Про самогон, точнее НДРФ, Недоспирт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
krovavik
29.07.2015 - 07:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 282
Попробуй сделать двойную ректификацию - первую, как обычно, на 40%, вторую на 60-70% и сравни два продукта. Разница очевидна.
Делаю только ректификат (водку), с дистиллятов голова болит.
ps И ни какой марганцовки, она при смешении со спиртом дает адскую смесь - ацетальдегид(уксусный альдегид) мощный канцероген, который убивает вашу печень.




Это сообщение отредактировал krovavik - 29.07.2015 - 08:09
 
[^]
yayu
29.07.2015 - 08:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 200
Ну ребята, вы даете, чуть ли не промышленные аппараты с кучей трубочек, шлангов и т.п. + мощная теоретическая база и технология. Без мануала хрен разберешься. Уважуха за труды и неглупые головы..

Это сообщение отредактировал yayu - 29.07.2015 - 08:14
 
[^]
ПриволЪ81
29.07.2015 - 08:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 367
Тему плюсанул, но аппарат заморочным показался. может когда-нибудь такой запилю, а пока по старинке: фляга 40 л., змеевичок под проточную воду, химическая очистка (марганцовка, соль, сода) и второй перегон с разделением на фракции. Пъётся мягенько, утром огурцом! Правда заканчивается очень быстро, зараза))) Все друзья-знакомые в курсе, а человек я не жадный. alkash.gif alkash.gif

Добавлено в 08:22
Кстати, брага из пшеницы. Рецепт очень простой - брал отсюда (не сочтите за рекламу, но я с этого сайта много полезного почерпнул) http://samogonhit.ru/
 
[^]
Likhoslav
29.07.2015 - 08:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3316
Цитата (hotboy32 @ 29.07.2015 - 08:51)
я при первом использовании колонны на газу вспыхнул.. хорошо рядом был, быстро все прекратил.. сейчас работаю только с дистиллятом, двойная перегонка, плюс очистка марганцем, потом углем .. и все хорошо. :)

Согласен, тоже гоню на газу, вот такие были аварии:
- ставил брагу из варенья, ягоды попали в куб (бидон от доильного аппарата) и закупорили выход пара. Аппарат сделал громкое "ПУК", крышка сработала как предохранительный клапан и выплеснула часть браги, брага облила бидон и вытекла на плиту. И все это загорелось синим огнем. Я даже не испугался, знаю, что спирта там немного, особо гореть нечему, само потухло почти сразу.
Но заинтересовался, почему же не сработал предохранительный клапан - трубка, закрытая пробкой без усилия... Пошевелил этот клапан... Аппарат сделал еще раз "пук-пщщщщ"... Оказалось, и эта трубка забилась ягодами, ягода выстрелила в потолок, вслед за ней в потолок ебанула струя пены. Синего цвета! В результате - на потолке синие пятна, пришлось делать внеплановый ремонт.
- еще одна авария на грани. Перепутал трубки подачи воды, и в прямоточник вода подавалась сверху тонкой струйкой, соответственно - он ничего не охлаждал. Захожу на кухню - из прямоточника бьет струя спиртового пара. Хорошо, что без присмотра не оставляю, сразу выключил газ, а так бы и до взрыва недалеко...
- ну и совсем курьезная авария. На плите булькает аппарат, а завтра на охоту. Поставил на дальнюю конфорку пару яиц свариться и ЗАБЫЛ!! Кастрюльку то не видно.. Сижу, аппарат шумит, самогон капает, уютно... И тут что-то кааак ебанет! Вода выкипела, и яйца взорвались! В одном просто дырка, другое распределилось мелкими крошками по потолку и стенам.... Опять внеплановый ремонт на кухне...

Это сообщение отредактировал Likhoslav - 29.07.2015 - 08:27
 
[^]
ModestF
29.07.2015 - 08:27
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 533
Это как же надо любить жрать, чтобы таким делом заморочиться?
Неужто нет 1,5-3 т.р. в меся на 0,5-0,7 какого-нибудь Реми, Хенеси и т.д.?
 
[^]
sysop666
29.07.2015 - 08:29
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 443
Цитата
У Т.С. маленькая высота колонны,медь даёт окислы-нужно лудить...Убери газ.Сгоришь!

Цитата
Высота совершенно не достаточная, Медь окислов не даёт. После первого погона на стенках остаётся плёнка. Про газ - согласен полностью!

Цитата
Даёт!В своё время по этой причине отказался от меди полностью.

Про медь Vs нержавейку надо отдельную тему заводить, если так хочется обсудить.
Чего бы там не образовывалось на меди, в конечном продукте содержание меди и её солей настолько мизерно, что проще отравиться выхлопными газами в пробке, например, ну или водой из-под крана sm_biggrin.gif

Цитата
Про газ - согласен полностью!

Цитата
я при первом использовании колонны на газу вспыхнул..

Невнимательно читали? Перешел на тэны. На газу опасно, согласен, и к тому же очень неудобно мощность регулировать.

Цитата
Попробуй сделать двойную ректификацию - первую, как обычно, на 40%, вторую на 60-70% и сравни два продукта. Разница очевидна.
Делаю только ректификат (водку), с дистиллятов голова болит.


Про маленькую высоту колонны и двойную ректификацию. Если бы я стремился делать спирт, несомненно использовал бы высокую колонну из нержи. НО! Я делаю недоректификат (НДРФ), поэтому царга нужна не выше, а может даже поменьше (резать, конечно, не буду, а вот часть насадки ссыпать можно попробовать).
Лудить - не лудить, вопрос для меня пока "религиозный". Для спирта - лудить, как говорят знающие люди, ну или нержавейка. Иначе продукт получается "резкий" на вкус...

Цитата
Надо керамику юзать! Она окисла, как мочалки не даёть!

Сначала делал на мочалках, потом вытащил их (через четыре месяца активного юза) - все как одна без малейшего намека на ржавчину. НО! Нержавейка - очень интересный предмет, если например мокрую нержовую мочалку положить на раковину из нержавейки же - то скорее всего мочалка начнет ржаветь blink.gif . Т.е. в нержавеющей трубе и мочалки, и СПН может ржаветь... Если бы не видел - не поверил бы.

Цитата
Без автоматики всё это артель- напрасный труд.

Да, я бы сказал даже аццкий гемор, сидеть наблюдать за температурой.
Моя "автоматика" обошлась мне в менее чем 10$ - система "старт-стоп", я имею в виду; регулятор мощности взял РМ2, дороговато конечно. Сейчас просто установил бы вместо него один тэн на 1Квт, а второй - 1,5-2 кВт.

Это сообщение отредактировал sysop666 - 29.07.2015 - 08:36
 
[^]
sysop666
29.07.2015 - 08:35
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 443
Цитата
Это как же надо любить жрать, чтобы таким делом заморочиться?

Всё очень просто!
Цитата
Все друзья-знакомые в курсе, а человек я не жадный. alkash.gif alkash.gif


alkash.gif

Про хим. очистку хочу напомнить. Если ей заниматься - то после надо обязательно продукт надо перегнать. Ну и представлять КАК именно и для чего сыпать. Просто марганца сыпануть, как советуют некоторые "корифеи", малоэффективно.
Есть еще методы очистки сырца растительным маслом, активированным углём, и прочие шаманства. Но даже с такой "недоколонной" степень очистки значительно выше, чем "химические шаманства"
 
[^]
ya3aplakal
29.07.2015 - 08:39
1
Статус: Offline


опытный нарколог

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 958
делал я недоректификат на половине колонны
из хлебной муки делал.
получается обалденный напиток пахнущий на выходе хлебушком.
и подтверждаю как говорит ТС это уже не самогон, но ещё не спирт
у меня колонна состоит из двух частей по метру. и посему иногда делаю себе такой "напиток", можно было взять ещё и тарельчатую колонну , на которой получается более насыщенный вкус и на ней можно регулировать насыщенность органолептики продукта из которого этот НДРФ получается. , но пока не доходят до этого руки, и в основном делаю напитки из спирта собственного приготовления
 
[^]
drSirGe
29.07.2015 - 08:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 1142
Цитата (krovavik @ 29.07.2015 - 07:54)
Попробуй сделать двойную ректификацию - первую, как обычно, на 40%, вторую на 60-70% и сравни два продукта. Разница очевидна.
Делаю только ректификат (водку), с дистиллятов голова болит.
ps И ни какой марганцовки, она при смешении со спиртом дает адскую смесь - ацетальдегид(уксусный альдегид) мощный канцероген, который убивает вашу печень.

Как бы наоборот - с ректификата (водка) головная боль обеспечена, а дистилят не обладает этим. Вдобавок ректификат хуже "отпускает". Дистилят действует мягче.

Да, ректификат вызывает привыкание, дистилят - нет.
 
[^]
ПриволЪ81
29.07.2015 - 08:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 367
Цитата (ModestF @ 29.07.2015 - 08:27)
Это как же надо любить жрать, чтобы таким делом заморочиться?
Неужто нет 1,5-3 т.р. в меся на 0,5-0,7 какого-нибудь Реми, Хенеси и т.д.?

Мил человек, ты пил хороший самогон? Похоже, что нет. Про себестоимость напитка и говорить не стоит. А в хорошей компании под хорошую закуску - сколько таких 0,5-0,7 надо? тем более дороговизна далеко не показатель качества. Так что мы уж лучше своё, проверенное! alkash.gif
 
[^]
sysop666
29.07.2015 - 08:46
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 443
Цитата
можно было взять ещё и тарельчатую колонну

Один могучий дядька с хоумдистиллера проводил эксперименты на тарельчатой колонне. Полноценно отсечь изоамиловый спирт на ней у него не получалось...

Да, этот самый изоамиловый спирт отчетливо чувствуется в определенной части "хвостов" - эдакий запах нитрокраски (или чего-то похожего химичкого); в небольших концентрациях напоминает запах "дюшеса".

Цитата
из хлебной муки делал.

Я пока только на солоде делаю - муку нечем перегонять. Нужно пароген мутить biggrin.gif
Кстати, про количество продукта. Изначально думал - куб 30л ой как много! Сейчас думаю - "дурак я, надо было 50л искать" lol.gif .
Радует одно - перейду на куб побольше - из маленького пароген сделаю.

На фото - система вида "дистиллятор для перегонки браги". Фотку делал когда первый раз запускал аппарат на воде.

Это сообщение отредактировал sysop666 - 29.07.2015 - 08:54

Про самогон, точнее НДРФ
 
[^]
ya3aplakal
29.07.2015 - 08:55
2
Статус: Offline


опытный нарколог

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 958
Цитата
Нужно пароген мутить biggrin.gif
Кстати, про количество продукта. Изначально думал - куб 30л ой как много! Сейчас думаю - "дурак я, надо было 50л искать" lol.gif .

а у мну парген есть :) а куб был 30 литровый продал на хоумдитиллере, и купил универсальный от ХД4 50ти литровый и тэны и газ и куча штуцеров, :)
и все в нем делаю брагу ставлю прямо в нем, перегоняю её в нем, и спирт и пиво, все в нем, и даже яблочный сок через него сливаю
правда можно было взять такой же только 75 литровый, но меня останавливает сейчас мысль, что этот то 50-ти литровый, заполненый когда сырьем, тяжеленный , аж под 60 кг., и поставить его на газовую плиту, или снять очень проблематично для меня например.. а 75 литровый вообще невозможно будет..
я в этом то кубе, когда делаю мучной затор, то как ставлю его на плиту, так и не снимаю , пока затор этот не сделаю, и пока прямо в кубе он не перебродит ( 3 дня) и в нем же в этом кубе не перегоню)


Это сообщение отредактировал ya3aplakal - 29.07.2015 - 09:08
 
[^]
ShaXof
29.07.2015 - 08:56
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7714
Специально для любителей меди-погуглите"космосэм"
 
[^]
ПриволЪ81
29.07.2015 - 09:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 367
И, кстати, никода, слышите - НИКОГДА!!! не пейте во время выгона! alkash.gif biggrin.gif
Помнится не так давно, будучи в деревне, я со свояком выкушал на природе, приехав домой ещё "подкрепился" с ним на пару, и загрузил свою флягу в 40 л. на второй выгон. Естессна дегустировали "не отходя от кассы" (домашние все уже спали)... очнулся утром... первая мысль - БЛЯТЬЬЬ!!!!! П...СДЕЦ!!! бегом на кухню... ууфффф - спасибо Матушке! встала ночью аккурат, когда первая банка была полной. Так она всё и выгнала
 
[^]
Trogloditt
29.07.2015 - 09:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 112
Автору и всем кто в теме +! Но блин как же сложно все. А нельзя где нибудь готовый девайс купить чтобы качественный продукт делал. Пусть даже за хорошие деньги.
 
[^]
sysop666
29.07.2015 - 09:23
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 443
Цитата
Специально для любителей меди-погуглите"космосэм"

Гугль выдал у меня одну ссылку по теме - про топик где обсуждается подкормка дрожжей удобрениями; при избытке карбамида в несколько раз обещают космосэм.
Может, просто надо аппарат чистить? Рекомендую после каждой перегонки браги "клюшку" и "димрот" окунать в горячую барду. А вообще медь чистится раствором лимонки - сияет как новая.

Цитата
никода, слышите - НИКОГДА!!! не пейте во время выгона!

Само собой. Особенно если вы ректифицируете. Вдвойне особенно - если на газу; да при этом имеются значительные колебания давления в газовой магистрали... Проходил, знаю umnik.gif . А еще бывает отключение воды, падение приемной емкости после того как "котик/собакен побегал", и прочие нежданчики...

Добавлено в 09:28
Цитата
А нельзя где нибудь готовый девайс купить чтобы качественный продукт делал. Пусть даже за хорошие деньги.


Trogloditt, а какой продукт хочется получить? Для водки - полноценная колонна для ректификации. "Под ключ" можно в пределах 20 тыр найти. Для благородных дистиллятов - надо обычный самогонный аппарат, и обязательно понимание происходящих процессов. Бренди, виски - это дистилляты, причем для получения хорошего вкуса обязательна выдержка в бочке, или хотя бы в "эрзац-бочке".
Технология НДРФ - это некая "промежуточная", которая позволяет самые вредные гадости более-менее отделить, причем с небольшими потерями спирта.

В любом случае на оборудовании придется учиться работать, а для этого нужна теоретическая подготовка. Изучишь матчасть - сделаешь аппарат, изи закажешь готовый, но уже с полным осознанием дела.

Это сообщение отредактировал sysop666 - 29.07.2015 - 09:30
 
[^]
dim73
29.07.2015 - 09:28
0
Статус: Offline


Ignorer

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 605
"НДРФ" уже переименован автором аббревиатуры в "протоспирт" :)
 
[^]
ПриволЪ81
29.07.2015 - 09:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 367
Цитата (Trogloditt @ 29.07.2015 - 09:22)
Автору и всем кто в теме +! Но блин как же сложно все. А нельзя где нибудь готовый девайс купить чтобы качественный продукт делал. Пусть даже за хорошие деньги.

за хорошие деньги сейчас можно купить всё, что угодно! Даже готовый ликёро-водочный завод! rulez.gif
 
[^]
sysop666
29.07.2015 - 09:38
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 443
Цитата
"НДРФ" уже переименован автором аббревиатуры в "протоспирт" :)

На самом деле, не важно как называть - недо-, прото-, или даже пересамогон...
Мне протоспирт напоминает протоплазму, протосинкелл и даже протофибриллы hz.gif

Цитата
за хорошие деньги сейчас можно купить всё, что угодно! Даже готовый ликёро-водочный завод! rulez.gif

Кстати, недавно приняли ГОСТ на дистилляты, не исключено появление "фабричных" отечественных самогонок и напитков на их основе.
Лицензия на производство алкоголя, ЕМНИП, стоит около 6 лямов cry.gif .
 
[^]
dim73
29.07.2015 - 09:51
0
Статус: Offline


Ignorer

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 605
видел недавно в ленте самогон какой-то, 499 рублей за 0,5
на этикетке есть надпись про ГОСТ

кстати, пользую для протоспирта 2 последовательно включенные короткие тарельчатые колонны хд4, выше 94* не удавалось крепости достичь.

есть идея вынуть тарелки и засыпать какой-нибудь наполнитель, может для аквариума попробую, а то спн дорого.

Это сообщение отредактировал dim73 - 29.07.2015 - 09:54
 
[^]
Trogloditt
29.07.2015 - 09:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 112
Цитата (sysop666 @ 29.07.2015 - 09:23)
Trogloditt, а какой продукт хочется получить? Для водки - полноценная колонна для ректификации. "Под ключ" можно в пределах 20 тыр найти. Для благородных дистиллятов - надо обычный самогонный аппарат, и обязательно понимание происходящих процессов. Бренди, виски - это дистилляты, причем для получения хорошего вкуса обязательна выдержка в бочке, или хотя бы в "эрзац-бочке".
Технология НДРФ - это некая "промежуточная", которая позволяет самые вредные гадости более-менее отделить, причем с небольшими потерями спирта.

В любом случае на оборудовании придется учиться работать, а для этого нужна теоретическая подготовка. Изучишь матчасть - сделаешь аппарат, изи закажешь готовый, но уже с полным осознанием дела.

Спасибо за информацию! В идеале хотелось бы получить чистую водку и уже на основе нее настойки. Сколько не угощали меня "дисциллятами" - попросту самогонкой, не выношу запах сивухи. Все самодельные напитки (имею в виду самогон с супер очисткой) ей отдают. Многим нравится, мне же нет. Кстати виски и подобные тоже из за этого не люблю.
Изучаю теперь сайт хоумдистиллер. Но цены там.....
 
[^]
dim73
29.07.2015 - 09:56
0
Статус: Offline


Ignorer

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 605
изучай раздел "продам", у форумчан можно бу купить с хорошей разницей в цене
 
[^]
denick
29.07.2015 - 10:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 884
Цитата (dim73 @ 29.07.2015 - 15:51)
видел недавно в ленте самогон какой-то, 499 рублей за 0,5
на этикетке есть надпись про ГОСТ


На СЭМ ГОСТа нет и никогда не было! На ректификат есть.

"ГОСТ Р 51652-2000
Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия :
Распространяется на этиловый ректификованный спирт, вырабатываемый из различных видов зерна, картофеля, сахарной свеклы, сахара-сырца, мелассы и другого сахаро- и крахмалосодержащего пищевого сырья (за исключением плодово-ягодного), и получаемый путем брагоректификации спиртовой бражки или ректификации этилового спирта-сырца, а также головной фракции"
 
[^]
sysop666
29.07.2015 - 10:05
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 443
Цитата
самогон какой-то, 499 рублей за 0,5

Кажется, "косогоров". Сам не пробовал, но осуждаю biggrin.gif , но кто-то отписывался, что ничего особенного.

Да, небольшой совет для тех, кто гонит в квартире, и делает это более-менее регулярно. Вода, аква вита, может изрядно отравить отношения с соседями, в результате протечки, естественно. Так же, если использовать для подключения смеситель на кухне/в ванной, отношения могут испортиться и с супругой, поэтому я решил проблему как на фото. Рублей 250 за всё ЕМНИП; потом добавил гибкую подводку вместо "ершика" для вящей надежности - этому шлангу я не очень-то доверяю. На фото красный кружок - место течи; переусердствовал с затяжкой и тройник лопнул.

Еще момент, касающийся воды и жителей многоквартирных домов. Сильно гуляет давление воды в трубах в зависимости от времени суток. Вечером все дома, активно водой пользуются, пик по моим наблюдениям почему-то приходился на около 23 вечера (все синхронно сливают горшки upset.gif)?
Доходило до струйки пара из ТСА (трубки связи с атмосферой). Можно, конечно, открывать воду посильнее (особенно при дистилляции), но тут блин счётчик мотать начинает быстрее, да и не правильно это... В качестве решения вижу установку перед краном редукционного клапана - на 0,5- 1 атмосферу. Т.е. заранее снизить давление воды, заодно и регулировать подачу воды удобнее будет.

ЗЫ Расход воды при ректификации - около 20-30 л/час; при дистилляции до 60-80 доходит. Т.е. чтобы проректифицировать 6л АС у меня уходит на круг около 30 часов = 600-800л воды или меньше 50 рублей (у нас вода немного дороже 60р/куб)

Это сообщение отредактировал sysop666 - 29.07.2015 - 10:09

Про самогон, точнее НДРФ
 
[^]
denick
29.07.2015 - 10:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 884
Цитата (sysop666 @ 29.07.2015 - 16:05)
(у нас вода немного дороже 60р/куб)

Ты где живёшь? blink.gif У нас в Иркутске 10 (ДЕСЯТЬ, Карл) рублей за куб. Это в квартире. Уличные колонки сейчас активно оснащают терминалом с карточкой (рычага более нет), там стоимость 10.50 руб/куб.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33717
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх