Кино советского периода: Служебный роман

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:15
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
25.
«Дальше тоже самое было статистическое управление. Можно было сделать двадцать отдельных кабинетов, где сидят статистики. Нам это было не интересно. Нам было важно, чтоб все эти перипетии происходили на людях. Среди людей. Чтоб вокруг были люди, которые подсматривают, подслушивают, сплетничают, участвуют, курят, едят, ставят чайники – меня очень интересовал быт, чтоб были киоски, чтоб там чем-то торговали, чтоб курилки, где люди половину времени проводили и так далее и тому подобное. То есть вот это все должно было быть узнаваемо, и мне казалось, что смешной будет узнаваемость. Если зритель будет узнавать свою родную жизнь, то он и будет находить, что-то родное, и это ему будет смешно, от того, что что-то не соответствует тому, как должно было бы быть».

Эскиз к фильму, хранится в Самарском музее Эльдара Рязанова


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:16
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
26.
Люди

В пьесе «Сослуживцы» очень чувствуется рука Брагинского. Посмотрите фильмы, снятые по его сценариям: «Почти смешная история», «Райское яблочко» или любые другие. У него был свой стиль: построение любовной линии между людьми неподходящими друг другу, то есть отношения между которыми очень и очень маловероятны. Его персонажи могли быть разными по возрасту, положению в обществе и любым другим признакам, но все же… Именно такими были две основные лирические линии в «Служебном романе» - начальник–подчинённый. Две истории любви, но с разными финалами. На разный статус героев был сделан отдельный акцент. Почеркнуто это было в том числе путем расселения их по разным уголкам Москвы и Подмосковья. Давайте же посмотрим, кто где жил и как добирался до любимого статистического учреждения.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
27.
Зарисовка кто откуда

Дом Новосельцева расположен в переулке Чернышевского, дом 4 строение 1. Конечно имелся ввиду старый дом, возможно с коммунальными квартирами, хотя прямой отсылки на это нигде нет.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:16
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
28.
Но это не просто дом, а объект культурного наследия, главный дом городской усадьбы К. А. Мейера, построенный в 1894 году. В настоящий момент находится на реконструкции.
Флигель дома Мейера имеет свою историю. Построенный одновременно с главным домом, в начале ХХ века, он служил местом заседаний Суриковского литературного кружка, объединявшего писателей и музыкантов «из народа». Основные заседания кружка проходили на Садовнической набережной, но квартира его председателя С. Кошкарова-Заревого располагалась на Божедомке, и кружковцы часто собирались в гостеприимном флигеле усадьбы Мейера. Есть версия, что жена Мейера, Адель, была организатором литературного кафе, которое и располагалось во флигеле.
В 1912 году кружок активно посещал поэт Сергей Есенин.
В 2008 году флигель усадьбы Мейера стал филиалом музея Есенина в Москве и был украшен барельефом с портретом поэта. Старые окна флигеля хранят расстекловку, спланированную Геппенером.

То есть скромный Новосельцев жил в не просто старом домишке, а в историческом особняке, в пределах Садового кольца. Престижные дома Самохвалова и Калугиной, о которых поговорим чуть дальше, не выдерживают никакой конкуренции рядом с этим исполином.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
29.
Детский сад, куда Анатолий Ефремович отводит одного из своих шалопаев, находится здесь же рядом. Переулок Чернышевского, дом 2/4. В те года он действительно был детским садиком, но сейчас это здание тоже закрыто на реставрацию. Новый владелец очень удивился, узнав, что здесь снимался один из шедевров Советского кинематографа, но опечалился, что сей архитектурный объект запечатлен только в одном кадре знаменитой киноленты.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
30.
Пожалуй, единственное, что здесь осталось нетронутым, это забор. Тот самый забор, который мы видим в фильме, все еще сохранился. А вот детского садика там больше нет и не будет.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:18
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
31.
Ольга Рыжова, по замыслу авторов, живет за городом, и на это явно указывается в одном из диалогов, но съемки проводились на платформе Лосиноостровская, которая даже в те времена находилась в черте города. Кстати в этих кадрах, Рыжова переходит на платформу, с которой электрички отправляются в сторону области.

Пешеходный мост платформы Лосиноостровская, противоположная сторона от места съемок


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
32.
Мост летом 2018 года находится на реконструкции.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:19
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
33.
Несмотря на маленькую погрешность, относительно загорода, электричка от Лосиноостровской прибывает, как ей и положено, на Ярославский вокзал. И тут мы видим кадр, который чуть ранее был приведен в воспоминаниях Эльдара Рязанова: «подъезжает электричка, секунда, и через секунду на платформе три тысячи человек. Бац! Когда всех выплевывают в одно мгновение…»


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:19
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
34.
А вот руководство статистического учреждения расположили в пределах бульварного кольца. Квартира Самохвалова находится в доме 9 по Тверской улице. Для понимания, это менее километра от стен Кремля. И кстати, в кадре с названием фильма мы видим этот же дом в правой верхней части. До работы он добирается на машине, видимо просто для престижа и собственного статуса, ибо пешком ему идти менее десяти минут.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
35.
Калугину авторы фильма поселили в новых (на тот момент) домах-свечках, недалеко от площади Никитских Ворот. Большая Никитская, дом 43. Действительно, в то время в тех домах жили крупные руководители предприятий, представители партийной элиты, деятели науки и искусства.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
36.
Двор сильно изменился. Теперь здесь нет детской площадки, но зато зелени стало больше. А дом 24 по Скатертному переулку, который мы видим в кадре, уже давно снесли.

Это сообщение отредактировал KapitanSH - 31.01.2019 - 16:21

Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
37.
Но сама улица все такая же зеленая и уютная.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:22
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
38.
Секретарша Верочка ожидает трамвая на улице Чертановской, между домами 58 и 55. В некоторых источниках дают информацию, что съемка велась напротив дома 44, но это не верно.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:23
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
39.
Подбор актеров и создание образов

Кинопробы

Кинопроб, в классическом понимании, к этому фильму не было. Режиссер на каждую роль «пробовал» только одного актера, даже невзирая на их собственные пожелания. Так, например, актер Басилашвили очень хотел сыграть роль Новосельцева.

Можно сказать, актеры прошли пробы еще на фильме «Ирония судьбы»: Про Андрея Мягкова и Лию Ахеджакову, я думаю, рассказывать не надо, а вот Олег Басилашвили пробовался на роль Ипполита Георгиевича, но не смог сняться по семейным обстоятельствам (в фильме играет Юрий Яковлев). И Светлана Немоляева проходила пробы на роль Нади Шевелёвой, причем этих проб было аж восемь, но режиссер ее так и не утвердил (в фильме играет Барбара Брыльска). А посему Эльдар Рязанов имел точное представление - кого и в какой роли он хотел видеть.

Так он сам описывал те события: «Я делал кинопробы, кстати, по «Служебному роману», но там это не был конкурс, там ни на одну роль не пробовалось два или три артиста. Пробовался только один, который был выбран. Эти пробы были не соревнованием, так сказать, кто лучше сыграет, того и возьмем. Они были разминкой роли по сути дела. Пробой грима, пробой костюма, поиска характера, как говорит человек, как себя ведет и так далее, и так далее… Это были, по сути, эскизы к будущей картине.»

Кстати, Андрей Мягков и Алиса Фрейндлих проходили пробы на сцене встречи на квартире Калугиной.

Фото со съемок


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:23
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
40.
Андрей Мягков

Создать образ этого киноперсонажа было сложнее, чем других. Был риск повториться, ибо два его скромных персонажа, два маленьких человека, - Женя Лукашин и Анатолий Новосельцев, - во многом были схожи.

По прошествии лет Андрей Мягков оценил эти две роли так: «Есть небольшое однообразие этих двух героев, и он (прим. Рязанов) боялся повторить, это он мне сказал. Давай, говорит, попытаемся и внешне найти, что-то другое и внутренне. Я согласился с удовольствием. Как он мне поручил первый раз этакого придурка, этого полудурачка/…/Лукашина, так и пошло. И Новосельцев такой же, и все-все-все. Почему-то он меня за серьёзного человека не держит.»

А вот у Эльдара Рязанова, хоть и были аналогичные опасения, но было точное видение нового персонажа: «У меня был герой – Андрей Мягков, который только что с успехом снялся в «Иронии судьбы». И я понимал, что он очень годится, если из него сделать занюханного клерка – наклеить усики, одеть, так сказать, затрапезный костюм, он будет вполне такой рядовой незадачливый человек, который не сделал удачной карьеры, брошенный муж, с двумя детьми, так сказать, вот это все было важно передать.

Мерзкие усики, такую причёсочку сделали… Вид такой крысы, он абсолютно не производит ничего приятного и симпатичного, я уж не говорю о том, что по сюжету он просто в начале фильма совершает нечистоплотный поступок - начинает ухаживать за начальницей ради карьеры, ради должности. Как такого человека надо было отмыть в результате всей картины?»

И все же они получились разными: обаятельный и интеллигентный доктор, который просто жил в свое удовольствие: мама все приготовит, друзья нальют, а невеста приласкает, и заботливый клерк, которому приходится крутиться, чтобы вырастить двух детей на одну, очень среднюю зарплату.

Фото со съемок


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:24
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
41.
Алиса Фрейндлих

С этой Актрисой режиссеру давно хотелось поработать, но только на этой картине, наконец, звезды сошлись.

Из воспоминаний Эльдара Рязанова: «С Алисой Бруновной у нас были очень длительные взаимоотношения, которые, как бы, не приводили к желанному результату. Я её пробовал в фильме «Гусарская баллада» на роль героини Шурочки. /…/ я Алису Бруновну отклонил, нанеся ей, думаю, тем самым ей, так сказать, травму. Вторая попытка снять Алису Бруновну была в фильме «Зигзаг удачи». Там была роль такой Алевтины, сборщицы членских взносов. К сожалению этой тоже встречи не случилось, так как Алиса Бруновна, у неё была уважительная причина – она ждала ребёнка. И в результате, так сказать, родилась Варя. Поэтому я всегда знаю, я помню, в каком году я снимал эту картину, и я знаю, всегда знаю, сколько дочке Алисы Бруновны – Варе – лет, поэтому, значит, опять не случилось.

Причем попытки совместной работы были не только на съемочной площадке, но и на театральной сцене, в итоге, после ряда неудач, Актриса была выбрана на эту роль.

Когда мы написали пьесу «Ирония судьбы или с лёгким паром», её взял театр, где служит Алиса Бруновна Фрейндлих. Театр Ленсовета, где главным режиссёром был Игорь Владимиров. Мы поставили условие, что героиню играла она. Ну и там шли репетиции, это было в Ленинграде, мы живем в Москве. И когда нам позвонили, пригласили на премьеру, мы поинтересовались – а как играет Алиса Бруновна, а нам сказали – она не играет. /…/ И вот здесь я, значит, понял, что нужно обязательно, чтобы Людмилу Прокофьевну Калугину, вот, директора этого статистического учреждения, играла Фрейндлих. Я послал ей пьесу и предложение руки и сердца, чтобы она, так сказать, сыграла здесь главную роль. Я приглашал её не на кинопробу, а просто, так сказать, играть. Она прочитала, и согласие было получено.

Фото со съемок


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:24
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
42.
У Эльдара Александровича была возможность сравнить работу Алисы Бруновны на сцене и в кино. В этой картине он задумал подать ее в новом свете так, чтобы актриса смогла максимально раскрыть свой талант.

Рязанов: «Но я думал о том, что вот Алиса, как бы на театральной сцене блистательно, замечательно играет все роли. Причем я видел и «Карлсона, который живет на крыше», где она играла мальчишку и вообще, так сказать, «Дульсинея тобосская» и много, много разных спектаклей с ней я видел, и всюду она была прекрасна. А в кино что-то не задавалось. Она и очень мало снималась, ее мало приглашали и, когда я ее видел в кино, я видел, да, артистка хорошая, профессиональная, но совсем не того уровня, которого она достигает в театральном спектакле. И я подумал, что надо найти какие-то специальные ходы для того, чтобы она показала самые свои сильные стороны. Ну во-первых, в театре репетируется в хронологическом порядке: сначала первая картина, потом вторая картина, потом там второе действие, потом третье действие. В кино же наоборот: иной раз начинают с середины, потом снимают финал, потом кусочек из начала, потом что-то из две трети картины прошло и это очень трудно… И для режиссера трудно и для актеров трудно заранее слепить весь образ. И я понимал, что Алиса Бруновна не привыкла так работать, то есть она работает так нормально, по хронологии. (Хотя фильм «Служебный роман» стал для Актрисы уже тридцать первой работой в кино, включая фильмы-спектакли.) И я понял, что картину надо снимать хронологически, от начала, потом так сказать вторая картина, третья и так далее, то есть как в театре.»

Алиса Фрейндлих на театральной сцене


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:25
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
43.
В фильме, Алиса Фрейндлих предстает перед нами в двух воплощениях, и если с созданием «Калугиной преобразившейся» вопросов у режиссера не возникло, то над образом «мымры» пришлось поработать, причем всем.

Рязанов: «Она с такой неистовостью бросилась в поиски /…/ безликого, бесполого существа… С упоением надевала какие-то страшные костюмы, жуткие туфли и с гримером работала над тем, чтобы прическа ее безобразила как можно больше, это было большое актерское мужество.»

Завершить образ Мымры помог оператор фильма Владимир Нахабцев, который принес дедушкины очки в роговой оправе.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:25
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
44.
Олег Басилашвили

Знакомство
С актером режиссер познакомился благодаря Сергею Юрскому, далее с его слов: «А вообще роман с Басилашвили начинался раньше. Я был в городе Ленинграде, он тогда так назывался и пришел в БДТ, Большой Драматический Театр имени Горького, на спектакль «Мольер», где Сергей Юрский играл Мольера, а Басилашвили играл Людовика XIV. Играл блестяще, потрясающе. Я пришел к ним. Я был знаком с Юрским, который у меня снимался в «Человеке из неоткуда», а с Басилашвили я не был знаком. Я там поздравил их с замечательными работами и Басилашвили я сказал – Я не понимаю, почему Вы не снимаетесь у меня в картинах. Он мне ответил: я тоже этого не понимаю, - сказал он. Я, так сказать, его и запомнил. Но в «Иронии судьбы» это не состоялось, по причинам, про которые я уже рассказывал, а в «Служебном романе» я его пригласил. и он тоже согласился. Так вот уже четыре артиста…»

Олег Валерианович в роли Людовика XIV, БДТ


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:25
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
45.
Сам актер хотел сыграть Новосельцева, а не лощеного красавца Самохвалова. Как он сказал в одном интервью: «Я никогда не считал себя красивым человеком». И согласитесь, роль нерешительного Бузыкина, в фильме «Осенний марафон», чем-то напоминает персонажа Новосельцева.

Со слов Эльдара Рязанова: «Роль Самохвалова играл Олег Басилашвили. Олег Басилашвили тоже должен был играть в фильме «Ирония судьбы», и он был утвержден на роль Иполита. Ту роль, которую сыграл Юрий Яковлев. А у Басилашвили, у него была замечательная проба, смешная. Он ее не сыграл потому что в это время случилось несчастье в его семье - умер отец. И случилось несчастье в театре - умер актер Капелян. /.../ Короче говоря, он приехать на съемки не может, а у нас уже было, так сказать, вторая половина марта, и уходил снег, ждать мы не могли. И тогда я, значит, предложил эту роль Юрию Васильевичу Яковлеву. /…/ Но достали. Басилашвили я запомнил, он мне понравился и поскольку, значит, встреча не состоялась, то я пригласил его сюда.»

Фото со съемок


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:26
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
46.
Самохвалов, «лощеный подлец», по сюжету только что прибыл из Швейцарии, и он просто не мог, не имел права, выглядеть плохо. В условиях всеобщего дефицита костюмерам и художникам по костюмам пришлось поискать по всей Москве, чтобы персонаж Басилашвили действительно стал «лощеным». Как говорят, искали и доставали везде: от закрытых магазинов для ЦК, до «Березки». В общем, «лощеный подлец» получился.

Как сказал Олег Басилашвили:
«Наши несчастные костюмеры, художники по костюмам рыскали по всей Москве. По ГУМам шмумам, какой то пятый отдел четвертый киоск, подвалы для ЦК, что то такое доставали и конечно достали. С большим трудом, но одели меня более или менее прилично.»

«Кстати, иногда встречается мнение: «В те времена, отрицательные герои всегда одевались хорошо». Журналисты, они такие».

Вспоминает Лия Ахеджакова: «Он много играл подлецов, был такой период подлецы, подлецы … И я помню /…/ его загримировали, ему говорят, Эльдар Саныч зовет, он так посмотрел на себя в зеркало и сказал: «Ну все, подлец готов, пошел.»

Фото со съемок


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:27
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
047.
Светлана Немаляева

Как мне кажется, самая сложная роль в этом фильме - роль Ольги Рыжовой - досталась Светлане Владимировне Немоляевой. У Рязанова она проходила кинопробы на главные роли в фильмах «Гусарская баллада» и «Иронии судьбы». Но именно благодаря пробам в «Иронии судьбы» она получила роль в «Служебном романе».

Вспоминает Эльдар Александрович: «Мы ее пробовали на главную роль тоже, но не взяли, потомуто там что-то оказалось недостаточно хорошим, но тем не менее я понимал, что актриса великолепна, просто супер класса и ей предложил роль, вот второй героини, Ольги Рыжовой, женщины, которая служит в этом статистическом управлении, и с которой происходит вот эта незадачливая любовь к замечательному бывшему сокурснику, который сделал большую карьеру.»

Сама актриса о кинопробах пробах в «Иронии судьбы» вспоминает так: «И он меня пригласил попробоваться в Иронию судьбы, /…/ на главную роль, ту, что играла Барбара Брыльская. У меня было восемь проб. Восемь проб, и они были неудачные, одна хуже другой. И в общем, я потерпела полное фиаско. И он даже мне сказал такую фразу: «Видит Бог, что я хотел тебя снимать, но можно хуже, но трудно». И вот когда он начал делать «Служебный роман», он позвал меня, то я как-то не верила, с недоверием шла. И когда я прочла сценарий, я ему сказала, Эльдар Санычу, по телефону, что да, мне дико понравился сценарий, я мечтала бы… Но, Вы же опять устроите пробы, опять я провалюсь, и у меня опять ничего не получится. Он сказал: «Не- нет, я никаких проб устраивать не буду, мне разрешили взять тех актеров, которых я хочу начать снимать в картину».

Это сообщение отредактировал KapitanSH - 31.01.2019 - 16:28

Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:28
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
048.
Кстати

В некоторых источниках пишут, что Эльдар Рязанов увидел актрису на сцене театра имени Маяковского, в спектакле «Родственники» и после этого пригласил на пробы в «Иронию судьбы». Но это спорная информация, ибо еще задолго до этого она проходила кинопробы на главную роль в картину «Гусарская баллада».

Фото кинопробы на роль Шурочки Азаровой, фильм «Гусарская баллада» 1962 г. Светлана Немоляева и Алиса Фрейндлих.


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
KapitanSH
31.01.2019 - 16:29
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
049.
Лия Ахеджакова

Как всегда, лично я прошу всех читателей забыть о политике, здесь говорим только об искусстве

Для нее роль в фильме была полностью переписана. По пьесе, секретарша - это длинноногая блондинка, модница и сплетница, мечтающая удачно выйти замуж. По сценарию она превратилась в маленькую модницу, сражающуюся за свое семейное счастье. То есть в фильме могла присутствовать третья любовная линия, которая бы его хорошо дополняла: сложившаяся семейная пара, в отношениях которой присутствуют трудности. Хороший тройственный союз разных этапов взаимоотношения людей.

Эльдар Рязанов рассказывал: «…об артистке, которую я очень люблю, которую я тоже занял в «Иронии судьбы», в маленькой рольке подруги - это Лия Ахеджакова. Здесь она, здесь вообще была приглашена артистка по принципу наоборот. Потому что Верочка-секретарша она… Предполагалось, что это, так сказать, блондинка высокая с длинными ногами, такая рафинированная, что там шестьдесят-девяносто-шестьдесят. Что там что, я не знаю, что размер талии, что головы, что попы. Я не в курсе дела… Но это не важно. Но она совершенно под эти параметры не подходила. Здесь была взята комедийная актриса, которая вот так сказать, замечательно одевается, которая все понимает. И вот это сочетание ее внешности, ее актерской манеры должно было давать комедийный эффект и по-моему это так и случилось, потому что Лиличка сыграла эту роль потрясающе, замечательно, я очень рад».

Сама актриса о своей роли в фильме вспоминала так: «У меня все протестовало, что она была такая интриганка, и мне все выправить хотелось это. Но тут уж этот, стоял на мертво, Эльдар Саныч. Я даже помню, плакала. Но он стоял и правильно оказалось».

Ее словам можно найти подтверждения в воспоминаниях Элеоноры Праксиной, монтажера фильма: «Даже Лия Ахеджакова, которая все время рыдала в коридоре, что она плохо выглядит /…/ Конечно, она не Софи Лорен, понятное дело, но она ужасно расстраивалась, когда видела себя на экране. А Эльдар Саныч идет, обнимет и говорит: «Лиличка, ты будешь звездой после этого фильма, тебя будет вся страна любить. Что ты, разве можно так плакать?»


Кино советского периода: Служебный роман
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40510
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх