Мужчина купил столетний пистолет, который вскоре изъяли силовики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PrikolistЪъ
31.08.2021 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8539
Цитата (Enemaster @ 30.08.2021 - 13:09)
Никогда ничего нельзя делать гласно, тем более покупать и приписываться о покупке через сеть!

Если ты нашел трофей- опасайся стукачей!
 
[^]
BattlePorQ
31.08.2021 - 11:29
4
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57616
Цитата (Каменский1 @ 31.08.2021 - 11:19)
Лицензия на коллекционирование огнестрельного оружия

Короткоствольное даже по ней нельзя.
 
[^]
Sturmgewehr
31.08.2021 - 12:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 662
Цитата (consul200 @ 29.08.2021 - 14:40)
тут вопрос прост: если ЭКСПЕТИЗОЙ эта штука будет признана огнестрельным оружием - хозяин попал. Но дело в том. что экспертизу проводят те же внутренние органы. Шансов вернуть у него... ну, если он не друг В.В. нет.
А вообще, да, он легендарный, но не более того. евольвер "Наган" был куда эффективнее. И использовался он почти до конца 20 векеа в некоторых структурах.

Наган был не эффективнее а прост в производстве и дешевле по причине небольшого количества деталей. Соответственно отсюда массовость производства.
 
[^]
Mazut
31.08.2021 - 14:36
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (Каменский1 @ 31.08.2021 - 12:19)
Цитата (BattlePorQ @ 31.08.2021 - 08:05)
Какая именно лицензия в РФ нужна для приобретения боевого Mauser C96 с боеприпасами?
Лицензия на коллекционирование огнестрельного оружия

Пофиксили этот баг году так в 2017-2018.

Соответствующий пункт внесли в Закон об Оружии.
https://www.zakonrf.info/zoboruzhii/6/
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
Цитата
На территории Российской Федерации запрещаются:
11) приобретение гражданами Российской Федерации в целях коллекционирования спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему;

Но таки да, до этого момента - особо обеспеченные люди их таки коллекционировали (хотя сомнительно, что у кого-то из их был в коллекции спортивный «Маузер-С96»).
 
[^]
Mazut
31.08.2021 - 14:44
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (VasekIzhevsk @ 30.08.2021 - 17:56)
по факту- легко отделался, пог бы и присесть по 222
а фактически - коллекционное оружие старше ста лет, не является боевым
но это надо докаааазывааааать.....


Закон говорит:
https://www.zakonrf.info/zoboruzhii/1/
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Цитата
старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;


Так что за незаконный 100-летний Наган, или за незаконную 100-летнюю Мосинку (если оружие исправно, или исправны хотя бы его "основные части") можно получить срок по Ст.222 УК РФ.
 
[^]
rmammoth
31.08.2021 - 19:22
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 769
Цитата
ПыСы и в какой стране, окромя Америции, разрешен нарезной огнестрел?

Нарезной огнестрел разрешен даже в РФ, после 5 лет, емнип, безэксцессного владения гладким. Если ты про боевой короткоствол -- ну почитай чешский закон про гражданское оружие. Или латвийский.. Или молдавский. Или ...
 
[^]
BattlePorQ
31.08.2021 - 23:12
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57616
Цитата (rmammoth @ 31.08.2021 - 19:22)
Если ты про боевой короткоствол -- ну почитай чешский закон про гражданское оружие. Или латвийский.. Или молдавский. Или ...

Так если коротко - то там можно. Пусть и с ограничениями.
 
[^]
Sukoblia
31.08.2021 - 23:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (Bush6791 @ 29.08.2021 - 14:32)
Вообще то хранение боевого оружия дома без соответствующих разрешений - противозаконно.

Пусть радуется, что легко отделался.

Мог бы и статью поднять.

Деактив "недостаточный". Читать полностью не судьба?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kailstunt
1.09.2021 - 03:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2367
Цитата (Lordex @ 29.08.2021 - 14:29)
После покупки Александр начал думать над исторической экспертизой, но сделать ее не успел, так как считал, что проводится такая оценка только в Екатеринбурге.

Настоящий маладец - сначала сделал, пАтом пАдумал.... rulez.gif
 
[^]
Нумидиум
1.09.2021 - 03:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.20
Сообщений: 1446
Сначала маузер, потом сапоги, фуражку с кожанкой докупил бы. Ишь че удумал! dont.gif
 
[^]
Каменский1
1.09.2021 - 09:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.19
Сообщений: 404
Цитата (Sukoblia @ 31.08.2021 - 23:37)
Цитата (Bush6791 @ 29.08.2021 - 14:32)
Вообще то хранение боевого оружия дома без соответствующих разрешений - противозаконно.

Пусть радуется, что легко отделался.

Мог бы и статью поднять.

Деактив "недостаточный". Читать полностью не судьба?

А где это написано? В ответе МВД? Так эта писулька ни о чем, с ней можно в туалет сходить. Должен быть Акт экспертизы. В Акте все нормально с деактивом, поэтому его и не показывают. А было бы не нормально, то возбудили бы уголовное дело.
 
[^]
strijj78
1.09.2021 - 11:04
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 928
Цитата (Майорзапаса @ 31.08.2021 - 09:07)
Цитата (strijj78 @ 30.08.2021 - 14:07)
Цитата (Маструбатор @ 30.08.2021 - 05:36)
Цитата (strijj78 @ 29.08.2021 - 19:42)
Цитата (evg489 @ 29.08.2021 - 19:31)
Цитата (antonyblock @ 29.08.2021 - 15:00)
ПыСы и в какой стране, окромя Америции, разрешен нарезной огнестрел?

Канада, Израиль, Швейцария, Чехия, Австрия и тд

Добавлю: Франция, Испания. А еще Молдавия и Эстония. Но нам, сиволапым, низзя... В аналогичной теме писал что если бы была возможность, купил бы себе наган, вот также чистить дома раз в недельку, да ездить в тир раз в месяц. Но я же - по утверждению наших властей - неуправляемая горилла, и если мне в руки столетний револьвер попадет, я же сразу всех перестреляю, едрене фене...

А кто тебя знает, мож ты по синим педалям любишь отношения выяснять, детей с тобой не крестили.

Вот за 40 лет кроме нескольких штрафов пятисотрублевых ни в каких правонарушениях замечен не был, а тут прямо-таки побегу улюлюкая со столетним шпалером... Самому-то не смешно?

Да кто вас знает?
Вот буквально вчера у нас в Новосибирске опять один по синей грусти в людей стрелял.
Из зарегестрированного ружья.
59 лет мужику.
Все мы положительные, пока жизнь не докажет обратного.

Это - повод ограничивать меня в правах? Из-за того что кто-то когда-то куда-то из чего-то стрельнул?
По такой логике надо всем запретить:
пользоваться автомобилями - а вдруг задавят;
чугунными сковородками - а вдруг зашибут;
ножами - а вдруг зарежут;
топорами - а вдруг зарубят;
руками - а вдруг задушат;
половыми органами - а вдруг изнасилуют;
дыхательными путями - а вдруг начихают.
С таким посылом можно вообще все и сразу запретить. История у человечества длинная, не поручусь, что кого-нибудь селедкой насмерть не забили, селедку тоже запрещать будем?
Возможно-то все, но скажите на милость, чем столетний револьвер в плане опасности для окружающих, страшнее двухтонного автомобиля, или... ну подставьте сами любой предмет.
 
[^]
Garryyk
1.09.2021 - 11:09
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2992
Вообще-то это уголовка по законам наверное всех стран мира. Я не понимаю на что можно расчитывать, приобретая боевой пистолет. Мутный дядя, странно, что не - "пять лет без пи...ды и без котлет"
 
[^]
antonyblock
1.09.2021 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 2005
Цитата (VicV @ 30.08.2021 - 13:23)
Конченная страна.

Каждый раз как вижу что "нельзя оружие" просто выворачивает от мысли - как были рабами , так и остались. Нельзя оружие рабам, даже мысли не должно быть что оно может просто продаваться, без геморроя

Если ты не нарик, не алкаш и не дебил, то представь об этом справки и покупай оружие - охотничье. Сначала гладкоствол, потом и нарезное. Кто конкретно тебе запрещает? Или "нерабам" сразу пулемёт подавай - на меньшее не согласен?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rmammoth
1.09.2021 - 14:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 769
Цитата
Возможно-то все, но скажите на милость, чем столетний револьвер в плане опасности для окружающих, страшнее двухтонного автомобиля, или... ну подставьте сами любой предмет.

Вообще-то, полностью согласен: если вдуматься, с какого перепугу преступлением является сам по себе факт владения какой бы то ни было железкой? Пока эта железка спокойно лежит себе на полочке и радует глаз владельца -- в чём вред обществу? Если криминализировать потенциальные и вероятностные риски -- можно докатиться до уголовных статей за неправильные мысли и до превентивной кастрации поголовно. А что, а вдруг кто-то кого-то изнасилует? Имхо, преступлением может являться только деяние, наносящее вред обществу или личности, и ничто иное.

Это сообщение отредактировал rmammoth - 1.09.2021 - 14:17
 
[^]
strijj78
1.09.2021 - 16:52
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 928
Цитата (rmammoth @ 1.09.2021 - 14:15)
Цитата
Возможно-то все, но скажите на милость, чем столетний револьвер в плане опасности для окружающих, страшнее двухтонного автомобиля, или... ну подставьте сами любой предмет.

Вообще-то, полностью согласен: если вдуматься, с какого перепугу преступлением является сам по себе факт владения какой бы то ни было железкой? Пока эта железка спокойно лежит себе на полочке и радует глаз владельца -- в чём вред обществу? Если криминализировать потенциальные и вероятностные риски -- можно докатиться до уголовных статей за неправильные мысли и до превентивной кастрации поголовно. А что, а вдруг кто-то кого-то изнасилует? Имхо, преступлением может являться только деяние, наносящее вред обществу или личности, и ничто иное.

Вот и я о чем. То есть, получается, что человека считают преступником до совершения преступления. Какой вред может нанести кусок железа, пусть даже и изготовленный для стрельбы, даже если он не дома лежит, а в кармане, допустим?
Все эти высосанные из пальца примеры стрельбы "по пьяни", "вследствие расстройства психики" - это, конечно, хорошо, но гипотетически. И потом, автомобиль может нанести больше вреда, но они не запрещены, кухонными ножами вообще чаще всего убивают. Большинство стрелков с нездоровой психикой, кстати, нападает на относительно беззащитных людей, чаще даже - детей, а в такой ситуации, в принципе, не очень-то и огнестрельное оружие нужно - вил достаточно. В результате из пистолетов и револьверов сделали что-то страшное и противоестественное, какую-то пугалку, на манер атомной бомбы в руках шизофреника с похмелья, хотя ружья и винтовки намного убойнее, но их оборот есть, хотя и ограниченный. Вот я правда не могу понять, чем опасен наган, маузер, да хоть бы ТТ, или глок в запертом ящике стола, или в тире. Собственно, чем они опасны в кобуре я тоже не очень понимаю, если честно.
 
[^]
Sukoblia
2.09.2021 - 01:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (strijj78 @ 01.09.2021 - 16:52)
Вот и я о чем. То есть, получается, что человека считают преступником до совершения преступления. Какой вред может нанести кусок железа, пусть даже и изготовленный для стрельбы, даже если он не дома лежит, а в кармане, допустим?
Все эти высосанные из пальца примеры стрельбы "по пьяни", "вследствие расстройства психики" - это, конечно, хорошо, но гипотетически. И потом, автомобиль может нанести больше вреда, но они не запрещены, кухонными ножами вообще чаще всего убивают. Большинство стрелков с нездоровой психикой, кстати, нападает на относительно беззащитных людей, чаще даже - детей, а в такой ситуации, в принципе, не очень-то и огнестрельное оружие нужно - вил достаточно. В результате из пистолетов и револьверов сделали что-то страшное и противоестественное, какую-то пугалку, на манер атомной бомбы в руках шизофреника с похмелья, хотя ружья и винтовки намного убойнее, но их оборот есть, хотя и ограниченный. Вот я правда не могу понять, чем опасен наган, маузер, да хоть бы ТТ, или глок в запертом ящике стола, или в тире. Собственно, чем они опасны в кобуре я тоже не очень понимаю, если честно.

Навыком опасны.
Сейчас фактически любой, кто имеет деньги при нынешней власти, имеет право на любое оружие. Но они против системы не пойдут.
А дать навык тем, кто не доволен властью- опасно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rmammoth
2.09.2021 - 13:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 769
Цитата (Sukoblia @ 2.09.2021 - 00:19)
Цитата (strijj78 @ 01.09.2021 - 16:52)
Вот и я о чем. То есть, получается, что человека считают преступником до совершения преступления. Какой вред может нанести кусок железа, пусть даже и изготовленный для стрельбы, даже если он не дома лежит, а в кармане, допустим?
Все эти высосанные из пальца примеры стрельбы "по пьяни", "вследствие расстройства психики" - это, конечно, хорошо, но гипотетически. И потом, автомобиль может нанести больше вреда, но они не запрещены, кухонными ножами вообще чаще всего убивают. Большинство стрелков с нездоровой психикой, кстати, нападает на относительно беззащитных людей, чаще даже - детей, а в такой ситуации, в принципе, не очень-то и огнестрельное оружие нужно - вил достаточно. В результате из пистолетов и револьверов сделали что-то страшное и противоестественное, какую-то пугалку, на манер атомной бомбы в руках шизофреника с похмелья, хотя ружья и винтовки намного убойнее, но их оборот есть, хотя и ограниченный. Вот я правда не могу понять, чем опасен наган, маузер, да хоть бы ТТ, или глок в запертом ящике стола, или в тире. Собственно, чем они опасны в кобуре я тоже не очень понимаю, если честно.

Навыком опасны.
Сейчас фактически любой, кто имеет деньги при нынешней власти, имеет право на любое оружие. Но они против системы не пойдут.
А дать навык тем, кто не доволен властью- опасно.

Ну не надо заводить любимую шарманку, как сильно власть боится нагана в твоем кармане. Навык стрельбы из нарезного карабина с оптикой куда опаснее -- а вот не боятся же ж, прикинь. И дать в руки 18-летним пацанам АК не боятся.

Я думаю, тут дело скорее в популизме власти в соединении с паническими настроениями обывателя по поводу гражданского короткоствола. Власть не хочет терять электоральные баллы у хоплофобского хомячья, коего легион, только и всего.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31739
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх