Кем был Бауман, в честь которого назвали МГТУ имени Баумана?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Buzeval
12.09.2020 - 18:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Фошист @ 12.09.2020 - 16:48)
Цитата (Buzeval @ 12.09.2020 - 11:29)

Ну начнём с того что не за 10 лет, а уже попозже, и то что почти вся индустриализация строилась, проэктировлась, и покупалось у классового врага, т.е. у буржуев...даже пресловутую туалетную бумагу. brake.gif

А что было делать?
У кого еще можно было купить технологии? У марсиан?
Я вам открою "военную тайну" если не знаете! До Сталинской индустриализации в царской России а потом в РСФСР не производилось ни одного подшипника! Каждый подшипник был импортным. И вот с такой нулевой базы пришлось стартовать стране после революции. А после индустриализации победили в страшной войне, появилась атомная бомба, первый спутник и первый космонавт.

А еще сделаю для вас открытие: Голод 30-х в СССР случился отчасти в связи с тем, что буржуины за поставляемое оборудование и технологии специально требовали от Советского правительства оплату зерном. Даже золотом не брали. Без завершения индустриализации страна не смогла бы подготовиться к войне и все население было бы обречено. Руководство страны это понимало и сделало тяжелый выбор - смерть от голода части населения для того чтобы в будущем оставшиеся в живых смогли выстоять и победить в ВОВ. При этом, в ходе индустриализации был создан такой задел, что СССР смог выстоять против натиска всего Евросоюза(Рейха) с людским и промышленным потенциалом превышающим ресурсы СССР. Например Уральский Алюминиевый завод "сражался" против 20-ти алюминиевых заводов Евросоюза под управлением немцев. И слово сражался здесь не преувеличение!

Повторюсь, кое кто пытается выдать технический прогресс, который в те времена семимильными шагами шагал по всему нашему континенту за исключительные заслуги партии и руководства.
Причём даже запустив человека в космос технологии продолжали покупать, ну или пытаться копировать, хороший рывок в своё время дала репарация, когда вывозили не только станки но и технологии, инженеров. В КБ того же Королёва работали пленные немцы.
 
[^]
pticeed
12.09.2020 - 19:05
1
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9215
Цитата (Abominog @ 11.09.2020 - 21:16)
кем? деревянным человеком. baum man.
буратиной, блин
кстати очень нравится всю жисть неметское обозначение материала джинсов- baumwolle/деревянная шерсть/

А Блюхер?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buzeval
12.09.2020 - 19:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (pticeed @ 12.09.2020 - 19:05)
Цитата (Abominog @ 11.09.2020 - 21:16)
кем? деревянным человеком. baum man.
буратиной, блин
кстати очень нравится всю жисть неметское обозначение материала джинсов- baumwolle/деревянная шерсть/

А Блюхер?

Синяя борода dont.gif shum_lol.gif
 
[^]
petjak
12.09.2020 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (wmz100500 @ 12.09.2020 - 16:36)
И почему я не удивлен. Именем очередной большевистской чебурашки, очернили один из лучших ВУЗов страны, которая даже отношения не имела к нему. И ведь таких улиц, школ, городов, университетов - тысячи...
Мы до сих пор живем в совке...

Один из большевистских чебурашек, во времена продразверстки, в случае утайки зерна требовал расстреливать старшего работника в семье. А кто после ПМВ и во время гражданской был старшим работником? несовершеннолетний пацан.
И ничего, не только ВУЗы, но и города его кликухой называли.

Это сообщение отредактировал petjak - 12.09.2020 - 19:27
 
[^]
poiloff
12.09.2020 - 19:19
0
Статус: Offline


Наглый,но стеснительный,

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 805
Цитата (lutalivre @ 11.09.2020 - 21:23)
"Лечить ему там было особо некого, зато для агитации открывалось просто море возможностей."

В дореволюционной Москве и окрестностях имелись десятки тысяч лошадей.

Кузнецы были востребованы в четыре раза больше.
 
[^]
Ridermoscow
12.09.2020 - 19:47
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 3350
Такую пургу пишут про индустриализацию. Я вот живу даюсь.
Это была частичная модернизация царских ещё заводов. Новых было построено всего несколько штук.
И да строили американцы в основном, а проектировали немцы, которые потом прекрасно знали, где бомбить.
Ну вот не было никакого супер рывка. Просто уже старое царское начало разваливаться, а так как денег не было и быть в совке не могло, то просто ограбили крестьян, отдав их добро в пользу заводчан.
Совок начал жить более менее в застой только из-за дорогой нефти.
Так что Сталин ничего не создал, как тут любят говорить. Прям бог экономики, страну поднял. Куда он поднял? Нищей как была так и оставалась по сути до Брежнева и цен на нефть.

Если что, у меня прадед как раз был одним из идеологов индустриализации, и рассказывал о том, что все равно большая часть оборудования оставалась с царских времён.

Это сообщение отредактировал Ridermoscow - 12.09.2020 - 19:50
 
[^]
olegs641
12.09.2020 - 20:21
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5291
Цитата (OnlyFun @ 12.09.2020 - 13:40)
Цитата
Или вы считаете что крестьянам было хуже,чем крепостным?Ну да,была коллективизация,было много косяков,но к чему все пришли?А к тому,что в СССР крестьянин это как средний класс при капитализме.Вот так вот.


Да уж, советский средний класс, без паспортов, имеющий право выехать из колхоза только с разрешения председателя , вкалывающий за трудодни и натуральную оплату и заслуживающий к концу своей активной деятельности пенсию в 15-20 рублей. Совкодроты вообще уже разучились шевелить теми опилками, что у них в головах.
 
[^]
XRENOV
12.09.2020 - 20:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 906
Цитата (Адвокат1967 @ 11.09.2020 - 21:04)
Почему то во всех этих союзах за освобождение рабочего класса , самих рабочих и не было

Как и сейчас
 
[^]
aerostream
12.09.2020 - 20:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 2323
Цитата (Адвокат1967 @ 11.09.2020 - 21:04)
Почему то во всех этих союзах за освобождение рабочего класса , самих рабочих и не было

А щаз чёт по-другому? Я не сочувствую болотоходам ибо они мне чужды и это не имеет никакого отношения к тому хочу ли я перемен. Но если кто-то позволяет себе говорить от лица других, то в случае его успеха, другие будут вынуждены подтвердить свою лояльность.

А ваще не знал этой истории... дебильноватая какая-то, если честно. Станно жил, глупо умер.
 
[^]
alimbuy
12.09.2020 - 21:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3304
Цитата (andreimarkin @ 12.09.2020 - 11:29)

Мне кажется его вообще надо было наградить, он такого козла замочил что ему надо на станции метро Бауманская памятник поставить.

Вам лично он что плохого сделал (я про Баумана)?
Или вы себя считаете потомком недобитых "сиятельств" ?
 
[^]
ARDGUNA
12.09.2020 - 21:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 1982
Наши "рэволюцыонэры-нэгидныкы" оказывается всё слизали у комунистов-большевиков со своей "небесной сотней"... rolleyes.gif
 
[^]
Ganzzzales
12.09.2020 - 22:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.20
Сообщений: 73
Немного неточная статья . Вывернутая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Фошист
12.09.2020 - 23:02
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 381
Цитата (Buzeval @ 12.09.2020 - 18:59)

Повторюсь, кое кто пытается выдать технический прогресс, который в те времена семимильными шагами шагал по всему нашему континенту за исключительные заслуги партии и руководства.
Причём даже запустив человека в космос технологии продолжали покупать, ну или пытаться копировать, хороший рывок в своё время дала репарация, когда вывозили не только станки но и технологии, инженеров. В КБ того же Королёва работали пленные немцы.

А ктож спорит?
Да пиздили технологии, если буржуины не продавали.
Покупали, если была возможность.
Копировали.

Кто мешал делать тоже самое царской России? Ну спиздили бы технологию производства подшипников. Кто мешал?

На счет репарации. Вы видимо не очень осведомлены!
СССР по репарации вывозил станки, потому что надо было восстанавливать разрушенную промышленность европейской части СССР, страна находилась в разрухе! А США вывозили ученых типа Вернера фон Брауна! Разницу чувствуете?
И все равно при всем этом первый космонавт Юрий Гагарин - крестьянский сын.

И вот теперь мы постепенно проедаем построенное предками.
Что создано в Рф за последние 29 лет при нашем ебучем периферийном капитализме?
Ни одной гидростанции - достроили Богучанскую ГЭС (построенную при СССР на 95%), почти разъебали Саяно-Шушенскую.
Может стали делать станки? Хуй там. Станочное производство похерено. Автоматы Калашникова делаем на китайских станках.
В СССР самолеты на 100% делались из своих комплектующих - Теперь нам запрещают продавать сухой суперджет потому что он очень сильно больше чем на 10% состоит из американских комплектующих.
Космос? Илон Маск уже написал одному нашему хуесосу - Батут заработал!
Скоро мы обратно вернемся в состояние, когда Рф не может произвести подшипник! Да хули там! Подозреваю, что уже вернулись!
 
[^]
Gabron
12.09.2020 - 23:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 1684
Цитата (grey71 @ 12.09.2020 - 09:15)
Цитата (kvskabachok @ 11.09.2020 - 21:26)
Цитата (Адвокат1967 @ 11.09.2020 - 21:04)
Почему то во всех этих союзах за освобождение рабочего класса , самих рабочих и не было

Так они работали, им некогда было в союзах митинговать и карьеру делать..

Квалифицированный рабочий очень не плохо зарабатывал и ему было не до всяких глупостей марксистов.

А остальные 82.5 процента крестьянского населения тоже нормально зарабатывали или как? Тупоголовые никак не поймут, что не Бауман с товарищами сделал революцию, а она назрела исходя из дикой отсталости страны и две проигранные войны это показали (имею ввиду Крымскую и Русско-Японскую, Первую мировую трогать не буду, а то неучи опять завопят что мы почти выиграли, но привезенный в вагоне немецкий шпион Ленин все испортил своим Брестским миром).
 
[^]
olegs641
12.09.2020 - 23:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5291
Цитата (StupidCat @ 12.09.2020 - 13:57)
А где все это время были власти Российской империи? После отмены крепостного права никто не спешил обучать крепостных грамоте а вот кровавая СССР фактически через 10 лет дало народу бесплатно одно из самых ценных что может дать государство бесплатное образование что дало россыпь учёных и инженеров уже после войны, тех людей кто первым запустил человека в космос.

Ты что, сравниваешь реалии 1861 года с "кровавым СССР"? Я уже твоему собрату по опилкам в голове поведал, что не всегда образование при добром Бате Сталине было бесплатным. Россыпь инженеров и ученых - ты о чем? Так-то вы вообще, совки, своим дешевым пафосом уже достали. Все эти советские ученые эпохи Сталина были еще с образованием времен царя, ты не знал про это?
 
[^]
Фошист
12.09.2020 - 23:56
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 381
[QUOTE=Ridermoscow,12.09.2020 - 19:47]

Если что, у меня прадед как раз был одним из идеологов индустриализации, и рассказывал о том, что все равно большая часть оборудования оставалась с царских времён.[/QUOTE]


Уральский Алюминиевый завод - дата пуска 5 сентября 1939 года.
НТМК - первый чугун получен 25-го июня 1940-го года.
Челябинский Тракторный - первый трактор - 15 мая 1933 года, во время войны выпускал танки КВ-1.
Уралвагонзавод - первый вагон выпущен 11 октября 1936 года, в ноябре 1941-го года было запланировано выпустить 155 танков Т-34.
Давай, попробуй побомбить заводы на Урале из Германии. При этом первая бомбардировка Берлина состоялась 7-го Августа с острова Эзель(Козел).

[quote]Такую пургу пишут про индустриализацию. Я вот живу даюсь.[/quote]

От того что ты долго живешь, ума не прибавляется просто по факту жития!

[/quote]Ну вот не было никакого супер рывка. Просто уже старое царское начало разваливаться, а так как денег не было и быть в совке не могло[quote]

В Англии в 1963-м году пустили первую ветку метро, а в России в 1961-м году формально отменили рабство, отдали крестьянам 25% земли, оставили 75% земли у помещиков, и заставили за переданную землю выплатить 250% от изначальной стоимости! Выплаты кстати отменили по факту революции 1905-го года!
Нечему было разваливаться, не было в России от слова нихуя! То что было - было построено на заемные деньги. Из за этого кстати пришлось вступать в ПМВ. Это кстати и добило РИ.
[/quote]то просто ограбили крестьян, отдав их добро в пользу заводчан.[quote]
Как еще можно было ликвидировать колоссальное отставание от развитых держав. Царь и дворяне предпочитали жрать французские булки и ебать дворянских шлюх.
[/quote]Если что, у меня прадед как раз был одним из идеологов индустриализации, и рассказывал о том, что все равно большая часть оборудования оставалась с царских времён.[quote]
Если что, то я подозреваю, что ты скорее всего пиздишь, недоучка!

Короче, как говорил Стивен Чайка в фильме Захват 2 когда убивал врагов: Ничему то вы ТВАРИ не учитесь?
 
[^]
Фошист
13.09.2020 - 00:25
-4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 381
Цитата (olegs641 @ 12.09.2020 - 20:21)

Да уж, советский средний класс, без паспортов, имеющий право выехать из колхоза только с разрешения председателя , вкалывающий за трудодни и натуральную оплату и заслуживающий к концу своей активной деятельности пенсию в 15-20  рублей. Совкодроты  вообще уже разучились шевелить теми опилками, что у них в головах.

Ты "редиска" сейчас пишешь о моих четырех предках.
Мои деды и бабушки были из крестьян, ставших рабочими, мои родители успешно закончили БЭТ(Белоярский энергетический техникум), я и моя жена на двоих имеем дипломы: менеджера по специальности "Менеджмент", экономиста по специальности "Мировая экономика", бакалавра энергетики, инженера по специальности "Электроэнергетические системы и сети"
Так что нехуй пиздеть, про невозможность выехать из деревни!

Ты редиска сейчас можешь себе позволить сидеть за компом только потому, что предки совкодрочеров построили электростанции за счет которых работает твой "компуктер". Я и мои коллеги-энергетики обеспечивают бесперебойное электроснабжение тебя и твоих родственников! Коллеги моей жены ремонтируют то, чем я на смене управляю!

Так что еще раз повторюсь: Учи матчасть!
Или как говаривал Стивен Чайка: Ничему то вы твари не учитесь!
 
[^]
КапитанВрун
13.09.2020 - 06:12
0
Статус: Offline


говоритель хуйни

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 720
Цитата (Регион82 @ 11.09.2020 - 21:23)
Да уж много интересных личностей есть в названиях наших улиц, площадей и других присутственных мест, например.

"Михаил Александрович Бакунин- русский мыслитель и революционер из рода Бакуниных, один из теоретиков анархизма, народничества. Стоял у истоков социального анархизма. По некоторым данным, был посвящён в масонство по инициативе Дж. Гарибальди

А Кропоткин? Анархист, не принявший красный террор после революции... и тем не менее в честь него метро, улицы, города...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GrauIgel
13.09.2020 - 06:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 742
Цитата (Пилюль @ 12.09.2020 - 13:58)
Цитата (GrauIgel @ 11.09.2020 - 21:30)
За Московский, ордена Ленина, ордена Трудового Красного знамени, ордена Октябрьской революции, Государственный Технический университет имени Николая Эрнестовича Баумана, зверски убитого обрезком трубы, кааааак жахнем!

Ах, ты мой хороший) Бальзам на душу)
РК-4. Выпуск 2002.

В 6 общаге не жил?
 
[^]
andreimarkin
13.09.2020 - 09:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 1178
Цитата (alimbuy @ 12.09.2020 - 21:04)
Цитата (andreimarkin @ 12.09.2020 - 11:29)

Мне кажется его вообще надо было наградить, он такого козла замочил что ему надо на станции метро Бауманская памятник поставить.

Вам лично он что плохого сделал (я про Баумана)?
Или вы себя считаете потомком недобитых "сиятельств" ?

Не поверите, но ничего он мне не сделал, акромя того что после ебаной революции прадеда после Германского фронта отправили опять воевать, толь за красных толи за белых и там он сгинул, а бабушка моя стала сиротой, а коммуняки лошадь со двора свели как цыгане долбанные, а у прадеда отца мельницу отняли, Бауман в это участия не принимал так как его хороший человек трубой успокоил, так что к нему претензий у меня нет, а просто классовая ненависть.
 
[^]
Gabron
13.09.2020 - 12:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 1684
Во, контра подтянулась.
 
[^]
Buzeval
13.09.2020 - 12:31
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Фошист @ 12.09.2020 - 23:02)


На счет репарации. Вы видимо не очень осведомлены!
СССР по репарации вывозил станки, потому что надо было восстанавливать разрушенную промышленность европейской части СССР, страна находилась в разрухе! А США вывозили ученых типа Вернера фон Брауна! Разницу чувствуете?

Ога,
кстати о осведомлённости,
вам бы сюда заглянуть не помешало, dont.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%A1%D0%A1%D0%A0
В октябре 1946 года в СССР в добровольно-принудительном порядке были доставлены для использования по специальности специалисты в области авиационной промышленности из Дессау, Галле и других мест в восточной Германии. Также были вывезены в СССР 150 немецких специалистов в области ракетостроения во главе с Гельмутом Гертруппом. Ещё ранее, в 1945 году, в СССР были вывезены немецкие специалисты для участия в создании советского ядерного оружия (в их числе были Манфред фон Арденне, Густав Герц, Николаус Риль, Макс Фольмер, Петер Тиссен, Макс Штеенбек, Гернот Циппе)[5]. Эти немецкие специалисты смогли вернуться на родину в 1951—58 годах.

У многих после появления доступа к всемирной паутине и вместе с этим любой информации, зачастую трещат привычные с детства шаблоны. brake.gif
Эт я о принудительной отправке на работы в СССР.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 13.09.2020 - 12:37
 
[^]
atrantec
13.09.2020 - 19:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 3046
Цитата (AntonioKiev @ 11.09.2020 - 21:26)
Срочно переименовать в "имени Фанни Каплан".

И это всё, что ты знаешь?
Мой юный комментатор, прежде, чем засунуть комментарий, всё таки неплохо прочитать тему!
Таких, как ты, в наше время пиздили на переменах, не потому что умные, лишь за то, что слишком резвые, не по годам!!
 
[^]
Leliil
14.09.2020 - 06:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.16
Сообщений: 299
За Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственный Технический Университет имени Николая Эрнестовича Баумана, злодейски убитого 18 октября 1905 года на углу Немецкой улицы и Денисовского переулка черносотенцем Михальчуком ударом обрезка ржавой трубы по голове!
 
[^]
Фошист
19.09.2020 - 18:50
-1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 381
Цитата (Buzeval @ 13.09.2020 - 12:31)


У многих после появления доступа к всемирной паутине и вместе с этим любой информации, зачастую трещат привычные с детства шаблоны. brake.gif
Эт я о принудительной отправке на работы в СССР.

Продолжайте наблюдение!
Соотношение 30% к 70%.
30% спецов досталось СССР.
Ни одного специалиста уровня Вернера фон Брауна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48697
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх