Так себе картинки 17.05.22

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Renert
18.05.2022 - 20:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 3092
Цитата
Если ты в обсуждении СТО на серьезных щах пытаешься оперировать понятиями 5го класса, то у меня для тебя плохие новости )

СТО как-то отменяет остальную физику? Нет, она её дополняет и расширяет :)
 
[^]
vmaster
18.05.2022 - 20:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 1320
Цитата
и если при этом скорость ракеты увеличивается, то соответственно, ускорение положительное. Если уменьшается, то отрицательное.


У тебя и скорость тоже скалярная, что ли??? blink.gif

Слушай, без обид - но ты реально пишешь странные вещи, и обижаешься, когда тебе об этом говорят.
Сначала ты доказываешь одно, приводя в пример фильм, который сам не посмотрел (или посмотрел, но частями).

Теперь ты доказываешь, что понятия школьного курса физики правильные. Да, они правильные, но только в рамках упрощений для 5го класса! Говоря о СТО - будь добр, оперировать уже расширенным функционалом!!!!

Между прочим, про кватернионы я не зря вопрос задал - когда ты описываешь физические процессы в том же макс скрипте, то без них ты умрешь.

В общем ладно, разговор, увы, как-то не склеивается ))))))

Это сообщение отредактировал vmaster - 18.05.2022 - 20:39
 
[^]
Renert
18.05.2022 - 20:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 3092
Цитата (vmaster @ 19.05.2022 - 00:02)
Renert

Это примеры из начального школьного курса физики, т.н. "кинематика", чтобы объяснить деткам основные принципы движения.
Ссылки твои, кстати, из того же разряда. Вырожденная упрощенная задача.

Если ты в обсуждении СТО на серьезных щах пытаешься оперировать понятиями 5го класса, то у меня для тебя плохие новости )

Пример про перевернутую ракету как раз я привел для того, чтобы ты ушел от задачи про автомобиль и "пункт А и Б", но тебе очень хочется вернуться в упрощенный режим )))))

P.S. Где ответ про движение вверх?
Своими словами, пожалуйста. Без лихорадочного поиска подходящих (как тебе кажется) ссылок.

Я щас глянул, ты реально работал программистом?????? Тогда расскажи мне, за каким фигом все юзают углы эйлера и кватернионы - от них же один головняк. gigi.gif

Ну и уж если на то пошло, то я, например, хоть как-то пытаюсь тебе что-то объяснить, а у тебя - один пафос и высокомерие. Возможно, за ними ты скрываешь своё незнание? Знающий человек вряд ли будет говорить "да что с вами дураками разговаривать", он попытается как-то более аргументированно свою точку зрения отстоять.
 
[^]
Renert
18.05.2022 - 20:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 3092
Цитата (vmaster @ 19.05.2022 - 00:16)
Цитата
и если при этом скорость ракеты увеличивается, то соответственно, ускорение положительное. Если уменьшается, то отрицательное.


У тебя и скорость тоже скалярная, что ли??? blink.gif

почему? скорость - векторная. ускорение - тоже.
 
[^]
Renert
18.05.2022 - 20:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 3092
Ладно, ты пока думай над ответами, а я - спать. Завтра отвечу, если что.
 
[^]
XanderBass
18.05.2022 - 20:33
0
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10758
Цитата (edhar @ 17.05.2022 - 18:35)
33

На самом деле написано "кебабушка". В голове вырисовывается жуткая картина.
 
[^]
legus1986
18.05.2022 - 21:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 157
А бабка-то еще та троляка))) Сама-то пошла ночью, когда агроном седьмой сон видит. А внуков послала как раз днем, когда он там шастает))

Так себе картинки 17.05.22
 
[^]
vmaster
18.05.2022 - 21:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 1320
Renert
Ладно, вот тебе информация к размышлению на утро ))))))

Ты имеешь в виду ПРОЕКЦИЮ вектора, т.е. опять же проецируешь его даже не на плоскость, а на луч. Убираешь 2 измерения. Упрощение.

Есть понятие "мгновенная скорость" - это проекция вектора скорости на касательную в данной точке траектории. Но только тогда полагается учитывать ВЕКТОР касательной! Иначе ты скаляришь скорость.

И вот теперь начинается самое интересное: предположим, что автомобиль делает разворот на 180 градусов по дуге и едет в обратном направлении, при этом водитель не меняет скорость движения.
Моментальная скорость не меняется, получается, что ускорение равно нулю.
А на самом-то деле машина развернулась и едет в обратном направлении! Куда пропало центростремительной ускорение?

Это я тебя подталкиваю к факту, что значения векторных величины бессмысленны без слова "проекция". А ты смешиваешь векторное и моментальное значение в одну кучу, так нельзя.

Это сообщение отредактировал vmaster - 18.05.2022 - 21:48
 
[^]
vmaster
18.05.2022 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 1320
Renert

Ну на край вот тебе пример еще:
Шарик скатывается по наклонной плоскости в ямку. Скорость увеличивается, ускорение "положительное". А потом, набрав скорость, он начинает подниматься по противоположной стороне ямки. Ускорение получается отрицательным, хотя действующие силы знак не меняли. А почему так? А потому как меняется направление равнодействующей. Если в очередной раз опустить понятие "проекция", то в одной системе координат равнодействующая самопроизвольно меняет знак, а в другой шарик меняет скорость без изменения приложенных сил.
Заметь, сейчас я специально говорю "+ и -", поскольку применяю это к проекции на луч, т.е. скалярю все.

Это сообщение отредактировал vmaster - 18.05.2022 - 23:00
 
[^]
Renert
19.05.2022 - 03:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 3092
Цитата (vmaster @ 19.05.2022 - 01:47)
Renert
Ладно, вот тебе информация к размышлению на утро ))))))

Ты имеешь в виду ПРОЕКЦИЮ вектора, т.е. опять же проецируешь его даже не на плоскость, а на луч. Убираешь 2 измерения. Упрощение.

Есть понятие "мгновенная скорость" - это проекция вектора скорости на касательную в данной точке траектории. Но только тогда полагается учитывать ВЕКТОР касательной! Иначе ты скаляришь скорость.

И вот теперь начинается самое интересное: предположим, что автомобиль делает разворот на 180 градусов по дуге и едет в обратном направлении, при этом водитель не меняет скорость движения.
Моментальная скорость не меняется, получается, что ускорение равно нулю.
А на самом-то деле машина развернулась и едет в обратном направлении! Куда пропало центростремительной ускорение?

Это я тебя подталкиваю к факту, что значения векторных величины бессмысленны без слова "проекция". А ты смешиваешь векторное и моментальное значение в одну кучу, так нельзя.

В общем, я проснулся, и подумал: Как-то надоел мне этот диалог и твой способ его ведения. Ты только и говоришь - это не так, это не эдак. Но, ничего не объясняешь со своей стороны, а только задаёшь вопросы. Какой-то странный у тебя способ общения. Ты что, Платон что-ли, чтоб общаться одними вопросами? Как говорится "Критикуешь - предлагай". Ты же застрял на этапе критики, без разъяснений и предложений. Даже если предположить что я не прав, то давай - разъясни в чём? Приведи доводы, аргументы, формулы. Хотя бы статьи какие-то. Ах, да, гуглом же пользоваться нельзя, ты же пытался высмеять, типа я что-то там судорожно гуглю?
Ну так я, по-крайней мере, нагуглил тебе и статьи и фильм. Ты - только какие-то примеры - задачи приводишь.

Но, изначальная-то суть вопроса никак не поменялась - царь не помолодеет, когда вернётся на землю. Ты ничего мне не доказал, а лишь в какие-то дебри углубился, видимо, не очень владея темой. Начал кидаться какими-то терминами и придумывать всякие примеры, без объяснений.

Конечно, сейчас ты посчитаешь это сливом, и возрадуешься, типа ты умнее. Однако, вот тебе картинка на последок, которая полностью выражает моё настроение и мнение. Каждый раз, когда я понимаю, что дискуссия затянулась и стала бессмысленной, я её вспоминаю, и меня попускает от продолжения спора.




Так себе картинки 17.05.22
 
[^]
vmaster
19.05.2022 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 1320
Renert

Я вдруг тоже решил оставить последнее слово, уж извини.
С учетом того, что ты, приводя в пример фильм, в котором тебе уже 5 человек ткнули носом в конкретную фразу, продолжаешь настаивать на ошибочной версии - я понимаю, что спорить с тобой не очень правильное занятие.

Я задаю тебе конкретные вопросы, приводя конкретные примеры - ты в ответ обижаешься, как плоскоземельщик.

Цитата
Приведи доводы, аргументы, формулы. Хотя бы статьи какие-то.

Ссылки, которые я цеплял, ты грамотно не увидел. Ну правильно.

Вот честно, я сейчас ловлю себя на мысли, что пытаюсь объяснить слепому понятие радуги. Или играю в шахматы с голубем, уж извини. В общем - удачи. Я тебе немного завидую - с таким пониманием физики твой мир наполнен чудесами и магией )))))))))))))
 
[^]
CristalClear
19.05.2022 - 21:50
0
Статус: Offline


Сборщик света

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 1744
Писец какую нудятину в теме развели puke.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57335
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх