Цефеиды - звездные «верстовые столбы» Вселенной

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Autoguen
24.12.2019 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 1100
Нихуя не понятно, но очень интересно. Может я тупой, но так и не понял как пульсация помогла измерить расстояние.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GreenRediska
24.12.2019 - 22:06
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1656
Цитата (Autoguen @ 24.12.2019 - 21:56)
Нихуя не понятно, но очень интересно. Может я тупой, но так и не понял как пульсация помогла измерить расстояние.

По периоду цефеиды вычисляют ее абсолютную звездную величину (М) или светимость:
(M) = -2,78lg P - 1,35, где Р - период в сутках.

Потом по основной формуле фотометрических расстояний находят расстояние R:
R=10^(0,2(m-M)+1), где m - видимая звездная величина цефеиды.
 
[^]
старичок1
24.12.2019 - 22:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1403
Вот всегда смущали эти цефеиды, сверхновые - ладно, до ближних звёзд параллаксом дистанцию заценили, но ведь дальше то сплошь погрешности. Может, там газ по трассе половину света съел? Может, из-за этих погрешностей и городят огород с тёмной материей?
 
[^]
GreenRediska
24.12.2019 - 22:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1656
Цитата (старичок1 @ 24.12.2019 - 22:18)
Вот всегда смущали эти цефеиды, сверхновые - ладно, до ближних звёзд параллаксом дистанцию заценили, но ведь дальше то сплошь погрешности. Может, там газ по трассе половину света съел? Может, из-за этих погрешностей и городят огород с тёмной материей?

На период съедание света по пути никак не влияет.)
А вот калибровали, вернее сначала нашли нуль-пункт зависимости период-светимость, а потом уже калибровали, - найдя расстояние до цефеид Млечного Пути как раз методом параллакса.
Но погрешности, конечно, все равно есть, даже у сверхновых.)
 
[^]
gorynya
24.12.2019 - 22:31
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 57
Уважаемый GreenRediska, у меня вопрос, который мучает меня давно, особенно по ночам. Почему, когда все вращается, положение звезд и галактик на ночном небе не меняется тысячи лет? Ну, ладно, мы вертимся вместе с галактикой, свои звезды на одной карусели с нами. Но, наша галактика Млечный путь - вращается? Вращается. Почему тогда за окном не меняется пейзаж? Где угловые перемещения соседей?
 
[^]
vaisman
24.12.2019 - 22:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26502
Цитата (gorynya @ 24.12.2019 - 22:31)
Уважаемый GreenRediska, у меня вопрос, который мучает меня давно, особенно по ночам. Почему, когда все вращается, положение звезд и галактик на ночном небе не меняется тысячи лет? Ну, ладно, мы вертимся вместе с галактикой, свои звезды на одной карусели с нами. Но, наша галактика Млечный путь - вращается? Вращается. Почему тогда за окном не меняется пейзаж? Где угловые перемещения соседей?

Потому что это все ООООЧЕНЬ медленно вращается. Скорости огромны, а расстояния чудовищны.
 
[^]
Avidus
24.12.2019 - 22:41
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 765
Спасибо, очень интересно.
Но вот у незадача у меня в голове не укладывается, как могут быть такие расстояния, нет логически всё верно, но ка пытаюсь представить - всё затыка, не могу.)))
 
[^]
GreenRediska
24.12.2019 - 22:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1656
Цитата (gorynya @ 24.12.2019 - 22:31)
Уважаемый GreenRediska, у меня вопрос, который мучает меня давно, особенно по ночам. Почему, когда все вращается, положение звезд и галактик на ночном небе не меняется тысячи лет? Ну, ладно, мы вертимся вместе с галактикой, свои звезды на одной карусели с нами. Но, наша галактика Млечный путь - вращается? Вращается. Почему тогда за окном не меняется пейзаж? Где угловые перемещения соседей?

Может потому, что расстояния слишком велики?)
Если один оборот Галактика делает за 250 млн. лет, то как вы хотите увидеть изменения на небе?) Даже рисунок созвездий ощутимо меняется именно за тысячи лет, - а это относительно близкие звезды.
 
[^]
старичок1
24.12.2019 - 22:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1403
Цитата (Avidus @ 25.12.2019 - 01:41)
Спасибо, очень интересно.
Но вот у незадача у меня в голове не укладывается, как могут быть такие расстояния, нет логически всё верно, но ка пытаюсь представить - всё затыка, не могу.)))

Человеческий мозг и не приспособлен, чтобы представлять подобные масштабы наглядно. До Солнца 8 световых минут, уже громадная дистанция, а световые годы никто и не вообразит.
 
[^]
Japansgod
24.12.2019 - 22:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (gorynya @ 24.12.2019 - 22:31)
Уважаемый GreenRediska, у меня вопрос, который мучает меня давно, особенно по ночам. Почему, когда все  вращается, положение звезд и галактик на ночном небе не меняется тысячи лет? Ну, ладно, мы вертимся вместе с галактикой, свои звезды на одной карусели с нами.  Но, наша галактика Млечный путь - вращается? Вращается. Почему тогда за  окном не меняется пейзаж? Где угловые перемещения соседей?

Еще как меняется. Просто живем мы мало: 100 лет - уже суперчеловек-долгожитель. И даже вся человеческая цивилизация (которой в районе 15 тысяч лет, если прям оптимистом быть) на заре своего зарождения видела примерно такое же небо как и мы. Просто расстояния в космосе очень огромны, и, несмотря на адские и неприличные по земным меркам скорости космических объектов, их движение на нашем небе заметны только с помощью высокоточных приборов, которые появились недавно, и у простых граждан отсутствуют по причине дороговизны (ну если вы, конечно, не олигарх, любящий астрономию заместо покупки футбольных клубов и яхт с блядьми). Например, вы говорите насчет вращения нашей галактики. Наша Солнечная система делает оборот вокруг ядра за 100 млн лет (могу наврать, но порядок цифры такой). Учитывая расстояние до ядра, угол, на который мы сместимся относительно него за разумное с точки зрения человека время - крайне милипиздрический. Если загрубить, звезды движутся по небу постоянно, но на величину, сравнимую с шагом таракана на Плутоне, если этот шаг наблюдать с Земли.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 24.12.2019 - 22:55
 
[^]
GreenRediska
24.12.2019 - 23:01
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1656
Ну вот изменения Большой Медведицы. А самая дальняя звезда там - всего 125 св. лет.

Цефеиды - звездные «верстовые столбы» Вселенной
 
[^]
homoludens
24.12.2019 - 23:04
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 11
GreenRediska.. спасибо.интересно и доступно.
тут редко встречается подобные вещи, а жаль, сочетание научного изложения и популярной , разжёванной подачи, это - дар. Плохо, что исчезла базовая астрономия в школе

Это сообщение отредактировал homoludens - 24.12.2019 - 23:06
 
[^]
dirak
24.12.2019 - 23:07
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 333
Хороший пост.
Книгой Б.А. Воронцов-Вельяминов. «Очерки о вселенной» зачитывался в детстве. И сейчас она хороша, хотя устарело многое, не переиздают, не те времена.
Кстати, про цефеид глава называется "Маяки Вселенной — цефеиды". Красиво.
 
[^]
CapSmollett
24.12.2019 - 23:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3611
Замечательная статья, спасибо большое!
Мне вот какая безумная мысль пришла в голову: а что, если цефеиды - искусственные образования? По логике, если цивилизации развиваются - они ведь должны себя как-то проявлять, нет? На эту роль цефеиды подходят вполне, на мой взгляд: привлекают к себе внимание (пульсация тоже для этого нужна!), служат "маяками" - то же самое делали все народы Земли, только в земных масштабах, у кого на что сил и изобретательности хватало.
"Ведь если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно?"
 
[^]
sergeantRRR
24.12.2019 - 23:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5123
Цитата
Цефеиды - звездные «верстовые столбы» Вселенной


А что,если цефеиды являются в действительности навигационными маяками для обеспечения межзвёздных полётов,и представляют собой звёзды,модифицированные некой древней цивилизацией именно для этого?

P.S. О! Не у одного меня такая мысль в голову пришла!

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 24.12.2019 - 23:24
 
[^]
sergeantRRR
24.12.2019 - 23:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5123
dirak
Цитата
Книгой Б.А. Воронцов-Вельяминов. «Очерки о вселенной» зачитывался в детстве. И сейчас она хороша, хотя устарело многое, не переиздают, не те времена.


Аналогично! До сих пор бережно храню экземпляр этой книги.Кстати,ещё со школьной поры,когда мне попала в руки эта книга,запомнился напечатанный в ней стих:

Морозной ночи тишина,
Лесной завороженный воздух,
Земля в хрусталь погружена,
С ней разговаривают звезды.

Пространств бездонных светляки,
Светила вечной сказки сказок,
Так высоки, так далеки
Над ветками берез и вязов...

Им говорит Земля про нас
И, под натянутой антенной,
Стоишь, не опуская глаз,
На очной ставке со Вселенной...

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 24.12.2019 - 23:25
 
[^]
CapSmollett
24.12.2019 - 23:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3611
sergeantRRR,
Последняя строчка все испортила - очные ставки с преступниками проводят, а при чем тут это?
"Уголовный кодекс надо читать - в нем добро всегда побеждает зло!"
 
[^]
Japansgod
24.12.2019 - 23:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата
Мне вот какая безумная мысль пришла в голову: а что, если цефеиды - искусственные образования?


Мысль может и интересная, но КМК неверная (не по существу, а методологически). В стартпосте пульсации органично объяснены естественными особенностями "жизнедеятельности" звезд. А ваша идея - пложение лишних сущностей сверх меры. Т.е. к имеющимся цефеидам нам нужно сопоставить некие цивилизации, придумать зачем, как и почему... И при этом не получить никакой пользы, потоку как проверить мы выдуманное не можем, а гадать на кофейной гуще как-то бессмысленно. Вот если цефеида начнет пульсировать морзянкой...

Цитата
По логике, если цивилизации развиваются - они ведь должны себя как-то проявлять, нет?


Должны в смысле обязаны? biggrin.gif Ну, если фантазировать, возможно типа того как как мы на Вояджер прилепили золотую пластинку с голыми человеками, ОНИ заставляют пульсировать звезды маякуя всем "мы туточки!". Неясно только зачем. Мы-то понятно, время пионеров, эйфория и все такое. Это уж потом начали думать: а не выйдет оно как с индейцами в свое время? Мне кажется, цивилизация, способная звезду колебать, будет несколько сдержанна в своих действиях в силу большего ума. Но это все - гадания, как я писал выше.
 
[^]
Джинъ
24.12.2019 - 23:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 2425
Интересна!
 
[^]
vaisman
24.12.2019 - 23:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26502
Не говоря уже о том, что "я твой планет звезда шатал" делает жизнь на этой самой планете несколько некомфортной.
 
[^]
sergeantRRR
24.12.2019 - 23:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5123
Japansgod
Цитата
Вот если цефеида начнет пульсировать морзянкой...


А пульсировать морзянкой нет необходимости.Цефиды и так делятся на долго и короткопереодические,что уже можно использовать в качестве неких навигационных маркеров.Если брать земные аналогии-то это как бакены на фарватере,которые так же имеют разную переодичность вспышек сигнальных огней.И если принять именно эту теорию,то нужно создать трёхмерную пространственную карту расположения цефеид,и уже относительно этого пытаться понять на какие именно звёзды можно ориентироваться при помощи их,и могут ли теоретически у таких звёзд быть планеты пригодные для жизни

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 24.12.2019 - 23:58
 
[^]
Japansgod
25.12.2019 - 00:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (CapSmollett @ 24.12.2019 - 23:41)
sergeantRRR,
Последняя строчка все испортила - очные ставки с преступниками проводят, а при чем тут это?
"Уголовный кодекс надо читать - в нем добро всегда побеждает зло!"

Очную ставку не только с преступниками проводят. Могут и между двумя свидетелями, например. Ее проводят при наличии расхождений между показаниями, если следак захочет. Кроме того, можно метафорически так назвать любую встречу с глаза на глаз ("очная" и есть очи в очи, т.е. без всякой мишуры, напрямую), где расставляются все точки над i, нет смысла врать, где обнажается истина. И даже если в стихотворении в этой фразе оставить "привкус суда", получается даже красивее:

Стоишь, не опуская глаз,
На очной ставке со Вселенной...

Т.е. вы как бы говорите со Вселенной о бытие и всем таком, и вы, как человек, можете врать (хотя бы самому себе), юлить, опускать глаза. Но вселенная врать не может, ибо она истинна и всегда правдива. Вот и выходит, что любое общение со вселенной как очная ставка, где человек может найти в себе смелость, мужество и величие быть истинным.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 25.12.2019 - 00:09
 
[^]
INCASSATOR90
25.12.2019 - 00:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7690
красота
 
[^]
kadiko
25.12.2019 - 00:06
3
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
Если брать земные аналогии-то это как бакены на фарватере,которые так же имеют разную переодичность вспышек сигнальных огней.

только в силу времени работы реле и заряда батареи. разность периода на навигацию никак не влияет.
Создавать как бакены такие системы нах не надо.
Это мы, в данный момент времени используем их как маркеры. Завтра может так случиться, что "свечи" поменяют.

но помечтать можно))

Это сообщение отредактировал kadiko - 25.12.2019 - 00:08
 
[^]
Japansgod
25.12.2019 - 00:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (sergeantRRR @ 24.12.2019 - 23:57)
Japansgod
Цитата
Вот если цефеида начнет пульсировать морзянкой...


А пульсировать морзянкой нет необходимости.Цефиды и так делятся на долго и короткопереодические,что уже можно использовать в качестве неких навигационных маркеров.Если брать земные аналогии-то это как бакены на фарватере,которые так же имеют разную переодичность вспышек сигнальных огней.И если принять именно эту теорию,то нужно создать трёхмерную пространственную карту расположения цефеид,и уже относительно этого пытаться понять на какие именно звёзды можно ориентироваться при помощи их,и могут ли теоретически у таких звёзд быть планеты пригодные для жизни

Да понятно, что для навигации подходит любой объект, видный издалека и отличный в массе других объектов. А некоторое количество таких объектов, уложенные в некую модель - есть карта. Я о другом. Выше был тезис, мол не являются ли цефеиды способом неких цивилизаций явить себя миру. Вот я и пишу, что с точки зрения рационального мышления, нет смысла гадать на этот счет, когда есть куда более простое, логичное объяснения пульсаций как естественного процесса. Поэтому и говорю, что если звезда начнет пульсировать морзянкой (т.е. обнаружится некий процесс, который трудно или невозможно списать на матушку-природу, вот тогда есть смысл чесать репу насчет инопланетян).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13218
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх