За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DokBerg
13.05.2016 - 12:01
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
На момент, когда я публиковал предыдущий «фотоотчет» о порлампиевском котле, у меня не было столь подробной информации о произошедшем. Однако, мои тезисы о бардаке в организации колонн, о глобальной «пробке» возникшей именно в результате того, что «ехать стало некуда», оказались совершенно верными. Всё ведь видно просто по «картинке». Мне доводилось «ходить» в нормально организованных армейских колоннах и даже пробки случались. Только выглядели они совсем ИНАЧЕ.

В одном кадре, подряд - брошенные: командирская машина (слева на обочине), три грузовика из транспорта дивизии, штабной автобус, артиллерийский трактор-тягач и какая-то спецмашина. всё это в пробке в два-три ряда. Подобный "походный порядок" - верный признак полной анархии.

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
DokBerg
13.05.2016 - 12:02
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Моё предположение о наличии боеприпасов тоже подтвердилось они были, и к стрелковому оружию и к артиллерии. Кстати, и на отсутствие топлива тоже никто не жалуется (а финны еще потом цинично заявят, что 400 тонн топлива у нас захватили). Со связью, тоже, как видите, проблем нет, ажно совещания высшего комсостава в котле проводили. А уж про «бурные реки» комдива-115 Конькова, что-то даже рядовые солдаты не вспоминают (может Роккалан-Йоки взбурлила, куда он сбежал?).

Вернемся к комдиву-43. Уже в ранним утром 1 сентября, Кирпичников «был дружелюбно встречен финнами», как он собственноручно пишет.
Сделал ли он всё для спасения своих войск и матчасти? На мой взгляд, - нет. Сделал ли он всё для уничтожения ценной матчасти, чтобы она не досталось противнику? И близко нет. Приложил ли он все усилия, чтобы хотя бы «лесными тропами» вместе со своими бойцами вырваться из плена, как комдив-115 Коньков, которого Кирпичников, кстати, обвиняет в предательстве? Нет.
Достоин ли он ВМН по совокупности обстоятельств? Думаю, да.

Вы можете подумать, что обстоятельства были настолько роковыми, что только сверхчеловек мог бы сделать что-то бОльшее. Ничего подобного. Небольшой пример.

На противоположном краю Ленинградского «кольца» ещё за ПЯТЬ недель до финала эпопеи у Порлампи, 22 июля, комдив-111 Рогинский получил приказ на прорыв дивизии из окружения с Лужского рубежа. Последняя колонна дивизии, прорываясь из окружения, ФОРСИРОВАЛА реку Волхов!!!5 ОКТЯБРЯ 1941 года в 150 километрах!!! (по прямой) от места, где она пошла на прорыв, и вывела даже своих раненых. Три месяца голодных блужданий по буреломам и болотам, практически без дорог, постоянные бои и стычки с немцами не остановили людей, которые ХОТЕЛИ вырваться из окружения. А главное, у этих людей был командир, который придал всей дивизии, и её отдельным отрядам необходимый импульс. Показательно, что 111-я СД, которая вскоре станет 24-й гвардейской, ещё дважды будет попадать в «мертвые» котлы у Мясного Бора и Синявино, но оба раза будет вырываться из окружения в главе с командиром. И комдив потом поменяется, но красивая традиция вырываться из капканов в дивизии сохранится.

Не будет такого позорища. На фото - целые 45 мм. орудия.

Это сообщение отредактировал DokBerg - 13.05.2016 - 12:03

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
DokBerg
13.05.2016 - 12:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Не могу не сказать также о «гуманистических» трактовках оставления матчасти. Многие, современные «военные эксперты» уверены, что матчасть, была не важна, главное было СПАСТИ ПОБОЛЬШЕ (исполняется с придыханием и закатыванием глаз) людей. Всё это бывает верно (Афганистан-1980), и даже недавно (Южная Осетия -2008), но в любом случае ТОЛЬКО тогда, когда запасы техники ого-го, а масштабы конфликта мизерные, или когда противник дает временную фору на годы, как это произошло с британским экспедиционным корпусом у Дюнкерка, убежавшим на туманный Альбион налегке. Но это точно СОВЕШЕННО НЕ ВЕРНО осенью 1941- го под Ленинградом.

Те самые бойцы, которых спасли ЛЮБОЙ ценой, уже очень скоро ощутят истинную цену этого спасения. Именно этим солдатам предстоит снова выступить против финнов и немцев, будучи вооруженными британскими антикварными винтовками, практически без боеприпасов, учебными трехлинейками с просверленными (а затем запаянными) патронниками. Из учебных частей изымут даже пулеметы Блюма (интересно, слыхали ли вы про это вундерваффе). Отчаянные контрудары этих бойцов будет поддерживать винтажная артиллерия, царские пушки Канне и 130-ки, снятые с Крейсера Революции. Достанут и гранаты Рдутловского, с которыми так любили позировать матросы-анархисты в 1917-м.
А всё потому, что новейшая, 37-40 годов производства, материальная часть будет бездарно утрачена, а точнее безвозмездно передана немцам и финнам. Такому бы эксперту в руки палку, с примотанным к нему проволокой штыком (такие «винтовки» поисковики периодически находят на позициях дивизий народного ополчения под Ленинградом) и пробежку в пару-тройку кругов вокруг стадиона. (Примечание Дока - палки со штыком - это не оружие, это щуп для поиска мин. Доводилось рядом с такими эрзац-щупами и винтовки находить зачастую) Вот потом, его рассуждения о пользе оставления материальной части и приобретут необходимый вес, если он кнопки нажимать сможет. Хотя, атаку на немецкий пулемет с «блюмом» наперевес человек всё равно не прочувствует, тут практика нужна.

О, я-я, колоссаль. Немецкому советнику тоже нравится МЛ-20, освоенная финнами. Это уже боевое применение, несложно заметить, что гаубица-пушка уже в финском камуфляже.

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
DokBerg
13.05.2016 - 12:05
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
В заключении, о справедливости советской власти. Итак, пять комдивов, которых я упомянул в этом рассказе, побывавшие со своими дивизиями в финских и немецких котлах. Сделаю кратенькую справку (Кто, как вышел из котла, карьера в годы войны).

Комдив-43 Кирпичников. Дивизию и приданные части бросил, сдался в плен. Расстрелян.
Комдив-115 Коньков. Вывел часть дивизии, бросив матчасть. Месяц-два занимал должность, примерно равную комкору, но начальство вовремя одумалось и навсегда перевело его в зампотылы.
Комдив-168 Бондарев. Вывел дивизию, сохранив почти всю матчасть. Комкор.
Комдив-111 Рогинский. Вывел дивизию, уничтожив матчасть. Командарм.
Комдив-24 гвардейской Кошевой. Вывел дивизию, частично сохранив матчасть. Комкор.

Справедлива ли была советская власть к своим, побывавшим в котлах комдивам? По-моему, вполне.

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
DokBerg
13.05.2016 - 12:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Ну, и напоследок "лучик света" в этом царстве тьмы. Финны захватили очередное "боевое знамя". К счастью, Боевое Знамя 43-й СД было спасено. Несмотря на предательство командира, остатки дивизии пробились в Койвисто и были эвакуированы в Ленинград кораблями Балтфлота. Вскоре 43-я СД снова встретится с финнами, но уже в Лемболово, в КАуре.

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
DokBerg
13.05.2016 - 12:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Загадочный "В-Луцкий округ" - это город Великие Луки, где формировалась 43-я стрелковая дивизия. Финнам достался сувенир - подарок от "шефов".

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
DokBerg
13.05.2016 - 12:07
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
P.S. Я категорически не хочу спускаться на тактический уровень разбора боевых действий. Это, на мой взгляд, путает читателя и делает чтение маловразумительным. Для того, чтобы понять как двигаться дальше, и нужно ли «идти вниз» мне нужны «ваши руки». Вразумите меня в комментах, буду благодарен.


P.P.S Я категорически благодарен ресурсу http://www.aroundspb.ru/ хорошенько изучив который, можно добраться до настоящих «алмазов», выложенных туда местными созидателями и обитателями. Особый респект ольга в за «опрос» комполка-101 Жданова, Карлу Фредерику Геусту и национальному архиву Финляндии за «Записки генерала Кирпичникова» и alexsvar за материалы по деяниям и трофеям 8-й финской пехотной дивизии в окрестностях проклятого совхоза №15 села Порлампи.

"Записки Кирпичникова" целиком. Занятное местами чтение. http://www.photo.aroundspb.ru/history/docs/kirpichnikov/


Для иллюстраций использованы фото архива «SA-Kuva»

С неизменным уважением,

Ваш Photomoid

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
DokBerg
13.05.2016 - 12:09
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
На это закончу. Спасибо за внимание.

Источник

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
1Shushpanzer
13.05.2016 - 12:10
77
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 772
Браво, автор! Вот это труд! С прекрасной фактологией. Целое расследование. Прямо как если бы ты был особист в те времена! С выводами невозможно не согласиться после прочтения данного труда.
 
[^]
Липски
13.05.2016 - 12:10
23
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Короче, расстреляли за дело. А топик удался!
 
[^]
exLeft
13.05.2016 - 12:14
71
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Я конечно не фанат финской компании, да и коммунистов вообще.

Но Кирпичников преступник и предатель.

И подвел он своими действиями не Советскую власть а людей. Наших с вами родных. Дедов и прадедов. ОН людей подвел.


Вот фото человека, который поступил иначе, за что и поплатился.
его зовут Дмитрий Карбышев.

Помните его подвиг. Он герой.

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
Xpomou
13.05.2016 - 12:20
16
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
Спасибо за пост.

"Вывсёврёти!!!
Это кровавая гебня, пицотмильонов, расстреляла комдива Кирпичникова, за то что хорошо воевал и плохо про Сталина говорил!!!"©

Во времена Хрущева реабилитировали списками.
Кто-нибудь знает был ли реабилитирован этот "командир"?


PS Блин, я Dok'a не узнал! Dok спасибо вам за ваши литературные произведения и исторические публикации. На samlib'e я ловил каждое ваше слово.

Это сообщение отредактировал Xpomou - 13.05.2016 - 12:23
 
[^]
Exmilint
13.05.2016 - 12:21
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Тема отличная, все по полочкам, ТС молодец. Комдив просто приспособленец, достигший высокого звания и должности. Расстрелян за дело!
 
[^]
semenichb
13.05.2016 - 12:26
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 970
DokBerg, спасибо за очередную увлекательную тему про ВОВ! Многого не знал. Как всегда, твои темы с обилием фото и хорошо поданной информацией. bravo.gif bravo.gif
 
[^]
igorgri
13.05.2016 - 12:27
28
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (Xpomou @ 13.05.2016 - 12:20)

Кто-нибудь знает был ли реабилитирован этот "командир"?

О судьбе генерала Кирпичникова его родственники узнали не скоро.
Только в конце 1954 года по указанию председателя Военной коллегии Верховного суда СССР Н.А. Кирпичниковой сообщили, что ее муж, отбывая наказание, 12 декабря 1951 года умер от рака желудка(23).
Считая обвинения мужа ложными, а свидетельство о смерти фиктивным, Н.А. Кирпичникова 23 апреля 1963 года направила заявление в ЦК КПСС, в котором просила о его реабилитации, выяснении причин смерти и выдачи «правдивого свидетельства о смерти».
20 июня 1963 года в Главной военной прокуратуре было решено пересмотреть дело В.В. Кирпичникова.
Для выяснения степени секретности сведений, которые передал финским военным В.В. Кирпичников, были привлечены специалисты из Военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.
На основе изучения имевшихся архивных документов советских войск и трофейных материалов немецкого генерального штаба 24 августа 1963 года в Военно-научном управлении был сделан следующий вывод:
«Согласно приказу НКО от 4.9.1939 г. данные о группировке, состоянии войск и задачах войск считались военной тайной.
Однако данные о группировке, действиях, состоянии и задачах войск 23-й армии и 43-й дивизии были сообщены финнам далеко не полностью, к тому же задним числом и к моменту допроса Кирпичникова утратили актуальность, а следовательно; и практическую значимость.
Доклад В.В. Кирпичникова в целом был составлен в историческом плане, а его оценки действий наших войск и войск противника не выходили за рамки личных наблюдений, усугубленных горечью поражения, они вряд ли могли служить источником для реальной военно-политической оценки состояния Советской Армии финским командованием, а также являться доброкачественным перспективным материалом для противника в вопросе дальнейшего оперативного планирования».

12 ноября 1963 года было назначено проведение экспертизы для выяснения, «содержатся ли в письменном докладе В. В. Кирпичникова, представленном им финскому командованию 3 сентября 1941 года, сведения, составлявшие военную и государственную тайну».
В заключении от 12 декабря 1963 года «О степени секретности сведений военного характера, разглашенных в сентябре 1941 г. финскому командованию бывшим командиром 43 сд Кирпичниковым В.В.» специалистами Генштаба было отмечено, что изложенные в рукописном докладе В.В. Кирпичникова сведения о ходе операции 43-й стрелковой дивизии по состоянию на 3 сентября 1941 года являлись секретными, составляющими военную тайну В то же время указано, что сведения, разглашенные В.В. Кирпичниковым, не попадают под перечень главнейших сведений, составляющих государственную тайну, утвержденный постановлением СНК СССР от 2 января 1940 года.
Таким образом, экспертиза подтвердила, что привлечение В.В. Кирпичникова к уголовной ответственности по статье 58 1 «б» УК РСФСР было обоснованным.
Основываясь на результатах заключения, помощник главного военного прокурора 29 января 1964 года утвердил постановление о прекращении надзорного производства по жалобе, в котором указал, что Кирпичников, оказавшись во вражеском плену, действовал во вред интересам Советского государства и выдал врагу военную тайну.
«За это преступление он осужден правильно».
На основании проведенной проверки и руководствуясь статьей 387 УПК РСФСР, жалоба Н.А. Кирпичниковой была оставлена без удовлетворения, а надзорное производство по ней прекращено.
Спустя много лет архивное уголовное дело в отношении В.В. Кирпичникова еще дважды рассматривалось в Главной военной прокуратуре (5 июня 1990 г и 26 апреля 2002 г.).
В первом случае оснований для постановки вопроса о принесении протеста на приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 28 августа 1950 года не нашли.
Во втором было утверждено заключение «Об отказе в реабилитации по архивному делу в отношении Кирпичникова В.В.», в котором отмечено, что вина Кирпичникова в измене Родине в форме выдачи противнику военной тайны является установленной, и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» Кирпичников реабилитации не подлежал.
Таким образом, в деле генерала Кирпичникова была поставлена точка.

Это сообщение отредактировал igorgri - 13.05.2016 - 12:27
 
[^]
zhkonst
13.05.2016 - 12:27 [ показать ]
-58
лютыйзверь
13.05.2016 - 12:29
6
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
Усики под Ворошилова, готова карьера... Любил первый красный офицер жополизов(((
 
[^]
MM65
13.05.2016 - 12:30
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 533
Цитата (exLeft @ 13.05.2016 - 12:14)
Я конечно не фанат финской компании, да и коммунистов вообще.

Это не финская компания, это уже 1941 год.
 
[^]
APIS70
13.05.2016 - 12:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 87
Цитата (DokBerg @ 13.05.2016 - 11:59)
Рачительные финны освоят захваченные МЛ-20 и будут успешно применять, догадайтесь по кому. Если вы обманулись при первом взгляде но фото, рассмотрите внимательно каски.

Особенно две под стрелками

За то ли расстреляли генерала Кирпичникова?
 
[^]
MaxxOltt
13.05.2016 - 12:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Прекрасная тема...
Но я, как говорится в шоке...
Я понимаю если бы такие фото сняли под Волковысском или Слуцком...но на Карельском перешейке...
Сорри, за недоумение - я в истории не шарю,и не военный, но насколько я помню против 23-й армии, действовали два финских корпуса - II и IV..., поэтому я не понимаю как это могло получиться.
В условиях лесистой местности, где исключён манёвр крупными силами, без мотомеханизированных частей, финны максимум могли оседлать тыловые коммуникации небольшими группами.
При этом насколько я помню в отличии Белостокского выступа, конфигурация линии фронта не давала возможности для быстрого окружения советских войск.
Все эти дивизии были кадровыми и принимавшими участие в финской войне..
111-я сд - это по-моему резервная, т.е на 22.06.1941 она не была в составе СФ - соответсвенно это не первые дни войны, и о внезапности говорить не приходится...
не помню, кому подчинялась 43 сд - не 19-му ли корпусу, в таком случае чем занимался комкор-19?
Как-то всё это для меня странно... Такой разгром на пустом месте...
 
[^]
asami1567
13.05.2016 - 12:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 1944
Цитата (exLeft @ 13.05.2016 - 12:14)
Я конечно не фанат финской компании, да и коммунистов вообще.

Но Кирпичников преступник и предатель.

И подвел он своими действиями не Советскую власть а людей. Наших с вами родных. Дедов и прадедов. ОН людей подвел.


Вот фото человека, который поступил иначе, за что и поплатился.
его зовут Дмитрий Карбышев.

Помните его подвиг. Он герой.

Стоп, стоп, стоп робяты. Речь, насколько я понимаю идет о Великой Отечественной Войне. О первых месяцах. Если кто подзабыл, то напомню, что немцы не одни шли воевать против Советского союза, вместе с ними шла вся европейская гопота, и белофины в том числе. И практически от Ленинграда и дальше на север против нас воевали именно белофины, а немцы присутствовали лишь на самом севере, со стороны Норвегии.
А вот по теме - всякая либерасня с пеной у рта кричит о Сталинских чистках 30-х. Херовенько видимо Иосиф Виссарионович чистил, раз такие пидоры остались в войсках к 41-му.
 
[^]
лютыйзверь
13.05.2016 - 12:33
4
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
Цитата (zhkonst @ 13.05.2016 - 12:27)
У автора всё как обычно - слабенький закос под Юрия Мухина. Несёт ангажированную белиберду. Спасибо хоть за фотки хорошие. А так - лично мне неинтересно. Молодежь схавает. Хорошо ведь судить через почти сто лет.

Да, хорошо. Объективно получается. С той артиллерией, что на фото, финнам Сталинград можно было устроить. Но из неё потом по нашим стреляли всю войну.
 
[^]
SAMSAM2007p
13.05.2016 - 12:39
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 802
Страшные картинки. Добавлю свои "стратегические" соображения:
1. Разве не предусматривается возможность быть атакованным на марше? - Тогда все командиры до самого низа должны самостоятельно принимать решения на организацию обороны и отражения нападения.
2. Отсутствие или даже подавление инициативы нижестоящих начальников. То же самое наблюдалось и в начале ВОВ. И до сих пор и не только в армии инициатива наказуема не только тем, что ее самому надо будет претворять в жизнь, но и активным противодействием "братьев по оружию и работе". Проанализируйте моральный климат в своем коллективе.
3. Выражение "Придурок лагерный" означает специалиста в системе ГУЛАГа (инженер, экономист, и т. д). - это отношение простых зэков к специалистам, успешно перекочевавшее в повседневность и не только в сознание рядовых граждан, но и всевозможных руководителей (дороги очень красноречивый пример). Мероприятие как марш крупного воинского соединения должен быть всесторонне обеспечен работой штабов - военными специалистами. Видимо, этого не было, дали ЦУ, т. е. прокукарекали, а рассветать не обязательно. Что такое штабное обеспечение подробно рассматривалось в каком-то материале по перегону крейсера "Аврора" и к подготовке его к выстрелу по Зимнему.

Множество людей может поделится примерами армейского бардака. За мои два года не под силу оказалось заправить электролитом аккумуляторы для рации Р105 (вроде бы, забывается). Хотя под боком Якутск, не пустыня.

Или авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Кто первый бежал - умные начальники, кто пытался что-то сделать ценой своей жизни даже - придурки низовые работники, светлая память им и земля пухом.

К финской войне уже был богатый опыт на Дальнем Востоке и Монголии. Впрок не пошел, как и финский.


 
[^]
Навсеплевать
13.05.2016 - 12:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1749
Очень интересно и познавательно.Спасибо.
 
[^]
Xpomou
13.05.2016 - 12:41
5
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
igorgri
Цитата
В первом случае оснований для постановки вопроса о принесении протеста на приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 28 августа 1950 года не нашли.
Во втором было утверждено заключение «Об отказе в реабилитации по архивному делу в отношении Кирпичникова В.В.», в котором отмечено, что вина Кирпичникова в измене Родине в форме выдачи противнику военной тайны является установленной, и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» Кирпичников реабилитации не подлежал.
Таким образом, в деле генерала Кирпичникова была поставлена точка.

Поделом предателю и бездарности.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45279
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх