Загадка катастрофы 22 января 1973 года борта 46276

Страницы: 1 2 3  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Spalser 22 фев 2019 в 15:45
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (BigCap @ 22.02.2019 - 15:25)
Цитата (Spalser @ 22.02.2019 - 15:20)
Простите зануду - второе фото катастрофы левое. Там Ил-14 с другим бортовым.

поменял фото

Не то фото поменял. То было правильное. Следующее неправильно. Бортовой номер посмотри. Оно третье с начала и второе черно-белое
.
zoom70 22 фев 2019 в 15:57
Забанен  •  На сайте 13 лет
6
Под Сталинградом завалили самолёт, застрелив пилота, когда он над полигоном пролетал. И тоже виноватых не искали. так что такие случаи не редкость.
BigCap автор 22 фев 2019 в 15:58
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (zoom70 @ 22.02.2019 - 15:57)
Под Сталинградом завалили самолёт, застрелив пилота, когда он над полигоном пролетал. И тоже виноватых не искали. так что такие случаи не редкость.

это когда было?
borchet 22 фев 2019 в 16:08
Ярила  •  На сайте 13 лет
30
Ответ знахарям.
1. ЗУР - зенитные управляемые ракеты - БЧ ЗУР никогда не подают в самолет целиком, она подрывается на траектории, на ней установлены неконтактные взрыватели разных типов, например радио или даже лазерного типа. То есть если ракета была пущена в штатном режиме работы ЗРК - наведение на цель - подрыв будет на расстоянии от цели, а на борту будет куча дыр от осколков. Пример - Ту-154, сбитый над Черным морем - большое количество сквозных проникновений от поражающих элементов.
2. Самостартующая ракета - количество предохранителей дам до ... такой то матери - так что всем кто так бредит - к фантастам.
3. Столкновение в метеозондом - это реальность, их хоть и запускают по плану, но ветром может отнести далеко от района запуска. Но УВД которое управляет самолетом в своей зоне - знает о времени и месте запуска таких объектов, и никто не пустит ВС в данный район. Кроме того сами запуски согласуются именно с УВД.

Это сообщение отредактировал borchet - 22 фев 2019 в 16:17
BigCap автор 22 фев 2019 в 16:18
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
borchet
ваша версия?
palaroda 22 фев 2019 в 16:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Фотку бы метеозондов того времени.
homoanonimus 22 фев 2019 в 16:30
Юморист  •  На сайте 14 лет
3
Мог военный летчик похулиганить и потом скрыть это? Как пример, повреждение норвежского "Ориона". Пилот, Владимир Цимбал, спокойно прилетел с повреждением и никто бы и не узнал не зашуми НАТО.
BigCap автор 22 фев 2019 в 16:33
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата
Мог военный летчик похулиганить и потом скрыть это?

в 2 часа ночи?
borchet 22 фев 2019 в 16:33
Ярила  •  На сайте 13 лет
24
Цитата (BigCap @ 22.02.2019 - 16:18)
borchet
ваша версия?

Я столько раз бывал на ямах и каждый раз думал, что вот теперь хоть примерно понимаю, как это произошло и каждый раз все было не так, как думалось стоя у нее

Загадка катастрофы 22 января 1973 года борта 46276

Это сообщение отредактировал borchet - 22 фев 2019 в 16:34
нептица 22 фев 2019 в 16:37
Ярила  •  На сайте 8 лет
13
Цитата (BigCap @ 22.02.2019 - 15:14)
Цитата (Bukmemer666 @ 22.02.2019 - 15:13)
Да военные бомбанули, и никто не опровергнет никогда, а пострадали невинные люди.

а можно зенитную ракету просто так "с дуру" запустить?

А что значит "сдуру"? Весь расчет крышей одновременно поехал и пустил ракету по гражданскому самолёту с включённым ответчиком, летящему по коридору? Или непроизвольно, при каких-либо работах? Так ночь была. Для меня лично непонятно ещё откуда краска, тем более защитного цвета. Служил в авиации, но приходилось бывать и в полках ЗРВ. Ни разу не видел, чтобы ракеты были покрашены в защитный цвет или камуфляж. Пусковые установки и контейнеры - да, но не сами ракеты.
palaroda 22 фев 2019 в 16:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
В вики пишут так :
"на внешней поверхности носового обтекателя было найдено отверстие 230 на 285 миллиметров, при этом соответствующий данному отверстию кусок обшивки обнаружить не удалось. Также в районе этого отверстия на внутренней части обшивки имелось ещё одно продолговатое отверстие, хотя и меньше размерами, а разрывы направлялись в разные стороны, что свидетельствовало о пробое. На внутренней части обшивки эксперты нашли следы краски оливкового цвета, а на щёчке капота двигателя были следы краски тёмно-зелёного цвета. В наружной обшивке обтекателя в краях отверстия были найдены два хлопковых волокна и мелкие волокна чёрного цвета."

Явно во что-то воткнулся. Размер 20-30 см, вот почему интересно посмотреть на фотки зондов того времени. Скорее всего именно с зондом. Шар оторвался и улетел, обломки контейнера зонда среди обломков самолета затерялись.

Хотя, если тогда зонды были побольше, то эта версия уже не катит.
Сейчас такие. Тогда, наверное, не сильно отличались.

Загадка катастрофы 22 января 1973 года борта 46276

Это сообщение отредактировал palaroda - 22 фев 2019 в 17:10
borchet 22 фев 2019 в 16:42
Ярила  •  На сайте 13 лет
8
Вот тут сбили по чесноку свои...
Катастрофа Ан-26 командир корабля Степанов 08.06.1985
8 июня 1985г. экипаж самолёта-лаборатории Ан-26 осап 8 ГК НИИ ВВС (Ахтубинск) из-за грозы вместо 06.00 вылетел на снятие характеристик системы посадки ПРМГ-4М в 10.00. Лаборатория производила сечение посадочного курса над ДПРМ на высоте 200м, с последующим выходом на 100-ый испытательный полигон, примыкающий к дальней посадочной полосе. Одновременно, руководитель полетов В.Н.Кондауров дал разрешение работать по 100-му полигону истребителю МиГ-23МЛ, который производил пуск ракеты класса "воздух-воздух" по активной мишени (работающему на земле вертолету). Цель находилась внутри круга полётов над аэродромом.

В воздухе находились всего 2 единицы, что для Ахтубинского аэроузла, где с 2-х полос одновременно работают не менее 30-ти разнотипных самолетов, являются абсолютно простыми условиями для руководства полетами. Учитывая последний фактор, РП передал управление этими самолетами своим помощникам, которые к тому же находились на разных частотах и не слышали друг друга. С 5-го захода МиГ-23 захватил цель и летчик-испытатель А.П.Соковых мгновенно произвел пуск УР.

Телеметрическая ракета (без боевого заряда) выбрала более активную цель, и попав в крыло Ан-26, перебила несущий лонжерон самолета-лаборатории. Потеряв правое крыло, самолет перевернулся и с высоты 200м рухнул на землю.
Только «чёрным затмением» сознания можно объяснить ошибку руководителя полётов, давшего в момент атаки цели команду экипажу Ан-26 выполнять разворот после прохода ВПП в сторону, где работал Соковых. Ракета после пуска «выбрала» ближайшую, живую цель. Трагедии могло и не быть, если бы лётчики находились на одном канале радиосвязи. Но... В катастрофе погибли 8 человек экипажа:
Степанов Сергей Александрович — летчик, капитан
Кирюшенко Александр Георгиевич — летчик, cтарший лейтенант
Кармазин Сергей Николаевич — штурман, капитан
Черников Юрий Германович — радист, прапорщик
Блинков Сергей Александрович — техник, старший лейтенант
Кошелев Борис Тимофеевич — механик, прапорщик
Прокопец Николай Григорьевич — инженер, майор
Федорчук Евгений Филаретович — техник, капитан
palaroda 22 фев 2019 в 16:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (нептица @ 22.02.2019 - 16:37)
Для меня лично непонятно ещё откуда краска, тем более защитного цвета. Служил в авиации, но приходилось бывать и в полках ЗРВ. Ни разу не видел, чтобы ракеты были покрашены в защитный цвет или камуфляж. Пусковые установки и контейнеры - да, но не сами ракеты.

Квадрат, куб, бук - зеленые.
Но если бы он словил в лоб ракету от куба, то дальше управлять было бы некому. Там дура шестиметровая.

Это сообщение отредактировал palaroda - 22 фев 2019 в 16:55
borchet 22 фев 2019 в 16:56
Ярила  •  На сайте 13 лет
9
осколочно-фугасная боевая часть 3Н12 общей массой 57 кг с радиовзрывателем 3Э27.
При ее срабатываении Ан-26 разлетелся на заклепки

Загадка катастрофы 22 января 1973 года борта 46276

Это сообщение отредактировал borchet - 22 фев 2019 в 16:57
BMoftheW 22 фев 2019 в 17:02
Сомелье на фрилансе  •  На сайте 13 лет
7
Когда американского шпиёна Пауэрса сбивали- там тоже заодно и свой истребитель вальнули, летчик погиб.
NoFL 22 фев 2019 в 17:21
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
Эксперты Диванного Авиационного Комитета - настало ваше время!
StanleyV 22 фев 2019 в 17:24
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (palaroda @ 22.02.2019 - 17:40)
Явно во что-то воткнулся. Размер 20-30 см, вот почему интересно посмотреть на фотки зондов того времени. Скорее всего именно с зондом. Шар оторвался и улетел, обломки контейнера зонда среди обломков самолета затерялись.

Зонд остался бы внутри, и никак бы не "затерялся" в обломках ероплана. Инженеры нашли бы "инородное" изделие или его элементы.

Это сообщение отредактировал StanleyV - 22 фев 2019 в 17:25
Valek1977 22 фев 2019 в 17:27
Бешеный Кролег  •  На сайте 9 лет
11
Уверен что по химичискому составу не принадлежащих самолету элементов (краски и прочего) эксперты довольно быстро выяснили что влетело в борт. А скрывают потому как причина очень не понравилась бы людям, видать чье то дичайшее разъебайство.
palaroda 22 фев 2019 в 17:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (StanleyV @ 22.02.2019 - 17:24)
Цитата (palaroda @ 22.02.2019 - 17:40)
Явно во что-то воткнулся. Размер 20-30 см, вот почему интересно посмотреть на фотки зондов того времени. Скорее всего именно с зондом. Шар оторвался и улетел, обломки контейнера зонда среди обломков самолета затерялись.

Зонд остался бы внутри, и никак бы не "затерялся" в обломках ероплана. Инженеры нашли бы "инородное" изделие или его элементы.

Он бронированный что ли? Несколько приборов в легкой коробке. Мож даже пенопластовой, не знаю.
Хотя если зеленая краска, то металлический контейнер.

Это сообщение отредактировал palaroda - 22 фев 2019 в 17:29
puma88ss 22 фев 2019 в 17:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
-6
Цитата (Zzumer @ 22.02.2019 - 15:41)
Цитата
а можно зенитную ракету просто так "с дуру" запустить?


Как офицер ПВО запаса докладываю со всей ответственностью - НЕТ!

Думаю, что одного дурака-командира хватит.
Рассказывал ныне покойный офицер запаса (полковник) ПВО страны. Насколько помню - пустили ракету, цель ответила - я свой, замполит протупил - самолёта нет.Подробностей не помню, запоминал только суть.
Про испытания вроде С-300 рассказывал. Кто-то один шар-балон в ракете воздухом не заправлял. Ракета новая, лишний штуцер - несколько ракет ухайдокали.
ZmeyUA 22 фев 2019 в 17:33
душеЛюб и людоВед  •  На сайте 11 лет
2
В то время радиозонды были довольно большими.
БольшойМух 22 фев 2019 в 17:35
Приколист  •  На сайте 7 лет
-5
Интересно, а как потом узнали что несколько людей были живы, а потом умерли?
Я сомневаюсь что делали экспертизу каждого тела чтобы узнать кто когда умер, специально. Конечно нет. Тогда как?
Я не считаю того, кто прошел полкилометра, дошел до двери, протянул руку чтобы постучать и умер, я про других.

Это сообщение отредактировал БольшойМух - 22 фев 2019 в 17:35
pireiro 22 фев 2019 в 17:40
Ярила  •  На сайте 16 лет
4
ПВО точно отпадает. Раньше к войне готовились, и все БЧ в ракетах от 50 кг и выше.Там бы от этой свистоперделки ниКуа бы не осталось.

Имхо. зонд .
basilic 22 фев 2019 в 17:41
Весельчак  •  На сайте 7 лет
2
Эу, вы на год посмотрите, был СССР. Скрывать что-то типа запуска ракеты не было ни малейшей нужны.
Valek1977 22 фев 2019 в 17:43
Бешеный Кролег  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (БольшойМух @ 22.02.2019 - 17:35)
Интересно, а как потом узнали что несколько людей были живы, а потом умерли?
Я сомневаюсь что делали экспертизу каждого тела чтобы узнать кто когда умер, специально. Конечно нет.

Так тел было не миллионы а несколько десятков. С какого перепуга вы решили что каждому не делали вскрытие ? wub.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61 451
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх