Первые компьютеры на базе российского процессора, поступили в продажу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kolobok29
8.05.2015 - 00:54
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 1642
Ну щас школота налетит - "на нем дота не пашет". Главное,чтобы на нем С-500, АПЛ и РВСН пахали, чтобы в один миг по команде из пентагона не сдохли.
 
[^]
Высерман
8.05.2015 - 00:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 1619
Цитата (ДашинПапа @ 8.05.2015 - 00:46)
А почему Эльбрус-то?

Торговая марка суперкомпьютеров ещё с советских времен. Очевидно хотят показать переемственность.
 
[^]
TIGRA1981
8.05.2015 - 00:58
-3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 0
по мне так шЫЫкарная штука этот проц) много не хавает зато отдача по лучше всех интелов в месте с амд
 
[^]
Prospero13
8.05.2015 - 00:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Цитата
было бы круто, если для гос.компаний сделали бы обязательное приобретение именно таких компьютеров.

Что-то на автопром они особо не пересели, гос.компании. Тоже скачок был-бы, а вот хуй, не хотят на российском ездить.
 
[^]
nabludatel20
8.05.2015 - 01:01
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 442
Цитата (chexec @ 8.05.2015 - 00:47)
Цитата (topgun78 @ 8.05.2015 - 00:39)
Добро пожаловать в 80-е годы 20го века! Ура!

дай угадаю, по тактовой частоте процессора опять подумал "ха, а у моего АМД 4.5ггц?".

дай бог развитию. будет рынок - будет прогресс.

Как бы тебе на пальцах то рассказать.

Вот представь у тебя щиток ебнул с электричеством. У тебя есть 10 телок с охуенными сиськами, они могут бегать вокруг него со скоростью 10 метров в минуту и петь песни. И вроде как могут там что-то поменять, но хуй его знает

А есть электрик дядя Эльбрус, он может просто прийти и починить щиток, но ему на тебя похуй, у него такие щитки, что ты их не представишь.

Долго кароч объяснять, - Эльбрус - это по структуре ближе к Silicon Graphics вначале, вернее она на него равнялась, там нихрена совсем другая архитектура и МГц значат гораздо больше чем сейчас.

Если ты на компе сейчас увеличишь тактовую, то тупо получишь больше быстродействие в увеличении МГц. Могу тебя огорчить, в Эльбрусе этого не прооизойдет, там совсем все по другому, разогнать школьнику его не выйдет, но это не значит, что он отсталый. Кароч, кому интересно, просвятится. Кому пофиг - будет постить подубную"а у меня xxxГГГГГц" говно, нихера не понимая матчасть, что автоматом говорит о уровне "знатока"


 
[^]
Daimond1984
8.05.2015 - 01:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (Kolobok29 @ 8.05.2015 - 00:54)
Ну щас школота налетит - "на нем дота не пашет". Главное,чтобы на нем С-500, АПЛ и РВСН пахали, чтобы в один миг по команде из пентагона не сдохли.

так и стоит..
к примеру Дон-2

Первые компьютеры на базе российского процессора
 
[^]
funidiot
8.05.2015 - 01:04
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 308
Цитата (dasdamir @ 8.05.2015 - 00:50)
Так вот, возвращаясь к истокам напоминаю, что работавшие в системе ПРО вычислительные машины Эльбрус-1 и Эльбрус-2 (и комплексы на их основе) не имеют почти никакого отношения к тем микропроцессорам Эльбрус, которые сейчас подаются в качестве достижения типа ‪#‎сделаноунас‬. Эти разработанные Лебедевым вычислительные комплексы работали, - в отличие от Эльбруса-3, наследники которого теперь в виде микропроцессоров выпускаются. А вот бабаяновский Эльбрус-3 так и не удалось запустить (запущенный Эльбрус-3-1 - вообще не имеет с ним ничего общего, такая странная система именования техники была).

Роднит все вышеперечисленные машины (ну, кроме слова "Эльбрус") еще и советская элементная база, точнее, ее полное отсутствие присутствия, в силу чего создатели были вынуждены изворачиваться для получения пристойной производительности при невысоких достижимых частотах. Именно этому и обязана своим углубленным развитием технология сверхширокого командного слова (VLIW), которую западные специалисты тоже опробовали, но довольно быстро отказались доводить до абсурда (Эльбрусы сейчас до 23 команд в слове докатились, буржуи остановились на восьми), предпочитая спокойно наращивать частоты, объемы памяти и пропускную способность каналов ввода-вывода без выноса мозга себе и программистам. Да, побочным эффектом была замечательная школа советских разработчиков компиляторов, - но в конечном итоге это все равно не помогло. Практическая применимость сверхусложненных в архитектурном плане "Эльбрусов" оказалась крайне ограниченной. Клоны IBM 360 под маркой ЕС ЭВМ позволяли решить прикладную задачу и уйти дальше за время меньшее, чем отладка Эльбрусов и их программирование.

Но самое неприятное то, что палка оказалась о двух концах: созданные для преодоления частотных ограничений высокопаралельные сложные решения стали сами по себе препятствием для наращивания частот в микропроцессорную эпоху. Разница во времени распространения сигнала по большому кристаллу и сложность синхронизации различных по числу последовательно срабатывающих в одном такте полупроводниковых затворов узлов - не дают поднять частоту даже тогда, когда технологическая возможность к этому имеется!

Вот, примерно таким образом "исторически сложился" облик отечественного процессора, который с упорством, достойным лучшего применения и продвигают сейчас наследники Б.А.Бабаяна из МЦСТ (историю "бумажного тигра" Эльбрус-2000 пересказывать не буду, - начну нецензурно выражаться. Кому интересно - сами нагуглите). Результаты похода по кривой дорожке выглядят сегодня следующим образом: при технологии 65nm четырехядерный процессор Эльбрус-4С имея чуть меньше миллиарда транзисторов обеспечивает теоретический максимум производительности в 25 Gflops (64-разрядных, разумеется) при достижимой частоте 800MHz (45 ватт тепловыделения, так что без кулера никуда, все равно - но частота не наращивается). Много это или мало? Сравните сами: сравнительно устаревший уже Intel® Core™2 Extreme Processor QX6850 имея 582 миллиона транзисторов на кристалле (и те же четыре ядра) - достигает при частоте 3000MHz (замерами в реальных системах, каковых тестов до сих пор по Эльбрусам нет!) производительности в 42-48 Gflops. И это без выноса мозга программистов проблемами генерации запредельно высокопараллельного кода, - каковая задача в случае Эльбруса не всегда имеет решение вообще. И тогда, конечно, про приближение к теоретическому пределу производительности и говорить нечего.

И за эти вот труднодостижимые 25 Gflops производители хотят 130000 (сто тридцать тысяч) рубликов. При программной несовместимости с массовыми компьютерами, замечу - если не хотите уникальный по бинарному коду Linux и компилировать под него все вручную, а хотите запускать x86/64 системы и прикладное ПО, то производительность системы в режиме динамической трансляции нужно резать еще пополам, как минимум. До уровня копеечного ноутбука с двухъядерным Celeron (12-14т.р. в рознице). Хотите? Я - нет.

Так что в качестве CPU Эльбрусы отстали навсегда, и с каждым днем отставание нарастает. А если вам нужны специальные параллельные вычислители, - то их полным-полно, и при 65nm они за копейки предлагают производительность от 30 Gflops и выше. Без мазохизма с VLIW. Но проблема в том, что для российских "главных заказчиков" за прошедшее с начала этого похода в тупик время - "Эльбрусы" превратились в "унаследованное решение", уйти с которого тоже уже стоит огромных денег. А самое плохое, - нет понимания, что это рано или поздно делать придется, все еще верят, что "можно вот еще чуть-чуть денег вложить - и уже получится ‪#‎импортозамещение‬". Не получится. Дорога ведет в никуда.
Источник

на эти самые эльбрусы лилось, льется и будет литься много всякого говна, от всяких людишек
другие людишки их будут яростно цитировать, истекая слюнями

критика - это хорошо, вот только какой выход вы предлагаете?
вы знаете стоимость разработки процессора?
вы считаете, что с дичайшим отставанием в микроэлектронике и большинстве направлений промышленности вам внезапно выдадут процессор, который будет рвать позапрошлогодние пеньки?
и даже, если такой вдруг вам выдадут, то он будет стоить три на десяточку?

есть мнение, что большинство нытиков на эту тему очень далеки от понимания проблем разработки и производства =)
 
[^]
Nevius
8.05.2015 - 01:05
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2413
за монокуб-РС хотят 100 тысяч!!!
это который на эльбрусе-2с+ с 25 гфлопсами

сцыль

Первые компьютеры на базе российского процессора
 
[^]
НечтоИзСети
8.05.2015 - 01:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Цитата (AHDPEiiKA @ 8.05.2015 - 00:37)
Крышка сидюка 100% вписывается в цвет корпуса lol.gif

Это 3.5" дисковод, в вертикальной загрузкой.
Только - тссс.
cool.gif
 
[^]
Soulhunter
8.05.2015 - 01:06
5
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 1663
50 гигафлопс для обчного процессора очень даже неплохо, в 2011 году i7 выдавал около того.. только вот, насколько я знаю, технология данного процессора больше близка к GPU, а не CPU, а там еще в бородатом 2006 году xbox 360 выдавал 1 Тфлопс, сонька ПС 3 выдавала 2 Тфлопса, самое то биткоины фармить
 
[^]
Daimond1984
8.05.2015 - 01:07
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
эти, полностью автоматические, которые отслеживают и убивают цель в реальном времени тоже на Эльбрусах сидят...
как и пишут выше, С МНОГОЗАДАЧНОСТЬЮ У ЭТИХ ПРОЦОВ ВСЕ ХОРОШО...
но нужно развивать дальше))

Первые компьютеры на базе российского процессора
 
[^]
WinnerDE
8.05.2015 - 01:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 282
Цена наверно космос, эл база из рф? Клепают где? Плашки памяти и ндд тож рф?
И еще повеселило
Цитата
Для сравнения, процессор Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) стоимостью около 12 тысяч рублей показывает производительность в 118 Гфлопс, а Intel Core i7-5960X (Haswell) за сумму около 60 тысяч рублей — 350 Гфлопс. «АРМ Эльбрус-401» работает на базе российского четырёхъядерного микропроцессора «Эльбрус-4С» с тактовой частотой 800 МГц и пиковой производительностью 50 Гфлопс.

Так сейчас й5 тоже Haswell от 9 до 12тр

Это сообщение отредактировал WinnerDE - 8.05.2015 - 01:12
 
[^]
argo41
8.05.2015 - 01:09
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 2844
Как Косынка идет? Нормально? Без тормозов?
Да лана, шучу я, не нервничайте))
Но если все таки тормозить не будет, куплю!
 
[^]
alexNovus
8.05.2015 - 01:10
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1419
Я тебе одну умную вещь скажу. Только ты не обижайся ...
у тех же интел есть процессоры или должны быть производительнее i5 и проч. i7, они есть, но вопрос нужны ли они сейчас... Пам пам пам пам.
тут (нам) нужен рывок не из 18 века в 21, а из 21-23,25...
зы то что на современном рынке это как бета тест,
процессор, у первой ракеты был слабее, чем тот который у тебя в телефоне стоит.

Это сообщение отредактировал alexNovus - 8.05.2015 - 01:12
 
[^]
НечтоИзСети
8.05.2015 - 01:13
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Я отечественную электронику и вообще высокотехнологичную продукцию принципиально не покупаю - качество ниже плинтуса.
Оно так внешне вроде ничего, а внутрь залезешь - мамадарагая. Такое впечатление, что пьяный сантехник собирал, разве что не насрано. faceoff.gif
 
[^]
MagicShah
8.05.2015 - 01:15
4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 155
Цитата (Nevius @ 8.05.2015 - 01:05)
за монокуб-РС хотят 100 тысяч!!!
это который на эльбрусе-2с+ с 25 гфлопсами

Ну это пока... дальше же читать умеем...

Первые компьютеры на базе российского процессора
 
[^]
chexec
8.05.2015 - 01:16
0
Статус: Offline


Я - русский. Мне не стыдно.

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4446
Цитата (nabludatel20 @ 8.05.2015 - 01:01)
Цитата (chexec @ 8.05.2015 - 00:47)
Цитата (topgun78 @ 8.05.2015 - 00:39)
Добро пожаловать в 80-е годы 20го века! Ура!

дай угадаю, по тактовой частоте процессора опять подумал "ха, а у моего АМД 4.5ггц?".

дай бог развитию. будет рынок - будет прогресс.

Как бы тебе на пальцах то рассказать.

мне-то не надо, я в IT больше 10 лет)
 
[^]
Schuka
8.05.2015 - 01:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Как чуял, уже начали сравнивать мегагерцы у эпик архитектуры и риск.
Давайте ещё сравнивать мягкое с теплым.
 
[^]
ХуХер
8.05.2015 - 01:18
2
Статус: Offline


Начальник землетрясений

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1204
Пользуясь случаем ) Может кто подскажет где книженцию найти, название было "Системное программирование" 80-х годов издание. В одной из глав описывался 60 разрядный процессор с разной размерностью команд, которые упаковывались в эти 60 разрядов и асм к нему. Не пинайте сильно, если не так описал.
 
[^]
Daimond1984
8.05.2015 - 01:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (alexNovus @ 8.05.2015 - 01:10)
Я тебе одну умную вещь скажу. Только ты не обижайся ...
у тех же интел есть процессоры или должны быть производительнее i5 и проч. i7, они есть, но вопрос нужны ли они сейчас... Пам пам пам пам.
тут (нам) нужен рывок не из 18 века в 21, а из 21-23,25...
зы то что на современном рынке это как бета тест,
процессор, у первой ракеты был слабее, чем тот который у тебя в телефоне стоит.

как то читал в поп мехе про квантовые компьютеры, и то что сейчас активно бьются над этими разработками...
если их создадут то самые сложные пароли для них будут секундным делом....
спецы, может кто скажет, что там с этим вопросом?))
 
[^]
Akhmed
8.05.2015 - 01:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата (Daimond1984 @ 8.05.2015 - 01:04)
Цитата (Kolobok29 @ 8.05.2015 - 00:54)
Ну щас школота налетит - "на нем дота не пашет". Главное,чтобы на нем С-500, АПЛ и РВСН пахали, чтобы в один миг по команде из пентагона не сдохли.

так и стоит..
к примеру Дон-2

Ох ты бля

Первые компьютеры на базе российского процессора
 
[^]
topgun78
8.05.2015 - 01:25
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 15
Цитата (nabludatel20 @ 8.05.2015 - 00:47)
Цитата (topgun78 @ 8.05.2015 - 00:39)
Добро пожаловать в 80-е годы 20го века! Ура!

А ты еще постебайся, долбоеб.

Откуда ж тебе знать, что Pentium и иже с ними , до I7 на котором ты возможно сидишь, - это, уж извини, - "Эльбрус".

Да, вот какая ж блядь незадача, гениальный пентиум оказывается придумал русский чел. Ну что , дальше хаять будешь?

Будешь. Да только долго тебе говорить, что частота 800МГц одного скалярного ядра по технологии изначально задуманной может на хую вертеть 8 ядер I7 при том же потреблении.

Хотя нахуя тебе это повествовать? Думай дальше, что наша техника говно, и обязательно выкинь нахуй Intel I3-7, они ж на ядре, разработанном Рускими, это ж "ЭЛЬБРУС".

P.S. А мы - Русские только и можем, что сраные транзисторы придумывать, радио, и Пентиумы, хуле - гопота. А вот Америкосы - это да! Нихуя не изобрели, корней нет, индейцев выжгли, принципов нет, бабло только, - но видно такие пиздатые и умные пацаны! Они пока индейцев с ружья лупили и чипсы жрали мы 10 войн отстояли, в итоге война в каждом из нас, а они - лохи по поводу войн. Любых. Информационных, ядерных, итд.

Долбоеб долбоебович - это ты. Правда для грузчика в магните это простительно. Я работал на эльбрусах несколько лет назад и знаю о чем пишу. Работать с ними - это полный мрак и к тому же трата половины рабочего времени. А догонять кого-то отстав на 20 лет - бессмысленно, правда такой долбоеб как ты этого не поймешь. Пример наших вазов и газов тебе в помощь. Надо брать и копировать готовые решения, доводить до ума их производство и потом модернизировать и улучшать имея эту базу. Китайцы это давно поняли. Да, и врядли ты пишешь свою тупню с отечественного девайса.
 
[^]
Рейн
8.05.2015 - 01:26
1
Статус: Offline


ахтыжёптать

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1034
Похер, не буду спорить о том, кто сильнее и мощнее. У каждого своя точка зрения. Убивает другое, есть пользователи, которые малость не догоняют.
объясню проще:
завод изготовил автомобиль в количестве 10 штук. На производство он допустим потратил 1000000$. Пробный выпуск автомобиля. Сколько по вашему должна стоить машина?
А вот если их сделают 10000 штук, она станет дешевле?
это я к чмеу, да он сцука дорогой, но не потому что жадные они, а потому что не массовые они пока что. Так же и с ПО для него.
 
[^]
CoWind
8.05.2015 - 01:26
0
Статус: Offline


Анархист-теоретик

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 294
Цитата (chexec @ 8.05.2015 - 01:51)
Цитата (funidiot @ 8.05.2015 - 00:47)
пока это железо не вылезет на более менее широкий рынок - кот в мешке
но, в любом случае, я рад, что у нас в этом направлении пытаются что-то делать


Цитата
В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…

дык, и бороздят, кстате
и движки наши закупаются теми же америкосами, так что не надо тут =)

было бы круто, если для гос.компаний сделали бы обязательное приобретение именно таких компьютеров. это огромный рынок и для разработчиков софта, и огромные суммы для развития проекта. вот это было бы шикарное импортозамещение.

Шикарный распил. Нет у нас этих технологий. Отстали сильно. Лет на 20. И деньги не решат эту проблему.
 
[^]
prieshletz
8.05.2015 - 01:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 3231
Цитата (nabludatel20 @ 8.05.2015 - 01:01)
Цитата (chexec @ 8.05.2015 - 00:47)
Цитата (topgun78 @ 8.05.2015 - 00:39)
Добро пожаловать в 80-е годы 20го века! Ура!

дай угадаю, по тактовой частоте процессора опять подумал "ха, а у моего АМД 4.5ггц?".

дай бог развитию. будет рынок - будет прогресс.

Как бы тебе на пальцах то рассказать.

Вот представь у тебя щиток ебнул с электричеством. У тебя есть 10 телок с охуенными сиськами, они могут бегать вокруг него со скоростью 10 метров в минуту и петь песни. И вроде как могут там что-то поменять, но хуй его знает

А есть электрик дядя Эльбрус, он может просто прийти и починить щиток, но ему на тебя похуй, у него такие щитки, что ты их не представишь.

Долго кароч объяснять, - Эльбрус - это по структуре ближе к Silicon Graphics вначале, вернее она на него равнялась, там нихрена совсем другая архитектура и МГц значат гораздо больше чем сейчас.

Если ты на компе сейчас увеличишь тактовую, то тупо получишь больше быстродействие в увеличении МГц. Могу тебя огорчить, в Эльбрусе этого не прооизойдет, там совсем все по другому, разогнать школьнику его не выйдет, но это не значит, что он отсталый. Кароч, кому интересно, просвятится. Кому пофиг - будет постить подубную"а у меня xxxГГГГГц" говно, нихера не понимая матчасть, что автоматом говорит о уровне "знатока"

ну тут тоже не все так просто.
телок если уж такое сравнение, то дело в том, что телок с ахуенными сиськами, подготовить куда проще, менее квалифицированными кадрами, а для "тренировки" эльбруса, с его архитектурой, нужно ппц как много мозговитых "тренеров", так что запад пошел по пути наращивания количества телок с сиськами, и скоростей бегания вокруг щитка. а нам в наследство от великой державы остался "эльбрус" который бегает гораздо медленнее но обладает очень сложной логикой и зитрым умом, для усовершенствования которого, тоже нужны ахуенно продвинутые "тренеры". а вот представь, если готовить в стране таких тренеров, то им надо сразу предлагать адекватные условия и зарплаты. после их подготовки, желающих их перекупить себе людей с запада, где зарплату можно тупо печатать на станке будет хоть отбавляй. так что для хорошего эффекта в долгосрочной перспективе, нужно отслеживать и держать на контроле, одаренных личностей, еще со школы, и дико беречь их от утечки за рубеж, что ппц как сложно, демократия ведь. да еще и риск в том, что возможно этот одаренный потенциальный тренер, в ходе подготовки может осознать что это не его, а свой интеллект ему куда интереснее было бы в какой-то другой сфере применить, например мультики снимать, или ракеты строить (что тоже не плохо, но опять-же надо обучать и держать в стране).
короче, я о том, что для развития архитектуры эльбруса, нужны куда более квалифицированные кадры, чем для телок с сиськами, и еще нужно эти кадры удержать в России. а если вдруг, таки окажется более эффективным перейти на путь, который выбрали западные конкуренты, то придется все начинать практически с нуля.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43670
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх