Проспекты Санкт-Петербурга, продолжение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AnTim
2.02.2016 - 14:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Один из старейших аэрофотоснимков центра СПб (с воздушного шара):
Про историю Гражданкского проспекта, может из дома немного накидаю, если успею.

Это сообщение отредактировал AnTim - 2.02.2016 - 14:59

Проспекты Санкт-Петербурга, продолжение
 
[^]
AnTim
2.02.2016 - 15:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Источник: http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1779
Современный Гражданский проспект на большей части своей длины проложен по трассе Старой Муринской дороги, с конца XVIII века соединявшей Большую Кушелевку с селом Мурино.
Проспект назван по местности Гражданка (Горожанка).
Названия Горожанки, Ручьев, равно как и название дороги, впервые встречаются на карте 1817 года.
К 1887 году Горожанка превратилась в Гражданку, соответственно изменилось и наименование дороги – дорога в Гражданку или Гражданская дорога.
Сама деревня Гражданка состояла из двух частей – колонии Гражданки, где селились немцы, и Русской Гражданки, граница между которыми проходила примерно по нынешней улице Гидротехников.
Таким образом, до начала массовой застройки 1960-х годов вдоль Старой Муринской дороги стояли три селения – колония Гражданка, Русская Гражданка и Ручьи. В каждом из них была своя нумерация домов, благодаря чему Гражданская дорога формально распалась на четыре проезда:
"дорога в Гражданку" - участок от Большой Спасской улицы (пр.Непокоренных) до Петровского переулка (нынешней ул. Фаворского);
"колония Гражданка" - далее до Костромской ул.(нынешней ул. Гидротехников);
"улица Русская Гражданка" - примерно до современного д. 80;
"деревня Ручьи" - далее за Муринский ручей.
К теперешним временам от этих трех селений почти не осталось следа.
Обратим внимание, что после пересечения Муринского ручья старая дорога отклонялась от своего нынешнего направления на восток и через ж-д переезд выходила прямо на центральную улицу деревни Мурино.

Строительство
Топоним "Гражданский проспект" появился в ноябре 1962 года. Первоначально так был назван участок магистрали от Большой Спасской ул. (теперь пр.Непокоренных) до Дороги на Озерки (теперь Северный пр.).
В 1970 году Гражданский проспект был продлен до условной Суздальской улицы (теперь Суздальский пр.).
Фронт застройки нового района двигался с юга на север, одновременно частями расширялась и старая двухполосная дорога. К 1966 году - до пр.Науки, к 1968 - до Дороги на Озерки, к 1972-74 (частями) - до Суздальской улицы.
В 1993 году сооружен Кушелевский путепровод над ж-дорогой, соединивший Гражданский пр. с проспектом Маршала Блюхера.

На фото: Кусочек отстроенного и неотстроенного проспекта. В районе м.Академическая

Проспекты Санкт-Петербурга, продолжение
 
[^]
Raumer
2.02.2016 - 15:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Цитата (Cтакан @ 2.02.2016 - 11:26)
Цитата (Sanaris @ 2.02.2016 - 11:15)
8. Гражда́нский проспект

Улица на севере Санкт-Петербурга в Калининском районе. Проходит от проспекта Непокорённых (в створе Кушелевской дороги) на север до Суздальского проспекта

Для тех, кто не знает...
Примерно посередине Гражданский проспект пересекается Муринским ручьём.
Когда районы застроили, они на "сленге" назывались ГДР — Гражданка дальше ручья (ближе к Суздальскому пр.)) и ФРГ — фешенебельный район Гражданки. smile.gif

Я прямо на ручье и живу :) на стороне ГДР. Сейчас среди местных моложе 35-40 мало кто помнит эти наименования :(
 
[^]
Bull78rus
2.02.2016 - 16:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 186
Цитата (AnTim @ 2.02.2016 - 15:08)
На фото: Кусочек отстроенного и неотстроенного проспекта. В районе м.Академическая

если мне не изменяет память, эти домики строились для сотрудников ФТИ им. Иоффе и при участии самих сотрудников. у бабушкиного брата (сотрудника ФТИ) там была квартира

Добавлено в 16:09
Цитата (Raumer @ 2.02.2016 - 15:30)
Я прямо на ручье и живу :) на стороне ГДР. Сейчас среди местных моложе 35-40 мало кто помнит эти наименования :(

сосед?
 
[^]
teddybearspb
2.02.2016 - 18:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 118
и в этой теме Ленинского проспекта нету
 
[^]
AnTim
2.02.2016 - 19:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Цитата
сосед?

И мой. Живу на углу Софьи и Северного.
Цитата
если мне не изменяет память, эти домики строились для сотрудников ФТИ им. Иоффе
Сотрудниками чего-то - точно, насчёт Иоффе не уверен. Сейчас поищу.
Нашёл - http://old.spbvedomosti.ru/article.htm?id=...345@SV_Articles
Автор - Глезеров, кстати, очень много изучает и пишет про историю Гражданки. Была где-то интересная тема про в/ч на Верности.
Цитата
«Самстрой» на Гражданке
Одна из достопримечательностей современной Гражданки, точнее, ее «фешенебельной» части, – район малоэтажных домов у пересечения проспектов Науки и Гражданского, рядом со станцией метро «Академическая»
Сергей ГЛЕЗЕРОВ

В народе эти дома, возведенные на рубеже 1950 – 1960-х годов методом «народной стройки», называют «самстроем», поскольку их возводили сами будущие жители, то есть «сами строили».

Вот они — энтузиасты «самстроя». Конец 1950-х годов.«Преклоняюсь перед родителями: имея на руках полугодовалых малышей, ездили и строили в свободное от работы время комнаты и были бесконечно этому счастливы», – говорит жительница «самстроя» учительница школы № 78 Анна Веселова. Любопытно, что «самстроевские» дома возводились не в чистом поле, а как бы на задворках Русской Гражданки, чуть далее почти без перерыва перетекавшей в деревню Ручьи. Да и сами дома «самстроя» имели нумерацию по Русской Гражданке. Кроме того, между жителями «самстроя» и местными жителями завязывались различные, чаще всего экономически взаимовыгодные, отношения: многие «самстроевцы» покупали у обитателей Русской Гражданки свежее парное молоко.

«По номерам домов «самстроя» никто не ориентировался, – вспоминает Анна Веселова. – Внутри же микрорайона дома называли по заводу: наш был от «Радиодетали», за нами, во втором ряду, был «нитиевский», а рядом в первом ряду – «Холодильник» (что обозначает это сокращение, не знаю). Но все вместе мы недолюбливали дома на той стороне. Правда уж или нет, но факт остается фактом – у нас очень много секций батарей. Мама рассказывала, что секции ставили дополнительно, т. к. кочегарка принадлежала той стороне, а «они ставили заглушку на нашу сторону», поэтому «у них было жарко, а у нас всегда прохладно». Когда батареи меняли, количество секций оставили прежним.

Между собой до сих пор в обиходе мы называем дома первый, второй, лично я живу в третьем – он был построен последним. Интересно, что прогресс не стоял на месте. Первый заводской дом (ныне № 47/1) был с печками для ванн: у их домов постоянно были поленницы дров. Второй, ныне № 49/1, уже имел газовые колонки, но в отличие от нашего дома они располагались на кухне (у нас в ванной комнате), и в этом доме были раздельные туалет и ванна».

Анна Иосифовна с удовольствием вспоминает о том, как проводила время местная детвора в 1960-х годах.

«Собственно гулять, как понимают это сейчас, было негде, – вспоминает она. – Никаких детских площадок поначалу не было. Район благоустраивали вместе с родителями. А на улице кто-то постоянно находился: или строил стол для игры в домино, или сушил белье – эта привычка была изжита буквально два-три года назад, когда срубили тополя.

Там, где сейчас метро, была кочегарка, а рядом с ней большой сад. Родители брали оттуда плодовые деревья и сажали их около домов, одна из вишен у нашего дома до сих пор жива. А если родители общественными работами не занимались, то мы шли в гости к дяде Ване (Когда в этом году отмечали 40 лет школе, мы пытались вспомнить, как звали его жену, но так никто и не вспомнил имя этой чудной женщины – она постоянно выносила нам яблоки, горох, поила молоком)...

В выходной день мы собирались семьями и чинно ходили, как сейчас скажут, на пикники. Если купаться было холодно, то далеко не ходили, разбивали бивуак прямо в ста метрах от дома. Кто-то из родителей играл на аккордеоне, кто-то на гитаре, кто-то показывал детям фокусы. Помню, как была горда своим отцом, который умел стоять на голове свечкой, не поддерживая голову руками. А если погода позволяла, все шли на Муринский ручей. Ручей был очень чистым. В запруде у школы (там, где сейчас бензоколонка) и у дамбы рыбаки ловили рыбу, в этой же запруде разрешалось купаться детям. Родители купались отдельно на глубине».

Уютные дворики «самстроя». Фото автора, осень 2008 года.Тем не менее жизнь в «самстрое» была весьма далека от идиллии. «Внутри двора происходили различного рода стычки, в основном выясняли отношения между домами – чисто детские дела, но иногда впрягались взрослые, и тут мы узнавали, что наши родители скобари, а мы соответствующие дети, – вспоминает житель «cамстроя» Александр Малахов. – Но время шло, мы росли и кое-что поменялось. В 1964 – 1965-х годах началась массовая застройка – Софья, Карпинка (соответственно, улицы Софьи Ковалевской и Карпинского. – С. Г.), туда начали отселять из близлежащих деревень, которые тут же сносили и на их месте вырастали очередные кварталы новостроек. Ребята сбивались в кучу по месту и соответственно назывались – с Софьи, с Карпинки, с 13-го квартала и т. д.; иногда с ними приходилось выяснять отношения. Вот тут-то и появилось у нас имя собственное – «Самара», производное, от слов «сами» «работали» (дома-то «самстроевские»), да и звучало вполне уверенно».

...Пока вокруг располагалась деревенская застройка, дома «самстроя» господствовали над всей местностью. Однако, после того как во второй половине 1960-х годов Русскую Гражданку и Ручьи снесли, а на их месте выросли типовые панельные новостройки, «самстрой» стал казаться маленьким, даже каким-то миниатюрным на их фоне. Тем не менее эти трехэтажные дома создавали свой мир – уютный, спокойный и очень соразмерный человеку.

В эпоху «нового капитализма» территория, занимаемая «самстроем», стала лакомым куском для строительных инвесторов. Еще бы: место престижное, дорогое, рядом с метро, а используется так «нерационально». Отсюда проистекал логичный вывод: снести все эти «ветхие дома», а на их месте построить современные высотки из стекла и бетона.

Не так давно, в 2004 году, одна довольно известная петербургская строительная компания (не будем называть ее имени) задалась целью реконструировать весь 12-й квартал, ограниченный улицей Вавилова, проспектом Науки, Гражданским и Северным проспектами. В зону «преобразований» попадали и «самстроевские» дома. И если хрущевские пятиэтажки компания планировала санировать, то «самстроевские» дома – снести как аварийные.

В городе это явление уже получило название «синдром внезапной аварийности»: здание, жители которого никогда не жаловались на его состояние, внезапно признается аварийным и подлежащим немедленному расселению. После этого сразу появляется проект строительства на его месте многоэтажного элитного дома, гостиницы или бизнес-центра. Как правило, победить подобный «синдром» почти невозможно, однако «самстроевцам» удалось небывалое: они отбили атаку, доказав, что их дома аварийными не являются. Строители отступились, но неизвестно, что будет дальше. Конечно, сегодня, в пору экономического кризиса, инвесторам не до реконструкции кварталов, но в дальнейшем, вполне возможно, вопрос о судьбе «самстроя» еще окажется на повестке дня...


Это сообщение отредактировал AnTim - 2.02.2016 - 19:20
 
[^]
Bull78rus
3.02.2016 - 08:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 186
Цитата (AnTim @ 2.02.2016 - 19:12)
И мой. Живу на углу Софьи и Северного.

проверим терминологию? ГДР - "Гражданка ДО ручья" или "Гражданка ДАЛЬШЕ ручья"?

живший на Черкасова друг отца всегда говорил, что "ДАЛЬШЕ". а тут я встречаю "ДО". и как быть?

а так - живу ровно напротив, Луначарка между Черкасова и Лужской, если смотреть по оси улицы Софьи Ковалевской виден мой дом.

касательно самостроя на Академке - спросить уже не у кого...
 
[^]
Лаванда
3.02.2016 - 10:34
2
Статус: Offline


Счастье

Регистрация: 3.08.07
Сообщений: 2680
О, родная Гражданочка)))
 
[^]
Raumer
3.02.2016 - 13:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Цитата (Bull78rus @ 3.02.2016 - 08:51)
Цитата (AnTim @ 2.02.2016 - 19:12)
И мой. Живу на углу Софьи и Северного.

проверим терминологию? ГДР - "Гражданка ДО ручья" или "Гражданка ДАЛЬШЕ ручья"?

живший на Черкасова друг отца всегда говорил, что "ДАЛЬШЕ". а тут я встречаю "ДО". и как быть?

а так - живу ровно напротив, Луначарка между Черкасова и Лужской, если смотреть по оси улицы Софьи Ковалевской виден мой дом.

касательно самостроя на Академке - спросить уже не у кого...

"Дальше" хотя как то "До" тоже слышал, но однократно и давно :)

Я на углу Луначарского и Черкасова.

Между Черкасова и Лужской это который дом? :) У меня 110 по Луначарского.

Это сообщение отредактировал Raumer - 3.02.2016 - 13:24
 
[^]
yap2014
4.02.2016 - 10:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 292
Цитата (Лучиано @ 2.02.2016 - 11:16)
Эхххх.... Мечтаю жить в Питере. Надо переезжать...

Жил и трудился в Питере больше трех лет.
Там понял, насколько мне родная Сибирь ближе и милей :)

Но в Питер теперь каждый год на неделю - две обязательно. Побродить-погулять. Традиция.

Это сообщение отредактировал yap2014 - 4.02.2016 - 10:19
 
[^]
FilippOk
4.02.2016 - 10:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 2984
Цитата (Sanaris @ 2.02.2016 - 11:11)
6. Апте́карский проспект

Проспект в Петроградском районе Санкт-Петербурга, проходящий от набережной реки Карповки до Аптекарской набережной. Проспект появился на картах города в 1836 году. Его наименование, как и название некоторых других топонимов Аптекарского острова, связано с располагавшимся здесь с начала XVIII векаАптекарским огородом, позднее преобразованным в Императорский Ботанический сад.

Примечательный дом №6:

Дом 6 (ул. Профессора Попова, 4) — особняк Я. И. Трусевича. Здание в стиле модерн (1911—1912, арх. Оль А. А.). В 1919 году в доме открылся первый в России химико-фармацевтический институт. В 1932—1977 годах в доме проживал советский географ С. И. Калесник, в 1941 году — советская поэтесса В. М. Инбер.

ХФИ - в просторечии "таблетка" - на фотографии не виден, остался за левым краем.

А на фотографии - главный (первый) корпус Ленинградского Электротехнического Института им. В.И. Ленина (ЛЭТИ), ныне - СПбГЭТУ - университет.
Отсюда выходят инженеры-электронщики - "лэтишники".
Всем ФЭА\САУ - ПРИВЕТ!

P.S. ...и здесь же, через дорогу, находится Институт Детских инфекций (ФГБУ НИИДИ ФМБА России), где лечат всё, начиная от последствий ДЦП и заканчивая менингитами, ОРВИ, грипп, и многое другое. Ныне активно строится и расширяется, обзавёлся новым корпусом на ул.Профессора Попова - Попова 9.

P.P.S. Посмотрите на фотографию. У этой небольшой баллюстрадки в центре кадра студентами ЛЭТИ выпито ТАКОЕ количество пива, что мы как-то стояли там и считали: выходило, что если даже считать по-минимуму за год, то перекресток на фотографии в пределах пешеходных переходов вместил бы в себя количество пива, которое плескалось бы где-то между верхним срезом арочного окна первого корпуса и часиками (в центре фотографии).

Это сообщение отредактировал FilippOk - 4.02.2016 - 10:50

Проспекты Санкт-Петербурга, продолжение
 
[^]
Furer
4.02.2016 - 10:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.06
Сообщений: 254
Богатырский и Приморский это дом. Средний это работа. А между ними - пробка

Тема - зелень.

Питер - мой дом и самый любимый город
 
[^]
Андрей82
4.02.2016 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2168
Цитата (shaman4k @ 2.02.2016 - 12:33)
Да ладно заливать, с пешеходника сфотал gentel.gif

не с пешеходника, а между пешеходником и ул. Восстания, транспорт начинал двигаться, обсигналили )
 
[^]
Sanaris
4.02.2016 - 10:29
1
Статус: Offline


Васька балабол

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 958
Хммм, странно, что подняли опять тему, я думал интерес поугас. Но Здорово! Cпасибо.

Кстати вот и третья тема - Проспекты Санкт-Петербурга (тема 3)


И если сможете предложить еще 3-4 проспекта на рассмотрении, завтра опубликую новую, тогда уж!

По заявкам пока, только 4-5 проспектов есть.

rulez.gif
 
[^]
FilippOk
4.02.2016 - 10:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 2984
Самый северо-восточный треугольник города: мой родной квартал - Просвет-Граждань-Руставели-Токсовская.

Улица Руставели названа 24 октября 1966 года в честь Шота Руставели, когда отмечалось 800-летие со дня рождения великого грузинского поэта и мыслителя. Тогда эта дорога была только что проложенной. Позднее эту магистраль продлили дальше на север.

В 2011—2012 годах небольшой участок от Токсовской улицы до Суздальского проспекта был расширен с двух до пяти полос, чтобы согласовать ширину улицы Руставели с Суздальским проспектом, реконструированном годом ранее.

Входит в состав радиусной магистрали Пискарёвский проспект — улица Руставели — Токсовское шоссе.

P.S. В центре фотографии - моя родная 175-я школа. Деревья возле неё - все излазаны лично. :)

Это сообщение отредактировал FilippOk - 4.02.2016 - 10:53

Проспекты Санкт-Петербурга, продолжение
 
[^]
maik2
4.02.2016 - 10:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16063
Sanaris
Цитата
7. Богаты́рский проспект

Проспект в Приморском районе Санкт-Петербурга, проходит от проспекта Испытателей до Шуваловского проспекта.

До сих пор не могут доделать середину. Бутылочное горлышко у кладбища.
 
[^]
зулус1970
4.02.2016 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
Жду ,когда появится мой проспект Ветеранов в обзоре smile.gif
 
[^]
UrQuatro
4.02.2016 - 10:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 114
кто как, а я уже мечтаю выбраться жить хотя бы в пригород Питера)))
 
[^]
Sanaris
4.02.2016 - 10:43
0
Статус: Offline


Васька балабол

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 958
Цитата (зулус1970 @ 4.02.2016 - 11:41)
Жду ,когда появится мой проспект Ветеранов в обзоре smile.gif

Кстати вот и третья тема - Проспекты Санкт-Петербурга (тема 3)

Там есть и про ветеранов!
 
[^]
sc16
4.02.2016 - 10:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 122
Жду 3-ю 4-ю часть с Витебским и Дунайским)

Это сообщение отредактировал sc16 - 4.02.2016 - 10:47
 
[^]
Ram48rus
4.02.2016 - 10:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 254
Питер прекрасен! Бывал там с семьёй пару раз.
 
[^]
охренеть
4.02.2016 - 10:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 275
Цитата (Cтакан @ 2.02.2016 - 11:26)
[QUOTE=Sanaris,2.02.2016 - 11:15] 8. Гражда́нский проспект

Примерно посередине Гражданский проспект пересекается Муринским ручьём.
Когда районы застроили, они на "сленге" назывались ГДР — Гражданка дальше ручья (ближе к Суздальскому пр.)) и ФРГ — фешенебельный район Гражданки. smile.gif

И пацаны ходили драться-ГДР против ФРГ moderator.gif
 
[^]
expl83
4.02.2016 - 10:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4290
Автор, пиши ещё!
Лучший город страны, я считаю. Люблю. Был всего 2 раза. Надеюсь ещё смогу...
 
[^]
nemezis12
4.02.2016 - 10:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 253
Всю жизнь мечтал побывать в Ленинграде,увы наверно так и подохну не побывав.
 
[^]
gyd
4.02.2016 - 10:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 412
Ириновский проспект

Название известно с 1914 года. Первоначально проспект проходил вдоль Ириновской узкоколейной железнодорожной ветки, проходившей с 1892 года между деревней Ириновка и Большой Охтой. Вблизи Ириновки с конца XIX века проводились разработки торфа, и дорога обеспечивала связь центра этих разработок с городом. В 1923—1926 годах узкоколейка и железнодорожный вокзал были разобраны, вместо неё была проложена трамвайная линия. Проезд вдоль железнодорожной, а впоследствии — трамвайной линии от Панфиловой улицы до реки Охты с 1914 года известен как Ириновский проспект. Участок дороги вдоль Ириновской трамвайной линии от Охты до современного дома № 31 по Ириновскому проспекту официального названия не имел, а далее линия шла по 5-й Жерновской улице.

В начале 1970-х годов, после прокладки Большой Пороховской улицы, проезд на участке от Панфиловой улицы до современного проспекта Энергетиков исчез. Однако трамвайная линия на этом участке действовала до октября 1978 года, пока также не была перенесена на Большую Пороховскую улицу.

В середине 1970-х годов, при проектировании нового жилого района Ленинграда, Ириновский проспект было решено продлить за Охту и проложить прямо, а не вдоль трамвайной ветки.

6 декабря 1976 года Ириновский проспект был спрямлён и официально продлён от Охты до улицы Коммуны, в его состав частично вошла 4-я Жерновская улица. При этом трамвайная линия осталась на прежнем месте.

16 октября 1978 года, после переноса трамвайных путей на Большую Пороховскую улицу, участок Ириновского проспекта от Панфиловой улицы до проспекта Энергетиков был официально упразднён. Этим же постановлением в состав Большой Пороховской улицы передавался участок от проспекта Энергетиков до Бокситогорской улицы.

В 1983 году, после постройки Ириновского моста, две части Ириновского проспекта были соединены в одну магистраль. Тогда же трамвайную ветку проложили прямо по проспекту и новопостроенному мосту.

На Ириновском проспекте расположены дача Безобразовых

Проспекты Санкт-Петербурга, продолжение
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21516
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх