Петербург, Петроград и немножко Ленинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
invizbk
6.07.2016 - 16:29
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
026.
Галерная улица, на которой мы жили, тоже очень петербургская. Правда, она совсем узкая и на ней мало что снимешь, но каждый фасад можно рассматривать подолгу: балкончики, барельефы, розетки, наличники, арки, башенки и другие архитектурные излишества. В общем, на меня еще не скоро наступит проблема “куда пойти в Питере”. Этот город стоит того, чтобы изучить в нем каждый камешек!


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
027.
Той ночью мы тоже спали, зато следующий день был насыщенным. Утро встретило нас прохладой на том же месте, у Благовещенского моста. Мы вышли к нему с улицы Труда и офигели: рядом с мостом стоял одиннадцатипалубный океанский лайнер.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:30
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
028.
Это сейчас я знаю, что “Seabourn Quest” и подобные ему роскошные громадины заходят в Неву нередко в рамках круизов по Балтийскому морю. На тех же Яндекс.Панорамах стоит его брат, можно посмотреть. Да и на этот кораблик мы за три дня стоянки нагляделись вволю со всех сторон. Но первое впечатление было невероятным.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:31
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
029.
Направившись по Английской набережной в сторону Дворцовой, мы усилили детскую радость новым зрелищем. С пристани прямо перед нами взлетал вертолет. Тоже нормальное обыденное явление. Кстати, я вообще не понимаю, как тамошние люди могут быть похожими на нас. Они же привыкли к чудесам! Хотя ведь и в Австралии живут вполне себе человеческие люди… Но сейчас не об этом.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:31
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
030.
По Дворцовому мосту мы вышли на стрелку Васильевского острова, которую все знают по картинкам. Ростральные колонны, смотровая площадка у самой воды, аккуратно постриженные деревья, вот это вот всё.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:31
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
031.
Тут толпятся китайцы в китайских количествах. Заняты они в основном мобилосъемками себя любимых, вокруг почти не смотрят. В этот раз мы обнаруживали китайцев буквально на каждом шагу. Их присутствие заметно даже безлюдными ночами, потому что на всех улицах в исторической части есть китайский ресторан.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
032.
На уличных табло некитайских ресторанов, а также некоторых супермаркетов выдается информация китайскими иероглифами (пока еще наряду с русскоязычной). В метро надписи и объявления дублируют на английском, но надолго ли это?.. Много раз наблюдали такую картину: к магазину или кафе подъезжает большой туристский автобус, из него выгружается сто китайцев и исчезают внутри. Никакие другие тургруппы в таких массах не встречаются.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
033.
Тем не менее, на стрелке в то утро были высажены три автобуса пассажиров лайнера “Costa Luminosa”, с виду похожих на чилийцев. Возможно, они были из разных стран, говорили по-латиноамерикански. Конечно, нормальный человек на моем месте мог бы просто спросить самого безобидного “De donde eres?”, но у меня при виде живых чилийцев немедленно улетучились из головы все испанские слова и выражения.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:33
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
034.
Я сначала думала, что темно-синие легкие стеганые куртки выдали им в автобусах (тоже темно-синих). То есть так оно, наверное, и было. Но мы позже видели множество таких курток в Питере и в Москве. Похоже на туристский тренд этого года.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
035.
Вслед за автобусами по Биржевому мосту переходим на Петроградский, а потом на Заячий остров. Все туристы со стрелки как раз переместились в Петропавловскую крепость и продолжают свои занятия: китайцы щелкают смартфонами, чилийцы смотрят невооруженными глазами. Хотя, если большая часть Чили находится на берегу холодного океана, с чего бы им у нас на Неве мерзнуть в такую погоду? Может, это были мексиканцы или аргентинцы?

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
036.
В Петропавловской крепости, если кто не знал, есть помост под названием “Невская панорама”. Она полукруглая, как и весь Заячий остров, и оттуда можно увидеть почти всё, что изображено на открытках: Дворцовую набережную с Зимним дворцом, Адмиралтейство, Биржу, всё ту же стрелку В.О., купола Спаса-на-Крови и Исаакиевского собора.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
037.
Ну и сам шпиль крепости, если повернуться к нему лицом. Со стрелки вид примерно такой же, но на несколько метров ниже. Мы пробыли наверху до полудня и стали счастливыми очевидцами (точнее, ухослышцами) выстрела Петропавловской пушки. Это громко и неприятно, с другого берега намного лучше. Пушки две, расположены они на том же помосте, но с отдельным входом.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:35
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
038.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
039.
На территории крепости помимо исторических зданий – собора, усыпальницы, Ботного и Комендантского домов, Монетного двора – в помещениях находятся также новые развлекательные музеи вроде пыточных и узилищных.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
040.
В общем, ужасы нашего городка, которые были бы намного уместнее в Новой Голландии. Мне кажется, что самое интересное в Петропавловской снаружи: ворота, крепостные стены, план и композиция фортификационных сооружений с прилегающими парком, рвом и пляжем. И мостами.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:36
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
041.
Поскольку остров Заячий, там сейчас много зайцев. Например, живых, но больше скульптурных. А перед зданием вполне приличного Музея космонавтики стоит удивительная штука – батискаф Петра Первого. По правде это спускательный аппарат спутника “Комета”, но мы никому об этом не скажем. Мне и девочкой было интересно его рассматривать, а если бы я была мальчиком и понимала, что там к чему – было бы мне полное счастье.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:37
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
042.
После крепости можно и домой пойти. Возвращаемся в центр по Троицкому мосту. Это мой любимый мост. Мне нравится в нем всё: величина, кружевные арки над водой, рисунок перил, фонари и ростральные обелиски. У него интереснейшая история создания и реконструкций.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:37
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
043.
Но история любви к нему намного проще. Будучи в Питере в первый раз, я в момент разводки почему-то двигалась в сторону Марсова поля, спиной к Неве, а когда обернулась – увидела дорогу в небо. Пять минут назад она лежала, а тут раз и стоит. Такое впечатление может произвести не каждый разводной мост – только однокрылые, потому что разводные пролеты у них длиннее и угол подъема больше.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
044.
За несколько лет факт существования подъемных мостов постепенно уложился у меня в голове: и не такие вещи люди сдвигают с места туда, куда им надо. Красота и величие этих сооружений, особенно в ночной иллюминации, и процесс разведения, быстрый и трогательный, тоже стали почти привычными. Но та стоящая вертикально дорога – это не забудется, это навсегда.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
045.
Между прочим, маленький памятник Суворову в образе Марса на Суворовской площади перед Марсовым полем – это первый в России памятник некоронованной особе. Но на Марсово поле мы не идем, а движемся по Дворцовой набережной в сторону своего хостела.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
046.
По пути нам приходит в голову, что отдохнуть можно не только дома. Поэтому заходим на все встречные пристани и интересуемся маршрутом “Парадный Петербург”. Мы нашли его днем раньше в интернетах, он есть почти у всех туристических судоходных компаний.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
047.
Полтора часа по центру с заходом в залив. Нам был нужен двухпалубный открытый теплоход. Обнаружился такой на пристани “Спуск со львами”, (Адмиралтейская набережная, 2) – теплоход-ресторан “Астра”. Как называлась транспортная компания, не помню. У них там два окна по левой стороне.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
048.
Когда спрашивали на других пристанях, обнаружилось, что многие заявленные на сайтах маршруты в реальности отсутствуют. Самые популярные экскурсии в мае были “Забытые острова” и ночные на разводку мостов. Так что всегда лучше уточнить наличие маршрутов прямо на пристани или хотя бы по телефону. Стоит ли покупать открытые электронные билеты на экскурсии – трудно сказать, мы не рискнули. В общем, купили билеты на ближайшую по 700 рублей (стандартная цена на этот маршрут), подождали 20 минут и отправились.

Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
049.
Теплоход проходит под Дворцовым и Троицким мостами, доходит до Литейного и делает долгий задумчивый разворот в Большой Невке (там, где стояла “Аврора”). Тут мы вплотную приближаемся к много раз виданным издалека современным зданиям на Пироговской набережной: гостинице “Ленинград” (дом с надписью “SAMSUNG”), ее концертному залу (круглый дом с надписью “ПЕТРОВСКИЙ ФОРТ”) и зеркальному жилому комплексу “Аврора”. Последний, как ни странно, вполне вписывается в мое представление о Питере. Хотя побывай я на брегах Невы до возведения оной башни – наверняка была бы другого мнения.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
invizbk
6.07.2016 - 16:41
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 180
050.
По другую сторону Большой Невки, на Петроградской набережной (да-да, где стоял тот самый крейсер) расположено одно из моих любимых парадных зданий, Нахимовское училище. Небесной голубизны корпус построен на волне позитивного течения – неоклассицизма, а точнее ретроспективизма, а еще точнее возрождения классической петербургской архитектуры накануне двухсотлетия города.


Петербург, Петроград и немножко Ленинграда
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18231
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх