Квантовые парадоксы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эдзичка
10.04.2016 - 21:31
2
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1675
Я много думал по этому поводу. Мыслей. Разных. Рвньше и потом.
 
[^]
ZET19
10.04.2016 - 21:48
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 72
Да мы даже настоящее не видим, всё что вы видите это обработанная мозгом реальность, немного отстающая от реального времени. Мы видим и чувствуем лишь модель мира своего уровня восприятия.
 
[^]
kocapb
10.04.2016 - 21:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1054
Я не очень понял 9 эксперимент:
Как датчик мог показывать сразу два состояния пластины?
Любой сигнал от датчика должен был быть преобразован в "Есть ток на лампу" и "нет тока на лампу"(к примеру).
Так как вела себя лампа? тут либо датчик хитрый, либо он был неисправен, либо что-то пошло не так.

И пункт №6:
Спины обоих фотонов так или иначе будут измерены.
Измеряемые спины двух одновременно испускаемых фотонов всегда противоположны.
Причем тогда тут сам факт измерения спинов? Как он влияет на второй спин?
Логично предположить, что дело не в измерении спинов, а в одновременном испускании фотонов?
Я понимаю, что физики не дураки, просто текст написан либо для совсем идиотов, либо совсем идиотами.

Это сообщение отредактировал kocapb - 10.04.2016 - 21:52
 
[^]
ShamanIEA
10.04.2016 - 21:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1608
первая картинка это первые секунды пилота Теории большого взрыва.
С телефона не вставляется видео.


Тут по поводу супер позиций.
Есть рассказ, по-моему, в журнале Если от 2006 года печатался, но не помню точно.
Там про девочку с квантовым компьютером, вместо мозга и ещё с замкнутой системой, чтобы выбирала единственно верное решение.
Очень понравился, жаль потерял его. И название у него тоже ебанутое.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал ShamanIEA - 10.04.2016 - 22:06
 
[^]
mrzorg
10.04.2016 - 21:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42749
Цитата (ZET19 @ 10.04.2016 - 20:48)
Да мы даже настоящее не видим, всё что вы видите это обработанная мозгом реальность, немного отстающая от реального времени. Мы видим и чувствуем лишь модель мира своего уровня восприятия.

Если вдуматься, то ведь мы таки реально живём в прошлом - пока происходящее через зрительный нерв до мозга дойдёт, пока котелок переварит... перед глазами уже следующий "слайд" реальности будет.
 
[^]
Лenok
10.04.2016 - 22:30
9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Привет, ТС!
Ну, видимо писал журналист таки знакомый с сабжем. Нормальный материал.
Коробит фраза в слайде №2 "Это самое очевидное доказательство квинтэссенции квантовой механики - принципа неопределенности Вернера Гейзенберга"
Короче, квинтэссенция - это ни фига не какой-то там экстракт, как подразумевается в данной фразе.
Квинтэссенция (латинское) - квинт - пятый, эссенция - элемент (стихия...). В современном представлении - это ни что иное как пресловутая темная энергия. Это та штука, которая заставляет нашу Вселенную расширяться.
И вот №9 называется "квантовая суперпозиция и кот Шредингера", но чето ваще ни слова про котейку, который ни жив ни мертв сидит в коробке. Непорядок.

Ну нате пару бородатых анекдотов в тему:
Мало кто знает, что австрийский физик—теоретик Эрвин Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно его радовали фразы "долго ли, коротко ли", "видимо—невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв"

Полицейский останавливает Гейзенберга, превысившего скорость.
– Вы хоть знаете с какой скоростью вы ехали?
– Нет, но зато я точно знаю, где я.
ЗЫ: и крестег тебе за науку! cool.gif

Это сообщение отредактировал Лenok - 10.04.2016 - 22:31
 
[^]
Лягух
10.04.2016 - 22:43
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 359
Меня больше всего поразило то, что когда за этими частицами наблюдают, они делают одно, а когда нет, то всякое непотребство shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Лягух - 10.04.2016 - 22:44
 
[^]
zhkonst
10.04.2016 - 22:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 559
Проще всего повторить опыт с магнитом, алюминием и азотом. В принципе, всё это есть в заводских условиях.
 
[^]
kistanov
10.04.2016 - 23:01
1
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
сверхтекучесть о_0
 
[^]
Dailabar
10.04.2016 - 23:06
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 171
Когда я размышляю о квантовой физике, во мне теплится надежда, что после смерти есть что-то и там нас ждет какой-нибудь параллельный мир с его новыми правилами, как говориться "Show Must Go On@
 
[^]
Лenok
10.04.2016 - 23:13
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Цитата (kistanov @ 10.04.2016 - 23:01)
сверхтекучесть о_0

Да, сверхтекучесть явление еще то rulez.gif
Когда смотришь на стеклянный криостат, в голову лезут мысли о волшебстве lol.gif Честно.
 
[^]
madcat82
10.04.2016 - 23:58
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 662
Цитата (mrzorg @ 10.04.2016 - 21:58)
Цитата (ZET19 @ 10.04.2016 - 20:48)
Да мы даже настоящее не видим, всё что вы видите это обработанная мозгом реальность, немного отстающая от реального времени. Мы видим и чувствуем лишь модель мира своего уровня восприятия.
Если вдуматься, то ведь мы таки реально живём в прошлом - пока происходящее через зрительный нерв до мозга дойдёт, пока котелок переварит... перед глазами уже следующий "слайд" реальности будет.

Да, а если предположить, что реальность "тактирована" импульсами с периодом длиной с планковское время, то пока у нас кадры переключаются, в микромире вообще целые эпохи проходят.
Хотя и на йоктосекундах уже только релятивистские процессы можно наблюдать, а до планковского времени там еще как до Пекина раком.

Чё-т торкнуло меня на излёте воскресенья, хотя и не бухал gigi.gif

Квантовые парадоксы
 
[^]
CrashBandicoot
11.04.2016 - 00:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 1833
Цитата (ZET19 @ 10.04.2016 - 18:48)
Да мы даже настоящее не видим, всё что вы видите это обработанная мозгом реальность, немного отстающая от реального времени. Мы видим и чувствуем лишь модель мира своего уровня восприятия.

А если вдуматься еще smoka.gif , то восприятие ограничено еще и нашими так сказать приборами )) а вдруг глаза наши сравнимы с камерой в пол мегапикселя, и вообще некоторых реалий пространства не можем даже зафиксировать ввиду отсутствия необходимых девайсов?))) тело наше-тюрьма наша так-то)))
 
[^]
kistanov
11.04.2016 - 00:36
0
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
Цитата (Лenok @ 10.04.2016 - 23:13)
Цитата (kistanov @ 10.04.2016 - 23:01)
сверхтекучесть о_0

Да, сверхтекучесть явление еще то rulez.gif
Когда смотришь на стеклянный криостат, в голову лезут мысли о волшебстве lol.gif Честно.

в по русски?
 
[^]
Ungydrid
11.04.2016 - 00:36
0
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15152
Цитата (BMoftheW @ 10.04.2016 - 21:22)
Цитата (GrozaMoreY @ 10.04.2016 - 19:56)
Опыт Юнга с двумя щелями- просто убил.. Где логика???? КАК???

Тут мы приближаемся к параллельным мирам. Фотон летит не по одному пути, а по всем возможным путям во вселенной.

Т.е. теоретически - любого можно говномесом назвать? Ну если "фотон" заменить на "хуй"?
По факту - первй эксперимент крайне сомнителен, ибо измеряющий прибор должен не иметь заметного воздействия на измеряемое свойство. Что в случае с единственным фотоном (в оригинале - электроном dont.gif ) смахивает на пиздеж. Вот как ви измерите, летит он или нет, и где именно летит, не действуюя на оный?

Это сообщение отредактировал Ungydrid - 11.04.2016 - 00:39
 
[^]
gentlemaniak
11.04.2016 - 00:58
2
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Мощно! Сколько читаю про квантовую физику, не перестаю удивляться.
 
[^]
Рэkтилоид
11.04.2016 - 01:14
0
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
Цитата (Эдзичка @ 10.04.2016 - 21:31)
Я много думал по этому поводу. Мыслей. Разных. Рвньше и потом.

Вполне вероятно что вы еще не думали те мысли которые вы уже подумали в будущем, и основываясь на пункте 8 данного поста, ваше будущее определило ваше прошлое, которое сейчас для вас настоящее, и вы теперь думаете разные мысли не подозревая что уже думали их в будущем, потому что вы еще их не думали, оно ведь для вас еще не наступило)))

А мое любимое это пункт 9, как раз про бесконечное число вариантов всего чего угодно, главное вовремя открыть коробку, но это сложно потому что времени нет. rulez.gif gigi.gif pray.gif
 
[^]
nabludatel20
11.04.2016 - 01:25
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 442
Цитата (Лenok @ 10.04.2016 - 22:30)
Привет, ТС!
Ну, видимо писал журналист таки знакомый с сабжем. Нормальный материал.
Коробит фраза в слайде №2 "Это самое очевидное доказательство квинтэссенции квантовой механики - принципа неопределенности Вернера Гейзенберга"
Короче, квинтэссенция - это ни фига не какой-то там экстракт, как подразумевается в данной фразе.
Квинтэссенция (латинское) - квинт - пятый, эссенция - элемент (стихия...). В современном представлении  - это ни что иное как пресловутая темная энергия.  Это та штука, которая заставляет нашу Вселенную расширяться.
И вот №9 называется "квантовая суперпозиция и кот Шредингера", но чето ваще ни слова про котейку, который ни жив ни мертв сидит в коробке. Непорядок.

Ну нате пару бородатых анекдотов в тему:
Мало кто знает, что австрийский физик—теоретик Эрвин Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно его радовали фразы "долго ли, коротко ли", "видимо—невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв"

Полицейский останавливает Гейзенберга, превысившего скорость.
– Вы хоть знаете с какой скоростью вы ехали?
– Нет, но зато я точно знаю, где я.
ЗЫ: и крестег тебе за науку! cool.gif

Ну, если уж вы решили доебаться до слов ТСа : "Короче, квинтэссенция - это ни фига не какой-то там экстракт, как подразумевается в данной фразе.
Квинтэссенция (латинское) - квинт - пятый, эссенция - элемент (стихия...). В современном представлении - это ни что иное как пресловутая темная энергия. Это та штука, которая заставляет нашу Вселенную расширяться."

Вступлюсь тады за ТСа:

Ссыль на Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%...%86%D0%B8%D1%8F

а именно второе значение - "Квинтэссенция (в переносном значении) — самое главное, самое важное, наиболее существенное, основная сущность, самая тонкая и чистая сущность, концентрированный экстракт."

Таким образом автор хотел сказать вместо "Это самое очевидное доказательство квинтэссенции квантовой механики - принципа неопределенности Вернера Гейзенберга" , подменив понятие квинтэссенции, -
"Это самое очевидное доказательство самого важного понятия(или основной сущности) квантовой механики - принципа неопределенности Вернера Гейзенберга"

Поэтому перестаньте "коробиться" и меньше к словам доёбывайтесь.

Это сообщение отредактировал nabludatel20 - 11.04.2016 - 01:26
 
[^]
фыва
11.04.2016 - 01:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 1955
Думаю, что квантовая запутанность намекает нам, что наше представление о пространстве\времени стоит пересмотреть )
 
[^]
Лягух
11.04.2016 - 02:28
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 359
Цитата (Лenok @ 10.04.2016 - 23:13)
Цитата (kistanov @ 10.04.2016 - 23:01)
сверхтекучесть о_0

Да, сверхтекучесть явление еще то rulez.gif
Когда смотришь на стеклянный криостат, в голову лезут мысли о волшебстве lol.gif Честно.

zombie.gif
 
[^]
KV4777
11.04.2016 - 05:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (MagNitronik @ 10.04.2016 - 21:10)
Я бы сказал, что тут представлены 10 эффектов, о которых даже не могли и подумать, не говоря о том, что бы их объяснить )) Особенно хорошо это иллюстрируют эффекты 1 и 2. Им придумали названия, но, мне кажется, все равно не понимают, почему это происходит. И как это можно применить.

данные явления просто подтверждают что наш организм был сформирован в мире который является суперисключением из общего состояния вселенной
и мы воспринимаем только это своими органами чувств.

а квантовая запутанность, суперпозиция и дуализм вообще уходят в философию

в программировании когда начинаешь играть с генератором случайных чисел то тоже парадоксы начинают переть
 
[^]
rockfeeler
11.04.2016 - 05:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.08
Сообщений: 348
все так.. но дизайнеру за фон под текстом руки оторвать надо.
 
[^]
Лenok
11.04.2016 - 09:28
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Цитата (nabludatel20 @ 11.04.2016 - 01:25)
Цитата (Лenok @ 10.04.2016 - 22:30)
Привет, ТС!
Ну, видимо писал журналист таки знакомый с сабжем. Нормальный материал.
Коробит фраза в слайде №2 "Это самое очевидное доказательство квинтэссенции квантовой механики - принципа неопределенности Вернера Гейзенберга"
Короче, квинтэссенция - это ни фига не какой-то там экстракт, как подразумевается в данной фразе.
Квинтэссенция (латинское) - квинт - пятый, эссенция - элемент (стихия...). В современном представлении  - это ни что иное как пресловутая темная энергия.  Это та штука, которая заставляет нашу Вселенную расширяться.
И вот №9 называется "квантовая суперпозиция и кот Шредингера", но чето ваще ни слова про котейку, который ни жив ни мертв сидит в коробке. Непорядок.

Ну нате пару бородатых анекдотов в тему:
Мало кто знает, что австрийский физик—теоретик Эрвин Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно его радовали фразы "долго ли, коротко ли", "видимо—невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв"

Полицейский останавливает Гейзенберга, превысившего скорость.
– Вы хоть знаете с какой скоростью вы ехали?
– Нет, но зато я точно знаю, где я.
ЗЫ: и крестег тебе за науку! cool.gif

Ну, если уж вы решили доебаться до слов ТСа : "Короче, квинтэссенция - это ни фига не какой-то там экстракт, как подразумевается в данной фразе.
Квинтэссенция (латинское) - квинт - пятый, эссенция - элемент (стихия...). В современном представлении - это ни что иное как пресловутая темная энергия. Это та штука, которая заставляет нашу Вселенную расширяться."

Вступлюсь тады за ТСа:

Ссыль на Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%...%86%D0%B8%D1%8F

а именно второе значение - "Квинтэссенция (в переносном значении) — самое главное, самое важное, наиболее существенное, основная сущность, самая тонкая и чистая сущность, концентрированный экстракт."

Таким образом автор хотел сказать вместо "Это самое очевидное доказательство квинтэссенции квантовой механики - принципа неопределенности Вернера Гейзенберга" , подменив понятие квинтэссенции, -
"Это самое очевидное доказательство самого важного понятия(или основной сущности) квантовой механики - принципа неопределенности Вернера Гейзенберга"

Поэтому перестаньте "коробиться" и меньше к словам доёбывайтесь.

Остынь, остынь, милок.
Не стоило так перевозбуждаться, что аж в вики лезть за справедливостью. lol.gif
Тем более, что ТС вовсе не автор.
И да, таки не твое это дело, что меня коробит, а что нет.


 
[^]
Shchopegeva3
11.04.2016 - 09:55
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 2
Теория интересная
 
[^]
Alexlab
11.04.2016 - 10:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (mrzorg @ 11.04.2016 - 00:58)
Цитата (ZET19 @ 10.04.2016 - 20:48)
Да мы даже настоящее не видим, всё что вы видите это обработанная мозгом реальность, немного отстающая от реального времени. Мы видим и чувствуем лишь модель мира своего уровня восприятия.

Если вдуматься, то ведь мы таки реально живём в прошлом - пока происходящее через зрительный нерв до мозга дойдёт, пока котелок переварит... перед глазами уже следующий "слайд" реальности будет.

Мы в прошлом не живём, мы всего лишь им мыслим.
Просто по определению, диалектически в прошлом мы жили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41072
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх