Прекрасное далёко

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:02
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:02
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Все, пока пекся наш жюльен, мы перелили клюквинку в предварительно освобожденную тару.

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:03
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Когда все было готово, жюльен разошелся на ура. Полный рецепт здесь
Вечером, из бульона с остатками рябчика приготовили отличную похлебку, покидав в котелок картошку, жаренные грибы и лук.
Следующим утром трофеями опять стали несколько рябчиков.
Ближе к 11 утра услышали гул машины. К избушке подъехал «крузак». Познакомились с парнем, который сказал, что за ним сюда еще едут машины. Сам он собирается ехать на «дальнюю избу с кирпичной печью». Ну, начинается «веселье». Часа через 2, действительно, раздался шум двигателей и в наш лагерь вкатились 4 машины. 3 Новых подготовленных дорогих джипа и одна нива. Вот уж, действительно, «чем дальше в лес, тем толще партизаны». Приехавшие люди сразу обозначили себя, как «хозяева домика», но общались весьма корректно. Пожал 14 рук, со всеми «познакомились», хотя в той неразберихе уже через 5 минут вспомнить как кого зовут было нереально. Выпили за знакомство, обстановка немного потеплела. Парни, оглядев количество спальных мест в домике, которого бы все равно не хватило на их большую компанию, решили ехать до «дальней избы». Экипаж нивы остался с нами. Заново познакомились с мужиками. Они в самом деле были тут хозяевами (представителями охотпользователя), приглядывали за избушками, параллельно охотясь и собирая ягоду. Вот, по-ягоду нас и пригласили прогуляться. В итоге, набрали примерно по полведра средней клюквы. Под конец сбора, получили приглашение на шулюм. Выслушав, как можно доехать до их избушки, двинули в свой лагерь. Ближе к вечеру поехали к новым знакомым. Стан был достаточно большим, стояло 2 избушки, неподалеку виднелись остатки сгоревшей бани. Баня сгорела буквально накануне, когда в ней парились те самые парни, которых мы накануне видели на квадроцикле. Хозяева красноречиво рассказывали, какие нехорошие люди те самые пожарники. Пока суть да дело, сели за стол. Ай да шулюм! Честно говоря, мне доводилось пробовать разные похлебки из дичи, но это была прямо-таки шедевром. Подозреваю, что особый навар и вкус получился из за того, что данное блюдо было приготовлено из 2х сортов дичи: рябчиков и косача. Видимо, уха тем «слаще», чем в ней больше разных сортов рыбы, а шулюм тем вкуснее, чем разнообразнее в нем дичь (сделал для себя пометку на будущее). В «процессе шулюма», к нам несколько раз заруливали разные охотники. Все, так или иначе, были знакомы с хозяевами. Некоторые, поздоровавшись, почти сразу уезжали, другие же задерживались. Один из таких вот «задержавшихся» с гордостью продемонстрировал свой карабин – гражданский аналог винтовки М16. Мне удалось сделать несколько выстрелов, так что я высоко оценил удобство и эргономичность данного оружия. Сидя там, под навесом, уплетая горячую шулюмку, ловил одну и ту же мысль. Честно говоря, забираясь подальше в тайгу, я ни как не мог предположить, что здесь будет так много людей. Каждый раз, возвращаясь с охоты в лагерь, я находил новые следы шин, ведущих к нашей избушке. Интрига была только в том, рискнет ли очередной водитель форсировать серьёзную грязь, преграждавшую дорогу далее, или нет. Вот и здесь, одни машины практически сменяли другие. В тайге реально было тесно. Охотников было настолько много, что белочек на всех не хватало. К некоторым приходили бурундуки

Это сообщение отредактировал SUNtehnik - 15.10.2018 - 05:04

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:04
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Бурундук

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:05
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Просидели за полночь. Отойдя «до ветру» спугнул сидящего в 30 метрах от лагеря глухаря, на что мужики флегматично отметили «а, это местный!».
Следующим утром пошел куда глаза глядят. Переходил с одной просеки на другую, в надежде встретить глухаря. Специально выбирал те, по которым был невозможен проезд на машине, это была единственная надежда встретить птицу, так как из разговора с аборигенами я понял, что все дороги тут «выкатаны». Былые дороги зарастали травой. Дошел до старой гати, пролегавшей прямо по болоту. Приходилось выбирать, куда наступать, так как гнилые доски хрустели и ломались под ногами. Шел, пока мог пройти. На горочке натолкнулся на полуразвалившейся фанерный сарайчик, с надписями 2001, 2002, 2003 год. Внутри виднелась какая-то брошенная утварь. Метров через 500 дошел до поляны с отбраковкой, зарастающей молодым березняком. В таких местах очень хорошо ощущаешь время. Все с ним приходит и уходит. Лет 10 назад тут кипела жизнь, а сейчас хаос и запустение. Еще через 10 лет тайга съест последние остатки присутствия человека, но сейчас я еще могу заглянуть в прошлое.
На обратной дороге встретил Игоря. Уже вместе с ним, на одной из «проездных» просек натолкнулись вот на такой стан.

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:05
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:05
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:05
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:05
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:06
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:06
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Избушка с отличной баней стояла прямо на высоком берегу таежной речки. Какая «прэлесть», вода рядом, баня есть, жаль, что мы не нашли это место днем раньше. Завтра планируем уезжать, а перебазироваться ради одной ночевки с помывкой вроде бы не с руки. По лагерю прокинуты провода и висят лампы. Видимо, хозяева любят комфорт и приезжают со своим электричеством.
На обратной дороге решаем с Игорем, что днем пойдем на ближнее болото за клюквой (надо добрать ведро до полна). Возле лагеря мой напарник решает прочесать одну из боковых просек, я же иду прямиком домой. Вдруг, слышу выстрелы, после чего, через пару минут ко мне выходит Игорь и тащит глухаря!

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:06
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
В лагере переобулись в резиновые сапоги, взяли ведра и отправились за ягодой. Неподалеку от захода в болото стоял деревенский УАЗик. Возле него расположились три человека, активно причащавшиеся самогонкой, закусывая дошираком. Двое парней, да дед лет 50 во главе. Почему дед? Да потому что выглядит очень неважно. Да и парни, одному из которых нет и 18, весьма не ахти. Было видно, что «нарзан» сильно вредил цвету их лица. Мужики были настроены очень дружелюбно, так что настойчиво зазывали выпить с ними самогонки. Сослались на слабость здоровья и категорически отказались от угощения. Ребята рассказали, что приехали сюда за клюквой, однако, еще совсем ничего не набрали, так как целых 3 дня они добирались до мест. А чего так долго, спрашиваем? Дорога явно не на 3 дня! Ну, как. Поедем, остановимся, выпьем. Проснемся, опять поедем. Ну, все понятно. Простившись, шли и рассуждали, вот кончится у них самогонка, вернутся назад, скажут дома «ну совсем ягоды в этом году нету»…
Буквально день назад встретили дядьку вместе с сыном на «таблетке», они спрашивали у нас, как лучше зайти на болото. Разговорились. Дядька тот, в 60х работал в этих местах на трелевочнике, но с тех пор, старые просеки заросли, а новых он не знает. По их словам за 2 дня насобирали на другом болоте 3 мешка клюквы. Вот кто-то мне скажет, что «деревенские все из одного теста», не соглашусь. То, что практически любой деревенский никогда не откажется от предложения выпить, это да, но люди все очень разные. Одни заработать в тайгу едут, другие из дома бегут, что бы «отдыхать» не мешали…
Клюква на ближнем болоте оказалось самой крупной. Ягоды были размером практически с вишню. Если бы не осока, которая сильно мешала, клюкву можно было бы собирать мешками.

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:07
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
По выходу с болота застали компанию деревенских «ягодников» мирно спящими на ягеле возле УАЗа.
В лагере вытопили свиное сало, наделав «шкварок». На сале же нажарили грибов с луком. Вкусс! Спессфический!

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:07
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:07
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:08
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:08
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Фото

Прекрасное далёко
 
[^]
SUNtehnik
15.10.2018 - 05:08
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Вечером, когда только начало смеркаться, решаю по-быстрому нарезать домой моховиков. Беру ружьё и ведерко, в которое кидаю нож. Довольно быстро иду по дороге, срезаю попадающиеся грибы, периодически свищу в манок. В какой-то момент, справа от меня слышу характерный шум крыльев и, на ветку, метрах в 20 садится рябчик. Стою. В левой руке ведро, правая на погонном ремне ружья. Сколько раз замечал, что рябчик прежде всего боится резких движений и шума. Аккуратно приседаю, ставя ведро на землю, опускаю ручку, чтобы не стукнула. Медленно снимаю ружьё и поднимаю его на птицу. Выстрел, и рябчик переходит ко мне в качестве трофея.
Вот и все. Рано утром наводим порядок в домике, после чего трогаемся в путь.
Интересная выдалась охота. Необычная. Слишком много в ней было наоборот. Ехал за скромным бытом, костром и ночевкой в палатке, а жил в «пятизвездочной избушке». Забираясь подальше, хотел одиночества, а теперь всех новых знакомых вряд ли вспомню. Хотелось спокойствия, а получилась суета. Но это все не главное, самое главное, это то, что теперь я точно осознал, что именно мне хочется от охоты, зачем я туда отправляюсь и чем можно и нужно жертвовать ради настоящей охоты. В первую очередь это комфорт и накатанные, пусть и далекие дороги.

КОНЕЦ
 
[^]
bababuka
15.10.2018 - 05:09
8
Статус: Offline


Дядя Коля

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 638
Запомнился гинеколог Самбурской парень)

Это сообщение отредактировал bababuka - 15.10.2018 - 05:11

Прекрасное далёко
 
[^]
Xollms
15.10.2018 - 05:12
6
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Класс! bravo.gif Как сам побывал.
 
[^]
AlonsoMosley
15.10.2018 - 05:24
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Аж лучком с грибами запахло)))
 
[^]
5letoff
15.10.2018 - 05:32
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 42
Хорошо рассказал, душевно. bravo.gif
 
[^]
AcliptikA
15.10.2018 - 05:37
3
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
Опять порадовал топиком. Спасибо. Всегда читаю с удовольствием. Завидую чуть чуть.
 
[^]
Gtlfyn
15.10.2018 - 05:43
2
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
знакомые Западно-сибирские пейзажи.
у меня в этом году в избушке на Оби спальник спиздили. ни генератор, ни бензопилу не тронули, а спальник уволокли, суки.
 
[^]
ralex64r
15.10.2018 - 06:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2443
Цитата (Gtlfyn @ 15.10.2018 - 06:43)
знакомые Западно-сибирские пейзажи.
у меня в этом году в избушке на Оби спальник спиздили. ни генератор, ни бензопилу не тронули, а спальник уволокли, суки.

Нужда возникла) Гену и дружбу у других позаимствовали)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22109
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх