Испытательный срок по-русски: 3 месяца для пыток

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gelezo131
9.01.2020 - 00:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8781
Цитата (Motorisk @ 9.01.2020 - 00:00)
Цитата (gelezo131 @ 8.01.2020 - 23:47)
в РФ обычно не принято сразу по тк официально оформлять в период испытательного срока, после - либо сразу выгоняют, либо делают запись в трудовой после 2-3 месяцев, следовательно, выходит не 3 ,а 6 месяцев исп срока, когда работодатель может без проблем попросить сотрудника, также работодатели часто нанимают людей под проект, который обычно занимает не более 2 месяцев, сделал и гудбай.
Особенно часто такое среди "низшего менеджмента" и  в маркетинге происходит

з.ы. в моей канторе вообще стали геодезистов как самозанятых оформлять, налоговая нагрузка мать ее

Это как? Без трудового договора да - же? Там дата приема указывается, а если в трудовой отметка не совпадает, то это уже подсудное дело, сейчас не каждый кадровик на это пойдет, ставить задним числом и прочее dont.gif Зарплату чисто черную три месяца платят получается? Чет не верю.

Сейчас сразу предлагают оформиться как самозанятый с бОльшей зп.
А не оформляли совсем пару лет назад, просто приходил человек, работал, получал свой конверт, если нравился то оформляли и он продолжал работать, если нет то просто давали трудовую в зубы , иногда даже с зарплатой.

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 9.01.2020 - 00:22
 
[^]
ДетективСова
9.01.2020 - 00:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 139
Хорошая тема,зайду позже
 
[^]
Greenlabel
9.01.2020 - 00:04
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 136
Цитата (Nernak @ 8.01.2020 - 23:42)
Добротно расписал респект. Если работодатель не соблюдает это значит либо наебет либо наебет.

Наебёт!
 
[^]
Motorisk
9.01.2020 - 00:15
3
Статус: Offline


Хочу на море

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4207
Цитата (gelezo131 @ 9.01.2020 - 00:03)
Цитата (Motorisk @ 9.01.2020 - 00:00)
Цитата (gelezo131 @ 8.01.2020 - 23:47)
в РФ обычно не принято сразу по тк официально оформлять в период испытательного срока, после - либо сразу выгоняют, либо делают запись в трудовой после 2-3 месяцев, следовательно, выходит не 3 ,а 6 месяцев исп срока, когда работодатель может без проблем попросить сотрудника, также работодатели часто нанимают людей под проект, который обычно занимает не более 2 месяцев, сделал и гудбай.
Особенно часто такое среди "низшего менеджмента" и  в маркетинге происходит

з.ы. в моей канторе вообще стали геодезистов как самозанятых оформлять, налоговая нагрузка мать ее

Это как? Без трудового договора да - же? Там дата приема указывается, а если в трудовой отметка не совпадает, то это уже подсудное дело, сейчас не каждый кадровик на это пойдет, ставить задним числом и прочее dont.gif Зарплату чисто черную три месяца платят получается? Чет не верю.

Сейчас сразу предлагают оформится как самозанятый с бОльшей зп.
А не оформляли совсем пару лет назад, просто приходил человек, работал, получал свой конверт, если нравился то оформляли и он продолжал работать, если нет то просто давали трудовую в зубы , иногда даже с зарплатой.

Мдя, если правда, то много терпил, столько месяцев украденного стажа и нарушений, а по факту так можно несколько лет проработать и быть не в курсах, конверт дают и хорошо. Хотя лично знаю таких, еще будут уверять, что это нормально и их не напрягает))
 
[^]
ЗаИПротив
9.01.2020 - 00:22
6
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3362
Все равно все зависит от работодателя и заинтересованности в специалисте, желании, чтоб специалист работал именно у него.
Год назад я никакая от нагрузок и кучи обязанностей -жизнь уже не мила была, уволилась с одной работы, пришла на новую , мне за ТОЛЬКО МОЮ непосредственно работу за три недели заплатили так,что я в бухгалтерию побежала выяснять, не ошибка ли это все.
 
[^]
gelezo131
9.01.2020 - 00:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8781
Цитата (Motorisk @ 9.01.2020 - 00:15)
Цитата (gelezo131 @ 9.01.2020 - 00:03)
Цитата (Motorisk @ 9.01.2020 - 00:00)
Цитата (gelezo131 @ 8.01.2020 - 23:47)
в РФ обычно не принято сразу по тк официально оформлять в период испытательного срока, после - либо сразу выгоняют, либо делают запись в трудовой после 2-3 месяцев, следовательно, выходит не 3 ,а 6 месяцев исп срока, когда работодатель может без проблем попросить сотрудника, также работодатели часто нанимают людей под проект, который обычно занимает не более 2 месяцев, сделал и гудбай.
Особенно часто такое среди "низшего менеджмента" и  в маркетинге происходит

з.ы. в моей канторе вообще стали геодезистов как самозанятых оформлять, налоговая нагрузка мать ее

Это как? Без трудового договора да - же? Там дата приема указывается, а если в трудовой отметка не совпадает, то это уже подсудное дело, сейчас не каждый кадровик на это пойдет, ставить задним числом и прочее dont.gif Зарплату чисто черную три месяца платят получается? Чет не верю.

Сейчас сразу предлагают оформится как самозанятый с бОльшей зп.
А не оформляли совсем пару лет назад, просто приходил человек, работал, получал свой конверт, если нравился то оформляли и он продолжал работать, если нет то просто давали трудовую в зубы , иногда даже с зарплатой.

Мдя, если правда, то много терпил, столько месяцев украденного стажа и нарушений, а по факту так можно несколько лет проработать и быть не в курсах, конверт дают и хорошо. Хотя лично знаю таких, еще будут уверять, что это нормально и их не напрягает))

Говорю за Москву - конкуренция очень большая (80-90 человек на место при зп 50 тыс), особенно среди менеджмента, не нравится - сиди без работы.
Супер гениев и профессионалов за которыми охотятся работодатели можно по пальцам сосчитать

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 9.01.2020 - 00:25
 
[^]
Эхуэнио
9.01.2020 - 00:29
3
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
Цитата (DTrump @ 9.01.2020 - 00:46)
Испытательный отличается от обычной работы только тем, что одна из сторон может в течение 3 дней расстаться с работником.
Именно российская система испытательного срока наиболее прогрессивна в современном мире

А что, есть система? Работаю, кстати, с 1986-го. Подустал малость.
 
[^]
buratina
9.01.2020 - 00:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 129
Цитата (fkorean @ 08.01.2020 - 23:48)
я не вижу алгоритма противодействия при навязывании испытательного периода. другими словами: делать то, что? просто ногами протестовать?

Пройти собеседование нормально. Работодатель может и не назначать этот срок. Я обычно не назначаю, но на собесе 90% гудбай говорю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
потапуф
9.01.2020 - 00:47
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 638
Были случае когда принятый человек уже через две недели не устраивал.
Выплачивал зарплату за месяц и прощались
 
[^]
buratina
9.01.2020 - 00:48
-5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 129
Цитата (gelezo131 @ 09.01.2020 - 00:03)
Сейчас сразу предлагают оформиться как самозанятый с бОльшей зп.
А не оформляли совсем пару лет назад, просто приходил человек, работал, получал свой конверт, если нравился то оформляли и он продолжал работать, если нет то просто давали трудовую в зубы , иногда даже с зарплатой.

Хватит уже бред нести. Большинство контор работает по закону.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vangoga
9.01.2020 - 00:50
4
Статус: Offline


vangoga

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 3405
Только в одной конторе был ИС, где кстати наебали с выплатой (уже после прохождения) и откуда я ушёл.
В остальных же конторах, просто на собеседовании обговаривал итоговую ЗП на руки и всё. Общался либо с замами либо с генералами, и отношение, и атмосфера были свободные. Опоздал на 15-30 минут - похуй,над душой никто не стоял, на всякие тимбилдинги и корпоративы волоком не тащили. Пришёл - молодец, нет так хер с тобой.
 
[^]
DimmON777
9.01.2020 - 00:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 5477
В одну шарагу устраивплся, тоже наткнулся на испытательный срок (типа у нас все так работают), но можно, этот срок, окончить раньше. Короче, отработал я два с половиной месяца, заикнулся о постоянном договоре, а те мне нет, давай еще испытательный срок продлил на три месяца. После обеда моей ноги в этой шараге не было. Потом мне ещё они звонили, кричали, что ты я вернулся передал дела...
 
[^]
buratina
9.01.2020 - 00:54
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 129
Цитата (DimmON777 @ 09.01.2020 - 00:53)
В одну шарагу устраивплся, тоже наткнулся на испытательный срок (типа у нас все так работают), но можно, этот срок, окончить раньше. Короче, отработал я два с половиной месяца, заикнулся о постоянном договоре, а те мне нет, давай еще испытательный срок продлил на три месяца. После обеда моей ноги в этой шараге не было. Потом мне ещё они звонили, кричали, что ты я вернулся передал дела...

Где ж вы такие шараги находите то.. Воистину везение)))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бобротулло
9.01.2020 - 01:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.19
Сообщений: 50
Практически при каждом трудоустройстве был ИС, который, как правило, по решению работодателя считался пройденным досрочно, наебалова в з/п и условиях нигде не было, ибо к выбору работы отношусь очень взвешенно и осторожно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yanssen
9.01.2020 - 01:01
14
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Нужные нужны и их фиг кто обидит. Нет настолько тупых работодателей.
Ненужные не нужны и им фиг где будет хорошо. Несмотря на знание законов.

Вроде всё просто. Хочется приятно работать - будьте нужными. Хотите качать права с пользой для себя - становитесь необходимыми.

=
Это не только с работой. Это в любых моментах жизни работает.

 
[^]
drsimon
9.01.2020 - 01:02
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8576
Во-первых, испытательный срок нужнее самому работнику. Если он получит более выгодное предложение, может в ту же минуту сделать дяде работодателю ручкой и расстаться без долгих слезливых прощаний в течение 3-х дней (на практике, все сводится до 1 дня). Для вменяемых спецов это плюс а не минус, ибо без испыталки этот срок растягивается 14 дней, вакансия тупо уйдет более умному и шустрому.

А во-вторых, на российском рынке нехватка кадров по многим отраслям, и, не смотря на это, по рынку шляются толпы неадекватных ебанашек, не способных влиться в коллектив даже в морге и выполнять работу сложнее чем сходить пожрать не обляпавшись. Так или иначе, испытательный срок - защита работодателей от таких. Давайте отменим испытательный срок, но тогда это все выльется в создание реестра кандидатов-неадекватов и некомпетентных тупиздней, что автоматически лишит их возможности поработать за год у 4-5 работодателей на испыталке, получить хоть какие-то деньги и не умереть с голоду...
 
[^]
gelezo131
9.01.2020 - 01:05
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8781
Цитата (buratina @ 9.01.2020 - 00:48)
Цитата (gelezo131 @ 09.01.2020 - 00:03)
Сейчас сразу предлагают оформиться как самозанятый с бОльшей зп.
А не оформляли совсем пару лет назад, просто приходил человек, работал, получал свой конверт, если нравился то оформляли и он продолжал работать, если нет то просто давали трудовую в зубы , иногда даже с зарплатой.

Хватит уже бред нести. Большинство контор работает по закону.

хотел бы я в вашем мире жить, к примеру, найдите мне хоть одну сервисную контору работающую 100% в белую, хоть один ЧОП ,хоть одну клининговую фирму или хоть один салон красоты (не премиум класса, а обычный)

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 9.01.2020 - 01:05
 
[^]
buratina
9.01.2020 - 01:06
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 129
Цитата (gelezo131 @ 09.01.2020 - 01:05)
хотел бы я в вашем мире жить, к примеру, найдите мне хоть одну сервисную контору работающую 100% в белую, хоть один ЧОП ,хоть одну клининговую фирму или хоть один салон красоты (не премиум класса, а обычный)

Живите в своём мире, не лезьте в наш

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gelezo131
9.01.2020 - 01:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8781
Цитата (buratina @ 9.01.2020 - 00:54)
Цитата (DimmON777 @ 09.01.2020 - 00:53)
В одну шарагу устраивплся,  тоже наткнулся на испытательный срок (типа у нас все так работают), но можно, этот срок,  окончить раньше. Короче, отработал я два с половиной месяца,  заикнулся о постоянном договоре,  а те мне нет,  давай еще испытательный срок продлил на три месяца. После обеда моей ноги в этой шараге не было. Потом мне ещё они звонили, кричали,  что ты я вернулся передал дела...

Где ж вы такие шараги находите то.. Воистину везение)))))

вот вам ,к примеру, известные конторы которые работают по такой схеме.
Скрытый текст
АЛИБРА , ТехноНИКОЛЬ , СКБ Контур, ВсеИнструменты.ру, РОНИКОН, MODIS, ИНВИТРО , LEOMAX Group , EKF, Бетховен, Cеть ресторанов "Грабли", Снежная Королева, Эвалар, Тепофол, Энфорта, Союзспецодежда, ААРОН АВТО
и многие другие.

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 9.01.2020 - 01:14
 
[^]
DimmON777
9.01.2020 - 01:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 5477
Цитата (buratina @ 9.01.2020 - 01:54)
Цитата (DimmON777 @ 09.01.2020 - 00:53)
В одну шарагу устраивплся,  тоже наткнулся на испытательный срок (типа у нас все так работают), но можно, этот срок,  окончить раньше. Короче, отработал я два с половиной месяца,  заикнулся о постоянном договоре,  а те мне нет,  давай еще испытательный срок продлил на три месяца. После обеда моей ноги в этой шараге не было. Потом мне ещё они звонили, кричали,  что ты я вернулся передал дела...

Где ж вы такие шараги находите то.. Воистину везение)))))

Воистину.. Ещё прикол, после кризиса 08 года, все шараги, по крайней мере в моем городе, принимали на работу после бесплатной стажировки!
 
[^]
MadeInMoscow
9.01.2020 - 01:17
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11537
Цитата (Pharaon @ 8.01.2020 - 23:37)
Не имеет никакого морального или законного права работодатель без согласия работника включать условия об испытании в трудовой договор.

Имеет и моральное и законное право. Запрета на включения такого пункта в ТД нет. В ТК написано "срок может быть установлен по соглашению сторон". Работодатель вносит свои условия. Работник, ставя подпись, с условиями соглашается и к работе приступает, чем достигается соглашение сторон, либо подпись не ставит, к работе не допускается. До свидания.
 
[^]
Egregor888
9.01.2020 - 01:29
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.18
Сообщений: 15
Цитата (drsimon @ 09.01.2020 - 01:02)
Во-первых, испытательный срок нужнее самому работнику. Если он получит более выгодное предложение, может в ту же минуту сделать дяде работодателю ручкой и расстаться без долгих слезливых прощаний в течение 3-х дней (на практике, все сводится до 1 дня). Для вменяемых спецов это плюс а не минус, ибо без испыталки этот срок растягивается 14 дней, вакансия тупо уйдет более умному и шустрому.

А во-вторых, на российском рынке нехватка кадров по многим отраслям, и, не смотря на это, по рынку шляются толпы неадекватных ебанашек, не способных влиться в коллектив даже в морге и выполнять работу сложнее чем сходить пожрать не обляпавшись. Так или иначе, испытательный срок - защита работодателей от таких. Давайте отменим испытательный срок, но тогда это все выльется в создание реестра кандидатов-неадекватов и некомпетентных тупиздней, что автоматически лишит их возможности поработать за год у 4-5 работодателей на испыталке, получить хоть какие-то деньги и не умереть с голоду...

Вот именно. Испытательный как правило не дольше месяца (ну максимум двух). И оба за эта время понимают кто кого устраивает или нет....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vangoga
9.01.2020 - 01:32
0
Статус: Offline


vangoga

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 3405
Цитата (drsimon @ 9.01.2020 - 03:02)
Во-первых, испытательный срок нужнее самому работнику. Если он получит более выгодное предложение, может в ту же минуту сделать дяде работодателю ручкой и расстаться без долгих слезливых прощаний в течение 3-х дней (на практике, все сводится до 1 дня). Для вменяемых спецов это плюс а не минус, ибо без испыталки этот срок растягивается 14 дней, вакансия тупо уйдет более умному и шустрому.

А во-вторых, на российском рынке нехватка кадров по многим отраслям, и, не смотря на это, по рынку шляются толпы неадекватных ебанашек, не способных влиться в коллектив даже в морге и выполнять работу сложнее чем сходить пожрать не обляпавшись. Так или иначе, испытательный срок - защита работодателей от таких.


Ну если меня как работника устраивает фронт работы и я справляюсь с работой. Я адекватный. Более-менее влился в коллектив на первых порах. Нахуяш мне этот формальный испытательный срок проходить? Работодателю конечно то выгодны условия по которым 3 месяца можно платить меньше. А сотруднику то это зачем?
Конечно всё зависит от руководства. Оно может и в позу встать. Мол проходи как и все, ничё не знаю,такие у нас условия. Но кто же знает как все проходили?
Меня например на прошлом месте,как и говорил, так взяли. Потому что спец очень требовался и время поджимало. Был конец ноября,по этому в декабре и январе я бы вряд-ли куда рыпнулся бы.

Что касается ебанашек,то я думаю на этапе собеседования и разговора можно понять что за человек. Если он элементарно по ходу общения не производит приятное впечатление о себе - нахуяш его принимать?

У нас был один паренёк. Приняли помощником снабженца. Не знаю правда, может и по знакомству и общался ли он вообще с руководством. Только вот снабженца перед фактом поставили. Вот мол, помощник. В итоге тот на пикабу в мобиле залипал. И снабженец несколько раз заявлял что ему помогатели не нужны. Всем было похуй. ЗП ему шла. Пока гендиректор случайно не увидел что тот без дела в телефоне сидит, вопрос о его пользе конторе так бы и висел ещё наверное с месяц.
Так же люди и после 3-5 месяцев уходили со словами: "Ой, это не моё". Когда их начальник в выходные 3-4 месяца подряд дёргал на работу на полдня.

Я например в прошлой конторе не сразу понял что главный инженер долбаёб редкостный. Первое впечатление он произвёл как нормальный адекватный человек. Даже в командировку с ним ездили,выпивали и разговаривали по душам. Зато после полугода работы с ним и общения с коллегами,понял что этот тип двуличный показушник и работать под его руководством оказалось очень сложно. why.gif

Это сообщение отредактировал vangoga - 9.01.2020 - 01:58
 
[^]
ААК65
9.01.2020 - 01:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13683
Цитата (fkorean @ 8.01.2020 - 23:48)
я не вижу алгоритма противодействия при навязывании испытательного периода. другими словами: делать то, что? просто ногами протестовать?

Вот и я о том же?
Подписать договор с испытательным сроком дело добровольное.
Ну да, а человек если отказывается - пнх.
Противодествия нет никакого, только уйти.

А воды в статье налито...
На канд.диссер.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 9.01.2020 - 01:39
 
[^]
njdevils1978
9.01.2020 - 01:44
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 881
Цитата (Bashibuzuck @ 8.01.2020 - 23:45)
В 2014м году читал я такую страшную статистику : В России около 70% трудовых договоров расторгается по инициативе работника сразу после прохождения испытательного срока

Бред сивой кобылы

Дополню минусаторам. Это значит, что два из трех работников, уходят через 3 месяца. Ну у вас в личном круге, все работают по 3 месяца? По моей статистике люди в среднем работают по 1-2 года. Да кто то часто меняет работу, но в массе своей все таки работам больше чем 3 месяца. Да и экономика у нас сильно не пропорциональная. Например ржд - 1 млн человек. Грубо говоря, каждый 80й работает в ней. И еще куча поменьше - газпромы, банки, металлурги. Там люди всю жизнь работают, пока вперед ногами не вынесут.

Это сообщение отредактировал njdevils1978 - 9.01.2020 - 02:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33468
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх