Шабашки и шабашники в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ostorozhner
23.10.2021 - 09:21
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.21
Сообщений: 305
Цитата (Bashorc @ 23.10.2021 - 09:16)
Скажите, а что значит ваше "практически"?
То есть ты все делаешь правильно, но при этом ты все таки нарушаешь закон?
Отличная система - когда каждый, кто хочет жить чуть лучше других, вынужден скрываться и трястись за свою шкуру.

Нет. Росто зачатки первобытного капитализма, которые существуют всегда и везде. Закон нарушать не обязательно, он предусматривал далеко не всё.
:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RoSh
23.10.2021 - 09:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.20
Сообщений: 1958
Цитата (mrzorg @ 23.10.2021 - 09:14)
Да точно так же, как и в СССР было. Наебать любимое гос-во в плане налогов - святое дело. смешивание совкового и блежневосточного менталитета - лютая вещь, ЯП сказал.

Много ты лично знаешь кто в Израиле с налогами мухлюет?
Поймают отымеют по самые помидоры. Я лично знаю людей получивших пятизначные штрафы за не выписанную квитанцию на сотку за мелкий ремонт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
23.10.2021 - 09:22
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9154
Цитата (mrzorg @ 23.10.2021 - 09:18)
Цитата (0ben @ 23.10.2021 - 08:09)
Цитата
ставить столбы для электрической линии

Не столбы, млять, не столбы, а ОПОРЫ!

Я думал, что опоры - это нечто такое, а столбы - ну, это просто столбы deg.gif

Не обращай внимания, это просто человек выебывается.
Занятие из разряда называть дырки отверстиями, ходить вместо плавать и говорить крайний вместо последний.
Сразу дает +500 к ЧСВ.
 
[^]
Borovenko
23.10.2021 - 09:22
6
Статус: Offline


Реконкиста

Регистрация: 20.05.19
Сообщений: 7877
Цитата (ostorozhner @ 23.10.2021 - 09:14)
Да, так и было.
В Советском Союзе 60-70-х те, кто хотел заработать и не был лентяем, вполне могли практически официально. При Советах прожил больше, чем без них, так что теоретиков и потомков неудачников слушать не собираюсь.
Теме плюс, Мрзоргу респект.
:)

Врачам, учителям тоже нужно было подряжаться и строить коровники в колхозах, что бы начать хорошо зарабатывать?
Что же это за экономика такая, в которой хорошо живут лишь шабашники
 
[^]
Русскиемы
23.10.2021 - 09:22
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 593
Дядя мой, инженер на основной работе, в отпуске часто на шабашке работал. Строил для колхозов всякое. Технику и стройматериалы колхозы предоставляли. Бригада у них была 4 человека. Сплошная "антилихенция", как их колхозники звали gigi.gif
За месяц отпуска зарабатывал по 2000-2500 руб. Эти деньги с тётей сразу делили пополам. Где-то половину или треть тут же тратили на дорогое - мебель, холодильник, телевизор, музыкальный центр, дублёнка тёте и т.д. Не за один год конечно всё купили. Накопил за несколько лет - машину купил с рук практически новую. А остальную половину тратили потихоньку в течение года как + к своим ЗП. И дом был полная чаша и жили "на полную катушку" ни в чём себе не отказывая, мясо например на рынке покупали.
Так что тот, кто вопит что в СССР все с голоду пухли, т.к. сплошная нищета была - врут. Кто был работящий, никакой работы не чурался, и не пьющий, возможности нормально заработать имел всегда.
 
[^]
Bashorc
23.10.2021 - 09:23
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9154
Цитата (ostorozhner @ 23.10.2021 - 09:21)
Цитата (Bashorc @ 23.10.2021 - 09:16)
Скажите, а что значит ваше "практически"?
То есть ты все делаешь правильно, но при этом ты все таки нарушаешь закон?
Отличная система - когда каждый, кто хочет жить чуть лучше других, вынужден скрываться и трястись за свою шкуру.

Нет. Росто зачатки первобытного капитализма, которые существуют всегда и везде. Закон нарушать не обязательно, он предусматривал далеко не всё.
:)

Ага. Закон значит не предусматривал.
А "нетрудовые доходы" он предусматривал? А "тунеядство"? Для чего люди, которые могли зарабатывать головой и руками на разовых работах, были вынуждены устраиваться на копеечную зарплату лишь бы куда, чтобы числиться?
 
[^]
АзмъестьЯ
23.10.2021 - 09:24
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата (RoSh @ 23.10.2021 - 14:17)
Цитата (19Игн62 @ 23.10.2021 - 09:08)
Лучше бы рассказал,как с этим делом в Израиле ,про СССР здесь большинство в курсе,а вот что жители обетованной ревностно блюдут налоговый кодекс и напрочь отказываются от левых зароботков,с трудом верится.

Представь на секунду налоговую службу сплош из евреев. По соседству находится отдел экономических преступлений полиции, тоже сплош из евреев.
Пенсионный фонд, пособия по инвалидности, страховые тоже под завязку набиты евреями.
Вся эта армия чиновников получает зарплаты, премии и подарки на праздники за отлов жуликов и неплательщиков.
В таких нечеловеческих условиях нужно быть гением чтобы кинуть систему.
Хотя по мелочи прецеденты есть конечно.

Ну вот у Нетаньяху же получилось. Хоть и пытались его судить, но ведь отпизделся же.
 
[^]
Русскиемы
23.10.2021 - 09:25
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 593
Цитата (Borovenko @ 23.10.2021 - 09:22)
Цитата (ostorozhner @ 23.10.2021 - 09:14)
Да, так и было.
В Советском Союзе 60-70-х те, кто хотел заработать и не был лентяем, вполне могли практически официально. При Советах прожил больше, чем без них, так что теоретиков и потомков неудачников слушать не собираюсь.
Теме плюс, Мрзоргу респект.
:)

Врачам, учителям тоже нужно было подряжаться и строить коровники в колхозах, что бы начать хорошо зарабатывать?
Что же это за экономика такая, в которой хорошо живут лишь шабашники

Ну сейчас то, при нынешней экономике, и врачи и учителя каждый день черную икру с золотых блюд едят lol.gif
 
[^]
Bashorc
23.10.2021 - 09:28
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9154
Цитата (Русскиемы @ 23.10.2021 - 09:22)
Дядя мой, инженер на основной работе, в отпуске часто на шабашке работал. Строил для колхозов всякое. Технику и стройматериалы колхозы предоставляли. Бригада у них была 4 человека. Сплошная "антилихенция", как их колхозники звали gigi.gif
За месяц отпуска зарабатывал по 2000-2500 руб. Эти деньги с тётей сразу делили пополам. Где-то половину или треть тут же тратили на дорогое - мебель, холодильник, телевизор, музыкальный центр, дублёнка тёте и т.д. Не за один год конечно всё купили. Накопил за несколько лет - машину купил с рук практически новую. А остальную половину тратили потихоньку в течение года как + к своим ЗП. И дом был полная чаша и жили "на полную катушку" ни в чём себе не отказывая, мясо например на рынке покупали.
Так что тот, кто вопит что в СССР все с голоду пухли, т.к. сплошная нищета была - врут. Кто был работящий, никакой работы не чурался, и не пьющий, возможности нормально заработать имел всегда.

Скажите, а нахуя ему было ждать отпуска?
Он же мог работать постоянно и зарабатывать по 2500. Ах, не мог.....
Ну-ну.
Жили "на полную катушку" люди, приближенные к кормушке, так же как и сейчас.
Мужики рассказывали почему у них армяне строили коровники, элеваторы и прочее в колхозах, а они в это время искали, чем спадающие штаные подвязать.
Потому что армянам можно было по документам заплатить в 2 раза больше, а разницу положить в карман, чем председатели и бухгалтера и пользовались.
А своим строить не доверяли, как те ни просились. Потому что армяне приехали, за 3 месяца сделали, бабки попилили и съебались обратно в горы.
А свои местные - они тут и остались, не дай бог кто проболтается, уедешь лес валить вместе с ним.
А честно заплатить, не положив себе в карман ни рубля - нахуй такая стройка нужна?
Как сейчас такое называется? Правильно, откат. Ничего нового не изобрели, только лозунги поменялись и люди у кормушки.
 
[^]
mrzorg
23.10.2021 - 09:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42683
Цитата (АзмъестьЯ @ 23.10.2021 - 08:24)
Цитата (RoSh @ 23.10.2021 - 14:17)
Цитата (19Игн62 @ 23.10.2021 - 09:08)
Лучше бы рассказал,как с этим делом в Израиле ,про СССР здесь большинство в курсе,а вот что жители обетованной ревностно блюдут налоговый кодекс и напрочь отказываются от левых зароботков,с трудом верится.

Представь на секунду налоговую службу сплош из евреев. По соседству находится отдел экономических преступлений полиции, тоже сплош из евреев.
Пенсионный фонд, пособия по инвалидности, страховые тоже под завязку набиты евреями.
Вся эта армия чиновников получает зарплаты, премии и подарки на праздники за отлов жуликов и неплательщиков.
В таких нечеловеческих условиях нужно быть гением чтобы кинуть систему.
Хотя по мелочи прецеденты есть конечно.

Ну вот у Нетаньяху же получилось. Хоть и пытались его судить, но ведь отпизделся же.

Эт за какие же шабашки его пытались посадить? ЕМНИМ, там получение через своих дружков взяток, а не подработка.
 
[^]
hatabko
23.10.2021 - 09:28
6
Статус: Offline


рептилоид

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 1648
шабашников создал хрущ, закрыв в 1956 году артели

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nocturnal11
23.10.2021 - 09:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 5283
Какую гадость я прочитал.
Имею в виду в очеренении русских

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Borovenko
23.10.2021 - 09:29
3
Статус: Offline


Реконкиста

Регистрация: 20.05.19
Сообщений: 7877
Цитата (Русскиемы @ 23.10.2021 - 09:25)
Цитата (Borovenko @ 23.10.2021 - 09:22)
Цитата (ostorozhner @ 23.10.2021 - 09:14)
Да, так и было.
В Советском Союзе 60-70-х те, кто хотел заработать и не был лентяем, вполне могли практически официально. При Советах прожил больше, чем без них, так что теоретиков и потомков неудачников слушать не собираюсь.
Теме плюс, Мрзоргу респект.
:)

Врачам, учителям тоже нужно было подряжаться и строить коровники в колхозах, что бы начать хорошо зарабатывать?
Что же это за экономика такая, в которой хорошо живут лишь шабашники

Ну сейчас то, при нынешней экономике, и врачи и учителя каждый день черную икру с золотых блюд едят lol.gif

Едят, что захотят, дефицита нет.
 
[^]
RoSh
23.10.2021 - 09:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.20
Сообщений: 1958
Цитата (АзмъестьЯ @ 23.10.2021 - 09:24)
Ну вот у Нетаньяху же получилось. Хоть и пытались его судить, но ведь отпизделся же.

Во первых суд ещё не окончил и вина или невиновность ещё не доказаны.
Во вторых его не обвиняют в налоговых махинациях.
Но если посадят в назидание другим, буду только рад, ибо перед законом у нас все равны, от бомжа до главы правительства.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
23.10.2021 - 09:30
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9154
Цитата (nocturnal11 @ 23.10.2021 - 09:28)
Какую гадость я прочитал.
Имею в виду в очеренении русских

А что ты хочешь от проукраинского сайта?
Это только украинцы оступившиеся братья, а русские - они исторически пьяные свиньи. bravo.gif
 
[^]
Zmejja
23.10.2021 - 09:30
1
Статус: Offline


Оторва

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 35665
mrzorg
Цитата
ЧЕСНОК наш любимый оттуда дофига тащит - и ЯПовцам нраицца!

так твои посты пишутся в угоду яповцам? Ничосе откровения какие интересные . Фи....
 
[^]
Doumat69
23.10.2021 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 1253
Цитата (Ramoneur @ 23.10.2021 - 09:02)
В чистом поле многоэтажка.

Мурино. Начало.
 
[^]
АзмъестьЯ
23.10.2021 - 09:35
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата (mrzorg @ 23.10.2021 - 14:28)
Цитата (АзмъестьЯ @ 23.10.2021 - 08:24)
Цитата (RoSh @ 23.10.2021 - 14:17)
Цитата (19Игн62 @ 23.10.2021 - 09:08)
Лучше бы рассказал,как с этим делом в Израиле ,про СССР здесь большинство в курсе,а вот что жители обетованной ревностно блюдут налоговый кодекс и напрочь отказываются от левых зароботков,с трудом верится.

Представь на секунду налоговую службу сплош из евреев. По соседству находится отдел экономических преступлений полиции, тоже сплош из евреев.
Пенсионный фонд, пособия по инвалидности, страховые тоже под завязку набиты евреями.
Вся эта армия чиновников получает зарплаты, премии и подарки на праздники за отлов жуликов и неплательщиков.
В таких нечеловеческих условиях нужно быть гением чтобы кинуть систему.
Хотя по мелочи прецеденты есть конечно.

Ну вот у Нетаньяху же получилось. Хоть и пытались его судить, но ведь отпизделся же.

Эт за какие же шабашки его пытались посадить? ЕМНИМ, там получение через своих дружков взяток, а не подработка.

Речь не про "шабашки" шла, а про то как кинуть "систему" в Израиле.
Ну чё уж прямо наивняк то сразу включать. Или намекаешь что это я опять ушёл от темы поста и мне светит а-та-та за флуд?
Ну так тут уже давно дискуссию расширили от проблемы простых шабашек, до выживания народа в разных общественных системах. И о том что лицемерие властей практически везде одинаково.
 
[^]
Laryx
23.10.2021 - 09:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2436
Шабашки в СССР в основном держались на приписках и откатах начальству.

cool.gif
 
[^]
mrzorg
23.10.2021 - 09:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42683
Цитата (Zmejja @ 23.10.2021 - 08:30)
mrzorg
Цитата
ЧЕСНОК наш любимый оттуда дофига тащит - и ЯПовцам нраицца!

так твои посты пишутся в угоду яповцам? Ничосе откровения какие интересные . Фи....

Подпалить пуканы тоже не помешает кой-кому. Мороженку нннада? cool.gif

З.Ы. мои посты в первую очередь, для тех, кому они нравятся. Тебе они не нравятся, судя по фи. Так зачем заходишь, мазохисточка? wub.gif
 
[^]
mrzorg
23.10.2021 - 09:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42683
Цитата (АзмъестьЯ @ 23.10.2021 - 08:35)
Цитата (mrzorg @ 23.10.2021 - 14:28)
Эт за какие же шабашки его пытались посадить? ЕМНИМ, там получение через своих дружков взяток, а не подработка.

Речь не про "шабашки" шла, а про то как кинуть "систему" в Израиле.

Пока что Биби находится под следствием.
Цитата
Ну чё уж прямо наивняк то сразу включать. Или намекаешь что это я опять ушёл от темы поста и мне светит а-та-та за флуд?
Я тебе пока ни на что не намекал.
Цитата
Ну так тут уже давно дискуссию расширили от проблемы простых шабашек, до выживания народа в разных общественных системах. И о том что лицемерие властей практически везде одинаково.
Раз народ пытается систему наебать - значит, она не совершенна. У нас это, в основном, оказание услуг без чека, т.е. без уплаты НДС. Потом, правда, если накопают - ой-вэй. lol.gif
 
[^]
keittimans
23.10.2021 - 09:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1517
Цитата (Borovenko @ 23.10.2021 - 09:22)
Цитата (ostorozhner @ 23.10.2021 - 09:14)
Да, так и было.
В Советском Союзе 60-70-х те, кто хотел заработать и не был лентяем, вполне могли практически официально. При Советах прожил больше, чем без них, так что теоретиков и потомков неудачников слушать не собираюсь.
Теме плюс, Мрзоргу респект.
:)

Врачам, учителям тоже нужно было подряжаться и строить коровники в колхозах, что бы начать хорошо зарабатывать?
Что же это за экономика такая, в которой хорошо живут лишь шабашники

а с чего решили что шабашники жили хорошо? только лишь по зарплате? Это примерно как вахтовики сейчас, вроде бы и много зарабатывают, но ну его нахуй.
 
[^]
АзмъестьЯ
23.10.2021 - 09:42
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата (RoSh @ 23.10.2021 - 14:29)
Цитата (АзмъестьЯ @ 23.10.2021 - 09:24)
Ну вот у Нетаньяху же получилось. Хоть и пытались его судить, но ведь отпизделся же.

Во первых суд ещё не окончил и вина или невиновность ещё не доказаны.
Во вторых его не обвиняют в налоговых махинациях.
Но если посадят в назидание другим, буду только рад, ибо перед законом у нас все равны, от бомжа до главы правительства.

Я тоже буду рад если у Путина найдут наконец те миллиарды которые он прячет в офшорах и докажут что это его.
Пока что у кого только не нашли, даже у президентов Украины, но никто их почему то не судит. Говорят что честно нашабашили ещё до госслужбы. Ну а скрывать капиталы в офшорах это конечно нехорошо с моральной точки зрения, но уголовно ненаказуемо.
 
[^]
Bashorc
23.10.2021 - 09:43
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9154
Слегка отступлю от темы, но недавно со мной случилась ситуация, которая очень хорошо описывает принципы коммунизма, царившего в СССР.
Устроился я на новое рабочее место. В раздевалке шкафчики с перекладиной и двумя крючками, сделанными из говенного пластики, которые поломались еще задолго до меня.
Вышел я на территорию предприятия, под забором нашел старый алюминиевый кабель на 10 квадратов, отломил кусочек, и сделал из него себе кучу крючков для одежды.
Рядом со мной товарищ, который на предприятии уже лет 10 работает и лишний раз хуй почешется.
Увидел он у меня крючки и говорит:
-Нихуя себе сколько крючков, дай мне штук пять! (это из 10)
-Пошли, - говорю я, - покажу, где провод лежит, сделаешь себе сколько надо.
-Да делать мне нехуя!
Вот и вся суть. Мне надо, поэтому ты дай, а сам я нихуя не умею, поэтому с меня взять нечего. "Каждому по потребности, от каждого по способности".
Вот союз и рухнул, потому что потребностей у каждого барана овердохуя, а способных созидать людей было все меньше и меньше.
 
[^]
Бамбрус
23.10.2021 - 09:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9063
Цитата (0ben @ 23.10.2021 - 09:09)
Цитата
ставить столбы для электрической линии

Не столбы, млять, не столбы, а ОПОРЫ!

Электроскрепы давят, аж кушать не можешь? lol.gif

ПыСЫ Люблю я в реале с такими пообщаться. Про продольную и поперечную компенсацию попиздеть. Или факторыы подрыва схемы БАПВ.
А то выучат отличие от столба и заебуют своими ОПОРАМИ.

Это сообщение отредактировал Бамбрус - 23.10.2021 - 09:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10317
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх