Магазины «Березка» - оазисы капиталистического рая в Советском Союзе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Курильщег
10.11.2016 - 16:36
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 668
А я в школе монеты собирал, так выменял у кого-то на несколько монеток одну монетищу 5 дойчмарок ФРГ. Гордился ей пару лет, а как началось послабление в Березках - отважился, пошел в валютную, и купил там 1 баночку немецкого пива и 1 чистую аудиокассету TDK made in Japan. Еще мандражировал, идиот, не "заметут" ли с валютой. Кому я был нужен - 18-летний пацан с 5 марками hz.gif faceoff.gif
Даже помню, сдачу дали четверть доллара, вежливо спросив "ничего, что в центах, у нас мелких пфеннингов нету" sm_biggrin.gif Я ваще загордился тогда - в СССР сдачу в центах получаю!
А года через три уже почти везде на валюту торговать стали, бутылка Рояля доллар стоила...

Да, чуть не забыл про самый главный смайл, вот он - old.gif

Это сообщение отредактировал Курильщег - 10.11.2016 - 16:38
 
[^]
Звездочет
10.11.2016 - 16:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Чеки имели несколько серий. Самые козырные это серии "Д". 1 руб чеком = 1 USD
Их выдавали в УПДК и дипломатам. Те, что у ТС, это внешторговские.

Это сообщение отредактировал Звездочет - 10.11.2016 - 16:39

Магазины «Березка» - оазисы капиталистического рая в Советском Союзе
 
[^]
28e
10.11.2016 - 16:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Во блин, у меня мама работала в Березке, инкассатором (или кто там деньги считал и бумаги вел)... но наверное это был обычный гастроном...
 
[^]
Alekz64
10.11.2016 - 16:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 7757
Успел в своё время и в "Берёзки" и в "Альбатросы" ..... :)

Фарцовкой не занимался, просто довольно много знакомых в те годвы за границей работали, а я мотался постоянно и в Москву и в Питер .... :) да и в Суздаль частенько попадал по дороге к родственникам.

Просили купить всякую хуйню если честно. Одежду как правило и один раз кассетный магнитофон ....!!! Но на него чеков не хватило и пришлось обратиться к местной фарце. Тот ещё квест тогда получился .... :) , но всё обошлось.

Эх ..... времена .....

 
[^]
Липски
10.11.2016 - 16:40
10
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Пока пугачева лопала бутерброды за границей маленький максимка ходил пешком под стол и давился жареной картошкой

Маленький Максимка, сын генерала Галкина трескал немецкие сосиски в ГСВГ)
 
[^]
6a6aXa
10.11.2016 - 16:40
4
Статус: Offline


Ы

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 38
Угу, а потом все удивляются, что это у нас некоторые люди равнее других и закон не один для всех)))
 
[^]
Vadios
10.11.2016 - 16:46
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2372
Дело было в Харькове году в 78-м. Я в 4-м классе шёл с одноклассником после школы и в одном из дворов он нашёл монету достоинством в полдоллара с профилем Кеннеди. Я её у него тут же купил за 10 копеек (круто валюту ломанул). Потом мы с батей поехали в гостиницу "Интурист", что была на проспекте Ленина (сейчас он уже проспект Науки). Там был валютный магазин и мы попытались что-то купить на эти полбакса. А продавщица задала простой вопрос, мол, а есть ли у вас документ, так сказать, подтверждающий законность владения данной монетой. У нас его, естественно, не было. И нам было предложено оставить монету на память. Потом я просверлил в ней дырку и сделал себе брелок для ключей. А когда учился в военном училище (ХВВАУРЭ) эти полбакса у меня из кармана парадного кителя в каптёрке спиздили. Вот такая история.

Это сообщение отредактировал Vadios - 10.11.2016 - 16:49

Магазины «Березка» - оазисы капиталистического рая в Советском Союзе
 
[^]
insaider
10.11.2016 - 16:49
3
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Магазин «Берёзка» в гостинице «Россия» был длинным как два вагона и продавал товары народного потребления исключительно на «живую» валюту — никаких чеков.
От улицы с серыми московскими буднями капиталистический рай отделяло две двери, одна в тамбур с улицы, а вторая — из тамбура непосредственно в Эдем.

В тамбуре справа была дверка за которой бдил сотрудник КГБ, а у второй двери стоял могучий швейцар в синей форме с золотыми позументами, видимо тоже сотрудник того же ведомства.

Двери и окна торговой точки были хоть и стеклянными, но тщательно изнутри задрапированными горизонтальными жалюзи сделанными из какого-то дряблого пластика который корёжился, рвался и гнулся.
Но частенько праздношатающийся народ тщетно пытался разглядеть что же там за чудеса, прикладывая ладошки «корабликом» к витринам и примыкая к ним носом впритык, но ничего видно не было.

По западному примеру внутренние витрины стояли «спиной» к окнам, а где витрин не было висели плотно сомкнутые жалюзи.
Внутри магазин напоминал миниатюрный универмаг, начинался с кассы, где сидела улыбчивая кассирша среднего возраста без особой красоты, но невероятно вежливая и обходительная, просто диво для того хамского времени.
Сразу за кассой был торговый зал с одеждой, на вешалках томились югославские дублёнки, финские мужские костюмы, разнообразные платья и прочая верхняя одежда, обувь продавалась слева.

Небольшой отдельчик с теми же финскими и югославскими ботинками, среди них пара-две мужских туфель из Англии.

Прямо к обувному примыкал книжный отдел и небольшой отдельчик «Оптика», а напротив, справа был отдел всяких всякостей: финские цыгейковые ушанки весом в два кило и с кожаной тульей, тонкие лайковые перчатки, дамские сумки, нижнее бельё для обоих полов, детские игрушки, сувениры и ювелирные изделия в виде оковалков 583-й пробы с искусственными турмалинами нагло выдававшимися за рубины, являющие собой авангард советской ювелирной промышленности от когорого иностранцы отпрыгивали как от внезапной кучки собачьих какашек во время прогулки по парку возле Балморала.

Витрины их также нервировали кандовыми золотыми мужскими часами «Полёт»
Цены на то и на другое были фантастическмим и сомневаюсь что кто-то вообще покупал этих монстров.
За всем этим следовал (на половину зала) отдел с едой и напитками желудочное счастье .

Отдел имел свою отдельную кассу или даже две — сейчас точно не помню и про это — отдельная алкогольная песня:

Магазины «Березка» - оазисы капиталистического рая в Советском Союзе
 
[^]
vovareb
10.11.2016 - 16:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 1398
National Panasonoc SG2080L.
Помню мы приехали из Индии в 1978 году и батя среди прочего купил эту систему в "Березке"(До сих пор живее всех живых!). С расширенным диапазоном FM/УКВ,с переключателем кассет на хром.И сделано в Японии. Стоил он 1200 чеков,насколько помню.

Магазины «Березка» - оазисы капиталистического рая в Советском Союзе
 
[^]
Елдердын
10.11.2016 - 16:55
5
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3009
Сохранились на память, купить уже нечего было на них. Дядька у меня в Ираке работал в 80-х.

Магазины «Березка» - оазисы капиталистического рая в Советском Союзе
 
[^]
anmas
10.11.2016 - 16:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5072
Цитата
получивший зарплату в чеках, по сути, оказывался в проигрыше

Но после того как он относил видак (двухкассетник" и прочее)в "Комок".Он понимал что цитата выше,к нему не имеет ни какого отношения))))Редкий обладатель чеков покупал там молоко в"пирамидке".
 
[^]
uralzp
10.11.2016 - 17:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2403
Цитата (Gonny @ 10.11.2016 - 16:10)
Батя рассказывал как в 80-82 г.г. менял чеки на рубли, 1/3. А получал он тогда в загранке 700 чеков в мес. + калымы. Во времена были.

Времена были.. Но не для всех.. Сколько тогда моряков дальнего плавания на Союз было? Впрочем,сейчас времена ещё более - "не для всех"..

Это сообщение отредактировал uralzp - 10.11.2016 - 17:02
 
[^]
Виконт
10.11.2016 - 17:05
2
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
альбатрос лучше )
там моряки срочники могли по мелочи отовариваться , никаких документов не надо было в отличии от березки
 
[^]
tok166
10.11.2016 - 17:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 1554
Цитата (Yuzz38 @ 10.11.2016 - 17:15)
ух ты! даже мозги купить можно было!! blink.gif

МОЗГИ!!!!

Магазины «Березка» - оазисы капиталистического рая в Советском Союзе
 
[^]
insaider
10.11.2016 - 17:10
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В песне В. Высоцкого «Я самый непьющий из всех мужиков» (1968) описывается посещение сельским жителем магазина «Берёзка»:

… Да что ж мне, пустым возвращаться назад?
Но вот я набрел на товары.
— Какая валюта у вас? — говорят.
— Не бойсь, — говорю, — не долла́ры!

Так что, растворимой мне махры,
Зять подохнет без икры,
Тестю, мол, даешь духи для опохмелки,
Двум невесткам — все равно,
Мужу сестрину — вино,
Ну, а мне, — вот это жёлтое в тарелке.

Не помню про фунты, про стерлинги слов,
Сражённый ужасной догадкой.
Зачем я тогда проливал свою кровь,
Зачем ел тот список на восемь листов,
Зачем мне рубли за подкладкой…
 
[^]
Durua
10.11.2016 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 1052
У мамы до сих пор в работе куча техники из Березки.
Холодильник National, два двухкассетника живые, видик VHS есть, еще наверное что-то.

Но потихоньку техника начала дохнуть. Недавно телек отдала кому-то на дачу. Хороший телек был, Panasonic, трубка у него уже здорово села. Микроволновка Шарп сдохла, а чинить по деньгам как две новых купить..
 
[^]
hockob
10.11.2016 - 17:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1871
В "боновый" только я один ходил? gi.gif Кстати, один берёзовский рубль стоил наших "морских" 10 копеек

Это сообщение отредактировал hockob - 10.11.2016 - 17:13

Магазины «Березка» - оазисы капиталистического рая в Советском Союзе
 
[^]
Cotto
10.11.2016 - 17:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 575
Мне там босоножки югославские купили, моднявые, а папе колоса на москвич 412, вот) А еще я помню девушек продавцов, как из модного журнала, не смотря на то, что были одеты в фирменные халаты. Да тогда все в торговле в халатах шастали))
 
[^]
ТоварищК
10.11.2016 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Берёзка,Альбатрос-запутался и забыл,чем отличались.В 1978...в Ленинграде,на Васильевском...наверное всё таки Альбатрос,купил 2 пары солнцезащитных очков по 2(два)рубля.Эти 2 рубля купил за 20(двадцать)Советских рубля.Как сейчас помню,качество стекла...изюмительно.Разломалась потом тонкая оправа,в советской аптеке вставил в оправу,пришлось обточить,потом опять сломалась оправа...
 
[^]
Boinov
10.11.2016 - 17:18
1
Статус: Offline


Алкаш-похуист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 2853
Мелкими туда "экскурсию" бегали, помню 2х касетник 111 баксов там стоил, так хотелось, а еще за разную мелочь, в вперемешку, франки, кроны, дойчмарки, кокаколу там покупали))))
 
[^]
Onotolich
10.11.2016 - 17:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1057
"Но ученый сукин сын
Цепь златую снес в Торгсин
И на выручку один в магазин" (С) В.Высоцкий

"Торгсин" - предшественник "Березки".

"- Кароши люблю, плохой - нет, - сурово говорил иностранец." (С) М.Булгаков

Это сообщение отредактировал Onotolich - 10.11.2016 - 17:22
 
[^]
DeMan
10.11.2016 - 17:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
В Уфе ни одного магазина "Березка" не было. Никогда не понимал тоже русских, которые на каждом шагу спрашивали "валютой не интересуетесь?" Может я тогда молодым лошарой был?
 
[^]
anikifya
10.11.2016 - 17:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6850
У нас в березке чековникто и не видел- вся торговля шла за нгаличную валюту, для нас - школьников, купить банку кока-колы и кучу сникерсмов было нереально круто rulez.gif

благо саму валюту было достать не проблема - продавали финнамармейские ремни и фуражки - 20 марок ремень, 30-фуражка
 
[^]
Yuzz38
10.11.2016 - 17:33
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 117
Цитата (DeMan @ 10.11.2016 - 22:22)
В Уфе ни одного магазина "Березка" не было. Никогда не понимал тоже русских, которые на каждом шагу спрашивали "валютой не интересуетесь?" Может я тогда молодым лошарой был?

а ты по ходу татарин
 
[^]
OstrovToT
10.11.2016 - 17:35
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 2034
Знатно совок издевался над гражданами
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37246
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх