В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской Атомной Электростанции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ялучшезнаю
26.04.2023 - 09:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.23
Сообщений: 276
а потом ликвидаторы в муках умирали,так и не дождавшись помощи от государства
 
[^]
marcoantonio
26.04.2023 - 09:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 14911
Цитата (Пазл @ 25.04.2023 - 22:35)
Да, точно, только СССР так и делало, ага. Все остальные страны мира на тот момент да и сейчас конечно же сразу всё выкладывают в газеты, так как охренеть какие честные, справедливые и "рафик неуиноуный" :)
Секретка всегда была у всех, иначе не очень понятно, кто же убил Кеннеди и зачем, что там про 911 ну и это всё можно продолжать бесконечно, но корень зла конечно СССР :)

Это другое, ты просто не понимаешь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rold
26.04.2023 - 09:07
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7122
Цитата (useriov4 @ 26.04.2023 - 00:06)
Меня интересует , как сейчас происходит перегрузка реакторов АЭС Украины? То что российскими ТВЭЛами это без варианта. Ну какая то часть Вестингауз переоборудовал под свои сборки. Как Росатом возит в условиях боевых действий атомное топливо. И да, вывозит облучённое топливо на переработку в Россию. По другому не может быть. После выдержки в сухих или мокрых хранилищах.

После того, как экспедиторов топлива на Ровенской АЭС в феврале прошлого года хохлы взяли в плен, топливо туда Россия не поставляет. Запасы у них были, должны в этом году закончится. Но у них был целый год для подготовки перевода всех реакторов на топливо Вестингауза.
Так что с топливом, я думаю, у них проблем нет.
 
[^]
marcoantonio
26.04.2023 - 09:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 14911
Цитата (Eugene70 @ 26.04.2023 - 08:52)
А что плохого в том эксперименте? Проводили испытание, которое нужно было еще раньше провести. Мало того, это испытание при вводе станции в эксплуатацию закончилось бы успешно.
Что значит нестандартное состояние? Что-то было нарушено из написанного в инструкциях? Про огромный положительный паровой коэффициент нигде не указано было. Возможно и конструктор не осознавал полностью свой косяк с коэффициентом. Это когда полностью разобрались в деталях, то поняли, что состояние блока сложилось ну очень неудачное. Задним числом все умные.

Ио́дная я́ма, или ксено́новая я́ма, — состояние ядерного реактора после его выключения либо снижения его мощности, характеризующееся накоплением короткоживущего изотопа ксенона 135Xe (период полураспада 9,14 часа), образующегося в результате радиоактивного распада изотопа иода 135I (период полураспада 6,57 часа). Этот процесс приводит к временному появлению значительной отрицательной реактивности, что, в свою очередь, делает невозможным вывод реактора на проектную мощность в течение определённого периода (около 1-2 суток).
Иодная яма — одно из проявлений так называемого «отравления» ядерного реактора, которое является одной из главных сложностей, делающих проблематичной работу АЭС в режиме постоянно меняющейся выходной мощности. Работа реактора при ксеноновом отравлении стала одним из факторов, повлиявших на развитие чернобыльской аварии.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rold
26.04.2023 - 09:12
-6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7122
Цитата (NeMent @ 26.04.2023 - 00:25)
Понятно же , что диверсия америки

К созданию этого реактора приложил руку Александров. Президент Акадении наук.
Он бывший белогвардеец-доброволец, воевал хорошо, три креста заслужил. Вот он и отомстил советской власти за поражение Белого дела.

Как вам такая теория заговора? И не надо ЦРУ приплетать.
 
[^]
HoiAn12
26.04.2023 - 09:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
Работа реактора при ксеноновом отравлении стала одним из факторов

Именно что одним и сам недостаток РБМК хоть и повлиял, но не был решающим. Там как обычно в катастрофах цепь распиздяйских событий и череда виновников на том или ином уровне.
 
[^]
Rold
26.04.2023 - 09:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7122
Цитата (Низа @ 26.04.2023 - 01:20)
Цитата (GodMode1 @ 25.04.2023 - 21:58)
на фукусиме круче там 4 реактора рвануло и до сих пор радиацию в океан сливают.

Причем - в Чернобыле причиной аварии стал человеческий фактор.
На Фукусима - конструктивный недостаток.

В обоих случах основную роль имели конструктивные недостатки.
 
[^]
Алек58САНдр
26.04.2023 - 09:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.21
Сообщений: 206
Цитата (comtelpro @ 25.04.2023 - 22:11)
И кидали туда людей на ликвидацию без инструктажа и средств защиты!

Вы там были?
 
[^]
Петрович34
26.04.2023 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12380
Цитата (krolik1985 @ 25.04.2023 - 22:01)
Цитата (GodMode1 @ 25.04.2023 - 21:58)
на фукусиме круче там 4 реактора рвануло и до сих пор радиацию в океан сливают.

И почему америкосы про Фукусиму до сих пор сериал не сняли.

Наверно потому, что сами строили.
 
[^]
404NET
26.04.2023 - 10:32
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 1496
Хохлы пидоры тупые взорвали АЭС, весь союз отдувался. А они гондоны молчали и людей на первомайские демонстрации выгоняли.
 
[^]
ПтицЮС
26.04.2023 - 11:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.21
Сообщений: 65
А потом пошел винцих. moderator.gif
 
[^]
Sergiost
26.04.2023 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13671
Рассказ жены Игнатенко Василия Ивановича - у меня волосы шевелились от ужаса, который пришлось пережить ей и ему… Просто нет слов, я как пыльным мешком прибитый сижу…

P.S. Она в конце пишет про то, как внезапно умирают люди, которые работали тогда на станции. У меня у сестры двоюродной муж был ликвидатором, по-моему ещё в армии попал. Потом вернулся домой, поженились, двоих деток родили. Он на шахте работал, пенсию ликвидатора получал. Дом свой, хозяйство, живи и радуйся. А вышел во двор как-то, поднял то ли бочку, то ли что другое тяжелое, осел на скамейку и все. Мгновенная смерть. Даже слова не успел сказать. Др 40 не дожил. Так что в рассказе все правда, я думаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Karhu21
26.04.2023 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.21
Сообщений: 4393
Цитата (Eugene70 @ 26.04.2023 - 08:52)
А что плохого в том эксперименте?

Риски слишком большие.

По сути, моделировалась в натуре аварийная ситуация. На действующей станции.
 
[^]
Sergiost
26.04.2023 - 12:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13671
Цитата (supersam9 @ 26.04.2023 - 01:13)
Потому что надо было не бураны строить, а потребительские товары в больших количествах. Человеку похер на этот буран, когда он в очереди за колбасой стоит.

Ну сейчас у тебя блять 140 сортов колбасы и пива в каждой забегаловке а технологий Бурана на горизонте не видно (повторить сделанное в СССР не можем) - тебе легче от такой жизни?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hokkey
26.04.2023 - 12:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 1657
Цитата (hokkey @ 26.04.2023 - 01:00)
Цитата (Morozincev @ 25.04.2023 - 22:01)
Честь и слава ликвидаторам, спасшим мир!

Как они спасли, переместили радиактивный мусор с мест на место? При этом потеряли здоровье сотни тысяч человек.

Те кто минусят объясните зачем туда люди лезли. Весь уран сдетонировал во время взрыва. Грязная бомба уже взорвалась, дело сделано. Ликвидаторов героизировали, но деятельность их была бессмыссленна, ядерную бомбу водой не тушат. Самой разумное было оставить зону в покое, это не Фокусима, в мировой океан почти ничего не течет.

Это сообщение отредактировал hokkey - 26.04.2023 - 12:20
 
[^]
Eugene70
26.04.2023 - 13:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.21
Сообщений: 144
Цитата (marcoantonio @ 26.04.2023 - 09:10)
Цитата (Eugene70 @ 26.04.2023 - 08:52)
А что плохого в том эксперименте? Проводили испытание, которое нужно было еще раньше провести. Мало того, это испытание при вводе станции в эксплуатацию  закончилось бы успешно.
Что значит нестандартное состояние? Что-то было нарушено из написанного в инструкциях? Про огромный положительный паровой коэффициент нигде не указано было. Возможно и конструктор не осознавал полностью свой косяк с коэффициентом. Это когда полностью разобрались в деталях, то поняли, что состояние блока сложилось ну очень неудачное. Задним числом все умные.

Ио́дная я́ма, или ксено́новая я́ма, — состояние ядерного реактора после его выключения либо снижения его мощности, характеризующееся накоплением короткоживущего изотопа ксенона 135Xe (период полураспада 9,14 часа), образующегося в результате радиоактивного распада изотопа иода 135I (период полураспада 6,57 часа).

Йодная яма - нестандартная ситуация? О ней все знают, ибо это физика реактора и в инструкции описаны действия. Конструктор посчитал, что если провал не до "0", то работать можно. Вот и работали, как написано.
 
[^]
gluk35
26.04.2023 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6234
Цитата (usr80 @ 25.04.2023 - 22:32)
Цитата (comtelpro @ 25.04.2023 - 22:11)
И кидали туда людей на ликвидацию без инструктажа и средств защиты!

Не было нормальных средств защиты. Костюм Озк и аптечка.

Так их и сейчас нету. А озк и лепесток вполне себе защищают от радиации.
 
[^]
gluk35
26.04.2023 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6234
Цитата (hokkey @ 26.04.2023 - 12:19)
Цитата (hokkey @ 26.04.2023 - 01:00)
Цитата (Morozincev @ 25.04.2023 - 22:01)
Честь и слава ликвидаторам, спасшим мир!

Как они спасли, переместили радиактивный мусор с мест на место? При этом потеряли здоровье сотни тысяч человек.

Те кто минусят объясните зачем туда люди лезли. Весь уран сдетонировал во время взрыва. Грязная бомба уже взорвалась, дело сделано. Ликвидаторов героизировали, но деятельность их была бессмыссленна, ядерную бомбу водой не тушат. Самой разумное было оставить зону в покое, это не Фокусима, в мировой океан почти ничего не течет.

Куда он сдетонировал? почти все топливо найдегт и находится в завалах 4 блока.
 
[^]
Eugene70
26.04.2023 - 14:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.21
Сообщений: 144
Цитата (Karhu21 @ 26.04.2023 - 11:57)
Цитата (Eugene70 @ 26.04.2023 - 08:52)
А что плохого в том эксперименте?

Риски слишком большие.

По сути, моделировалась в натуре аварийная ситуация. На действующей станции.

Это нормальная ситуация. Без подтверждения, что АЭС обеспечивает безопасность во всех исходных событиях, запланированных при вводе энергоблока, станцию в эксплуатацию не принимают. Перечень исходных событий определяет/согласовывает проектант. Поэтому и делают различные испытания при вводе в эксплуатацию каждого энергоблока. Каждого. Тогда было фактически проектное испытание.
 
[^]
yaphunter
26.04.2023 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Знаете, почему эти ребята погибли, а мы остались живы? Потому что мы работали на своем объекте, мы знали, куда заходить, куда выходить. А их часть, где был Игнатенко, занимались охраной города. Они бывали у нас на учениях три раза в год, но хорошо объект они не знали. Они приехали, увидели, где горит, а это полыхала радиация. И пошли сразу туда, прямо в радиацию, попали в пекло. Если бы они поднимались, например, со стороны транспортного коридора, то все было бы не так. А так они поработали там минут 20, и все. Скорые только успевали приезжать и забирать их в больницу. А через сутки их самолетом отправили в Москву в больницу.

— Но вы же тоже там получили серьезные дозы. Как вас лечили?

— Мой старший брат Леонид получил 600 рентген. А хлопцы, которые умерли в Москве, у них было по 400-450, только у одного было 500. Потому что они лечились в Москве, а мы в Киеве у доктора Леонида Петровича Киндзельского.

Что-то нас удерживало от того, чтобы ехать в Москву. Еще до аварии я знал, что если схватил радиацию, то нужно выпить спирт или самогонку. Еще начальник цеха Фроловский мне говорил, если на выходе у меня обнаруживали дозу: «Сынок, тебе еще детей рожать. Иди и выпей полстакана спирта, и без этого его не выпускать».

И нам еще надо было в своем селе в Белых Сороках картошку сажать, а Ивану в селе надо было тоже помочь теще. А тут в Москву гонят. Мы решили сбежать. Но нам это не удалось, потому что Припять закрыли, а нам сказали оставаться на службе.

А уже на второй день нас всех вывезли в Чернобыль подальше. Там в пожарной части у нас стали брать анализы. Нам всем было плохо, мы валялись на травке. Приехали автобусы, сначала нас завезли в больницу в Иванково. Там нам поставили почти на сутки капельницы. Медсестры сидели с нами, постоянно переставляли эти капельницы. Постоянно нас промывали. И уже во второй половине следующего дня нам привезли в Киев на Ломоносова, в клинику онкологии.

— Как вас лечили? Если смотреть по сериалу, то там их поместили в отдельные палаты, закрыли пленкой. А как у вас в Киеве было?

— Нас там сначала помыли, забрали всю одежду и принесли то, что было. Брату досталась ночнушка, мне — пододеяльник. Только к обеду нам уже принесли одежду.

Врачи с нами работали не так, как в Москве. Там боялись ребят, шарахались от них. Врачи приходили к ним в защитной одежде, как в скафандрах. В первые дни капельницы им никто не ставил, а две недели давали какие-то таблетки. Их расселили по боксам. А с нами врач разговаривал так, как мы с вами сейчас сидим.

Потом главный врач Московской больницы №6 Гуськова вместе с американским профессором Гейлом прилетели к нам, посмотреть, как Киндзельский нас лечит. Наш врач одевал только халат, а они зашли в своих скафандрах, боялись украинской радиации. Леонид Петрович берет карточку каждого и зачитывает, как нас зовут, какие анализы у нас.

Меня поразило, как Гейл подходит ко мне и через переводчика говорит, мол, этот протянет лет семь. А брату, Леониду он дал от 3 до 5 лет. А мой брат еще 25 лет прожил, и я жив до сих пор. А ребята в Москве остались на кладбище.

— Киндзельский лечил вас по своей методике?

— Да. Брату сделали пересадку костного мозга. У Лени в костном мозге осталось 27% живых частиц, он уже чах. И если бы его лечили, как в Москве, то он давно был бы на кладбище. Отличие методики Леонида Петровича в том, что он пересаживал живой костный мозг. А по теории Гейла тем, у кого костный мозг убит на 80%, нужно перед пересадкой костный мозг донора облучить, и только потом пересаживать.

За то, что Леонид Петрович делал все по-своему, его Гуськова (главврач Московской больницы №6 — прим. авт.) сняла с должности. Но он все равно к нам приходил, говорил, что нас не бросит. «Они мне запретили работать самостоятельно, а я спасал человека», — говорил он. А Москва хотела, чтобы он работал по методике Гейла. У брата донорский мозг прижился, он стал выздоравливать. А они своими экспериментами убили людей. Как так получилось, что у нас умер только один человек, а в Москве почти все?

После этого Киндзельского восстановили в должности. И Гуськова снова приезжала и просила, чтобы он поделился своей методикой. Но он ей не дал, Москва ее не получила, а вот Америка получила.

— Как так случилось?

— Расскажу. Меня часто приглашали в музей Чернобыля, когда туда приезжали делегации. И как-то приехала группа, где были американцы, канадцы. Они хотели послушать живых участников событий. И в конце разговора встает афроамериканец и говорит, что хочет задать вопрос мне. И переводчик передает: «Вы очень красиво рассказывали про Леонида Киндзельского, а знаете ли вы Игоря Киндзельского?» Отвечаю, что нет, не знаю. Он заулыбался и говорит: «А я знаю».

И уже после встречи подошел ко мне и сказал, что Игорь — это сын Леонида Петровича. «Он у нас в Америке главный радиолог», — пояснил мужчина.
 
[^]
Eugene70
26.04.2023 - 14:14
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.21
Сообщений: 144
Цитата (hokkey @ 26.04.2023 - 12:19)
Цитата (hokkey @ 26.04.2023 - 01:00)
Цитата (Morozincev @ 25.04.2023 - 22:01)
Честь и слава ликвидаторам, спасшим мир!

Как они спасли, переместили радиактивный мусор с мест на место? При этом потеряли здоровье сотни тысяч человек.

Те кто минусят объясните зачем туда люди лезли. Весь уран сдетонировал во время взрыва. Грязная бомба уже взорвалась, дело сделано. Ликвидаторов героизировали, но деятельность их была бессмыссленна, ядерную бомбу водой не тушат. Самой разумное было оставить зону в покое, это не Фокусима, в мировой океан почти ничего не течет.

Ядерная бомба довольно сложное устройство, поэтому просто так уран не детонирует. Никакого ядерного взрыва не было. Весь уран остался на блоке и рядом с ним.
 
[^]
Bogeyman
26.04.2023 - 14:59
1
Статус: Offline


Быдлофоб

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 1736
Цитата (gluk35 @ 26.04.2023 - 14:01)
Цитата (hokkey @ 26.04.2023 - 12:19)
Цитата (hokkey @ 26.04.2023 - 01:00)
Цитата (Morozincev @ 25.04.2023 - 22:01)
Честь и слава ликвидаторам, спасшим мир!

Как они спасли, переместили радиактивный мусор с мест на место? При этом потеряли здоровье сотни тысяч человек.

Те кто минусят объясните зачем туда люди лезли. Весь уран сдетонировал во время взрыва. Грязная бомба уже взорвалась, дело сделано. Ликвидаторов героизировали, но деятельность их была бессмыссленна, ядерную бомбу водой не тушат. Самой разумное было оставить зону в покое, это не Фокусима, в мировой океан почти ничего не течет.

Куда он сдетонировал? почти все топливо найдегт и находится в завалах 4 блока.

Ну, знаете ли. На этот счёт масса мнений. И одно из них - в останках РБМК и подреакторном пространстве нет и половины от тех 200 тонн, что были в работе на момент катастрофы. 100 тонн урана куда делось-то? Раскидано по Припяти, Гомельской области и немного по Прибалтике? Энергии парового (или хорошо, водородного) взрыва хватило, что бы разнести весь корпус РБМК и выдуть нафиг в стратосферу 100 тонн очень тяжелого металла, да еще и в виде тополивных сборок в цирконовых трубках? Я конечно не специалист, но сколько того водорода может в моменте образоваться из-за реакции воды и циркона в начале катастрофы? Нигде таких рассчетов не встречал, может кто поделится

Это сообщение отредактировал Bogeyman - 26.04.2023 - 14:59
 
[^]
Змык
26.04.2023 - 16:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.20
Сообщений: 373
На этом канале ещё много архивных роликов на эту тему
https://www.youtube.com/@Telecondocumentary/videos


Это сообщение отредактировал Змык - 26.04.2023 - 16:08
 
[^]
Змык
26.04.2023 - 16:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.20
Сообщений: 373
Пролет над рыжим лесом и чернобыльской АЭС.
 
[^]
Змык
26.04.2023 - 16:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.20
Сообщений: 373
Чернобыльская авария А.С.Дятлов - воспоминания
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29185
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх