Дом Солдатской Славы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
elkimotalki
5.05.2016 - 16:38 [ показать ]
-13
pluzhnikas
5.05.2016 - 16:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 82
Цитата (vangoga @ 5.05.2016 - 13:28)
Ну этажей явно больше чем 4)
Во вторых от дома Павлова ничего не осталось
В третьих это мельница.
В четвёртых от неё до проспекта Ленина квартал где-то шлындрать

Ты Дом Павлова с Мельницей то не путай! Как раз-таки Мельница возле Панорамы стоит.

Все, молчу, молчу! Не прав, прошу прощения sad.gif

Это сообщение отредактировал pluzhnikas - 5.05.2016 - 16:54
 
[^]
Abaata
5.05.2016 - 16:59
-3
Статус: Offline


Кочмарик

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 3537
Общие потери Красной армии в Сталинградской оборонительной и наступательной операции составили 1 129 619 человек в том числе 478 741 безвозвратные, из которых 323 856 в оборонительной фазе сражения и 154 885 в наступательной, 1426 танков, 12137 орудий и минометов, 2063 самолёта.

Общие потери немецкой армии в Сталинградской битве только с 19.11.1942 по 2.02.1943 составили (по советским данным) свыше 900 тыс. человек, около 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и миномётов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолётов и свыше 70 тыс. автомобилей. Всего же в Сталинградской битве армии Германии и стран-сателлитов потеряли более 1,5 млн чел. убитыми, ранеными и пленными. Курт фон Типельскирх потери оценивает так: «Результат наступления оказался потрясающим: одна немецкая и три союзных армии оказались уничтоженными, три другие немецкие армии понесли тяжёлые потери. По меньшей мере пятидесяти немецких и союзных дивизий больше не существовало. Остальные потери в общей сложности составляли ещё 25 дивизий.
С 1993 года найденные останки советских, немецких, румынских военнослужащих хоронят на Солдатском кладбище около села Россошки Городищенского района. Там захоронено уже более 48 тысяч человек.

А вот по Франции.
Французская армия в результате войны потеряла около 300 000 человек убитыми и раненными. Полтора миллиона было взято в плен. ВВС и танковые силы были частично уничтожены, частично встали на вооружение вермахта. К концу июля британцы уничтожают или нейтрализуют почти весь французский флот.
Немецкие войска потеряли 45 218 человек убитыми и пропавшими без вести и 111 034 раненными.
Так, за период с 10-го мая по 5-е июня ежедневные потери Вермахта составляли 2499 человек в день и 4762 человек в день за период с 5-го по 25-е июня, что наглядно демонстрирует ожесточение сопротивления французской армии.

Это сообщение отредактировал Abaata - 5.05.2016 - 17:05
 
[^]
LexDivina
5.05.2016 - 17:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1553
Я поражаюсь мужеству дедов. Но!
Вопросы к профессионалам военного дела:
А почему немцы просто не снесли этот дом артиллерией, огнем минометов или танков, самоходок? Вроде же по всем правилам военного дела огневые точки противника подавляются ВСЕМИ доступными силами и средствами.
КАК наши деды умудрились держаться с такими минимальными потерями при подавляющем превосходстве противника?
Ну т.е. у фашистов же тоже были штурмовые отряды с саперами, огнеметчиками, пулеметами, гранатами и всем необходимым для штурма дома.
Это же можно в академии преподавать как обороняться на примере этого дома.
 
[^]
Banderas1982
5.05.2016 - 17:13
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 487
Цитата (Abaata @ 5.05.2016 - 20:00)
А сколько человек потеряли гитреровцы при взятии Парижа? Мне помнится, что Париж был отдан без боя и немцы при его взятии потерь не имели.

Дом Павлова назвали в честь сержанта Павлова, якобы руководившего его обороной. Но,насколько мне известно,руководил находящийся там же лейтенант Афанасьев, так что,следуя этому принципу, он должен называться дом Афанасьева.
Название не важно! Главное - это мужество его защитников и всего нашего народа, с честью и отвагой удержавших Сталинград!

ТС, двойка тебе по истории и по созданию постов на ЯПе!

На фото в первом посте как раз дом Павлова. Павлов захватил штурмом этот дом, поэтому он так и называется. Во всяком случае так говорят экскурсоводы в музее Сталинградской битвы (который построен "вокруг" мельницы). Есть еще версия на вики, что Павлов руководил обороной дома после ранения Афанасьева.

Париж был действительно сдан без боя 14 июня 1940 года. Штурма фактически не было.
 
[^]
Abaata
5.05.2016 - 17:13
0
Статус: Offline


Кочмарик

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 3537
Цитата (LexDivina @ 5.05.2016 - 17:05)
Я поражаюсь мужеству дедов. Но!
Вопросы к профессионалам военного дела:
А почему немцы просто не снесли этот дом артиллерией, огнем минометов или танков, самоходок? Вроде же по всем правилам военного дела огневые точки противника подавляются ВСЕМИ доступными силами и средствами.
КАК наши деды умудрились держаться с такими минимальными потерями при подавляющем превосходстве противника?
Ну т.е. у фашистов же тоже были штурмовые отряды с саперами, огнеметчиками, пулеметами, гранатами и всем необходимым для штурма дома.
Это же можно в академии преподавать как обороняться на примере этого дома.

Наверно близкое нахождение наших и немцев было не возможным для применения крупно калиберной артиллерии и авиации.
 
[^]
skapitan
5.05.2016 - 17:16
0
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Цитата (Banderas1982 @ 5.05.2016 - 17:13)

ТС, двойка тебе по истории и по созданию постов на ЯПе!

На фото в первом посте как раз дом Павлова.

иногда лучше молчать чем говорить. Это не Дом Павлова, как уже неоднократно было сказано в этой теме, Дом Павлова (вернее то что от него осталось) снесли, на его месте построили другой дом с этим вот монументом в виде разрушенной стены.
 
[^]
Abaata
5.05.2016 - 17:20
1
Статус: Offline


Кочмарик

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 3537
Цитата (Banderas1982 @ 5.05.2016 - 17:13)
На фото в первом посте как раз дом Павлова. Павлов захватил штурмом этот дом, поэтому он так и называется. Во всяком случае так говорят экскурсоводы в музее Сталинградской битвы (который построен "вокруг" мельницы). Есть еще версия на вики, что Павлов руководил обороной дома после ранения Афанасьева.


Есть очень полезная книга «Осколок в сердце», Юрия Михайловича Беледина. На мой взгляд одна из лучших книг об этой истории. Вот отрывок
«…А отвечал по поручению И.П. Елина (командир 42-го полка 13-й дивизии, — прим. автора) за всю эпопею с домом… комбат А.Е. Жуков. Он приказал комроты, старшему лейтенанту И.И. Наумову, направить туда четырёх разведчиков, одним из которых был Я.Ф. Павлов. И сутки они отпугивали спохватившихся немцев. Остальные 57 дней за оборону дома бессменно отвечал перед А.Е. Жуковым пришедший туда с пулемётным взводом и группой бронебойщиков лейтенант И.Ф. Афанасьев. Убитых и раненных в ходе боёв, о чём мне лично рассказывал Алексей Ефимович Жуков, заменяли регулярно. В общей сложности гарнизон начитывал 29 человек.
 
[^]
BastaD
5.05.2016 - 17:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 710
Цитата (samsam @ 5.05.2016 - 17:29)
Цитата
У самого дед начинал свой боевой путь со Сталинграда рядовым связистом.
Вечная Слава воинам отстоявшим Волгоград!

нет уж, Сталинград!

"вы, батюшка, или крестик снимите, или трусы наденьте"

Царицин cool.gif
 
[^]
абркадабра
5.05.2016 - 17:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 550
Цитата (elkimotalki @ 5.05.2016 - 16:38)
..Только отважный Сталин, побил рекорд французов, и за три недели, просрал территорию, равную пяти Франциям dont.gif
..И только благодаря мужеству, таких героев как Яков Павлов, Советская Армия смогла свернуть бошку фашизму. dont.gif

конечно, победили вопреки верховному главнокомандующему, ага...
 
[^]
blocknot
5.05.2016 - 17:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 96
Цитата (elkimotalki @ 5.05.2016 - 16:38)
Цитата (mmmggg @ 5.05.2016 - 13:25)
Где то читал что Германии понадобилось времени для победы над Францией ровно столько, сколько необходимо чтобы переместить войска по территории франции с одной границы на до другой...


mmmggg Это хорошо, что ты знаешь историю Франции cheer.gif

..Только отважный Сталин, побил рекорд французов, и за три недели, просрал территорию, равную пяти Франциям dont.gif
..И только благодаря мужеству, таких героев как Яков Павлов, Советская Армия смогла свернуть бошку фашизму. dont.gif

мало того, что сказал, как в лужу пернул, так еще и обгадился неподецки

съезди в ту же францию и сравни местный ландшафт и расположение населенных пунктов, за которые обороняясь зацепиться можно, с нашим. Там от одной деревни до другой максимум пара километров. Их там понатыкано как грбов после дождя. Оставляя одну можно тут же окопаться к обороне в сосендней. В России такой вариант исключен в принципе. расстояния больше. Один только этот факт поможет тебе понять разницу в потерянных территориях. А если не поможет, то и не старайся больше, бестолку, думаю. Больше тебе уже ничего не поможет...

Или ты просто так хотел, под шумок, в Сталина плюнуть? дак мы за него тоже плюнуть можем, утонешь нафик))

Это сообщение отредактировал blocknot - 5.05.2016 - 17:48
 
[^]
Yaburka
5.05.2016 - 17:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Цитата (mrsakhnov @ 5.05.2016 - 14:55)
ТС, юкодрочище. Призывает помнить, а сам даже не знает как этот дом выглядит.

Да и про лейтенанта Ивана Филипповича Афанасьева, возглавлявшего оборону "дома Павлова" и никаких наград за это не получившего, он тоже не слышал.

Охота за юкой - безопасное ремесло, если говоришь "правильные" вещи (официально одобренные и временем проверенные).
"Тут что-то с совестью..." (Солярис)
 
[^]
DIABLO999
5.05.2016 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 1734
На фото все правильно. Это дом Павлова. Мельница ниже к Волге. Площадь Ленина чуть выше.
А еще ниже есть стена Родимцева. Это кто немцев к Волге не пустил.
Я тут в центре живу. На войне тут был ад. Даже вся вода горела в Волге в прямом смысле слова.
 
[^]
zaipod
5.05.2016 - 18:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 396
Цитата
Да, на картинки не дом Павлова.


ТС, падежи подучи прежде чем посты пилить.
 
[^]
LexDivina
5.05.2016 - 18:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1553
Цитата (elkimotalki @ 5.05.2016 - 16:38)
Цитата (mmmggg @ 5.05.2016 - 13:25)
Где то читал что Германии понадобилось времени для победы над Францией ровно столько, сколько необходимо чтобы переместить войска по территории франции с одной границы на до другой...


mmmggg Это хорошо, что ты знаешь историю Франции cheer.gif

..Только отважный Сталин, побил рекорд французов, и за три недели, просрал территорию, равную пяти Франциям dont.gif
..И только благодаря мужеству, таких героев как Яков Павлов, Советская Армия смогла свернуть бошку фашизму. dont.gif

Вы городите ерунду и сравниваете не сравнимые вещи.
Германия на момент войны с Францией была объективно слабее, чем в июне 41го года, меньше опыта. Меньше экономический потенциал.
На СССР обрушился удар передовой промышленности Европы. Причем удар внезапный, когда бомбят не только фронт, но и тылы, склады, аэродромы, части и прочее прочее.
На момент 41го года Германия имела прекрасную авиацию, достаточно многочисленную и обученную. Имела не плохие танки, и отличную артиллерию.
При всем при этом нападение шло на огромной протяженности границ. ТРЕМЯ группами армий. Которые имели планы, диспозицию и подтянутые тылы.
А теперь подумайте о том, что вы сказали.
А теперь еще раз о протяженности наших границ. А теперь сядьте на место Сталина. У вас информация на руках, что немцы атакуют в 100500 местах, прорывы по всей границе, связь со многими частями потеряна, статус резервов не ясен. Немцы на танках в глубину территории прорываются и громят все на своем пути. Помощи не будет. Ваши действия?
Уверен, вы бы организовали просто КАЧЕСТВЕННЕЙШУЮ оборону в таких условиях.
И еще. Для меня лично из истории очевидно, что к сентябрю 41го года, когда потери вермахта были просто неебическими, любому адекватному немцу в штабе должно было быть уже понятно, чем закончится для них война. К 4 декабря эта уверенность могла быть уже железобетонной. Вопрос времени и человеческих потерь.
Поэтому, когда срете на Сталина, задумайтесь. Кто организовал оборону так, что вермахт был обескровлен? Кто останавливал панику в рядах? Кто промышленность на военные рельсы в считанные месяцы перевел?
Кто организовал оборону Смоленска, Киева, Ленинграда?
Не срите на Сталина, умоляю. Он оставил нам такой задел, что до сих пор изо всех сил не проебать и не украсть

Это сообщение отредактировал LexDivina - 5.05.2016 - 18:05
 
[^]
vangoga
5.05.2016 - 18:16
0
Статус: Offline


vangoga

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 3406
Цитата (skapitan @ 5.05.2016 - 18:11)
Цитата (vangoga @ 5.05.2016 - 13:28)
Ну этажей явно больше чем 4)
Во вторых от дома Павлова ничего не осталось
В третьих это мельница.
В четвёртых от неё до проспекта Ленина квартал где-то шлындрать

во первых это не мельница, мельница стоит напротив, во вторых не проспект
а площадь Ленина которая с другой стороны дома, и до проспекта Ленина соотвественно там пару метров. Дом сам расположен на улице Советской

Ну вобщет ТС немного промахнулся и изначально фотограмма мельницы у него стояла. И да я в курсе где что там,я в тех местах года 3 прожил)
 
[^]
Заглавкапыт
5.05.2016 - 18:33
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 503
Цитата (DARVAZ @ 5.05.2016 - 13:36)
Бля, ну ошибся ТС... А Мельница прям напротив... И фонтанчик там сохранили. А место реально, великое. Аж дрожь по коже...

Я сам житель Волгограда и не понаслышке знаю, как люди приезжают к мельнице, ходят такие все умные и детям пальцем тыча на мельницу говорят СМОТРИТЕ ДЕТИ ЭТО ДОМ ПАВЛОВА! Да блять вы ебанулись что ли совсем... И это очень часто встречается и ладно бы это было в людях не разу не бывшие в Волгограде, но мужик ему под 60 лет дураку сам с Волжского и он с пеной на зубах стоял и доказывал весь красный как хуй, что это сука дом ПАВЛОВА! Человек с Волжского, хрен с ним глубинки за ебеня не знают, многие Волгоград путают это на Украине или Белоруссии, этому мужику уже люди взрослые подходили чуть ли не прямо ты блять дебил хорош тут людей путать... Ну а мать родину уже вообще молодёжь называют чуть ли не холмом... Да помнится даже случай был многие наверное тут играют в мир танков, хотя я давно забросил, но не суть, был или есть такой вододел Амвей по моему, так вот когда вышла карта Сталинград в игре, он на танке своём крутился вокруг мельницы и говорит людям вот это дом Павлова и вот это посмотрела миллионняа аудитория, люди сами своим не знанием вбивают в головы других не правду, но если вы не знаете, промолчите или обратитесь к инф.источникам, что бы сами не были на вид идиотами и не делали других идиотами!

Это сообщение отредактировал Заглавкапыт - 5.05.2016 - 18:34
 
[^]
Заглавкапыт
5.05.2016 - 18:55
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 503
Цитата (wolfling83 @ 5.05.2016 - 16:08)
Цитата
Вот дом Павлова!

Это скорее памятник дому Павлова, дома самого давно нет, а мельница есть. Раньше там и полазить можно было, пульки повыковыривать...

Это случай был, я ещё пиздюком был, сам я проживаю на Нижнем Тракторном кто с Волгограда поймёт, так вот у нас тогда плит на волге ещё не было, на южном пляже как от пажарки спускаешься чуть дальше сооружения были (не путать с 75 заводом) возле волге, а мы пиздюки нам интересно, да и часто находили там с войны что-то, то бомбу сброшенная с самолёта, потом всю школу и ближайшие дома эвакуировали и вот мы попёрлись туда на сооружения, нашли 3 ящика и винтовки, 3-х линейки гранаты патроны... но дуракам всё интересно, пошли пацаны постреляем на овраг забрались и давай дыщь дыщ помню как плечо потом болело, остальное добро по карманам распихали, патроны гранаты, кто в запазуху, но а что голова то шальная, тут видимо услышали нас давай от ментов по обрывам убегать, вроде обошлось домой прихожу некого, куда бы спрятать?! батьку под перину запихал, после опять почудили и нас участковый запалил, вечером домой приходит ну давай родной рассказывай всё где взяли куда спрятали... мать в паники о чём речь, батя видимо понял стоит глаза припустил, ну я и достаю из под перины гранаты 2 или 3 и патроны, бляяя, вы бы видели глаза бати с криком и я что всё это время спал на гранатах??!?! короче мент ушёл, а потом как мне ремня да с бляхой вписал батя под самое первое число да смачно так... Но нечего, есть зато что вспомнить rulez.gif

Это сообщение отредактировал Заглавкапыт - 5.05.2016 - 18:58
 
[^]
elkimotalki
5.05.2016 - 19:08
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.09
Сообщений: 4176
Цитата (LexDivina @ 5.05.2016 - 18:03)

Кто организовал оборону Смоленска, Киева, Ленинграда?
Не срите на Сталина, умоляю. Он оставил нам такой задел, что до сих пор изо всех сил не проебать и не украсть


Какую вписду оборону faceoff.gif ?? Какого Смоленска и Киева ??
Сталин просрал Смоленск через три недели после начала войны. Через три недели Крл !! .. Киев через 3 месяца fekaloid.gif Через 2.5 месяца, фашисты погрузили Ленинград и его жителей на долгие 870 дней и ночей, в жуткий голод и ад ночных бомбёжок dont.gif
..Спрошу еще раз; Какую вписду оборону LexDivina faceoff.gif ??

LexDivina жертва ЕГЭ, и нашистских агиток. cow.gif
..Учи историю своего народа, тебе с нами жить.



Это сообщение отредактировал elkimotalki - 5.05.2016 - 19:24
 
[^]
OxlomoN
5.05.2016 - 19:36 [ показать ]
-12
Заглавкапыт
5.05.2016 - 19:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 503
Цитата (OxlomoN @ 5.05.2016 - 19:36)
Дом Павлова, за качество не пинайте снимал на ключи

Что это за строение?!

Это сообщение отредактировал Заглавкапыт - 5.05.2016 - 20:36
 
[^]
Джебадая
5.05.2016 - 20:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 56
ТС, ты фото поменял, но теперь то текст поправь. А то людей в заблуждение вводишь.
 
[^]
skapitan
5.05.2016 - 20:19
-1
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Цитата (Заглавкапыт @ 5.05.2016 - 19:37)
Цитата (OxlomoN @ 5.05.2016 - 19:36)
Дом Павлова, за качество не пинайте снимал на ключи

А ты знаешь, что это за строение?!

да бесполезно.....половина комментирующих явно тему не читает ....
 
[^]
Amati
5.05.2016 - 20:26
1
Статус: Offline


DeepRasta

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 1064
Цитата (OxlomoN @ 5.05.2016 - 19:36)
Дом Павлова, а с права панорама, за качество не пинайте снимал на ключи

Бля, если сам не знаешь, хотя бы почитай комменты!!! Это МЕЛЬНИЦА!! А не Дом Павлова!

Это сообщение отредактировал Amati - 5.05.2016 - 20:27
 
[^]
Заглавкапыт
5.05.2016 - 20:34
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 503
Цитата (OxlomoN @ 5.05.2016 - 19:36)
Дом Павлова, а с права панорама, за качество не пинайте снимал на ключи

Не зря я тебя спросил знаешь ли ты что это за строение ибо такой ответ я и ожидал.
Ну хорошо, хоть панораму ПЛАНЕТАРИЕМ не назвал... gigi.gif

Это сообщение отредактировал Заглавкапыт - 5.05.2016 - 20:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26945
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх