Советские танки, мы тоже лепили гигантов, Тяжелый танк ,9 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexcars
26.04.2009 - 23:56
0
Статус: Offline


Гуманный Реликт безоговорочно

Регистрация: 3.01.09
Сообщений: 1623
Люблю я T-35 ,по своему красив,а ``салон ``не видел.. skapitan SHVAK помогите !

Это сообщение отредактировал alexcars - 26.04.2009 - 23:59
 
[^]
Arbuzych
26.04.2009 - 23:56
0
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Цитата (SHVAK @ 27.04.2009 - 00:49)
Цитата
Кстати, а это, случаем, не наша СУ-100?
Хоть и не танька, но наша. Шамоходко.


Это СУ-85

Цитата
У немцев тож были громадины и уродцы...
Названий не знаю, но красиво.


База тут французская. Скорее всего R35 или H35.
Пушка - трофейная чешская 47мм противотанковая.
Немцы - большие собиратели трофеев были.

Громозека - это французский Б1 или Б1 бис. Их тоже нецы насобирали. Некоторые с огнемётом сделали.

Там ещё фотка была, где немчура на КВ-2 рассекала. То что это именно трофейный можно заметить по немецкой командирсой башенке.

Спасибо. Но СУ -85 и СУ-100 они вроде только калибером отличались.
Простите, дилетанта... Кстати, вот меня как раз на командирской бешенке и прибило. Наши люки никогда не раскрывались в две стороны. А тут вроде наш КВ-2, а люк раскинут по сторонам. Даже до сих пор помню, как мне чуть не отхуячило пальчики на нашем современном БТР-60. Просто люк ёбнулся, когда к друзьям-утюгам шёл бухать lol.gif

А что это за звэр?

Это сообщение отредактировал Arbuzych - 27.04.2009 - 00:00

Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
SHVAK
26.04.2009 - 23:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Ну гусеницы из брусчатки на красной площади искры выбивали исправно smile.gif. Большего от танка не требовалось. А вот подвеска там довольно мягкая, как ни странно. И нежная. Огромные фальшборта сделаны как-раз для того, чтоб её от пуль и осколков защитить

Добавлено в 00:00
Это немецкая ЗСУ "Вирбельвинд"(ураган, смерч). Сделана поздно уже к 44-му. База pz.IV G, пушки - счетверённый 20мм зенитный автомат. У немцев было много интересных зениток на самых разных базах к концу войны

Добавлено в 00:02
Про салон т-35 могу сказать только то что он был очень тесным. Все отделения не сообщались. Система эвакуации при подбитии нифиа не продумана. Чтоб вылезти мехводу надо было отвернуть пулемётную башню сверху. Вылезающие из главной оказывались на высоте 4-х метров, что под огнём противника было не слишком хороршо.

Это сообщение отредактировал SHVAK - 27.04.2009 - 00:07
 
[^]
Fruckt
27.04.2009 - 00:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 17
Пока кропал ответ - SHVAK весь расклад дал smile.gif
Внимательней ходовую посмотрел это: R-35, он отличался от H-35 количеством опорных катков - на один меньше.
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 00:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Ну таких тонкостей я уже не помню. Просто знаю, что это лёгкий французик Р35 или Х35. Для меня они на одно лицо smile.gif
 
[^]
Arbuzych
27.04.2009 - 00:08
0
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Отличная тема.
Давайте хоть немного улыбнёмся))))

"Шайзе, откуда же я знал, что в России КАМАЗы по встречке ездят"




Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 00:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
У СУ-100 сильнее броня во лбу (75мм), есть командирская башенка, ну и пушка гораздо сильнее.

Arbuzych
коммент убил biggrin.gif . А фотку саму уже до этого видел. Интересно, как это его в кювет так занесло.

Это сообщение отредактировал SHVAK - 27.04.2009 - 00:11

Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 00:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Соблюдайте ПДД

Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
alexcars
27.04.2009 - 00:26
0
Статус: Offline


Гуманный Реликт безоговорочно

Регистрация: 3.01.09
Сообщений: 1623
SHVAK
Убил,шикарно! user posted image
 
[^]
alexcars
27.04.2009 - 00:36
0
Статус: Offline


Гуманный Реликт безоговорочно

Регистрация: 3.01.09
Сообщений: 1623
...

Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
Fruckt
27.04.2009 - 00:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 17
Цитата (Arbuzych @ 27.04.2009 - 00:08)
Отличная тема.
Давайте хоть немного улыбнёмся))))

"Шайзе, откуда же я знал, что в России КАМАЗы по встречке ездят"

Знаменитое фото "Тигра" почившего в Тунисе в 1943 году.

Как он опрокинулся? Я когда первый раз увидел эту фотку предположил что на офигенно мощном фугасе подорвался.
Вот что пишут буржуины в подписи под этим фото в книге WORLD WARII TANKS автор Эрик Гроув (Eric Grove) :

The Tiger tanks of the 501st Heavy Tank Battalion were sent to Tunisia in January 1943 to reinforce the Axis position there. Although providing much useful support they did not prove completely invulnerable as shown by this example which has been blown on its side, probably by an Allied bomb or mine.

Это сообщение отредактировал Fruckt - 27.04.2009 - 00:44
 
[^]
Arbuzych
27.04.2009 - 00:58
0
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Fruckt Переведи, а? Мы тут все дремучие...

Но таких дупложопов Советская промышленность не делала))))
Кстати, тоже в кювете валяется!

Это сообщение отредактировал Arbuzych - 27.04.2009 - 00:58

Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
Fruckt
27.04.2009 - 01:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 17
Цитата (Arbuzych @ 27.04.2009 - 00:58)
Fruckt Переведи, а? Мы тут все дремучие...

Но таких дупложопов Советская промышленность не делала))))
Кстати, тоже в кювете валяется!

В двух словах: Тигр из 501 тяжёлого танкового батальёна, отправленный в Тунис в январе 1943 года для усиления обороны войск Оси, с поставленой задачей не справился и сдох то ли от союзнической авиационной бомбы то ли от мины smile.gif

"Дупложоп" это "штурмтигр" вооружённый мортирой-пусковой установкой ракет RW61 калибра 380 мм.
Единственная самоходка на базе "Тигра", сделали их 18 штук, предполагалось использовать для разрушения долговременных фортификационных сооружений и в городских боях...
 
[^]
skapitan
27.04.2009 - 07:03
0
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
что су 100 что су854 этож не сау по моему это истребители таков как и семейство ису, на скок я помню у нас не было сау во время войны
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 08:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
СУ-100 и СУ-85 - это истребители танков. ИСУ - это уже больше как штурмовое орудие, наверное.Но по сути своей всё это САУ - Самоходная Артиллерийская Установка. Иными словами пушка, которая может сама ездить. В случае СУ-85 - это пушка Д-5т, которая поставлена на шасси т-34 и вполне себе сама передвигается и стреляет. Её не нужно буксировать. Хотя, если честно, то я счам инода не понимаю, как отличить САУ от танка.
 
[^]
skapitan
27.04.2009 - 08:23
0
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
вообще по нынешней класификации САУ это как бы выраццца...орудие на гусенечном шасси стреляющее с закрытых позиции , предназначеное для поддержки пехоты ну и так далее ...щас у саушек даж брони то толком нету -противопульная ... в случае с су и ису ...эт скорее ближе к танкам... машины которые идут в боевых порядках пехоты
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 22:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Танк «На испуг»

Танк «На испуг» (НИ-1) — эрзац-танк (бронетрактор), выпускавшийся во времена обороны Одессы в 1941 году и представляющий из себя обычный сельскохозяйственный трактор, обшитый листами брони, с установленным лёгким стрелковым или пушечным вооружением. Подобные машины также выпускались рядом других тракторных заводов в попытке хоть как-то смягчить сильнейшую нехватку танков.

Во время обороны Одессы в 1941 году защитники города испытывали огромную потребность в танках. Чтобы хоть как-то удовлетворить эту нужду, на Одесском машиностроительном заводе имени Январского восстания на базе тракторов СТЗ-НАТИ было собрано порядка 60 «танков». Проект танка разработали главный инженер завода им. Январского восстания П. К. Романов, А. И. Обедников и капитан У. Г. Коган. Тракторы защищались сварными броневыми (а в ряде случаев и просто стальными) листами, взятыми с Одесского судоремонтного завода. Вооружались машины легкими пушками или пулеметами во вращающихся башнях, причем использовались как башни от подбитых танков, так и самодельные конструкции. Как правило, вооружение танка составляли 2 7,62-мм пулемета ДТ.

В ночь на 20 сентября 1941 года 20 танков были использованы в бою против румынских частей, осаждавших город, при этом особая ставка была сделана на психологический эффект применения танков. На танках были включены фары и сирены и они без артиллерийской поддержки двинулись на румынские траншеи. Противник был обращен в бегство. После этого боя за танками закрепилось название «НИ-1», что расшифровывалось как «На испуг».

Подобное название объясняется еще и тем, что за неимением орудий большого калибра дула легких пушек наращивались для придания танкам более «серьезного» вида, а иногда на танки попросту устанавливались муляжи орудий. Кроме того, по воспоминаниям ветеранов, при движении танк издавал ужасающий грохот.




Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
alexcars
27.04.2009 - 22:17
0
Статус: Offline


Гуманный Реликт безоговорочно

Регистрация: 3.01.09
Сообщений: 1623
SHVAK
Снова удивил.не устаёшь меня восхищать!
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 22:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Спасибо, стараюсь smile.gif . Я же говорил, что в Союзе много интересных машин было

Это сообщение отредактировал SHVAK - 27.04.2009 - 22:31
 
[^]
alexcars
27.04.2009 - 22:36
0
Статус: Offline


Гуманный Реликт безоговорочно

Регистрация: 3.01.09
Сообщений: 1623
SHVAK
Читал и в Сталинграде практиковали бронетрактора.
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 22:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Вот ещё одна очень интересная машина т-34-57. Мне она очень нравится, только я не знаю, насколько она была нужна армии.

Т-34 танк-истребитель

13 июня 1940 года председатель Совета Обороны С.Тимошенко направил в ЦК ВКП(б) и СНК СССР докладную записку о "...недостаточной мощности вооружения новых танков KB и Т-34, а также иных образцов перспективных танков, находящихся в проектировании", а уже 27 июня было назначено специальное заседание СНК и ЦК ВКП(б), посвященное этому вопросу. На нем было признано, что 45-мм танковые орудия обладают недостаточной эффективностью и являются неперспективными. Для их замены предполагалось разработать новые 55-60-мм орудия.

Так как к тому моменту Грабинское КБ уже разрабатывало 57-мм противотанковое орудие, то ему поручили разработку также и танкового варианта, хотя эскизный проект такого орудия был сделан в инициативном порядке еще до упомянутого заседания.

В сентябре 1940 года началось изготовление первого опытного экземпляра, но вплоть до декабря месяца работы шли крайне медленно, так как и завод и КБ были заняты доработкой и освоением массового выпуска 76-мм танкового орудия Ф-34. Тем не менее, в начале декабря опытный образец 57-мм орудия был изготовлен и представлен для испытаний. Заводские испытания на полевом лафете пушка проходила с середины декабря 1940 года до конца марта 1941 года, а в апреле, будучи установленная в башню серийного танка Т-34, поступила на АНИОП для полигонных испытаний, которые выявили чрезвычайно малую живучесть ствола орудия (наблюдался сильный нагрев после 100-150 выстрелов) и недостаточную кучность стрельбы.

В июле 1941 года доработанное орудие, получившим обозначение ЗИС-4, вновь установили в Т-34 и подвергли повторным испытаниям на Софринском полигоне. Испытания прошли успешно, но технология изготовления стволов такой длины была чрезвычайно дорогой и только из-за крайней необходимости в противотанковых пушках большой мощности, ЗИС-4 была принята на вооружение. Орудием предполагалось оснащать танки-истребители (Т-34-57) и с середины июля 1941 года приказом НКВ орудие ЗИС-4 было запущено в массовое производство на заводе № 92.

Производство ЗИС-4 велось с августа по сентябрь, а к 1 декабря 1941 года ввиду трудностей производственного характера и недостатка боеприпасов, выпуск орудия был остановлен. Всего по отчету Наркомата Вооружений в течение 1941 года завод № 92 выпустил 133 орудия ЗИС-4.

Для вооружения серийных танков до эвакуации ХПЗ получил 21 шт. ЗИС-4, еще 20 орудий досталось СТЗ. Начиная с 1 октября 1941 г. производством танков-истребителей с планом выпуска 100 шт. до конца года должен был заниматься завод "Красное Сормово", но в его отчетах данной продукции не обнаружено.

В начале 1942 года ОКБ № 92 создает новое полевое 57-мм орудие ИС-1 и его танковая версия ИС-1-1. Но в то время переход на калибр 57-мм не давал особых выгод перед 76-мм пушками. Их производство оставалось весьма дорогим, а фугасное могущество 57-мм снаряда сильно уступало аналогичному 76-мм снаряду. Орудие, выпущенное в количестве 5 штук (в танковом и противотанковом варианте), осталось в разряде опытных.

Вспомнили о 57-мм пушках ЗИС-2 и ЗИС-4 в 1943 году, когда 57-мм пушки стали единственными освоенными артсистемами, способными противостоять новым немецким тяжелым танкам. В мае 1943 года на вооружение советской армии вновь были приняты танки "Т-34 танк-истребитель" и "KB танк-истребитель", вооруженные модернизированной 57-мм пушкой ЗИС-4М, отличавшейся от ЗИС-4 рядом упрощений, а именно:
- введен затвор, унифицированный с затвором Ф-34, ЗИС-2, ЗИС-3 и ЗИС-5;
- упрощен механизм полуавтоматики;
- изменено крепление муфты в люльке.

Орудие ЗИС-4М не предусматривало использование перископического прицела и потому "танки-истребители" одними из первых вместо панорамного прицела получили перископ типа МК-4. Командирской башенки танки, судя по сохранившемуся описанию, не имели. Специально для борьбы с немецкими тяжелыми танками в боекомплект ЗИС-4М был введен "бронебойный выстрел повышенной мощности" с начальной скоростью снаряда - 1010 м/с. Однако ресурс орудия с данным выстрелом резко снизился, в войсках было зафиксировано несколько случаев раздутия стволов и вскоре после выпуска небольшой партии данных боеприпасов (не более 2800), они были сняты с вооружения и изъяты из войск.

Боевое применение

т-34-57 приняли участие в битве под Москвой. В частности, в составе 21-й танковой бригады, сформированной во Владимире, было 10 машин указанного типа. 14 октября танковая бригада выгрузилась в районе ст. Демидово и на следующий день получила приказ наступать по маршруту Турчиново-Пушкино-Трояново с целью нанесения удара во фланг Калининской группировки немецких войск. Особенно в данных боях отличился старший политрук Гмыря, танк которого вышел из района Турчиново на Волоколамское шоссе в момент, когда по нему двигалась большая колонна немецких автомобилей с войсками. Уничтожив колонну, длиной около 2-3 км(!), танк ворвался на немецкий аэродром, где расстрелял из орудия тяжелый бомбардировщик. Затем огнем орудий противника и самолетов танк был подбит, но политрук Гмыря и сержант Ищенко с боем вышли к своим войскам. За 4 дня боев бригада уничтожила 3 штаба, до 1000 солдат, 34 танка, 210 автомашин, 25 противотанковых орудия, 6 "термитных орудий" и др. В боях погиб командир танкового полка бригады Герой Советского Союза майор Лукин и командир 1-го батальона, Герой Советского Союза, капитан Агибалов. К 25 ноября все "танки-истребители" в бригаде были потеряны.
Есть также упоминание, что 8 танков Т-34-57, но без боеприпасов, поступили 19 октября 1941 года в состав 8-й танковой бригады Калининского фронта. Подробностей о боевом применении этих танков в составе 8-й танковой бригады пока не обнаружено.

Новые "Т-34 танки-истребители" прибыли на фронт в августе 1943 года в составе "особой танковой роты 100". Рота имела три "танка-истребителя", входивших в первый взвод. Танки роты проходили фронтовые испытания с 15 августа по 5 сентября 1943 г. Однако "танкам-истребителям" не повезло. В течение трех недель, пока рота находилась в действующей армии, немецкие танки были встречены всего один раз, причем "танки-истребители" в этот момент были в резерве и не смогли продемонстрировать свою эффективность против немецкой брони. Тем не менее, командир танковой роты, капитан Волосатов и представитель ГАБТУ инженер-полковник Зайцев, дали танкам высокую оценку по результатам стрельб по подбитым и брошенным вражеским машинам, а также амбразурам ДЗОТ.

Единственным недостатком 57-мм танковой пушки ЗИС-4М, который отмечали все, принимавшие участие в испытаниях, было крайне плохое качество осколочных снарядов (неоднократно отмечались неполноценные разрывы или их полное отсутствие).

В течение 1943 года заводом №92 было выпущено 172 орудия ЗИС-4М, после чего более перспективным для танков был признан переход на калибр 85-мм. Тем не менее, по отчету завода за 1944 года, им было отгружено еще 19 шт. ЗИС-4М, выпущенных, видимо, для ремонта уже стоявших на вооружении танков. К 1944 году интерес к Т-34-57 угас окончательно, так как переход на калибр 85 мм и 100 мм казался более перспективным в основном гораздо большей эффективности осколочной гранаты.



T-34-57 во время испытаний в Софрино (М.Коломиец)

Это сообщение отредактировал SHVAK - 27.04.2009 - 22:43

Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 22:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Танковое орудие ЗИС-4. (М.Свирин)

Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 22:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
T-34-57 майора Лукина, подбитый у села Трояново. (М.Барятинский)

Советские танки, мы тоже лепили гигантов
 
[^]
skapitan
27.04.2009 - 22:45
0
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
ресуурс ствола я думаю был невелик ....думаю до 500 выстрелов ....
 
[^]
SHVAK
27.04.2009 - 22:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 342
Цитата
Однако ресурс орудия с данным выстрелом резко снизился, в войсках было зафиксировано несколько случаев раздутия стволов и вскоре после выпуска небольшой партии данных боеприпасов (не более 2800), они были сняты с вооружения и изъяты из войск.


Здесь идёт речь о 3000 выстрелов снарядами повышенной мощности, но наверное, для танков это мало было
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33143
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх