Мемориальный комплекс Хатынь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Анестезиолог
23.06.2016 - 18:51
0
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7999
Цитата (HEVOD @ 23.06.2016 - 06:55)
В одном из советских художественных фильмов про войну показано сожжение жителей деревни. Я когда в первый раз посмотрел, а мне тогда было лет 10, то произвело очень сильное впечатление - я почти неделю не мог нормально спать. К сожалению, я не помню названия фильма и буду благодарен тому, кто подскажет.

Вероятно, "Иди и смотри".
 
[^]
Анестезиолог
23.06.2016 - 18:57
2
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7999
Цитата (PavelMorozov @ 23.06.2016 - 11:15)
Цитата (san4eK @ 23.06.2016 - 10:38)
не для розжига. Тем кто не знает кто это сотворил.
Читайте http://www.sb.by/luchshee-iz-interneta-vyb...heg-khatyn.html

А вот вам еще инфа, уже современные реалити((( http://www.vesti.ru/doc.html?id=2615696

Не для розжига.
Русский Скептик.
Про наших и не наших. Кто на самом деле сжег Хатынь?
http://www.e-reading.by/bookreader.php/102...zheg_Hatyn.html

15 февраля 1949 г. прокурор войск МВД Украинского округа, полковник юстиции Кошарский направил в адрес секретаря ЦК КП(б) Украины Н.С. Хрущева докладную записку № 4/001345 «О фактах грубого нарушения социалистической законности в деятельности так называемых специальных групп МГБ».
В ней признавался факт создания МГБ УССР и его управлениями спецгрупп в западных областях Украины, действовавших подвидом «бандитов УПА». Подчеркивалась эффективность этого «весьма острого метода оперативной работы», но одновременно приводились факты нарушения законов членами групп, рассказывалось о совершаемых ими грабежах, других актах насилия и произвола.

Министр внутренних дел УССР Т. Строкач представил министру внутренних дел СССР Круглову докладную записку (№ 582/СМ от 9 июня 1949 т.), где указывались случаи действий спецподразделений госбезопасности в качестве групп грабителей.

Можно ли безоговорочно верить "советским историкам" и "следственным органам" СССР?

Ишь ты, бля! Не удивлюсь, если на цензоре появится статья, что люди Хатыни сами себя сожгли.
 
[^]
tatarin1975
23.06.2016 - 19:04
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 816
Фото не передает и одной сотой ужаса и трагедии. Сам там был зимой, музей был закрыт, но сам комплекс давит психологически, тяжело было читать списки и видеть там детей. Что бы прочувствовать что это такое, надо там просто побывать. Только второй раз не поеду, не смогу.
 
[^]
ВождярА
23.06.2016 - 19:05
3
Статус: Offline


Хулио Тебенада

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 505
Мой прадед на фронте рвал фашистских тварей, а уж, я, будьте покойны, их выблядков-последышей догрызу. Не пройти фашизму у нас!
 
[^]
Suomi20
23.06.2016 - 19:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1896
Я там был старшеклассником, помню как звонили колокола, как девочка из класса упала в обморок, как плакали, не стесняясь слез...
Вечная память погибшим.
Понимаете, для нас прошлого в смысле - это давно было, да и было ли - не существует.
То есть ты переживаешь это здесь и сейчас. Ты не сможешь никогда сказать про события Великой Отечественной войны: "А, давайте это забудем! Это неважно".
Мало этого, это осознание - часть твоей веры, бытия, зова крови, которое является неотъемлемой частью психологического портрета и характера человека, что живет на постсоветском пространстве.
Вот мы как народ в этом плане очень правильно воспринимаем собственную историю, именно как случающуюся здесь с нами и сейчас. Поэтому для нас не пустые слова "никто не забыт и ничто не забыто".
И не пустые слова, что для каждого из нас 22 июня - это код, это день вечной памяти и скорби, который нельзя, знаешь, как нам сейчас предлагают европейцы сказать: "А, забудьте!" "Ну, какая разница? Что вы об этом говорите, это уже было давно".
Мы не так мыслим!
Для нас это происходит здесь и сейчас.
Для нас нет никакого "давно". Мы воспринимаем это, как происходящее с нами. Это неразрывность не только нашей истории, но и нашей ментальности, нашего подхода, нашего понимания. Им, может быть, хочется забыть и хочется никогда не думать.
Мы так не можем.
Поэтому повезу своих детей сюда.
Поэтому мы с детьми 21июня были в Александровском саду.


Мемориальный комплекс Хатынь
 
[^]
Zavod61
23.06.2016 - 20:09
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 764
Был и я там. Летом 1986 года. Впечатления, конечно, никакими словами не передать! Приехали мы туда уже под вечер. До сих пор помню тот кроваво-красный закат, который был в тот вечер. Казалось, сама природа пыталась подчеркнуть весь трагизм тех событий! Когда мы вышли с территории мемориального комплекса, меня буквально трясло от ненависти к нелюдям, совершившим такое бесчеловечное преступление! Да и не только меня одного. У "кладбища деревень", помню, одна девчушка плакала навзрыд и кричала "Папа! Это ведь не люди! Люди не могли ТАКОГО совершить!!!" А сегодня 90% молодежи понятия не имеет о таких местах как Хатынь, Лидице, Бабий Яр! Они не просто не знают этого, они НЕ ХОТЯТ этого знать! И это не преувеличение! Из школьной программы моей "недостраны 404" по истории эти вещи просто убраны!
И это, на мой взгляд, гораздо страшнее любых "майданов" и лозунгов!!!
 
[^]
Stone2015
23.06.2016 - 20:30
0
Статус: Offline


Злой клоун

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 474
Цитата
В одном из советских художественных фильмов про войну показано сожжение жителей деревни. Я когда в первый раз посмотрел, а мне тогда было лет 10, то произвело очень сильное впечатление - я почти неделю не мог нормально спать. К сожалению, я не помню названия фильма и буду благодарен тому, кто подскажет.


Фильм "Время выбрало нас". 3-я серия
 
[^]
Dmitlov
23.06.2016 - 20:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 90
Цитата (PavelMorozov @ 23.06.2016 - 17:30)

Львов Польше сразу после Краснодара Украине. Хватит бредить!!!
Если на страну  напали, то можно под шумок и себе оттяпать?!!  Вот это героизм!!!
17 сентября 1939 года


С какого перепугу Краснодар должен быть возвращён Украине? В какое время Краснодар находился в составе Украины? Или у вас там свои глобусы?

Представим, что мы сбрендили и решили вернуть Краснодар Украине. Как можно связать возврат Львова Польше и возврат Краснодара? Логику покажите. Знаете такое слово - логика?

Далее.
Цитата
Если на страну  напали, то можно под шумок и себе оттяпать?!!  Вот это героизм!!!

Вы со своими ограниченными знаниями истории будете попадать впросак. После Мюнхенского сговора Германия оттяпала у Чехословакии Судеты. А Польша, такая вся из себя невинная и оскорбленная, когда на Чехию напала Германия, оказывается под шумок оттяпала себе Тешинский район. Вот это хероизм. Внезапно да? Вам ваши самые честные историки это не рассказывали? Ну так погуглите.
 
[^]
Скотомутант
24.06.2016 - 17:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 451
ВОЛОСЫ ДЫБОМ, СЛОВ НЕТЮ
 
[^]
bingwarrr
4.09.2016 - 01:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Сегодня снова побывал в Хатыни.

Мемориальный комплекс Хатынь
 
[^]
bingwarrr
4.09.2016 - 01:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Фотографий в теме море, повторяться не буду, добавлю лишь пару мыслей…

Мемориальный комплекс Хатынь
 
[^]
bingwarrr
4.09.2016 - 01:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Если взглянуть на довоенную топографическую карту, то можно увидеть, что от Плещениц до н.п. Губа всего один хутор(вполне возможно, что к началу войны нежилой), рви связь , устраивай засады вдали от населенных пунктов… Но партизаны почему-то повреждают линию связи прямо у деревни Губа и тут же устраивают засаду, логично предполагая, что немецкие связисты приедут чинить линию. Расстреляв легковую машину, почему-то уходят не в леса, а возвращаются в Хатынь, где их через некоторое время настигают немцы и полицаи. Партизаны в бой не вступают, а под огнем противника отступают в лес.
Итог известен…
Складывается впечатление, что мирных жителей очень сильно хотели «подставить», либо на них было глубоко –глубоко наплевать…


Мемориальный комплекс Хатынь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23767
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх