В космос на воздушном шаре

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zbd
1.05.2016 - 11:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 486
SKV59,съебался от них коньячина своим ходом...а то тоже какое непотребство долбоученые с ним сотворят.
 
[^]
Молотведьмъ
1.05.2016 - 11:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 481
Цитата (balsar @ 1.05.2016 - 10:39)
Похоже ТС так вжился в роль, что сам потерял сознание...

Судя по всему, он никогда в него и не приходил...
 
[^]
Трахтурист
1.05.2016 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5888
Цитата (alekxx911 @ 1.05.2016 - 10:23)
Впервые Глэйшер задумал покорять небо, обследуя горные пики Ирландии. Облака часто скрывали горы и ученый заинтересовался, как они формируются, из чего состоят и каковы причины столь быстрого формирования облаков. Интерес возрос многократно, когда Джеймс впервые попал в обсерваторию.

теперь точно знаю - американцы БЫЛИ на Луне dont.gif
 
[^]
KARateka
1.05.2016 - 11:31
9
Статус: Offline


аккуратный наблюдатель

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 24
да

В космос на воздушном шаре
 
[^]
ArtCoshMart
1.05.2016 - 11:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
Цитата (hurakan @ 1.05.2016 - 12:36)
На самом интересном месте ©

http://www.fresher.ru/2016/04/29/puteshest...zdushnom-share/
Судя по-всему это вся статья.
А так-то Глейшер еще 40 лет прожил потом
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%...%B9%D0%BC%D1%81

Это сообщение отредактировал ArtCoshMart - 1.05.2016 - 11:32
 
[^]
Soundguard
1.05.2016 - 11:36
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Ну раз ТС, молчит осмелюсь продолжить.
Первым серьезным испытаниям путешественники подверглись еще на границе 7000 метров, где уже весьма чувствительно давали себя знать холод и разреженный воздух. Но вот они пересекли эту границу и, не взирая ни на что, продолжали подниматься все выше и выше.

"Вдруг я заметил, что начинаю плохо видеть и не могу с точностью разглядеть деления барометра и стрелку часов. Я оперся на правую руку, - вспоминал Глейшер, - и вскоре почувствовал, что перестаю ею владеть. Парализованною оказалась и левая рука. Пробовал прочесть показания барометра, но голова упала на плечо. Ценою больших усилий мне удалось приподнять ее, но она вновь упала на борт гондолы. Еще раз попытался приподняться, однако вскоре совсем выбился из сил и лишился всякой возможности двигаться. Потом наступила тьма: сдали глазные нервы. Мысли роем завертелись в моей голове, но тут я незаметно потерял сознание, впал в забытье и уснул таким сном, который чуть было не перешел в вечный..."
 
[^]
Soundguard
1.05.2016 - 11:38
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Несколько лучше держится Коксуэлл. В этот критический момент он решил остановить шар, так как тот все поднимался и поднимался. Аэронавт вскарабкался на обруч, к которому крепятся стропы, идущие от сетки, и стропы гондолы, и, рискуя свалиться за борт, попытался стравить газ, но вдруг со страхом почувствовал, что руки перестают повиноваться. Силы уже покидали ученого, тогда он вцепился зубами в клапанную веревку и потянул ее, выпуская газ до тех пор, пока аэростат не начал опускаться вниз.

"Слова "температура", "наблюдения" разбудили меня, слух и сознание возвратились. Коксуэлл повторял эти слова все громче и громче. Казалось, я просыпался от тревожного сна. "Я, кажется, был без чувств?" - "Конечно, и я тоже", - ответил Коксуэлл. Я тотчас принялся за наблюдения, прерванные из-за обморока", - продолжает рассказ Джемс Глейшер.

Результаты полетов Глейшера, большинство которых он совершил в обществе Коксуэлла, составили целую эпоху в мировой метеорологии. На основании данных Глейшера был выведен общий закон изменения температуры воздуха с высотой, установлено влияние, оказываемое на ее распределение облачностью, влажностью, временем года и так далее. Эти данные вошли во все курсы метеорологии того времени. К сожалению, позднее выяснилось, что многие сведения, полученные Глейшером, не совсем верны, и их пришлось уточнять: измеренная им температура воздуха была завышена из-за недостаточной вентиляции и защиты прибора от прямой солнечной радиации.

Метеоролог-воздухоплаватель находится в самых завидных условиях, о которых только можно мечтать при изучении атмосферы. Только проникая в толщу облаков, наблюдая грозу, следя за образованием дождя, снега и града, - словом, переносясь в те самые места, где возникают изучаемые им явления, он оказывается выше земных предубеждений, только здесь он господствует над природою силой своего ума, отмечал один из ученых-аэронавтов прошлого века.

Первые исследователи свободной атмосферы считали, что чем дальше воздушный шар удаляется от земной поверхности, вносящей возмущения в атмосферные процессы, тем проще и понятнее окажутся метеорологические явления, которые и зафиксируют наблюдатели. Ученые надеялись, что будет сравнительно легко познать и законы циркуляции атмосферы, и общий механизм происходящих в ней процессов. С течением времени, однако, наивность подобных представлений становилась все более очевидной.

По мере развития исследований воздушного океана ученые убеждались, что состояние атмосферы обусловлено воздействием столь многих тесно зависимых друг от друга факторов и явлений, что общие схемы здесь скорее являются исключением, чем правилом. И только широко поставленные, длительные и планомерные исследования позволят найти ответы на многочисленные вопросы, на которые пока еще не могли ответить метеорологи. Исследования, проведенные Глейшером, а также и другими учеными-аэронавтами, со всей очевидностью подтверждали это.

Добавлено в 11:39
Глейшер совершил двадцать девять исследовательских полетов на воздушном шаре.
 
[^]
JPL
1.05.2016 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Насколько знаю, кислородное голодание начинает серьезно ощущаться уже при 6000м. Блин, а как же на Эверест-то ходят без доп. О2?
 
[^]
telefon
1.05.2016 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Цитата (anikifya @ 1.05.2016 - 10:54)
Я так и не понял - ему пизда, или они приземлились?

И я интересуюсь.
И моя подруга тоже!
 
[^]
Kattu
1.05.2016 - 11:48
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Цитата (Эдзичка @ 1.05.2016 - 10:45)
Продолжим рассказ сами:
Наступила ночь. Холод все усиливался, пробирая до костей отважных воздухоплавателей, изнемогающих от голода и усталости. Вдруг Джеймс закричал:
-Ура! Мы спасены! Я совсем забыл про бочонок отличного ирландского виски, который захватил с собой, чтобы протирать приборы!...

продолжим
Вы молдчага Джеймс, сказал Генри Коксвелл протягивая фамильный серебряный кубок, а я как раз взял с собой пару дюжин эля, поскольку как говорит моя ирландская бабушка "виски без эля, деньги на ветер"
После того как было выпито половину бочонка и дюжина эля, Коксвелл спросил: что там у нас за бортом, Деймс? Джеймс посмотрел за борт через подзорную трубу забыв снять крышку со стекла, не пса не видно ответил Джеймс коллеге. Ну и хуй с ним отреагировал ученый, продолжаем наблюдения, поставил новую научную задачу Генри протягивая две пинты эля товарищу. Прошло два часа, бочонок был пуст, Коксвелл встал в гондоле слегка покачиваясь, бррр как тут холодно, съеживаясь пробормотал Генри, новая мысль посетила ученого, с интересом он посмотрел на двух оставшихся голубей и на спавшего Джеймса rulez.gif ,
продолжаем
 
[^]
Fisher15
1.05.2016 - 11:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 710
И меня тоже итересует, до какой высоты можно безвредно пить коньяк? Ведь на некоторой высоте из-за снижения давления коньячный спирт в желудке и артериях шаронафта просто закипит, и шаронафта разорвет парами спирта...

Это сообщение отредактировал Fisher15 - 1.05.2016 - 11:51
 
[^]
lses
1.05.2016 - 11:50
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 964
Цитата (telefon @ 1.05.2016 - 12:44)
Цитата (anikifya @ 1.05.2016 - 10:54)
Я так и не понял - ему пизда, или они приземлились?

И я интересуюсь.
И моя подруга тоже!

Казалось бы уже ничто не сможет спасти отважных воздухоплавателей!
Как оказалось - не казалось.
© анекдот

Это сообщение отредактировал lses - 1.05.2016 - 11:51
 
[^]
TraderFX
1.05.2016 - 11:53
6
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49734
Цитата (anikifya @ 1.05.2016 - 12:54)
Я так и не понял - ему пизда, или они приземлились?

Они приземлились и он получил пизды от зоошизы за голубей.

Добавлено в 11:54
Цитата (Fisher15 @ 1.05.2016 - 13:49)
И меня тоже итересует, до какой высоты можно безвредно пить коньяк? Ведь на некоторой высоте из-за снижения давления коньячный спирт в желудке и артериях шаронафта просто закипит, и шаронафта разорвет парами спирта...

Коньяк в малых дозах можно пить на любой высоте в любых количествах
 
[^]
Herets
1.05.2016 - 11:58
4
Статус: Offline


Индийский крайт

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 2067
Цитата (TraderFX @ 1.05.2016 - 11:53)
Цитата (anikifya @ 1.05.2016 - 12:54)
Я так и не понял - ему пизда, или они приземлились?

Они приземлились и он получил пизды от зоошизы за голубей.

Добавлено в 11:54
Цитата (Fisher15 @ 1.05.2016 - 13:49)
И меня тоже итересует, до какой высоты можно безвредно пить коньяк? Ведь на некоторой высоте из-за снижения давления коньячный спирт в желудке и артериях шаронафта просто закипит, и шаронафта разорвет парами спирта...

Коньяк в малых дозах можно пить на любой высоте в любых количествах

Не можно а нужно. Да в вообще коньяк надо пить в любой ситуации, понятной или не понятной :)
Самое главное, что выяснили воздухоплаватели, что одной бутылки коньяка категорически мало!!!
 
[^]
Shauritto
1.05.2016 - 12:03
0
Статус: Offline


Эндурист

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 550
Цитата (Диагноз @ 1.05.2016 - 10:57)
Извините меня, но он придурок конченный, в эти года помещик Можайский, давно летал с крепостными на самолёте с паровым двигателем, и разрабатывал систему дозаправки дровами в воздухе а не издевался над птичками

Ну, не то, чтобы летал... но от земли его самолет оторвался, да cool.gif
 
[^]
Surovый
1.05.2016 - 12:04
0
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
говорят даже на МКС без коньяка никак!
 
[^]
alpato
1.05.2016 - 12:04
25
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата (Kattu @ 1.05.2016 - 11:48)
Цитата (Эдзичка @ 1.05.2016 - 10:45)
Продолжим рассказ сами:
Наступила ночь. Холод все усиливался, пробирая до костей отважных воздухоплавателей, изнемогающих от голода и усталости. Вдруг Джеймс закричал:
-Ура! Мы спасены! Я совсем забыл про бочонок отличного ирландского виски, который захватил с собой, чтобы протирать приборы!...

продолжим
Вы молдчага Джеймс, сказал Генри Коксвелл протягивая фамильный серебряный кубок, а я как раз взял с собой пару дюжин эля, поскольку как говорит моя ирландская бабушка "виски без эля, деньги на ветер"
После того как было выпито половину бочонка и дюжина эля, Коксвелл спросил: что там у нас за бортом, Деймс? Джеймс посмотрел за борт через подзорную трубу забыв снять крышку со стекла, не пса не видно ответил Джеймс коллеге. Ну и хуй с ним отреагировал ученый, продолжаем наблюдения, поставил новую научную задачу Генри протягивая две пинты эля товарищу. Прошло два часа, бочонок был пуст, Коксвелл встал в гондоле слегка покачиваясь, бррр как тут холодно, съеживаясь пробормотал Генри, новая мысль посетила ученого, с интересом он посмотрел на двух оставшихся голубей и на спавшего Джеймса rulez.gif ,
продолжаем

На пятые сутки, с трудом очнувшись от страшного бодуна и шаря вокруг в поисках какого-нибудь рассола, Джеймс неожиданно обнаружил, что сверху их подпирает каменная поверхность.
"Неужели это твердь небесная?" - воскликнул он.
"Да хрен там," - откуда-то из тёмного угла хриплым голосом отозвался Генри, - "это Луна. Мы где-то в Море дождей. Выпивка для протирки приборов осталась?"
"Какая ещё выпивка? Мы же сделали гигантский шаг для человечества! Назовём наш воздушный шар красиво, например "Сатурн"!"
"Сатурн-5 лучше" - уточнил Генри, позвякивая пустыми бутылками. - "голубей было 5, последним как раз закусывали".

 
[^]
JJHH
1.05.2016 - 13:17
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 719
Какая-то неведомая фигня:
- В космос по определению нельзя добраться, используя аэро- воздушные аппараты, иначе это не космос (линия Кармана). И 8 тыс километрофф - высоты- далеко не космос.
- Ветер на аппарате, движущемся со скоростью ветра должен практически полностью отсутствовать.
- голубь камнем вниз. Как -то чересчур категорично. Давление на такой высоте примерно вдвое меньше атмосферного.
 
[^]
Kattu
1.05.2016 - 13:27
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Цитата (JJHH @ 1.05.2016 - 13:17)
Какая-то неведомая фигня:
- В космос по определению нельзя добраться, используя аэро- воздушные аппараты, иначе это не космос (линия Кармана). И 8 тыс километрофф - высоты- далеко не космос.
- Ветер на аппарате, движущемся со скоростью ветра должен практически полностью отсутствовать.
- голубь камнем вниз. Как -то чересчур категорично. Давление на такой высоте примерно вдвое меньше атмосферного.

чего чего про 8000 км. высоты не космос???
 
[^]
JPL
1.05.2016 - 16:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Цитата
И 8 тыс километрофф - высоты- далеко не космос.
Нормально, чо)) А МКС, выходит, по воздуху летает, да, на орбите h=300км (емнип, поправьте если ошибаюсь))
 
[^]
JJHH
2.05.2016 - 08:35
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 719
Цитата (Kattu @ 1.05.2016 - 13:27)
чего чего про 8000 км. высоты не космос???

8000 метров, 5 миль.
 
[^]
JPL
2.05.2016 - 08:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Цитата
И 8 тыс километрофф - высоты- далеко не космос
JJHH, сначала научись не ошибаться в цифрах на 3 порядка, а потом уж шпаломётишко свой доставай, задним числом умник dont.gif
 
[^]
iverolog
2.05.2016 - 09:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 268
Сколько коньяка не бери а бежать все равно еще прийдется. Потому и выжил.
 
[^]
DensMan
2.05.2016 - 20:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 4083
Голубей жалко! sad.gif
 
[^]
Type58
2.05.2016 - 21:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 1453
наивные!

В космос на воздушном шаре
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21569
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх