«Я очень надеюсь, что нам хватит патронов!». Операции родезийской пехоты на чужой территории в конце 70-х годов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sidorini
24.03.2020 - 10:50
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (John775963 @ 23.03.2020 - 23:19)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 09:20)
Цитата (John775963 @ 23.03.2020 - 22:14)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 04:38)
Материал подается так что типа белые фермеры сами свои поля обрабатывали.

На самом деле всё делали негры за еду, а белые фермеры богатели.


В материале делается упор что у егров была советская техника и оружие. А у родезийцы что, сами стеоили самолёты и вертолеты?

Вобщем суть конфликта понятна. Черные восстали против рабства.

А что мешало белым родезийцам платить неграм достойную зарплату, дать образование и пр?

Просрали страну из за собствен0й жадности.

Да ладно!

А то белые сами не работали?

Если что, их там было 240 тыс.чел.
Реально считаете, что это было 240тысяч ферм, на которых эксплуатировали в рабских условиях негров?

Фермеры платили неграм.
Дело в том, что негры ни работать, ни учиться не хотели, и не хотят.

Это как с «кулаками» при коллективизации- те кто работал от зари до зари, всей семьей- тот «кулак», буржуй. А тот, кто бухал целыми днями, в драных штанах ходил-тот деревенский пролетарий.

Собственно на кулаках вы, голубчик, и прокололись.

Ага, работали от зари и до зари...


Кулак, голубчик, никогда сам не работал. И слово это ещо из царских времён.

Кулак- поотму что кулаком долги выбивал. Деревенский ростовщик, кровосос, паразит.

Вы где этого начитались?
В журнале «Коммунист колхоза»?

Я вам большую тайну открою: ваши представления о кулаках в корне неверно.

И я имею право так говорить.

Моих предков раскулачивали два раза: первый раз на Дону, где они тогда жили, второй раз в Казахстане, куда их выселили.

И моя бабушка, 1901года рождения, все прекрасно помнила и мне рассказывала.
Умерла она в 1989 году. Ее рассказы вызывали у меня тогда когнитивный диссонанс. Но благодаря им, я начал понимать, что не все, что написано в книжках -правда.

А она рассказывала, что они работали не покладая рук. Постоянно.
Да, нанимали батраков, но только для помощи в уборке урожая. Со всем остальным справлялись сами. Да и батраков нанимали, по большей части, чтобы их семьи от голода не померли. Ибо, те кто работал, они работали на своей земле, а те которых нанимали в батраки, те были лентяи, лодыри и алкаши. С ними и за работу рассчитывались не сразу, а растягивали оплату (оплата, обычно, была натурой - зерном и т.д.), потому, что, иначе, они всё сразу пропивали, а семьи голодали.

И моих предков раскулачили за то, что они имели пару лошадей, трех коров, пять поросят, десяток баранов и большой хороший дом.

Забрали всё. Абсолютно. Даже вещи. Самих выселили в Казахстан.

А в дом их заселился алкаш, иногда батрачивший на них, которого назначили председателем колхоза, как деревенского пролетария. Потом его расстреляли, за то, что колхозный скот и зерно пропил.

Выгрузили в чистом поле. В конце лета. Единственное, что успели сделать-выкопать землянку и заготовить дрова и грибы. Хорошо, что прадед был хорошим охотником. Это и позволило выжить зимой.

Начали весной опять работать. Землю пахали сами, впрягаясь в плуг вместо лошадей. Ставили дом.
И работали, работали, работали.
Не нанимая никого. Всё сами.

Через несколько лет уже завели лошадку, корову, свинью, барашков.

И их опять «раскулачили», а по-простому, ограбили. Ибо опять забрали всё!
И дом, и скотину, и урожай.

Переселили ещё дальше.
Прадед уже не выдержал, умер.

Но, все-равно, продолжали работать.

Прабабушка прожила более ста лет, умерла в конце шестидесятых годов. И все время хотела вернуться домой, на Дон. И до самой смерти продолжала работать.

Бабушка Тоже работала всю жизнь. Я не помню, чтобы она просто так, когда-нибудь, сидела без дела. Она всегда что-то делала. (Дед умер рано - последствия войны).

Она и умерла днём, со словами: «Что-то притомилась, немного полежу», легла и умерла. Но, перед этим, и коров подоила, и выпустила пастись их, и по огороду что-то делала.

Так что, про «кулаков» мне рассказывать не надо.

Мне про них сами «кулаки» рассказывали. И я из видел. И видел как они работают.

Голубчик, мой дед имел 12 коров, ещо больше лошадей и прочей живности. Нанимал батраков. Но честно расплачивался. Не раскулачили. Вступил в колхоз, воевал за советскую власть и умер от фронтовых ран в 70-х..

А вот сына его брата - раскулачили и сослали. Он колчаковским офицером был. Советская власть его простила, он вернулся в село и принялся за прежнее...При коллективазации сход села решил что такой им ненужен....Выслали ...

Крестьяне четко видели кто работает, а кто паразитирует на их труде.
 
[^]
John775963
24.03.2020 - 11:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 2441
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 10:50)
Цитата (John775963 @ 23.03.2020 - 23:19)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 09:20)
Цитата (John775963 @ 23.03.2020 - 22:14)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 04:38)
Материал подается так что типа белые фермеры сами свои поля обрабатывали.

На самом деле всё делали негры за еду, а белые фермеры богатели.


В материале делается упор что у егров была советская техника и оружие. А у родезийцы что, сами стеоили самолёты и вертолеты?

Вобщем суть конфликта понятна. Черные восстали против рабства.

А что мешало белым родезийцам платить неграм достойную зарплату, дать образование и пр?

Просрали страну из за собствен0й жадности.

Да ладно!

А то белые сами не работали?

Если что, их там было 240 тыс.чел.
Реально считаете, что это было 240тысяч ферм, на которых эксплуатировали в рабских условиях негров?

Фермеры платили неграм.
Дело в том, что негры ни работать, ни учиться не хотели, и не хотят.

Это как с «кулаками» при коллективизации- те кто работал от зари до зари, всей семьей- тот «кулак», буржуй. А тот, кто бухал целыми днями, в драных штанах ходил-тот деревенский пролетарий.

Собственно на кулаках вы, голубчик, и прокололись.

Ага, работали от зари и до зари...


Кулак, голубчик, никогда сам не работал. И слово это ещо из царских времён.

Кулак- поотму что кулаком долги выбивал. Деревенский ростовщик, кровосос, паразит.

Вы где этого начитались?
В журнале «Коммунист колхоза»?

Я вам большую тайну открою: ваши представления о кулаках в корне неверно.

И я имею право так говорить.

Моих предков раскулачивали два раза: первый раз на Дону, где они тогда жили, второй раз в Казахстане, куда их выселили.

И моя бабушка, 1901года рождения, все прекрасно помнила и мне рассказывала.
Умерла она в 1989 году. Ее рассказы вызывали у меня тогда когнитивный диссонанс. Но благодаря им, я начал понимать, что не все, что написано в книжках -правда.

А она рассказывала, что они работали не покладая рук. Постоянно.
Да, нанимали батраков, но только для помощи в уборке урожая. Со всем остальным справлялись сами. Да и батраков нанимали, по большей части, чтобы их семьи от голода не померли. Ибо, те кто работал, они работали на своей земле, а те которых нанимали в батраки, те были лентяи, лодыри и алкаши. С ними и за работу рассчитывались не сразу, а растягивали оплату (оплата, обычно, была натурой - зерном и т.д.), потому, что, иначе, они всё сразу пропивали, а семьи голодали.

И моих предков раскулачили за то, что они имели пару лошадей, трех коров, пять поросят, десяток баранов и большой хороший дом.

Забрали всё. Абсолютно. Даже вещи. Самих выселили в Казахстан.

А в дом их заселился алкаш, иногда батрачивший на них, которого назначили председателем колхоза, как деревенского пролетария. Потом его расстреляли, за то, что колхозный скот и зерно пропил.

Выгрузили в чистом поле. В конце лета. Единственное, что успели сделать-выкопать землянку и заготовить дрова и грибы. Хорошо, что прадед был хорошим охотником. Это и позволило выжить зимой.

Начали весной опять работать. Землю пахали сами, впрягаясь в плуг вместо лошадей. Ставили дом.
И работали, работали, работали.
Не нанимая никого. Всё сами.

Через несколько лет уже завели лошадку, корову, свинью, барашков.

И их опять «раскулачили», а по-простому, ограбили. Ибо опять забрали всё!
И дом, и скотину, и урожай.

Переселили ещё дальше.
Прадед уже не выдержал, умер.

Но, все-равно, продолжали работать.

Прабабушка прожила более ста лет, умерла в конце шестидесятых годов. И все время хотела вернуться домой, на Дон. И до самой смерти продолжала работать.

Бабушка Тоже работала всю жизнь. Я не помню, чтобы она просто так, когда-нибудь, сидела без дела. Она всегда что-то делала. (Дед умер рано - последствия войны).

Она и умерла днём, со словами: «Что-то притомилась, немного полежу», легла и умерла. Но, перед этим, и коров подоила, и выпустила пастись их, и по огороду что-то делала.

Так что, про «кулаков» мне рассказывать не надо.

Мне про них сами «кулаки» рассказывали. И я из видел. И видел как они работают.

Голубчик, мой дед имел 12 коров, ещо больше лошадей и прочей живности. Нанимал батраков. Но честно расплачивался. Не раскулачили. Вступил в колхоз, воевал за советскую власть и умер от фронтовых ран в 70-х..

А вот сына его брата - раскулачили и сослали. Он колчаковским офицером был. Советская власть его простила, он вернулся в село и принялся за прежнее...При коллективазации сход села решил что такой им ненужен....Выслали ...

Крестьяне четко видели кто работает, а кто паразитирует на их труде.


Да-да!

«ПиздEть - это не мешки ворочать» (русская народная пословица).

Голубчик, сами-то верите в ту хрень, которую тут написАли? Про деда-скотовладельца, которого не раскулачили, и деда-«колчаковского офицера», которого крестьяне выгнали из деревни? Это же бред сивой кобылы.

Хотя бы даты и сроки не указывали. Ибо, по ним, выходит, что «дед-скотовладелец», при коллективизации, был сопливым пацаненком.

Это сообщение отредактировал John775963 - 24.03.2020 - 11:06
 
[^]
Sidorini
24.03.2020 - 11:10
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (John775963 @ 24.03.2020 - 00:03)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 10:50)
Цитата (John775963 @ 23.03.2020 - 23:19)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 09:20)
Цитата (John775963 @ 23.03.2020 - 22:14)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 04:38)
Материал подается так что типа белые фермеры сами свои поля обрабатывали.

На самом деле всё делали негры за еду, а белые фермеры богатели.


В материале делается упор что у егров была советская техника и оружие. А у родезийцы что, сами стеоили самолёты и вертолеты?

Вобщем суть конфликта понятна. Черные восстали против рабства.

А что мешало белым родезийцам платить неграм достойную зарплату, дать образование и пр?

Просрали страну из за собствен0й жадности.

Да ладно!

А то белые сами не работали?

Если что, их там было 240 тыс.чел.
Реально считаете, что это было 240тысяч ферм, на которых эксплуатировали в рабских условиях негров?

Фермеры платили неграм.
Дело в том, что негры ни работать, ни учиться не хотели, и не хотят.

Это как с «кулаками» при коллективизации- те кто работал от зари до зари, всей семьей- тот «кулак», буржуй. А тот, кто бухал целыми днями, в драных штанах ходил-тот деревенский пролетарий.

Собственно на кулаках вы, голубчик, и прокололись.

Ага, работали от зари и до зари...


Кулак, голубчик, никогда сам не работал. И слово это ещо из царских времён.

Кулак- поотму что кулаком долги выбивал. Деревенский ростовщик, кровосос, паразит.

Вы где этого начитались?
В журнале «Коммунист колхоза»?

Я вам большую тайну открою: ваши представления о кулаках в корне неверно.

И я имею право так говорить.

Моих предков раскулачивали два раза: первый раз на Дону, где они тогда жили, второй раз в Казахстане, куда их выселили.

И моя бабушка, 1901года рождения, все прекрасно помнила и мне рассказывала.
Умерла она в 1989 году. Ее рассказы вызывали у меня тогда когнитивный диссонанс. Но благодаря им, я начал понимать, что не все, что написано в книжках -правда.

А она рассказывала, что они работали не покладая рук. Постоянно.
Да, нанимали батраков, но только для помощи в уборке урожая. Со всем остальным справлялись сами. Да и батраков нанимали, по большей части, чтобы их семьи от голода не померли. Ибо, те кто работал, они работали на своей земле, а те которых нанимали в батраки, те были лентяи, лодыри и алкаши. С ними и за работу рассчитывались не сразу, а растягивали оплату (оплата, обычно, была натурой - зерном и т.д.), потому, что, иначе, они всё сразу пропивали, а семьи голодали.

И моих предков раскулачили за то, что они имели пару лошадей, трех коров, пять поросят, десяток баранов и большой хороший дом.

Забрали всё. Абсолютно. Даже вещи. Самих выселили в Казахстан.

А в дом их заселился алкаш, иногда батрачивший на них, которого назначили председателем колхоза, как деревенского пролетария. Потом его расстреляли, за то, что колхозный скот и зерно пропил.

Выгрузили в чистом поле. В конце лета. Единственное, что успели сделать-выкопать землянку и заготовить дрова и грибы. Хорошо, что прадед был хорошим охотником. Это и позволило выжить зимой.

Начали весной опять работать. Землю пахали сами, впрягаясь в плуг вместо лошадей. Ставили дом.
И работали, работали, работали.
Не нанимая никого. Всё сами.

Через несколько лет уже завели лошадку, корову, свинью, барашков.

И их опять «раскулачили», а по-простому, ограбили. Ибо опять забрали всё!
И дом, и скотину, и урожай.

Переселили ещё дальше.
Прадед уже не выдержал, умер.

Но, все-равно, продолжали работать.

Прабабушка прожила более ста лет, умерла в конце шестидесятых годов. И все время хотела вернуться домой, на Дон. И до самой смерти продолжала работать.

Бабушка Тоже работала всю жизнь. Я не помню, чтобы она просто так, когда-нибудь, сидела без дела. Она всегда что-то делала. (Дед умер рано - последствия войны).

Она и умерла днём, со словами: «Что-то притомилась, немного полежу», легла и умерла. Но, перед этим, и коров подоила, и выпустила пастись их, и по огороду что-то делала.

Так что, про «кулаков» мне рассказывать не надо.

Мне про них сами «кулаки» рассказывали. И я из видел. И видел как они работают.

Голубчик, мой дед имел 12 коров, ещо больше лошадей и прочей живности. Нанимал батраков. Но честно расплачивался. Не раскулачили. Вступил в колхоз, воевал за советскую власть и умер от фронтовых ран в 70-х..

А вот сына его брата - раскулачили и сослали. Он колчаковским офицером был. Советская власть его простила, он вернулся в село и принялся за прежнее...При коллективазации сход села решил что такой им ненужен....Выслали ...

Крестьяне четко видели кто работает, а кто паразитирует на их труде.


Да-да!

«ПиздEть - это не мешки ворочать» (русская народная пословица).

Голубчик, сами-то верите в ту хрень, которую тут написАли? Про деда-скотовладельца, которого не раскулачили, и деда-«колчаковского офицера», которого крестьяне выгнали из деревни? Это же бред сивой кобылы.

Хотя бы даты и сроки не указывали. Ибо, по ним, выходит, что «дед-скотовладелец», при коллективизации, был сопливым пацаненком.

Ничего не ошибся. Дед 1898-го года рождения. Участник гражданской и ВЕликой отечественной. Овощевод в колхозе. Чего тут необычного то?
 
[^]
John775963
24.03.2020 - 11:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 2441
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 11:10)
Цитата (John775963 @ 24.03.2020 - 00:03)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 10:50)
Цитата (John775963 @ 23.03.2020 - 23:19)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 09:20)
Цитата (John775963 @ 23.03.2020 - 22:14)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 04:38)
Материал подается так что типа белые фермеры сами свои поля обрабатывали.

На самом деле всё делали негры за еду, а белые фермеры богатели.


В материале делается упор что у егров была советская техника и оружие. А у родезийцы что, сами стеоили самолёты и вертолеты?

Вобщем суть конфликта понятна. Черные восстали против рабства.

А что мешало белым родезийцам платить неграм достойную зарплату, дать образование и пр?

Просрали страну из за собствен0й жадности.

Да ладно!

А то белые сами не работали?

Если что, их там было 240 тыс.чел.
Реально считаете, что это было 240тысяч ферм, на которых эксплуатировали в рабских условиях негров?

Фермеры платили неграм.
Дело в том, что негры ни работать, ни учиться не хотели, и не хотят.

Это как с «кулаками» при коллективизации- те кто работал от зари до зари, всей семьей- тот «кулак», буржуй. А тот, кто бухал целыми днями, в драных штанах ходил-тот деревенский пролетарий.

Собственно на кулаках вы, голубчик, и прокололись.

Ага, работали от зари и до зари...


Кулак, голубчик, никогда сам не работал. И слово это ещо из царских времён.

Кулак- поотму что кулаком долги выбивал. Деревенский ростовщик, кровосос, паразит.

Вы где этого начитались?
В журнале «Коммунист колхоза»?

Я вам большую тайну открою: ваши представления о кулаках в корне неверно.

И я имею право так говорить.

Моих предков раскулачивали два раза: первый раз на Дону, где они тогда жили, второй раз в Казахстане, куда их выселили.

И моя бабушка, 1901года рождения, все прекрасно помнила и мне рассказывала.
Умерла она в 1989 году. Ее рассказы вызывали у меня тогда когнитивный диссонанс. Но благодаря им, я начал понимать, что не все, что написано в книжках -правда.

А она рассказывала, что они работали не покладая рук. Постоянно.
Да, нанимали батраков, но только для помощи в уборке урожая. Со всем остальным справлялись сами. Да и батраков нанимали, по большей части, чтобы их семьи от голода не померли. Ибо, те кто работал, они работали на своей земле, а те которых нанимали в батраки, те были лентяи, лодыри и алкаши. С ними и за работу рассчитывались не сразу, а растягивали оплату (оплата, обычно, была натурой - зерном и т.д.), потому, что, иначе, они всё сразу пропивали, а семьи голодали.

И моих предков раскулачили за то, что они имели пару лошадей, трех коров, пять поросят, десяток баранов и большой хороший дом.

Забрали всё. Абсолютно. Даже вещи. Самих выселили в Казахстан.

А в дом их заселился алкаш, иногда батрачивший на них, которого назначили председателем колхоза, как деревенского пролетария. Потом его расстреляли, за то, что колхозный скот и зерно пропил.

Выгрузили в чистом поле. В конце лета. Единственное, что успели сделать-выкопать землянку и заготовить дрова и грибы. Хорошо, что прадед был хорошим охотником. Это и позволило выжить зимой.

Начали весной опять работать. Землю пахали сами, впрягаясь в плуг вместо лошадей. Ставили дом.
И работали, работали, работали.
Не нанимая никого. Всё сами.

Через несколько лет уже завели лошадку, корову, свинью, барашков.

И их опять «раскулачили», а по-простому, ограбили. Ибо опять забрали всё!
И дом, и скотину, и урожай.

Переселили ещё дальше.
Прадед уже не выдержал, умер.

Но, все-равно, продолжали работать.

Прабабушка прожила более ста лет, умерла в конце шестидесятых годов. И все время хотела вернуться домой, на Дон. И до самой смерти продолжала работать.

Бабушка Тоже работала всю жизнь. Я не помню, чтобы она просто так, когда-нибудь, сидела без дела. Она всегда что-то делала. (Дед умер рано - последствия войны).

Она и умерла днём, со словами: «Что-то притомилась, немного полежу», легла и умерла. Но, перед этим, и коров подоила, и выпустила пастись их, и по огороду что-то делала.

Так что, про «кулаков» мне рассказывать не надо.

Мне про них сами «кулаки» рассказывали. И я из видел. И видел как они работают.

Голубчик, мой дед имел 12 коров, ещо больше лошадей и прочей живности. Нанимал батраков. Но честно расплачивался. Не раскулачили. Вступил в колхоз, воевал за советскую власть и умер от фронтовых ран в 70-х..

А вот сына его брата - раскулачили и сослали. Он колчаковским офицером был. Советская власть его простила, он вернулся в село и принялся за прежнее...При коллективазации сход села решил что такой им ненужен....Выслали ...

Крестьяне четко видели кто работает, а кто паразитирует на их труде.


Да-да!

«ПиздEть - это не мешки ворочать» (русская народная пословица).

Голубчик, сами-то верите в ту хрень, которую тут написАли? Про деда-скотовладельца, которого не раскулачили, и деда-«колчаковского офицера», которого крестьяне выгнали из деревни? Это же бред сивой кобылы.

Хотя бы даты и сроки не указывали. Ибо, по ним, выходит, что «дед-скотовладелец», при коллективизации, был сопливым пацаненком.

Ничего не ошибся. Дед 1898-го года рождения. Участник гражданской и ВЕликой отечественной. Овощевод в колхозе. Чего тут необычного то?

Да, действительно, правду написАли: «сказочный пиздобол».

Похоже, в Калифорнии, солнышко совсем мозг размягчило.

Бывает и хуже.
 
[^]
alexst333
24.03.2020 - 11:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 3495
славная история смелых, работящих людей воевавших за свою землю,

помагал бы им союзник хотябы финансово (по типу сша-юзраиль) была бы первая нормальная страна на континенте.
а так...

 
[^]
Horizen8
24.03.2020 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12430
Цитата (ivanpetrof @ 24.03.2020 - 01:15)
ОК, еще раз:
- ты пишешь: ....белым селиться на территории резерваций запрещено....
- я пишу: ...со своими особенностями, но это, все таки, и есть апартеид - раздельное проживание по признаку расы...
В чем тут противоречие?
И неравноправие существует - индейский ребенок может поступить в унивеситет, как все, по баллам набранным в школе, но...за его обучение заплатит государство, а я за своего плачу из собственного кармана, индейцы не платят налогов, совсем. Я покупаю пачку сигарет за 14 долларей, а он за 5-6. Все их пособия платятся из моих налогов, каждые 5 лет им бесплатно ремонтируют их дома (потому они и угандошивают их вдрызь - повидал). Как геодезист я могу по работе зайти на любую землю любой собственности без разрешения кроме.....правильно - на индейскую землю без согласования - ни ногой, крику будет до неба.
Образование: при всех льготах они не идут учиться. Пример - по пропорции населения в Альберте должно быть окол 400 проф. инженеров-индейцев, а их.....18, врачей должно быть 120, а их - 15 и т.д. Но, опять, те, кто сумел вырваться из резервации - достойны всяческого уважения и это, действительно, крутые перцы.
За 20й век численность индейцев в канаде увеличилась в 10 (десять) раз и продолжает очень быстро расти. А почему нет? Родил 5-6 детей и на эти пособия можно жить не тужить.
Т.е. все -таки дискриминация и апартеид. Просто дискриминируют не коренные народы, а вовсе даже наоборот.
Бары - индейцев в таких местах встречают неприветливо и явно это демонстрируют, но не потому как дискриминация, а по причине того, что они быстро пьянеют и становятся агрессивными еще и со склонностью к поножовщине.
Многие бары вывешивают недалеко от входа старые таблички ( первой половины 20го века), типа исторического памятника - рядом с старым ковбойским котелком:"Индейцам алкоголь не продается". Т.е. зайти он может, а вот налить - не нальют.
И еще "Негры в ЮАР таких прав не имели." - имели, но надо было всерьез напрячься и просто взять халяву на крик (как сейчас) не получалось. Мой знакомый, негр из ЮАР, закончил университет в середине 80х, да тяжко ему было, рассказывал. Тяжко, но возможно

Ну то что индейцы с легкостью спиваются и ведут себя в алкогольном опьянении более чем неадекватно - это общеизвестный факт.
Вроде малых народов русского севера и бурятов, скажем.
Проще не наливать, чем разгребать последствия.

Насчет апартеида - я опять же отмечаю, что это специфическая форма сегрегации, присущая именно ЮАР, и потому термин обозначает именно южно-африканский вариант расовой сегрегации, и применительно к другим странам в строгом смысле некорректен.
В США (и, видимо, Канаде) была просто сегрегация на расовой основе.
Что касается сегрегации именно индейцев - с учетом современного набора их прав и предоставляемых возможностей и современного расклада называть это неравенством на расовой основе с умалением индейцев - так вообще некорректно.
А то что те, кто живет в резервации, пребывают частенько в бедности, злоупотребляют алкоголем и не стремятся получить образование - это не является тем, что им насильно нынче навязывают. Никто не запрещает им пользоваться теми же возможностями, что и есть и у белых.
Просто свой выбор (по целой куче причин, здесь не буду углубляться) живущие в резервациях делают в пользу вот той жизни, что у них там протекает.
 
[^]
TNM72
24.03.2020 - 14:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1878
Sidorini
Что значит "дед был колчаковским офицером" и "вернулся в деревню и взялся за прежнее"?? Он снова стал колчаковским офицером и стал пороть крестьян шомполом и расстреливать симпатизирующих большевикам мужиков? Ну за такое правильно они его выгнали, хоть кому-бы такое не понравилось.
 
[^]
ivanpetrof
24.03.2020 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 09:02)
Цитата (ivanpetrof @ 23.03.2020 - 18:43)
Цитата (Sidorini @ 24.03.2020 - 04:38)
Материал подается так что типа белые фермеры сами свои поля обрабатывали.
На самом деле всё делали негры за еду, а белые фермеры богатели.
Вобщем суть конфликта понятна. Черные восстали против рабства.

А что мешало белым родезийцам платить неграм достойную зарплату, дать образование и пр?

Просрали страну из за собствен0й жадности.

про негров нещадно эксплуатируемых злобными родезийскими помещиками - ты откель взял? Источник интересен, газету "Зарубъежом" 1972 г. - не предлагать.
Я почему спрашиваю? Потому как неправда это - про нещадную эксплуатацию.

Догадываюсь.

На выборах победил Мугабе, значит негров там было большенство. И чем же они занимались, если фермерами были белые, а Родезия была житницей африки? ПОнятно что работали на полях. За еду. Ведь иначе бы не восстали бы.

ОСобо заинтересовали факты нападения на соседние страны. Это вообще что такое? Белые садятся в вертолеты и самолеты и летят бомбить мосты и убивать якобы террористов в соседней стране. Вполне закономерно что ООН (тогда ещо с СССР) сильно возмутился.

И ещо марксизм зачем то приплели. Мугабе что, запретил частную собственность на средства производства, национализировал торговлю и стал сажать педерастов?

дда....уж. Я начинаю понимать народ, который тебя шпалит даже не читая. Спорить не буду, смысла нет. Понятно ему , пнять. Сам-то в африке хоть месяц пожил? Курорты Красного Моря не считаются.
 
[^]
BigCap
24.03.2020 - 18:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Белые садятсяв вертолеты и самолеты и летят бомбить мосты и убивать якобы террористов в соседней стране.

якобы?
 
[^]
ivanpetrof
24.03.2020 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Horizen8 @ 24.03.2020 - 11:34)
[/QUOTE]
Насчет апартеида - я опять же отмечаю, что это специфическая форма сегрегации, присущая именно ЮАР, и потому термин обозначает именно южно-африканский вариант расовой сегрегации, и применительно к другим странам в строгом смысле некорректен.
В США (и, видимо, Канаде) была просто сегрегация на расовой основе.
Что касается сегрегации именно индейцев - с учетом современного набора их прав и предоставляемых возможностей и современного расклада называть это неравенством на расовой основе с умалением индейцев - так вообще некорректно.
А то что те, кто живет в резервации, пребывают частенько в бедности, злоупотребляют алкоголем и не стремятся получить образование - это не является тем, что им насильно нынче навязывают. Никто не запрещает им пользоваться теми же возможностями, что и есть и у белых.
Просто свой выбор (по целой куче причин, здесь не буду углубляться) живущие в резервациях делают в пользу вот той жизни, что у них там протекает.

ладно, апартеид, дискриминация-сегрегация и тд. = разные термины для в чем-то разных, по местным условиям, но форм разделения людей по признаку расы - мы друг друга поняли, не так-ли?
И да, если бы у меня, белого иммигранта, были бы такие же права и возможности как у местных индейцев, то первые 2-3 года сложились бы намного легче, да и сейчас, возможно, жилось бы побогаче. Я сочуствую детям бедноты здесь, которые жилы рвут, чтобы вырваться из нищеты и потом лет 10 платят студенческие займы, но в университет возьмут индейца с "тройками" в аттестате, а белому места может не достаться.
А выбор - вполне естественный, достаточно ЯП почитать:чтобы мне дали гарантии, чтобы мне платили зарплату, чтобы мне девки по свистку давали и т.д. - та же лень взять на себя ответственность за свою жизнь. В резервациях живут в нищете из-за повального пьянства и наркотиков, пособия, на самом деле - вовсе не нищенские, семья из 5ти человек в месяц получит около 3000 долларов чистыми+отчисления (помесячно ли ежегодно) от земли, сданной в аренду, нефтегаз, а уж если казино в племени есть, то вообще хорошо. Грубо, в среднем такая семья получит 70-90тыс в год. Плюс неограниченная охота и рыбалка, всякие скидки везде где только можно. В большинстве случаев это тупо пропивается.
Опять, я знаю много индейцев, которые вырвались - им тупо и злобно завидуют оставшиеся в пьяном болоте, часто прерываются родственные связи и пр. Кстати, напоминает отношение сильно пьющих полунищих "патриотов" России из Задрищенска к эмигрантам.
И выбор-то прост - сидеть на попе, все время твоей жизни - твое, делай что хочешь, тебя содержат и т.д. Я им не завидую, но могу понять. То, что это за мой - счет дело другое, мы все-таки на их земле живем. А вот то, что их расплодилось овер дохуя и теперь уже белые - дискриминируемые, это мне не нравится. Канацкое правительство сейчас рассматривает закон о признаниии статуса индейца/метиса за любым у кого есть 1/16 часть индейской крови=пра-пра-дедушка был индейцем. Инжунов станет в 2 раза больше, а работать кто будет?
 
[^]
ivanpetrof
24.03.2020 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (alexst333 @ 24.03.2020 - 11:28)
славная история смелых, работящих людей воевавших за свою землю,

помагал бы им союзник хотябы финансово (по типу сша-юзраиль) была бы первая нормальная страна на континенте.
а так...

угу, я вот загорелся порыться в том почему брить их так кинули. Непонятно почему.
Где-то в то же время пол-Африки получили независимость и канадии всякие. Почему англы так взъелись именно на Родезию? Интересно.
 
[^]
iggs
24.03.2020 - 18:52
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 998
Цитата (Horizen8 @ 24.03.2020 - 11:34)
Цитата (ivanpetrof @ 24.03.2020 - 01:15)
ОК, еще раз:
- ты пишешь: ....белым селиться на территории резерваций запрещено....
- я пишу: ...со своими особенностями, но это, все таки, и есть апартеид - раздельное проживание по признаку расы...
В чем тут противоречие?
И неравноправие существует - индейский ребенок может поступить в унивеситет, как все, по баллам набранным в школе, но...за его обучение заплатит государство, а я за своего плачу из собственного кармана, индейцы не платят налогов, совсем. Я покупаю пачку сигарет за 14 долларей, а он за 5-6. Все их пособия платятся из моих налогов, каждые 5 лет им бесплатно ремонтируют их дома (потому они и угандошивают их вдрызь - повидал). Как геодезист я могу по работе зайти на любую землю любой собственности без разрешения кроме.....правильно  - на индейскую землю без согласования - ни ногой, крику будет до неба.
Образование: при всех льготах они не идут учиться. Пример - по пропорции населения в Альберте должно быть окол 400 проф. инженеров-индейцев, а их.....18, врачей должно быть 120, а их - 15 и т.д. Но, опять, те, кто сумел вырваться из резервации - достойны всяческого уважения и это, действительно, крутые перцы.
За 20й век численность индейцев в канаде увеличилась в 10 (десять) раз и продолжает очень быстро расти. А почему нет? Родил 5-6 детей и на эти пособия можно жить не тужить.
Т.е. все -таки дискриминация и апартеид. Просто дискриминируют не коренные народы, а вовсе даже наоборот.
Бары - индейцев в таких местах встречают неприветливо и явно это демонстрируют, но не потому как дискриминация, а по причине того, что они быстро пьянеют и становятся агрессивными еще и со склонностью к поножовщине.
Многие бары вывешивают недалеко от входа старые таблички ( первой половины 20го века), типа исторического памятника - рядом с старым ковбойским котелком:"Индейцам алкоголь не продается". Т.е. зайти он может, а вот налить - не нальют.
И еще "Негры в ЮАР таких прав не имели." - имели, но надо было всерьез напрячься и просто взять халяву на крик (как сейчас) не получалось. Мой знакомый, негр из ЮАР, закончил университет  в середине 80х, да тяжко ему было, рассказывал. Тяжко, но возможно

Ну то что индейцы с легкостью спиваются и ведут себя в алкогольном опьянении более чем неадекватно - это общеизвестный факт.
Вроде малых народов русского севера и бурятов, скажем.
Проще не наливать, чем разгребать последствия.

Насчет апартеида - я опять же отмечаю, что это специфическая форма сегрегации, присущая именно ЮАР, и потому термин обозначает именно южно-африканский вариант расовой сегрегации, и применительно к другим странам в строгом смысле некорректен.
В США (и, видимо, Канаде) была просто сегрегация на расовой основе.
Что касается сегрегации именно индейцев - с учетом современного набора их прав и предоставляемых возможностей и современного расклада называть это неравенством на расовой основе с умалением индейцев - так вообще некорректно.
А то что те, кто живет в резервации, пребывают частенько в бедности, злоупотребляют алкоголем и не стремятся получить образование - это не является тем, что им насильно нынче навязывают. Никто не запрещает им пользоваться теми же возможностями, что и есть и у белых.
Просто свой выбор (по целой куче причин, здесь не буду углубляться) живущие в резервациях делают в пользу вот той жизни, что у них там протекает.

Живу в Канаде. Когда искал работу и заполнял анкеты онлайн, в каждой была графа кто ты и откуда. Так вот если ты Native or Aboriginal, то ты получаешь работу первый, несмотря на квалификацию. Потом негры, потом другие меньшинства, а потом все остальные. Я попал в мелкомягкие на Enterprise Product Support, так вот менеджером поставили чувака, который был строителем в прошлом, имел 2 года опыта в IT, но при этом был на четверть мохок. Не зажимают индейцев сейчас, а наоборот. Но большинство предпочитают жить в резервациях, очень много наркоты и самоубийств.
 
[^]
gringo09
25.03.2020 - 03:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 7219
Чёрным даже не надо ничего делать. Им просто надо подождать, когда белые сами себя истребят.

Это сообщение отредактировал gringo09 - 25.03.2020 - 03:06
 
[^]
BigCap
25.03.2020 - 03:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Им просто надо подождать, когда белые сами себя истребят.

долго ждать придётся...

Это сообщение отредактировал BigCap - 25.03.2020 - 03:57
 
[^]
Horizen8
25.03.2020 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12430
Цитата (ivanpetrof @ 24.03.2020 - 18:42)
ладно, апартеид, дискриминация-сегрегация и тд. = разные термины для в чем-то разных, по местным условиям, но форм разделения людей по признаку расы  - мы друг друга поняли, не так-ли?
И да, если бы у меня, белого иммигранта, были бы такие же права и возможности как у местных индейцев, то первые 2-3 года сложились бы намного легче, да и сейчас, возможно, жилось бы побогаче. Я сочуствую детям бедноты здесь, которые жилы рвут, чтобы вырваться из нищеты и потом лет 10 платят студенческие займы, но в университет возьмут индейца с "тройками" в аттестате, а белому места может не достаться.
А выбор - вполне естественный, достаточно ЯП почитать:чтобы мне дали гарантии, чтобы мне платили зарплату, чтобы мне девки по свистку давали и т.д. - та же лень взять на себя ответственность за свою жизнь. В резервациях живут в нищете из-за повального пьянства и наркотиков, пособия, на самом деле - вовсе не нищенские, семья из 5ти человек в месяц получит около 3000 долларов чистыми+отчисления (помесячно ли ежегодно) от земли, сданной в аренду, нефтегаз, а уж если казино в племени есть, то вообще хорошо. Грубо, в среднем такая семья получит 70-90тыс в год. Плюс неограниченная охота и рыбалка, всякие скидки везде где только можно. В большинстве случаев это тупо пропивается.
Опять, я знаю много индейцев, которые вырвались - им тупо и злобно завидуют оставшиеся в пьяном болоте, часто прерываются родственные связи и пр. Кстати, напоминает отношение сильно пьющих полунищих "патриотов" России из Задрищенска к эмигрантам.
И выбор-то прост - сидеть на попе, все время твоей жизни - твое, делай что хочешь, тебя содержат и т.д. Я им не завидую, но могу понять. То, что это  за мой - счет дело другое, мы все-таки на их земле живем. А вот то, что их расплодилось овер дохуя и теперь уже белые - дискриминируемые, это мне не нравится. Канацкое правительство сейчас рассматривает закон о признаниии статуса индейца/метиса за любым у кого есть 1/16 часть индейской крови=пра-пра-дедушка был индейцем. Инжунов станет в 2 раза больше, а работать кто будет?

Тут есть один важный фактор.
При апартеиде и других формах расовой сегрегации эту политику проводила и утверждала законодательно власть, представляющая главным образом и в первую очередь привилегированную в части обладания правами группу.
То есть и в ЮАР, и, скажем, в США, белые (притесняя черных).

Что мы видим в случае индейцев - их права утверждают и дают им привилегии те же самые белые. Нет, понятно, что сами индейцы имеют к этому отношение, но вот в органах власти представлены то по огромному преимуществу те самые белые. Впрочем, в США то же самое в некоторых областях происходит с некоторых пор по отношению к черным.

А так-то я наслышан об образе жизни индейцев в резервациях - что-то схожее с "уайт трэш". Причем это сформировалось черти знает когда, и так и продолжается.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 25.03.2020 - 09:59
 
[^]
oldcrazydad
25.03.2020 - 14:07
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9267
ivanpetrof
Цитата
дда....уж. Я начинаю понимать народ, который тебя шпалит даже не читая. Спорить не буду, смысла нет. Понятно ему , пнять. Сам-то в африке хоть месяц пожил? Курорты Красного Моря не считаются.

Я давно не шпалю, с клоуна только посмеяться. Или даже поржать.
Цитата
Опять, я знаю много индейцев, которые вырвались - им тупо и злобно завидуют оставшиеся в пьяном болоте, часто прерываются родственные связи и пр. Кстати, напоминает отношение сильно пьющих полунищих "патриотов" России из Задрищенска к эмигрантам.

Параллель не совсем верная. И те, и другие индейцы живут в одной стране. Поэтому упоминание эмигрантов некорректно. И в России достаточно много весьма успешных или просто нормально зарабатывающих людей, кому всякая неработь, шваль люто, бешено завидует.
Цитата
угу, я вот загорелся порыться в том почему брить их так кинули. Непонятно почему.
Где-то в то же время пол-Африки получили независимость и канадии всякие. Почему англы так взъелись именно на Родезию? Интересно.

Кстати, да, интересно. У вас в англоязычных изданиях, наверное, можно найти быстрее. У нас - скорее будет тенденциозная информация.
 
[^]
ivanpetrof
25.03.2020 - 22:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (oldcrazydad @ 25.03.2020 - 14:07)
Цитата
Опять, я знаю много индейцев, которые вырвались - им тупо и злобно завидуют оставшиеся в пьяном болоте, часто прерываются родственные связи и пр. Кстати, напоминает отношение сильно пьющих полунищих "патриотов" России из Задрищенска к эмигрантам.

Параллель не совсем верная. И те, и другие индейцы живут в одной стране. Поэтому упоминание эмигрантов некорректно. И в России достаточно много весьма успешных или просто нормально зарабатывающих людей, кому всякая неработь, шваль люто, бешено завидует.
Цитата
угу, я вот загорелся порыться в том почему брить их так кинули. Непонятно почему.
Где-то в то же время пол-Африки получили независимость и канадии всякие. Почему англы так взъелись именно на Родезию? Интересно.

Кстати, да, интересно. У вас в англоязычных изданиях, наверное, можно найти быстрее. У нас - скорее будет тенденциозная информация.

опять, я с огромным уважением отношусь к индейцам, которые вырвались из резерваций и добились чего-то, стали кем-то. Для этого требуется незаурядное мужество и огромный труд + "всякая неработь, шваль " алкаши и торчки из резерваций их ненавидят, для многих из них путь (даже маму навестить) в резервацию закрыт. Да, страна та же, но....разница между резервацией и остальной канадой - огромна, да и одноплеменники могут приехать к нему (машины у всех и 100-200км здесь не крюк) домой и устроить концерт, случаи были. Я здесь очень счастлив, что некоторые мои родственнички не имеют ни единого шанса нарисоваться у меня перед дверями.
Я не уверен на что нужно больше мужества - эмигрировать в Канаду из зажопинска или из резервации - в Калгари.
Про неработь - был у меня проект в поселении МакКай (кри и метисы) - два раза в день проходит автобус, собирает рабочих на нефтяные пески. Стоят мужики, в синих комбезах, с тормозками, спокойные, чистые, напротив ухоженных домов. Мимо идут с утра пьяные уебки, вылезшие из грязных домов с засранными дворами,и чуть в лицо им не плюют. Зависть, конечно, но преподносится как "они ушли с пути предков, предатели своего племени".
Такие резервации действительно напоминают то, о чем ты пишешь про Россию.
По рассказам родезийцев, там была похожая ситуация - часть негров шла работать, учиться, кто на тракториста-комбайнера, а кто и на врача или инженера, а большая часть тупо коптила в своих деревнях. Именно эти последние и грабили потом белые фермы и становились "национально-освободительными движениями". В ЮАР было пожестче, но принцип тот же:хочешь вырваться в нормальную жизнь - паши.
А с историей отношений великобритов и родезийцев я разберусь. Стчас вот закончу планы для Хаски Энерджи проверять/подписывать и полезу, да и знакомцев поспрашиваю, родезийцев.
 
[^]
ivanpetrof
26.03.2020 - 22:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
"Что мы видим в случае индейцев - их права утверждают и дают им привилегии те же самые белые." - потому как некоторые "белые" тупо делают на этом карьеру, не задумываясь о дальнейших последствиях. Я тебе больше скажу - все политиканы с инициативами типа "Разрешить мусульманам в Канаде практиковать Шариат как отдельную судебную систему"; "Не праздновать Рождество, а праздновать "Зимний" или "Сезонный" праздник" - все как один носят ирландские и шотландские фамилии и белы как свежий снег. Есть еще заинтересованность всевозможных служб в распухании бюджетов и, соответственно, распухании штатов и окладов начальникам.

"А так-то я наслышан об образе жизни индейцев в резервациях" - я имел (и имею) сомнительное счастье наблюдать это все собственными глазами уже много лет. Справедливости ради - уайт трэ(а)ш, как правило, работают. Пусть и на грязных и дешевых работах и работники из них - так себе, но сидящих поколениями на пособиях, среди белых не так уж и много.

Кстати, о барах - где-нибудь в Инувике или Йеллоунайфе, запросто можно попасть в неприятную ситуацию, зайдя после ужина пропустить стаканчик бурбона, и обнаружить себя в помещении полном пьяных индейцев, будучи одним белым. Это опасная своей непредсказуемостью ситуация даже несмотря на то, что меня там многие знают лично.

Это сообщение отредактировал ivanpetrof - 26.03.2020 - 23:03
 
[^]
BigCap
22.01.2022 - 23:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Это опасная своей непредсказуемостью ситуация

индейцы вообще агрессивные?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25550
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх