Рассказ поисковика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Скотомутант
13.06.2018 - 15:46
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 451
я не могу представить, 21 год, Слов нет.
 
[^]
ТоптуновПотапов
13.06.2018 - 15:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11576
Цитата (kistanov @ 13.06.2018 - 13:48)
а сейчас все толерантные. маньяков и серийных не казнят. к пленным требуют гуманного отношения. а тогда бало просто. ты их, или они нас всех.
герои.

Не совсем так. Но так удобно психике - рассматривать мир в ч/б свете.

И маньяков с серийными убийцами казнят без устали, а их меньше не становится. И если быть чутка умнее агрессивной обезьяны, то возникает мысль - а что если дело не в суровости (дикости, оголтелости, избыточности) наказания?

День за днем в куче стран казнят людей, казнят и казнят. И края этой мясорубки не видно.

Может быть надо перестать это делать и начать делать что-то другое, что-то такое отчего маньяки и серийные убийцы исчезнут как явление?
Давить неугодных можно вечно, они всегда будут. То рыжие, то цыгане, то бомжи, то гомики, то евреи... всегда есть кто-то кого хочется удавить, кто мешает жить и процветать. На протяжении веков так было и результата пока нет никакого, пора уже переосмыслить эту парадигму.



Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 13.06.2018 - 15:53
 
[^]
Bones
13.06.2018 - 16:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 314
А я не знаю, сможем или нет. Когда читаешь мемуары времен ВОВ и ПМВ, очень разное отношение у людей. Например, Волоколамское шоссе - с первых же строк сразу ясно как, что, почему и зачем. Особенно сильная сцена в самом начале, когда Момыш-олы своего земляка расстрелял за панику во время учений, хоть мог этого и не делать, все-таки 41ый год, Москва, еще нет Хатыни, но у человека есть четкое понимание, что ему дала Советская Родина, что он защищает, ради чего борется. А вот берешь ПМВ, так там "кто в лес, кто по дрова", рекомендую, того же Деникина почитать (например очерки русской смуты), это ж просто пиздец, что в голове у человека творилось, причем ведь на полном серьезе писал. Или Ленин, который вообще призывал выйти нахрен из войны и потом всячески ее осуждал как несправедливую. Нисколько не умаляю героизма воинов, как ПМВ, так и ВОВ, но в последнее время, я часто себе задаю вопрос, а как бы я поступил в тех обстоятельствах, и если ВОВ еще понятно (при всем прочем, обычному пролетарию на собственной шкуре понятно за что умираешь), то про ПМВ не могу себе ответить. При том что когда будет большая война - она будет точно такая же как и ПМВ, простые граждане будут умирать за интересы уважаемых людей, а проявлениями личного героизма будут оболванивать и завлекать в мясорубку все новые порции солдат. Скажу крамолу, но сейчас в Сирии, по факту (это мое личное мнение, я могу ошибаться) наши граждане умирают за то, чтобы бенефициары Газпрома хорошо жили... В общем, не уверен я, сможем или нет. "У пролетариата, нет отечества"
 
[^]
Polument
13.06.2018 - 16:10
3
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Цитата (malex78 @ 13.06.2018 - 15:24)
достойна похвалы работа поисковиков.

читая описание подвига - кожа на загривке дубеет..

Я также наградные документы деда прочитал на сайте. Жаль, что уже после смерти деда. Орден Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Он никогда не рассказывал. Оказалось - после гибели командира роты взял командование на себя, повел солдат в контратаку, захватили позиции противника и противотанковое орудие. И форсирование Днепра в числе первых и удержание плацдарма. Вечная память героям.
 
[^]
ElektrikSPb
13.06.2018 - 17:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4052
Цитата (Lankinbox @ 13.06.2018 - 15:09)
Цитата (fedos72 @ 13.06.2018 - 14:18)
Если прочитать между строк, то пацана бросили при встречной контратаке немчуры и он отбивался до последнего чем мог, пока не погиб... А его не только не спасли, но даже не похоронили... Вечная память...

В "Ваньке-ротном" Шумилина очень много про это написано. И про похоронные команды, которые вместо погребения просто отбрасывали в сторону, чтоб снежком закрыло, а потом не их проблема. И про амбициозных тупых полковников, которые к бойцам как к ресурсу. Туда роту, сюда роту, все полегли - здорово, значит воюет, а не на жопе сидит.
Вообще не укладывается в голове такая логика "если нет потерь, значит жопу просиживаешь, а если есть потери - молодец, героя ему"
И про пузатых тыловиков-интендантов и про вечноголодных бедняг-солдатов, которым по черпаку мучной воды подсоленой и кусок черного хлеба замерзшего так, что топор не берет.

В общем, открылась отечественная война с другой, некрасивой окопной стороны. но это надо знать все равно, я считаю.

Хорошо сейчас болоболить на тёплом диване? Спасибо за это скажите и таким героям как этот парень и тем кто в похоронных командах был. Да откуда вы знаете кто и почему оказался в тех или иных условиях, когда фронт каждый день меняется - то 3 км. вперед, то 4 назад. Вместе с похоронными командами и сан.частями. Не вам об этом судить! Да, и в воронках хоронили по несколько человек, чуть присыпав сверху и столбик с номером части, а в гранаты с вырваной чикой спички вставляли - не вытащить было из закостеневших на февральском морозе кистей рук.
Вечная им всем память...
 
[^]
Serafim1st
13.06.2018 - 17:51
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 143
Огромное спасибо всем поисковикам, всем неравнодушным!

Цитата
Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне
Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О "без вести пропавшем" на войне.

Меня нашли, родной, искать уже не нужно.
Вот и прочтён мой смертный медальон.
Они пришли за мной - отряд неравнодушных
Ах, сколько раз я видел этот сон...

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,
Но папка твой не без вести пропал.
Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?
Меня ты помнишь? Ты б меня забрал...

Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю.
Ну может тогда внуки заберут?
Ведь я устал тут между адом быть и раем,
И верю, что услышат и придут.

Но если я и внуками забытый,
То знаю, кто услышит голос мой.
Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!
 
[^]
VV81
13.06.2018 - 18:15
2
Статус: Offline


Ы!

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 98
Наш, алтайский..
Вечная память
 
[^]
Гортоп
13.06.2018 - 18:19
1
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7016
Цитата (CarabineR @ 13.06.2018 - 15:15)
У первой жены деда так же нашли, под Чудским Бором в Ленинградской области, служил пехотинцем- бронебойщиком,вторым я так понял номером. Потому как нашли засыпанных двоих солдат и ружье ПТРД - и дед слева.
Похоронен на Аллее Славы в Любани
Новиков Семен Иванович.
Вечная тебе память...

Второй номер не справа подает патроны наводчику?
 
[^]
Staryigeolog
13.06.2018 - 18:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
"В ожесточенном бою на подступах к деревне Борисовка Дорогобужского района Смоленской области под ураганным артиллерийским минометным огнем выдвинувшись вперед несмотря на то, что противник пошел в контратаку, огнем из своего автомата он убил 11 немцев, когда противник подошел вплотную его мужества ничто не остановило, он продолжал отражать напор врага, при этом гранатами уничтожил еще 5 немцев, после чего завязалась рукопашная схватка, где он ножом убил офицера и автоматом также убил немецкого ефрейтора. Здесь в неравном бою ПОГИБ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ.

Светлая Память Герою Великой Войны
 
[^]
Ivanovih
13.06.2018 - 20:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 361
Слов нет ! Нам память нашу возвращают !
 
[^]
goodeue1
13.06.2018 - 20:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 2180
По количеству убитых им немцев можно сказать что бой был ожесточённый. Не ожидали что на их пути окажутся вот такие советские парни. Подвиг совершил боец не ординарный. Один стольких забрал с собой. Земля им всем пухом...
 
[^]
Тундрюк
13.06.2018 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2249
Цитата (CarabineR @ 13.06.2018 - 15:15)
У первой жены деда так же нашли, под Чудским Бором в Ленинградской области, служил пехотинцем- бронебойщиком,вторым я так понял номером. Потому как нашли засыпанных двоих солдат и ружье ПТРД - и дед слева.
Похоронен на Аллее Славы в Любани
Новиков Семен Иванович.
Вечная тебе память...

Если слева, то первый номер. Второй номер подавал боеприпасы на каждый выстрел(ПТРД), затвор справа. Поклон и память...
 
[^]
gregorml
13.06.2018 - 21:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 365
Выпустить бы книгу по таким наградным листам, а еще лучше снять серию новелл о истинных героях нашей Родины, но кто на это денег даст. а эта история нужна, чтобы наши внуки и правнуки знали об Их подвиге. Ведь сколько еще таких неизвестных Героев, руками и жизнями которых ковалась эта Великая Победа, и преступлением и с нашей стороны будет если о ней забудут.
Дети должны знать что были реальные Герои, без супер способностей и крутых костюмов, но которым ни один герой комиксов и в подмётки не годится.
 
[^]
andruxin88
13.06.2018 - 21:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 1671
Всегда приходит мысль, а мы бы так смогли .. или лично я. Это гордость нации конечно, но тогда патриотизм был ,а сейчас что?
 
[^]
Slim56
14.06.2018 - 06:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 588
Вечная память и низкий поклон всем павшим...
 
[^]
Lankinbox
14.06.2018 - 08:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
Цитата (ElektrikSPb @ 13.06.2018 - 17:27)
Цитата (Lankinbox @ 13.06.2018 - 15:09)
Цитата (fedos72 @ 13.06.2018 - 14:18)
Если прочитать между строк, то пацана бросили при встречной контратаке немчуры и он отбивался до последнего чем мог, пока не погиб... А его не только не спасли, но даже не похоронили... Вечная память...

В "Ваньке-ротном" Шумилина очень много про это написано. И про похоронные команды, которые вместо погребения просто отбрасывали в сторону, чтоб снежком закрыло, а потом не их проблема. И про амбициозных тупых полковников, которые к бойцам как к ресурсу. Туда роту, сюда роту, все полегли - здорово, значит воюет, а не на жопе сидит.
Вообще не укладывается в голове такая логика "если нет потерь, значит жопу просиживаешь, а если есть потери - молодец, героя ему"
И про пузатых тыловиков-интендантов и про вечноголодных бедняг-солдатов, которым по черпаку мучной воды подсоленой и кусок черного хлеба замерзшего так, что топор не берет.

В общем, открылась отечественная война с другой, некрасивой окопной стороны. но это надо знать все равно, я считаю.

Хорошо сейчас болоболить на тёплом диване? Спасибо за это скажите и таким героям как этот парень и тем кто в похоронных командах был. Да откуда вы знаете кто и почему оказался в тех или иных условиях, когда фронт каждый день меняется - то 3 км. вперед, то 4 назад. Вместе с похоронными командами и сан.частями. Не вам об этом судить! Да, и в воронках хоронили по несколько человек, чуть присыпав сверху и столбик с номером части, а в гранаты с вырваной чикой спички вставляли - не вытащить было из закостеневших на февральском морозе кистей рук.
Вечная им всем память...

На теплом диване - да, отлично. Непонятно только, откуда такая злоба в ответ на мое сообщение. Впрочем, мне все равно.
Я лишь хотел сказать, что в книге описывается жуткий перегиб между тыловиками и стрелковыми ротами.
И про похоронные команды он там вполне просто и определенно высказался.
 
[^]
PapaEvil
14.06.2018 - 09:30
1
Статус: Offline


Ярила ярил

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 2062
У меня дед где-то под Донецком лежит. Пропал без вести в 1943 году. Может, когда-нибудь найдут. Очень на это надеюсь. Два раза за войну без вести пропадал. Второй раз навечно. Почему-то слезы на глазах. Старый, наверное стал.
 
[^]
CarabineR
15.06.2018 - 22:35
0
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9698
Цитата (Тундрюк @ 13.06.2018 - 20:33)
Цитата (CarabineR @ 13.06.2018 - 15:15)
У первой жены деда так же нашли, под Чудским Бором в Ленинградской области, служил пехотинцем- бронебойщиком,вторым я так понял номером. Потому как нашли засыпанных двоих солдат и ружье ПТРД - и дед слева.
Похоронен на Аллее Славы в Любани
Новиков Семен Иванович.
Вечная тебе память...

Если слева, то первый номер. Второй номер подавал боеприпасы на каждый выстрел(ПТРД), затвор справа. Поклон и память...

Может и так,парни.
Я почему подумал что вторым номером был - по рассказам тёщи малый он был тщедущный и низкого роста. А ружьецом то управлять кроме сноровки и силушка требовалась.
Хотя ,кто там спрашивал про то можешь или не очень годишься - был вот ты просто стрелок-красноармеец,а после раз - и побило расчет. И командует уже который по счёту лейтенант - приказ, и ты уже бронебойщик.
А потом бабах - мрак и тишина.
И только память родных...
Спасибо Вам поисковики - помню как тёща с женой сидели и вспоминая отца и деда, плакали - нашёлся их родной человек после стольких лет неизвестности.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21879
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх