Наладчик ЧПУ за две недели

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denisej
21.03.2019 - 12:03
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
Прочитал и ничего не понял.

Какая связь между расчётами длины втулки и ЧПУ. ?

Чем вообще занимается наладчик ЧПУ? Мне казалось, что наладчик должен уметь достать станок из коробки и сделать так, чтоб этот станок начал работать. А затем уметь сделать ТО или ремонт. Так?


Вот у меня есть пару станков ЧПУ по дереву. Я их сам купил, сам настроил, сам перенастроил много раз. Сам ремонтировал. Сам в солиде проектирую. Сам в vectrix aspire или в artcame(реже) делаю УП. Сам слежу за работой станка. Сам шкурю и крашу. Сам продаю.

Внимание вопрос: Кто я? Программист ЧПУ или наладчик или оператор? Образование высшее техническое(связист).
Мне можно попытаться трудоустроиться на ЧПУ на завод? Меня возьмут или такие самоучки там нах не нужны?
 
[^]
amatiel
21.03.2019 - 12:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 5475
Мне вот недавно вполне опытные товарищи при заказе ответили , что М16 это внутренняя резьба. Пришлось на 3D модели резьбу изображать и отсылать рендер деталюшки.
Станкостроительный завод.

Это сообщение отредактировал amatiel - 21.03.2019 - 12:19

Наладчик ЧПУ за две недели
 
[^]
dusty1961
21.03.2019 - 12:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 3722
Цитата (Миттеран @ 21.03.2019 - 11:56)
Послушайте, Енот-оператор 6 разряда, что вы нам мозг ебетеговорите не правду?
Где вчерашний мальчишка с ваших слов, только закончивший ВУЗ по кафедре технология машиностроения, мог бы легко научиться работать универсалом, да еще и в придачу на специализированных станках? Кто и на чем его учил, в рабочее время? Сколько изделий в брак ушло и за чей счет?
Не считайте что на ЯПе одни дебилы, ни дня в цеху не проводившие. Нарисовал он картинки. Допуски где блеать? Рисовальщегг
Технологические практики, да еще на нынешнем машиностроении дадут ему третий разряд токаря. Это все. Не предусматривает программа большего. А на производстве некому и не за что его обучать. Пиздежь про их тупость я уже читать не буду.
Тебя бы в родной цех, подискутировали бы у родного 1П756ДФ3, СЧПУ Boch Micro8. Проверил бы твой разряд.
Решил поставить минус. Хрен, три раза и эффекта нуль. Оператор-публицист-многостаночник-песателъ.

Да тут дело то какгбэ не в этом.
А в неумении читать даже эскизы.
Если,конечно,ТС не[s]пиздит...
 
[^]
Milly
21.03.2019 - 12:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.10
Сообщений: 1537
Мне вот интересно, смог бы я этому научиться, при наличии путного учителя. Думаю что смог бы. Но ведь хрен кто возьмёт, мол опыта нет, иди нахуй.
И оно как бы верно, я со станками не работал, программист, сисадмин и прочий "механизатор широкого профиля"
Когда то придя на завод в отдел АСУ, не знал нихуа. Ничего - всему чему надо научили, потом изучил среду разработки, стал проги писать для отдела.

Неужели проги писать для ЧПУ (или как там они называются) не научился бы?
А щас вот время ушло((((((( cry.gif

Это сообщение отредактировал Milly - 21.03.2019 - 12:10
 
[^]
cobakalist
21.03.2019 - 12:06
4
Статус: Offline


Не стоит искать причины не выпить

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 6416
Возьмите меня наладчиком чпу,а?
Чё-то делал на токарном, фрезерном, сваривал на ММА, TIG даж пробовал, считать умею, не пью пока lol.gif

Это сообщение отредактировал cobakalist - 21.03.2019 - 12:08
 
[^]
amatiel
21.03.2019 - 12:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 5475
Цитата
Сам шкурю и крашу. Сам продаю.


Цитата
Мне можно попытаться трудоустроиться на ЧПУ на завод? Меня возьмут или такие самоучки там нах не нужны?



А тебе зачем это надо?)
 
[^]
Kukrinikz
21.03.2019 - 12:08
18
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата
Послушайте, Енот-оператор 6 разряда, что вы нам мозг ебетеговорите не правду?
Где мальчишка с ваших слов, только закончивший ВУЗ по кафедре технология машиностроения мог бы легко научиться работать универсалом, да еще и на специализированных станках?Кто и на чем его учил, в рабочее время?

Ну прикинь, бывает такое.
Лично я в 8-мом классе на МРС собственноручно выточил паяльник самодельный (под чутким руководством препода, но делал все своими руками - перла меня эта тема). Одноклассники бухали, курили и телок жамкали, а я, задрот, после уроков шел к трудовику и страдал "хуйней". Из самого сложного в конструкции - трубочки для обжатия нити накала и проводки. Они из себя представляли трубочку с наружным диаметром 2 мм, внутренним 1 мм и длиной всего-то 20 мм (соотношение диаметр/длина сам прикинешь). А, еще там с концов нарезалась резьба М1 под винты крепления (которые тоже делались из болтиков - весьма ювелирная работа).
Потом в технаре мастак, поняв что я из себя представляю, так же, пока все токарили, подгонял мне разнообразную работу то на токарку, то на фрезер, то на сверлилку...
Так тихим сапом и освоил почти весь станочный парк (к строгальным не подходил - нет в наличии, но теорию работы изучил и понял). Попутно к сварке пристрастился.


Это многобуквие к тому, что было бы желание учиться.
 
[^]
Kukrinikz
21.03.2019 - 12:09
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (amatiel @ 21.03.2019 - 11:03)
Мне вот недавно вполне опытные товарищи при заказе ответели , что М16 это внутрянняя резьба. Пришлось на 3D модели резьбу изображать и отсылать рендер деталюшки.
Станкостроительный завод.

А я бы чисто из любопытства попросил опытный образец на согласование lol.gif
 
[^]
Миттеран
21.03.2019 - 12:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6869
Цитата (dusty1961 @ 21.03.2019 - 12:04)
Цитата (Миттеран @ 21.03.2019 - 11:56)
Послушайте, Енот-оператор 6 разряда, что вы нам мозг ебетеговорите не правду?
Где вчерашний мальчишка с ваших слов, только закончивший ВУЗ по кафедре технология машиностроения, мог бы легко научиться работать универсалом, да еще и в придачу на специализированных станках? Кто и на чем его учил, в рабочее время? Сколько изделий в брак ушло и за чей счет?
Не считайте что на ЯПе одни дебилы, ни дня в цеху не проводившие. Нарисовал он картинки. Допуски где блеать? Рисовальщегг
Технологические практики, да еще на нынешнем машиностроении дадут ему третий разряд токаря. Это все. Не предусматривает программа большего. А на производстве некому и не за что его обучать. Пиздежь про их тупость я уже читать не буду.
Тебя бы в родной цех, подискутировали бы у родного 1П756ДФ3, СЧПУ Boch Micro8. Проверил бы твой разряд.
Решил поставить минус. Хрен, три раза и эффекта нуль. Оператор-публицист-многостаночник-песателъ.

Да тут дело то какгбэ не в этом.
А в неумении читать даже эскизы.
Если,конечно,ТС не[s]пиздит...

видел в своей жизни я пару тех, кто после ВУЗа стал за станок. 99,9% рабочую одежду в жизни больше не одели. А если еще и обучение было не за бюджетный счет то...
Апломба у ТСа гораздо выше знаний по орфографии и ЧПУ. То что он рисует это все универсалка, где там что от программы? А по его словам паренек уверенно юзает именно универсалку. Он даже не знает название хоть одной системы ЧПУ, даже древней 2Р22 или Электроника НЦ31.
И похоже Тс просто заказной писака-балабол, а не рабочий высокой квалификации.
нет "эскизов" у ЧПУ. Техкарта, чертеж и программа. Не изобразительное искусство))
 
[^]
John125
21.03.2019 - 12:10
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 457
Х.з. после института устроился на работу механиком. Закончил по специальности инженер-механик. Так я по началу моторное масло от гидравлики отличить не мог lol.gif lol.gif Главмех хуями крыл каждый день, стульями кидался. А хуле, в институте материаловедение вел вечно бухой препод, практика производственная была на стройках у преподов или на огородах! Утром педагоги ходили и выбирали себе студентов. Сначала профессора, потом все остальные, как на рынке!!! Один двоих заберет погреб копать, другой троих гараж строить...
И нихуя, 11 лет на линии отхерачил, 120 человек в подчинении механизаторов было. Сейчас когда с главмехом встречаемся, он ржет говорит "прибить охота было".
Благодарен ему по самое небалуйся!! Железный мужик, научил всему! Благодарен ему до конца дней своих!
Так что учи, глядишь и у тебя получится!
 
[^]
Dron66
21.03.2019 - 12:10
7
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9082
Одни стараются, корочки получают, за опытом за 10-ку работать идут. А тут, по словам ТС-а, кандидата без ПЗУ в башке - на ЧПУ-шника учат.
Я хуею в вашем зоопарке.
 
[^]
amatiel
21.03.2019 - 12:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 5475
Цитата
А я бы чисто из любопытства попросил опытный образец на согласование



Времени не было как всегда))
 
[^]
denisej
21.03.2019 - 12:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
Цитата (amatiel @ 21.03.2019 - 12:07)
Цитата
Сам шкурю и крашу. Сам продаю.


Цитата
Мне можно попытаться трудоустроиться на ЧПУ на завод? Меня возьмут или такие самоучки там нах не нужны?



А тебе зачем это надо?)

Так это всё хобби в свободное от двух основных работ время.

Ну а если основные работодатели похерятся, то мне как быть? Своё хобби прокачивать до полной занятости или идти работать днём на дядю, а по вечерам продолжать хобби?
Нужно ведь заранее обдумать варианты. А то когда подопрёт - будет уже поздновато.

 
[^]
Dron66
21.03.2019 - 12:13
1
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9082
Цитата
Но ведь хрен кто возьмёт, мол опыта нет, иди нахуй.

Вот-вот!
 
[^]
igorgri
21.03.2019 - 12:13
11
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
А на следующий день со станка ЧПУ сняли лентопротяжку магнитофонную фирмы BASF, и станок остался не у дел...

начало 90-х годов, закрытый ящик, ракетостроительный завод

Это сообщение отредактировал igorgri - 21.03.2019 - 12:14

Наладчик ЧПУ за две недели
 
[^]
amatiel
21.03.2019 - 12:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 5475
Цитата
Ну а если основные работодатели похерятся, то мне как быть? Своё хобби прокачивать до полной занятости или идти работать днём на дядю, а по вечерам продолжать хобби?
Нужно ведь заранее обдумать варианты. А то когда подопрёт - будет уже поздновато.



Тогда точно не на завод, что бы обслуживать пару станков и бить линейкой по рукам операторам))

Лучше искать конторы, которые торгуют - монтируют ЧПУ. Там думаю и обучат, и работа поинтересней. Не думаю, что у них с кадрами все шоколадно.
 
[^]
Milly
21.03.2019 - 12:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.10
Сообщений: 1537
Цитата (Dron66 @ 21.03.2019 - 12:13)
Цитата
Но ведь хрен кто возьмёт, мол опыта нет, иди нахуй.

Вот-вот!

В те далёкие времена, когда надо было выбирать профессию и институт, кто же знал какие работы будут востребованы лет через 10-20.
Щас в принципе такая же хуйня. Всё меняется галопом.
 
[^]
Volfgard
21.03.2019 - 12:26
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5413
сейчас повсеместно такое. Руководство считает обычно что научить работе с ЧПУ можно любого таджика. И как правило оплата копеечная. И годами ищут специалистов. а еще чаще приглашают дял наладки со стороны.
 
[^]
maGavet
21.03.2019 - 12:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.17
Сообщений: 1098
Цитата (Kukrinikz @ 21.03.2019 - 11:51)
Цитата
Начинаем его обучать. Постепенно понимаем, что чувак ваще не умеет читать чертежи. Он ими не пользуется. До меня так и делали: каждое утро наглядно показывали что и до куда точить.

Директору пофиг: "Учи с азов!". А то, что такого человека опасно ставить на ЧПУ он не понимает. Он не понимает, что станок не доживёт до конца смены.

Ой какая знакомая поебень... У меня, сцук, наладчик ЧПУ-программист не умеет ни читать чертежи, ни писать правильно проги, ни пользовать карту привязки инструмента станка. При этом дир его типа на хорошем счету держит. На все возмущения о пользе такого "спидтса" ответ один: "обучай!". А как если ему просто похуй и срал он на все, дир ему все простит...
Отак и живем, благо есть еще один толковый парень, который за двоих ебошит.
Сорри, накипь надо сбросить. Спасибо что прослушали мое нытье.

П.С. А ты, ТС, деталь на каком таком хитром ЧПУ обрабатываешь (меняешь форму и размеры) без снятия материала? cool.gif

анальная тема?
 
[^]
lnet
21.03.2019 - 12:29
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1759
Цитата (ПростоКонь @ 21.03.2019 - 11:48)
Цитата
Дают мне новый станок, аж в упаковке и двух человек.

Такое ощущение, что эти двое тоже были в упаковке...

Агааа! (хором) gigi.gif gigi.gif

Наладчик ЧПУ за две недели
 
[^]
ajei
21.03.2019 - 12:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 194
Enot22rus сочувствую так как сам в свое время командовал участком станков с ЧПУ. Этих обезьян невозможно переделать от слова никак. Ну ни дано людям. Руки и мозги из жопы и от них нужно избавляться любыми путями.А то начнут с поломанного инструмента ну а закончат как обычно станком.
 
[^]
SESHOK
21.03.2019 - 12:36
12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325165
Я работал начальником участка, у меня было два старых мастера, тут все нормально, минимальный пригляд и контроль, больше за тем, что бы лишнего не нахуярились. И девочка после строительного техникума. Вот ту это был пиздец. Как она его окончила - я ХЗ. Понятие о строительных чертежах - никакого. Знаний в нормирование - никаких. Больше всего убило, когда она что то считала, то рядом всегда лежала тетрадка в клеточку. Временами она переворачивала и заглядывала в таблицу умножения....
Я вздохнул с облегчением, когда её забрали инженером по ОТ иТБ.... Все для производства безопаснее... dont.gif pray.gif gigi.gif lol.gif
 
[^]
itogo
21.03.2019 - 12:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 224
Ох жаль ты не до меня доебался , не здесь бы картинки рисовал а у психиатра разгладывал . gigi.gif
 
[^]
DooHAST
21.03.2019 - 12:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 686
Цитата (romych35 @ 21.03.2019 - 11:51)
а у твоего парня то - талант, просто ты его пока не обнаружил.
Люди, с отклонениями в обычных вещах, обычно талантливы в чём то другом - ты ищи, он обязательно "выстрелит".

так уже выстрелил же - рекордсмен своей деревни по пауэрлифтингу
 
[^]
John125
21.03.2019 - 12:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 457
Цитата (Kukrinikz @ 21.03.2019 - 12:08)
Цитата
Послушайте, Енот-оператор 6 разряда, что вы нам мозг ебетеговорите не правду?
Где мальчишка с ваших слов, только закончивший ВУЗ по кафедре технология машиностроения мог бы легко научиться работать универсалом, да еще и на специализированных станках?Кто и на чем его учил, в рабочее время?

Ну прикинь, бывает такое.
Лично я в 8-мом классе на МРС собственноручно выточил паяльник самодельный (под чутким руководством препода, но делал все своими руками - перла меня эта тема). Одноклассники бухали, курили и телок жамкали, а я, задрот, после уроков шел к трудовику и страдал "хуйней". Из самого сложного в конструкции - трубочки для обжатия нити накала и проводки. Они из себя представляли трубочку с наружным диаметром 2 мм, внутренним 1 мм и длиной всего-то 20 мм (соотношение диаметр/длина сам прикинешь). А, еще там с концов нарезалась резьба М1 под винты крепления (которые тоже делались из болтиков - весьма ювелирная работа).
Потом в технаре мастак, поняв что я из себя представляю, так же, пока все токарили, подгонял мне разнообразную работу то на токарку, то на фрезер, то на сверлилку...
Так тихим сапом и освоил почти весь станочный парк (к строгальным не подходил - нет в наличии, но теорию работы изучил и понял). Попутно к сварке пристрастился.


Это многобуквие к тому, что было бы желание учиться.

Тебе надо с чуваком из этой темы состыковаться!!!
http://91.228.152.244/forum44/topic1921360.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59800
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх