Модульный дом для дачи за 1000$ - 2дня строитества, Публикую свою идею для критики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Steil
3.01.2014 - 15:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 45
Цитата (susanin2221 @ 2.01.2014 - 19:12)
Цитата (gawabi @ 1.01.2014 - 05:10)


Самый спорный момент всего проекта - термоизоляция. Её нет вообще. Вернее, в качестве термоизоляции выступает воздух герметично заключённый в блоки ~2400x1100. Именно выполнение модулей в герметичном виде позволяет сэкономить на минеральной вате или пенополистироле. Если коротко - пенопласт это прямая дорога в онкологию благодаря фенолам и прочей гадости,

У вас под аватаром написано шутник!
- В таком виде термоизоляции действительно нет. И для какого климата сие строение?
- ОСВ 9мм по прочности как 5мм фанера, даже слабее будет.
- Онкология пенопласт? ОСВ насквозь пропитана формальдегидной смолой если неошибаюсь.
Наверное стоит обратить внимание на обычную каркасную конструкцию. Те же доски и ОСВ и утеплитель, только без всяких модулей.

Ну почему же, как вариант летней беседки (туда еще кондей запилить) очень неплохо. После банки пивка с воблой попить.
 
[^]
gawabi
4.01.2014 - 00:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 48
Спасибо всем за критику. Убедили на счёт след вещей:

- 1 - Будет холодно. Да, если меж панелей ничего не класть, воздух будет гулять по кругу и переносить тепло. Решение - использовать средне-ячеистую структуру с объёмом ячейки до 500 мл. Видится "изобретение" шариков чуть крупнее чем для пинг-понга(или кубиков..) в свою очередь вложенных и запаянных в пищевые пакеты. Пакеты(или кубики) укладываются внутрь между панелей. Вангую, будет дешевле минваты в разы. При таком подходе, сверлить стены можно только в местах проекции внутренних балок - для жизни не критично.

- 2 - Мишы, живность. К сожалению фактор номер раз. Однако подверженность "заселению" чуть выше чем у стандартных SIP панелей. И зависит только от желания мыша грызть ОСП.

- 3 - Превращение ОСП в труху. Говорят строители. "Это не возможно!" - говорят производители. Я не практик, но строителям верю.

- 4 - ОСП не лучше пенополистирола. Да. Согласен. ОСП - это не есть гуд. Дешевле материала со схожими характеристиками и свойствами не нашел, НО искал, ещё на стадии рисования этой будки.

----------------------------------------------------------------------

Не согласен:

- Развалится - Не убедили... Свои доводы приводил. Повторюсь, конструкцию можно усилить вплоть до превращения стен в стены из клеенного бруса.. Знай только меру.

ЗЫ: я экспериментатор по жизни. Моя жизнь большой такой эксперимент. И вот в качестве эксперимента, вероятно как-нибудь построю что-то похожее. Хотя и не так скоро, как этого хотелось бы deg.gif
 
[^]
Уникум
4.01.2014 - 11:07
0
Статус: Offline


Регистрация: 25.08.12
Сообщений: -1
Придет время когда 3 D принтеры будут делать такие дома за сутки а то и меньше , останется его тока застеклить и всё.

СМОТЕРТЬ ТЫК

Модульный дом для дачи за 1000$ - 2дня строитества
 
[^]
vikshok
16.01.2014 - 19:02
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 30
Настоящий модульный дом. Быстро и дёшево.
 
[^]
alex04210
6.03.2014 - 11:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 4
Мысль очень интересная. По крайней мере возникает вопрос. Собственно почему эта идея не используется. Либо а) она по каким-то конкретным причинам не состоятельна; либо б) это ниша для развития.

Всем изрыгающим здесь словесный шлак и помои на автора! Хочу сказать, что если природа вас обделила и никак по другому вы не в состоянии самоутвердиться кроме как полить кого-то грязью, то мне вас жаль.

Автор пусть не обладает достаточными знаниями, но это не повод к личным оскорблениям (прямым или косвенным).

У меня очень простой вопрос к форумчанам. Если идея не состоятельной то почему?

Я хотел бы сразу отделить предмет рассмотрения.

Принципиально хотелось бы понять теплохарактеристики такой воздушной панели (и другие её принципиальные свойства). Остальные вопросы, например устойчивость стены из такой панели и какой нужен фундамент и упругость перекрытий, а также "нужна электропроводка" , это следующие за первым вопросом и не следует их ставить вперёд.

Давайте разберемся с теплосопротивлением.

Итак коэффициент теплопроводности материала "воздух" - 0.026 единиц. (Автор - Гугли! если что не ясно - этого в интеренете навалом и очень доступно).

Брус 15 см - значит и воздушная прослойка 15 см.

Показатель сопротивления теплопередачи (автор Гугли, это все просто)
0,15 * 0,026 = 5.76

Для OSB толщиной 1 см он составляет (такая же формула, данные тепло сопротивления из справочников в интеренете) - 0.67
Умножить на 2 потому что ОСБ две штуки = 0.13

При расчёте тепло сопротивления слои суммируются:

5.76 + 0.13 = 5.89

Также нужно учесть что там есть брус. В тех местах "прирог" слоёв состоит из двух плит ОСБ и бруса.
Получается 0.67 + 1 + 0.67 = 2.13

Тут я не очень дальше понимаю как эти места из брусков буду влиять на общий показатель такой сендвич плиты. Но вероятно придётся увеличить толщину бруса чтобы довести показатель теплосопротивления но уровня показателя вашего города.

Теперь о показателях по городам. Пишите в гугле "теплосопротивление красноярск" или где вы живете и сразу найдёте таблички...

Берем: стены 3.6. Перекрытия 4.7

Т.е. "пирог" стены должен превышать этот показатель. Как видно мы имеем 5.89 больше 3.6 и 4.7 (а 2.13 явно мало).

Что будет если показатель стены будет меньше нужного?
При снижении температуры на улице до определённого уровня стена начнёт "плакать" - т.е. так как стена не держит тепло на внутренней стенке стены образуется влага - это место границы холодного и теплого воздуха.

дом с недостаточной теплопроводностью не будет всесезонным (летний домик)

Далее.
Хотелось бы разобраться с прозвучавшим здесь утверждением что воздух не будет выполнять функцию теплосопротивления так как таким он может быть если не будет переносить тепло (холод), т.е. в только состоянии недвижимости.

Тут мне не очень ясно. Хотелось бы услышать понятное обьяснение физического явления, почему это не будет работать.

Потому что мне представляется что такой сендвич содержит в себе герметичную полость с обездвиженным внутри воздухом. При должном подоходе высокую степень герметичности можно добиться необходимыми клеями, герметиками и прочим.

Я вполне себе отдаю отчёт что брус имеет микропоры и таким образом дерево "дышит".

Если ЭТО причина почему не будет герметичности, то хотелось понять какими физическими величинами измеряется этот эффект пропускания воздуха (конвекции что ли?) и такой показатель в данном случае (брус 15 см).
И какой пороговый (требуемый) показатель? Может тогда нужно задуматься о другом материале. Или брус пропитать или обмазать чем-то.

В общем хотелось в этом месте услышать конкретики, а не словесного помоя.

Кстати, даже в современных стеклопакетах (в укреплениях рамы) есть специально микропоры. Чтобы пакет не был 100% герметичным и дышал. Того требуют сан.нормы. раз их делают значит и есть какие-то обоснованнве расчёты.

Итак каков показатель воздухобмена в микропорах дерева бруса 15 см и насколько он критичен для этого сендвича?

И ещё мысль автора заполнить полость чем-то чтобы припятствовать движению воздуха. Мысль логичная (если есть движение) но не думаю что в герметичной полости оно есть, независимо от объёма этой полости (ячейки).


Теперь на счет мысли о том, что внутренний воздух при перепаде температур разорвет такой сендвич.

Тут нужно не голословить на провести расчёт.
Я пока с телефона пишу вряд ли смогу его провести. Но логика примерно такая. Взять показатель создаваемого воздухом давления при падении/увеличении температур и посмотреть какую нагрузку выдержит панель осб, брус и главное места стыков! А ещё лучше взять склеить опытный образец и испытать его.

По поводу выделяемой влаги. Да, от перепада температур внутри будет выделяться влага которая туда попала вместе с уличным воздухом при герметизации. Тут очевидно нужно искать решение поскольку такая влага:
-может стать причиной возникновения плесени, грибков и др.микроорганизмов

-может негативно влиять на осб и брус.

Варианты решения. Возможно нужно задуматься о том чтобы добавить внутрь вещество поглащающее влагу.
Типа силикагель. Как в коробки с обувью бросают такие пакетики.
Возможно даже лучше такой материал нанести тонким слоем на внутреннюю поверхность (на клейкую поверхность). В общем надо подумать над этим...

Далее. На счёт грызунов, плесени, грибков и других микроорганизмов.
Если чисто ОСБ само по себе нейтрально - оно не будет провоцировать появление грибков и плесени, то с брусом дело не так. Это биоматериал в чистом виде будет провоцировать возникновение этих проблем (микропоры!)

Решение тут похоже одно: обработка поверхности бруса специальными средствами.

Может есть какое-то решение от грызунов типа отпугивающий яд.
Хотя я реально не знаю что можно придумать с грызунами. Надо дополнительно изучить вопрос.

Далее очень важный вопрос - сушка древесины. Сырой свежеспиленный брус использовать как мне кажется нельзя. Во-первых он со временем сам усохнет и уменьшится в размерах. А нам не нужна деформация которая тем более может нарушить герметичность.

Далее сырое дерево как раз и может стать рассадником плесени и грибков

И третье сырой брус менее прочный.

Т.е. имеет смысл использовать сушеный брус.

Промышленная сшука превращает дерево в строительный материал, но это означает увеличение цены. Все нужно считать и учитывать.

Выбирая брус в качестве элемента конструкции, мы имеем некоторые преимущества: с ним легко работать (досточно пилы). А с другой стороны вопросы санитарно-гигиенические (грибок плесень) нужно как-то решать.

Я сразу задумываясь нет ли чего-нибудь взамен этого материала...

Есть мысли?




 
[^]
idk
6.03.2014 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10184
Цитата
Для неблагополучных районов можно использовать внешние листы 18мм и обшить их по верху чем нибудь, например сайдингом или титановыми листами...

и палисадник из урановых ломов захуячить..
 
[^]
wenpaxan
6.03.2014 - 12:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 149
Цитата (gawabi @ 1.01.2014 - 06:10)
Цитата (Oktavian @ 1.01.2014 - 07:04)
Это - дом?

В данном виде это вариант загородного домика - домик для отдыха или что-то в этом роде. Это модульное сооружение, то что я описал, это стартовый "комплект" дальше он очень просто расширяется, в теории... wub.gif

Проще и надежнее бытовку купить. Несколько бытовок без проблем объединяются в большие помещения по высоте и ширине. Меньше проблем с фундаментом, т.к. бытовка - жесткая металлическая конструкция. А твой дом без фундамента, который в озвученный бюджет не уложить после первой же зимы щелями пойдет из-за пучения грунтов
И герметичность панелей под вопросом. ОСБ может и не впитывает флагу, а вот брус скорее всего ее напитает, особенно в местах контакта с фундаментом и по весне, когда снег таять начнет.
Так что это пока скворечник а не дешевый дом.
 
[^]
gawabi
6.03.2014 - 13:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 48
Написали в личку, отвечу здесь:)

Цитата
alex04210,Тут мне не очень ясно. Хотелось бы услышать понятное обьяснение физического явления, почему это не будет работать.


Перечитайте пару страниц назад - физ. явление - конвекция гуглите. Если коротко - воздух по этой причине будет гулять снизу вверх и достаточно хорошо переносить тепло. По этой причине батареи отопления в доме ставят внизу, а источник холода в холодильнике - вверху (более чётко видно в советских моделях). Поэтому требуется ограничить это передвижение

Решение: для себя решил, самое простое и дешевое - соты из обычного листового картона толщина листа до 1мм - ширина полосы = ширине бруса - 15см далее хитрым образом клеим(степлером) их и получаем соты

Картинка схема - стырил с инета, смысл и вид сот тот же. Стоимость решения - КОПЕЕЧНАЯ!!! - решение более менее годное. ИМХО

Это сообщение отредактировал gawabi - 6.03.2014 - 14:10

Модульный дом для дачи за 1000$ - 2дня строитества
 
[^]
gawabi
6.03.2014 - 13:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 48
Цитата
Проще и надежнее бытовку купить. Несколько бытовок без проблем объединяются в большие помещения по высоте и ширине.


Не знаю, по мне - железо не может быть дешевле дерева... Да и конечный вид домика более менее лучше бытовки.

-------------------------------------

Внимание!

Я продолжаю "думать" над этой идеей. Судя по всему, в этом месяце открою WEB страницу под этот проект. Всем кому интересна эта тема, подпишитесь на изменения в этой теме на япе, здесь я опубликую ссылку на проект. Если желающих увидеть WEB страницу сейчас больше 10-15, сделаю страницу на этой неделе. Но судя по всему, это чисто моя замарочка, и видимо спешить некуда star.gif

Изменения к теме:
- домик НЕ может стоять на сырой земле по определению. Фундамент - любой из простых вариантов. Можно ленточный, можно что-то по дешевле - домик ЛЁГКИЙ..

- внутренний лист стены "прикидываю" заменить на гипсу :) вероятно бред, но стоит всё просчитать.

- стеклопакеты - отказаться от них, тупо два листа стекла(или пары стёкол как в стеклопакете, по необходимости), в размер оконного проёма, "относительно" герметично вставлены в проём на технически простом креплении, с возможностью легко их оттуда снять, для "помыть". Как видно по макету, в проёме будет фаска/ниша под лист стекла, вставить и закрепить которое туда будет проще простого. На лето можно заменить маскитной сеткой. Вопрос с окнами имеет отдельное решение..

- изначально домик не подходит под сложные погодные условия (теоретически) и для постоянного проживания в том числе, но для утверждения этого нужна практика, а не теория. Я пока что теоретик, строители ответили весомым скепсисом

- про внешнее покрытие. В идеале это ПОЛИМОЧЕВИНА, но она сейчас дороговата, хотя при большем изучении видится масса её преимуществ и выгоды. После покрытия стен и крыши полимочивиной - про внешние факторы типа ВЛАЖНОСТЬ, де факто можно забывать..

Продолжение следует

Это сообщение отредактировал gawabi - 6.03.2014 - 14:16

Модульный дом для дачи за 1000$ - 2дня строитества
 
[^]
alex04210
6.03.2014 - 15:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 4
Цитата (gawabi @ 6.03.2014 - 14:45)

про внешнее покрытие. В идеале это ПОЛИМОЧЕВИНА

ПОЛИМОЧЕВИНА дороговата но она того стоит. Мало что вообще стоит над чем можно задуматься как не над полимочевиной (ИМХО).

++++!

обозначу почему плюсы:

- гидроизоляция и паробарьер (т.е. не нужно искать никакие отдельные решения)

- антивандальная защита (это видно в том замечательном ролике, который автор любезно предоставил, когда человек разрушает стену молотком)

- противопожарная защита (некоторые авторы высказали здесь свои веские опасения в отношении такого сендвича, а это реальное решение)

- дополнительная устойчивость (если по пермертру вокруг нанести, то будет как сдавлвающий пояс для блоков, однозначно +)



КАК можно уменьшить стомость полимочевины? можно попробовать самому ее нанести. т.е нужно купить материал и достать устройство для нанесения, не обязательно сложное и дорогое (нам ведь не в промышленных масштабах) и не обязательно покупать (взять в прокат)

или ИСИ )))) (иститут совместного инвестирования))))

т.е. взять скинуться и купить себе что-то простенькое, а потом еще и другим в прокат давать

например вот чудо китайского прома за 650 зеленых.
(нужно разобраться с ее параметрами: в частности для полимочевини нужно чтобы установка набирала нужное давление, оно нужно больше чем для ППУ)


(картинка не хочет вставляться - вот ссылка на нее https://onedrive.live.com/redir?resid=EFD5D...48AB335%2111316 )

Теперь о ППУ.
Также я бы обратил внимание на пенополиуретан (гуглите). очень впечатлающий теплоизолятор.

Его также можно наносить самому чтобы снизить стоимость. Кстати вот этой китайской штукой можно наносить ППУ. Я как раз с постащиком этого устройсва в китае вел переписку.

ППУ решает следующие задачи:

- теплоизоляция (коеф. теплосопротивления 0.019 - 0.026!)
- пожарозащита (негорючий!)
- гидро- и паробарьер
- шумоизоляция.

Как эффективно ее можно использовать нужно подумать.

заполнить внутри полость сендвича (дороговато). Заполнить частично внутри.
например слоем в пару санитметров - это кстати решит вопрос с влаго/парозащитой если хорошо по швам пройтись.

если нанести изнутри - теплоизоляция и паро/влагозащита (а сверху уже мостырить гипсокартон), шумоизоляция и главное пожарозащита.

если наненсти снаружи. те же свойства. только снаружи нельзя будет так оставить нужно будет чем-то закрыть - порыть полимочивиной, нанести сайдинг и прочее.
можно коненчно и так оставить, только эстетика не очень и риск вандализма.

в общеим есть на чем задуматься.


ИТОГО, я бы предложил такую схему:

пустотелый сендвич (с должным уровнем герметизации и сотообразным [или без] наполнителем)

изнутри стены по пермиметру каждого сендвича обработать ППУ, а точнее в местах где залегает брус.

мы помним что там теплосопротивление не высокое всего 2.13. Т.е довоим до нужного результата. например до показателя самой стены 5,89 нужно нанести не более 1 см слоя. (затраты минимальные будут, а могу более детально все расписать, есть все данные)

и а также охватываем ППУ все стыки плит для влаго/паро защиты.

* тут я не уверен что достаточно только по швам пройтись... (((( может всю плостокость нужно обработать ППУ нужно уточнить...


ПЕРЕД нанесением слоя ППУ в местах бруса установить крепления для будущего гиспокартона. т.е. ППУ должно обволакивать такие крепления.

НАРУЖНЫЙ СЛОЙ.
поверх ОСБ наносится полимочивина.

для придания эстетики сооружения поверх можно покрасить. Мне почему-то понравилась идея с жидкой резиной (гуглим) думаю будет выглядеть сногсшибательно.

если автор не против соавторства, то берем за основу все наработанное здесь патентируем и зашибаем бабло rulez.gif

Это сообщение отредактировал alex04210 - 6.03.2014 - 15:16

Модульный дом для дачи за 1000$ - 2дня строитества
 
[^]
alex04210
6.03.2014 - 19:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 4
на счет картонных ячеек.

похоже мысль сомнительная - картон наберет влаги начнет гнить и разлагаться.

нужно более устойчивое.

вот например поступила идея с упаковочной пленки с пупырышками.

и еще тут ранее было кажется вскользь замечено о лучевой составляющей теплопередачи. Это - отражающий слой, например, фольги.


Суть в том, что не очень тонкий алюминий хорошо отражает инфракрасные лучи (ИК). А еще в том, что (по мнению ряда специалистов) заметная часть теплопотерь в наших домах происходит посредством ИК-лучей.
При работе с такими утеплителями необходимо выполнять определенные правила (инструкцию), иначе результат будет плохим.
Алюминий, как и любой предмет может нагреваться и передавать это тепло на свою заднюю поверхность и далее в сторону улицы.
 
[^]
alex04210
6.03.2014 - 22:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 4
надо бы испытания провести пока тепло не пришло
 
[^]
gawabi
7.03.2014 - 11:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 48
Цитата
похоже мысль сомнительная - картон наберет влаги начнет гнить и разлагаться.

Йоптиптоп товарищи :) ну естественно картон вощёный!....

Цитата (alex04210 @ 6.03.2014 - 23:27)
надо бы испытания провести пока тепло не пришло

Соберём денег на кингстартере - поедем а антарктиду для тестирования. Тепло не проблема gigi.gif

ППУ я изучал совместно с полимочевиной. И то и другое в нужном количестве - дорого :) Покрытие полимочевиной снаружи - это хоть и по цене может и дороговато, но того стоит. А вот ППУ - это уже нужно считать. Это почти идеальный утеплитель, тепло и пароизолятор. Но его применение нужно просчитывать - ведь мы за воздух)) Ничего не мешает применению ППУ - но это дополнительный бюджет, сравнимый со стоимостью всех плит ОСБ...

Про шумоизоляцию - я конечно в предлагаемом домике не жил, но вот с учётом того, что домик этот предназначен для не самых населённых мест - откуда там шум?..

В идеале - наладить производство стандартных панелей - создать стандарт производства. Хотя самому собрать панель - легко. При организации производства - применение полимочевины удешевляется, и её применение видится стандартом, нежели прихотью.

Это сообщение отредактировал gawabi - 7.03.2014 - 11:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 91484
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх