Как снимали драму «72 метра»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Konstantin69
8.02.2018 - 00:20
58
Статус: Offline


ХВВАУЛ

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1439
Цитата (ApueH @ 8.02.2018 - 00:12)
Цитата
По сюжету фильма на борту оказался всего один исправный дыхательный аппарат.

...Это полная лажа!...Сам фильм, с точки зрения меня, моряка подводника отходившего 4-е аавтономки, как отображение самой службы - полное гавнище!!!
Цитата
Подобная ситуация случилась в 1983 году на Камчатке с подводной лодкой «К-429» — она затонула по пути на учения. Экипаж решил протестировать погружение, через вентиляцию хлынула вода и лодка легла на дно. После аварии выяснилось, что спасательные средства неисправны, а кислородные баллоны почти все пусты. По неизвестным причинам аварийную тревогу не объявили и поиски не начали. Как и в фильме, на поверхность были отправлены два добровольца, которые сообщили о случившемся, и на третьи сутки из затопленной подлодки спасли 104 человека из 120.
...Блеать. когда доставали чуваков из К-429, то все...ВСЕ!!!! были включены в индивидуальные средства защиты!...Но, самый крепкий из них. прожил не больше 15-и минут, потому как вода в тех местах, да ещё и на глубине. может иметь даже отрицательную температуру!...Во всяком случае. конденсат в трюмах, порой превращался в иней!!!...Поэтому, показывать людей. находящихся в воде Баренцева моря, как-будто они находятся в бассейне сауны, это, блеать, ну просто такой косяк, которому не может быть никакого оправдания вообще!!!...И вот. насколько я не люблю голливудщину, но К-19, с Харрисоном Фордом, с моей точки зрения. наиболее достоверный фильм о подводниках, хоть и там хватает косяков...
Цитата
Подводниками фильм был принят благосклонно. И всё же режиссёру указали на откровенные ляпы: недопустимо, чтобы во время боевой тревоги оставали открыты переборочные люки, не соответствуют действительности указания объёма самих люков, никто не имеет права перемещаться из отсека в отсек, двухкорпусная лодка не может так быстро утонуть после взрыва за бортом, да и вообще мина Второй Мировой войны не могла нанести столь серьёзные повреждения современной подлодке.

... disgust.gif ...Потом, насмотревшись такой хуйни, появляется школота и начинает вещать бред...К игре актёров и режиссёру. у меня нет претензий...Но, раньше, у каждого фильма обязательно были консультанты...Вот, хуй его знает. кто консультировал это...

Тоже самое могут сказать и лётчики за авиацию. И медики за всякую телефигню. Короче, все профессионалы не могут спокойно смотреть кино для зрителя. Просто спокойнее относитесь к массовому кино.
 
[^]
Йожин
8.02.2018 - 00:22
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 159
Цитата (ApueH @ 8.02.2018 - 00:12)
с точки зрения меня, моряка подводника отходившего 4-е аавтономки, как отображение

Друг, прими моё искреннее Уважение. А то некоторые думают, что военные только по кабинетам сидят и налоги проедают!
 
[^]
Marv25
8.02.2018 - 00:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 16071
Конечно у фильма есть свои недочеты, они у всех есть, недавно на тв пересматривал, и как то проникся им, а вообще качественного кино про подводников не так много, по пальцам пересчитать.

Это сообщение отредактировал Marv25 - 8.02.2018 - 00:59
 
[^]
SabakaUlybaka
8.02.2018 - 00:24
29
Статус: Offline


Буржуазия

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 813
Поймите, зритель, как правило, не специалист. Он смотрит сюжет и игру актеров, а с этим всё прекрасно. Любой спец плюётся от ТВ-шной экранизации своей профессиональной сферы, но как показывает опыт, точность в деталях в таких фильмах отнюдь не главное.
 
[^]
Konstantin69
8.02.2018 - 00:24
2
Статус: Offline


ХВВАУЛ

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1439
Для меня например харрисон форд упал как актёр после третьесортного самолёт президента. Напомню- пролетая в небе Казахстана он даёт команду своим истребителям (с турции?) сбивать советские (казахские?) МиГ29! И ведь всех порешили великие амерские ваяки.
 
[^]
hockob
8.02.2018 - 00:29
70
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1882
А у меня вот чё есть!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Как снимали драму «72 метра»
 
[^]
Ogre55
8.02.2018 - 00:30
3
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Цитата
Блеать. когда доставали чуваков из К-429, то все...ВСЕ!!!! были включены в индивидуальные средства защиты!...Но, самый крепкий из них. прожил не больше 15-и минут, потому как вода в тех местах, да ещё и на глубине. может иметь даже отрицательную температуру!...Во всяком случае. конденсат в трюмах, порой превращался в иней!!!...

Ну, не знаю. Я на Камчатке лично с Маркманом общался, причём, вполне с живым человеком.
 
[^]
noob4ever
8.02.2018 - 00:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1241
классный фильм, много родных мест увидел rolleyes.gif
 
[^]
Электромишка
8.02.2018 - 00:38
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.16
Сообщений: 3663
Цитата (hockob @ 8.02.2018 - 00:29)
А у меня вот чё есть!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Завидую, бля..

Как снимали драму «72 метра»
 
[^]
jeff2000
8.02.2018 - 00:44
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 1457
Не, мне лично, как зрителю, фильм очень нравится. Пересматриваю его периодически. Краско вообще сыграл круто. Жаль, не стало его.
 
[^]
waxmax
8.02.2018 - 00:47
21
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 172
Цитата (ApueH @ 8.02.2018 - 00:12)
Цитата
По сюжету фильма на борту оказался всего один исправный дыхательный аппарат.

...Это полная лажа!...Сам фильм, с точки зрения меня, моряка подводника отходившего 4-е аавтономки, как отображение самой службы - полное гавнище!!!
Цитата
Подобная ситуация случилась в 1983 году на Камчатке с подводной лодкой «К-429» — она затонула по пути на учения. Экипаж решил протестировать погружение, через вентиляцию хлынула вода и лодка легла на дно. После аварии выяснилось, что спасательные средства неисправны, а кислородные баллоны почти все пусты. По неизвестным причинам аварийную тревогу не объявили и поиски не начали. Как и в фильме, на поверхность были отправлены два добровольца, которые сообщили о случившемся, и на третьи сутки из затопленной подлодки спасли 104 человека из 120.
...Блеать. когда доставали чуваков из К-429, то все...ВСЕ!!!! были включены в индивидуальные средства защиты!...Но, самый крепкий из них. прожил не больше 15-и минут, потому как вода в тех местах, да ещё и на глубине. может иметь даже отрицательную температуру!...Во всяком случае. конденсат в трюмах, порой превращался в иней!!!...Поэтому, показывать людей. находящихся в воде Баренцева моря, как-будто они находятся в бассейне сауны, это, блеать, ну просто такой косяк, которому не может быть никакого оправдания вообще!!!...И вот. насколько я не люблю голливудщину, но К-19, с Харрисоном Фордом, с моей точки зрения. наиболее достоверный фильм о подводниках, хоть и там хватает косяков...
Цитата
Подводниками фильм был принят благосклонно. И всё же режиссёру указали на откровенные ляпы: недопустимо, чтобы во время боевой тревоги оставали открыты переборочные люки, не соответствуют действительности указания объёма самих люков, никто не имеет права перемещаться из отсека в отсек, двухкорпусная лодка не может так быстро утонуть после взрыва за бортом, да и вообще мина Второй Мировой войны не могла нанести столь серьёзные повреждения современной подлодке.

... disgust.gif ...Потом, насмотревшись такой хуйни, появляется школота и начинает вещать бред...К игре актёров и режиссёру. у меня нет претензий...Но, раньше, у каждого фильма обязательно были консультанты...Вот, хуй его знает. кто консультировал это...

Это художественный фильм в первую очередь, это не документалка. Что бомбить то так с ходу? Или вы когда про истребителей смотрите- тоже все нюансы подмечаете?
P.S. Очень люблю фильм "В бой идут одни старики"- но не уверен, что всё было именно так, как показано в фильме... и чё?
P.P.S. Как раз думал, что посмотреть... Сейчас пересмотрю этот фильм.

Это сообщение отредактировал waxmax - 8.02.2018 - 00:50
 
[^]
ХИТАЧИ
8.02.2018 - 00:48
31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 718
Краско отыграл в этом фильме классно. Царствие небесное. Оркееестр!!!!! Прощание славянки!!!!! ))
 
[^]
Fleetfloyd
8.02.2018 - 00:48
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 336
Цитата (ApueH @ 8.02.2018 - 00:12)
Цитата
По сюжету фильма на борту оказался всего один исправный дыхательный аппарат.

...Это полная лажа!...Сам фильм, с точки зрения меня, моряка подводника отходившего 4-е аавтономки, как отображение самой службы - полное гавнище!!!
Цитата
Подобная ситуация случилась в 1983 году на Камчатке с подводной лодкой «К-429» — она затонула по пути на учения. Экипаж решил протестировать погружение, через вентиляцию хлынула вода и лодка легла на дно. После аварии выяснилось, что спасательные средства неисправны, а кислородные баллоны почти все пусты. По неизвестным причинам аварийную тревогу не объявили и поиски не начали. Как и в фильме, на поверхность были отправлены два добровольца, которые сообщили о случившемся, и на третьи сутки из затопленной подлодки спасли 104 человека из 120.
...Блеать. когда доставали чуваков из К-429, то все...ВСЕ!!!! были включены в индивидуальные средства защиты!...Но, самый крепкий из них. прожил не больше 15-и минут, потому как вода в тех местах, да ещё и на глубине. может иметь даже отрицательную температуру!...Во всяком случае. конденсат в трюмах, порой превращался в иней!!!...Поэтому, показывать людей. находящихся в воде Баренцева моря, как-будто они находятся в бассейне сауны, это, блеать, ну просто такой косяк, которому не может быть никакого оправдания вообще!!!...И вот. насколько я не люблю голливудщину, но К-19, с Харрисоном Фордом, с моей точки зрения. наиболее достоверный фильм о подводниках, хоть и там хватает косяков...
Цитата
Подводниками фильм был принят благосклонно. И всё же режиссёру указали на откровенные ляпы: недопустимо, чтобы во время боевой тревоги оставали открыты переборочные люки, не соответствуют действительности указания объёма самих люков, никто не имеет права перемещаться из отсека в отсек, двухкорпусная лодка не может так быстро утонуть после взрыва за бортом, да и вообще мина Второй Мировой войны не могла нанести столь серьёзные повреждения современной подлодке.

... disgust.gif ...Потом, насмотревшись такой хуйни, появляется школота и начинает вещать бред...К игре актёров и режиссёру. у меня нет претензий...Но, раньше, у каждого фильма обязательно были консультанты...Вот, хуй его знает. кто консультировал это...

А в каких годах были Ваши четыре автономки?
 
[^]
desantURA
8.02.2018 - 00:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 6983
Отличный фильмец. Состав шикарен.
 
[^]
Crasyart
8.02.2018 - 00:54
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 316
Цитата (Marv25 @ 7.02.2018 - 13:11)
Цитата (автандил @ 8.02.2018 - 00:01)
Цитата (Marv25 @ 7.02.2018 - 22:55)
Существует, как минимум, две версии фильма: первая, вышедшая на DVD и вторая, которая обычно транслируется Первым каналом. Разница заключается в том, что из первой версии вырезаны многие флешбеки.

Что ещё нахуй за "флешбеки "?

Флешбэ́к или флэшбэк (англ. flash «вспышка, озарение» + back «назад»), обра́тный ка́др в искусстве — художественный приём, временное прекращение повествования сюжетной линии с целью демонстрации зрителю событий прошлого.

Так есть же давно устоявшееся и известное слово ретроспектива why.gif
 
[^]
disordered
8.02.2018 - 00:56
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 1336
Я - обычный зритель, абсолютно непричастный к военно-морским делам.

Фильм - замечательный, проникновенный!

Если все специалисты в своей области будут все разбирать по косточкам, то и кино снять будет невозможно.

А этот фильм - один из тех редких, когда хочется поплакать.
 
[^]
Cudilario
8.02.2018 - 00:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Мне этот фильм не понравился. Не подводник ни разу, но вот как-то не зацепил он меня. Несмотря на музыку Морриконе, которая даже самый провальный фильм всегда спасала.

Это сообщение отредактировал Cudilario - 8.02.2018 - 00:58
 
[^]
CarabineR
8.02.2018 - 01:09
7
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9722
Цитата
......Потом, насмотревшись такой хуйни, появляется школота и начинает вещать бред...К игре актёров и режиссёру. у меня нет претензий...Но, раньше, у каждого фильма обязательно были консультанты...Вот, хуй его знает. кто консультировал это...

Цитата
ApueH

Вас никто не пытется уверить в обратном - но согласиться что фильм не документальное кино вы просто обязаны.
А по сему то что" режет глаз" оставьте для единичных спецов, насладитесь игрой актеров и высоким идейгно -художественным стилем повествования. Режиссёрская работа на должной высоте и даже более того - заслуживает только похвалы и подражания качеству творческого решения.
А такие мелочи - они не делают погоды, конечно без них фильм был бы правдивей,но и в чемто бы проиграл. Ведь снимались не профессиональные моряки а актёры - соответственно каждый сам проживает роль как видит он и режиссер.
Я тоже глядя на Гостюхина и Галкина в "Дальнобойщиках" вижу массу неточностей и недочетов,но это не мешает мне наслаждаться игрой и творческими находками актеров и режиссера...
 
[^]
AlexAxel
8.02.2018 - 01:13
6
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Вот насчет аварии К-429 https://flot.com/blog/katastrofa/7429.php

Судя по результатам следствия - как обычно сначала распиздяйство начальства, потом героизм рядовых, потом прикрытие толстых задниц того же начальства

Цитата
Всплывший на поверхность командир капитан 1 ранга Суворов под гидрокостюмом вынес наверх дифферентовочный журнал. Как только он попал на берег его вызван комдив Алкаев который попросил его подписать не подписанный «Журнал готовности корабля к выходу в море», и потом еще несколько бумажек… Выручая начальство, командир подписывал все, по сути подписывал себе приговор (Вероятно начальство убедило Суворова, что спустит это дело «на тормозах», несмотря на то, что в «Акте расследования правительственной комиссии причин аварии крейсерской атомной подводной лодки с крылатыми ракетами «К-429» вина за катастрофу была возложена целиком на командира лодки прим.).
Спустя три месяца после аварии в Авачинском заливе, при¬шел приказ министра обороны: командира «К-429» отдать под суд. Подобные приказы во времена Андропова были равносильны приговору. Снова началось следствие. Велось оно весьма целена¬правленно: прежние следственные тома расшивались и сшивались заново, но уже без «неугодных» документов, которые вдруг «те¬рялись». Журнал дифферентовки, который командир вынес на груди, покидая лодку, «потеряли». Его обвиняли во всем те самые начальники, которых он покрывал, подписывая бумажки задним числом.
Как заметались следы должностного преступления хорошо видно из воспоминаний Героя Советского Союза, капитана 1-го ранга А.А. Гусева: «Я заявил о своем несогласии с выходом в море «К-429» с экипажем Н.М. Суворова. Однако вечером того же дня узнал, что план подписан, то есть утвержден начальником штаба флотилии контр-адмиралом О.Е. Ерофеевым. Я прибыл к Ерофееву и попробовал его убедить отменить решение, но получил ответ: «Ты что же Герой струсил?».
После этого я написал официальный рапорт на имя начальника флотилии о неготовности ПЛ к выходу в море и поставил гриф «Секретно». Один экземпляр отправил в штаб флотилии, второй закрыл в сейфе в своем кабинете... Я оказался среди спасенных членов экипажа К-429, и когда после трехсуточной оксигенобаротерапии в барокамере спасательного судна я был доставлен в дивизию, встретил меня капитан 1 - го ранга Алкаев. Первым делом я ворвался в свой кабинет и обнаружил взломанный сейф. Он был пуст».


Это сообщение отредактировал AlexAxel - 8.02.2018 - 01:15
 
[^]
Hogsteady
8.02.2018 - 01:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 4436
Цитата (Crasyart @ 8.02.2018 - 00:54)
Цитата (Marv25 @ 7.02.2018 - 13:11)
Цитата (автандил @ 8.02.2018 - 00:01)
Цитата (Marv25 @ 7.02.2018 - 22:55)
Существует, как минимум, две версии фильма: первая, вышедшая на DVD и вторая, которая обычно транслируется Первым каналом. Разница заключается в том, что из первой версии вырезаны многие флешбеки.

Что ещё нахуй за "флешбеки "?

Флешбэ́к или флэшбэк (англ. flash «вспышка, озарение» + back «назад»), обра́тный ка́др в искусстве — художественный приём, временное прекращение повествования сюжетной линии с целью демонстрации зрителю событий прошлого.

Так есть же давно устоявшееся и известное слово ретроспектива why.gif

Среди самих киношников "флэшбек" - давно уже устоявшийся термин, от сценаристов и редакторов каналов до продюсеров и монтажеров.
 
[^]
ApueH
8.02.2018 - 01:17
10
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата (Fleetfloyd @ 8.02.2018 - 00:48)
Цитата (ApueH @ 8.02.2018 - 00:12)
Цитата
По сюжету фильма на борту оказался всего один исправный дыхательный аппарат.

...Это полная лажа!...Сам фильм, с точки зрения меня, моряка подводника отходившего 4-е аавтономки, как отображение самой службы - полное гавнище!!!
Цитата
Подобная ситуация случилась в 1983 году на Камчатке с подводной лодкой «К-429» — она затонула по пути на учения. Экипаж решил протестировать погружение, через вентиляцию хлынула вода и лодка легла на дно. После аварии выяснилось, что спасательные средства неисправны, а кислородные баллоны почти все пусты. По неизвестным причинам аварийную тревогу не объявили и поиски не начали. Как и в фильме, на поверхность были отправлены два добровольца, которые сообщили о случившемся, и на третьи сутки из затопленной подлодки спасли 104 человека из 120.
...Блеать. когда доставали чуваков из К-429, то все...ВСЕ!!!! были включены в индивидуальные средства защиты!...Но, самый крепкий из них. прожил не больше 15-и минут, потому как вода в тех местах, да ещё и на глубине. может иметь даже отрицательную температуру!...Во всяком случае. конденсат в трюмах, порой превращался в иней!!!...Поэтому, показывать людей. находящихся в воде Баренцева моря, как-будто они находятся в бассейне сауны, это, блеать, ну просто такой косяк, которому не может быть никакого оправдания вообще!!!...И вот. насколько я не люблю голливудщину, но К-19, с Харрисоном Фордом, с моей точки зрения. наиболее достоверный фильм о подводниках, хоть и там хватает косяков...
Цитата
Подводниками фильм был принят благосклонно. И всё же режиссёру указали на откровенные ляпы: недопустимо, чтобы во время боевой тревоги оставали открыты переборочные люки, не соответствуют действительности указания объёма самих люков, никто не имеет права перемещаться из отсека в отсек, двухкорпусная лодка не может так быстро утонуть после взрыва за бортом, да и вообще мина Второй Мировой войны не могла нанести столь серьёзные повреждения современной подлодке.

... disgust.gif ...Потом, насмотревшись такой хуйни, появляется школота и начинает вещать бред...К игре актёров и режиссёру. у меня нет претензий...Но, раньше, у каждого фильма обязательно были консультанты...Вот, хуй его знает. кто консультировал это...

А в каких годах были Ваши четыре автономки?

1983-1986...Вернее даже, в первую автономку. ушёл в начале мая 1984, то есть. фактически. отслужив уже год (полгода питерский УКОПП и база)...То есть. за два года, 4-е автономки...3-и, со своим экипажем К-506 в.ч. 30931-1(с капраз Самохваловым - 2, с капдва Тушняковым - 1) и одну прикомандированным на К-433 (часть не помню) с капраз Фроловым...Помимо этого, контрольные выходы, торпедные и ракетные стрельбы... ГКС и размагничивание, я даже не беру в расчёт...Мало того, если бы не "закосил" в госпиталь, то отходил бы все 5-ь - собирались к "пухам" (капдва Пухов, в.ч. 30931-2) прикомандировать. даже на контрольный выход сходил с ними...Если по карасёвке, в автономке лафа. то когда ты отслужил уже, хочется на солнце погреться, мяч по-гонять, а не в этой консервной банке сидеть...Тяжело психологически. без отпусков и нормального отдыха...Ну, срочников. за людей не считали - затыкали дыры...А хули, тяну лямку наравне с мичманами - офицерами, 1-й класс, ещё полтора не отслужил, а довольствие - ничтожное в отличии...Мичмана, по штуке рублей в месяц + боны за каждый день в море, два месяца отпуск + 20-ь суток профотдых, который могли приплюсовать к отпуску...Срочникам. ну. не помню, но. рублей 25-30 с морскими и без отпусков...Во всяком случае у меня...Залётчиком не был. но по карасёвке подрался с сундуком своим, старпом сказал, что пока он на корабле, мне отпуска не видать...Нет, не из-за того что подрался, а потому что обманул командира, в свою очередь, мне не хотелось подставлять никого...Ну. подрались - подрались...Бывает...Нет, я не в претензии...Просто описываю. как обстояли дела...Итого, больше года под водой...2-я флотилия, 25-я дивизия подводных лодок, тогда - Петропавловск-Камчатский - 53, сейчас - Вилючинск...Касаемо фильма - я не говорю про нюансы. которые могут быть видны только специалистам...Я говорю про откровенную лажу, которую в состоянии заметить любой внимательный человек, далёкий от морского дела...

Это сообщение отредактировал ApueH - 8.02.2018 - 01:19
 
[^]
киноман
8.02.2018 - 01:25
3
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (waxmax @ 8.02.2018 - 00:47)
Или вы когда про истребителей смотрите- тоже все нюансы подмечаете?

Я вот ни разу не спец, но расслабленное купание в воде Баренцева моря с температурой около нуля, а то и ниже - вовсе не нюанс, а увесистый ляп, бросающийся в глаза и портящий впечатление. Но если вам нравится, то на здоровье, дело хозяйское.
 
[^]
BoloYeung
8.02.2018 - 01:34
5
Статус: Offline


Ваш IQ будет уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 8147
Так комментаторы подводники,это фильм ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ,а не документальный,режиссер сделал ,чтоб понятней было зрителю.

Я вот после дага ,тож орал на все фильмы про чечню и 1 и 2 ,да и про то ,что там всё спокойно.Только "Блокпост" уважал,там тоже Краско и мои с Краснодарского полка.

 
[^]
u1976
8.02.2018 - 01:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1487
Цитата (ApueH @ 7.02.2018 - 23:12)
И вот. насколько я не люблю голливудщину, но К-19, с Харрисоном Фордом, с моей точки зрения. наиболее достоверный фильм о подводниках, хоть и там хватает косяков..

Первый раз вижу, что реальный подводник ставит фильм "К-19" выше "Das Boot", признанный лучшим фильмом о службе на субмарине. О том, что не смотрел, слабо верится. Или может просто идейный, ну типа там про фашыздов и т.д.?
 
[^]
ApueH
8.02.2018 - 01:42
12
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата (киноман @ 8.02.2018 - 01:25)
Цитата (waxmax @ 8.02.2018 - 00:47)
Или вы когда про истребителей смотрите- тоже все нюансы подмечаете?

Я вот ни разу не спец, но расслабленное купание в воде Баренцева моря с температурой около нуля, а то и ниже - вовсе не нюанс, а увесистый ляп, бросающийся в глаза и портящий впечатление. Но если вам нравится, то на здоровье, дело хозяйское.

...И ещё, вот, не передан весь этот ужас, который охватывает человека, когда он оказывается в такой ситуации...Представьте себе - кругом враждебная среда, тьма. холод, а вы. должны что-то делать, спасать себя и других...Самый страшный фильм ужасов отдыхает!!!...Вот, очень показателен подвиг мичмана Баева из уже упомянутой К-429, что утонула на Камчатке. который ценой неимоверного мужества, спас парней, своих сослуживцев, организовав выход из затонувшей ПЛ...И при том, что чувак, в процессе. терял сознание от страха!!! dont.gif ...Представляете себе?...Вот я - могу себе представить. что значит быть в кромешной тьме и тебя заливает водой, а ты. превозмогая свой страх должен собраться. открыть нужный клапан, защёлкнуть нужный замок, при этом, тебя просто может раздавить переборкой...Вот, этой атмосферы. мне не хватило...Не то...Собственно, вот и сам, подвиг Баева...
Цитата
Подвиг мичмана Баева

Выход подводников из кормовых отсеков можно было осуществить через аварийно-спасательный люк (АСЛ), расположенный в 7-м отсеке. До этого подобный способ на АПЛ не применялся, вот почему среди оставшихся в корме 23 моряков один лишь мичман В.П. Баев, в прошлом водолаз-инструктор учебно-тренировочной станции, имел представление о нем.
Ужас, охвативший моряков в первые минуты аварии, когда вода залила преобразователи и в результате короткого замыкания раздался подобный разорвавшемуся снаряду грохот, а в кормовых отсеках стало темно и угнетающе тихо, по воспоминаниям Баева, начал покидать их лишь после автоматического включения тусклого аварийного освещения. Когда же по телефону аварийной связи передали, что из 1-го отсека началось шлюзование людей через торпедные аппараты, у молодых моряков произошел первый нервный срыв, перешедший у некоторых в панику. Баеву, чтобы успокоить дрогнувших и потерявших самообладание, пришлось действовать решительно. В воцарившейся тишине мичман объявил, что знает, как организовать выход через аварийно-спасательный люк. Сам же и вызвался выйти первым, чтобы выпустить буй-вьюшку, затем вернуться в отсек.
Мичман Саблин возразил Баеву, предложив ему, как самому опытному, и другим, имеющим некоторые навыки, оставаться до тех пор, пока не спасут общими усилиями молодых подводников. Саблина поддержали командиры 6-го и 7-го отсеков старший лейтенант Бондарчук и лейтенант Вашуркин. Баева же единогласно назначили руководителем выхода через АСЛ. Добровольно вызвались выходить матросы Закиров и Черошников. Первым пошел прослуживший на АПЛ 2,5 года Закиров, с которым Баев отправил донесение об обстановке, а также просьбу передать в 7-й отсек 8 аппаратов ИДА-59, водолазное белье и продукты.
Выйти через АСЛ и выпустить буй-вьюшку с первой попытки матросу не удалось. Он не смог открыть верхнюю крышку люка. Баеву пришлось выручать его.
Отдышавшись, Закиров настоял на том, чтобы повторить шлюзование. На этот раз он смог выпустить буй-вьюшку и, начав, подъем по буйрепу, добрался до первой остановки, но из-за неисправности карабина застрял и погиб на 15-метровой глубине от кислородного голодания и переохлаждения. Обнаруживший матроса водолаз со спасателя также не смог отсоединить удерживавший погибшего Закирова карабин. Лишь после того как был обрезан буйреп, Закирова удалось поднять на поверхность.
Через некоторое время по телефону АСБ (безбатарейная телефонная связь ПЛ) из 1-го отсека была дана команда о прекращении выхода личного состава из кормовых отсеков. В дальнейшем по рекомендации врачей-физиологов, находившихся на оказывающих помощь судах, было принято решение выходить на поверхность методом свободного всплытия.
Выход из 7-го отсека продолжился на следующий день по команде командира АПЛ. За период с 11 до 15 часов на спасателе оказались 16 человек. Баев, руководя спасением людей, через аварийно-спасательный люк отправлял по 2 человека - одного опытного и второго малоопытного. Существующими правилами такой способ не предусматривался, но подобная инициатива в сложившихся условиях была оправдана.
Перед шлюзованием каждого подводника мичман подробно инструктировал, как открывать верхний люк, обращая особое внимание на то, чтобы при всплытии не задерживалось дыхание. О том, с каким внутренним напряжением ему удавалось контролировать ситуацию, свидетельствовал лишь обильный пот на его лбу, в то время как находившиеся рядом с ним стучали зубами от холода.
Позвонил командир подлодки и сказал, что все матросы, выпущенные через АСЛ, благополучно всплыли и подобраны на спасатель. «У нас нет дыхательных аппаратов», - доложил Баев. Командир после многозначительной паузы сказал: «Ждите!»
На следующий день водолазы передали четыре аппарата ИДА-59. Баев проверил их и впервые не сдержался: оказалось, что три аппарата неисправны. После этого он пошел на хитрость и запросил заведомо больше аппаратов, чем было нужно. Через некоторое время у оставшихся вместе с ним были исправные аппараты.
Баев начал шлюзовать лейтенанта Вашуркина и мичмана Киреева: оба вышли благополучно. В следующей паре пошли старший лейтенант Бондарчук и мичман Насонов. Как только Баев поднял давление на одну атмосферу, в АСЛ раздалась «дробь» - тревога. Оказалось, что у Бондарчука в аппарате кончился кислород. Баев отдал офицеру свой аппарат, и эта пара тоже благополучно всплыла на поверхность.
Чтобы сосредоточиться и все обдумать, В.П. Баев вместе со своим другом А.В. Саблиным вышли в 6-й отсек перекурить, но спички не зажигались. Это был зловещий знак, свидетельствующий о том, что в кормовых отсеках резко упало процентное содержание кислорода. Отправив Саблина через АСЛ последним, Василий Петрович остался в 7-м отсеке один.

Прежде чем шлюзоваться самому, предстояло устранить неисправность в нижней крышке аварийно-спасательного люка. Баев снял исправную защелку с переборочной двери между 6-м и 7-м отсеками и поставил ее на нижнюю крышку АСЛ, затем из нескольких неисправных ИДА-59 собрал один пригодный аппарат. Кислородный баллон оказался почти пустым, но в баллоне с гелево-кислородной смесью давление было повыше. Все это Баев определял на слух почти в полной темноте. О готовности к выходу мичман доложил в 1-й отсек 26 июня в 19 часов 3 минуты, вышел же на поверхность лишь в половине второго ночи 27-го. Выход у него занял пять с половиной часов.
Позже Баев так вспоминал об этом: «После того как я закрыл на защелку нижний люк, раскачав его ногой, и задраил кремальеру люка, начал заполнять шахту АСЛ водой с одновременным поднятием давления. Шахта почти полностью заполнилась водой, но давление в шахте было всего 2 кгс/см2 и больше не поднималось. Я с ужасом понял: шахта дырявая. Прекратил подачу воды. Вода спала до уровня клапана вентиляции. Затем я на некоторое время потерял сознание, видимо, от испуга, так как понял, что замурован. Очнувшись, вставил ключ в замок отдраивания кремальеры нижнего люка, но отдать кремальеру не смог, так как воды в шахте было около трех тонн» (Проще всего было затопить отсек и выходить через шлюзовую трубу аварийного люка. Но тогда подъем лодки значительно бы затруднился. И главнокомандующий Военно-морским флотом Горшков попросил мичмана: «Сынок, если сможешь выйти, не затапливая отсек, - выходи» прим.).
После неудавшейся попытки отдраить кремальеру Баев начал выжимать воду через трубопровод вентиляции шахты, погружаясь периодически под воду с головой: понимал, что будет находиться точно в мышеловке до той поры, пока не сумеет открыть нижнюю крышку. Без этого - погибнет. Дышать было уже нечем. Собрав последние силы, Василий Петрович снова погрузился, рывком, да таким, как потом выяснилось, что даже согнулся стальной шток, открыл кремальеру. Вместе с водой его выкинуло из АСЛ в отсек, но поскольку он был сгруппирован и находился под водой, ему повезло. Иначе крышкой люка, которая захлопнулась под действием пружины, могло отрубить руку, ногу или даже голову. Однако при падении ударился о блок осушки головой и потерял сознание. Когда пришел в себя, начал освобождаться от снаряжения. Гидрокомбинезон был разорван, баллоны аппарата - совершенно пусты. Снова нужда заставила заниматься ремонтным делом - устранять неисправность в шахте и делать ее герметичной. Перебрал кучу аппаратов, но пригодных для дыхания ИДА-59 не оказалось. Самообладания не потерял, решил выходить за счет воздуха в собственных легких, который он будет выдыхать в аппарат по мере повышения давления в АСЛ, а также используя свойство наполнителя: если его раздышать, то он выделяет кислород в зависимости от количества поглощенной влаги и углекислого газа.
Обдумывая все это, услышал из гидрофона тревожный запрос: «Баев, почему не выходишь из лодки?.. Через сколько минут будешь выходить? Ответь нам стуком. Одна минута - один удар…». Кувалдой отстучал 60 ударов. Это означало, что на поверхности воды он появится в лучшем случае только через час.
Для второй попытки покинуть лодку Василию Петровичу необходимо было отремонтировать клапан вентиляции и с помощью тисков выровнять стальной шток на крышке люка.
Устранив все неисправности, мичман облачился в другой гидрокомбинезон и снова вошел в шахту аварийно-спасательного люка. Опять ногой раскачал крышку и наглухо закрыл нижнее отверстие шахты, затем начал заполнять шахту забортной водой.
По мере повышения давления в АСЛ делал вдох из воздушной подушки шахты и выдыхал в аппарат ИДА-59. Воздух, проходя через наполнитель в регенеративном патроне, обогащался кислородом. Когда вода дошла до подбородка, Баев переключился на дыхание в аппарат и стал ждать. «Я понимал, что если крышка аппарата не откроется и на этот раз, я погибну, - вспоминал он впоследствии. - От волнения снова чуть не потерял сознание, когда вдруг верхняя крышка АСЛ открылась». Мичман вышел из шахты и надежно закрыл крышку люка.
Увидеть живым его уже не ожидали. Невдалеке светились иллюминаторы спасательного судна. Плыть Василий Петрович не мог, впал в забытье. «Всплыл! - услышал вдруг откуда-то сверху радостный крик. И тут же тревожный голос уточнил: «Не шевелится, наверное, мертвый».
Тогда Баев поднял руку, «Живой!» - выдохнули ликующе спасатели.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41680
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх