Книги, которых не хватает

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
барабаныч123
10.12.2017 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Любовные романы для мужчин бывают, но редко. Так про мою книгу говорили в издательстве и читатели так что жанр есть, но не выделяется по понятным причинам
 
[^]
ДурындаЯ
10.12.2017 - 18:25
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 285
Автор, спасибо. Тему очень интересную поднял. Я в детстве читала книгу "Кружилиха", так вот это стопроцентный производственный роман советского периода. Теплая какая-то, ламповая вещь, много сюжетных линий и герои разноплановые. Но все крутится на одном большом предприятии - Кружилихе. Классная вещь, только вот найти теперь нигде не могу((
 
[^]
Либкнехт
10.12.2017 - 18:28
0
Статус: Online


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3942
Какие книги? Сейчас эпоха домашних кинотеатров и подвёрнутых штанишек.

Сейчас отращивают бороду не имея лысины.

Тут трагедия, когда зарядку не найти, а ты про книги.

Их же листать нужно.

Это сообщение отредактировал Либкнехт - 10.12.2017 - 18:31

Книги, которых не хватает
 
[^]
Nemo2013
10.12.2017 - 18:38
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5257
Интересная тема. Для читающего человека.
 
[^]
Цереус
10.12.2017 - 18:49
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 109
Цитата (Nemo2013 @ 10.12.2017 - 18:38)
Интересная тема. Для читающего человека.

Да. Таковые редко встречаются
 
[^]
vdv69
10.12.2017 - 18:50
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 462
время такое -предприятия-однодневки, группы-однодневки и т.д. Соответственно и книги современные тоже однодневки....
 
[^]
Андрей1956
10.12.2017 - 19:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6611
Хотеть не вредно. Но что мы имеем в нашей литературе - то и имеем. Если реальные врачи не уважают свою работу и не могут блеснуть высокой квалификацией - откуда же взяться интересным романам на эту тему? Так и приключенческий роман - у него должен быть счастливый конец, по законам жанра. Если его действие происходит в период 1900 - 1991 г в России какой у него может быть счастливый конец? Если кто сможет его придумать - озввучьте свои мысли.
 
[^]
Gipsowik
10.12.2017 - 19:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1235
Авторов хороших не хватает, будут авторы (напоминаю- хорошие, как минимум!), так сразу и разнообразие тем появится!
 
[^]
sullla
10.12.2017 - 19:22
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 105
популярность попаданства понятна - читатель легко ставит себя на место главного героя и окунается в новый мир ...
это гораздо легче чем влезть в голову исторического персонажа с непонятными современному человеку ценностями и поведенческими мотивами ...

хорошие книги про попаданцев в прошлое это те же исторические книги в новой обертке - гораздо более удобоваримые чем просто исторические - тем что читатель открывает мир постепенно - вместе с главным героем ... , в хороших книгах и быт прописан и окружение героя - показана суть эпохи ...

про что что попаданство и исторические книги не охватывают всю историю - конечно ... описываются те моменты истории - когда, либо что то эпическое происходило, либо просто хорошо известные времена - описанные в хрониках и летописях,
про царства междуречья а тем паче про америки исторические, ученые практически ничего не знают - очень мало сохранилось с тех пор - про что писать то там ??? ...

а так навскидку есть попаданство неплохое Морту Алекс ЧОрный Властелин
попаданец в Эфиопию 12века примерно ... )))

а так про Ассирию и Шумер бы то же почитал что нибудь
а еще лучше про Аркаим ) но ктож такое напишет ...
 
[^]
dacelo
10.12.2017 - 19:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 158
Цитата (ДурындаЯ @ 10.12.2017 - 18:25)
Я в детстве читала книгу "Кружилиха". Классная вещь, только вот найти теперь нигде не могу((

А что искать-то? Вот она, голубушка http://royallib.com/book/panova_vera/krugiliha.html
 
[^]
Fernirs
10.12.2017 - 20:38
5
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
ТС культурно поскипал вроде как тему про: 2.8 Альтернативная Россия. Тут уже можно было бы просто возмутиться, мол, уважаемый автор, вы не того? Не опухли? Сколько уже написано книг-альтернативок, в которых Россия достигает всемирного могущества и процветания? Ну, я могу сказать - сколько. Единицы. Если повнимательнее присмотреться к этим книгам, то там "всемирного могущества" достигает либо СССР либо Российская империя. Современная же Россия (а под этим названием в данном случае я понимал именно ее, РФ) в фантастических произведениях обычно или воюет или уже проиграла и развалилась на части. Отчего-то произведений в жанре альтернативной истории о другой РФ - нет.
Действительно, правильно...
 
[^]
JIR
10.12.2017 - 20:47
2
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6320
По сути, автор читает фэтези)))
Обзорщик, чё уж там.
 
[^]
хартманннн
10.12.2017 - 20:51
3
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (барабаныч123 @ 10.12.2017 - 19:24)
Любовные романы для мужчин бывают, но редко.

На ум Крапивин пришел,не любовное,но правильное чтиво для детских мозгов.
 
[^]
Тринадцатая
10.12.2017 - 21:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1528
Вот - городское фэнтези, попаданцы, современная Россия https://www.proza.ru/avtor/logrus
Мое. Рекомендую повести Псих- значит живой, и продолжение - Инферн-юрист.
 
[^]
СонкХогбен
10.12.2017 - 21:52
2
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Цитата (Андрей1956 @ 10.12.2017 - 19:03)
Хотеть не вредно. Но что мы имеем в нашей литературе - то и имеем. Если реальные врачи не уважают свою работу и не могут блеснуть высокой квалификацией - откуда же взяться интересным романам на эту тему? Так и приключенческий роман - у него должен быть счастливый конец, по законам жанра. Если его действие происходит в период 1900 - 1991 г в России какой у него может быть счастливый конец? Если кто сможет его придумать - озввучьте свои мысли.

Констанция Бонасье подтверждает: у "Трех мушкетеров" был ну просто ооочень счастливый конец. cheer.gif
 
[^]
kcekce
10.12.2017 - 22:50
3
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1270
1.3 Взрослые сказки.

Вообще-то „Гарри Поттер“ тоже взрослая сказка. Наверное поэтому и добился такой популярности – ниша-то свободна;)

А из старого - я недавно перечитывала вроде бы совсееееем для малышей книгу Линдгрен „Мадикен и Пимс и Юнибакена“ – и внезапно обнаружила, что сосед запойный алкоголик, что его семья от этого жутчайше страдает – но в детском возрасте, когда читала книжку впервые, я этого не видела между строк;)

1.4 Любовные романы для юношей. 99,999% всей любовной литературы современности написаны для женщин. Любых возрастов. Просто потому, что мужчины - всех возрастов же - предпочитают приключения.

Подмешай юноше приключения – и он романтику даже и не заметит :D Ближайшее к этому жанру, что вспомнила сразу – „Черная стрела“ Стивенсона. Уверена, что сий роман не только ничему не научил юношей в плане романтики, но и остался для оных менее любимым, чем например „Остров сокровищ“. А загвоздка в том, что пацану в пацанском возрасте превыше всего интересно самоутверждение – завоевать бы что-то, кого-то победить - а романтика побоку, девушку надо ОТБИТЬ от кого-то и все, она твоя :D Если за нее свободную бороться – так работать над собой, аки Рокки! В другом ключе не канает, скучно будет пацану – а если не скучно, так сможет и женские романы почитать. Ибо из повествований о победах над врагами и собой он все равно ничего не получит в плане общения с девушками;)

2.1 Бытовая фантастика. Не столько поджанр, сколько особенность стиля написания. Наличие в фантастике (не фэнтези), а именно - в фантастических романах о будущем - более подробного описания бытовых деталей, чем это делается обычно.

У Буджолд в Фор-саге довольно много подробностей, вплоть до оформления садов на новых планетах и школы секса на Бете;)

2.5 Корпоративная фантастика. В фантастике (киберпанк, космоопера и т.п.) корпорации если и встречаются, то в качестве "империи зла".

У Хайнлайна есть. Особенно на старости лет он полюбил писать о пожилых героях, которые „во власти“, забогатели своим умом и так-же умно своим положением пользуются во благо.

2.11 Переплетающаяся серия.

Та-же Буджолд, почитайте серию книг о космическом мире Фор, приятно удивитесь;)

3.3 Авантюрное фэнтези.

Если Пратчетта „прошли“, читайте Асприна. Меня обычно чтение более пяти книг в одном и том-же ключе утомляет, но его я как-то перетерпела:)

Это сообщение отредактировал kcekce - 10.12.2017 - 23:01
 
[^]
maximus20727
11.12.2017 - 04:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20893
Цитата (ДурындаЯ @ 10.12.2017 - 18:25)
Автор, спасибо. Тему очень интересную поднял. Я в детстве читала книгу "Кружилиха", так вот это стопроцентный производственный роман советского периода. Теплая какая-то, ламповая вещь, много сюжетных линий и герои разноплановые. Но все крутится на одном большом предприятии - Кружилихе. Классная вещь, только вот найти теперь нигде не могу((
 
[^]
СонкХогбен
11.12.2017 - 08:09
-1
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Цитата (kcekce @ 10.12.2017 - 22:50)
1.3 Взрослые сказки.

Вообще-то „Гарри Поттер“ тоже взрослая сказка. Наверное поэтому и добился такой популярности – ниша-то свободна;)

А из старого - я недавно перечитывала вроде бы совсееееем для малышей книгу Линдгрен „Мадикен и Пимс и Юнибакена“ – и внезапно обнаружила, что сосед запойный алкоголик, что его семья от этого жутчайше страдает – но в детском возрасте, когда читала книжку впервые, я этого не видела между строк;)

1.4 Любовные романы для юношей. 99,999% всей любовной литературы современности написаны для женщин. Любых возрастов. Просто потому, что мужчины - всех возрастов же - предпочитают приключения.

Подмешай юноше приключения – и он романтику даже и не заметит :D Ближайшее к этому жанру, что вспомнила сразу – „Черная стрела“ Стивенсона. Уверена, что сий роман не только ничему не научил юношей в плане романтики, но и остался для оных менее любимым, чем например „Остров сокровищ“. А загвоздка в том, что пацану в пацанском возрасте превыше всего интересно самоутверждение – завоевать бы что-то, кого-то победить - а романтика побоку, девушку надо ОТБИТЬ от кого-то и все, она твоя :D Если за нее свободную бороться – так работать над собой, аки Рокки! В другом ключе не канает, скучно будет пацану – а если не скучно, так сможет и женские романы почитать. Ибо из повествований о победах над врагами и собой он все равно ничего не получит в плане общения с девушками;)

2.1 Бытовая фантастика. Не столько поджанр, сколько особенность стиля написания. Наличие в фантастике (не фэнтези), а именно - в фантастических романах о будущем - более подробного описания бытовых деталей, чем это делается обычно.

У Буджолд в Фор-саге довольно много подробностей, вплоть до оформления садов на новых планетах и школы секса на Бете;)

2.5 Корпоративная фантастика. В фантастике (киберпанк, космоопера и т.п.) корпорации если и встречаются, то в качестве "империи зла".

У Хайнлайна есть. Особенно на старости лет он полюбил писать о пожилых героях, которые „во власти“, забогатели своим умом и так-же умно своим положением пользуются во благо.

2.11 Переплетающаяся серия.

Та-же Буджолд, почитайте серию книг о космическом мире Фор, приятно удивитесь;)

3.3 Авантюрное фэнтези.

Если Пратчетта „прошли“, читайте Асприна. Меня обычно чтение более пяти книг в одном и том-же ключе утомляет, но его я как-то перетерпела:)

Автор, вообще-то имел в виду, что нужно писать новые книги, а не бесконечно пережевывать перечитывать классику.

П.С. И Пратчетт с Асприным - не авантюрное, а юмористическое фэнтези.
 
[^]
Noktikula
11.12.2017 - 09:19
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 33
Как библиотекарь, хочу от души выразить, как нынче говорят, "респект" за отличный пост!
 
[^]
Цереус
11.12.2017 - 09:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 109
Цитата (Андрей1956 @ 10.12.2017 - 19:03)
Хотеть не вредно. Но что мы имеем в нашей литературе - то и имеем. Если реальные врачи не уважают свою работу и не могут блеснуть высокой квалификацией - откуда же взяться интересным романам на эту тему? Так и приключенческий роман - у него должен быть счастливый конец, по законам жанра. Если его действие происходит в период 1900 - 1991 г в России какой у него может быть счастливый конец? Если кто сможет его придумать - озввучьте свои мысли.

Ну да. Откуда счастливый конец в 1900-1991 гг? Ведь все, кто жил в это время, умирали страшной и безвременной смертью, в нищете и одиночестве
 
[^]
Цереус
11.12.2017 - 09:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 109
Цитата (барабаныч123 @ 10.12.2017 - 18:24)
Любовные романы для мужчин бывают, но редко. Так про мою книгу говорили в издательстве и читатели так что жанр есть, но не выделяется по понятным причинам

А если не секрет - что за книга?
 
[^]
techNICK
11.12.2017 - 10:09
1
Статус: Online


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13030
Хм, всё это есть в серии "Этногенез", которую ваяют (ваяли?) целая команда авторов.
Тут тебе и фантастика, тут тебе и древние времена, гораздо древнее Египта, и тут тебе будущее и настоящее. Общая идея, связывающая всю серию, из педивикии:
Цитата
Основная концепция проекта заключается в том, что в мире существует огромное множество магических артефактов («предметов») в виде небольших, но очень прочных фигурок животных из неизвестного науке серебристого металла, дающих сверхспособности их обладателям и тем самым влияющих на ход исторических процессов. Артефакты различаются по силе и даваемым способностям: некоторые позволяют владельцу стать бессмертным, невидимым, дают возможность телепортироваться, понимать все языки мира, управлять животными, быть неуязвимым, не спать, наделяют даром убеждения или препятствуют действию других артефактов. Некоторые артефакты достаточно слабые — скажем, могут разжечь пламя с огонек спички. После того как артефакт попадает к человеку, его глаза становятся разного цвета (левый — синего, правый — зелёного); именно эта особенность позволяет владельцам предметов узнавать друг друга. Артефакты часто отрицательно влияют на здоровье при долгом и непрерывном использовании, некоторые артефакты купируют это свойство.

Печально, что проект заморозили. Некоторые вещи аж дух захватывали.
Так же зацепила серия "Ошибка 2012", "Смилодон", "Посмотри в глаза чудовищ"
 
[^]
doremidont1
11.12.2017 - 10:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
Как говорится: на вкус и цвет... Жанры перечисленные автором лично мне не интересны. Мне не хватает качественного хоррора. В стиле Лавкрафта.
 
[^]
VsemBobra
11.12.2017 - 10:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 612
А посоветуйте что почитать из фантастики/фэнтази/стимпанк/хоррора? не общепризнанные хиты, а то что вам в душу запало? ну и можно других жанров тоже)
 
[^]
Серджиеску
11.12.2017 - 10:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
С фантастикой все в порядке. Не надо паниковать.
Просто существенно уменьшилось количество переводов. Хьюго и Небьюлу все еще присуждают. Открывайте список - и вперед...
Да, соглашусь, не хватает Шекли и Желязны. Но появляются новые авторы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16389
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх