Не древний Древний Египет - 5. Саркофаг Джосера - тетрис по взрослому

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DrDurik
18.05.2020 - 05:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (4x4 @ 18.05.2020 - 05:56)
Ну, почему до Джосера? Может строители навык оттачивали! Строили сначала "сартиры", домик для кошки и мышки. Потом приспичило срочно гробницу сварганить.....ну и разобрали домик для кошки и мышки, ибо с фараоном лежат-убиенные!

А это идея! И еще решили подождать пару сотен другую лет, что бы придать гробнице неповторимый налет старины. agree.gif
 
[^]
gskm
18.05.2020 - 06:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 3090
Спасибо, очень познавательно.
Цитата
Учитывая то, что Пирамида и припирамидальный комплекс Джосера, достаточно надежно датирован, мы получаем совсем уж не приличные цифры, и цифры эти находятся за гранью добра и зла общепринятого на данный момент представления о древней истории.

А можно хотя бы примерно о каких "неприличных цифрах" до н.э. идет речь?
 
[^]
Jel
18.05.2020 - 07:11
6
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Ура! Наконец-то! А то уж кони застоялись и сабли затупились... В смысле, - хочется уже почитать чего-то эдакого... интересного.
Выходит, что тому Джосеру саркофаг из бэушных камешков сложили? Ну, и что? Сэкономили ебиптяне чутка. Джоссер, может, им при жизни не мил был особо, гнобил, может, по-страшному, - так они ему мстю отлили посмертную.
А, что более вероятнее, - лежали блоки кучкой, мумийный трупик какого-то хуйпомического старинного дядьки покрывая, - ну, а Джосеру ж нужнее.
Но вот по поводу эррозии... Почему местами? Уязвимости? У гранитных блоков? Не, не стану спорить. Боюсь.

Спасибо, ТС

Это сообщение отредактировал Jel - 18.05.2020 - 07:13
 
[^]
DrDurik
18.05.2020 - 08:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (gskm @ 18.05.2020 - 06:21)

А можно хотя бы примерно о каких "неприличных цифрах" до н.э. идет речь?

Отправная точка - 2665 до н.э. Год начала правления Джосера. Дальше исключительно мои предположения и догадки, так как в уравнении слишком много неизвестных.
Самый самый минимум - это 3000 и дальше до н. э.
Поясню:
Египет благодаря своим климатическим особенностям, выдает очень большую палитру возможных вариантов. В одной и той же локации, можно найти, как совершенно не тронутые временем артефакты, так и практически полностью уничтоженные. Я в статье приводил пример - Абусир. Вот уж действительно где можно свихнуться пробуя "заглянуть" в глубь веков и пытаясь восстановить ход событий.
Другой хороший пример - базальтовый пол у Пирамиды Хуфу. Пропилы на нем сохранились настолько хорошо, что некоторые особо "одаренные" представители устоявшейся точки зрения, на полном серьезе утверждали, что их сделали реставраторы, и электрики...


Эрозия - минимум 200 лет, при самых хреновых раскладах, это если кладка после разрушения не оказалась полностью засыпана сразу. Если другие варианты, засыпало, потом очередной песчаной бурей откопало, потом опять засыпало - это только в плюс ко времени...
Я думаю что нужно смотреть за 3000 лет до н.э.
Но это ИМХО
 
[^]
DrDurik
18.05.2020 - 08:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата
Выходит, что тому Джосеру саркофаг из бэушных камешков сложили? Ну, и что? Сэкономили ебиптяне чутка. Джоссер, может, им при жизни не мил был особо, гнобил, может, по-страшному, - так они ему мстю отлили посмертную.
А, что более вероятнее, - лежали блоки кучкой, мумийный трупик какого-то хуйпомического старинного дядьки покрывая, - ну, а Джосеру ж нужнее.


Я именно про это и говорю. Проблема в том, что этого не может быть. Не дают нам право так рассуждать историки.

Дело в том, что раньше Джосера никто такие камни не делал. Ну не строили из блоков в ДЕ до Джосера, да если честно, там и не кому было толком. Даже с официальной точки зрения Джосер фигура крайне загадочная - от кирпича-сырца его предшественников, сразу к блочному строительству, да еще и из гранита, да еще и с доставкой из Асуана, да еще и пирамиду... Думаю они бы и рады были бы "размазать" такие успехи по времени, да вот реально не кому приписать их.
Если начать говорить о том, что гранитные блоки с качественной обработкой "аля 4-ой династия", делал кто-то раньше Джосера, это всеравно что, что в средние века, в центре Европы, сказать что Земля вертится вокруг солнца - сожгут науйх)))


Цитата
Но вот по поводу эррозии... Почему местами? Уязвимости? У гранитных блоков? Не, не стану спорить. Боюсь.

Гранит материал неоднородный, и как любой неоднородный материал,естественно, может отличаться по характеристикам в разных местах, даже одной локации. Однако, тут нужно учитывать еще нюансы...

Например:
два блока вместе. Пока они в кладке, поверхностям которыми они соприкасаются, ничего не страшно, однако остальные поверхности подвержены ударам стихии. В итоге, через много много лет, происходит землятресение, и что мы видим - кое-как обработанная поверхность блоков, и идеальная поверхность стыка.

Или другой вариант...
Стоял себе кладка, тут бац! землятресение, или еще какой катаклизм, и кладка разрушилась. Законы физики у нас пока что не зависят от времени - и поэтому очевидно, что те блоки которые были внизу, оказались под теми блоками которые были выше. В итоге: мало того что блоки сверху пострадали от падения, так еще и остались лежать продуваемыми семи ветрами и песками...

Что бы ответить точнее, нужно провести исследование образцов, и тогда все будет намного понятнее.


Цитата
Спасибо, ТС

Пожалуйста. agree.gif
 
[^]
Bayarin
18.05.2020 - 09:01
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 656
С интересом ознакомился. Спасибо Бро!
 
[^]
Gudvin74
18.05.2020 - 09:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4379
Строили-не получилось. Пришлось перестраивать. Вот и весь секрет.
 
[^]
Jel
18.05.2020 - 09:47
6
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Дело в том, что раньше Джосера никто такие камни не делал. Ну не строили из блоков в ДЕ до Джосера, да если честно, там и не кому было толком. ©

Погодите-годите-дите-те, батенька! Это Вы чичас о чём?! Не разочаровывайте мИня, пожалуйста. Одно дело - альтернативный взгляд на общепринятую офицЫальную, версию Истории в разумных, такскать, рамках. Ввиду "вновь открывшихся обстоятельств". Или незамеченных. Или - ишшо почему-то. Имеете право.
И другое - если речь идёт о "божественном", блять, вспомоществовании в деле обработки камушков и строительства тех пирамид. А то и, пуще того, - инопланетянском, ебатьихвсраку, даровании технологий и инструментария.
Так вот, если Вы, дяденька, на последнее, во всех смыслах, дело намекаете - позвольте, нахуй, откланяться и ноги моей больше в ваших постах не будет.
Жду ответа, аки соловей лета.

Это сообщение отредактировал Jel - 18.05.2020 - 10:23
 
[^]
АМАЛКЕР
18.05.2020 - 10:11
18
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 774
Цитата (DrDurik @ 18.05.2020 - 05:08)

Не буду растекаться мыслью по древу

Блядь.
Немоглики даже не знают что по древу растекается "мысь" а не "мысль", зато пытаются делать далеко идущие выводы из невнятного исходника.

Знакомтесь:
Мысь.

Не древний Древний Египет - 5. Саркофаг Джосера - тетрис по взрослому
 
[^]
denisZX
18.05.2020 - 10:11
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 201
НЕЕЕТ !! Я этот пирамидосрач читать не буду !! В прошлый раз меня вынесло к альтернативщикам, и я там застрял на три дня !!! alik.gif
 
[^]
krylov
18.05.2020 - 10:18
6
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13295
самая толковая версия на сей день.
другой вопрос что же товарищи разобрали и кто строил до них.
 
[^]
DrDurik
18.05.2020 - 10:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Jel
Что есть разумно, а что нет?

Любезнейший вы мой, все факты перед вами, и право разумно их интерпретировать никто не у вас не забирал. Удачи!
 
[^]
Jel
18.05.2020 - 10:35
1
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Цитата (DrDurik @ 18.05.2020 - 10:23)
Jel
Что есть разумно, а что нет?

Любезнейший вы мой, все факты перед вами, и право разумно их интерпретировать никто не у вас не забирал. Удачи!

Это не ответ, ТС. Вот как на духу, положа руки на все места, что дОроги, - как пацан пацану - на чью воду мельницу льёшь?!! Я понять хочу. Не ебиптян тех - пост твой. Разобраться хочу, выводы сделать и решить для себя - читать ли мне Вас дальше, или перелистывать не глядя - потому как на чтение филиалов рентв и битвов экстрасенсоф время тратить не хочу.
Тема интересная, таких на ЯПе нынче мало, - мне важно. Не юли, давай, - ответствуй пр-честноку на прямо заданный вопрос. Да - да! Нет - нет. А экивоки разные - барышням. Ага?
 
[^]
EgoDeus
18.05.2020 - 10:38
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 610
Был в Каире в музее. Обратите внимание - у всех статуй отбит нос, в частности и у Свинкса. На мой вопрос гид развел руками... хз говорит, хулыганы
 
[^]
mnr1
18.05.2020 - 10:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (DrDurik @ 18.05.2020 - 09:08)
Есть еще по мелочи, но думаю, что выше сказанного уже достаточно, и теперь «подобъем бабки»...

Что мы имеем: качественно выполненные, но характерно поврежденные блоки, в целом соответствующие по размеру друг другу, при этом ровно стыкующиеся по горизонтали, с явными проблемами стыковки по вертикали (в некоторых вертикальных швах присутствует раствор).

Не буду растекаться мыслью по древу, и перейду к сути. На мой взгляд, самое очевидное объяснение все выше перечисленным странностям - повторное использование строительного материала от более ранней постройки, что, кстати, для древних египтяне не было чем-то из ряда вон.

На всякий случай повторю:
Ровные ряды - Каменная кладка ДЕ из массивных блоков гранита (Гранитный храм Сфинкса в Гизе, Храм Осириса в Абидосе, облицовка пирамид и пр.) характерна как раз ровными рядами. Внутри ряда блоки могут стыковаться под разным углом, но высота ряда, как правило, неизменна.

15. Гранитный храм Сфинкса в Гизе

"ровно стыкующиеся по горизонтали, с явными проблемами"

Картинка противоречит тексту :)

Не древний Древний Египет - 5. Саркофаг Джосера - тетрис по взрослому
 
[^]
DrDurik
18.05.2020 - 11:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (mnr1 @ 18.05.2020 - 10:48)


Картинка противоречит тексту :)

Наоборот, полностью соответствует -
Цитата
Внутри ряда блоки могут стыковаться под разным углом, но высота ряда, как правило, неизменна.

cool.gif
 
[^]
DrDurik
18.05.2020 - 11:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (EgoDeus @ 18.05.2020 - 10:38)
Был в Каире в музее. Обратите внимание - у всех статуй отбит нос, в частности и у Свинкса. На мой вопрос гид развел руками... хз говорит, хулыганы

Странно что гид ответил именно так.
Я могу ошибаться в деталях, так как не углублялся в эту тему, однако точно могу сказать, что сделано это было не из хулиганских побуждений.
Нужно понимать что символизм в религии ДЕ играл крайне важную роль, особенно когда дело касалось кого-то кто уже перешел в другой мир.
Даже написаное имя умершего человека, обладало магической силой в глазах древнего египтянина, что уж тут говорить о визуальной копии. Отбивание носа у статуи лишало ее силы, или что-то вроде того.
Будете в Египте, обращайтесь к другому гиду)))
 
[^]
mnr1
18.05.2020 - 11:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (DrDurik @ 18.05.2020 - 15:01)
Цитата (mnr1 @ 18.05.2020 - 10:48)


Картинка противоречит тексту :)

Наоборот, полностью соответствует -
Цитата
Внутри ряда блоки могут стыковаться под разным углом, но высота ряда, как правило, неизменна.

cool.gif

И вообще, чтобы быть непредвзятым (т.е. воспитывать в себе такой способ размышлений) вам надо предложить несколько разных объяснений ваших загадок.

Например:
Возможно верх каждого ряда ровняли единым заходом - притирали всю плоскость ряда сразу - поэтому низ неровный, а верх - ровный.
 
[^]
vvtaim
18.05.2020 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1248
Брусчатка на полу порадовала. И сюда наши добрались.

Не древний Древний Египет - 5. Саркофаг Джосера - тетрис по взрослому
 
[^]
DrDurik
18.05.2020 - 11:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Jel
Вот вы прочитали эту тему, что рентвешного или экстрасенсорного в ней нашли?

Я изложил свои наблюдения, и их интерпретацию. Причем свои выводы подкрепил не "однажды я краем уха услышал историю", а реальными фактами, которые любой может проверить.
Возможно, выводы которые я озвучил слишком радикальные, ну и что теперь? Отказываться от фактов в угоду "общественному мнению"? Быть как все и не выделываться?
 
[^]
xbizzy
18.05.2020 - 11:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 591
Чем дольше закрыт Египет от посторонних глаз, тем больше «там где надо» отыскиваются артефакты... для будущего туризма и пополнения бюджета. Молодцы че.

 
[^]
DrDurik
18.05.2020 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (mnr1 @ 18.05.2020 - 11:16)

И вообще, чтобы быть непредвзятым (т.е. воспитывать в себе такой способ размышлений) вам надо предложить несколько разных объяснений ваших загадок.

Например:
Возможно верх каждого ряда ровняли единым заходом - притирали всю плоскость ряда сразу - поэтому низ неровный, а верх - ровный.

Писать длинные посты на ЯП, дело не благодарное, и очень часто, даже вредное.
за вот этой вот моей фразой "Не буду растекаться мыслью по древу, и перейду к сути." как раз и скрыты всевозможные объяснения.

Очевидно, что для каждой "непонятности" можно найти своё, отдельное объяснение, и предложенный вами метод, возможно, тоже имеет право на существование( хотя к нему есть ряд вопросов), если не учитывать другие аспекты проблемы.
Однако, если есть одно объяснение которое может одновременно дать ответ на все, то зачем придумывать взамен много других?
Судя по тому что пишите, вам не надо объяснять что такое "бритва Оккамы" - так вот оно самое тут и есть.
 
[^]
sat07
18.05.2020 - 11:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
Цитата (krylov @ 18.05.2020 - 10:18)
самая толковая версия на сей день.
другой вопрос что же товарищи разобрали и кто строил до них.

вот в чем вопрос
но тайна сия скрыта от нас в толще времени...
 
[^]
sat07
18.05.2020 - 12:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
Цитата (vvtaim @ 18.05.2020 - 11:29)
Брусчатка на полу порадовала. И сюда наши добрались.

узбеки
 
[^]
sat07
18.05.2020 - 12:01
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
Цитата (EgoDeus @ 18.05.2020 - 10:38)
Был в Каире в музее. Обратите внимание - у всех статуй отбит нос, в частности и у Свинкса. На мой вопрос гид развел руками... хз говорит, хулыганы

это политика такая была у мусульман
нельзя лик человеческий рисовать писать и ваять
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32130
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх