Теплый водяной пол, в деревянном доме, Теплые полы и сантехника своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vero4ka
7.11.2013 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2297
Цитата (Григориан @ 7.11.2013 - 16:06)
Конечно, молодец, большое уважение за старания и труды.
Настоящий мужик, заботливый глава семейства. Может и быстро зато вся семья получит просторный дом.

Но!
Я бы продал с потрохами это богатство пока оно еще новое и не стало валится, течь и скрипеть, желательно не затягивая до зимы.
Как писал уважаемый автор, стОит его творение достаточно дорого.
А потом купить нормальный дом, может и меньший по размерам, но тот, который не будет разрушаться. Традиционный, например, кирпичный.

Вообще, когда смотрел все фото и описания не покидало чувство что пост - это  разбор полетов с шабашниками, которые быстро строили пока не было хозяина.

Извините, если попал не в струю восторженных возгласов

Он не продаст! А если продать, то , что взамен? Или 200км от города, или(((опять в "метры" в квартире(((
А кто купит -то?

Это сообщение отредактировал Vero4ka - 7.11.2013 - 15:18
 
[^]
AlexZombie
7.11.2013 - 15:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (Vero4ka @ 7.11.2013 - 16:18)
Он не продаст! А если продать, то , что взамен? Или 200км от города, или(((опять в "метры" в квартире(((
А кто купит -то?

Верочка, продать можно все что угодно, вопрос только в том, сколько готов потерять на этом.

Я вот впалил туеву хучу денег в дом, за впаленные деньги, наверное, не смог бы самому себе его продать. Здесь другое. У мну дом это такой строительный мастурбаторий (кто понимает), ходишь, любуешься, везде все сделано самостоятельно, от этого есть какой-то экзистенциальный кайф.

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 7.11.2013 - 15:24
 
[^]
Mrak9
7.11.2013 - 15:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 16
Здравствуйте. Прочитал Ваш пост, очень понравился, плюсанул. Я являюсь специалистом в области применения систем теплоснабжения и водоснабжения. Здесь на Япе уже выкладывались посты по монтажу теплого пола. Я не мог не заметить существенные допущенные ошибки монтажников. Вот решил написать здесь.
Конечно трубы можно было и более аккуратно уложить, а так для себя вполне допустимо. Трубы можно подвязывать к металлической сетке, как и сажать в пластиковые опоры. Учет температурных расширений очень хорошо реализован, если этого не делать то в процессе работы теплого пола, повышается износ труб, можно услышать щелчки. Коллекторная группа шикарная с расходомерами, балансировочным клапаном, насос встроенный. VALTEC конечно же китайская поделка, но Luxor будет на тыс. 10 дороже. )) Меня очень сильно возмутило использование металлопластиковых труб в теплом полу, если вы не использовали REHAU. В России качественный металлопласт сложно найти и он очень дорогой. Металлопласт не рекомендуется использовать на горячей воде, т.к. он состоит из 2 материалов (алюминий, полипропилен) и их коэффициент теплового расширения разный и во время этих расширений лопаются в местах цанговых соединений.
По опыту применения металлопласта в «теплом полу», проблемы возникали в местах загиба контура, из-за своей не эластичности (условно твердости) попросту трескался. Но прослужить может довольно долго, так что особо не переживайте. По применению других материалов могу сказать, что:
1) Полипропилен – высокая температурная устойчивость и долгий срок службы, низкая теплопроводность и толстые стенки труб и плюс нужно специальное оборудование. (Некоторые мастера впаривают клиентам, обидно)
2) Медь - высокая теплопроводность, но нужно спец оборудование и еще нужно уметь варить его или приглашать спецов, высокая трудоемкость. Довольно дорого будет сварить теплый пол площадью 60 -100 кв. м.
3) Сталь, оцинковка – полный бред, ИМХО. (Ни разу не встречал)
Для теплого пола рекомендую использовать трубу PEX (пекс) – полиэтилен сшитый на молекулярном уровне, мы применяем его с начала 2000 годов, в основном эта труба Саратовского завода (http://byrpex.com/), соединения цанговые аналогичные металлопласту, срок службы более 50 лет, очень хорошо «живет» в грунте. Проложить водопровод от колодца до дома – закопал и забыл, правнуки даже не вспомнят )). Цены на уровне с металлопластом, но разводку водопровода дешевле делать из полипропилена, дорогие фитинги (тройники, уголки). При укладки трубы, в отличии от металлопласта, если будет допущен перегиб трубы, то эта проблема устраняется с помощью фена и холодной воды, т.е. не нужно резать трубу и заменять проблемный участок с помощью дополнительных латунных муфт. Нагреваем феном место перегиба до полного размягчения трубы и опускаем в холодную воду и труба новая. Бирпекс выдерживает до 7 перегибов в одном месте, Rehau на десяток больше.
На 77 фотке, у Вас установлены автоматические воздухоотводчики, это хорошо что Вы их предусмотрели. Но в принципе здесь можно было обойтись и без них, из-за малой площади сечения трубы воздух будет выталкиваться водой, как поршнем. Насос на коллекторе вполне с этим порогом справится.
На втором этаже Вы применяли отражающую пароизоляцию под ламинат и линолеум это нормально. Но применять это под цементную стяжку ни в коем случае нельзя, т.к. этот отражающий материал состоит из пленки и она просто растворится от «цементного молочка». И уже не будет отражать тепло. В данном случае нужно применять отражающий материал с алюминиевой фольгой.
На этом все, автору еще раз плюс и от меня парочка фоток с калькулятора.
 
[^]
Alexodr
7.11.2013 - 15:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.11
Сообщений: 49
Цитата (heee @ 7.11.2013 - 15:10)
Заметил такой момент что ревизий нет ни на одной трубе, а если засор?

это же не канализация....
 
[^]
Vero4ka
7.11.2013 - 15:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2297
Цитата
Верочка, продать можно все что угодно, вопрос только в том, сколько готов потерять на этом.

Согласна))) если делал для себя, никогда ДОМ не продашь за деньги, вложенные в него... давно в этой теме, изучаю, смотрю... от этого и мои выводы! А вообще, всем, кто стремится жить в Доме!!!Своём)))
Запомните фразу, которую мой отец говАривал....*хозяйство вести - не *удями трясти*

Это сообщение отредактировал Vero4ka - 7.11.2013 - 15:29
 
[^]
heee
7.11.2013 - 15:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 2933
Цитата (Alexodr @ 7.11.2013 - 16:27)
Цитата (heee @ 7.11.2013 - 15:10)
Заметил такой момент что ревизий нет ни на одной трубе, а если засор?

это же не канализация....

Так на фотках канализация тоже видна и она без ревизий sm_biggrin.gif я разве про теплый пол говорил?
 
[^]
Alexodr
7.11.2013 - 15:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.11
Сообщений: 49
Цитата (Mrak9 @ 7.11.2013 - 15:25)
VALTEC конечно же китайская поделка, но Luxor будет на тыс. 10 дороже. ))

Valtec китайская подделка китайского коллектора))))
 
[^]
Григориан
7.11.2013 - 15:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (AlexZombie @ 7.11.2013 - 16:18)
Цитата (Григориан @ 7.11.2013 - 16:06)
Вообще, когда смотрел все фото и описания не покидало чувство что пост - это  разбор полетов с шабашниками, которые быстро строили пока не было хозяина.

Извините, если попал не в струю восторженных возгласов

Столько слов разных и никакой конкретики.

Давайте хотя бы стараться друг другу помогать - указывать на ошибки, чтобы другие могли их избежать в будущем?

Мне вот например очень помогли в моей теме с откатными воротами, указав на то, что алюминиевыми заклепками лучше не клепать металл к металлу. Ошибку исправил и забор сделал металлическими.

Что конкретно не так у топикстартера?

Все то, что я считаю не так как надо сделано, меркнет перед подвигом уважаемого автора по строительству дома.
Главное, автором выполнена основная задача максимально быстро сделать дом для семьи за это ему огромная "ПЯТЕРКА"!
Но далее будет потихоньку нарастать проблемы, коротенько: отпотевать деревяные силовые элементы и в стенах и в перекрытиях, на местах контактов с железными деталями, теплый пол будет постоянно требовать внимания и тд и тд на пять страниц
(на всякий случай: сам построил два дома кирпичных, поднял с колен 1 саманный, 1 бревенчатый, 2 квартиры реанимировал)))).
 
[^]
Alexodr
7.11.2013 - 15:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.11
Сообщений: 49
Цитата (heee @ 7.11.2013 - 15:33)
Цитата (Alexodr @ 7.11.2013 - 16:27)
Цитата (heee @ 7.11.2013 - 15:10)
Заметил такой момент что ревизий нет ни на одной трубе, а если засор?

это же не канализация....

Так на фотках канализация тоже видна и она без ревизий sm_biggrin.gif я разве про теплый пол говорил?

и что? там небольшой участок на фото! что? через каждый метр ревизию ставить?
 
[^]
heee
7.11.2013 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 2933
Цитата (Alexodr @ 7.11.2013 - 16:37)
Цитата (heee @ 7.11.2013 - 15:33)
Цитата (Alexodr @ 7.11.2013 - 16:27)
Цитата (heee @ 7.11.2013 - 15:10)
Заметил такой момент что ревизий нет ни на одной трубе, а если засор?

это же не канализация....

Так на фотках канализация тоже видна и она без ревизий sm_biggrin.gif я разве про теплый пол говорил?

и что? там небольшой участок на фото! что? через каждый метр ревизию ставить?

При закатке в бетон лучше все таки подстраховаться можно и каждый метр ставить особенно возле Т-образных развязок, да и я у автора в общем спрашиваю, ставил он ревизии или нет а не про конкретные фотки

 
[^]
Alexodr
7.11.2013 - 16:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.11
Сообщений: 49
Это у нас так дороги делают... люк то слева, то справа...
 
[^]
Григориан
7.11.2013 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (Vero4ka @ 7.11.2013 - 16:18)
Цитата (Григориан @ 7.11.2013 - 16:06)
Конечно, молодец, большое уважение за старания и труды.

Но!
Я бы продал с потрохами это богатство пока оно еще новое и не стало валится, течь и скрипеть, желательно не затягивая до зимы.
Как писал уважаемый автор, стОит его творение достаточно дорого.
А потом купить нормальный дом, может и меньший по размерам, но тот, который не будет разрушаться. Традиционный, например, кирпичный.

Он не продаст! А если продать, то , что взамен? Или 200км от города, или(((опять в "метры" в квартире(((
А кто купит -то?

Как указывал уважаемый автор:
"Общая стоимость 3.300.000 руб. Чуть дороже моей двушки.
По сегодняшним ценам такой дом стоит 30.000 за метр умножаем на 250=7.500.000 рублей."

Думаю, сумма 7.500.000 рублей - прекрасная награда герою за самоотверженный труд.
Уж за эту скромную сумму можно же найти достойный дом? Тоже с ремонтом и тоже просторный.
Просто рассматривать всю эту мега-стройку как способ заработать на дом, сам строил сам командовал удачно и молодец, получи капиталЕц!
Дом для перестройки был куплен, еще как-то сильно сроднится, возможно, не успел

Извините, если потревожил патриотические чувства строителя

Это сообщение отредактировал Григориан - 7.11.2013 - 16:32
 
[^]
Vero4ka
7.11.2013 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2297
Цитата
Думаю, сумма 7.500.000 рублей - прекрасная награда герою за самоотверженный труд.
Уж за эту скромную сумму можно же найти достойный дом?

Вполне))))например у нас ... http://www.avito.ru/tula/doma_dachi_kotted..._sot._156980269
 
[^]
неходос
7.11.2013 - 16:20
2
Статус: Online


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7509
Цитата (Mrak9 @ 7.11.2013 - 15:25)
Здравствуйте. Прочитал Ваш пост, очень понравился, плюсанул. Я являюсь специалистом в области применения систем теплоснабжения и водоснабжения. Здесь на Япе уже выкладывались посты по монтажу теплого пола. Я не мог не заметить существенные допущенные ошибки монтажников. Вот решил написать здесь.
Конечно трубы можно было и более аккуратно уложить, а так для себя вполне допустимо. Трубы можно подвязывать к металлической сетке, как и сажать в пластиковые опоры. Учет температурных расширений очень хорошо реализован, если этого не делать то в процессе работы теплого пола, повышается износ труб, можно услышать щелчки. Коллекторная группа шикарная с расходомерами, балансировочным клапаном, насос встроенный. VALTEC конечно же китайская поделка, но Luxor будет на тыс. 10 дороже. )) Меня очень сильно возмутило использование металлопластиковых труб в теплом полу, если вы не использовали REHAU. В России качественный металлопласт сложно найти и он очень дорогой. Металлопласт не рекомендуется использовать на горячей воде, т.к. он состоит из 2 материалов (алюминий, полипропилен) и их коэффициент теплового расширения разный и во время этих расширений лопаются в местах цанговых соединений.
По опыту применения металлопласта в «теплом полу», проблемы возникали в местах загиба контура, из-за своей не эластичности (условно твердости) попросту трескался. Но прослужить может довольно долго, так что особо не переживайте. По применению других материалов могу сказать, что:
1) Полипропилен – высокая температурная устойчивость и долгий срок службы, низкая теплопроводность и толстые стенки труб и плюс нужно специальное оборудование. (Некоторые мастера впаривают клиентам, обидно)
2) Медь - высокая теплопроводность, но нужно спец оборудование и еще нужно уметь варить его или приглашать спецов, высокая трудоемкость. Довольно дорого будет сварить теплый пол площадью 60 -100 кв. м.
3) Сталь, оцинковка – полный бред, ИМХО. (Ни разу не встречал)
Для теплого пола рекомендую использовать трубу PEX (пекс) – полиэтилен сшитый на молекулярном уровне, мы применяем его с начала 2000 годов, в основном эта труба Саратовского завода (http://byrpex.com/), соединения цанговые аналогичные металлопласту, срок службы более 50 лет, очень хорошо «живет» в грунте. Проложить водопровод от колодца до дома – закопал и забыл, правнуки даже не вспомнят )). Цены на уровне с металлопластом, но разводку водопровода дешевле делать из полипропилена, дорогие фитинги (тройники, уголки). При укладки трубы, в отличии от металлопласта, если будет допущен перегиб трубы, то эта проблема устраняется с помощью фена и холодной воды, т.е. не нужно резать трубу и заменять проблемный участок с помощью дополнительных латунных муфт. Нагреваем феном место перегиба до полного размягчения трубы и опускаем в холодную воду и труба новая. Бирпекс выдерживает до 7 перегибов в одном месте, Rehau на десяток больше.
На 77 фотке, у Вас установлены автоматические воздухоотводчики, это хорошо что Вы их предусмотрели. Но в принципе здесь можно было обойтись и без них, из-за малой площади сечения трубы воздух будет выталкиваться водой, как поршнем. Насос на коллекторе вполне с этим порогом справится.
На втором этаже Вы применяли отражающую пароизоляцию под ламинат и линолеум это нормально. Но применять это под цементную стяжку ни в коем случае нельзя, т.к. этот отражающий материал состоит из пленки и она просто растворится от «цементного молочка». И уже не будет отражать тепло. В данном случае нужно применять отражающий материал с алюминиевой фольгой.
На этом все, автору еще раз плюс и от меня парочка фоток с калькулятора.

слышал звон,да не знаю где он©

металлопласт не из пропилена, пекс ц/б/а

фольга алюминиевая как раз и разлагается от цемента

отражатель в закрытом пространстве не работает совсем, нет инфракрасного нагрева-есть теплопередача и конвекция

медь так же работает в цементе, как и алюминий

труба для теплого пола перт+антидиффузионный слой и/или пекс или редко полибутилен

более 8 метров по длине-деформационный слой, и не поперек и не вдоль , а между контурами

у металлопласта есть паспортные данные по минимальному радиусу изгиба, 10-15 диаметров трубы..

пексы и преты с эффектом памяти не требуют нагрева, просто нужно знать, что теплый пол заливается цементно песчаным раствором на "теплую" с ежедневным добавлением Т подачи (если по умум)

вот и все cool.gif

зы: когда научитесь ставить обратные клапана после насоса и запорную арматуру ДО и ПОСЛЕ , ну и разборные подключения коллекторов (про шаркран молчу) -тогда начинайте вещать в ЯП gigi.gif gigi.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
7.11.2013 - 16:21
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Ну, за Мужика с руками!

Делал на кухне тёплый пол, но я со своими 5 кв.м против Странника-пацан безусый...
 
[^]
Alexodr
7.11.2013 - 16:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.11
Сообщений: 49
ага и Саратовский завод говнотрубу делает
 
[^]
Sunray
7.11.2013 - 16:34
0
Статус: Online


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9221
молодец)за руки зелень)

но блин лампочки задолбаешься в ванной менять, подобные лампы рассчитаны гореть постоянно вроде как, а не как у нас туда сюда включил выключил)так что запасайся)
 
[^]
s1rsto
7.11.2013 - 16:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 74

Цитата
пексы и преты с эффектом памяти не требуют нагрева, просто нужно знать, что теплый пол заливается цементно песчаным раствором на "теплую" с ежедневным добавлением Т подачи (если по умум)

Очень интересно, а где нибудь еще можно об этом прочитать? Сколько читал всяких рекомендаций, первый раз вижу, чтобы стяжку ТП заливали с нагретыми трубами. Про опрессовку жидкостью читал, про опрессовку с максимальной рабочей температурой 80 градусов на пол часа тоже читал (какой-то старый немецкий стандарт). Но заливать стяжку потом с остывшими трубами, и включать только через 3 недели, каждый день добавляя по 2-3 градуса. В статье одной видел, что через неделю после заливки стяжки включает ТП на минимум, чтобы стяжка быстрее просохла.

Это сообщение отредактировал s1rsto - 7.11.2013 - 16:37
 
[^]
Goalkeeper
7.11.2013 - 16:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 478
Молодец!!! У себя в доме тоже все делал сам и отполение и проводку и теплые полы (правда я электрические клал).
 
[^]
Jugulator
7.11.2013 - 17:02
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 0
Делал у себя в ванной ТП из Pex- ушло 50 метров d16 трубы. Бетон м150 с пластификатором месил в бетоносмешилке. Узел подмеса посчитал непозволительным излишеством ( стоит около 10 тыр), потому поставил обычную термоголовку на подачу. Насос Грюндфос с автоматической регулировкой протока (по условиям). Без насоса котел не протягивает воду. Работает и грет все 3й год без проблем, в ванной комфортная температура как пола так и воздуха. Кошке очень нравится.

Это сообщение отредактировал Jugulator - 7.11.2013 - 17:04
 
[^]
AlexZombie
7.11.2013 - 17:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Млин, ребят, пишите "теплый пол". Ну как-то аббревиатура ТП не ассоциируется с ним. Мне в морг, да?
 
[^]
Chromatick
7.11.2013 - 17:41
1
Статус: Offline


"Смотри, Вжик.. это пиздец"

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 1667
Отлично, только сортир лифт напомнил.. rulez.gif
 
[^]
Zombiehunter
7.11.2013 - 17:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 102
Отопление, я так понял, центральное? Фильтр для теплоносителя есть на входе? Позабивает все эти трубочки говном к чёртовой бабушке.
 
[^]
heee
7.11.2013 - 18:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 2933
Цитата (Alexodr @ 7.11.2013 - 17:03)
Это у нас так дороги делают... люк то слева, то справа...

Верно тупые люди получают зачем то образование потом сидят долго думают над проектами трасс, нахуй это все нужно, можно трубы без люков делать а если что то сломается или прорвет рабочим напрягаться не придется и лезть в эти люки, в общем трубы без люков сплошное добро и экономия lol.gif
 
[^]
ezeff
7.11.2013 - 18:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 756
1.подача/обратка к коллектору должна быть минимум 3/4'' (зимой скорее всего ощутите нехватку тепла от полов, ну или шумы в подающих трубопроводах, хотя учитывая тепловую инерцию - хуй знает, считать надо)
2.Если отопление центральное - фильтры на вводе в здание, или на коллектор.
3.Если на первом этаже уложено не улиткой (судя по фото) то зимой работать будет криво: в одном конце помещения тёплый пол в другом холодный пол.
4.Под панорамным окном обязательно должна быть батарея (это если зимой бывает больше чем -2)
5.Регулировка полов: если по простому то зимой поймёте на какой контур надо пол оборота добавить, на какой убавить. (самая длинная петля всё открыто, самая короткая петля всё почти закрыто на коллекторе). Если по сложному - эта хуйня рассчитывается (количество оборотов открытия регулировочных клапанов на коллекторе)
6.Сшитый полиэтилен, металлопластик - шлите всех нахуй, главное чтоб стыков не было в полу. К верхним воздухоотводчикам должен быть доступ для ремонта/замены.
Ну вроде всё. Есть вопросы пишите.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82443
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх