Живые и мёртвые в небе над Бобруйском

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
5.02.2016 - 22:10
3
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата (AlonsoMosley @ 5.02.2016 - 21:53)
Автор как всегда на высоте!
Когда перечитываю начало "Живых и мертвых", очень живо представляю растеряность людей, иногда панику. Но если бы паниковала хотя бы половина, то нас бы раздавили. В книге чувствуется именно растерянность людей, не доехавших до своих частей, но в них такая сила, которая через полгода остановила и отбросила врага в 500 метрах от моего нынешнего дома.
однажды сел в машину и поехал в Белоруссию, под Могилев, поездил по тем местам, которые описаны в романе. Еще живее представилось происходившее. Вот тут ночью бойцы лежали у дороги, пережидая бесконечные немецкие колонны. Вот окраина Могилева и Буйничское поле, где Серпилин (вернее,его прототип Кутепов, кажется) дрался во главе дивизии.
эхх...

Перечитал в детстве Живые и Мёртвые несколько раз, первая часть больше всего за душу брала, очень хорошо Константин Симонов показал эти страшные первые недели и месяцы войны. Фильм конечно отличный, читая книгу Серпилина только Папановым видел.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 5.02.2016 - 22:20
 
[^]
budkovets
5.02.2016 - 22:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 18
Моя Родина - Бобруйск! Спасибо за прекрасный материал. Много нового узнал!
 
[^]
Bush6791
5.02.2016 - 23:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
KROVLJ - как всегда отлично, подробно, скрупулезно!

Но самое главное - о подвиге наших летчиков!


 
[^]
den74lv
5.02.2016 - 23:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 155
"Дальняя бомбардировочная", Голованов А.Е. Описан весь путь авиации дальнего действия, именно оттуда эти самолеты.
 
[^]
FLASH26
6.02.2016 - 10:21
1
Статус: Offline


Лётчик

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2263
Спасибо ТС
 
[^]
DokBerg
6.02.2016 - 11:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Тем не менее странность того факта, что командующий округом Павлов не только проигнорировал директиву сверху от 18 июня 1941г. о подготовке войск к возможной войне, но и по максимуму сделал все. чтобы вверенные ему войска были небоеспособны.

Что в немалой степени и дало возможность немцам не напрягаясь громить эти небоеспособные войска.

Маленькая деталь - давеча был у меня на самиздате спор между в общем толковыми людьми - а что можно было бы сделать, чтобы уменьшить разгром в особом павловском округе. Ну разумеется прикидывали количество танков, артиллерии и ты пы. Повторю - люди грамотные, да, советы толковые.

А потом пришел историк Сезин и всех холодной водой облил, сообщив простой факт - бензина для танков Павлов припас столько, что аккурат на 1 заправку. И все расчеты тут же рассыпались прахом.

Живые и мёртвые в небе над Бобруйском
 
[^]
Hohot
6.02.2016 - 11:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 196
С удовольствием прочитал. Как раз недели две назад пересматривал "Живые и мертвые". ТСу отсыплю зеленки , узнал много нового.
 
[^]
kimmen
6.02.2016 - 13:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 694
Иногда не пойму, - тема под этим же ТС была до Нового года, - или как-то ее заново перевыпускают чтоли?, - просто и комментарии вчерашнии... Уже не раз такое видел, - просто это важно знать для моей психики)) А то дежа вю какое-то?!
 
[^]
Antarctida
6.02.2016 - 13:54
1
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
Бомбардировщик ТБ-3 перед взлетом. Крым, февраль 1942
Даже не знал что были такие самолеты. Только слышал название.

Живые и мёртвые в небе над Бобруйском
 
[^]
Тымф
6.02.2016 - 13:56
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
KROVLJ Спасибо, интересный материал, о многих, не только о Клебанове, хочется надеяться, поиски принесут свои результаты.

DokBerg Шпалы не мои, но мнение своё хотел бы высказать (по 1-ому вашему комменту в топике).

Про "пропагандистские закладки" спорить не стану, да и глупо было бы - зависимы были писавшие тогда от "линии партии". Мне, правда, непонятна ожесточённость, с которой их за это порой упрекают современные публицисты и историки, видимо, уж они то на их месте резали бы правду-матку без обиняков. Правда, непонятно, кто издал бы их книги при таком "смелом" подходе. И многие сами вполне разделяли официальную версию, к тому же. "Живые и мёртвые" - художественное произведение, автор был сыном своего времени и своей страны, которую не он и не его поколение проебало, простите мой французский. Он честно делал то, что страна ему поручала, не сочинял, как Кривицкий, не фотал старинных танков под видом подбитых новых, как Бальтерманц на заре карьеры... За что упрекать Симонова, положа руку на сердце? Он оставил много интереснейших свидетельств о начале войны, где ошибся - у сидящих на тёплых диванах и стучащих по клавиатурам потомков есть много возможностей уточнить, архивы, не в пример тем временам, открываются всё больше, поисковое движение, опять же, на диванах не сидит, инфы добавляет.

Понятно, что эффекты "закладок" им были усилены, но, формально, и реабилитированные командиры, и разочарования первых дней войны, со всеми этими "если знали, то как допустили", всё это было.

Ещё удивительно сколько он запомнил и описал. Мои родственники почти не рассказывали о войне, и не любили, видимо, воспоминания отца больше послевоенные (детские), и мне доводилось слышать о начале войны крайне редко, но всегда звучало, как это было страшно, и как всё быстро и ужасно происходило. Мне вспоминается рассказ родственника отца, которого в первые дни войны тоже подобрала машина, и они догоняли своих, не зная, где те находятся, когда переспрашивал, где это, он растерянно разводил руками, говорил, что где-то между Бобруйском и Минском. Они ехали и по дороге и сворачивали, подбирали ещё кого-то, он не помнит этих людей. При одном из налётов осколком убило попутчика, и они наскоро похоронили его на лесной придорожной опушке. В другой раз они услышали выстрел впереди, опасаясь, что это немцы, остановились и выслали лесом "разведчика" - оказалось, что это застрелился у дороги военный, тоже его похоронили. Он не помнил ни одного имени, после войны, живя в тех местах, не нашёл ни одной из оставленных могил, настолько там "военный ландшафтный дизайн" всё изменил. Тем ценнее любое свидетельство с именами, которое позволяет много узнать, а при необходимости, уточнить.

Поэтому вот с этой цитатой "И да - журналисты и писатели - это такая публика, которой похер на правду и реальность. Я так вижу" полностью не соглашусь. Как все люди разные, так и среди журналистов и писателей разная "публика" попадается, ваше обобщение считаю несколько эмоциональным. Сами вы тоже пишете много, судя по самлиб-у но писателем себя, по-видимому не считаете, или готовы и к себе применить пассаж про "правду и реальность"? Всё это не в обиду вам будь сказано, но в защиту Симонова, так-то со многим из высказываемого вами согласен.

З.Ы. В упомянутом пассаже историка Сезина про "одну заправку бензина для танков" точно было про "бензина", или имелось в виду "топлива"? Странно говорить только о бензине, ведь, например, в 6 МК почти половина танков на дизеле, и тягачей с тракторами дизельными было в количестве.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18845
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх