Последняя из могикан. Как баба Нина живет одна в опустевшей деревне вместе с Жучкой и котами.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pit1973
12.08.2016 - 09:58
3
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2289
Цитата (EnragedCat @ 12.08.2016 - 09:50)
Как же она зимой там одна живет? Белоруссия - не тропики всё же.

Печальная история, но печаль какая-то... светлая, что ли.

так и живет - печку топит, люди добрые, думаю, дров бабушке накололи, а снега там не то чтобы очень много выпадает
 
[^]
Kutf
12.08.2016 - 10:05
10
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Дааа... Дело в том, что не смотря на то, что родился то я в Москве, учился и работаю, очень много лет я прожил в деревне (800 км от Москвы не так много, но из цивилизации там был только телефон и телевизор с 5ю каналами). И климат примерно тот же.
Я себе прекрасно представляю какого в таком возрасте расчищать дорожки зимой (да хотя бы чтоб дверь открыть и тех же курей накормить). Каких усилий стоит протопить печку. А тем более дом этой "маленькой" печкой. Какого это какждый день ходить за водой и в огород. И у тебя нет выходных. И нет 8ми часового рабочего дня. Не хочешь - не иди. Просто умрешь с голода зимой.
Современныие хипстеры, говорите? И "назад к природе"? Да они засрут все в первые 2 дня, на третий сожрут все запасы и уедут домой к мамкам. Да и такие как я дохрена не протянут в таких условиях. От ничегонеделания и офисной жизни к 30ти то годам то тут свербит, то там болит.
 
[^]
yurby81
12.08.2016 - 10:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
И такая картина по всей Беларуси.По работе связан был с разъездами.За 15 лет работы по областям и районам Беларуси увидел,что такая картина повсеместно.Многие деревни исчезли с лица земли и пущены под "бульдозер".И с каждым днем домов и деревень становится всё меньше и меньше.Пройдёт ещё лет 15-20 и останутся в Беларуси только города.Даже крупные деревни,с садиками,школами,магазинами,клубами уже в полуразвалившемся состоянии,молодежи нет,школы,сады,магазины закрыты,от людей процентов 20 от первоначального количества осталось.Что говорить про небольшие деревни с количеством дворов 20-50.
В развитие сельского хозяйства за 10 лет вбуханы миллиарды евро,а выхлопа ноль,отдачи никакой,агрогородки настроили и стоят полупустые.Где хозяйства покрепче,стараются привлекать-заинтересовывать молодежь,привлекать молодых специалистов,в том числе и бесплатным жильём,главное работать должен в колхозе.Но опять же,одной работой сыт не будешь,но тяжелая работа на земле оплачивается очень низко и не ценится от слова совсем.
Работы на селе как не было так и нет,и не предвидится,инфраструктура оставшаяся от Союза похерена,зарплата ни о чём,кто покрепче-перебирается жить в город,молодежь разбегается кто куда,а старики доживают последние дни.Колхозы и совхозы в таком же разваливающемся состоянии,кое где ещё стараются сохраннить коллектив,заинтересовать людей,поддерживать технику в рабочем состоянии,но уровень з/п и так небольшой по РБ,после кризиса,так на селе он совсем ни о чём.
Реально,дали бы молодежи работу с зарплатой,создали инфраструктуру-село бы возродилось и зацвело.А так,таких же как бабушка,доживающих свой век в умирающих деревнях очень много.

Это сообщение отредактировал yurby81 - 12.08.2016 - 10:36
 
[^]
Kutf
12.08.2016 - 10:16
7
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Цитата (yurby81 @ 12.08.2016 - 10:07)
И такая картина по всей Беларуси.По работе связан был с разъездами.За 15 лет работы по областям и районам Беларуси увидел,что такая картина повсеместно.Многие деревни исчезли с лица земли и пущены под "бульдозер".

В России так же. Думаю, что и у хохлов не лучше. И по всему СНГ.
 
[^]
radon
12.08.2016 - 10:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Рассказ интересный. Но почему половина по белорусски написано?
Портал-то - русскоязычный. Неужели нельзя было по русски написать?
Я тупо пропускал то, что бабуля говорила.
От этого неприятный осадок.
Если вчитываться, и потом проигрывать на слух, то всё понятно, конечно.
Но - лень глаза и мозги коробить.
 
[^]
MARIdelMAR
12.08.2016 - 10:34
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 337
Интересно, как она справляется? Купить поесть, корм для кошек, донести все до дома... И да, где она все это покупает?
 
[^]
dobriyvolk86
12.08.2016 - 10:36
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 489
Цитата (radon @ 12.08.2016 - 10:23)
Рассказ интересный. Но почему половина по белорусски написано?
Портал-то - русскоязычный. Неужели нельзя было по русски написать?
Я тупо пропускал то, что бабуля говорила.
От этого неприятный осадок.
Если вчитываться, и потом проигрывать на слух, то всё понятно, конечно.
Но - лень глаза и мозги коробить.

Статья 10. Использование языка, отличного от русского (украинский, китайский, другие) в темах и сообщениях без перевода, кроме случаев, где язык необходим по смыслу.

Немного перевода для вас.

— На ферме працавалі, у горад па выходных ездзілі да танцы арганізоўвалі, — говорит баба Нина. Перевод. "На ферме работалт, в город по выходным ездили танцы организовывали."

— Пакралі ўсё у тых хатах, (своровали всё в этих домах)— бабушка показывает рукой в ту сторону деревни, где деревья и кусты потихоньку отвоевывают жизненное пространство. — Там былі старыя ложкі, дык на металалом пазабіралі, вокны пабілі ды вынеслі ўсё. (Там были старые ложки, на металлолом забрали)
Бабушка вздыхает. Мародерство — бич белорусских опустевших деревень. Воры выносят все, что плохо лежит: иконы, старую мебель, вскрывают полы в поисках спрятанных нехитрых деревенских скарбов. Существует легенда, что под углы дома при строительстве клали монетки.
— Сапраўды, каменьчыкі-кругляшкі клалі туды, бо манетак часцяком не было, — говорит бабушка. (Действительно, камни кругленькие клали туда, монет часто не было)
— Што мы толькі не рабілі — і траву касілі, і асфальт клалі ды новыя дарогі майстравалі. (Что мы только не делали - и траву косили, и асфальт клали и новые дороги делали)
А вот побывать где-нибудь далеко от родных мест бабушке так не удалось.
— Ды і з дзецьмі неяк не атрымалася. Можа, калі б не слухала мужа, дык не была самотнай, (Да и с детьми ни как не получалось. Если бы не слушала мужа, так не была бы одинокой) — бабушка на миг задумывается и смотрит куда-то вдаль. На глазах у нее наворачиваются слезы.
... — Піў, біў, (Пил, бил)— коротко описывает бабушка тот период своей жизни. — Развяліся, і я стала жыць у мамчынай хаце. Вось неяк так жыццё і прайшло. А я ўвесь час не магу паверыць, што ўжо 80 гадоў маю. Здаецца, вось па гэтай вуліцы ішла ў кароткай, да калена, спадніцы, а зараз у хустцы сяджу.(Развелась,и стала жить в мамином доме. Как то так и жизнь прошла. А я всё время не могу поверить что 80 имею. Кажется, вот по этой улице иду в короткой, до колена, юбке, а сейчас в платке сижу.)
На вопрос, что бы бабушка изменила, если была бы такая возможность, отвечает, что родила бы ребенка и куда-нибудь съездила, а еще больше бы улыбалась и не беспокоилась по мелочам.

— Калі была б тут праца, то і моладзь была б. У нас вунь ферма побач працавала. Зараз развалілася зусім. Даўно там не была — не бачыла, у якім яна стане. А зараз што? Нічога? Дык чаго тут сядзець? Шкада вёску, але нічога не паробіш…( Если бы тут была работа, тогда и молодежь была бы. У нас там ферма рядом работала. Сейчас развалилась совсем. Давно там не была - не видела, в каком она состоянии. А теперь что? Ничего? Так чего тут сидеть? Жалко деревню, но ничего не поделаешь.)

— Прыязжайце яшчэ. Я заўсёды тут. (Приезжайте ещё. Я всегда тут.)

Это сообщение отредактировал dobriyvolk86 - 12.08.2016 - 11:03
 
[^]
smetar
12.08.2016 - 10:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1406
"еще больше бы улыбалась и не беспокоилась по мелочам."

Правда жизни.
 
[^]
DAFNA777
12.08.2016 - 10:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4133
интересно белорусы подскажите у ваших пенсионеров адекватная пенсия нет? например в пересчете на хлеб или квартплату..

одиночество очень удручает.. одиночество помноженное на немощность и безнадегу страшный компот.. в тексте мелькнуло что все таки социальные службы навещают предложили другой дом.... что племянница есть и помнит о тете.. это уже радует..
у нас порой ты не только государству не нужен..и часто своим детям..))в наших умирающих деревнях старики жмутся к друг другу..часто больше и надеятся не на кого..
 
[^]
dobriyvolk86
12.08.2016 - 10:55
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 489
Цитата (DAFNA777 @ 12.08.2016 - 10:50)
интересно белорусы подскажите у ваших пенсионеров адекватная пенсия нет? например в пересчете на хлеб или квартплату..

одиночество очень удручает.. одиночество помноженное на немощность и безнадегу страшный компот.. в тексте мелькнуло что все таки социальные службы навещают предложили другой дом.... что племянница есть и помнит о тете.. это уже радует..
у нас порой ты не только государству не нужен..и часто своим детям..))в наших умирающих деревнях старики жмутся к друг другу..часто больше и надеятся не на кого..

Средняя пенсия примерно 250 рублей=128 "американских тугриков"
 
[^]
Стамп
12.08.2016 - 11:26
1
Статус: Online


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14118
у нас много деревень пустеет
мои, так сказать, родные две деревни опустели более чем на половину
дома стоят гниют, разваливаются
ну и разграблены тоже давно
 
[^]
Стамп
12.08.2016 - 11:28
2
Статус: Online


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14118
Цитата (radon @ 12.08.2016 - 10:23)
Рассказ интересный. Но почему половина по белорусски написано?
Портал-то - русскоязычный. Неужели нельзя было по русски написать?
Я тупо пропускал то, что бабуля говорила.
От этого неприятный осадок.
Если вчитываться, и потом проигрывать на слух, то всё понятно, конечно.
Но - лень глаза и мозги коробить.

копипаста с белорусского сайта
потому и на белорусском есть места
 
[^]
skomoroh58
12.08.2016 - 12:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Яп купил домик в белорусской деревушке. уже даже и приценивался. только интересуемые районы все под радиоактивное облако попали.
но мысли не оставляю.
кто из яповчан граждан РФ недвигу в Белоруссии покупал, какие подводные камни?
 
[^]
Alechandro
12.08.2016 - 12:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Цитата (dobriyvolk86 @ 12.08.2016 - 09:40)

Бабушка вздыхает. Мародерство — бич белорусских опустевших деревень. Воры выносят все, что плохо лежит: иконы, старую мебель, вскрывают полы в поисках спрятанных нехитрых деревенских скарбов. Существует легенда, что под углы дома при строительстве клали монетки.
— Сапраўды, каменьчыкі-кругляшкі клалі туды, бо манетак часцяком не было, — говорит бабушка.

3.

Вот ведь падлы - я сам занимаюсь помаленьку поиском и иногда почитываю тематические форумы, там тема про монетки под углами старых домов активно форсится. Причем серебрянные рубли дескать клали. А то что если это и так, было только до революции и в домах 30-50 года их нет долбоебам невдомек.
 
[^]
СволочРедкая
12.08.2016 - 12:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 2597
Ребята из Белорусии постройте бабушки сарай для курей. там работы на 1 день. да и материалы копеечные.
 
[^]
Week
12.08.2016 - 12:22
3
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (Pit1973 @ 12.08.2016 - 09:57)
ничего не поделаешь - рост производительности труда - такое количество занятых в сельском хозяйстве просто не нужно.
а "экологические деревни" и "назад к природе" - больше мечты столичных хипстеров нежели реальная необходимость

всё вернётся, и люди вернутся в деревни.
просто нам нужно пережить это "увлечение" городом и квартирами.
понятно, что не все ломанутся обратно в деревни, но таковых людей будет достаточно много.
бабушку жаль из-за её одиночества, но это её выбор.

Это сообщение отредактировал Week - 12.08.2016 - 12:23
 
[^]
ambaroff
12.08.2016 - 12:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 288
мне так стало грустно, что аж глаз намок. Тяжело такое читать и понимать что деревни умирают и остаются бессердечные города
 
[^]
Gonzalez77
12.08.2016 - 12:43
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 3479
Заброшенная деревня? Проехать на цивике можно, автолавка, соцработники, участковый заглядывает.. Да это курорт епт! В Тверской области такие же деревни есть, где 1-2 человека живут, до которых 8-10 км только на тракторе проехать можно.. До магазина столько же - пешком.
 
[^]
Zloy2025
12.08.2016 - 12:44
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 748
Цитата (Kutf @ 12.08.2016 - 10:16)
Цитата (yurby81 @ 12.08.2016 - 10:07)
И такая картина по всей Беларуси.По работе связан был с разъездами.За 15 лет работы по областям и районам Беларуси увидел,что такая картина повсеместно.Многие деревни исчезли с лица земли и пущены под "бульдозер".

В России так же. Думаю, что и у хохлов не лучше. И по всему СНГ.

Не везде, вот например в Татарстане нет такого а в Кировской области разруха. В Воронежской области тоже наблюдал в 2010 году такое, но вот в 2016 опять там еду опа деревни живые и видно что народ стал заниматься домами. На Кубани тоже все ок в этом отношении.
 
[^]
ЕленаL
12.08.2016 - 12:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.16
Сообщений: 1510
Цитата (DAFNA777 @ 12.08.2016 - 10:50)
интересно белорусы подскажите у ваших пенсионеров адекватная пенсия нет? например в пересчете на хлеб или квартплату..

одиночество очень удручает.. одиночество помноженное на немощность и безнадегу страшный компот.. в тексте мелькнуло что все таки социальные службы навещают предложили другой дом.... что племянница есть и помнит о тете.. это уже радует..
у нас порой ты не только государству не нужен..и часто своим детям..))в наших умирающих деревнях старики жмутся к друг другу..часто больше и надеятся не на кого..

К соседке сестра из Белоруссии приехала. Сказала, что живут в сто раз лучше, чем мы в России. Все есть, всего хватает, цены низкие, товары дешевые. Не вру и не сарказм. )))
Ну- говорю, это же хорошо!
Вот так...
 
[^]
Sturmgewehr
12.08.2016 - 12:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 662
Видно для городской блогерши-журналюшки это открытие. Таких деревень полно. В Тверскую часто езжу по охоте рыбалке, с виду пустая деревня так со столицы приезжают на лето. А оказывается по одному по два человека ещё живут. Старички правда все.
 
[^]
tutlik
12.08.2016 - 13:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 218
Автомагазин Сыроежки,годное название)))
 
[^]
Филомеев
12.08.2016 - 13:06
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 1040
Цитата (dobriyvolk86 @ 12.08.2016 - 09:45)

— Прыязжайце яшчэ. Я заўсёды тут.


Аж комок подступил в горле
 
[^]
deadratalex
12.08.2016 - 13:13
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 344
грустно все это. И старость и подруги умерли и страны нет. 21 век да?
 
[^]
ДмитрийЧ
12.08.2016 - 13:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 311
тоскливо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28202
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх