Завершена разработка «умных» российских радиостанций нового поколения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tolcty
13.03.2016 - 13:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 232
Цитата
Как же раньше на детектор без батарейки принимали радиостанции?

На всякий случай - речь идет о передаче. Загуглите дальность связи в УКВ диапазоне, станет понятнее.
 
[^]
SergioZP
13.03.2016 - 14:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 137
Выдыхайте - тема разрослась до 10 страниц, щас итог подведу:

- изделие это будет штучным, если и будет выпускаться, то самой минимальной серией, потому как "пользователей" такого девайса, которым он необходим - относительный минимум. Это Спецназ, разведка и т.д.
Обычной армии хватит на долгие годы штатных средств связи, ибо командиру роты или батальона связываться на такие дистанции попросту не с кем. Да и полк, который действует в отрыве от основных сил на расстоянии 300-500 км я представить не могу.

- диапазон работы этого устройства наиболее вероятен в КВ-диапазоне, ИМХО, от 5 до 18 МГц. Иначе заявленную дальность не обеспечить. Ну и "мёртвые зоны" не страшны - связь будет устанавливаться с расстояния более 100 км.

- мощность устройства - ватт 10-15, не более. Аккумулятора хватит на 20-30 минут работы в лучшем случае.

- связь "голосом" возможна, но основным будет какой-либо вариант "допиленного" для криптостойкости PSK, RTTY или им подобный.

- работа в режиме ретранслятора вероятна, но особого смысла в ней нет - будет быстро садиться батарейка. Или нужно подключаться к внешнему источнику питания.

Можно ещё много написать, но этого, думается мне, достаточно.
 
[^]
IIIYPUK
13.03.2016 - 14:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2222
Цитата (kuzzzma @ 13.03.2016 - 07:29)
А я вот в связи служил. Релейки у нас были, старинные, Р404. Антенна, заипаться стойку ставить,  дальность не больше 40 - прямая видимость. На учениях кто-то из умников генералов поставил две станции по двум сторонам сопки. И, типа через сопку связывайтесь, хули, тут всего-то 5 км. Хорошо, было у нас много узбеков и катушек. С  надежным двухжильным хуйпорвеш кабелем. Не помню уже, сколько метров на катушке, но когда у бегушего узбека катушка заканчивалась, начинал разматывать провод следующий. Так мы и добрались пешком до второй станции. Так, по двупроводной телефонной связи и типа работали. Генералу хуле, он в трубку але - ему оттуда сержант Утобаев бурчит. Гуд.
Это я к тому, что на фотках узбеков с катушками провода не видно. Так что насчет 600 км и я не уверен.
И еще - спасибо некоторым диванным связистам из постов выше, улыбнули...

Я вот тоже в связи служил.
В соседнем батальоне были радиостанции как на картинке. Дак товарищи рассказывали что принимают свою волну обогнувшую земной шар три раза.
А ещё я застал радиостанции у которых антенна была в виде сетки, размером с футбольное поле (ну может чуть по меньше). Дак вот когда она работала - лампочки в столе светились, причем в железном кунге, в железном ящике.

Завершена разработка «умных» российских радиостанций нового поколения
 
[^]
JIblC
13.03.2016 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Ой как вспомню 159-ю

В наше время "носильщик" стописятдевятой щетался зашарившим.
Каноничной была Р107.
И эта, бег-не-бег, но мои самые яркие впечатления - когда после пересечёнки по снегу в бронике и полной выкладке я наконец-то услышал "отбойгазыбля". Сняв остопиздевший противогаз, моей первой мыслью было "бля, рацыю проебал гдет", ибо заебись легко двигаюсь, каждый шаг сцукобля на полметра уносит. И уот самое моё большое в жизни охуевание - это когда я ремни от неё на бронике увидел - тотбишь висит эта ссука, как и ранее...
Лишние полтора+ десятка килограмм - и похкакто, после противогаза-то.
Броник общевойсковой (в душе не ебал, как называется - ну тот, шо титан спереди и кевлар - сзади) - тоже козырный до опизденения был - там вместо титана железяки ояебу - спасибо выбросившим до меня пластины долбоёбам...
Уот така хуйня со мной приключилась, уот...

Добавлено в 14:31
Цитата
щас итог подведу:

Там в аналоге ALE сцобака рылась, хз когда говорил.
И эта - р/с на картинке - неторт, сабж другой.
 
[^]
rollerD
13.03.2016 - 15:18
-1
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5398
Йопта--рация,проходили уже.
Генералы распилят очередной ярд.
 
[^]
pivoxleb
13.03.2016 - 15:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1037
Цитата (БратецЛис @ 11.03.2016 - 23:52)
Цитата (uralzp @ 12.03.2016 - 01:43)
Через спутник что ли, будет работать? Носимая,600 км.,без мёртвых зон...Судя по антенне - там диапазон мегагерцевый,а это только для прямой видимости,физику не обманешь..

Может к ней генератор на базе автомобиля Камаз прилагается.

Ага,а ещё сигнальные флажки и мокрая солома для подачи дымовых сигналов.
 
[^]
coolgate
13.03.2016 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
OlderMan
скорее все же до 1 ГГц

ибо длинна волны

много инфы не нужно
полоса разделена по поднесущим
длинна волны при 1Вт передатчике дает дальность до 5 -10км
это если не принимать в расчет точку возвышения над горизонтом

 
[^]
сухарбан
13.03.2016 - 22:26
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 487
я понять не могу, че минусят то? Ну вам же адекватно объясняют что мы совершено далеко технически от пендосов и от их комплексов. да хрен с ними, техническими вариантами. мы сильнее духом и вообще, просто всех порвем.
 
[^]
Cheh13
14.03.2016 - 10:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 1457
Цитата (TOS1 @ 12.03.2016 - 01:31)
Еще бы сыра настоящего - сделанного швейцарскими капиталистами где раздобыть, и я был бы вообще счастлив lol.gif

Дебил твой диагноз, швейцарские продукты не под санкциями, в магазинах полно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35991
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх