Полипропилен в отоплении, крик души

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CarabineR
27.01.2014 - 10:34
1
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9727
Цитата
Как известно дурак платит дважды...

Скупой платит дважды, дурак платит всю жизнь...
Цитата
Надо будет переделаем. Сосед у родителей, тоже частный дом всё отопление сделал из полипропилена за сутки. Два этажа дом. Делал сам, взял у знакомого паяльник и захерачил. Надо будет, переделает.

ЗСМ полностью согласен. При балансе цена -качество ПП даёт большой выигрыш в финансах, тем паче если делаешь сам.
В своём доме начал со стальных труб -регистров. потом поставил чугунные радиаторы, потом алюминий и ПП подводку. Сталь осталась только на входе-выходе из котла и на стояке - как монтажный элемент конструкции. Краны шаровые и американки поставил самые что ни наесть лучшие на то время.
А за прогрессом не угонишся - давно ли шиком считался мобильник? Сейчас только что его на сдачу не дают...

Это сообщение отредактировал CarabineR - 27.01.2014 - 10:35
 
[^]
rth
27.01.2014 - 10:52
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 275
граждане, проявляйте техническую грамотность и желание все делать правильно.

Водопровод должен быть только из стали, очень желательно из нержавея!
это почти что вечно.

всякий пластик - дорого и ненадежно!
 
[^]
metiz2020
27.01.2014 - 10:59
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 753
Тоже поделюсь своим небольшим опытом:
Самое главное правило- В частном доме можете делать что угодно, в многоквартирном водяные полы и заделка труб в стены(не под гипс, а в стены)- недопустимо.
- полипропиленовые трубы применять можно, сегодняшние стандарты на строительство позволяют. Естественно надо брать только у проверенных продавцов и обязательно брать копию сертификата с печатью продавца как на трубы так и на радиаторы.
- в панельных и кирпичных домах (старого образца) категорически запрещено вмонтировать трубы в стены. При любой аварии (даже если заводской брак трубы) виноватым будете вы.
- выносить трубы на лоджии и балконы- ЗАПРЕЩЕНО.

С точки зрения эстетики это все красиво, но с точки зрения Тех.Норм. недопустимо.
В скором времени, вслед за паспортами на дом, всем придется получать тех.паспорта на квартиру. Где комиссии будут осматривать квартиры и давать тех.заключения. Сейчас в нескольких регионах собираются провести пилотные проекты. И все Фантазии такие как снос стен на балкон, водяные полы, новая проводка поверх старой (если не будет на все это разрешения) будет штрафоваться и паспорта не получите. А это грозит в случае неполучение паспорта- отключение от воды и электричества.
Так что прежде чем что то делать либо получите разрешение, либо делайте так что можно без затрат переделать.
Это все получено из личного опыта по продаже однушки. Стали делать приватизацию перед продажей, когда БТИ посмотрели малость говоря ОХРЕНЕЛИ. Нет стены на балкон, батарея на балконе, трубы в стенах, снос арок, изменение проемов. Кафель в кухне (вместо линолиума) и.т.д. А еще душевая кабинка вместо ванны.

Это сообщение отредактировал metiz2020 - 27.01.2014 - 11:04
 
[^]
nekitoz
27.01.2014 - 11:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 796
У меня на работе отопление/теплый пол из труб Рехао(как по мне обычный пластик - в гофре и соединение фитинги). Начальство говорит, что вечное и гарантия от хогарта, но дорого пздц... А вот на воде сэкономили и теперь сантехники на всю жизнь обеспечили себя работой.
А вот в "новостройке" моей все из железа! Отопление работает норм. А вода - это ужс нах... Постоянно свищи вылазят. Затрахали уже сварщики бегать. Да и в трубе уже столько отложений, что палец не пролазит.
 
[^]
FedorDK
27.01.2014 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Народ, я вот тут подумал.
Вот все спорят про трубы. Боимся все мы потопа ведь.
Но ведь не от труб наибольшая опасность исходит, и даже не от соединений труб. А от гибкой подводки например, или эксцентриков (родные в основном говняные продаются, даже на "видиме" и прочих недешёвых смесителях). Я у меня 2-е родных тупо не выкрутились, отломились, тогда уже купил какие-то желтые, там стенки миллиметра по 3,5. У меня вон, как говорил, вообще корпус фильтра тупо раскололся и потоп случился, а не трубы или соединения.
Т.е. если делать той же нержавейкой то прямо в смесители заводить. Ну в ванной да, а в кухне? Или к сортиру? Или стиралка, или посудомойка... Один хрен гибкая подводка и не застрахуешься наверняка.

Добавлено в 12:02
Цитата (metiz2020 @ 27.01.2014 - 10:59)
заделка труб в стены(не под гипс, а в стены)- недопустимо.

Товарищ по велению жены замуровал, потом три раза вымуровывал по каким-то причинам. smile.gif
Я х.з., я всё наружу делаю - и трубы и проводку по плинтусу пустил. Уже выручало пару раз с розетками.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 27.01.2014 - 12:00
 
[^]
duda727
27.01.2014 - 12:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 0
помню смежники как то удивили - бросили паропровод из полипропилена.
- зачем бросили пластмассу на пар?
- так дешевле однако
- и чё, стоит?
- да трубу немного повело, но ничё, норм
cranky.gif
 
[^]
Kulibin99
27.01.2014 - 12:25
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 589
Цитата (yield @ 27.01.2014 - 05:54)
Цитата (Kulibin99 @ 27.01.2014 - 06:00)


Это такой йобаный пиздец написан, что даже комментировать не хочется.




как вы четко умете обосновывать свою критику. biggrin.gif

Ну критиковать аргументированно изричения в стиле "масло масляное по тому что оно масло", как бы не привык. По тому, что сие бессмысленно.


Так, что там со штукатуркой счетчика хвс? cry.gif
 
[^]
serg1365
27.01.2014 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1297
Работаем с момента появления полипропилена-ничего ужасного не произошло-а это уже более 10лет. Как говорят чтоб не сглазить!!Единственно краны полипропиленовые не всегда держат на горячей и не надо их закрывать наполовину.Для того чтобы от температуры не провисала ставят компенсаторы из расчёта на температурный коффициент-в сертификате на трубу он есть .причём у каждой фирмы он разный
 
[^]
Kulibin99
27.01.2014 - 12:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 589
У меня небольшая контора. По монтажу инженерных коммуникаций.

Работает с:

Wavin PPR - пайка
Медь - пайка.
Rehau - пресс/фитинг.

У всех систем есть свои нюансы как плюсы и минусы.

Если не брать поянльеики по 600 ребчкиков, трубы по 30 р. и т.д
И работать по тех картам и не кривыми руками. То все материалы нормальные.

Но простой пример качественная пайка медеи. И звезда системе отопления за пол года. В чем секрет. А говно-электрики не сделали в коттедже нормальную земли.
И токами фурко убит теплообменник котла и все трубы.




Добавлено в 12:51
Цитата (metiz2020 @ 27.01.2014 - 09:59)

Это все получено из личного опыта по продаже однушки. Стали делать приватизацию перед продажей, когда БТИ посмотрели малость говоря ОХРЕНЕЛИ. Нет стены на балкон, батарея на балконе, трубы в стенах, снос арок, изменение проемов. Кафель в кухне (вместо линолиума) и.т.д. А еще душевая кабинка вместо ванны.

Что за сказки дядюшки Римуса?

Про кафель, трубы, арки и душевую кабину?!!
 
[^]
Sersh
27.01.2014 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 2426
а из чего делать порекомендуешь?
 
[^]
SerkTLT
27.01.2014 - 13:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 509
Прошу прощения, что вторгнусь в чью то про область по монтажу труб....
Делал ремонт в своей квартире от "0" до "под ключ" своими руками и тоже столкнулся с проблемой выбора - на что менять старые трубы для воды (у меня хрущевка + газ колонка на горячую воду, отопление не трогали). Пересмотрев разные варианты, кста трубы с паяльником сразу отпали - ну не нравились они мне изначально - толстые сами трубы и фитинги, нужен паяльник, куча моментов с изгибами и т.п., и главное надежность они мне ну ни как не внушали.
В общем выбор пал на TeCeFlex. Шитый фольгированный полиэтилен или как то так, инет вам поможет. Очень много плюсов, сама труба гнется как хочешь, легкость монтажа и главное надежность. После ремонта, основного так сказать этапа, были дальнейшие не большие доделки, и так получалось что сам фитинг приходилось крутить вокруг оси в трубе и гнуть трубу - до сих пор ни каких нареканий (уже пять лет прошло), делал все сам. Качество монтажа проверяется сразу, как только включаешь воду! Не закапало, знач все гуд (про пластик был свидетелем историй когда начинало течь после двух недель или месяца монтажа). Есть и минусы - сама труба дешевая, но дорогие фитинги, но они того стоят, не китайский прессованный порошок. Набор инструмента хорошо стоит (ща не знаю как, но на тот момент был под 100к), но мы брали в прокат, чет 200 руб на сутки и паспорт в залог.
Дело было в Тольятти, привет земы кто читает, фирма Сатон, есть их сайт и подробное описалово что и как и с ценами. Там же в этой фирме есть испытательный стенд с ТеСе. И теперь представте, трубу длиной 1м с двуми фитингами и под давлением свыше 10 бар, точно уже не помню сколько, но было дохирище, растягивают за фитинги свыше трех метров и ей пох!!! Только при дальнейшем растяжении появились мелкие капли воды в местах соприкосновения фитинга с трубой.
В общем рекомендую.
ЗЫ. Желающим посраться, что это тоже "г", сначала приведите аргументы и что вы сами работали с ТеСе, иначе это будет рассчитываться как пердеж в воду.
 
[^]
Kulibin99
27.01.2014 - 13:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 589
Цитата (Sersh @ 27.01.2014 - 12:18)
а из чего делать порекомендуешь?

У Вас дом или квартира.

Если квартира то какой этаж, какая подача верхняя нижняя сколько этаже сверху.

Если первый этаж советской 16-ти этажки. То лучше нержавейки 3/4 дюйма, ничего не будет.

Можно пластик или металлопласт но через понижающий клапан.

 
[^]
Tachikoma
27.01.2014 - 13:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 517
Цитата (Gawkn @ 26.01.2014 - 19:15)
yield, а про медь что скажешь?
Вот я что-то пластмассовые трубы недолюбливаю...

Медь вроде как самый дорогой и крутой металл в сантехнике.
 
[^]
stellstatinfo
27.01.2014 - 14:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 34
Цитата (yabiob @ 26.01.2014 - 19:33)
Я перешел на БИР ПЕКС (сшитый полиэтилен).

И как? Как он себя ведет? Какие проблемы, если есть?
И какой пекс?
 
[^]
Kulibin99
27.01.2014 - 14:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 589
Цитата (stellstatinfo @ 27.01.2014 - 13:25)
Цитата (yabiob @ 26.01.2014 - 19:33)
Я перешел на БИР ПЕКС (сшитый полиэтилен).

И как? Как он себя ведет? Какие проблемы, если есть?
И какой пекс?

Как новые подгузники Хагис, дорого но нихуя не ясно что в нем хорошего.

А с учетом производства в Саратове то и нахуй не нужно. Извините за прямоту.
Качество Китайское цена как у Чехов. Зато ГАРЖУСЬ Рассией Блять.






Это сообщение отредактировал Kulibin99 - 27.01.2014 - 14:55
 
[^]
Primus525
27.01.2014 - 14:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 11806
Цитата (labware @ 26.01.2014 - 18:30)
Цитата (ViruStudioS @ 26.01.2014 - 17:27)
Так из чего же в частном доме сделать водопровод, чтоб хорошо и надолго?

из стали.

Только что, блядь, ушли сантехники и сварщик, которые меняли соски к полотенчику. 3 года простояли, потом один прогнил к хуям, изнутри весь в раковинах и ржавчине.

Всю ночь не спал, сука, после того, как протечку увидел.
 
[^]
PRO100
27.01.2014 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2341
сшитый полиэтилен с изоляционным алюминиевым слоем REHAU и TECE придумали специально для рукожопов, очень сложно накосячить в монтаже.

сталь наше все :)

Добавлено в 16:08
пускай сшитый полиэтилен именитых производителей на 30% дороже зато 100 лет отстоит без проблем
 
[^]
yield
27.01.2014 - 16:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 140
Цитата (blackbot @ 27.01.2014 - 09:24)
ИЖС. Везде полипропилен. на отоплении тоже он. котёл газовый, сейчас кореец, давление 1.5 очка, температура теплоносителя выше 75 не подымается - жарко. в -30 едем на температуре теплоносителя 60-65 градусов.

Нужно СЧИТАТЬ систему, а не гнать на материалы.
Нужно использовать КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы, и хотябы ознакомиться с ТЕХНОЛОГИЕЙ, прежде чем брать в кривые руки паяльник.

Ато сначала сэкономят, а потом "материал говно".

золотые слова.
 
[^]
yield
27.01.2014 - 16:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 140
Цитата (Kulibin99 @ 27.01.2014 - 13:25)
Цитата (yield @ 27.01.2014 - 05:54)
Цитата (Kulibin99 @ 27.01.2014 - 06:00)


Это такой йобаный пиздец написан, что даже комментировать не хочется.




как вы четко умете обосновывать свою критику. biggrin.gif

Ну критиковать аргументированно изричения в стиле "масло масляное по тому что оно масло", как бы не привык. По тому, что сие бессмысленно.


Так, что там со штукатуркой счетчика хвс? cry.gif

http://www.yaplakal.com/forum2/topic723676.html
все фото отсюда. Со счетчиком ошибся с фото
тема не моя. biggrin.gif
По вашему Снип и элементарные знания особенностей трубопровода "масло масляное"?

Это сообщение отредактировал yield - 27.01.2014 - 16:24
 
[^]
yield
27.01.2014 - 16:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 140
Цитата (Kulibin99 @ 27.01.2014 - 15:53)
Цитата (stellstatinfo @ 27.01.2014 - 13:25)
Цитата (yabiob @ 26.01.2014 - 19:33)
Я перешел на БИР ПЕКС (сшитый полиэтилен).

И как? Как он себя ведет? Какие проблемы, если есть?
И какой пекс?

Как новые подгузники Хагис, дорого но нихуя не ясно что в нем хорошего.

А с учетом производства в Саратове то и нахуй не нужно. Извините за прямоту.
Качество Китайское цена как у Чехов. Зато ГАРЖУСЬ Рассией Блять.

да еще и pert
 
[^]
defaz
27.01.2014 - 16:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 3996
Прочитал с огромным интересом.ТС огромное ведро зелени!Все очень толково и грамотно в сжатом виде.Сам сварщик но, бывает, работаю с этими материалами,такие подробности просто необходимы.

Это сообщение отредактировал defaz - 27.01.2014 - 16:56
 
[^]
aaschulz
27.01.2014 - 17:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 669
У меня уже 15 лет стоят "GENOVA SYSTEM". Материал другой, принцип почти тот же, только "сварка" холодная, и использование не ограничено. Всем советую, если что.
 
[^]
Ulskevgeny
27.01.2014 - 17:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 13
Не так давно сам начал заниматься ремонтом квартир, в теме очень много интересностей, благодарю. bravo.gif
 
[^]
UnSol
27.01.2014 - 18:29
0
Статус: Offline


............

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2112
Хули пиздеть: железо(хорошее) на чугун(советский), лён + краска(НЕ НИТРО). Хоть муруй, хот замуровывай, лет 60 точно простоит.

Внесу свои пять копеек. Для тех кто занимается подработкой или калымом, цену за медь указывать только за работу, полипропилен - с материалом, металлопластик - сразу нахуй.

Это сообщение отредактировал UnSol - 27.01.2014 - 18:36
 
[^]
defaz
27.01.2014 - 18:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 3996
Железо сейчас просто дрянь.Диаметры труб и отводов иногда даже на глаз не сходятся,тонкостенные какие-то.Металл ржавеет с ненормальной скоростью.Принимал участие в паре капитальных ремонтов домов,построенных в конце тридцатых и конце сороковых годов.Последний вообще строили немцы пленные,по словам жильцов дома.Не знаю насчет немцев, но в обоих домах вся разводка воды и отопления была металлом на резьбовых соединениях.Болгарка с трудом пилила те трубы.Толстая стенка,даже на участках некрашеных - в стенах или под полами - она не ржавая была.Этим трубам еще стоять и стоять.Качество исполнения неимоверно высокое.Вот люди умели работать.И материалы были...на чугунной батарее,висящей на стальных крюках,вбитых в стену,можно было стоять.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 120504
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх