Подвиг командира подлодки Британова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
29.04.2018 - 22:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26711
Цитата (kdy @ 29.04.2018 - 22:08)
BigCap
Цитата
и Вон Сускил мог не бояться столкновения с кораблями. И он знал, что если на циркуляции даже легонько коснуться туго натянутого троса, тот лопнет, причинив его лодке минимальные повреждения.

Бро, это что за перевод?

подлодка-охотник «Аугуста» класса «Лос-Анджелес» под командованием Джеймса Вон Сускила...
 
[^]
Сидорок
29.04.2018 - 22:35
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 957
"А вражеский перископ все ближе и ближе на большой скорости проносился возле лодки и буксирного троса" Поржал. Большая скорость - не больше 10 узлов (18 км/ч), иначе загнёшь перископ, аки рога у троллейбуса.
 
[^]
BMoftheW
29.04.2018 - 22:36
4
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (BigCap @ 29.04.2018 - 19:41)
Я хотел рассказать о подвиге Командира. Командира с большой буквы К.

Честно говоря не понял в чем же его подвиг?
 
[^]
Сидорок
29.04.2018 - 22:59
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 957
Цитата (BMoftheW @ 29.04.2018 - 22:36)
Цитата (BigCap @ 29.04.2018 - 19:41)
Я хотел рассказать о подвиге Командира. Командира с большой буквы К.

Честно говоря не понял в чем же его подвиг?

Ну он мог лодку пиндосам сдать, а мог весь экипаж угробить, не эвакуировав.
 
[^]
Garret
29.04.2018 - 23:02
10
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Как прискорбно... читать подобные тексты, которые нацелены только на то, что бы на героизме одних конкретных людей, посадить в умы людей зерна неприязни.

Люди с удовольствием читают о героизме и когда их эмоции наполняются сожалением о погибших, то начинают направлять желание найти виновных в "нужное" русло.

Говеный текст со скрытой закладкой.


P.S. За ЧП на субмарине ни одного капитана бы по голове не погладили и не знаю кто те моряки которые удивились желанию буксировать АПЛ к нашим берегам, а не на Кубу, ведь лодку не собирались списывать, ее хотели починить, а на Кубе это было бы куда сложнее ввиду отсутствия инфраструктуры, там ведь не подкрасить борт надо было просто.

И буксировали нормально, да только трос не лопнул, а был срезан. Скорее всего чужая АПЛ спецом прошла по нему ночью.

А за выводы вины "штабистов" вообще бы пиздить тех кто эти выводы делал.
В море за Корабль отвечает Капитан. Он бог и судья там. Имеет право и пулю в лоб пустить, если это потребуется... но и ответственность на нем.
Он чего то не знал о своей ПЛ? Сомневаюсь.
После аварии, насколько известно, то делал все правильно и согласно обстановке, но ответственность на нем в первую очередь за все.

Еще и Руста прицепили к статье... что мол руководству СССР и оставалось только наказывать или капитана или генералов и все на глазах "всего мира".
Вот сидели в ген. штабе и головы ломали кого ругать. Типа от этого зависила внешнеполитическая обстановка.

Это сообщение отредактировал Garret - 29.04.2018 - 23:13
 
[^]
CrazyMk
30.04.2018 - 00:37
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
Цитата (BigCap @ 29.04.2018 - 20:41)
P.S. Как вы могли заметить, я практически не осветил ни начало аварии, ни ее развитие. Да это и не входило в мою задачу. Я хотел рассказать о подвиге Командира. Командира с большой буквы К. Надеюсь, мне это хоть в малой степени удалось. А про аварию можете прочитать в интернете, написано о ней много. Только умоляю, не читайте Вики - я когда читал, не знал, матюкатся или смеяться. Прочитайте лучше книгу "Враждебные воды" или посмотрите документальный фильм "К-219. Последний поход" - и то и другое есть в интернете. А вот фильм "Враждебные воды" я смотреть не рискнул - зная, как трактуют историческую правду "мастера" из голливуд-шоу (режисер фильма К-19 Кэтрин Беглоу без обиняков заявила консультанту фильма капитану 1-го ранга Сергею Апрелеву в ответ на замечание, что это неправда, что так на подводных лодках не бывает: "Мне ваша правда до лампочки, мне нужно зрелище"), не захотел портить впечатление от книги.

всё

https://topwar.ru/35706-podvig-komandira-britanova.html

Не было подвига,была преступная халатность,незнание материальной части,утаивания состояния техники от руководства,да еще много чего.
Подавляющее большинство подводников было в шоке,как можно утопить корабль,имея на борту все виды питания,имея герметичный прочный корпус,имея все средства для ведения борьбы за живучесть.

И да,я всей этой беллетристики не читал,я читал разбор этой аварии,в гибели корабля виноват экипаж под командованием Британова.
 
[^]
ВечныйСтудент
30.04.2018 - 10:16
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 423
Цитата (Garret @ 29.04.2018 - 23:02)

А за выводы вины "штабистов" вообще бы пиздить тех кто эти выводы делал.
В море за Корабль отвечает Капитан. Он бог и судья там. Имеет право и пулю в лоб пустить, если это потребуется... но и ответственность на нем.
Он чего то не знал о своей ПЛ? Сомневаюсь.
После аварии, насколько известно, то делал все правильно и согласно обстановке, но ответственность на нем в первую очередь за все.

Ну такое...формальный виновник то всегда капитан, а истинный...
Можно еще погуглить прл подводную лодку К-429, там тоже капитана обвинили...
 
[^]
Bigalexx
30.04.2018 - 10:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4815
Увидел героизм экипажа, непосредственно устранявшего аварию. В чем героизм капитана?
Не хватило мужества утонуть вместе с лодкой - а с голливуда бабки взять, совести хватило.
Нет, я понимаю что вот если-бы ситуация развивалась непредсказуемо и внезапно. Но ТС сам указывает что о проблемах знали все, в т.ч. и капитан.
"Несмотря на то, что согласно анализу личного состава, который вышел на боевую службу в тот злополучный поход, из тридцати одного офицера было заменено одиннадцать, в том числе помощники командира, начальники основных боевых частей, а также 16 из 38 мичманов, экипаж со всей ответственностью выполнил подготовительные операции согласно четко отработанному графику. Столь серьезные кадровые перестановки были продиктованы тем, что одновременно на патрулирование выходило пять крупных кораблей и приходилось решать вопросы по формированию команды на ходу, в достаточно сжатые сроки. Справедливости ради необходимо отметить, что в рассматриваемый период времени, в сложившейся обстановке жесткого противостояния ядерных держав значительно усилилась нагрузка на боевые корабли, которые ходили в походы по два-три раза в течение года. Это закономерно отразилось на техническом состоянии кораблей, работавших на пределе своих возможностей. К тому же уровень ремонтной базы, имеющейся на тот период, совсем не соответствовал поставленным перед флотом серьезным задачам. Под давлением сложившихся обстоятельств, когда подводникам приходилось постоянно выходить в походы, а многие из них забыли о плановых отпусках, кадровая неразбериха и выход на «неродных» кораблях стали нормой. В таких условиях о сплоченности экипажа и «чувстве локтя» никто и не вспоминал. И все же уровень подготовки членов команды и состояние субмарины ни у кого не вызывали опасений, все проходило немного сумбурно, но на должном уровне. Направленный на К-219 экипаж имел опыт работы на подобной махине К-241, а командир не смог отказаться от патрулирования с чужими ему людьми. Как у нас обычно бывает, Родина настойчиво требовала исполнения долга, несмотря на неблагоприятные условия."
ЗЫ. Знающие - подскажите, а что офицеру в отставке могут присваивать очередные звания? Первый ра про такое слышу.
 
[^]
slavagru
30.04.2018 - 10:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 1832
Цитата (BigCap @ 29.04.2018 - 20:35)
27 лет назад, в октябре 1986 года, из своего 13-го похода не вернулся РПК СН «К-219» проекта 667АУ «Налим» (NATO – «Yankee»)…
Это был первый ракетоносец, получивший статус «подводного стратега» и ставший родоначальником целой серии стратегических субмарин, вплоть до громадины 667БДРМ «Дельфин».

10 фото.

27+1986=2013, читай хотя бы, что копируешь
 
[^]
Begimot5000
30.04.2018 - 10:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 303
Цитата (vistador @ 29.04.2018 - 21:37)
Цитата (Heckfy223 @ 29.04.2018 - 21:25)
Интересно, а что стало с ядерным вооружением подводной лодки? Неужели так и покоится на дне?

у вас есть варианты.??

ктож его оттуда будет доставать,?

да никто.
так и будет лежать на дне. пока коррозия не сожрет металл и тогда наверное наступит неприятный момент...
рыбу там ловить нельзя будет лет 600...

Будем надеяться что к тому времени лодка заилится как следует. А вообще ядерных боеголовок потеряно уже дофига, что нами, что американцами.
И если наши боеголовки где и когда потеряли есть данные, то у заокеанских друзей пропал самолёт с двумя боеголовоками и куда он делся - ни кто не знает, предполагают что где-то упал.
 
[^]
Deyter
30.04.2018 - 11:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 63
Сергей Преминин земляк мой! Я стипендию его имени получал когда в Великоустюгском командном реечном училище учился. А там где он родился памятник стоит - рубка от подводной лодки. Горжусь таким земляком.
 
[^]
Robbi63
30.04.2018 - 11:29
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 597
Цитата (Bigalexx @ 30.04.2018 - 10:37)
Увидел героизм экипажа, непосредственно устранявшего аварию. В чем героизм капитана?
Не хватило мужества утонуть вместе с лодкой - а с голливуда бабки взять, совести хватило.
Нет, я понимаю что вот если-бы ситуация развивалась непредсказуемо и внезапно. Но ТС сам указывает что о проблемах знали все, в т.ч. и капитан.
"Несмотря на то, что согласно анализу личного состава, который вышел на боевую службу в тот злополучный поход, из тридцати одного офицера было заменено одиннадцать, в том числе помощники командира, начальники основных боевых частей, а также 16 из 38 мичманов, экипаж со всей ответственностью выполнил подготовительные операции согласно четко отработанному графику. Столь серьезные кадровые перестановки были продиктованы тем, что одновременно на патрулирование выходило пять крупных кораблей и приходилось решать вопросы по формированию команды на ходу, в достаточно сжатые сроки. Справедливости ради необходимо отметить, что в рассматриваемый период времени, в сложившейся обстановке жесткого противостояния ядерных держав значительно усилилась нагрузка на боевые корабли, которые ходили в походы по два-три раза в течение года. Это закономерно отразилось на техническом состоянии кораблей, работавших на пределе своих возможностей. К тому же уровень ремонтной базы, имеющейся на тот период, совсем не соответствовал поставленным перед флотом серьезным задачам. Под давлением сложившихся обстоятельств, когда подводникам приходилось постоянно выходить в походы, а многие из них забыли о плановых отпусках, кадровая неразбериха и выход на «неродных» кораблях стали нормой. В таких условиях о сплоченности экипажа и «чувстве локтя» никто и не вспоминал. И все же уровень подготовки членов команды и состояние субмарины ни у кого не вызывали опасений, все проходило немного сумбурно, но на должном уровне. Направленный на К-219 экипаж имел опыт работы на подобной махине К-241, а командир не смог отказаться от патрулирования с чужими ему людьми. Как у нас обычно бывает, Родина настойчиво требовала исполнения долга, несмотря на неблагоприятные условия."
ЗЫ. Знающие - подскажите, а что офицеру в отставке могут присваивать очередные звания? Первый ра про такое слышу.

Звания присваивать могут. И присваивают поныне. Особенно, а точнее обязательно, если по мобилизации ты приписан в мобилизационное подразделение в какой-то должности превышающей твое звание. Мне было присвоено следующие звание именно так, в связи с тем, что я был назначен зампотехом в моб.полку своего района.
 
[^]
Robbi63
30.04.2018 - 11:41
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 597
Героизм был бы бесспорным, если бы корабль был спасен, с минимальным количеством погибших. Он спасен не был. Хотя возможность была, и без помощи американцев. "Штабисты" делают выводы на основании того, что им докладывают. А желание приуменьшить масштабы аварии перед командованием понятны, особенно, если кажется, что все можно устранить своими силами. Так и докладывалось. По этим докладам и формировались решения штабов. Гибель этого корабля-совокупность смелости и непрофессионализма, самоуверенности, и как ни странно профессионализма тоже, страха перед наказанием, да, много чего... И откровенно говоря, матрос Преминин, погиб из-за незнания материальной части, и все попытки его спасти-лишь последствия этого незнания. Жаль корабль, очень больно за погибших, но надо не создавать героические легенды, а надо трезво осмысливать то, что произошло и стремиться к тому, чтобы подобное не повторялось.
 
[^]
ВечныйСтудент
30.04.2018 - 11:45
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 423
Кстати, насколько я помню проскакивала версия что капитан сам затопил лодку, из-за пришедшего приказа-"При отсутствии возможности буксировки, вернуть личный состав на лодку, и возвращаться своим ходом" А поврежденная лодка своим ходом бы никуда не дошла.....
 
[^]
Gromodryn
30.04.2018 - 11:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5508
В штабах всегда сидят подлые уроды ( сам служил в штабе...ха-ха!)
 
[^]
Maxidrom2000
30.04.2018 - 12:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 1661
Любой подвиг чаще всего результат чьей либо халатности, некомпетентности и просто распиздяйства.

Капитану - честь и хвала, а амеры - не разочаровали, шакалы заокеанские.

Это сообщение отредактировал Maxidrom2000 - 30.04.2018 - 12:09
 
[^]
HErPA
30.04.2018 - 12:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 399
Цитата (Garret @ 29.04.2018 - 23:02)


P.S. За ЧП на субмарине ни одного капитана бы по голове не погладили и не знаю кто те моряки которые удивились желанию буксировать АПЛ к нашим берегам, а не на Кубу, ведь лодку не собирались списывать, ее хотели починить, а на Кубе это было бы куда сложнее ввиду отсутствия инфраструктуры, там ведь не подкрасить борт надо было просто.


Нет "капитанов" на субмаринах, есть командиры кораблей. Да и АПЛ, это не просто корабль, а одно из самых сложнейших инженерных сооружений на нашей планете.
 
[^]
masik172
30.04.2018 - 13:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
типичное распиздяйство и похуизм приводят у нас к авариям на пустом месте,и никакой строй это не изменит,мы как нация,как были распиздяями при царе,потом при коммунизме,и сейчас такими же распиздяями остались,это ментальное и нихрена с этим не поделаешь,поэтому всякие аварии и катастрофы у нас будут регулярно происходить,пока блять менталитет свой не изменим,тогда и власть у нас нормальной будет.
 
[^]
Dvinskoy
30.04.2018 - 14:37
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 159
Цитата (Deyter @ 30.04.2018 - 11:13)
Сергей Преминин земляк мой! Я стипендию его имени получал когда в Великоустюгском командном реечном училище учился. А там где он родился памятник стоит - рубка от подводной лодки. Горжусь таким земляком.

Вот этот памятник город Красавино Вологодской области, недалеко от г. Великий Устюг, поедете к Деду Морозу в гости, посетите и помяните Героя:

Подвиг командира подлодки Британова
 
[^]
Краснодарец
30.04.2018 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (vistador @ 29.04.2018 - 21:37)
Цитата (Heckfy223 @ 29.04.2018 - 21:25)
Интересно, а что стало с ядерным вооружением подводной лодки? Неужели так и покоится на дне?

у вас есть варианты.??

ктож его оттуда будет доставать,?

да никто.
так и будет лежать на дне. пока коррозия не сожрет металл и тогда наверное наступит неприятный момент...
рыбу там ловить нельзя будет лет 600...

Зато там будут такие удивительные экземпляры! sm_biggrin.gif
 
[^]
vvvk
30.04.2018 - 15:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.18
Сообщений: 1190
По мне - предатели те, кто не расстрелял охуевшую вражескую подводную лодку.
Предатели те, кто, устроив суд, умолчали, что гибель АПЛ стала возможна только в результате отсутствия активного противодействия вражеским маневрам.
Пробомбили бы демонстративно весь квадрат с этими сученышами, пустили бы половину запасов торпед и, если что - извинились бы за "нелепую случайность, но мы же предупреждали".

В общем - не один раз уже видел как настоящих воинов офицеров судили предатели-пидарасы.
 
[^]
Йорикк
30.04.2018 - 16:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.17
Сообщений: 41
К сожалению большинство аварий и катастроф на наших лодках системные.
Это и К-429, и К-219 и Комсомолец и даже КУРСК.
Все эти корабли и их экипажи, выполняли приказы командования, а готовность. исправность и подготовка л/с мало кого на верху интересовала. Есть приказ- отправляйтесь выполнять!!! Ибо у командования есть более высокое командование и т.д. а ему надо докладывать о выполнении.
Знаете что бы было если доложить в стольный град, или хотя бы штаб флота ,о невозможности выхода РПКСН на боевое патрулирование???? -Пожизненный Цык с гвоздями - раем покажется.
На мой взгляд банальная трусость, и желание любыми способами удержаться в кресле. Только вот платить за это приходилось жизнями.
Посмотрите фильм "Дело Суворовой". Там все наглядно изложено.


Обвинять сидя в кресле не сложно, а вы попробуйте не обосраться когда в отсеке полыхнет . А это твой отсек, ты его командир и надо бороться, ведь тебя учили, и ты вроде как и умеешь. И тренировал л/с. И бежишь к очагу, на ходу включаясь в ПДУ , хватая шланг ВПЛ, и обесточивая отсек одновременно. А дальше как повезет.
Мне повезло. Дважды. Но к сожалению далеко не всегда можно справится с ситуацией.

Когда то давно, при основании подводного флота Николай второй августейше повелел Дать подводникам жалования сколько попросят, все равно или сгорят или утонут..... Хрен вам, и потушили и всплыли и дошли, но денег не дали...

Да, ТС атомные подводные лодки на грунт не ложатся,
и на клапане сравнивания давления чеки нет !!!


 
[^]
CrazyMk
30.04.2018 - 17:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
Цитата (Йорикк @ 30.04.2018 - 16:09)

Знаете что бы было если доложить в стольный град, или хотя бы штаб флота ,о невозможности выхода РПКСН на боевое патрулирование???? -Пожизненный Цык с гвоздями - раем покажется.
На мой взгляд банальная трусость, и желание любыми способами удержаться в кресле. Только вот платить за это приходилось жизнями.
Посмотрите фильм "Дело Суворовой". Там все наглядно изложено.



Ну почему бы не пошел,пошел,только с пятнадцатью ракетами вместо шестнадцати,не он первый ,не он последний,но только надо было об этом заявить заранее,а что-то их удерживало официально все оформить.
 
[^]
SAMSAM2007p
30.04.2018 - 17:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 802
Был еще политотдел в те времена с позицией: - Сцишь что ли?
Ну, а если сцышь - пшел нах. И желающих Кап1, больше или меньше идти в дворники и кочегары не находилось. Другое дело пробраться в штаб - а вдруг повезет!
 
[^]
blackdrv
30.04.2018 - 19:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5903
Цитата
А вражеский перископ все ближе и ближе на большой скорости проносился возле лодки и буксирного троса. Наконец 6-го октября в 06.18 Британов увидел, как он двинулся наперерез каравану и нацелился между кормой «Красногвардейска» и носом «К-219», туда, где находился провисший трос! Глубина провисания достигала 270 метров, и Вон Сускил мог не бояться столкновения с кораблями. И он знал, что если на циркуляции даже легонько коснуться туго натянутого троса, тот лопнет, причинив его лодке минимальные повреждения. Его расчет оправдался – трос лопнул!


Глубина провисания достигала 270 метров
Ни буя не понял. Поясните пожалуйста мазуту сухопутному под солидолом?

Это сообщение отредактировал blackdrv - 30.04.2018 - 19:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22615
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх