Аврелиан - восстановитель Римской империи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alex7722
4.07.2018 - 19:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Аврелиан, даже не дав отдохнуть армии, двинулся на земли т.н. "Галльской империи". В решительной и кровопролитной битве при Шалоне его войска разгромили мятежные римские легионы Аквитании. Те, хотя и сопротивлялись отчаянно, были почти полностью уничтожены, а галльский “император” Тетрик перешел на сторону Аврелиана, бросив на произвол судьбы своих солдат.

Более того, Тетрик, явно не рассчитывая на победу, договорился с Аврелианом об уничтожении подчиненных ему легионов, разместив свои войска самым удобным для противника образом. Мятежные легионы заплатили за предательство своего начальника собственными жизнями.


Легионы в бою

Это сообщение отредактировал alex7722 - 4.07.2018 - 19:15

Аврелиан - восстановитель Римской империи
 
[^]
alex7722
4.07.2018 - 19:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Наместник Галлии Тетрик с несколькими приближенными сохранили собственную жизнь, но не положение в империи. Аврелиан не приближал к себе людей из числа предателей, поскольку не доверял им.

Победа в сражении при Шалоне принесла большие плоды. После нее Риму и его победоносному императору покорились Галлия и Британия, население которых не раз поднималось на войну с римлянами, и наведение порядка в этих провинциях тревожило римский Сенат не одно десятилетие. Была восстановлена римская власть в Испании.

Более того, уничтожение мятежных аквитанских легионов стало наглядным уроком для римских провинциальных войск и губернаторов далеких от Рима провинций. Они не раз вносили смуту в жизнь великой империи Древнего мира.

После серии блестящих побед Луцию Домицию Аврелиану был пожалован почетный титул "Восстановителя мира" ("Реставратора мира") в Римской империи. Граждане ее всюду с большими почестями встречали своего коронованного правителя и победоносного полководца. Он был любим и римской армией, о благополучии которой заботился больше всего на свете.


Аврелиан в окружении своих солдат


Аврелиан - восстановитель Римской империи
 
[^]
alex7722
4.07.2018 - 19:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Правление Аврелиана стало счастливым для государства, поскольку полководец оказался еще и мудрым властелином, будучи человеком примерного личного поведения. Строгими законами против роскоши и распутства он старался исправить испорченные нравы Империи. Его важнейшими достижениями во внутренней политике были восстановление строгой дисциплины в римской армии, денежная реформа - выпуск новых монет c увеличенным и фиксированным содержанием серебра и золота, введение культа Бога солнца, которому в Вечном городе поставили великолепный храм (поклонение ему приобрело значение почти государственной религии).

Аврелиан - восстановитель Римской империи
 
[^]
alex7722
4.07.2018 - 19:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Правление выходца из Иллирии носило черты восточного деспотизма, поскольку он не терпел даже малейшего противоречия его воле и решениям. Аврелиан первым среди римских императоров стал носить драгоценную диадему как символ власти в Древнем Риме. На некоторых монетах, отчеканенных в римских провинциях, его величали словами "рожденный Бог и Господин".


Изображение Аврелиана на антониниане


Аврелиан - восстановитель Римской империи
 
[^]
alex7722
4.07.2018 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
К сожалению, судьба приготовила для императора-полководца бесславную кончину. В 275 году во время похода против Персии недалеко от города Византия Аврелиан стал жертвой заговора приближенных. Во главе заговорщиков стоял его личный секретарь Мнестей, не без оснований опасавшийся гнева своего господина за какой-то проступок. Он оказался не одинок в смертельной ненависти к правителю, который был поборником строжайшей дисциплины. Подделав почерк императора, Мнестей убедил нескольких офицеров, что их имена внесены в списки осужденных на смерть. Он предложил им не дожидаться неминуемой гибели, а нанести удар первыми, расправившись с императором.

Заговорщикам удалось обмануть бдительность личной стражи Аврелиана и убить его…

Хороший видеоряд на тему:



Императора Луция Домиция Аврелиана, как полководца, отличали решительность в действиях, личная храбрость, которой так восторгались его легионеры, стремление наносить неприятелю полное поражение. Он умело управлял легионами в ходе сражений, проявлял своевременную распорядительность, как это было в трудной для римлян битве при Плаценции, и почти всегда одерживал победы.

Восстановление силой оружия целостности Римской империи дало историкам право считать его одним из самых великих полководцев Древнего Рима.

Список использованных источников:

https://military.wikireading.ru/10630
https://warspot.ru/6762-germanskie-voyny-vo...ovlenie-imperii
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аврелиан

Так же использованы рисунки следующих авторов:
Angus McBride, Giuseppe Rava, Johnny Shumate, Игорь Дзысь


Ауреус с портретом Аврелиана


Аврелиан - восстановитель Римской империи
 
[^]
Брррр
4.07.2018 - 19:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 4240
Цитата (alex7722 @ 4.07.2018 - 19:15)
Аврелиан

А у меня Мандриан. Какой, думаю, Мандриан? Нет там никакого Мандриана.

 
[^]
Lomamaisty
4.07.2018 - 20:03
1
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17760
Для меня до сих пор загадка, куда из всемирной истории делась целая эпоха с 5-го по 8-й век?

Это просто белое пятно какое-то
 
[^]
Sav4er
4.07.2018 - 20:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Мне так нравится подача событий ангажированными "историками".
Увел войска из Дакии с целью сократить границу, высвободить войска и усилить охрану. Где то это я уже встречал. Пиздячих он там получил и вышвырнули.

Оставил в Пальмире сильный гарнизон, который был перебит восставшими горожанами. Скорее оставил нестроевую часть. Небольшую. Только налоги собирать.

Кстати, кто на картинках в тексте с ходу мог отличить легионера от варвара?(не считая голых варваров).

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Sav4er
4.07.2018 - 20:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Lomamaisty @ 4.07.2018 - 20:03)
Для меня до сих пор загадка, куда из всемирной истории делась целая эпоха с 5-го по 8-й век?

Это просто белое пятно какое-то

Оказывается, не только меня беспокоил этот вопрос.)))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
hopstop
4.07.2018 - 20:24
1
Статус: Offline


очень злой русский

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 594
Ну зато в начале второй половины III века в Римской империи было много разных законов и балаболов их принимающих. И тех и других в последующем становилось все больше и больше, пока наконец империя окончательно не рухнула.
 
[^]
НулиКариф
4.07.2018 - 20:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (Lomamaisty @ 4.07.2018 - 20:03)
Для меня до сих пор загадка, куда из всемирной истории делась целая эпоха с 5-го по 8-й век?

Это просто белое пятно какое-то

Странно. Вроде всё на месте.И европейская, и ближне-. средне- и дальневосточная история. Даже мезоамериканская часть проясняется. Восточноевропейская плохо изучается. Но тут КМК слишком много заинтересованных сторон в НЕразрешении этого вопроса.
 
[^]
ПапаСаид
4.07.2018 - 20:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
Цитата
Кстати, кто на картинках в тексте с ходу мог отличить легионера от варвара?(не считая голых варваров).

да, там есть картинка - хоть историю древних славян иллюстрируй
 
[^]
virtualgear
4.07.2018 - 20:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2716
Отличный пост, зелень. За 5 лет он сделал то, чего некоторые и за 20 не успевают.
 
[^]
alex7722
4.07.2018 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (virtualgear @ 4.07.2018 - 20:33)
Отличный пост, зелень. За 5 лет он сделал то, чего некоторые и за 20 не успевают.

Да, 5 лет непрерывных побед, в отличие от... Впрочем, поживём - увидим)
 
[^]
Flyers
4.07.2018 - 20:44
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.17
Сообщений: 411
вот это правитель так правитель, занятой мужик.Не то, что современные. Костюмчики, мерседесы, куча охраны
 
[^]
Avventuriero
4.07.2018 - 20:46
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 136
Цитата (alex7722 @ 4.07.2018 - 19:15)
Так же использованы рисунки следующих авторов:
Angus McBride, Giuseppe Rava, Johnny Shumate, Игорь Дзысь


Ауреус с портретом Аврелиана

я так понимаю, что это Игорь Дзысь?

Аврелиан - восстановитель Римской империи
 
[^]
alex7722
4.07.2018 - 20:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Lomamaisty @ 4.07.2018 - 20:03)
Для меня до сих пор загадка, куда из всемирной истории делась целая эпоха с 5-го по 8-й век?

Это просто белое пятно какое-то

С чего бы это? Это история варварских королевств, попытки Юстиниана восстановить империю, история борьбы Византии с персами, арабских завоеваний, Карла Великого, викингов.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 4.07.2018 - 20:53
 
[^]
alex7722
4.07.2018 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Avventuriero @ 4.07.2018 - 20:46)
Цитата (alex7722 @ 4.07.2018 - 19:15)
Так же использованы рисунки следующих авторов:
Angus McBride, Giuseppe Rava, Johnny Shumate, Игорь Дзысь


Ауреус с портретом Аврелиана

я так понимаю, что это Игорь Дзысь?

Здесь автора, к сожалению идентифицировать не смог. Если обратите внимание, на многих рисунках есть автографы художников. Дзысь, автор, например, "Боя готов с римлянами". Покопайтесь в инете, у него много шикарных батальных сцен.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 4.07.2018 - 20:55
 
[^]
шщгуйшгцучзщ
4.07.2018 - 20:51
1
Статус: Offline


UQ < 0

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 249
Цитата (Lomamaisty @ 4.07.2018 - 20:03)
Для меня до сих пор загадка, куда из всемирной истории делась целая эпоха с 5-го по 8-й век?

Это просто белое пятно какое-то

прекратить фоменковщину!
самое не понятное это - кто на яп полезет за исторической инфой?
 
[^]
vdgdfg
4.07.2018 - 21:07
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 502
Цитата (Lomamaisty @ 4.07.2018 - 20:03)
Для меня до сих пор загадка, куда из всемирной истории делась целая эпоха с 5-го по 8-й век?

Это просто белое пятно какое-то

да никуда не делась Эпоха... Все шло своим чередом, старое отмирало приобретая новые формы. Империя никуда не делась и небесславно просуществовала еще тысячу лет. Ближний Восток готовился свершить очередной рывок после цикла упадка. Индия и Китай тоже небездействовали. Все нормально было. Источников полным полно. А какие славные имена она подарила: Аттила, Аларих, Юстиниан, Велизарий, Хосров, Ираклий, Магомет, Омар...

Это сообщение отредактировал vdgdfg - 4.07.2018 - 21:12
 
[^]
Почтизнающий
4.07.2018 - 21:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
ТС спасибо! Мне лично было интересно прочитать. Аврелиан -один из выдающихся римских императоров, жаль что его жизнь описана менее подробно чем у других, ему не повезло с историками. Мне кажется, что его правление совпало с периодом, когда пехота, безраздельно царившая на полях сражения столетиями, окончательно уступила первенство коннице. Я связываю это с широким внедрением стремени в кавалерии. То есть появилась возможность сокрушать несокрушимый раньше строй легионеров. Стремя давало возможность вложить в бросок массу коня и всадника вместе.
 
[^]
alex7722
4.07.2018 - 22:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Почтизнающий @ 4.07.2018 - 21:33)
ТС  спасибо!  Мне лично было интересно прочитать. Аврелиан -один из выдающихся римских императоров, жаль что его жизнь описана менее подробно чем  у других, ему не повезло с историками. Мне кажется, что его правление совпало с  периодом, когда пехота, безраздельно царившая на полях сражения столетиями, окончательно уступила первенство коннице. Я связываю это с широким внедрением  стремени в кавалерии. То есть появилась возможность сокрушать несокрушимый раньше строй легионеров. Стремя давало возможность вложить в бросок массу коня и всадника вместе.

Спасибо. Но, вопрос насчёт пехоты - спорный. Хорошо обученная и организованная пехота может выстоять против любой конницы, вне зависимости от наличия стремени. Просто увеличив глубину строя. Другое дело, что содержать такую пехоту может позволить себе только сильное централизованное государство. Поэтому, средние века - это века рыцарской конницы. А потом были Чудское озеро, Раковор, Стерлинг, Баннокберн, Куртре, Креси, Пуатье, Земпах. И пошло-поехало.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 4.07.2018 - 22:32
 
[^]
DrBitruger
4.07.2018 - 23:00
1
Статус: Offline


Привет Друзя

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 739
Цитата (virtualgear @ 4.07.2018 - 20:33)
Отличный пост, зелень. За 5 лет он сделал то, чего некоторые и за 20 не успевают.

Вы хотели сказать, за 18 лет?))
 
[^]
MrakoBess
4.07.2018 - 23:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 291
Почтизнающий
alex7722

Мужики вот про борьбу пехоты против кавалерии давайте не будем срач разводить. Серьёзно там от многих факторов зависит. Надо смотреть применительно к какому-то конкретному отрезку времени и месту действия.

P.S. Хотя я конечно уверен что пехота "Несущих Слово" порвёт всех.
 
[^]
Ruffus77
5.07.2018 - 13:19
1
Статус: Offline


Родина слышит

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 4792
Отличный пост, спасибо ТС. Великолепная подача материала.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9307
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх