохраняя равновесие в человеческом коллективе в зависимости от степени нужности конкретно взятого индивида. Классический пример — случай с маленьким Лениным, неоднократно описанный в литературе.


Однажды Ленин, быв ребенком,
В реке купаясь, раз тонул,
Один рабочий, идя мимо,
С моста немедленно спрыгнул

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
— цитирует Лидия Корнеевна Чуковская стихи одной пожилой учительницы в своей книге «В лаборатории редактора» (М.: «Искусство», 1963). Стихи эти написаны как вольный художественный отклик на событие, которое сестра Владимира Ильича Александра Ильинична в своих мемуарах описывает несколько по-другому:Бегал он (маленький Ленин. — А. Е.) и рыбу ловить на Свиягу, и один его товарищ рассказывает о следующем случае. Предложил им кто-то ловить рыбу в большой, наполненной водой канаве поблизости, сказав, что там хорошо ловятся караси. Они пошли, но склонившись над водою, Володя свалился в канаву, илистое дно стало засасывать его. «Не знаю, что бы вышло, — рассказывает этот товарищ, — если бы на наши крики не прибежал рабочий с завода на берегу реки и не вытащил Володю».

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
То есть природа руками безвестного рабочего выправила разбаланси-ровавшийся механизм вселенной для каких-то своих, известных лишь ей одной целей (мы-то с вами знаем, каких!).
В качестве комментария к этому случаю стоит привести еще один отрывок из воспоминаний Александры Ильиничны:



Ходить он начал одновременно с сестрой Олей, которая была на полтора года моложе его. Она начала ходить очень рано и как-то незаметно для окружающих, Володя, наоборот, выучился ходить поздно, и если сестренка его падала неслышно — «шлепалась» — по выражению няни — и поднималась, упираясь ручонками в пол, самостоятельно, то он хлопался обязательно головой и поднимал отчаянный рев на весь дом. Вероятно, голова его перевешивала. Все сбегались к нему, и мать боялась, что он серьезно разобьет себе голову или будет дурачком. А знакомые, жившие на нижнем этаже, говорили, что они всегда слышат, как Володя головой об пол хлопается.

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
К живодерству и душегубству этот случай относится кривобоко и косвенно, но к философии случая он имеет очень даже прямое отношение.

Перейдем от детства обыкновенного гения (Владимира Ленина) к детству обыкновенного среднестатистического подростка — естественно в сфере душегубства и живодерства.

Был у меня знакомый, среднестатистический человек по имени Капитонов Витя, ученик 6 «б» класса 260-й школы Октябрьского района города Ленинграда. Так вот, однажды гуляя по нашей Прядильной улице (это в старой петербургской Коломне) с булыжным камнем в руке, он хилой подростковой рукой нанес смертельный удар в висок рабочему В.Трофимову. Рабочий умер на месте. Ученик Капитонов Витя, покинув место события, сначала пришел ко мне, и мы вместе с юным преступником обсуждали мою коллекцию марок, а потом он совершенно спокойно отправился на Троицкий рынок, купил два стакана семечек и, по дороге раздарив их голубям и знакомым, к вечеру вернулся домой. Никто, конечно, не знал о совершенном им преступлении, а если бы мы догадывались, то действия наши не пошли бы в сильный разрез с уголовным законодательством, но все же хочу сказать — Витька был парень хороший, и если он все же зашиб этого дурака Трофимова, то этот дурак Трофимов этого наверняка заслужил. Это утверждаю вам я — лучший капитоновский друг.

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
Трудно забыть пример ужасного душегубства, описанный Даниилом Хармсом в его рассказе о Лидочке и старике дяде Мике (Даниил Хармс. Полное собрание сочинений, т. 2: «Академический проект», СПб, 1997; стр. 79—82). Как Лидочку чуть не изнасиловал старичок с длинными коричневыми ногтями на ужасно вонючих пальцах. Вот как это описывается у Хармса:

— Замолчите, барышня, так я вам больно сделаю, возьму и оторву вашу головку. Вы умрете, и ваша мама вас больше не увидит.
Лидочка заплакала. Старичок повалил ее на диван и грязным пальцем полез ей в рот.

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
Страшные истории рассказывает порою детский писатель Даниил Хармс, но это все ничего по сравнению с жутким случаем, случившимся на моей памяти в животноводческом совхозе «Красный горный орел» тогда еще республики Казахстан; совхоз уже давно не совхоз, он не принадлежит России и, наверное, поменял название. А дело было в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, знаменитого русского поэта, который для казахов имеет не менее важное значение, чем для испанцев Федерико Гарсиа Лорка. Так вот, был у меня знакомый казах, которого звали Ко-ляня Гольдман. По-русски он говорил хорошо, по-английски — со словарем Мюллера, зато по-казахски не знал ни единого нормального слова, только матерные. А на носу был пушкинский юбилей. И вот это самый Гольдман, ко торый, повторяю, был чистокровный казах, выходит на импровизированную трибуну и начинает читать Пушкина «Товарищи казахское население, — начинает читать Гольдман, — я памятник себе воздвиг нерукотворный», — а сам по казахски ни бе ни ме, только руками машет и брызжет на казахов слюной. «Так вот, — говорит Ко-ляня, — до того места, до которого он его воздвиг, у нас, у казахского населения нашей великой родины, за тот исторический промежуток, что отделяет нас от первобытнообщинного строя, не воздвигнется еще пять миллионов лет». Коляню Гольдмана после этих малопонятных слов, сказанных на пушкинском юбилее, нашли в зарослях саксаула с окровавленными по колени чреслами и с развороченной из двустволки грудью.

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
Подобный этому случай произошел в деревне Герасимовка в 1932 году, когда дед-кулак убил родного мальчонку-внука. Вот художественные показания писателя Владимира Губарева, расследовавшего это кровавое дело:
— Набрали ягод, внучек? — Голос у деда был вкрадчивый, ласковый. — Ну-ка, покажь... Хватит на деда дуться-то...
Павел обрадованно и смущенно заулыбался, снял с плеча мешок.
— Да я не дуюсь, дедуня... Смотри, какая клюква. Крупная!
Он открыл мешок, поднял на деда глаза и отшатнулся: серое лицо старика было искажено ненавистью... Мальчик увидел в руке деда нож...


Вы наверняка догадались, о ком этот отрывок. О Павлике Морозове, пионере-герое, зверски убитом в классовой битве с кулачеством.

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
Раз уж мы заговорили о колхозном строительстве и сопутствующей ему проблеме душегубства и живодерства, то невозможно не привести пример, описанный в рассказе В.Лебедева «Человек на камне» («Пожар»: рассказы. — Издательство детской литературы, М.-Л., 1940).
Колхоз «Красное Каллистово», где происходит действие рассказа, самый богатый в районе, председателем в нем дядя Костя, орденоносец-стахановец, «про которого и в газетах писали, и портреты его печатали». Человек он добрый, но строгий, «хулиганам, вредителям да злостным лодырям спуску не дает и врагов тем нажил себе немало».

Как-то летом, в жаркий июльский день, когда все колхозники работали на полях, на проселке, ведущем к селу, появился человек. Одет он был явно не по-колхозному: «на ногах — блестящие штиблеты, на голове — новенькая кепка, брюки с прогладкой, на плечах пиджак наброшен», да и шел он по проселку не как обычные люди ходят, а «как бы гуляючи и гусиным пером в зубах ковырял». Дошел он так до большого камня, с которого село видно как на ладони, закурил папироску, а сам портсигаром в руках играет, зайчики пускает по сторонам. Видит человек, по сельской улице ребята бегают, пятилетний Сережа и семилетний Гриша, и давай он им портсигаром по очереди глаза слепить. Дети, конечно, заинтересовались, подошли ближе. «Небось, курить вовсю курите? Вот этак, а?» —спрашивает человек у ребят и начинает выпускать изо рта колесики табачного дыма. Глядя на табачные фокусы, Сережа с Гришей окончательно потеряли бдительность и подошли к веселому дяденьке совсем близко. Тот обнял маленького Сережу......и вдруг вместо портсигара заблестело у пришельца в руке что-то другое. Гришка вгляделся, да так и похолодел. В руке у незнакомца поблескивало лезвие ножа.
— Вот что, ребята, слушайте меня внимательно. Сережа пускай со мной остается, а ты, Гриша, возьмешь вот эти спички и эту вот папиросу и пойдешь вон туда. — Незнакомец показал рукой на сенной сарай, стоящий возле скотного двора.
— А зачем? — зашевелил побелевшими губами Гришук.
— Покуришь там, — ответил «дяденька». — Ведь хочется покурить, а?
— Да я не хочу. Я не умею...
— Научишься, — грозно сказал чужак. — Я тоже не умел, да научился. Только спички, смотри, не гаси, а прямо бросай. Этак и научишься скорей да и дыму больше будет. А назад прибежишь, я тебе конфет да орехов полные карманы насыплю. Ну, а если не сделаешь, то я твоему Сережке вот этим ножом все пузо распотрошу. Понял?..
«Зарежет Сережку, обязательно зарежет», — думал Гриша.

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
Рассказ кончается, на счастье, благополучно, хотя мог закончиться и трагически. Ведь незнакомец был не кто иной как «известный на весь район Чемеров, конокрад и поджигатель, а папироса, которую дал Грише этот страшный гость тоже была особенной: она стреляла, как ракета, огненными брызгами, и где такая брызга упадет, там сейчас же глубокая дыра выгорает».

А сколько кровожадных историй рассказывали мы друг другу в детстве в темных ленинградских подвалах, на загаженных птицами чердаках, в загородных пионерлагерях, когда лагерь ложится спать и за хилыми деревянными стенами ходят призраки замученных пионеров. Про черную руку, вылезающую из стены кинотеатра. Про одиноких пенсионерок-старушек, торгующих человеческим мясом. Про летающую простыню-убийцу.

А какие мы пели песни:

Когда в могилу гроб спускали,
Садилось солнце за рекой.
А на аллее, в темном парке
Висел парнишка молодой.

Сейчас таких не поют. Сейчас вообще не поют, а только трутся друг о друга на дискотеках.

И на прощанье к раткое резюме.
На тему душегубства и живодерства написаны сотни произведений. Если собрать вместе головы всех писателей, разрабатывавших эту благодатную тему, то голов этих выйдет не меньше, чем черепов на известной картине художника Верещагина. И между прочим, чем активнее литература живописала всевозможные ужасы, тем равнодушнее было их восприятие у читателей. По сути, литература ужасов сама убила себя. Сейчас, пожалуй, только малые дети и психически неуравновешенные взрослые всерьез воспринимают льющуюся на страницах романов кровь и присылаемые в почтовых посылках отрубленные пальцы и уши.
А чтобы закончить лоскутные эти очерки на мажорной ноте, позвольте привести в заключение два коротких рассказа, взятых из редкой книги, изданной в позапрошлом веке. Книга называется «Золотое зеркало для детей, содержащее в себе сто небольших повестей для образования разума и сердца в юношестве с присовокуплением к оным вырезанных на меди ста картинок». Что касается присовокупления картинок, то это связано с известными трудностями, поэтому ограничимся простой передачей текстов. Первая «повесть» рассказывает о том, как можно с помощью добродетели оградиться от душегубства, вторая же «повесть» — о том, как следует использовать душегубство в воспитательных целях. Оба текста приводятся в правилах грамматики 18-го столетия.


СОЖАЛЕНИЕ И К СКОТАМ НЕ БЕСПОЛЕЗНО

Ульянушка была добренькая девочка, которая никому, ниже самой скотине зла не делала, сожалела когда кто и комара мучил.
Однажды, избавя от смерти собачку, которую резвые ребята хотели бросить в реку, взяла ее к себе домой. Над нею смеялись и спрашивали, на что ей эта собака; но она отвечала: если б я за нее не вступилась, то бы она бедственно погибла, и так я теперь довольна тем, что ее спасла от смерти. Уже три года кормила она сию собачку, и в один вечер, когда Ульянушка легла спать и засыпала, собака вдруг вскочила на ее постелю, дергала ее за рукав и лаяла так громко, что она от того пробудилась.
При слабом свете ночника увидела она, что собака пристально смотря под кровать беспрестанно лаяла.
Ульянушка обробела, отворила дверь и кликнула слугу, который по счастью еще не лег спать. Он вошел в горницу и нашел вора, спрятавшегося под кроватью с кинжалом.
Вор признался, что он намерен был ночью убить девочку, покрасть ее бриллианты.
И так сия бедная скотина взаимно спасла жизнь своей избавительнице.


СВОЕНРАВНЫЙ МАЛЬЧИК

Егор взял себе в голову, предписывать законы новой своей учительнице: что она ни говорила, Егор не слушался.
Напоследок объявила она ему, что имеет обычай сечь тех детей, которые ее не слушаются; и потом пошла за розгою.
Егор увидел, что дело идет не на шутку, закричал: не подходите ко мне, мне сделается родимец; я умру. — В самом деле он затрясся всем телом.
Однако учительница на то не посмотрела, но призвала служанку, и велела ей привести столяра, чтоб он поскорее сделал гроб.
Мальчик в превеликом ужасе, отирая свои слезы, спрашивал: на что ей гроб?
Я хочу тебя, моего сударика, в нем заколотить, отвечала она, и тотчас после этого зарыть в землю. Ты мне обещал умереть; я тому очень рада: ибо негодные ребята и без того недостойны жить на свете.
Ох, я лучше стану делать все, нежели чтоб меня зарыли в землю, отвечал Егор, который услыша такое грозное объявление, вдруг освободился от родимца и с той поры никогда сего припадка не имел.


отсюда

Душегубство и живодёрство в детской литературе
 
[^]
РудиВурлитцер
21.02.2009 - 12:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 596
Как же хорошо, что я этого всего практически не читал)))))
 
[^]
Behemoth
21.02.2009 - 12:41
0
Статус: Offline


Жабер-рецидивист

Регистрация: 20.12.07
Сообщений: 1726
Братьев Гримм забыл,старик Кинг в сравнении с ними детский лепет
 
[^]
plotnii
21.02.2009 - 12:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 12255
Behemoth здесь нет венгерских сказок, а там тоже есть от чего не спать ночью ыыыыыыыыы
 
[^]
cormorant
21.02.2009 - 13:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 290
Задачка понравилась smile.gif Интересно было бы узнать, сколько современных школьников, а тем паче взрослых посетителей портала смогли бы её решить.
 
[^]
solncezanas
21.02.2009 - 14:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.07
Сообщений: 834
еле-еле осилил... не сказал бы я, что такая уж прям жестокость. В детских книгах не описывали ведь сцены расчленения трупов и последующего поедания человеческой плоти бандой педо-некро-зоофилов.zombie.gif
Все скромно
 
[^]
rufus
21.02.2009 - 15:21
0
Статус: Offline


tertius decimus apostolo

Регистрация: 12.09.07
Сообщений: 1697
plotnii
Как же ты друг мимо прошел?
Цитата
Не успел сделать и трех шагов, как выходит ему навстречу Черный Арап с саблей обоюдоострой. Как прошелся саблей понизу - отрубил ноги Фэт-фрумосу, взмахнул посередине-отрезал ему руки, когда же вскинул саблю, чтобы отсечь молодцу голову, не пришлось ему это сделать - упал Фэт-фрумос.
 
[^]
AAZ911
21.02.2009 - 17:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 211
не нужно далеко ходить - сказка о волке и семерых козлятах. Коза распорола волку брюхо. козлята выскочили оттудова. напихали в брюхо камней, и коза ЗАШИЛА брюхо волку. волк проснусля, захотел попить, пошёл к колодцу, камни перевесили - и он утонул!!!!! вот такое ИЗОЩРЁННЕЙШЕЕ убийство
 
[^]
Гюйгенс
21.02.2009 - 21:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.08
Сообщений: 22
Цитата (plotnii @ 21.02.2009 - 12:23)
Однажды Ленин, быв ребенком,
В реке купаясь, раз тонул,
Один рабочий, идя мимо,
С моста немедленно спрыгнул

lol.gif lol.gif gigi.gif
Ленин, милый Ленин
наш вождь интернационольный
был живей живых ты-
теперь горизонтальный.


Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес - империя зла1!
 
[^]
krek
21.02.2009 - 22:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.06
Сообщений: 364
«Зо ист бессер, — сказал мухолов по-немецки, — так-то лучше», я был на гране провала - неожиданно вдруг пронастальгировал Штирлец.
plotnii спасибо за подборку bravo.gif

Это сообщение отредактировал krek - 21.02.2009 - 22:40
 
[^]
Кириллл
21.02.2009 - 23:40
0
Статус: Offline


Я пострада за ЯП

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 488
Хорошо сделанная подборка, вспомню что-нибуть добавлю. Братья Грим в этой теме конечно рулят.
 
[^]
Питошенька
22.02.2009 - 00:04
0
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
А комарик как замочил паука в "Мухе-цокотухе"? А как лисичка цинично сожрала Колобка? А "уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу"? А царь Салтан сынишку с женой в бочку засмолил, да и в море их нах?
А вот это:
Что ели - кашку
Что пили - БРАЖКУ?

А вот и Ганс-Христиан....тот что Андерсен.
Красные башмачки:
И палач отвечал:
- Ты, верно, не знаешь, кто я? Я рублю головы дурным людям, и топор мой, как вижу, дрожит!
- Не руби мне головы! - сказала Карен. - Тогда я не успею покаяться в своем грехе. Отруби мне лучше ноги с красными башмаками.
И она исповедала весь свой грех. Палач отрубил ей ноги с красными башмаками, - пляшущие ножки понеслись по полю и скрылись в чаще леса.
Потом палач приделал ей вместо ног деревяшки, дал костыли и выучил ее псалму, который всегда поют грешники. Карен поцеловала руку, державшую топор, и побрела по полю.


Это сообщение отредактировал Питошенька - 22.02.2009 - 00:09
 
[^]
walery1
22.02.2009 - 02:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 115
Цитата (Behemoth @ 21.02.2009 - 12:41)
Братьев Гримм забыл,старик Кинг в сравнении с ними детский лепет

agree.gif да ненавижу этих мудаков с детства раннего.
такую хуйню писали что после их шедевров заснуть не мог.
да еще был такой Гауф- так он ваще сценарии длоя фильмов ужасов писал.
 
[^]
Koshka
23.02.2009 - 16:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 380
Жесть. Пропаганда и агитация. Мы же с детства должны ненавидеть тех, кто "не наш"....
 
[^]
Corsair
23.02.2009 - 16:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 856
Цитата (plotnii @ 21.02.2009 - 11:24)
Все сбегались к нему, и мать боялась, что он серьезно разобьет себе голову или будет дурачком.

А ведь что-то в этом есть!
 
[^]
Диматор
23.02.2009 - 18:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 999
Только Губарев не Владимир,а Виталий
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10744
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх