Цветение известных специй

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hosta
5.05.2016 - 23:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 154
Красиве фото, жаль запаха не передают :(
 
[^]
IgorVC
5.05.2016 - 23:28
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Кинза (кориандр) вкуснятина vilka.gif

Цветение известных специй
 
[^]
IgorVC
5.05.2016 - 23:29
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
А Уцхо-Сунели- пажитник?

Цветение известных специй
 
[^]
Egorusleft
5.05.2016 - 23:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 620
Молодца. Хоть и всех знал, но вспомнить не помешает.
 
[^]
dvserg
5.05.2016 - 23:33
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
Я за гвоздику не понял. Это же не то, что мы возлагаем к памятникам?
 
[^]
ПальцемВглаз
5.05.2016 - 23:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 2402
Цитата (dvserg @ 5.05.2016 - 23:33)
Я за гвоздику не понял. Это же не то, что мы возлагаем к памятникам?

нет. на специи идет нераскрытые бутоны гвоздичного дерева.
 
[^]
denisalex
5.05.2016 - 23:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 231
лаврушку люблю! biggrin.gif

а на горчичных полях в цветении бывал лично!
 
[^]
норич
5.05.2016 - 23:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 29
Про хрен даже не догадывался,буду наблюдать на даче.
 
[^]
креветко
5.05.2016 - 23:39
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 291
Познавательно! Имбирь и куркума, как цветы для букетов очень даже ничего )

И за старания по теме:

Цветение известных специй
 
[^]
dvserg
5.05.2016 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
Цитата (креветко @ 5.05.2016 - 23:39)
Познавательно! Имбирь и куркума, как цветы для букетов очень даже ничего )

И за старания по теме:

Это не петрушка, а укроп.
 
[^]
nester193
5.05.2016 - 23:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 1003
А укроп???

упс, опередили...

Это сообщение отредактировал nester193 - 5.05.2016 - 23:45
 
[^]
Ejevichka
5.05.2016 - 23:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Кардамон - это ж корица или я ошибаюсь?
А горчичные цветы похожи на цветы рапса, который сорняк, а ведь из него растительное масло делают, нейтральный вкус, без запаха, я на таком жарю. :)
Красивые цветы, растения, они так меняют вкус блюда, что без них уже не мыслишь иного вкусового результата :)
 
[^]
Kotausi
5.05.2016 - 23:45
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Народ, только не смейтесь, а как из желтеньких цветочков делают горчицу?из цветов? Корешков? Блин, реально не в курсе)
 
[^]
dvserg
5.05.2016 - 23:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
Цитата (Kotausi @ 5.05.2016 - 23:45)
Народ, только не смейтесь, а как из желтеньких цветочков делают горчицу?из цветов? Корешков? Блин, реально не в курсе)

Из пыльцы наверное.

А на самом деле из семян.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...B0%D0%B2%D0%B0)

Это сообщение отредактировал dvserg - 5.05.2016 - 23:51
 
[^]
ПальцемВглаз
5.05.2016 - 23:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 2402
Цитата (Ejevichka @ 5.05.2016 - 23:45)
Кардамон - это ж корица или я ошибаюсь?
А горчичные цветы похожи на цветы рапса, который сорняк, а ведь из него растительное масло делают, нейтральный вкус, без запаха, я на таком жарю. :)
Красивые цветы, растения, они так меняют вкус блюда, что без них уже не мыслишь иного вкусового результата :)

кардамон ну никак не корица. корицу делают из коры коричника. кардамон это травянистое растение.
 
[^]
phelina
5.05.2016 - 23:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (Ejevichka @ 5.05.2016 - 23:45)
Кардамон - это ж корица или я ошибаюсь?

Ну вы даете. Разные растения это, и совершенно разный аромат.
 
[^]
Huotari
6.05.2016 - 00:26
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 815
Ярко,красочно,познавательно)
прошу не подъябывать,но всегда думал что барбарис красный pray.gif мне простительно, я дитя тундры shum_lol.gif

Добавлено в 00:31
Цитата (ПальцемВглаз @ 5.05.2016 - 23:23)
23. Лакрица (солодка)


лакрица это солодка???офигеть, пойду подлелюсь знаниями с женой,пусть поржет надо мной((

Добавлено в 00:33
Цитата (IgorVC @ 5.05.2016 - 23:28)
Кинза (кориандр) вкуснятина vilka.gif

ужос. Я кухонный неуч.

Это сообщение отредактировал Huotari - 6.05.2016 - 00:37
 
[^]
hm6219
6.05.2016 - 00:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 331
карри - пряная смесь на основе куркумы. 100% инфа

Это сообщение отредактировал hm6219 - 6.05.2016 - 00:37
 
[^]
Арyна
6.05.2016 - 00:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 637
Вот и я удивилась насчет куркумы и карри...
А так красотища!!!
 
[^]
Vertu777
6.05.2016 - 01:26
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 199
Цитата (Huotari @ 6.05.2016 - 00:26)
Ярко,красочно,познавательно)
прошу не подъябывать,но всегда думал что барбарис красный pray.gif мне простительно, я дитя тундры

Так и есть. Барбарис яп даже сказал бордовый, когда совсем спелый.
 
[^]
сержяп
6.05.2016 - 01:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 480
ТС, чиже тебя ломать? Очень даже приятсвенно.
 
[^]
skomoroh58
6.05.2016 - 02:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (denisalex @ 6.05.2016 - 03:36)
лаврушку люблю! biggrin.gif

а на горчичных полях в цветении бывал лично!

у бабульки в огороде как сорняк росла. хватало для домашних нужд.

Добавлено в 02:18
Цитата (Kotausi @ 6.05.2016 - 03:45)
Народ, только не смейтесь, а как из желтеньких цветочков делают горчицу?из цветов? Корешков? Блин, реально не в курсе)

из семян.
сейчас попадаются среди пакетиков специй в магазинах.
не обязательно идёт на горчицу. вполне нормальная специя при засолке и др. только семена надо немного поджарить на сковороде (иметь крышку под рукой, при готовности начинают лопаться и разлетаться) и потом подавить (не растирать в пыль).
 
[^]
Salavei
6.05.2016 - 02:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (hm6219 @ 6.05.2016 - 00:37)
карри - пряная смесь на основе куркумы. 100% инфа

Тоже так думала, ан нет. Есть отдельное растение карри - вот, купила в индийском магазине попробовать - пахнут просто сушеной свежей травкой:)))

Добавлено в 02:28
skomoroh58
Я только недавно для себя открыла семена горчицы как отдельную приправу: добавляла в ветчину - отлично! Похрустывают крохотные ароматинки:))

А вообще оказывается все эти специи не только вкусные, но и такие красивые!
У Массандровского дворца в Крыму росли кустики розмарина - любовалась, знай тогда - втихоря листиков бы натырила аккуратненько - ну ничо! Еще будет шанс cool.gif ))


Это сообщение отредактировал Salavei - 6.05.2016 - 02:30

Цветение известных специй
 
[^]
skomoroh58
6.05.2016 - 02:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Арyна @ 6.05.2016 - 04:45)
Вот и я удивилась насчет куркумы и карри...
А так красотища!!!

Считается, что слово «карри» - тамильского происхождения, и означает просто «соус». Но, строго говоря, у слова «карри» существует несколько значений. Это и соус, и блюда, приготовленные с использованием смеси пряных и острых приправ, и листья дерева ним (Murraya koenigii). Англичане считали, что именно из-за того, что в соус добавляют эти листья («кари-патта» по-местному), он и называется «карри». Но на самом деле листья дерева ним - совсем не обязательный компонент соуса карри. Да и эталонного рецепта карри на свете не существует. С легкой руки англичан соус карри давно приобрел популярность во всем мире, но везде его готовят по-разному.
http://www.edimdoma.ru/kulinarnaya_shkola/...how/15991-karri

в Индии есть и листья карри и смесь карри. пользуют их по разному.
листья растения у нас практически неизвестны, а в Индии применяются широко. во многих рецептах и на русском языке указываются "листья карри"

ещё
" Карри как растение

Собственно дерево карри произрастает естественным, диким образом в тропических и субтропических областях Индии, в Гималаях, но называется иначе – Murraya koenigii, на русском читается как Муррайя Кёниги. Растет также в Китае и Юго-Восточной Азии. Внешне дерево карри миниатюрное, его высота обычно не более 4-6 м, но может вымахать и под 15-20 м, а листья около 4-7 см длиной. Напомним, именно листья карри используются при приготовлении пряной специи карри. Причем собирать листья карри можно в течение всего года. Исключением являются засушливые области Индии, где из-за палящего солнца листья карри могут опадать в июне. Однако растение карри местами ядовито: опасность кроется в семенах, тогда как плоды совершенно безобидны. Сами листья карри внешне напоминают лавровые, серо-зеленого цвета."
http://tandoorinightsspb.com/note/indiiskoe-karri

"Листья карри

Карри представляет собой листья, собранные еще свежими с веток дерева карри, произрастающего на юго-западе Азии. Также это растение встречается в таких странах, как Индия, Таиланд, Шри-Ланка. Данное растение не превышает в высоту 4-6 м, ствол может достигать в диаметре 40 см. Соцветия маленькие, белого оттенка с приятным ароматом. Плоды карри – это ягоды, покрытые черной, блестящей кожицей, они съедобны в отличие от ядовитых семян.

Название «карри» имеет непосредственное отношение к жителям Британии, поскольку они уверены в том, что индийцы-повара добавляют листья именно этого дерева в пряные на вкус смеси приправ «карри» во время их засекреченного приготовления. В Индии листья карри называются «карри-пхулиа», «митха-ним», незатейливо «ним» либо «карри-патта».

Термин «карри» имеет и дополнительные значения, к примеру, так называются разные, популярные в южной части Индии пряные на вкус, густые и жидкие блюда, в состав которых входят тушеные овощи, мясо и бобовые. А еще такое название носит сбор из пряностей, в основе которого находится корень куркумы, которая была впервые выращена в Индии, а в дальнейшем приобрела широкую популярность и в остальных местах.
Использование карри в кулинарии

Кулинары применяют листья карри в основном для приготовления супов, горячих блюд из овощей и закусок. Карри присуще изысканное, «жгучее» благоухание, которое «обогревает» и делает богаче букет вкусовых ощущений как первых, так и вторых горячих блюд. Листья карри своим внешним видом несколько напоминают листья лавра, свежими они источают сильный запах, похожий на аромат аниса, только с нотами цитрусов и травы. Увы, но листья карри желательно применять только свежесобранными. В противном случае они утратят присущий только им аромат.

В южной части Индии, а также на Цейлоне листьями карри дополняют блюда из овощей и круп, ароматизируют ими супы.

Листья карри рекомендуется обжаривать в масле до появления хруста. Жители Индии нередко производят обжарку листьев карри в «ги» (топленое масло, приготовленное на основе молока самки буйвола). Масло, в котором готовились листья, становится ароматным, поэтому не выбрасывается, а применяется индийцами и далее.

По народной традиции индийские кулинары вместе с листьями карри добавляют в блюда мякоть и молочко кокосового ореха, а жители западного побережья очень любят сочетать данную пряность с рыбой и морепродуктами. Особенно хорош вкус у креветок, которые готовят в соусе, компонентами которого являются карри, имбирь, кокосовое молочко, лук и зеленый перец чили.

Жители Шри-Ланки добавляют листья карри в блюда из мяса курицы и говядины. Не обходится без этой пряности и овощное блюдо «котту-роти», в которое крошится также и лепешка, после чего все ингредиенты обжариваются.

Сухие листья карри входят в качестве необязательного компонента в состав сбора из специй, который так и называется – «Карри».

Состав и полезные свойства листьев карри

Свежесобранные листья карри богаты эфирным маслом. Состав этого компонента неустойчив, он зависит от того, где произрастает дерево, но чаще всего его содержание в листьях карри колеблется от 0,5 до 2,7%.

Польза эфирного масла листьев этого растения не подтверждена научными медицинскими исследованиями, однако ароматерапевты успешно применяют данный ингредиент при лечении сахарного диабета, чтобы очистить кожу и против выпадения волос. Особенно листья карри показаны тем, кто обладает чувствительной кожей, склонной ко всякого рода аллергическим реакциям, а также тем, кто страдает шелушением либо экземой кожного покрова. Благодаря листьям карри лучше усваивается протеин, содержащийся в злаковых и бобовых.

Если в полости рта появились язвочки, которые долгое время не заживают, необходимо разжевать лист или два карри и получившуюся массу наложить на ранку. После такой незатейливой процедуры язвочка вскоре затянется, а дальше и вовсе исчезнет.

Питательная ценность: в 100 г свежесобранных листьев карри содержится 190 ккал, если листья сушеные, калорий там несколько больше."
http://www.poedim.ru/content/864-listya-karri

Добавлено в 02:49
и ещё про листья карри.

они реально помогают от диабета (2 тип). проверено лично.
за пару месяцев путешествия по Индии и питания в едельнях для местных потребление всяких манинилов и уколов инсулина сводится практически на нет. хотя поедается множество всяких изделий с мукой и блюд с рисом.

на следующую весну опять планирую оздоровительный вояж в Индию.
 
[^]
Yanot
6.05.2016 - 02:54
3
Статус: Offline


статус

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 2549
У меня неожиданно потерялся в шкафу корень имбиря. Он от скуки дал пару почек) Выбрасывать стало жалко и решили посадить. Оказалось просто; как картошку. В общем, спустя примерно месяц вырос примерно на 20 см. Помогите фотку загрузить((((
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17228
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх