Хобби для богатых. Кто в России пьет самогон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VOSK80
23.07.2021 - 12:58
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.20
Сообщений: 478
Цитата (Amigo51 @ 23.07.2021 - 12:48)
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 12:38)
Я так понял вы с куба все до молекулы выбираете? 
Я градусах на 50-60 останавливаюсь, а хвосты выливаю в канализацию.

Эти слова окончательно подтверждают , что нехуюшеньки работой на аппарате колонного типа ты не владеешь)

Давай поговорим о ректификации))))

У каждой жидкости своя температура кипения. Ниже неё жидкость будет оставаться жидкостью. При давлении н.у. (нормальных условий)
Колонна без тарелок, это фактически только температурное отделение.
Понятное дело что температура в кубе будет расти с разной интенсивностью.
Однако твоя задача, удержать температуру в конце колонны ниже чем в кубе.

От этого речь и идет о разнице температур, в кубе и в конце колонны.
Если речь идеть о тарелках, там помогает еще теплообмен между конденсатом и восходящими парами, которые увлекают подобные молекулы.

Только тогда ты сможешь отбирать тот продукт который тебе нужен.

Ну и где я что сказал не так???
 
[^]
Likhoslav
23.07.2021 - 12:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3321
Цитата (PavelG @ 23.07.2021 - 11:21)
... Это при том, что у нас был одинарный перегон и чистый (выгоняем бак до хвостов и потом все вместе мешаем не догоняя водой до 40%, а оставляем сколько получится), а у него двойная вроде бы перегонка и разбавленный до 40.

Товаришч! Одинарный перегон - это только для местных колдырей, и только тогда, когда они третий раз за добавкой приходят! dont.gif
 
[^]
Senya55
23.07.2021 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Цитата (Alexisss7 @ 23.07.2021 - 10:52)
Цитата (zemselvs @ 23.07.2021 - 03:03)
Выше уже говорили об этом, самогон можно сделать практически на любом оборудовании, главное понимать что делаешь. Естественно хорошее оборудование сильно облегчает процесс, но оно и стоит достаточно дорого. У меня когда совета спрашивают какой аппарат взять для начала, я всегда готорю так. Зашёл в магазин, определили свой бюджет и что нравится и бери в угоду своему вкусу и возможностям. Потом определишься надо это или нет и или продашь, или возьмёшь уже лучше. Естественно перед этим провожу полный ликбез по теме:рассказываю о плюсах и минусах определённых сборок, отвечаю на вопросы типа, чем отличается фляга со змеевиком от ректификационной колонны :)
Себе сразу взял аппарат премиум-класса, но у меня уже был опыт работы на разных аппаратах, хотя и не большой, и я знал что мне надо.

До 7-8-9 т.р. реально для начинающего? Или сразу 20 надо готовить?

У меня самодельный был сначала. Много опыта приобрёл.
Главное технологию освоить. И аккуратно всё делать. И следить, обязательно.
Любой аппарат не спасёт от случайностей, ка-то отключение воды, отключение света, перелив в ёмкость. Да много чего.
Аккуратность нужна.
И, да, кто топит за ректификат.
Некоторые напитки требуют именно дистиллирования.
Даже большинство.
А ректификат - это водка. Но, хорошая.
 
[^]
Игорьсаныч
23.07.2021 - 13:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 11975
Что меньше пить стал может верно, но это не от скупердяйства (жалко ему трудов), а от подорванного здоровья. Аналитик осознал что втягивается , вот и не пьет. У меня свиноделием раньше так же было, а сейчас не делаю и соответственно не пью. И поджелудочная в полном порядке.
 
[^]
vlad107
23.07.2021 - 13:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1766
Ах вот ты какая русская идея!
 
[^]
alex007i
23.07.2021 - 13:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 1840
Цитата (linkman @ 22.07.2021 - 19:40)
"Пьешь самогон? А на вид приличный человек".
...он делает небольшой глоток. Не морщится и не закусывает.

Дак первые два дня никто не морщится.

Вот такой артефакт недавно пробовал,все свойства на месте - "Шуйский ЛВЗ".

Хобби для богатых. Кто в России пьет самогон
 
[^]
DVVl
23.07.2021 - 13:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.21
Сообщений: 49
Цитата (dockamper @ 23.07.2021 - 12:38)
по пару не регулировка напора/температуры воды, а регулировкой крана на узле. да и сама регулировка требует внимания только когда 2/3 тела отошло и начинает подниматься температура на 0,2 С. до этого времени можно спать :)

А я про первый перегон писал там у меня без УО . Т.е водичкой приходится поддерживать спиртуозность. И все равно даже после 2/3 тела нужно следить. На втором перегоне полноценная РК с простейшей автоматикой там проще .
 
[^]
VOSK80
23.07.2021 - 13:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.20
Сообщений: 478
Цитата (Игорьсаныч @ 23.07.2021 - 13:01)
Что меньше пить стал может верно, но это не от скупердяйства (жалко ему трудов), а от подорванного здоровья. Аналитик осознал что втягивается , вот и не пьет. У меня свиноделием раньше так же было, а сейчас не делаю и соответственно не пью. И поджелудочная в полном порядке.

Бухать вообще нужно меньше.
Тогда и голова свежа и дел можно сделать больше.
Полезных дел...
 
[^]
Likhoslav
23.07.2021 - 13:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3321
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 12:00)
...
Основная разница, отбора на колонне, это разница температур в кубе и в верху колонны. Чем больше эта разница, тем более концентрированный спирт можно отбирать. Мало кто это знает, кидаясь на аппараты с колонной по-выше. Да потом берут и утепляют еще эту колону.

У меня разница составляет всего 7 градусов, что позволяет мне отбирать 85 градусный продукт при высоте колонны в 45 см.

А у меня при разнице в 0,1° автоматика останавливает отбор.
И колонна утеплена.
И 85-градусное - это не продукт, а спирт-сырец.
 
[^]
Likhoslav
23.07.2021 - 13:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3321
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 12:58)
...

У каждой жидкости своя температура кипения. Ниже неё жидкость будет оставаться жидкостью. При давлении н.у. (нормальных условий)
Колонна без тарелок, это фактически только температурное отделение.
Понятное дело что температура в кубе будет расти с разной интенсивностью.
Однако твоя задача, удержать температуру в конце колонны ниже чем в кубе.

От этого речь и идет о разнице температур, в кубе и в конце колонны.
Если речь идеть о тарелках, там помогает еще теплообмен между конденсатом и восходящими парами, которые увлекают подобные молекулы.

Только тогда ты сможешь отбирать тот продукт который тебе нужен.

Ну и где я что сказал не так???

Все не так.
Температура в кубе изменяется по мере снижения содержания спирта. А температура в колонне стабильна на всем протяжении ректификации. И когда она начинает расти хоть на одну десятую градуса - на подходе хвосты. Поэтому предхвостовой спирт собирают отдельно на повторный рект.
 
[^]
dmalf
23.07.2021 - 13:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 76
Цитата (Likhoslav @ 23.07.2021 - 13:09)
Все не так.
Температура в кубе изменяется по мере снижения содержания спирта. А температура в колонне стабильна на всем протяжении ректификации. И когда она начинает расти хоть на одну десятую градуса - на подходе хвосты. Поэтому предхвостовой спирт собирают отдельно на повторный рект.

Либо останавливаем отбор и ждем падения температуры, уменьшаем отбор и продолжаем отжимать :) и так продолжаем в разумных пределах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yojig
23.07.2021 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.19
Сообщений: 1085
Цитата (ArtemiusDist @ 22.07.2021 - 21:04)
Нахуя? Хуй на хуй менять, только время терять. Я конечно понимаю, что Шульман не в почете у любителей сансанычей, люксталей, вейнов, шнапсеров и прочей ширпотребной хуйни, но поверь мне, он делает достойное, продуманное железо, рассмотри линейку ХД2, там есть все на любой вкус и узел отбора по жиже и регулировкой паром в том числе и ценники у него адекватные, в отличии от... Выбрал его продукцию ещё в далеком 2013 году, ни разу не пожалел. Единственная покупка на стороне)) была сделана у счастливчика, "приму тора" взял, для бездефлегматорного отбора ароматных дистиллятов.

У меня от Шульмана ХД4 колпачковая короткая, дэф и пленочная для первого перегона и второго для зерна и фруктов после отбора голов на колпачковой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МингиТлу
23.07.2021 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 4015
Цитата (stas1981 @ 22.07.2021 - 19:53)
какая то слишком высосанная из пальца статья
богатый просто может позволить себе эксперементировать
и только ...

Журнализды очень любят "бить по полюсам". Противопоставление олигархов и бомжей придает, по их мнению, драматизма подобным высерам.
 
[^]
VOSK80
23.07.2021 - 13:18
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.20
Сообщений: 478
Цитата (Likhoslav @ 23.07.2021 - 13:09)
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 12:58)
...

У каждой жидкости своя температура кипения. Ниже неё жидкость будет оставаться жидкостью. При давлении н.у. (нормальных условий)
Колонна без тарелок, это фактически только температурное отделение.
Понятное дело что температура в кубе будет расти с разной интенсивностью.
Однако твоя задача, удержать температуру в конце колонны ниже чем в кубе.

От этого речь и идет о разнице температур, в кубе и в конце колонны.
Если речь идеть о тарелках, там помогает еще теплообмен между конденсатом и восходящими парами, которые увлекают подобные молекулы.

Только тогда ты сможешь отбирать тот продукт который тебе нужен.

Ну и где я что сказал не так???

Все не так.
Температура в кубе изменяется по мере снижения содержания спирта. А температура в колонне стабильна на всем протяжении ректификации. И когда она начинает расти хоть на одну десятую градуса - на подходе хвосты. Поэтому предхвостовой спирт собирают отдельно на повторный рект.

Ты перечитай еще раз мое сообщение.
И найди разницу между тем что написал ты, и что написал я.

"все не так"
 
[^]
VOSK80
23.07.2021 - 13:25
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.20
Сообщений: 478
Цитата (Likhoslav @ 23.07.2021 - 13:09)
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 12:58)
...

У каждой жидкости своя температура кипения. Ниже неё жидкость будет оставаться жидкостью. При давлении н.у. (нормальных условий)
Колонна без тарелок, это фактически только температурное отделение.
Понятное дело что температура в кубе будет расти с разной интенсивностью.
Однако твоя задача, удержать температуру в конце колонны ниже чем в кубе.

От этого речь и идет о разнице температур, в кубе и в конце колонны.
Если речь идеть о тарелках, там помогает еще теплообмен между конденсатом и восходящими парами, которые увлекают подобные молекулы.

Только тогда ты сможешь отбирать тот продукт который тебе нужен.

Ну и где я что сказал не так???

Все не так.
Температура в кубе изменяется по мере снижения содержания спирта. А температура в колонне стабильна на всем протяжении ректификации. И когда она начинает расти хоть на одну десятую градуса - на подходе хвосты. Поэтому предхвостовой спирт собирают отдельно на повторный рект.

Так давай еще раз...

Два сценария.

1) Куб без колоны у которого через короткую трубку сразу идет холодильник - самый простой дистиллятор.

2) Куб + колонна. Пусть даже не большая. до 1 м. без тарелок и прочего.

По твоему количество высокоградусного дистиллята даже на второй перегонке, ты сможешь получить одинаковое количество в №1 и №2?

(речь не идет о отборе только самой концентрированной фракции)

А знаешь в чем разница между ними? Разница температуры в кубе и в конце колонны. Представь себе, такова физика)
 
[^]
Amigo51
23.07.2021 - 13:29
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 963
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 12:49)
Ты хотя бы учебник открой какой, по ректификации и химии технологии.
Посмотрел 3 ролика на ютубе, от торгашей кубами и уже эксперт?)))

Ты норкоман шо ле, сука?!©
Выше листани, пикчу с анализом продукта моего посмотри.
Сделано на царге 0,5 м , набитой рпн. Зерновой затор на ферментах.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VOSK80
23.07.2021 - 13:32
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.20
Сообщений: 478
Цитата (Amigo51 @ 23.07.2021 - 13:29)
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 12:49)
Ты хотя бы учебник открой какой, по ректификации и химии технологии.
Посмотрел 3 ролика на ютубе, от торгашей кубами и уже эксперт?)))

Ты норкоман шо ле, сука?!©
Выше листани, пикчу с анализом продукта моего посмотри.
Сделано на царге 0,5 м , набитой рпн. Зерновой затор на ферментах.

а вы батенька фантазер gigi.gif

Это сообщение отредактировал VOSK80 - 23.07.2021 - 13:32
 
[^]
Likhoslav
23.07.2021 - 13:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3321
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 13:25)

Так давай еще раз...

Два сценария.

1) Куб без колоны у которого через короткую трубку сразу идет холодильник - самый простой дистиллятор.

2) Куб + колонна. Пусть даже не большая. до 1 м. без тарелок и прочего.

По твоему количество высокоградусного дистиллята даже на второй перегонке, ты сможешь получить одинаковое количество в №1 и №2?

(речь не идет о отборе только самой концентрированной фракции)

А знаешь в чем разница между ними? Разница температуры в кубе и в конце колонны. Представь себе, такова физика)

Пустая колонна называется пленочной, в ней происходит только укрепление и не происходит разделения фракций. Укрепление за счет того, что по стенкам стекает небольшое количество флегмы.
Чтобы происходило разделение фракций, необходимы две вещи. Даже три. Полная конденсация флегмы выше колонны, возврат этой флегмы в колонну, и третье - место, где эта стекающая флегма будет встречаться с паром. Называется насадка, хоть ее не насаживают, а засыпают в колонну.
И вот в тоще этой насадки происходит разделение фракций. Чем она выше - тем лучше разделение.

пс: да, та конструкция с пустой колонной делает дистилляцию. Мы о разных вещах говорим. И полученный при дистилляции продукт спиртом не называется.

Это сообщение отредактировал Likhoslav - 23.07.2021 - 13:40
 
[^]
VOSK80
23.07.2021 - 13:41
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.20
Сообщений: 478
Цитата (Likhoslav @ 23.07.2021 - 13:36)
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 13:25)

Так давай еще раз...

Два сценария.

1) Куб без колоны у которого через короткую трубку сразу идет холодильник - самый простой дистиллятор.

2) Куб + колонна. Пусть даже не большая. до 1 м. без тарелок и прочего.

По твоему количество высокоградусного дистиллята даже на второй перегонке, ты сможешь получить одинаковое количество в №1 и №2?

(речь не идет о отборе только самой концентрированной фракции)

А знаешь в чем разница между ними? Разница температуры в кубе и в конце колонны. Представь себе, такова физика)

Пустая колонна называется пленочной, в ней происходит только укрепление и не происходит разделения фракций. Укрепление за счет того, что по стенкам стекает небольшое количество флегмы.
Чтобы происходило разделение фракций, необходимы две вещи. Даже три. Полная конденсация флегмы выше колонны, возврат этой флегмы в колонну, и третье - место, где эта стекающая флегма будет встречаться с паром. Называется насадка, хоть ее не насаживают, а засыпают в колонну.
И вот в тоще этой насадки происходит разделение фракций. Чем она выше - тем лучше разделение.

пс: да, та конструкция с пустой колонной делает дистилляцию. Мы о разных вещах говорим. И полученный при дистилляции продукт спиртом не называется.

Нда...
Куда мне нахуй мои 6 лет учебы на химика переработки нефти и газа...

Тут вон самогонщик мне объясняет....

[Ректификация — разделение жидких смесей на практически чистые компоненты, различающиеся температурами кипения, путём многократного испарения жидкости и конденсации паров.]

правильный ответ - в варианте №2 ты соберешь больше концентрированного спирта. Почему? я уже написал.

Это сообщение отредактировал VOSK80 - 23.07.2021 - 13:43
 
[^]
89reg
23.07.2021 - 13:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 7056
Цитата (nomid76 @ 22.07.2021 - 20:54)
Цитата (дрын2005 @ 22.07.2021 - 20:16)
Коробит, когда самогонщики пытаются убедить, что гонят виски, коньяк, бурбон и т. д. Виски это прежде всего местное, ирландское или шотландские сырье, торф, вода и несколько сотен лет традиций изготовления продукта с одним тем же узнаваемый вкусом. А у вас, господа, обычная коричневая от добавок самогонка, причём разного вкуса в каждой партии.

Простите за грубость, но Вы - невежда, в области приготовления дистиллятов.
Купить оригинальный CHIVAS или Macallan можно только в dutyfree. В остальных местах - это лотерея ( я про нашу страну ) или очень-очень дорого.

Поверьте на слово, люди из топ-менеджмента предприятия Российского масштаба, с удовольствием и восхищением употребляли настоенный в течение года в бочке яблочный дистиллят и отзывы их были только хвалебные.
Эти товарищи выпили литров пять на 12 человек моего продукта и требовали добавки.

Газпромовцы поди? Те сырую нефть пить могут и газом занюхивать. gigi.gif lol.gif
 
[^]
Likhoslav
23.07.2021 - 13:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3321
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 12:58)
....
Давай поговорим о ректификации))))

........
Ну и где я что сказал не так???

Дипломированный химик никогда не спутает процессы дистилляции и ректификации, несмотря даже на то, что это физические, а не химические процессы!
 
[^]
sinutra
23.07.2021 - 13:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1969
Личное дело каждого, но народ спивается и это факт.
Не буду называть город, но в свое время, в средней полосе я как-то очень поразился, что на кассе в продуктовом магазине тетеньки среди недели покупали по вечерам водку. Волне приличные, т.е. батон, колбаска, масло, к чаю что-то, видно что на семью берут. и бутылка водки.
Родня, из местных, утверждала, что еще лет 20-30 назад такого не было.
P.S. Дяденьки тоже не отстают...

Это сообщение отредактировал sinutra - 23.07.2021 - 13:52
 
[^]
VOSK80
23.07.2021 - 13:53
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.20
Сообщений: 478
Цитата (gren00 @ 23.07.2021 - 08:29)
Каждый самогонщик говорит, что у него лучший напиток.
На самом деле все гонят обычный шмурдяк.

В большинстве случаев именно так.

Но если у человека есть деньги, он может из шмурдяка отбирать более менее чистый спирт, который впоследствии настаивать на магазинной щепе, и других вкусностях. Выходит вроде как вкуснее. Да и стоимость меньше чем магазинный.

Вот и весь смысл сего процесса.

А так в основном да.

набрали какого нибудь шмурдяка который выбросить жаль (яблоки и прочая хуета), заквасили, первый дистиллят выгнали и на этом точка.

Это сообщение отредактировал VOSK80 - 23.07.2021 - 13:54
 
[^]
Amigo51
23.07.2021 - 14:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 963
Цитата (VOSK80 @ 23.07.2021 - 13:41)
Нда...
Куда мне нахуй мои 6 лет учебы на химика переработки нефти и газа...

Тут вон самогонщик мне объясняет....

[Ректификация — разделение жидких смесей на практически чистые компоненты, различающиеся температурами кипения, путём многократного испарения жидкости и конденсации паров.]

правильный ответ - в варианте №2 ты соберешь больше концентрированного спирта. Почему? я уже написал.

Слухай, академег, а за счёт чего происходит многократное испарение и конденсация?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vinokurov72
23.07.2021 - 15:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.21
Сообщений: 9
Цитата (nomid76 @ 22.07.2021 - 20:54)
Простите за грубость, но Вы - невежда, в области приготовления дистиллятов.
Купить оригинальный CHIVAS или Macallan можно только в dutyfree. В остальных местах - это лотерея ( я про нашу страну ) или очень-очень дорого.

Поверьте на слово, люди из топ-менеджмента предприятия Российского масштаба, с удовольствием и восхищением употребляли настоенный в течение года в бочке яблочный дистиллят и отзывы их были только хвалебные.
Эти товарищи выпили литров пять на 12 человек моего продукта и требовали добавки.

Ага. Есть такое. Имеется у меня знакомая группа лиц трезвенно-язвенного направления. Собираются раза 3-4 в год чтобы выпить Виски , купленное в проверенном месте за большие деньги. Год назад подсунул им свой продукт... Проверенное место за большие деньги потеряло своих клиентов))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45684
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх