Резервное водоснабжение частного дома или как я вопровод запилил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
spaike
27.07.2021 - 15:42
0
Статус: Online


45 см

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 2311
Цитата (Pe4eneg @ 27.07.2021 - 17:20)
Цитата (spaike @ 27.07.2021 - 16:12)
Насос каким сигналом управляется?

Поставь реле давления и выстави 3 очка.

Там своя электроника. Регулируется только порог включения. Дальше он держит тупо 5 на всех точках разбора.

Ну тут только тогда редуктор поможет, который нужно после расширительного бака ставить.

Ну или насос менять...
 
[^]
sibsemr
27.07.2021 - 15:44
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 623
Дико извиняюсь, уточнить хочу: а если есть скважина, бак, насос, система водоочистки, и, при этом, никакое давление в водопроводе, за которое надо платить, то почему было не отцепиться от водопровода и запитать дом от скважины? Всего осталось добавить фильтр грубой очистки механический (3 тр максимум) и фильтр обезжелезивания/умягчения (в 40 тр со свистом войдёт). А на огороды-мойки машины и прочие технужды водоочистка никакая не нужна.
Сколь по квитанции вы платите за воду и за сколь окупится затея можете посчитать.
 
[^]
Дима687
27.07.2021 - 15:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
ТС, несколько вопросов.

Не мало 500 литров? У меня в квартирах баки из нержавейки по 200 литров, на сутки это только поддержание жизнедеятельности. Приготовить, помыть посуду и ноги перед сном.
В доме 2 куба бак для домашнего использования с фильтрами тонкой очистки (хуйня. Буду ставить станцию очистки) и 500 литров, для тех.нужд. Полив, помывка машины и т.д.
Это я делаю при том, что скважина выдавала куб в час даже в прошлом году, который был настолько засушливым, что весь двор был в шлангах от скважины к соседям.

Гибкие шланги... Так купил бы хорошую трубу и соединения в местах перехода, а супруга бы подержала при пайке. Просто я гибкую подводку терпеть не перевариваю. Нерв столько съела, что писец.
 
[^]
Дима687
27.07.2021 - 15:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (majorstar @ 27.07.2021 - 15:25)
5 много . 3 хватит с головой - при пяти может на соединениях проявиться брак или непропай .

5 наверное нужно дать при опресовке?
 
[^]
darris
27.07.2021 - 15:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 572
ТС, какая же это проблема актуальная и для моего домохозяйства!
Постоянно потребляем воду из колодца, который периодически обсыхает.
Есть и городской водопровод, но напор очень слабый, для бытовой техники хватает и для котла для нагрева воды, а вот в душ не комфортно, да и для полива огорода совсем никак.
Хорошую мысль ты подсказал про аварийный слив, как-то не думал об этом.
Бак присмотрел на 750 л и гидроаккумулятор не планирую.
Не понял только про утеплитель и конденсат. У знакомых так же сделано, но без обертки этой. Ничего не покрывается конденсатом.
И да, сам с кривыми руками, планирую рукожопов нанимать)))
 
[^]
Pe4eneg
27.07.2021 - 15:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 155
Цитата (sibsemr @ 27.07.2021 - 16:44)
Дико извиняюсь, уточнить хочу: а если есть скважина, бак, насос, система водоочистки, и, при этом, никакое давление в водопроводе, за которое надо платить, то почему было не отцепиться от водопровода и запитать дом от скважины? Всего осталось добавить фильтр грубой очистки механический (3 тр максимум) и фильтр обезжелезивания/умягчения (в 40 тр со свистом войдёт). А на огороды-мойки машины и прочие технужды водоочистка никакая не нужна.
Сколь по квитанции вы платите за воду и за сколь окупится затея можете посчитать.

Ну не справляются фильтры с нашей водой. Друг пытался очищать воду со своей скважины в 30 метров. Полтора месяца и фильтра под замену. Нормальная вода у нас с 80 метров начинается. Мне такая скважина рублей в 300 минимум выйдет. Не рентабельно это.
 
[^]
Pe4eneg
27.07.2021 - 16:02
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 155
Цитата (Дима687 @ 27.07.2021 - 16:46)
ТС, несколько вопросов.

Не мало 500 литров? У меня в квартирах баки из нержавейки по 200 литров, на сутки это только поддержание жизнедеятельности. Приготовить, помыть посуду и ноги перед сном.
В доме 2 куба бак для домашнего использования с фильтрами тонкой очистки (хуйня. Буду ставить станцию очистки) и 500 литров, для тех.нужд. Полив, помывка машины и т.д.
Это я делаю при том, что скважина выдавала куб в час даже в прошлом году, который был настолько засушливым, что весь двор был в шлангах от скважины к соседям.

Гибкие шланги... Так купил бы хорошую трубу и соединения в местах перехода, а супруга бы подержала при пайке. Просто я гибкую подводку терпеть не перевариваю. Нерв столько съела, что писец.

Я машину на мойке мою, для нужд полива скважина с дерьмовой водой. Семью из 4х человек 500 литров сутки гарантированно водой обеспечат, может и двое, если экономно расходывать.
 
[^]
Pe4eneg
27.07.2021 - 16:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 155
Цитата (darris @ 27.07.2021 - 16:55)
ТС, какая же это проблема актуальная и для моего домохозяйства!
Постоянно потребляем воду из колодца, который периодически обсыхает.
Есть и городской водопровод, но напор очень слабый, для бытовой техники хватает и для котла для нагрева воды, а вот в душ не комфортно, да и для полива огорода совсем никак.
Хорошую мысль ты подсказал про аварийный слив, как-то не думал об этом.
Бак присмотрел на 750 л и гидроаккумулятор не планирую.
Не понял только про утеплитель и конденсат. У знакомых так же сделано, но без обертки этой. Ничего не покрывается конденсатом.
И да, сам с кривыми руками, планирую рукожопов нанимать)))

Бак надо не только по объему, но и по габаритам подбирать. Стандартный дверной проем 80, минус ширина коробки. Бак на 750 литров 780 мм в диаметре. Дверь ломать будете? Утеплитель нужен, образование конденсата от погодных условий зависит. Сегодня нет, а завтра лужа под баком. Проще один раз замотать, чем периодически с тряпкой лазить или плесень разводить.
 
[^]
darris
27.07.2021 - 16:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 572
Цитата (Pe4eneg @ 27.07.2021 - 16:07)
Цитата (darris @ 27.07.2021 - 16:55)
ТС, какая же это проблема актуальная и для моего домохозяйства!
Постоянно потребляем воду из колодца, который периодически обсыхает.
Есть и городской водопровод, но напор очень слабый, для бытовой техники хватает и для котла для нагрева воды, а вот в душ не комфортно, да и для полива огорода совсем никак.
Хорошую мысль ты подсказал про аварийный слив, как-то не думал об этом.
Бак присмотрел на 750 л и гидроаккумулятор не планирую.
Не понял только про утеплитель и конденсат. У знакомых так же сделано, но без обертки этой. Ничего не покрывается конденсатом.
И да, сам с кривыми руками, планирую рукожопов нанимать)))

Бак надо не только по объему, но и по габаритам подбирать. Стандартный дверной проем 80, минус ширина коробки. Бак на 750 литров 780 мм в диаметре. Дверь ломать будете? Утеплитель нужен, образование конденсата от погодных условий зависит. Сегодня нет, а завтра лужа под баком. Проще один раз замотать, чем периодически с тряпкой лазить или плесень разводить.

Не, я про объем бака так просто сказал, у меня 780 габарит проходит.
Вообще говорю, что маладца ты, правильно решаешь вопрос, что нужно автономию иметь в своем жилье по инженерным коммуникациям.
 
[^]
RUSTER21
27.07.2021 - 16:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2727
а нафига кран на подаче котла? Алярма же, хоть ручку сними (ну так все говорят)! Насос все же надо отрегулировать как то, 5 атмосфер это реально дохера, особенно для гибкой подводки!
 
[^]
Tenshinur
27.07.2021 - 16:55
4
Статус: Offline


Кто тут?

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 3598
Цитата (Pe4eneg @ 27.07.2021 - 15:06)
В общем, получилось достаточно компактно и удобно. Доступ ко всем стыкам свободный, все разборное и годное под замену и ремонт. Единственное чем не доволен, так это своей жадностью. С дуру ума хапнул насос мощнее чем нужно, благо он стоит всего на полтора рубля дороже. В результате давление в сети несколько великовато. Думаю, что и 3 бара было бы достаточно вместо 5. Теперь думаю, поставить понижающий редуктор или продать этот насос и купить менее производительный из той же серии. Ну да это уже мои проблемы. За сим ВСЕ, можно ломать и пинать ногами рукожопа.

На бачонке насоса, том что с манометром происходит регулировка отключения по давлению. Смотри инструкцию, там все можно отрегулировать без покупки чего то дополнительного.
Сам бачонок - регулятор включения насоса, причем его можно открутить и поменять на другой.
Регулирует он по 2 границам. При падении давления на выходе включает насос (провод в коробку уходит), а при достижении заданного регулировкой давления - выключает.

Я в общем делал иначе немного. Поставил повышающий насос в режиме manual (тупой насос просто) и к нему внешнюю автоматику для насоса+обратный клапан. Настроил давление вкл/откл и забыл про это. Даже если что то сломается, то поменять отдельно насос или реле выйдет дешевле чем полностью новый насос брать.

Это сообщение отредактировал Tenshinur - 27.07.2021 - 16:59
 
[^]
Досылатель
27.07.2021 - 17:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 3238
Я так понял теперь у ТС все буквально сосут, воды в деревне больше нет, все в баке у ТС и в розах с мятой
 
[^]
xMSEx
27.07.2021 - 17:04
2
Статус: Offline


ln -s /dev/ass /dev/hands

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 2222
А разве на насосе нет регулятора давления? Там должно выставляться, на каком давлении отруб электромотора.
 
[^]
RUSTER21
27.07.2021 - 17:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2727
Цитата (xMSEx @ 27.07.2021 - 17:04)
А разве на насосе нет регулятора давления? Там должно выставляться, на каком давлении отруб электромотора.

Есть датчики по расходу, они давление не регулируют вообще, просто открывают насос на всю его производительность и он уже выдает все что может.. хотя если в системе есть и гидроаккумулятор то проще накрутить на него обычное реле..
 
[^]
Pe4eneg
27.07.2021 - 17:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 155
Ну нету на этом блоке регулировки максимального давления. Минимальное регулируется в диапазоне от 1,5 до 2,5 бар, а верхнее тупо 5. Я хз, зачем испанцы так сделали. У них и модели насосов в этой линейке цифрами отличаются 3,4 и 5, по барам, которые они выдают. Могу фото инструкции выложить. Если кто реальный способ регулировки KIT 02 по верхнему порогу знает - скиньте инфу, буду сильно благодарен
 
[^]
Pe4eneg
27.07.2021 - 17:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 155
Цитата (RUSTER21 @ 27.07.2021 - 18:13)
Цитата (xMSEx @ 27.07.2021 - 17:04)
А разве на насосе нет регулятора давления? Там должно выставляться, на каком давлении отруб электромотора.

Есть датчики по расходу, они давление не регулируют вообще, просто открывают насос на всю его производительность и он уже выдает все что может.. хотя если в системе есть и гидроаккумулятор то проще накрутить на него обычное реле..

проще тупо редуктор за 800 рэ впереть и не париться. Но денег сейчас нет, отпускные кончались.
Пользуясь случаем: продам насос, на гарантии rulez.gif
 
[^]
губерБарнео
27.07.2021 - 17:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 7218
Цитата (sibsemr @ 27.07.2021 - 15:44)
Дико извиняюсь, уточнить хочу: а если есть скважина, бак, насос, система водоочистки, и, при этом, никакое давление в водопроводе, за которое надо платить, то почему было не отцепиться от водопровода и запитать дом от скважины? Всего осталось добавить фильтр грубой очистки механический (3 тр максимум) и фильтр обезжелезивания/умягчения (в 40 тр со свистом войдёт). А на огороды-мойки машины и прочие технужды водоочистка никакая не нужна.
Сколь по квитанции вы платите за воду и за сколь окупится затея можете посчитать.

никакая скважина не будет лучше центрального водопровода, так же как и септик не будет лучше канализации. как дополнение пожалуйста. но не вместо.
 
[^]
CekakaPaeses
27.07.2021 - 18:09
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 58
Тоже недавно автоматику поменял, выкинул реле давления бак расширительный потому что все это постоянно надо менять и поставил wilo hi control 1, от давления маленько прикуел 6-6,5 давило, посоветовали ставить только мебранный регулятор давления поставил такой VALTEC VT.085.N.0507, работает четко 3,5 очка стоит не шелохнется.
 
[^]
felix8001
27.07.2021 - 19:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 591
Я себе скважину сделал, по дороже правда но зато не завишу от центрального водопровода.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
inandurak
27.07.2021 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Я просто взял бак на 500 литров ,поместил его на чердаке в сарае и для поднятия давления просто поместил обычный аквариумный насос максимальной мощности что был на рынке(по моему 50 ватт,а модет и 150). Для мытья посуды-хватает естественного напора,но для принятия душа-нажимаю кнопку и включается насос. Если забыть выключить-насосу это не страшно-он находится в воде и может долго работать даже если кран перекрыт. От этой системы нормально работает даже стиральная машина на даче. Кстати у бака основная функция:отстой воды и избавления ее от ржавчины
 
[^]
ВКС
27.07.2021 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.20
Сообщений: 1068
Отрегулируй давление отсечки на насосе и будет тебе счастье.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shulz45
27.07.2021 - 19:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 1936
как же не люблю сантехнику, ужс, аж глаз дергается как приходится делать. в доме делал отопление и водопровод сам(отпаивался потом 3 дня) 20 лет в КИПе к пневматике нормально))
 
[^]
ValdemarD
27.07.2021 - 19:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.17
Сообщений: 4385
Цитата (Pe4eneg @ 27.07.2021 - 15:18)
Примерно 60 рублей все про все вышло. Насос 23, бак 8, железо на кубик 5, ну и трубы, фитинги, подводка....

И больше всего в этих цифрах поражает 5 за железо на кубик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AHOH72
27.07.2021 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.17
Сообщений: 1253
Никуя ты закосил, с такой бедой еще и что могеш делать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mipilot
27.07.2021 - 19:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 235
Косо-криво, зато живо. Ну что мешает "лазером" отбить горизонт и вертикаль, закрепить хомуты по линейки, спокойно собрать магистраль и вставить в клипы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33567
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх