Как ярославский часовщик Лев Нечаев прославился на всю Россию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Klet
10.04.2020 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.07
Сообщений: 1265
Спасибо, познавательно, тоже впервые слышу о данном произведении искусства.
 
[^]
Вожик65
10.04.2020 - 15:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6196
Цитата (ЯКассандра @ 10.04.2020 - 13:30)
...А потратил бы он свои способности на то, чтобы реальный завод сделать...
Это типичные издержки многовековой российской абсолютной монархии - ежели царю "глянулся", то всё будет.
Если царя не заинтересовало, то раболепно-подобострастные бояре пальцем не пошевелят, и открыть производство не дадут под всякими предлогами (а иностранцев российские чиновники - обожали. С чего бы?).
Как и сейчас: "Зачем самим делать, когда можно задёшево за границей купить?" Допокупались - в стране нет ни одного подшипникового завода полного цикла (есть несколько частных контор, собирающих из китайских комплектующих). А ведь подшипники стоят во всех механизмах (без исключения).
Советские часы шли на экспорт даже в Швейцарию - теперь в России остались отдельные частные мастера.

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 10.04.2020 - 15:11
 
[^]
ЯКассандра
10.04.2020 - 16:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6307
Цитата
BuDilNick
10.04.2020 - 13:39 [ 911 ] [ цитировать ]
да что бы построить фабрику нужны деньги!
в тексте нету упоминания что этот князь спонсировал проекты фирмы за рубежом!

А меня всегда интересовало, отчего наше правительство платило бешеные деньги иностранным мастерам, а своих либо вообще не жаловало, либо платило жалкие гроши. Вроде бы все просто - начиная по крайней мере с Екатерины политика была такой - поощрять иноземное и принижать русское. Но дело вовсе не столь примитивно - скорее всего имели место откаты царским фаворитам за выгодные заказы.
Так что изобретатель взятку дал не тому, кому следовало ))).

На ваше замечание, что будто не было денег, так 15 или сколько там лет надо же было на что-то жить и семью содержать. Да и материалы, из которых были сделаны часы, больших денег стоили.
За этот срок наш изобретатель имел шансы расширить свою мастерскую до заводика, а там, при успешных продажах, и вверх пошел бы. Так делали многие мануфактурщики, и поднимались. Потому что о ширпотребе думали, а не о том, как и чем потрясти царский двор и выпросить денег чтобы "на развернуться." То есть цель была (вполне, впрочем, понятная): выпросить денег, создавать шедевры и прославиться.

В общем, цель глупая, так как кто бы стал его "шедевры" покупать? Если в моде было заграничное? Он хотел создавать вещи для очень богатых, для тамошней элиты - именно поэтому я, как вы догадались, и не сочувствую ему. Элита вытерла об него ноги, потому что подхалимов никто не уважает.
Какого-то особого роскошного вида у этих часов нет - как сказано в топике, была взята обычная заграничная... в общем, в готовый английский ящик он поместил собственноручно сделанный механизм, который клепал 15 лет.
Ну и кто бы при таком раскладе захотел вложить в его проект деньги?
Будь я финансистом, я бы тоже только пожала плечами.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 10.04.2020 - 16:36
 
[^]
halegor
10.04.2020 - 19:18
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 54
Цитата (ЯКассандра @ 10.04.2020 - 13:30)
Как всегда - вместо того, чтобы делом заниматься, то есть создавать фабрику, изобретатель надеялся приобрести спонсера, а споснсер спонсировал проекты конкурирующей фирмы за рубежом.
А потратил бы он свои способности на то, чтобы реальный завод сделать и начал выпуск часов для широкой публики, так может быть бы и богатым стал, и знаменитым, и успешным.
А так - на смех деловым людям потратил полтора десятилетия своей жизни и кучу денег на никому не нужную игрушку.
"Известный всей стране" - ха! Первый раз о нем прочитала.

Это я не в насмешку, просто самое обычное дело - финансовых успехов всегда добивается тот, кто не надеется на то, что сможет пробиться наверх из низов, то есть что его там оценят и поддержат.
То есть либо ты заранее близок к верхам и имеешь там блат, либо не майся фигней и не старайся там кому-то понравиться.
А часы интересные, конечно.

Вам просто не понять разницу - между "делать деньги" и "создавать".
Это аля джобсковское мышление. У него не было "друга-джобса", чтоб это возвести в ранг иконы.
 
[^]
parkinnr
10.04.2020 - 19:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 4530
Цитата (BuDilNick @ 10.04.2020 - 12:23)
лучше конечно сходить туда и увидеть все своими глазами!

Давно собирался ещё раз с камерой наведаться в этот музей. Часики усилили мотивацию. Спасибо, ТС!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЯКассандра
11.04.2020 - 01:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6307
Цитата
halegor
10.04.2020 - 19:18 [ 911 ] [ цитировать ]
Вам просто не понять разницу - между "делать деньги" и "создавать".
Это аля джобсковское мышление. У него не было "друга-джобса", чтоб это возвести в ранг иконы.

Мне-то как раз понятно. Потому что я тоже делать деньги не умею. И весьма склонна создавать. И знаю, сколько сил уходит на это самое созидание, не говоря уже про время и финансы. И прекрасно понимаю разницу между шедеврами и ширпотребом. И даже спонсеров когда-то пыталась искать. И пробивать свое изобртение наверх.

Вот только знай я то, что знаю сейчас - никогда бы я тратить свою жизнь на создание того, что без мощной поддержки там, от кого зависит продвижение чего-то (не важно чего именно) обреченно кануть в безвестность. Потому что я потратила на это гораздо больше, чем 14 лет - я вгрохала в это все, что возможно, и это было на пределе человеческого ресурса.
Ну да, мои наработки помогают мне подрабатывать на пенсии - слегка. Но парадокс в том, что я могла бы прожить 25 предпенсионных лет легко и... (ладно, не будем об этом), и иметь пенсию раза в полтора, если не в два больше. Потому что не потеряла бы работу, и не скиталась бы много лет с места на место, пока... (ладно, не будем об этом).

P.S. И не надо думать, будто изобретательство невыгодно одиночке только в нашей стране - быть изобретателем невыгодно нигде. По мелочи - да, если применять в собственном бизнесе для его расширения и большей производительности (или продаваемости). Не случайно, что есть целые страны, где народ предпочитает не суетиться и не высовываться.
 
[^]
Нияндэкс
11.04.2020 - 05:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 1743
Цитата (BuDilNick @ 10.04.2020 - 12:23)
Цитата (rainboow @ 10.04.2020 - 09:45)
Позавчера про подобные смотрел.

лучше конечно сходить туда и увидеть все своими глазами!

А потом ночью посмотреть фильм "Господин оформитель"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8951
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх