Палаш морской курсантский, образца 1945 г

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fernirs
18.12.2017 - 20:29
7
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (INSPEKTOR @ 18.12.2017 - 20:12)
Fernirs
Цитата
Абордажный бой. И не делайте мне большие глаза - в условиях середины 20 века абордаж боевых кораблей - вещь хотя бы теоретически реальная.

Верно. Последним абордажем в истории считается захват британским эсминцем Cossack ("Казак") немецкого танкера "Альтмарк" в норвежских фьордах 16.02.1940. Просто топить было не вариант, на танкере было до хера пленных бритов.
З.Ы. А "Казака" через год потопила немецкая подлодка.

Хы... Отдельная пЭстня как бритты своих выручали - эт да.\
Вот надыбал:
"Как ни удивительно это звучит, британцы и в 1939-1945 гг. не чурались такого древнего приема морского боя, как абордаж.
Например, 16 февраля 1940 г. в территориальных водах Норвегии таким образом было захвачено немецкое вспомогательное судно "Альтмарк":
Инцидент с «Альтмарком» — боевое столкновение во время Второй мировой войны между кораблями Великобритании и нацистской Германии в территориальных водах нейтральной Норвегии, произошедшее 16 февраля 1940 года.
Германское вспомогательное судно, танкер «Альтмарк» (нем. Altmark), сопровождавший и дозаправлявший тяжёлый крейсер «Адмирал граф Шпее» (нем. Admiral Graf Spee), после гибели последнего направлялся из Южной Атлантики на родину, имея на борту около 300 пленных — членов команд потопленных «Шпее» судов.
"Альтмарк" шел в нейтральных водах гораздо южнее Бергена, когда были замечены британские эсминцы и крейсер. 2 эсминца подошли ближе, но германский капитан отказался остановиться. С помощью норвежских эсминцев он вошел в ближайший фиорд и встал там на якорь. Британский эсминец "Коссак" последовал за ним. Норвежцы заявили, что "Альтмарк" не вооружен и имеет полное право укрыться в нейтральных водах. "Коссак" отошел за инструкциями.
Ночью "Коссак" появился снова. Капитан 1 ранга Филип Вайэн потребовал от норвежцев провести "Альтмарк" в Берген для нового досмотра. Норвежцы отказались. Внезапно "Коссак" повернул прямо на "Альтмарк". Германский корабль попытался кормой вытолкнуть эсминец на берег, но эсминец ловко сманеврировал и встал у борта "Альтмарка". Английская абордажная партия бросилась на палубу "Альтмарка", живо напомнив эпоху Нельсона. В короткой, но яростной стычке 7 германских моряков были убиты. Моряки Вайэна освободили всех пленных под крики: "Флот здесь!" Этот поступок сделал Вайэна национальным героем и резко повысил популярность Первого Лорда Адмиралтейства Уинстона Черчилля, который лично отдал Вайэну приказ взять германский корабль на абордаж....
Последствия:
Правительство Норвегии заявило протест британским властям, но последние заявили, что имело место лишь техническое нарушение нейтралитета.
Незадолго до этого имел место сходный случай: в норвежские воды вошло захваченное тяжёлым крейсером «Дойчланд» (нем. Deutschland) американское судно «Сити оф Флинт» (англ. SS City of Flint) с немецкой призовой командой на борту. Тогда норвежские власти немцев интернировали, а судно отпустили.
Для немецкой стороны бездействие норвежских кораблей во время захвата «Альтмарка» стало свидетельством того, что защищая свой нейтралитет от Германии, Норвегия готова терпеть вмешательство Великобритании. Через несколько дней, 21 февраля 1940 года, Гитлер приказал начать подготовку операции по захвату Норвегии.
Англичане посчитали, что, напротив, к этому инциденту привёл слишком мягкий досмотр норвежцами немецкого корабля. Премьер-министр Франции Эдуар Даладье призвал захватить норвежские порты, «так же как „Альтмарк“».
Возглас пленных в момент освобождения — «Флот здесь!» (англ. The Navy's here!) — стал боевым кличем британцев."
Но он был вроде не последним. Как минимум был ещё абордаж итальянского крейсера в ходе боя у мыса Матапан 27—29 марта 1941 года
"Во время боя у мыса Матапан та же судьба ждала поврежденный и обездвиженный итальянский тяжелый крейсер "Пола". Правда, там команда сопротивления вроде бы не оказывала. Вот описание этого случая со слов старшего помощника с эсминца "Джервис" капитана 2го ранга Уолтера Скотта :
...Сразу после того, как взорвался «Зара», старший артиллерист флотилии обратился к командиру: «Я не хотел беспокоить вас, сэр, но наличествует еще одна посудина». Все посмотрели на левую раковину и заметили второй крейсер («Полу»). Он выглядел неповрежденным и слегка покачивался на слабой волне. Описав вокруг него циркуляцию, Мак [командир "Джервиса"] неожиданно сказал: «Я намерен подойти к борту. Прикажите старпому собрать орудийные расчеты, кроме как от пом-помов, и подготовить тросы и кранцы по правому борту». Я получил этот приказ, находясь на корме, и послал за старшим боцманматом. Тот прибежал с КДП, изумленно выслушал приказы, однако все быстро организовал. Расчет орудия «А» вооружился абордажными саблями, которые на сей случай хранились в рундуке на полубаке, и приготовился к абордажу.
Подход был выполнен безукоризненно. С полубака полетели линь и дикий вопль: «Принимайте, подонки!» Итальянцы подхватили конец, наши быстро завели швартовы, и корабли были крепко сцеплены друг с другом. С кровожадными криками расчет орудия «А» прыгнул на борт «Полы». На борту крейсера осталось всего 257 моряков из более чем 1000 человек команды. Они собрались дрожащей толпой на полубаке. Остальные попрыгали за борт после того, как крейсер получил попадание в котельное отделение от нашего самолета-торпедоносца.
Все 257 итальянских моряков были в полном порядке сняты нами, за ними последовали капитан и старпом крейсера. Тем временем артиллеристы «Джервиса» примчались за инструментами, чтобы свинтить несколько 20-мм зениток «Бреда», так как нам не хватало подобного оружия. К сожалению, они не успевали это сделать, но зато рассказали о состоянии полного хаоса, царившего на борту итальянца. Офицерские каюты были разграблены матросами, повсюду валялись пустые бутылки кьянти. Эти рассказы подтверждались тем, что изрядная часть пленных оказалась пьяна.
Наконец, минут через 20, я думаю, я смог сообщить командиру, что все вернулись на борт, швартовы отданы и корабль готов отходить. Отвалив, «Джервис» медленно описал круг и осветил неподвижный крейсер прожектором. Решив, что на «Джервисе» сегодня уже достаточно позабавились, командир приказал «Нубиэну» добить крейсер торпедой, с сожалением отказавшись от забавной идеи отбуксировать его в Александрию, до которой было миль 500 или около того. Идею пришлось оставить, так как на следующее утро последовали бы мощные атаки с воздуха..."
взято тут: https://pikabu.ru/story/abordazhi_vtoroy_mi..._voynyi_4223448
а ещё есть сведения, что советская морская пехота брала на абордаж японские вооружённые баржи в 1945, но данные не вполне точны.
Ну и да, во всех этих операциях наличие и умение пользоваться тем же абордажным палашом или интрепелем - архинужная вещь.
 
[^]
и7ветер
18.12.2017 - 20:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата (Kerosin88 @ 18.12.2017 - 19:51)
Цитата (Fernirs @ 18.12.2017 - 22:49)

Их ОБУЧАЛИ рубке на палашах. Насколько я помню по рассказам, обучали чуть не до начала 1980-х годов. То есть рубиться они - умели.

на. хе. ра?

Нахера учить воина убивать? Хороший вопрос...
 
[^]
INSPEKTOR
18.12.2017 - 20:54
5
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Fernirs
Цитата
Ну и да, во всех этих операциях наличие и умение пользоваться тем же абордажным палашом или интрепелем - архинужная вещь.

Ну и небольшим бонусом к обучению решение извечной проблемы командиров - чем бы занять и в какое бы русло направить гиперэнергию юных долбоящеров?))
 
[^]
bvfvlad
18.12.2017 - 20:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1221
Цитата (Kerosin88 @ 18.12.2017 - 19:51)
Цитата (Fernirs @ 18.12.2017 - 22:49)

Их ОБУЧАЛИ рубке на палашах. Насколько я помню по рассказам, обучали чуть не до начала 1980-х годов. То есть рубиться они - умели.

на. хе. ра?

Глупый вопрос!!!
Потому же почему пехотинцу объясняли как лопаткой "работать" ...

Хохма в развитие мысли: - может поэтому стройбату и не доверяли стрелковое оружие, так как им уже было дадено оружие массового поражения - "ЛОПАТА - ОДНИМ МАХОМ троих побивахом!"
 
[^]
Sidorini
18.12.2017 - 21:05
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Zilantson @ 18.12.2017 - 09:13)
Цитата (Sidorini @ 18.12.2017 - 19:41)
Брат учился в Нахимовском когда палаши ещо были. Рассказывал что их отменили после мощнейшей рубки на каком то питерском мосту курсантов с солдатами.С жертвами.

С каких это пор Нахимовское училище стало высшим военным училищем ?
Ну да ладно, занесло, бывает...
Хорошо, уже то, что пионеров/пенсионеров сюда не припутал..

А вот реальный факт из "эпохи палашей" : - после действительно имевших место инцидентов между курсантами и гражданскими лицами, курсантам было запрещено появляться в ресторанах кафе и др. подобных местах с палашами.
Палаши [u]пломбировались[i] в ножнах и подвергались осмотру после возвращения из увольнения. Каждый факт срывания пломбы - расследовался.
Информация получена от бывшего курсанта Высшего военно-морского училища.

Ну не я ж там учился?Ошибся. Погуглил. Дзержинского оно имени.

Что странно wub.gif
 
[^]
8lol8
18.12.2017 - 21:11
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Kerosin88
Цитата
эмнэээ мнэ... нахуя? В середине двадцатого века сабля.
Кого на обордаж брать?

Во-первых это красиво ©

Ну и погоны же тоже ввели. Это знаки отличия, за которыми стоят кастовость и честь.
 
[^]
Leveller
18.12.2017 - 21:12
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.04.16
Сообщений: 166
Цитата (syshell @ 18.12.2017 - 19:51)
Цитата (Sav4er @ 18.12.2017 - 19:42)
Скорее просто порезали, сомневаюсь что их обучали пользоваться профессионально.

А там профессионально и не надо - рубанул такой штукой наотмашь - имеем одного инвалида или труп, если попал по артерии. Ткнул - то же самое, если повредил жизненно важные органы.
Это не кухонный ножик. Боевое холодное оружие пиздец какое острое, если его держат в нормальном состоянии.
Палашами, саблями, шашками и кинжалами запросто можно бриться. А если попробуешь даже легонько ухватить за лезвие - получишь рану. Это как схватиться за опасную бритву.

Подозреваю, вы начитались Толкиена и насмотрелись Звездовых Воен gigi.gif gigi.gif

Рубящее, колюще-рубящее оружие никто, не точит то остроты бритвы.
Вы еще штык от АК заточите и брейтесь.

Шашка роты почетного караула, на флоте она - палаш, была в 1993 точно.
Рубить им было нельзя - металл сминался, но когда "ловкий" рубака вваливал по руке, в треть силы, синяк и опухоль были знатные.

Это сообщение отредактировал Leveller - 18.12.2017 - 21:13
 
[^]
ramualt
18.12.2017 - 21:20
4
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
А я тащусь от длинных клинков.
Шпага испанская, вот например, очень нравится.
Смотрите, какая красотища!

Палаш морской курсантский, образца 1945 г
 
[^]
Комендор
18.12.2017 - 21:31
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
По большому счёту, корабельному офицеру и кортик ни к чему. Равно как и пистолет. Но, флот силён традициями и консерватизмом.
К слову, во время службы встречал в Севастополе болгарский патруль - матросы были не со штык-ножами, как мы, а с кортиками.
 
[^]
Sidorini
18.12.2017 - 21:35
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (ramualt @ 18.12.2017 - 10:20)
А я тащусь от длинных клинков.
Шпага испанская, вот например, очень нравится.
Смотрите, какая красотища!

Однажды купил на местной калифорнийской барахолке саблю. За 3 долл. Чуваки явно не понимали что это такое, очевидно из за того что кто то покрасил саблю 3олотой краской из балончика и она стала типа бутафорской.

А это настоящая испанская сабля 18-го века. Удивляет качество металла ( на нем масса зарубоk, т.е досталась она кому то в бою) , Клинок примерно 60 см длинной ( 25 дюймов) у ручки примерно 7 мм толщиной. Гнется через колено под 90 градуcов и без деформации возвращается в прямое положение.

Есть у меня и златоустовская шашка , дореволюционная, с ножнами для квадратного штыка. Говно металл вообще....

Это сообщение отредактировал Sidorini - 18.12.2017 - 21:37

Палаш морской курсантский, образца 1945 г
 
[^]
ramualt
18.12.2017 - 21:48
1
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Цитата (Sidorini @ 18.12.2017 - 21:35)
Цитата (ramualt @ 18.12.2017 - 10:20)
А я тащусь от длинных клинков.
Шпага испанская, вот например, очень нравится.
Смотрите, какая красотища!

Однажды купил на местной калифорнийской барахолке саблю. За 3 долл. Чуваки явно не понимали что это такое, очевидно из за того что кто то покрасил саблю 3олотой краской из балончика и она стала типа бутафорской.

А это настоящая испанская сабля 18-го века. Удивляет качество металла ( на нем масса зарубоk, т.е досталась она кому то в бою) , Клинок примерно 60 см длинной ( 25 дюймов) у ручки примерно 7 мм толщиной. Гнется через колено под 90 градуcов и без деформации возвращается в прямое положение.

Есть у меня и златоустовская шашка , дореволюционная, с ножнами для квадратного штыка. Говно металл вообще....

Как у Воробья сабелька-то. gigi.gif
 
[^]
Sidorini
18.12.2017 - 21:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (ramualt @ 18.12.2017 - 10:48)
Цитата (Sidorini @ 18.12.2017 - 21:35)
Цитата (ramualt @ 18.12.2017 - 10:20)
А я тащусь от длинных клинков.
Шпага испанская, вот например, очень нравится.
Смотрите, какая красотища!

Однажды купил на местной калифорнийской барахолке саблю. За 3 долл. Чуваки явно не понимали что это такое, очевидно из за того что кто то покрасил саблю 3олотой краской из балончика и она стала типа бутафорской.

А это настоящая испанская сабля 18-го века. Удивляет качество металла ( на нем масса зарубоk, т.е досталась она кому то в бою) , Клинок примерно 60 см длинной ( 25 дюймов) у ручки примерно 7 мм толщиной. Гнется через колено под 90 градуcов и без деформации возвращается в прямое положение.

Есть у меня и златоустовская шашка , дореволюционная, с ножнами для квадратного штыка. Говно металл вообще....

Как у Воробья сабелька-то. gigi.gif

Коротковата конечно. Но надо учитывать что испания таки морская держава была. И короткий клинок удобней в абордажном бое.

А длинный златоустовский - самое то при рубке кавалиристов, коих среди мексиканских индейцев небыло.
 
[^]
fintyra
18.12.2017 - 22:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 982
Цитата (Sidorini @ 18.12.2017 - 21:35)
Цитата (ramualt @ 18.12.2017 - 10:20)
А я тащусь от длинных клинков.
Шпага испанская, вот например, очень нравится.
Смотрите, какая красотища!

Однажды купил на местной калифорнийской барахолке саблю. За 3 долл. Чуваки явно не понимали что это такое, очевидно из за того что кто то покрасил саблю 3олотой краской из балончика и она стала типа бутафорской.

А это настоящая испанская сабля 18-го века. Удивляет качество металла ( на нем масса зарубоk, т.е досталась она кому то в бою) , Клинок примерно 60 см длинной ( 25 дюймов) у ручки примерно 7 мм толщиной. Гнется через колено под 90 градуcов и без деформации возвращается в прямое положение.

Есть у меня и златоустовская шашка , дореволюционная, с ножнами для квадратного штыка. Говно металл вообще....

Шикарный артефакт
 
[^]
Oldermann
18.12.2017 - 22:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1063
ТС спасибо. Не знал.
 
[^]
kotenot
19.12.2017 - 00:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 59
Цитата (Kerosin88 @ 18.12.2017 - 19:51)
Цитата (Fernirs @ 18.12.2017 - 22:49)

Их ОБУЧАЛИ рубке на палашах. Насколько я помню по рассказам, обучали чуть не до начала 1980-х годов. То есть рубиться они - умели.

на. хе. ра?

Как говорит диктор одного известного известного радио - "Во первых это красиво!"
 
[^]
SESHOK
19.12.2017 - 04:54
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Цитата
Их ОБУЧАЛИ рубке на палашах. Насколько я помню по рассказам, обучали чуть не до начала 1980-х годов. То есть рубиться они - умели.

Что то слабо я представляю бой на саблях. Разве что в увольнении. А так то красивая традиция, офицерам кортики до сих пор ведь выдаются.

Это сообщение отредактировал SESHOK - 19.12.2017 - 05:02
 
[^]
Buracevs
19.12.2017 - 08:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 5517
хм а я думал у них сабли абордажные...
 
[^]
LLITbIPb
19.12.2017 - 10:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
Цитата (SESHOK @ 18.12.2017 - 18:34)
В 1975 году палаш морской курсантский как предмет снаряжения полностью отменен. Все сохранившиеся до этого момента палаши были установленным порядком были уничтожены.


В конце 80-х - начале 90-х в КВВМУ курсанты дежурили по училищу с палашами.
 
[^]
Pafnuti
19.12.2017 - 10:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17365
Цитата (Fernirs @ 18.12.2017 - 19:49)
Цитата (Sav4er @ 18.12.2017 - 19:42)
Цитата (lavelasis @ 18.12.2017 - 19:38)
Есть байка, что палаши отменили после того, как морячки-курсанты старших курсов покрошили студентов то ли архитектурного, то ли политеха в Питере. На фоне внезапно возникшей личной неприязни.

Скорее просто порезали, сомневаюсь что их обучали пользоваться профессионально.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Их ОБУЧАЛИ рубке на палашах. Насколько я помню по рассказам, обучали чуть не до начала 1980-х годов. То есть рубиться они - умели.

Единственное на что они годились - рундучки с пьяню деж по роте вскрывал.
 
[^]
Fernirs
19.12.2017 - 10:56
2
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (SESHOK @ 19.12.2017 - 04:54)
Цитата
Их ОБУЧАЛИ рубке на палашах. Насколько я помню по рассказам, обучали чуть не до начала 1980-х годов. То есть рубиться они - умели.

Что то слабо я представляю бой на саблях. Разве что в увольнении. А так то красивая традиция, офицерам кортики до сих пор ведь выдаются.

Лучше не представляйте - если не "киношный" - штука крайне страшная и кровавая. Тем более в тесноте карабельных подпалубных помещений.
Вот тут видосик как это делают фана ради и в защите:


Это сообщение отредактировал Fernirs - 19.12.2017 - 10:57
 
[^]
Kattu
19.12.2017 - 16:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Цитата (Sidorini @ 18.12.2017 - 21:05)

Ну не я ж там учился?Ошибся. Погуглил. Дзержинского оно имени.

Что странно wub.gif

муж его заканчивал, по отзывам пользователей палашей в увольнении данный палаш был лютым пиздецом....
 
[^]
Pavel1976
19.12.2017 - 18:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 301
У кадетов военно-морской академии США до сих пор на вооружении стоит холодное оружие. Может быть дело в культуре обращения с клинком? У советских курсантов такой культуры не было. А вообще, образец ношения палаша, взяли от гардемаринов Морского кадетского корпуса и Инженерного училища российского флота. На фото, кадеты американской военно - морской академии, и гардемарин морского корпуса.

Это сообщение отредактировал Pavel1976 - 19.12.2017 - 18:07

Палаш морской курсантский, образца 1945 г
 
[^]
Pavel1976
19.12.2017 - 18:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 301
Гардемарин

Палаш морской курсантский, образца 1945 г
 
[^]
uran237
20.12.2017 - 00:51
0
Статус: Online


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2241
Курсант первого курса с боцманским свистком (свистком командира палубной команды), однако.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23510
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх