Геноцид сербов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
21.06.2016 - 21:23
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Дети в концлагере Сисак.

Геноцид сербов
 
[^]
SESHOK
21.06.2016 - 21:23
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Дети в концлагере.

Геноцид сербов
 
[^]
SESHOK
21.06.2016 - 21:23
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
28

Геноцид сербов
 
[^]
SESHOK
21.06.2016 - 21:24
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
29

Геноцид сербов
 
[^]
SESHOK
21.06.2016 - 21:24
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
В своей речи в Госпиче 22 июня 1941 года один из лидеров усташей Миле Будак сформулировал программу действий по отношению к сербам, которая 26 июня была опубликована газетой «Hrvatski List».

Одну часть сербов мы уничтожим, другую выселим, остальных переведём в католическую веру и превратим в хорватов. Таким образом скоро затеряются их следы, а то, что останется, будет лишь дурным воспоминанием о них. Для сербов, цыган и евреев у нас найдётся три миллиона пуль.

Обращение сербов в католицизм в церкви Глины, 1941 год.

Геноцид сербов
 
[^]
SESHOK
21.06.2016 - 21:24
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Архиепископ Степинац и усташи.

Геноцид сербов
 
[^]
SESHOK
21.06.2016 - 21:25
10
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Завершающая

Роль католической церкви в НГХ и геноциде сербов оценивается по-разному: от обвинений в подстрекательствах и прямом участии в геноциде до утверждений о попытках католического духовенства спасти сербское население. В основном, полемика по этому вопросу сводится к обсуждению двух фигур — папы Пия XII и архиепископа Загреба Степинаца.

Архиепископ Степинац в начале существования НГХ безоговорочно поддерживал Павелича и его усташей. Оказать им поддержку он призвал как католическое духовенство, так и население страны. 26 июня 1941 Степинац лично заверил Павелича в «искреннем и лояльном сотрудничестве для лучшего будущего нашей родины». Сразу после провозглашения НГХ он начал настаивать на дипломатическом признании нового усташского государства со стороны Святого Престола и сделал многое для налаживания связей между Ватиканом и новым хорватским государством.

5 мая 1941 года Павелич и министр образования и культа Миле Будак приняли «Закон о религиозном обращении», принуждавший православных принимать католичество. Вслед за этим официальное периодическое издание курии Загреба «Katolicki List» выпустило сообщение Степинаца, который называл сербов «ренегатами католической церкви» и одобрял новый закон. Данное издание 31 июля того же года призывало ускорить процесс обращения сербов в католичество. В 1943 году Степинац писал в Ватикан, что в НГХ обращено в католичество 240 000 сербов.

Степинац также был апостольским викарием усташских вооружённых сил, то есть начальником всех капелланов. Военные формирования НГХ имели в своих рядах военных священников. Всего их было 150, они подчинялись военному папскому викарию, то есть архиепископу Степинацу. Некоторые из них лично принимали участие в уничтожении сербов. Другие ограничивались тем, что пытались оправдать эти убийства.

На протяжении войны папа Пий XII неоднократно получал сообщения о творимых в НГХ преступлениях против православного населения и об участии в них католических священников и монахов, однако отказался что-либо предпринять. Аналогичную позицию заняли Степинац и католический архиепископ Белграда Йосип Ужице, которым регулярно доставляли информацию об уничтожении сербов.

Итальянский журналист Курцио Малапарте в своей книге писал о встрече с Анте Павеличем- На его столе стояла лозовая корзинка с приподнятой крышкой, она была полна дарами моря, похоже, устрицами, не уже без раковин, такие иногда выставляют в витринах магазинов на Пикадилли.

- Это далматские устрицы? – спросил я поглавника.

Анте Павелич поднял крышку, и демонстрируя нам склизкую желатинообразную массу, сказал с улыбкой, со своей доброй усталой улыбкой:

- Это подарок от моих верных усташей, двадцать килограммов человеческих глаз».

После победы Антифашистской коалиции во Второй мировой войне в мае 1945 г. многие члены режима усташей бежали за границу. Непосредственно после окончания войны остатки усташей, части армии (Domobrani) и враждующие с Тито сербские и словенские националистические отряды сдались англичанам в сегодняшней Австрии, но были выданы обратно югославским коммунистам, которые расстреляли большинство из них. Массовая казнь усташей в австрийском г. Блайбург получила в истории название Блайбургская бойня.

Большая часть руководства усташей, включая Павелича, уже довольно рано бежала из страны. По так называемой крысиной линии, организованной католическими священниками — членами организации, несколько сотен усташей пробрались в Италию, откуда эмигрировали на кораблях в Аргентину, США, Канаду или Испанию. Сам Павелич в 1947 прибыл в Аргентину и прожил до конца 1950-х в Буэнос-Айресе, где служил советником по безопасности аргентинского диктатора Хуана Перона. Там же он основал так называемое хорватское правительство в изгнании, не признанное ни одним государством.В 1959 году Павелич перебрался во франкистскую Испанию, где и умер в том же году. За несколько часов до смерти его благословил папа Иоанн XXIII.

Точных данных о жертвах геноцида, устроенного усташами, до сих пор нет – называются цифры и в 700 тысяч, и в 1 миллион 200 тысяч человек. Как писал атташе Гитлера на Балканах, «предводители усташей заявляли, что уничтожили миллион сербов, включая новорожденных».

Павелич и Степинац.

Геноцид сербов
 
[^]
topuoh
21.06.2016 - 21:28
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 157
Никто не забыт и ничто не забыто.
 
[^]
Recall
21.06.2016 - 21:29
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 154
Это печально.
В рамках развлекательного портала "яплакал" - картинку Вам


Это сообщение отредактировал Recall - 21.06.2016 - 21:32

Геноцид сербов
 
[^]
Ден89
21.06.2016 - 21:30
58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 99
хорваты - сербские западенцы.

усташи - хорватские бандеровцы.

 
[^]
Каймак
21.06.2016 - 21:30
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 472
Почитайте книгу Вука Драшковича "Нож", там описываются эти события на территории Боснии.
 
[^]
Staryigeolog
21.06.2016 - 21:33
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Геноцид сербов в 1999 году

Геноцид сербов
 
[^]
Михайлович
21.06.2016 - 21:36
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 278
Человек - самое жестокая тварь на этой планете.
 
[^]
Chupakambra
21.06.2016 - 21:43
5
Статус: Offline


Злобный циничный матершинник

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 127
Твари... Других слов нет.
 
[^]
kokos
21.06.2016 - 22:04
17
Статус: Offline


Gott mit uns

Регистрация: 30.07.07
Сообщений: 187
Хороший хорват - мёртвый хорват...
 
[^]
Stalingrad13
21.06.2016 - 22:11
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
faceoff.gif Всё с древних времен пошло.Линия разграничения и влияния Рима и Константинополя.
Один народ-2 разные религии.Клубок противоречий.....
 
[^]
SuperDeBill
21.06.2016 - 22:53
12
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 284
Вот что "крест животворящий" с людьми делает. Сцуко!
 
[^]
Хариус
21.06.2016 - 23:04
21
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Впервые слово "Усташ" я увидел в "Разворованном чуде" Прашкевича. Я был молод и наивен, школа и общество берегли мой незрелый разум от противоречий новейшей истории, мы знали только, что все славянские и вообще восточноевропейские народы искони тяготели к русскому миру, злобный гитлер их поработил, воспользовавшись жадностью и слабостью болгарского и румынского царей и бесправным положением братских нам народов.
Вернемся , однако, к усташам. Само слово мне очень понравилось, в нем мне слышалось много такого, знаете, героического - ну, в порядке детской этимологии - устав, устрашение, старшинство... И полез я в БСЭ... Библиотекарша долго не хотела мне давать ничего об усташах, но я был еще и настойчив, ага. Страшные истории прочитал я о них еще в том, нежном, незрелом возрасте, да... С тех пор при слове "усташ" я дергаюсь, как и при словах "лесные братья". Но к лесным братьям я имею хотя бы какое-то отношение, так как ношу литовскую фамилию, а усташи - это для меня ужас из детства.
 
[^]
agoragoran
21.06.2016 - 23:11
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
Но к лесным братьям я имею хотя бы какое-то отношение,


Когда слышу "лесные братья", палец сам тянется к спуску ТТ.
 
[^]
RockDog
21.06.2016 - 23:28
10
Статус: Offline


Ебашь рок!!!

Регистрация: 16.05.09
Сообщений: 438
Много видел фотографии детей в концлагерях Второй мировой войны,и в который раз,посмотрев на фотографии детей в этой теме,сердце сжалось. sad.gif
Зы.Надеюсь все мрази которые виновны в страданиях и смертях детей тех лет,горят в аду. broil.gif

Это сообщение отредактировал RockDog - 21.06.2016 - 23:29
 
[^]
Хариус
21.06.2016 - 23:34
15
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (agoragoran @ 21.06.2016 - 23:11)
Цитата
Но к лесным братьям я имею хотя бы какое-то отношение,


Когда слышу "лесные братья", палец сам тянется к спуску ТТ.

У меня, бля, комплекс вины, как у немцев от фашизма. Но ведь дед мой жил в Белоруссии, работал учителем, схлопотал по лживому доносу червончик Колымских лагерей. А я все равно дергаюсь, когда слышу: "А, лабус? Лесной брат?" Сссука. Я больше русский, чем все "тожерусские", у меня мама Устинова с Урала, рыжая зеленоглазая.
А я чувствую вину за всех литовцев...

Добавлено в 23:42
Цитата (RockDog @ 21.06.2016 - 23:28)
Надеюсь все мрази которые виновны в страданиях и смертях детей тех лет,горят в аду. broil.gif

Ты о христианском аде говоришь?
Так вот: никто не горит в аду, и почти никто не балдеет в раю, если следовать библии. Почитай, забавная хуйня. Особенно о святом елисее и детях. Добрый боженька, хули. Отнеси денежек в церковь, дурачочек.
 
[^]
agoragoran
22.06.2016 - 00:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
У меня, бля, комплекс вины, как у немцев от фашизма. Но ведь дед мой жил в Белоруссии, работал учителем, схлопотал по лживому доносу червончик Колымских лагерей. А я все равно дергаюсь, когда слышу: "А, лабус? Лесной брат?" Сссука. Я больше русский, чем все "тожерусские", у меня мама Устинова с Урала, рыжая зеленоглазая.
А я чувствую вину за всех литовцев...


Да ладно.
Вопрос-то не к тебе, ты же не бегал по лесам с MG-42?
Да и лабусов мне любить не за что.
Да были нормальные, но это исключение.
Мне, как уроженцу восточной Пруссии ближе немцы, чем лабусы.
 
[^]
Хариус
22.06.2016 - 00:19
16
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (agoragoran @ 22.06.2016 - 00:00)

Мне, как уроженцу восточной Пруссии ближе немцы, чем лабусы.

Если углубиться в историю, покурить то-сё, то оказывается, что белорусы/литвины/литовцы - суть одно и то же, только растасканы в разные стороны блядскими попами. Не устану твердить, что вся хуйня - исключительно из-за дележа денег между церквями. Бляди, ненавижу попов любой религии. Только пастафарианцы ничего ни от кого не хотим. Раминь!
 
[^]
DokBerg
22.06.2016 - 00:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Что характерно - когда НАтО стало дербанить Югославию - все ровно так же повторилось.
 
[^]
agoragoran
22.06.2016 - 00:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
Если углубиться в историю, покурить то-сё, то оказывается, что белорусы/литвины/литовцы - суть одно и то же,


Извините, но нет .
Королевский замок над Преголей строили не литвины (белорусов и литовцев тогда не было).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39236
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх