Японские кухонные ножи: красота в деталях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
farmazonne
15.02.2017 - 17:28
2
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Dynom
edmus
ПыхтелСан
Спасибо, народ.
Видимо, лучше мне освоить мусат и выбрать чего из европейцев.

Хм, аж полегчало и внутренний хомяк притих)
 
[^]
Акация
15.02.2017 - 17:32
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Цитата
Традиционно изготовление таких лезвий было тесно связано с оружейным делом

а я слышала, что по сравнению с дамасском их катаны довольно хреновые. cool.gif

Все эти разнообразия в ножах считаю либо понтами, либо узкой специализацией: вот разделывает чувак рыбу изо дня в день и пользует определенный нож. А на кухне нужно штуки три, не больше - шеф, основной и овощной. Практика показывает, что мало кто использует большое разнообразие ножей, особенно наигравшись))

PS: имею особое уважение к немецким ножикам, но и наши стороной не обхожу - дешевые, зато легко точатся и испортить не страшно)
 
[^]
edmus
15.02.2017 - 17:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Цитата (ПыхтелСан @ 15.02.2017 - 17:21)
Приготовил- помой нож-вытри насухо-смажь маслом. Так, и только так.

Так и есть. Но справедливости ради, тот же Масамото делает так же ножи из отличной нержавейки, для тех кто не готов так заморачиваться с уходом.
 
[^]
Eserchik
15.02.2017 - 17:34
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Ножи как ножи и ничего в них сверхестественного нету. Кстати ни один из древних способов изготовления стали не сравнится с нынесуществующими в промышленности
 
[^]
ПыхтелСан
15.02.2017 - 17:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1606
Цитата (farmazonne @ 15.02.2017 - 17:28)
Dynom
edmus
ПыхтелСан
Спасибо, народ.
Видимо, лучше мне освоить мусат и выбрать чего из европейцев.

Хм, аж полегчало и внутренний хомяк притих)

Если не созрел финансово/морально до японца- советую зайти на ЯПе в тему Азиза о продаже пчаков. Сам купил у него три штуки и никак не нарадуюсь. Рез обалденный, нож правится легко мусатом или классически об дно пиалы-тарелки какой нить. Мусат нужен,понятное дело не абы какой из говностали мягкой, которую нормальным ножом строгать можно, как карандаш, а как минимум более твердой, чем сталь самого ножа. И да, сталь ШХ тоже ржавеющая, посему процедуры те же: порезал-помыл-протер насухо- и маслицем. Иначе при сохранении замечательных режущих свойств нож превратится в страшное уёбище и от клинка будет вонять ржавчиной и прочей хуитой. При всей капризности к обращению готовить этими ножами одно удовольствие. Вот только для лимончика-апельсинчика и прочей кислятины все же надо будет иметь отдельный ножик- кислятину ШХ тоже не любит.
 
[^]
farmazonne
15.02.2017 - 17:47
1
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (ПыхтелСан @ 15.02.2017 - 17:44)
Цитата (farmazonne @ 15.02.2017 - 17:28)
Dynom
edmus
ПыхтелСан
Спасибо, народ.
Видимо, лучше мне освоить мусат и выбрать чего из европейцев.

Хм, аж полегчало и внутренний хомяк притих)

Если не созрел финансово/морально до японца- советую зайти на ЯПе в тему Азиза о продаже пчаков. Сам купил у него три штуки и никак не нарадуюсь. Рез обалденный, нож правится легко мусатом или классически об дно пиалы-тарелки какой нить. Мусат нужен,понятное дело не абы какой из говностали мягкой, которую нормальным ножом строгать можно, как карандаш, а как минимум более твердой, чем сталь самого ножа. И да, сталь ШХ тоже ржавеющая, посему процедуры те же: порезал-помыл-протер насухо- и маслицем. Иначе при сохранении замечательных режущих свойств нож превратится в страшное уёбище и от клинка будет вонять ржавчиной и прочей хуитой. При всей капризности к обращению готовить этими ножами одно удовольствие. Вот только для лимончика-апельсинчика и прочей кислятины все же надо будет иметь отдельный ножик- кислятину ШХ тоже не любит.

Тему-то я видел, облизывался...
Вот только живу я в РБ и большой вопрос о пересылке таких вещей.
Почта - не вариант ни разу, на сколько я помню наши законы.

На крайняк остается взять чего из трамантины, которая у нас продаётся.
Мне кажется - по любому будет лучше чем мои китайские керамики и "бергхоф" гадский.
 
[^]
froghunter
15.02.2017 - 17:51
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 652
Вот, типа хвастаюсь.
Делал кухонник на заказ, по японским мотивам.Заказчик обнаружил трещину - деньги ему вернул, отпилил нафик ножик , убрав трещину.Теперь предварительно обдираю, для заточки.
Благодаря бдительному заказчику, у меня наконец-то появился крутняцкий кухонник из Рекса ,в нержавеющих обкладках! biggrin.gif

Японские кухонные ножи: красота в деталях
 
[^]
froghunter
15.02.2017 - 17:52
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 652
еще вид...

Японские кухонные ножи: красота в деталях
 
[^]
froghunter
15.02.2017 - 17:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 652
и еще.

Японские кухонные ножи: красота в деталях
 
[^]
froghunter
15.02.2017 - 17:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 652
обдирка

Японские кухонные ножи: красота в деталях
 
[^]
froghunter
15.02.2017 - 17:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 652
Ну, и в он-лайне этой темы

Японские кухонные ножи: красота в деталях
 
[^]
edvard7
15.02.2017 - 17:56
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 560
Не в ножах дело, а в умении повара.
Навык приходит с опытом.
Если вы не занимаетесь проф. Готовкой, то это только понты.
В противном случае вы и сами все знаете, в тч и за эти штучки.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ПыхтелСан
15.02.2017 - 17:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1606
Цитата (edmus @ 15.02.2017 - 17:33)
Цитата (ПыхтелСан @ 15.02.2017 - 17:21)
Приготовил- помой нож-вытри насухо-смажь маслом. Так, и только так.

Так и есть. Но справедливости ради, тот же Масамото делает так же ножи из отличной нержавейки, для тех кто не готов так заморачиваться с уходом.

Ну есть конечно и нержа с выдающимися качествами у японцев, и пакетники из стали типа VG-10. Только деньги уж дюже неприличные за это просят прищуренные граждане. Опять же, очень много псевдояпонцев делается из нержи и "типа дамаска" и отслюнявить 200-300 долларей за кусман железа к Японии имеющий такое же отношение, как, скажем, техника Bork к Германии, я не готов. Как и многие остальные люди.
 
[^]
mikedd
15.02.2017 - 17:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 922
Цитата (ПыхтелСан @ 15.02.2017 - 19:21)
Япононожи по Роквелу шкалят, это да. Но вот к традицонной односторонней заточке их ножей ещё и привыкнуть надо. Опять же, как по мне- самые кошерные япононожи делаются из нехерово так ржавеющей углеродки, а вовсе не те красивые безделушки из нержи и "типа дамаска" с фоток ТСа. Соответственно, ножи требуют к себе аккуратного отношения, а не как у нас- порезал колбасятину да швырнул в мойку или бросил валяться так на столе. Приготовил- помой нож-вытри насухо-смажь маслом. Так, и только так.
Мусат японожам вообще противопоказан, забудь про него. Разве что керамический, ито аккуратно.

То что тебе кажется дамаском по сути есть накладки с двух сторон на ту самую углеродистую ржавеющую хрупкую сталь.
 
[^]
MAKC77
15.02.2017 - 18:05
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 555
Я пришел к выводу что на кухне самое то это узбекские пчак и пичок.

Это сообщение отредактировал MAKC77 - 15.02.2017 - 18:09

Японские кухонные ножи: красота в деталях
 
[^]
Soulhunter
15.02.2017 - 18:05
3
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 1663
Когда выбираешь себе нож - всегда идешь на компромисс. В ноже главное - сталь. Мягкая сталь быстро тупится, но легко точится или даже правится мусатом. Достаточно просто перед резкой пройтись и можно пользоваться. Твердая сталь заточку держит хорошо, но если рубил кость или еще как-то повредил кромку, то мусат поможет мало, нужно полноценно точить, а это долго. По-этому и дилемма - с мягкой сталью 5 секунд на правку перед регулярной нарезкой или пару минут в неделю на заточку, ну или, при твердой стали, до полчаса на заточку тоже раз в неделю. Японцы в своих ножах в основном используют твердые сорта стали. Не раз замечал, что японцы режут всей кромкой, а кость рубят толстой частью уже ближе к обуху, буквально пару сантиметров от обуха. Много отзывов слышал, что японские ножи хрупкие, требуют бережного отношения.
Я в хозяйстве имею набор Vinzer, очень доволен именно разнообразием ножей, но из 5 ножей регулярно использую нож для хлеба, маленький типа для чистки овощей и ножницы. Еще у меня есть обычный отечественный нож из нержавейки, с ним делаю 70% всей работы, легко правится и точится, хорошо гнется, даже филехи снимает на-ура

Это сообщение отредактировал Soulhunter - 15.02.2017 - 18:07
 
[^]
ПыхтелСан
15.02.2017 - 18:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1606
Цитата (Акация @ 15.02.2017 - 17:32)
Цитата
Традиционно изготовление таких лезвий было тесно связано с оружейным делом

а я слышала, что по сравнению с дамасском их катаны довольно хреновые. cool.gif

Все эти разнообразия в ножах считаю либо понтами, либо узкой специализацией: вот разделывает чувак рыбу изо дня в день и пользует определенный нож. А на кухне нужно штуки три, не больше - шеф, основной и овощной. Практика показывает, что мало кто использует большое разнообразие ножей, особенно наигравшись))

PS: имею особое уважение к немецким ножикам, но и наши стороной не обхожу - дешевые, зато легко точатся и испортить не страшно)

Так уж исторически/георгафически сложилось, что Япония бедна в плане собственных запасов железа. Так что в плане "я его слепила из того что было" они достигли поразительных высот. Катана же была расчитана на режущие удары по телу не прикрытому броней, а не пробитие металлических рыцарских панцирей, которых у них не водилось. Естественно легкая и тонкая катана из более мягкой стали проиграет тяжёлому клинку из дамаска или булата.
По поводу 5-7-10 ножей на кухне: тоже считаю это баловством и ненужной тратой денег, но вот иметь на кухне хотя бы одного классного шефа надо. Тогда и вопрос с кучей ножей отпадает сам собой. Готовить таким ножом истинное удовольствие. Многие владельцы японцев или отличных немцев не дадут соврать: начинается беспощадное нарезание и нашинковывание всего и вся до чего только дотянется рука разными формами, хотя надо то было только лучку-морковки в зажарку к супу сделать. А потом стоишь над кучей нарезанных продуктов и думаешь: а нахуя мне это надо то было столько резать, может я ебанулся? Да не, хуйня, ножик то класный...у ты моя прелесть, давай я ещё чего-нито пошинкую...

Дешман же убогий покупать, который надо старательно доводить до ума и перетачивать, чтобы добиться тех же режущих качеств, как немца/японца из коробки, да ито до первой нарезки более-менее твердой, скажем колбасы, и потом опять так же старательно дрочить, чтоб ещё и хлебушка кайфово порезать к бутеру- дануивонахуй.
 
[^]
Акация
15.02.2017 - 18:24
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
farmazonne
если у вас продают, обрати внимание на ножи Марвелл, может, понравятся. Они будут получше трамонтины, а по цене схожи.
 
[^]
ПыхтелСан
15.02.2017 - 18:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1606
Цитата (mikedd @ 15.02.2017 - 17:59)
Цитата (ПыхтелСан @ 15.02.2017 - 19:21)
Япононожи по Роквелу шкалят, это да. Но вот к традицонной односторонней заточке их ножей ещё и привыкнуть надо. Опять же, как по мне- самые кошерные япононожи делаются из нехерово так ржавеющей углеродки, а вовсе не те красивые безделушки из нержи и "типа дамаска" с фоток ТСа. Соответственно, ножи требуют к себе аккуратного отношения, а не как у нас- порезал колбасятину да швырнул в мойку или бросил валяться так на столе. Приготовил- помой нож-вытри насухо-смажь маслом. Так, и только так.
Мусат японожам вообще противопоказан, забудь про него. Разве что керамический, ито аккуратно.

То что тебе кажется дамаском по сути есть накладки с двух сторон на ту самую углеродистую ржавеющую хрупкую сталь.

Хорошо, если так, но часто под японцев выдаются ножи целиком состоящие из этого говна, а не из хорошей стали в обкладках из красивой нержавейки с ухором под дамаск.
 
[^]
Акация
15.02.2017 - 18:29
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
ПыхтелСан
Цитата
но вот иметь на кухне хотя бы одного классного шефа надо

у меня хенкель lalala.gif в благополучные годы муж подарил - не нарадуюсь)) но через пять лет таки требуют повторной заточки.)))


 
[^]
dbezz
15.02.2017 - 18:29
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Ну если честно. Вот положа руку на сердце. Это просто ножи. Обычные кухонные ножи. Ну японские. Но их покупка и использование не сделает никого ни ниндзей, ни самураем, ни шеф-поваром. Если были руки кривые - такими и останутся. Если умеешь пользоваться ножом - то и без панкири хлеб порежешь.
 
[^]
farmazonne
15.02.2017 - 18:46
2
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (Акация @ 15.02.2017 - 18:24)
farmazonne
если у вас продают, обрати внимание на ножи Марвелл, может, понравятся. Они будут получше трамонтины, а по цене схожи.

Спасибо за совет.
Глянул - только пара сайтов упоминала - нет в наличии(
Но пометку сделал - буду посматривать.
 
[^]
ПыхтелСан
15.02.2017 - 18:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1606
Цитата (dbezz @ 15.02.2017 - 18:29)
Если были руки кривые - такими и останутся.

Не, кривые руки такими точно не останутся. Кто то части пальца лишится, кто сухожилие себе прохерачит по криворукости не умея обращаться с действительно острыми ножами... Исходя примерно из этих мыслей, держу на кухне откровенно херовые ножи для жены. То, что брать ножи, которыми я готовлю, не стоит- она уже усвоила на собственном опыте.
Человеку же умеющему обращаться с ножом и любящему готовить удовольствие только удваивается от готовки таким ножом. Попробуй вот нарежь, скажем рыбу или сыр до прозрачности бумаги ножом из Ашана за сторублеф- обплюёшься ведь весь.
 
[^]
NMNH
15.02.2017 - 18:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (froghunter @ 15.02.2017 - 17:51)
Вот, типа хвастаюсь.
Делал кухонник на заказ, по японским мотивам.Заказчик обнаружил трещину - деньги ему вернул, отпилил нафик ножик , убрав трещину.Теперь предварительно обдираю, для заточки.
Благодаря бдительному заказчику, у меня наконец-то появился крутняцкий кухонник из Рекса ,в нержавеющих обкладках! biggrin.gif

Красиво смотрится.
Если не секрет, как делал двухслойный клинок? насколько вижу там разные цвета(сорта?) стали у кромки и остальной массив?
 
[^]
Alex0053
15.02.2017 - 18:53
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12377
Цитата (farmazonne @ 15.02.2017 - 15:42)
А япононожи зашкаливают по Роквеллу?
Всё пытаюсь для себя выбрать на кухню получше чего, и не раз встречал упоминание о сильной разнице в подходах у европейских и японских производств...

Есть шарящие люди?
ЗЫ с учетом того, что мусатом я пока не овладел((

Мусат для "японца" бесполезен. Слишком твердая сталь. dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37396
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх