Ничто не забыто…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FruitCake
20.04.2016 - 14:51
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 3960
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

действительно, как миллионы людей оказались в плену, вот дураки то, предатели родины
 
[^]
KarabasBarab
20.04.2016 - 14:53
0
Статус: Offline


Киборг-убийца

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 4336
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

тоже этот вопрос интересует.

В свете последних событий на Украине, на месте ТС я бы это не выкладывал...
 
[^]
gnsy
20.04.2016 - 14:56
2
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

один человек, безоружный, куда рванет? тем более если люди попадали в плен не у себя около села, а там, где и местность не знаешь, и есть ли партизаны вообще - вопрос.
представь себе человека, которого отвезли в австрию, например.
решит он рвануть - далеко уйдет? помощи то нет от слова совсем, и каждый встречный - враг.
 
[^]
buben2
20.04.2016 - 15:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 494
Цитата (gnsy @ 20.04.2016 - 14:56)
один человек, безоружный, куда рванет? тем более если люди попадали в плен не у себя около села, а там, где и местность не знаешь, и есть ли партизаны вообще - вопрос.
представь себе человека, которого отвезли в австрию, например.
решит он рвануть - далеко уйдет? помощи то нет от слова совсем, и каждый встречный - враг.

Вот читая такое я и понимаю почему нам все-таки слабо по сравнению с нашими горы свернувшими дедами...
 
[^]
gnsy
20.04.2016 - 15:02
8
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
Цитата (buben2 @ 20.04.2016 - 15:01)
Цитата (gnsy @ 20.04.2016 - 14:56)
один человек, безоружный, куда рванет? тем более если люди попадали в плен не у себя около села, а там, где и местность не знаешь, и есть ли партизаны вообще - вопрос.
представь себе человека, которого отвезли в австрию, например.
решит он рвануть - далеко уйдет? помощи то нет от слова совсем, и каждый встречный - враг.

Вот читая такое я и понимаю почему нам все-таки слабо по сравнению с нашими горы свернувшими дедами...

просто надо поставить себя на место того человека, а не шапкозакидательством заниматься.
у меня один дед был в плену, другой до конца войну прошел разведчиком, я могу сравнивать. так что не надо громких слов

Это сообщение отредактировал gnsy - 20.04.2016 - 15:04
 
[^]
dzrgregory
20.04.2016 - 15:07
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

Ничего особо удивительного не вижу, учитывая динамику боевых действий первых месяцев войны. Части и дивизии попадали в окружение и дальнейший плен, что уж говорить про тех, до кого не дошла мобилизация.
Среди народного ополчения под Вязьмой было много таких, кто не имея опыта военной службы шел защищать Москву. Много было и тех, кто умер, не успев сделать и своего первого выстрела.
 
[^]
aleevg
20.04.2016 - 15:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

потому что разное было
например не призывной возраст, но для принудительных работ в германии возрастной ценз был ниже ...
а может он из западной украины и война катилась так быстро, что просто и не было никакого призыва ...
вообще то ты дурак, раз такие тупые и дебильные вопросы задаешь moderator.gif
 
[^]
INSPEKTOR
20.04.2016 - 15:14
5
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
aleevg
Цитата
потому что разное было
например не призывной возраст, но для принудительных работ в германии возрастной ценз был ниже ...
а может он из западной украины и война катилась так быстро, что просто и не было никакого призыва ...
вообще то ты дурак, раз такие тупые и дебильные вопросы задаешь

Он 21-го да рождения, посему возраст в любом случае призывной. В Германии с 42 года, так что второй вариант тоже вроде не вариант... Может из плена на работы попал?
Не осуждаю (не зная как там было на самом деле), просто рассуждаю.

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 20.04.2016 - 15:15
 
[^]
dimonster79
20.04.2016 - 15:16
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 2888
Цитата (angrycat095 @ 20.04.2016 - 10:07)
По прилету во Франкфурт или Мюнхен на паспортном контроле как бы нечаянно предъявить такую ..
Ой извините я ошибся это дедушкин , а вот мой пасс .Вот они охуееють

в мюнхен надо не прилетать, а приезжать. на танке
 
[^]
ДедушкаЮ
20.04.2016 - 15:23
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 185
Цитата (684 @ 20.04.2016 - 10:26)
Цитата (gipsy @ 20.04.2016 - 10:20)
немного не по теме
к в вопросу а том что всех побывавших в плену и на работах сгноили в гулаге
у меня бабушка считалась репресированой( из Башкирии переселили в Свердловскую область), но в правах не поражена
зы этот документ береги, это нельзя забывать

Истории людей, которые были в плену и после этого миллиардами не были уничтожены в ГУЛАГе многим "современным историкам" подорвет пукан.
У меня прадед был в плену, после освобождения пробыл месяц карантина в особом отделе и вернулся в строевую часть. С его слов карантин был для выявления пособников врага и никаких претензий у современников не вызывал. Объективная необходимость!

Это еще ладно.
Знакомый рассказывал, что его дед почти два года в фильтрационном лагере провел из-за одного клеветника. Зато когда "злобная гэбня" нашла свидетелей и документы, да еще и компрматериалы на самого "правдолюбца", то именно он когда можно стало, вопил о том, какой он весь из себя невиннорепрессированный и незаслуженно в Сибирь катался.
А дед жалел только о том, что не довелось с ним встретиться и в морду плюнуть.
 
[^]
goshmann
20.04.2016 - 15:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 525
вот что Вики говорит:

Первоначально кампания по набору остарбайтеров была запущена на территориях, захваченных Германией, в январе 1942 года. Ответственным за её проведение был комиссар по рабочей силе Фриц Заукель (нем. Fritz Sauckel)[4]. Объявление, данное в печать представителями этой кампании, гласило[11]:

« УКРАИНСКИЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ!
Большевистские комиссары разрушили ваши фабрики и рабочие места, и, таким образом, лишили вас зарплаты и хлеба.
Германия предоставляет вам возможность для полезной и хорошо оплачиваемой работы.
28 января первый транспортный поезд отправляется в Германию.
Во время переезда вы будете получать хорошее снабжение, кроме того, в Киеве, Здолбунове и Перемышле — горячую пищу.
В Германии вы будете хорошо обеспечены и найдете хорошие жилищные условия. Плата также будет хорошей: вы будете получать деньги по тарифу и производительности труда.
О ваших семьях будут заботиться всё время, пока вы будете работать в Германии.
Рабочие и работницы всех профессий — предпочтительно металлисты в возрасте от 17 до 50 лет, добровольно желающие поехать в Германию, должны объявиться на БИРЖЕ ТРУДА В КИЕВЕ ежедневно с 8 до 15 часов.
Мы ждем, что украинцы немедленно объявятся для получения работы в Германии. Генерал-комиссар И. КВИТЦРАУ, С. А. Бригадефюрер.
«Нове українське слово», 11.1.1942 г.

При отправлении в Германию первый поезд был переполнен. Предложений было столько, что отправление было перенесено на 22 января, когда оно и состоялось[4]. Ехавшим в поезде украинцам в Здолбунове давали варёное просо с немецких полевых кухонь, а на другой станции — такое же просо, но уже пополам с мышиным помётом[13]. Объявления продолжали появляться все следующие месяцы[4]:

« Германия зовет тебя! Уезжай в прекрасную Германию! 100 тысяч украинцев уже работают в свободной Германии. Как насчет тебя? »
— объявление с таким текстом вышло в киевской газете за 3 марта 1942 года. Однако, в Германии украинцев встретили нечеловеческие условия, и кампания по добровольному набору остарбайтеров утратила свою эффективность. Стали применяться силовые угоны людей в Германию[4]. Впоследствии, пережившие немецкую оккупацию киевляне вспоминали[14]:

« …Да, действительно, мединститут работал. И я там училась. Месяца 3 или 4. Потом всех студентов отправили на сельхозработы. А когда вернулись в Киев, нас собрали в институте и объявили — завтра, с вещами, на вокзал, будете уезжать в Германию. Туда, конечно, никто не хотел, поэтому на вокзал не явились, прятались, где кто мог… В 43-м, после освобождения Киева, в мединституте снова начались занятия »

С приходом на территорию «Рейхскомиссариата Украина» вестей о том, что условия для остарбайтеров в Германии далеки от человеческих, поток добровольцев скоро иссяк. Как результат, немцы начали прибегать к массовому силовому захвату людей, часто используя в качестве подходящего предлога для акций депортации массовые скопления людей, пришедших на церковные службы или на спортивные соревнования. Целые толпы людей под прицелами автоматов шли к грузовикам, которые доставляли их к формирующимся эшелонам, увозящим их в Третий рейх. Фактически, эти признаки косвенно указывали на тот факт, что минимум 40 тысяч остарбайтеров умирали по тем или иным причинам каждый месяц[15].

Рейхскомиссар Эрих Кох получил приказ — обеспечить приток с территории Украины 450 тысяч новых работников в год любым методом. Немецкие документы свидетельствуют о том, что остарбайтер должен быть принуждён «работать до смерти». Несмотря на то, что 40 тысяч украинцев были отправляемы в Германию каждый месяц в качестве остарбайтеров, рейхсминистр вооружений и военной промышленности Альберт Шпеер жаловался, что темпы работы сокращаются.[16] В одном из внутренних документов Фриц Заукель требовал от рейхсминистра по делам восточных территорий Альфреда Розенберга, чтобы за ближайшие четыре месяца в Третий Рейх был выслан 1 миллион мужчин и женщин — это, ориентировочно, 10 тыс. человек в день. Более чем две трети этих людей были присланы с Украины. Во всех главных украинских городах немецкая армия захватывала на улицах молодых людей и девушек и отправляла их в Германию. Одним из стремлений немецкой администрации было постоянное снижение численности населения захваченных городов, что достигалось путём голода и депортаций[16].

Добавлено в 15:37
вот еще много инфы, с фото и воспоминаниями
http://www.stena.ee/blog/ostarbajtery-foto...ominaniya-video
 
[^]
oldforest
20.04.2016 - 15:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 354
Цитата (u1976 @ 20.04.2016 - 12:49)

У меня тоже хранится фото бабульки, работавшей в Германии.
Надпись на фото "На искреннюю память любимой сестре Гале от Маруси Костенко. 8/9-45 г. Привет с Германии на Украину (слово перед датой не могу разобрать)"

Я вижу слово "Лариса" имхо
 
[^]
Alexs78
20.04.2016 - 15:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 70
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

Жизнь брат такая штука..... Ну предположим послали его в командировку или на учебу, а тут 22.06.41, вокруг бедлам - бардак, вот парень и не смог уехать, просто не успел.
 
[^]
lyusenochek
20.04.2016 - 15:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 206
Цитата (u1976 @ 20.04.2016 - 12:49)
Цитата (serj9 @ 20.04.2016 - 10:36)
Моя бабушка тоже была увезена в Германию, жила и работала у порядочных немцев в доме. Они к ней относились как своей и не издевались. Из-за чего по её рассказам, с соседями были много "тёрок", другим соотечественникам повезло меньше. Пытались даже сдать их полиции. Но то ли у хозяина дома были какие то связи, вообщем их не трогали.

Но были моменты в жизни, когда до её отъезда в Германию, солдаты искали вилами в стоге сена её искали и вилы были совсем рядом, она успела убежать но потом позже её поймали. Вообще судьба странная штука.

У меня тоже хранится фото бабульки, работавшей в Германии.
Надпись на фото "На искреннюю память любимой сестре Гале от Маруси Костенко. 8/9-45 г. Привет с Германии на Украину (слово перед датой не могу разобрать)"

Дарила
 
[^]
vitaly1111
20.04.2016 - 15:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
Alexs78
Цитата
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

Жизнь брат такая штука..... Ну предположим послали его в командировку или на учебу, а тут 22.06.41, вокруг бедлам - бардак, вот парень и не смог уехать, просто не успел.

Еще надо вспомнить за какое время оккупировали Украину. И сколько там народу могли мобилизировать с Киева и окрестностей. И хаос 41 года.
Одного из прадедов жены, кстати, мобилизовали. Мы когда поднимали инфу для Бессмертного Полка долго искали кто у нас воевал со стороны украинских родственников.
По иронии судьбы сгинул он почти в тот же день, почти в том же месте в Белоруссии, что и мой прадед. Буквально в пяти километрах их часть вела операцию.

зы: про иронию судьбы, как-то некрасиво получилось. Но даже не знаю как по другому написать. По злому року?

Это сообщение отредактировал vitaly1111 - 20.04.2016 - 15:54
 
[^]
Natalihka
20.04.2016 - 15:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 16
Цитата (gnsy @ 20.04.2016 - 15:02)
Цитата (buben2 @ 20.04.2016 - 15:01)
Цитата (gnsy @ 20.04.2016 - 14:56)
один человек, безоружный, куда рванет? тем более если люди попадали в плен не у себя около села, а там, где и местность не знаешь, и есть ли партизаны вообще - вопрос.
представь себе человека, которого отвезли в австрию, например.
решит он рвануть - далеко уйдет? помощи то нет от слова совсем, и каждый встречный - враг.

Вот читая такое я и понимаю почему нам все-таки слабо по сравнению с нашими горы свернувшими дедами...

просто надо поставить себя на место того человека, а не шапкозакидательством заниматься.
у меня один дед был в плену, другой до конца войну прошел разведчиком, я могу сравнивать. так что не надо громких слов

у меня так же, один дедушка был в плену, у второго- два Ордена Красной Звезды
 
[^]
PERMALLOY
20.04.2016 - 16:00
1
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 3538
Цитата (u1976 @ 20.04.2016 - 12:49)
Цитата (serj9 @ 20.04.2016 - 10:36)
Моя бабушка тоже была увезена в Германию, жила и работала у порядочных немцев в доме. Они к ней относились как своей и не издевались. Из-за чего по её рассказам, с соседями были много "тёрок", другим соотечественникам повезло меньше. Пытались даже сдать их полиции. Но то ли у хозяина дома были какие то связи, вообщем их не трогали.

Но были моменты в жизни, когда до её отъезда в Германию, солдаты искали вилами в стоге сена её искали и вилы были совсем рядом, она успела убежать но потом позже её поймали. Вообще судьба странная штука.

У меня тоже хранится фото бабульки, работавшей в Германии.
Надпись на фото "На искреннюю память любимой сестре Гале от Маруси Костенко. 8/9-45 г. Привет с Германии на Украину (слово перед датой не могу разобрать)"

Слово - Дарила 8/9-45 г

О, опередили)))

Это сообщение отредактировал PERMALLOY - 20.04.2016 - 16:01
 
[^]
Natalihka
20.04.2016 - 16:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 16
Цитата (KarabasBarab @ 20.04.2016 - 14:53)
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

тоже этот вопрос интересует.

В свете последних событий на Украине, на месте ТС я бы это не выкладывал...

не надоело приплетать события в Украине ко всему подряд? не по теме это...
 
[^]
Alexxa
20.04.2016 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1459
Вот прочитала тут всё про всё и честно скажу (сугубо личное мнение!), не стала бы я выкладывать подобную хрень сюда cool.gif
Я понимаю, что уже из развлекательного ЯП почти стал политическим, но...
ТС, ведь дед остался жив? И после войны он где-то работал, чем-то занимался? И наверное, у него есть награды или ордена, за послевоенные заслуги или что то в этом роде, ты понимаешь, ТС?
Вот рассказал бы про это и просто в самом рассказе мог поведать, без фотодокумента этого, что дед был в плену, но выжил и вернулся и т.д., и т.п. А то как то мне двояко щас вот этот пост представился! Не нравится мне сей Ausweis!
Уж без обид, ТС. cool.gif
 
[^]
volonter8
20.04.2016 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1995
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

1921 года рождения , в 41м был двадцати лет от роду .
 
[^]
vlpavlenko
20.04.2016 - 16:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 681
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

Не все имели возможность защищать Родину с оружием в руках. Из рассказа моей бабушки, Краснодарский край, - у наших бойцов в среднем на пять человек одна винтовка была. Немцы про это знали, они гнали наших бойцов до окопов( тут, как я понимаю был заградотряд) наши закреплялись, некоторое время сидели под огнем, терпение лопалось, они с матами выскакивали и гнали немцев с лопатками в руках обратно..
На Кубани было много скотины, ее во время наступления немцев стадами гнали в Новороссийск на эвакуацию, но немцы прорвали оборону и вклинились глубоко в тыл... Мой двоюродный дед так попал в плен в Германию на сельхозработы, т.к.до призыва в сов.армию не дотягивал. Потом сбежал оттуда и воевал, много наград и медалей
 
[^]
IVAN0V
20.04.2016 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2605
Цитата (u1976 @ 20.04.2016 - 12:49)
Цитата (serj9 @ 20.04.2016 - 10:36)
Моя бабушка тоже была увезена в Германию, жила и работала у порядочных немцев в доме. Они к ней относились как своей и не издевались. Из-за чего по её рассказам, с соседями были много "тёрок", другим соотечественникам повезло меньше. Пытались даже сдать их полиции. Но то ли у хозяина дома были какие то связи, вообщем их не трогали.

Но были моменты в жизни, когда до её отъезда в Германию, солдаты искали вилами в стоге сена её искали и вилы были совсем рядом, она успела убежать но потом позже её поймали. Вообще судьба странная штука.

У меня тоже хранится фото бабульки, работавшей в Германии.
Надпись на фото "На искреннюю память любимой сестре Гале от Маруси Костенко. 8/9-45 г. Привет с Германии на Украину (слово перед датой не могу разобрать)"

Дарила?

То есть фото подарено 8 мая 1945
 
[^]
Natalihka
20.04.2016 - 16:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 16
Цитата (Матис @ 20.04.2016 - 14:45)
У меня всего один вопрос, почему здоровенный 20-летний мужик из Киева, попал в гастарбайтеры, а не в Красную армию?

Не в партизаны, не в солдаты, а туда, в Германию? Это означает лишь то, что Родину он не защищал с оружием в руках.

у деда был "белый билет" по состоянию здоровья
 
[^]
Моршанск
20.04.2016 - 16:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 585
Посмотрите отрывок из хорошего русского фильма "ОТРЯД" он объясняет многое.


Это сообщение отредактировал Моршанск - 20.04.2016 - 16:28
 
[^]
jankajo
20.04.2016 - 16:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Мой дед тоже успел там побывать. Депортировали из Латвии, в 14-летнем возрасте. Попал к какому-то хозяину, где и работал. Всякое бывало, но ничего хорошего об этом периоде он не рассказывал. Кстати, сказал, что позже, на сортировке, ему кто-то посоветовал идти к окошку с надписью lettishe (латыши). Он, хотя и был Русским, но местный язык знал. Это его и спасло. Позже, был отправлен немцами обратно в Латвию.

Куда отправляли от окошка russishe, думаю, вариантов было не много, но точно не обратно в Россию (СССР)...

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27149
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх