Без ГМО! Растения, которые человек изменил до неузнаваемости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Limitrof
10.09.2018 - 18:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (Chudilo @ 10.09.2018 - 16:13)

Например желание добиться того, чтобы зерна не осыпались до обмолота понятно, но совершенно непонятно каким образом 10 000 - 6 000 лет назад отслеживали наличие такого гена в растении. Этот процесс даже в наше время (имея знания и оборудование) небыстрый, а тогда вообще невообразимый.
Какие-либо мало-мальски качественные изменения ждать десятилетия, а заметный результат столетия! И это во времена неолита и бронзового века! Какая такая необходимость двигала людьми в то время?

Естественно ни кто и никакие гены тогда не отслеживал и понятия о них никакого не имел. А процесс на самом деле относительно быстрый и естественный.
Я как-то в одной теме пояснял на пальцах. Попробую еще раз.
В природе, в результате определенных мутаций и колебаний в развитии, нет такого что все созревшие зерна взяли и осыпались в один день. Соответственно человек собирал их именно с таких особей, где таковые отклонения были, когда зерно созрело но не осыпалось сразу, т.к. собрать это добро с земли практически не реально. Когда человек дотумкал сеять сам, то и высевал он зерна которые наследственно имели именно такие задержки. Постепенно, век за веком, эта особенность, таким отбором закреплялась, т.к. вероятность сбора и последующего посева у особей с задержкой осыпания после созревания повышалась. И вот имеем то что имеем. Современные зерновые почти не способны осыпаться сами. Терпенье и труд и эдакий естественно-искусственный отбор по определенному признаку. :)

Это сообщение отредактировал Limitrof - 10.09.2018 - 18:21
 
[^]
sonos
10.09.2018 - 18:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (Chudilo @ 10.09.2018 - 16:13)
Цитата (Kamelant @ 10.09.2018 - 15:33)
Цитата (Chudilo @ 10.09.2018 - 17:23)
ТС, а про пшеницу есть данные?

Есть инфа из ПедиВикии:

"Культурная пшеница происходит из ближневосточного региона, известного как плодородный полумесяц. Судя по сравнению генетики культурной и дикой пшеницы, наиболее вероятная область происхождения культурной пшеницы расположена близ современного города Диярбакыр в юго-восточной Турции.

Н. И. Вавилов считал основной родиной пшеницы Армению.

Пшеница была одним из первых одомашненных злаков, её культивировали ещё в самом начале неолитической революции. Можно с уверенностью утверждать, что древние люди могли использовать в пищу дикорастущую пшеницу, однако особенность дикой пшеницы — её зёрна осыпаются сразу же после созревания, и их невозможно собрать. Вероятно, по этой причине древние люди использовали в пищу незрелые зёрна. Напротив, зёрна культурной пшеницы держатся в колосе до тех пор, пока не будут выбиты при обмолоте. Анализ древних колосков, найденных археологами, показывает, что в период от 10 200 до 6500 лет назад пшеница была постепенно одомашнена — постепенно повышался процент зёрен, несущих ген, дающий устойчивость к осыпанию...
"

А есть расхожее мнение, что пшеницу завезли на Землю инопланетяне, т.к. точного происхождение пшеницы никто так и не установил. Как и мотивов людей, которые от интересного образа жизни с охотой и собирательством, перешли почему-то на выращивание себе пищи каторжным трудом на полях...

Инфа эта из Вики известна.
Но она вызывает еще больше вопросов.
Например желание добиться того, чтобы зерна не осыпались до обмолота понятно, но совершенно непонятно каким образом 10 000 - 6 000 лет назад отслеживали наличие такого гена в растении. Этот процесс даже в наше время (имея знания и оборудование) небыстрый, а тогда вообще невообразимый.
Какие-либо мало-мальски качественные изменения ждать десятилетия, а заметный результат столетия! И это во времена неолита и бронзового века! Какая такая необходимость двигала людьми в то время?

Ну иут как раз все просто. Для еды и посева могли брать те, которые не осыпались. И с каждым посевом люди даже не зная об этом, отбирали больше имеено тех которые меньше осыпались.
 
[^]
merlin666
10.09.2018 - 20:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 119
Цитата (ЯПат @ 10.09.2018 - 15:27)
Помнится, когда я был мелким, отец покупал очень вкусные и сладкие арбузы. От нынешних они отличались небольшим средним размером, твердыми, крупными косточками, однородной мякотью, шарообразной формой и однородной темно - зеленой кожурой (без полосок).
Не знаю, быть может это сорт другой, что скорее всего, но только я сейчас таких не могу найти. А жаль... old.gif

Сорт называется Шуга Бейби. Промышленно не выращивается, так как урожайность с гектара по сравнению с голландскими сортами и с классическим сортом Астраханский низка. Я такие пытался выращивать - очень прихотливые в уходе, чего не скажешь о простых в выращивании астраханских сортах.
 
[^]
nick17
10.09.2018 - 21:55
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 1674
Вот натюрморт арбуза лет так 300 назад

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Без ГМО! Растения, которые человек изменил до неузнаваемости
 
[^]
bsp
10.09.2018 - 21:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 4568
Ел бананы с косточками, гораздо вкуснее обычнвх idea.gif
 
[^]
Impulse89
10.09.2018 - 22:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 1499
Цитата (ЯПат @ 10.09.2018 - 16:27)
Помнится, когда я был мелким, отец покупал очень вкусные и сладкие арбузы. От нынешних они отличались небольшим средним размером, твердыми, крупными косточками, однородной мякотью, шарообразной формой и однородной темно - зеленой кожурой (без полосок).
Не знаю, быть может это сорт другой, что скорее всего, но только я сейчас таких не могу найти. А жаль... old.gif

В ленте видел подобные - Черный принц называются.

Без ГМО! Растения, которые человек изменил до неузнаваемости
 
[^]
tapochka
10.09.2018 - 22:27
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 131
Цитата (ЯПат @ 10.09.2018 - 15:27)
Помнится, когда я был мелким, отец покупал очень вкусные и сладкие арбузы. От нынешних они отличались небольшим средним размером, твердыми, крупными косточками, однородной мякотью, шарообразной формой и однородной темно - зеленой кожурой (без полосок).
Не знаю, быть может это сорт другой, что скорее всего, но только я сейчас таких не могу найти. А жаль... old.gif

На юге России такие и сейчас продаются
 
[^]
mnogonuh
10.09.2018 - 22:38
-6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 591
Цитата (Limitrof @ 10.09.2018 - 16:34)
ГМО это та же селекция только более ускоренная и целенаправленная. Только тупые, необразованные, и проплаченные истерят что ГМО это зло в принципе.
Оно не в принципе, но модифицировать можно по разному. :)

Почитай книгу эедгеля "семена разрушения". Гмо - это не та же селекция. Есть пара моментов. Во-первых, гмо используется с целью завоевывания пищевого, фармокологического рынка. Если ты за возрождение национального сельского хозяйства, то выбирай что-то одно. Сама модификация овощей с помощью внедрения гена, с целью приобретения новых положительных качеств и пользы для человечества - ВОЗМОЖНА! Однако, повторю, одна из целей - это завовевание продуктового, фарм и пищевого рынка. Как доказательство в европе, на большей ее территории, на своем участке человек не может выращивать, например, лук или яблочки. Это запрещено законом. Кто сомневается, тот пусть чекает в интернете. cheer.gif Можно ожидать, что в ближайшее десятилетие это может возникнуть и в рф. Выводом гмо продуктов занимается в основном компания монсанто, и еще около 5 компаний. Все они имеют одного хозяина. Существуют готовые продукты, которые они "изобрели" и заапантентовали". Одна из особенностей этих компаний в том, что они не позволяют использовать свою "полезную"продукцию повсеместно, то есть у тебя должно быть разрешение - каждый продукт запатентован. Обратите внимание а то, что выведением гмо семян не занимаются все страны повсеместно, раз это настолько перспективный проект, не проводят опыты. А этим занимается приимузественно одна страна. Угадайте, какая? В возможной перспективе это может выглядеть так: фермер в рф закупает семена гмо у поставщика, который сотрудничает с одной из пяти организаций производителей. Даже не так- если гмо продукция будет широко продвинута а территории рф - то это стопроцентный сценарий, тк на все продукты уже есть патенты. И несколько человек, которые уже имеют солидные накопления, будут получать с этого деньги. Иначе говоря, фермерство в россии умрет. Далее как в европе - запрет на использование обычных семян, запрет на выращивания овощей не на специалезированных территориях. Изначально, когда ученые впервые пришли в лабораторию с целью попытки внедрить чужеродный ген в картошку - была эта идея, а не та, которая может казатся большинству людей. И отталкиваясь от этого можно продолжать и продолжать. Базис этой идеи - использование пестицидов, то есть способность конкурировать между расстениями основывается на их способности противостоять искусственным ядам, которыми обрабатываются расстения. То есть семена гмо картошки, которые приобретает аргентина или бразилия, они так же приобретают средства защиты этих семян. И тут существуют манипуляции, опять же от того, что цели внедрения этих продуктов противоречат нашим с вами представлениям - видимая или выдаваемая цель понятна, однако реальная цель - другая. К самим пестицидам много вопросов. Отсюда тоже можно продолжать и продолжать
 
[^]
Улья
10.09.2018 - 22:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 66
Темно-зеленые мячики арбузы, да!
Встречала такие в глубокой провинции, в Брянской области в 80-е, тоже интересовалась куда они сейчас исчезли.
Тогда вышло два варианта: либо "Огонек", либо из Кении.
Вопрос: могли бы арбузы приехать из такого далека?
Хотя оттуда же тончайшие японские тарелки, бабушкины, до сих пор пользуюсь, чуть только золото подстерлось.

Это сообщение отредактировал Улья - 10.09.2018 - 22:42
 
[^]
logotop
10.09.2018 - 23:11 [ показать ]
-10
omen83
10.09.2018 - 23:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4398
Цитата (ЯПат @ 10.09.2018 - 15:27)
Помнится, когда я был мелким, отец покупал очень вкусные и сладкие арбузы. От нынешних они отличались небольшим средним размером, твердыми, крупными косточками, однородной мякотью, шарообразной формой и однородной темно - зеленой кожурой (без полосок).
Не знаю, быть может это сорт другой, что скорее всего, но только я сейчас таких не могу найти. А жаль... old.gif

Да, были и такие. А ещё, лет 20 назад, когда покупал арбуз, всегда просил "девочку"- они слаще были всегда. А щас одних "мужиков" продают. И косточки я очень любил грызть арбузные, а щас не сколько арбуз ешь, сколько эту мелочь выплевываешь.
 
[^]
MnogoTochie
11.09.2018 - 00:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (mnogonuh @ 10.09.2018 - 22:38)
Цитата (Limitrof @ 10.09.2018 - 16:34)
ГМО это та же селекция только более ускоренная и целенаправленная. Только тупые, необразованные, и проплаченные истерят что ГМО это зло в принципе.
Оно не в принципе, но модифицировать можно по разному. :)

Почитай книгу эедгеля "семена разрушения". Гмо - это не та же селекция. Есть пара моментов. Во-первых, гмо используется с целью завоевывания пищевого, фармокологического рынка. Если ты за возрождение национального сельского хозяйства, то выбирай что-то одно. Сама модификация овощей с помощью внедрения гена, с целью приобретения новых положительных качеств и пользы для человечества - ВОЗМОЖНА! Однако, повторю, одна из целей - это завовевание продуктового, фарм и пищевого рынка. Как доказательство в европе, на большей ее территории, на своем участке человек не может выращивать, например, лук или яблочки. Это запрещено законом. Кто сомневается, тот пусть чекает в интернете. cheer.gif Можно ожидать, что в ближайшее десятилетие это может возникнуть и в рф. Выводом гмо продуктов занимается в основном компания монсанто, и еще около 5 компаний. Все они имеют одного хозяина. Существуют готовые продукты, которые они "изобрели" и заапантентовали". Одна из особенностей этих компаний в том, что они не позволяют использовать свою "полезную"продукцию повсеместно, то есть у тебя должно быть разрешение - каждый продукт запатентован. Обратите внимание а то, что выведением гмо семян не занимаются все страны повсеместно, раз это настолько перспективный проект, не проводят опыты. А этим занимается приимузественно одна страна. Угадайте, какая? В возможной перспективе это может выглядеть так: фермер в рф закупает семена гмо у поставщика, который сотрудничает с одной из пяти организаций производителей. Даже не так- если гмо продукция будет широко продвинута а территории рф - то это стопроцентный сценарий, тк на все продукты уже есть патенты. И несколько человек, которые уже имеют солидные накопления, будут получать с этого деньги. Иначе говоря, фермерство в россии умрет. Далее как в европе - запрет на использование обычных семян, запрет на выращивания овощей не на специалезированных территориях. Изначально, когда ученые впервые пришли в лабораторию с целью попытки внедрить чужеродный ген в картошку - была эта идея, а не та, которая может казатся большинству людей. И отталкиваясь от этого можно продолжать и продолжать. Базис этой идеи - использование пестицидов, то есть способность конкурировать между расстениями основывается на их способности противостоять искусственным ядам, которыми обрабатываются расстения. То есть семена гмо картошки, которые приобретает аргентина или бразилия, они так же приобретают средства защиты этих семян. И тут существуют манипуляции, опять же от того, что цели внедрения этих продуктов противоречат нашим с вами представлениям - видимая или выдаваемая цель понятна, однако реальная цель - другая. К самим пестицидам много вопросов. Отсюда тоже можно продолжать и продолжать

Господи, ну и бред...
Ты бы сам поменьше читал всякой конспирологичекой чуши. А если уж читаешь, то попробуй отнестись более критически к выдаваемым тебе за информацию сказкам, не будь столь легковеным, тебя держат за дурака авторы этих "исследований".

Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 11.09.2018 - 00:25
 
[^]
Vivivdarium
11.09.2018 - 00:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 7890
А непроссываемые лифты можно так сделать? Думаю на нобелевскую тянет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DwarfRKA
11.09.2018 - 00:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4241
и ведь не собирался.. да и время..
Пойду.. там остатки оливье, гренок из черняшки, с морковью с мазиком и чесноком, пару кусков пиццы, бутылок пять Крушовицы светлой.. один хрен, на работу не хожу :)
Но.. я кремень!
Сначала дочитаю еще две вкладки :) и если не усну, и лень меня не сморит.. на молитву становится похоже :)

Это сообщение отредактировал DwarfRKA - 11.09.2018 - 00:31
 
[^]
gentlemaniak
11.09.2018 - 00:37
3
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (ЯПат @ 10.09.2018 - 15:27)
Помнится, когда я был мелким, отец покупал очень вкусные и сладкие арбузы. От нынешних они отличались небольшим средним размером, твердыми, крупными косточками, однородной мякотью, шарообразной формой и однородной темно - зеленой кожурой (без полосок).
Не знаю, быть может это сорт другой, что скорее всего, но только я сейчас таких не могу найти. А жаль... old.gif

Это "Огонек". Его можно найти в южных регионах и на Украине. Очень вкусный арбуз, но его сейчас очень мало выращивают в промышленных масштабах
 
[^]
эни1ххх
11.09.2018 - 00:47
1
Статус: Offline


правозащитник и эксперт

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 2559
Про морковку обидно. Для меня это что-то извечное, сермяжное, вневременное, фундаментальное было. А ТС своей грязной фиолетовой морковинкой разворошил пряничный домик моих иллюзий. Кто он после этого?
 
[^]
Липатникова
11.09.2018 - 00:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 364
Цитата (ЯПат @ 10.09.2018 - 15:27)
Помнится, когда я был мелким, отец покупал очень вкусные и сладкие арбузы. От нынешних они отличались небольшим средним размером, твердыми, крупными косточками, однородной мякотью, шарообразной формой и однородной темно - зеленой кожурой (без полосок).
Не знаю, быть может это сорт другой, что скорее всего, но только я сейчас таких не могу найти. А жаль... old.gif

Не знаю как у вас, но в нашем селе все огороды завалены этими арбузами, называют их туманами, неприхотливы растут с каждой выплюнутой косточки на ура )
Но вот очень вкусными и сладкими я бы их не назвала, на фоне остальных сортов которые я выращиваю, этот сорт для ленивых и неприхотливых, вернее я их и не выращиваю, угощают соседи и вижу их огороды которые усыпаны ими, хороши на корм курям и любителям погрызть семечки гарбуза :)
 
[^]
С13
11.09.2018 - 00:47
19
Статус: Offline


404 Not Found

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 847
Цитата
в ГМО есть еще такой момент - непредсказуемость. У ГМО коров почему-то нет хвостов, ученые не знают какой ген "зацепился", интересно - что еще они не знают?

В ГМО кукурузе внедрена бактерия Bacillus thuringiensis, которая запредельна токсична для насекомых и - сюрприз! - для человека.

Можно опять же долго продолжать, но на самом деле люди не хотят ничего знать, ну и пусть живут в своем счастливом неведении...

Какое ГМО коров? Какие бактерии в генах кукурузы? faceoff.gif
 
[^]
Липатникова
11.09.2018 - 00:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 364
Цитата (мяусов @ 10.09.2018 - 16:08)
Цитата (ЯПат @ 10.09.2018 - 18:27)
Помнится, когда я был мелким, отец покупал очень вкусные и сладкие арбузы. От нынешних они отличались небольшим средним размером, твердыми, крупными косточками, однородной мякотью, шарообразной формой и однородной темно - зеленой кожурой (без полосок).
Не знаю, быть может это сорт другой, что скорее всего, но только я сейчас таких не могу найти. А жаль... old.gif

И с желтым пятном.

Я спелый арбуз распознаю по сухой ключке ( засохшая загогулина возле хвостика) и желтому пятну.
У всех спелых арбузов любого сорта есть желтое пятно

Правда я абсолютно ничем не обрабатываю, растут в бурьяне на пырее весом по семь кг но вот семена все F1
Фазаны едят их за милую душу начиная с рассады, в этом году пришлось трижды садить, может подаваться moderator.gif
 
[^]
mrPitkin
11.09.2018 - 00:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (CATAH @ 10.09.2018 - 17:05)
Цитата (Kamelant @ 10.09.2018 - 14:55)
Горькая полосатая ягода

В 2014 году на аукционе Christie’s выставили натюрморт итальянского художника Джованни Станки, привлекший внимание не столько искусствоведов и любителей живописи, сколько историков и биологов. Среди мастерски изображенных персиков, груш и яблок располагался довольно странный арбуз с очень уж толстой (даже для арбуза) коркой и крупными косточками.


Я еще встречал на старинных картинах арбузы, по форме напоминающие тыквы... Сейчас картинку найти не могу(((

UPD Во, нашёл нечто похожее. Яйца чужого, как я понимаю, и есть арбузы. Только на той картине, которую я видел - такой же арбуз был разрезан.

Наверное в Гейропе других арбузов и не видели.
 
[^]
Hammaburg
11.09.2018 - 01:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 3586
Цитата (Chudilo @ 10.09.2018 - 15:23)

Одомашнивание пшеницы прошло плавно или резко? До сих ясности в этом вопросе нет.

Там было так: раньше пшеница была дикая. На нее охотились, а она убегала. Но как-то раз древние люди поймали много-много пшеницы, и резко вломили ей пиздюлей, чтоб больше не бегала. Так пшеница стала домашней. Резко.

Это сообщение отредактировал Hammaburg - 11.09.2018 - 01:25
 
[^]
Brains
11.09.2018 - 03:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 1897
Цитата (Елено4ka @ 10.09.2018 - 15:21)
Сварили кастрюлю кипятка и наелись до отвала ©

Мы в рэсторане были, бульён из вареных яиц пробовали! gigi.gif
 
[^]
Тутошний
11.09.2018 - 03:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (С13 @ 11.09.2018 - 00:47)
Какое ГМО коров? Какие бактерии в генах кукурузы? faceoff.gif

Не, вот так:

 
[^]
ipelip20
11.09.2018 - 04:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 1012
Цитата (Kamelant @ 10.09.2018 - 20:33)
А есть расхожее мнение, что пшеницу завезли на Землю инопланетяне, т.к. точного происхождение пшеницы никто так и не установил. Как и мотивов людей, которые от интересного образа жизни с охотой и собирательством, перешли почему-то на выращивание себе пищи каторжным трудом на полях...

Да все элементарно и не надо быть академиком. Охота - это охотничьи угодья. Дичь. В определенный момент, несмотря на короткий срок жизни ввиду отсутствия медицины и прочая прочая людей на определенном клочке земли становится больше, чем может прокормится. кочевать - значит лезть в чужие угодья, а это война, незря представители кочевых народов такие воинственные - им буквально приходилось воевать друг с другом и окружающими. Земледелие же пошло от собирательства, которое шло рука об руку с охотой. Опять же не надо быть выпускником сельхозакадемии, чтобы узнать что из просыпанных зерен весной внезапно растет такое же сьедобное. Поэтому можно увеличивать прощадь полезных растений рассыпая семена. Или орехи или прочая-прочая. Для такого растительного меню не надо воевать с соседями!!! Ну а далее остается только делиться опытом с другими племенами. Никаких загадок, элементарно.
 
[^]
Штирлиц
11.09.2018 - 05:38
5
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Цитата (Kamelant @ 10.09.2018 - 18:55)
Горькая полосатая ягода

Журнашлюшки с завидным упорством продолжают называть арбуз ягодой, хотя ученые давным давно объяснили. что арбуз НЕ ягода.
У ягоды есть один важный признак - тонкая съедобная оболочка. Ягоду можно съесть целиком с кожурой, будь то черешня, крыжовник или смородина. С арбузом такой фокус не пройдет. Кожура у него несъедобная.
Ботаники относят арбуз к ТЫКВИНАМ. Запомните это уже наконец.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41777
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх