СССР 1985 год

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (45) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sidorini
13.03.2016 - 11:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Silver867 @ 13.03.2016 - 00:17)
Цитата (Sidorini @ 13.03.2016 - 10:30)
Цитата (bibliotekarb @ 12.03.2016 - 23:19)
Цитата (kaktus7 @ 13.03.2016 - 10:04)

Мама учитель, папа инженер.
1. Телевизор дома был, стиралка была, миксер был, холодильник был - по тем временем это бытовая техника.
2. Вы на карте СССР видели? Сперва ее надо было объездит по профсоюзным путевкам которые раздавали чуть ли не бесплатно. А так люди и в Индию ездили, и на Кубу.. обычные работяги.
3. Автомобиль был у нас.
4. Зато сейчас 100 видов колбасы из бумаги. Зашибись...
5. Мама с папой поженились, я родился, им сразу квартиру дали бесплатно. Все наши знакомые молодыми специалистами получили квартиры.
6. Вот не надо про медицину ничего плохого рассказывать. По тем временам она была и бесплатная и качественная.

Теперь немного о других плюсах:
1. Туберколез в стране почти вывели.. сейчас чуть ли не 20 процентов больны.
2. Безработных не было.
3. Дворцы пионеров строили.
4. Строились заводы, фабрики, наука вперед шла семимильными шагами.. а теперь только церкви строят.
5. Если бы не СССР то никто бы так и не узнал что отпуск должен быть оплачиваемым. В том числе и декретный.

И еще много и много вещей которые более важны чем просто продукты потребления.

Почему были на все талоны? потому что выпускать не успевали, деньги у народа были, а производство благ не успевали наладить. БЫли более важные и приоритетные направления нежели чем потреблядство.

Мама твоя училка, а читать тебя не научила. Я не пишу, что у меня не было "стиралки" я пишу, что оно было по блату или талонам, так же нигде я не сказал, что квартиру не получил- получил 14 м2 на четверых- восторг! Человек за всю жизнь получал квартиру одну! Да еще и выбрать особо не мог. Про путевки кто тебе в уши надул я не знаю. Давали конечно и Алушту разок мог съездить, а отдыхать в Санатории Иркутск в В. Марково- увольте. Тебе просто нужно съездить в Беларусь и не в Минск, а куда нибудь в В. Луки или Бобруйск и пожить там пару месяцев и понять, что в СССР так было и то не везде. Если хочешь понять, примерно как было в 1993 году доедь в Казахстан в какой нибудь Уральск или Актобе там примерно так же.

Голубчик, вы врёте.

На четверых не могли дать 14кв.м. Это было запрещено .
Давали от 9ти до 14 кв м. на человека . Жилой площади. В зависимости от республиканских законов.
Жилой- т.е корридоры, кухня, сортир и пр- в нее не входили.

И если вам не давали квартиру- надо было задуматся , а не нах ли вы нужны такой работник ??

А насчет Казахстана- дык в 87-м мне просто показали дом и предложили выбрать трехкомнатную, лиш бы остался работать. В Тенгизе.

А вы, видно, не очень то советской власти были нужны...

Голубчик, вы не знаете советских реалий.
Давали комнату в коммуналке на двоих, потом рождались дети.

Мы жили вчетвером на 17 метрах, в соседней коммуналке семья впятером на 20.

Как?? Таки давали??
А вы ведь могли отказатся и пойти купить как сейчас, дом или квартиру.

А ну ка, молодые росийские семьи, сообщите мне правду-матку, отказались ли бы вы сейчас от бесплатной комнаты общаге при заводе??

Голубчик, а почему вы не поехали в Тенгиз? Там давали трехкомнатные.

Или вы считали что без вида на Кремль жизньбы не удалась?


Надеюсь сейчас у вас всё в порядке?
 
[^]
Ястреб
13.03.2016 - 11:23
2
Статус: Offline


Новосибирск

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 558
После косыгинских реформ в 60-х прибыль и рентабельность стали выходить на первое место, потеснив в выполнении плана как объёмы, так и в гораздо большей степени качественные показатели. С тех пор качество советской продукции действительно стало ухудшаться, даже знак качества пришлось придумать...

СССР 1985 год
 
[^]
daniel70
13.03.2016 - 11:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 92
Цитата (Paradox2012 @ 13.03.2016 - 11:08)
Был в Питере, когда мне 5 лет было, как раз в 1985-м. Батя даже тачку успел за фотать, по моему, это Mustang Mach 1/Fastback

Тогда это был Ленинград. Иномарки не такая уж редкость,любимое дело было спидометры смотреть, у какой машины самая максимальная скорость
 
[^]
mrozik
13.03.2016 - 11:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 1810
Цитата (ewetoucher @ 13.03.2016 - 09:42)
во, я 1-го ноября 85-го из армии вернулся, под Берлином служил. Прилетели в Казань, и у всеx сразу шок- как тут грязно все и убого! в ГДР за 2 года привыкли к порядку. Купили пива , в купе поезда открыли- блин, пойло! че случилось с пивом за 2 года? посидели-подумали, пиво-то осталось тем же, просто мы в ГДР настоящего попробовали.
Да, была радoсть от возвращения, но был и стресс.

Один в один.Только я из ЧССР и на 12 лет раньше вернулся 9 ноября.После демонстраций срач на улицах.Про пиво ты точно подметил.
А в 85-м моему старшему уже 10 лет было.
 
[^]
Abricosich
13.03.2016 - 11:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2635
Цитата (Silver867 @ 13.03.2016 - 11:21)
Цитата (Sidorini @ 13.03.2016 - 11:12)
Цитата (Школьница @ 13.03.2016 - 00:03)
Цитата
Если заболеешь, будешь вылечен. Шмоток было мало импортных, ходили в одном и том же?

А вот это миф, как и про продукты
Шмотки были такого качества, что смысла каждый сезон новое покупать не было. В СССР везли только высшее качество, а не одноразовые говна.
Как вспомню обувь, которая через год использования, как новая была, так и вздрогну. Ща даже за 15 тыщ такое не купишь.

Да, обувь покупалась на несколько лет. Зимняя, летняя, осеняя. ДОРОГО! но качество то - высочайшее. Действительно служила годами и выбрасовалась только потому что мода менялась. Типа каблук не тот.

Вообще советская цензура и советакий внешторг нас развратил...
Они ж закупали на западе только самое лучшее.

Мы ж не знали сколько нарурального говна выпускается на Западе!!

Может, Внешторг и покупал что-то на Западе для работников ЦК КПСС и их родственников, но в обычных магазинах для демоса были кеды, резиновые сапоги, войлочные боты и валенки.
Более-менее нормальную обувь советского производства "выбрасывали" в конце квартала, и сразу выстраивалась очередь длинной в километр.
Импорт - только с "черного хода", если есть знакомый завмаг, или у спекулянтов/фарцовщиков.
Это я про Ленинград, если что.
В провинции кроме резиновых сапог не было ничего.

да ладно…а как же магазины Березка????там все было)))
 
[^]
Incvizitor
13.03.2016 - 11:24
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 131
Цитата (Sidorini @ 13.03.2016 - 10:04)
В 85-м я получил бесплатную двушку, купил первый автомобиль и видеомагнитофон.

Вообще интересное было время, до Перестройки.
Каждый год жизнь конкретно улучшалась. Появлялись новые товары( нас тогда конечно интересеовала прежде всего электроника) , росла зарплата, давали бесплатно землю, как то особо и на глазах всё улучшалось.

Каждый год, реально.


А потом бац.....первые успехи Перестройки.


Мы узнали что мы говно, расстреляли польских офицеров, изнасиловали всех немок и жизнь наша ( но ещо не сказали что без ипотеки)

И что характерно- если бы не русские, то казахи уже давно летали бы с Байканура на Марс..

Да Вы, батенька, или блатной или барыга. dont.gif dont.gif dont.gif

Я вместе с Батей в Челябе в те годы в 5 утра в гастроном очередь за молоком для мелкого занимал. Что бы к открытию гастронома молока взять. Если позже подходишь, то уже толпа такая, что молока не достанется. А без очереди можно и в табло получить от три часа в очереди отстоявших счастливых советских граждан.

Принцыпиальный Батя был. На лапу не давал.

Нах такую романтику.
 
[^]
nerussk
13.03.2016 - 11:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10564
Цитата (Костер @ 13.03.2016 - 11:21)
Цитата
Да, обувь покупалась на несколько лет. Зимняя, летняя, осеняя. ДОРОГО! но качество то - высочайшее. Действительно служила годами и выбрасовалась только потому что мода менялась. Типа каблук не тот.

Женские зимние импортные сапоги стоили как получка и больше, а вы- выбрасовались, каблук не тот shum_lol.gif

Фуфла просто не было,сейчас сапоги такого же качества стоят 10 000-15 000 руб
 
[^]
Silver867
13.03.2016 - 11:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (nerussk @ 13.03.2016 - 11:19)
Silver867
Цитата
Голубчик, вы не знаете советских реалий.
Давали комнату в коммуналке на двоих, потом рождались дети.

Мы жили вчетвером на 17 метрах, в соседней коммуналке семья впятером на 20.

Так кто же тогда жил в домах,строили поболее чем сейчас,до сих пор живут.. biggrin.gif

Я не знаю, кто где и как жил, но мы жили так, как я написал. И так, как мы, жили многие - в нашем и соседних домах были сплошь коммуналки, отдельных квартир было очень мало, так как дома с момента постройки изначально заселялись как коммуналки в основном.
В Питере очередь на улучшение жилищных условий к моменту развала СССР начиналась с граждан, вставших на неё в 1978 году.
Квартиры, безусловно, строили и давали, но далеко не всем.
Впрочем, как и сейчас.
 
[^]
hoysey1990
13.03.2016 - 11:26
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 1039
Цитата (Костер @ 13.03.2016 - 12:09)
Цитата (hoysey1990 @ 13.03.2016 - 11:07)
А мне нравится, что тогда в названиях чего либо использовался русский язык. Это говорило об отстаивании национальных интересов. А сейчас сплошь и рядом иностранные термины и названия. Бесит не то даже, что некоторые слова мы заимствовали и пишем по русски их, а то, что и пишут их везде на английском.  Спрашивается чьи мы интересы представляем?

Вы сами то через слово иностранными словами пишете
Интерес-происходит от ср.-лат. interesse «иметь важное значение»

не отрицаю, но написал я по русски. я за то, что сейчас везде пихают иностранные слова на английском. лозунги, названия, плакаты, реклама. вот например сейчас смотрю на работе на плакат МТС. там написано "20 000 000+ треков бесплатно в тарифе SMART" (можно же написать вот так "20 000 000+ треков бесплатно в тарифе СМАРТ"), но нет именно "SMART" и так везде!
 
[^]
Sidorini
13.03.2016 - 11:27
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (eer @ 13.03.2016 - 00:21)
Цитата (Sidorini @ 13.03.2016 - 11:18)
В 85-м в СССР было исключительно хорошо.

Никаких реальных проблем. И полная уверенность что завтра будет только лучше.

Ваши папа и мама в то время уже были знакомы?

Голубчик, я сам готовился стать папой . cool.gif
 
[^]
Incvizitor
13.03.2016 - 11:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 131
Цитата (МимоПроходил @ 13.03.2016 - 11:09)
а насчет одежды, так кто не давал на заказ то шить?
ателье в райцентрах были, сами шили-вязали.
да и вообще проблема была известная, занимались ею.
в аккурат к 85 масса кооперативов появилась такого направления.

Дык на заказ то можно, только цена была кооперативная. Не по карману.

Треть отцовской получки за костюм.
 
[^]
Silver867
13.03.2016 - 11:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (nerussk @ 13.03.2016 - 11:24)
Цитата (Костер @ 13.03.2016 - 11:21)
Цитата
Да, обувь покупалась на несколько лет. Зимняя, летняя, осеняя. ДОРОГО! но качество то - высочайшее. Действительно служила годами и выбрасовалась только потому что мода менялась. Типа каблук не тот.

Женские зимние импортные сапоги стоили как получка и больше, а вы- выбрасовались, каблук не тот shum_lol.gif

Фуфла просто не было,сейчас сапоги такого же качества стоят 10 000-15 000 руб

Только сейчас можно выбирать среди десятков и сотен пар, что понравится, и в любую цену, а тогда или милости просим пожаловать к спекулянтам, или ищи неделями, где этот чудо-импорт "выкинули" и стой в километровой очереди, при этом никто не гарантирует, что товар не кончится до тебя и останется нужный размер.
А так да, качество cool.gif
 
[^]
Костер
13.03.2016 - 11:28
3
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата (nerussk @ 13.03.2016 - 11:24)
Цитата (Костер @ 13.03.2016 - 11:21)
Цитата
Да, обувь покупалась на несколько лет. Зимняя, летняя, осеняя. ДОРОГО! но качество то - высочайшее. Действительно служила годами и выбрасовалась только потому что мода менялась. Типа каблук не тот.

Женские зимние импортные сапоги стоили как получка и больше, а вы- выбрасовались, каблук не тот shum_lol.gif

Фуфла просто не было,сейчас сапоги такого же качества стоят 10 000-15 000 руб

Сейчас есть выбор, а тогда его не было то есть был, только не говорите что это натуральный войлок а не синтетика gigi.gif

СССР 1985 год
 
[^]
Abricosich
13.03.2016 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2635
Цитата (Silver867 @ 13.03.2016 - 11:25)
Цитата (nerussk @ 13.03.2016 - 11:19)
Silver867
Цитата
Голубчик, вы не знаете советских реалий.
Давали комнату в коммуналке на двоих, потом рождались дети.

Мы жили вчетвером на 17 метрах, в соседней коммуналке семья впятером на 20.

Так кто же тогда жил в домах,строили поболее чем сейчас,до сих пор живут.. biggrin.gif

Я не знаю, кто где и как жил, но мы жили так, как я написал. И так, как мы, жили многие - в нашем и соседних домах были сплошь коммуналки, отдельных квартир было очень мало, так как дома с момента постройки изначально заселялись как коммуналки в основном.
В Питере очередь на улучшение жилищных условий к моменту развала СССР начиналась с граждан, вставших на неё в 1978 году.
Квартиры, безусловно, строили и давали, но далеко не всем.
Впрочем, как и сейчас.

ну если вас послушать, то все районы Москвы в которых хренова гора домов, как раз 80-х годов постройки …. откуда столько блата????
 
[^]
nerussk
13.03.2016 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10564
Silver867
Цитата
Квартиры, безусловно, строили и давали, но далеко не всем.
Впрочем, как и сейчас.

Люди видимо меньше умирали.
 
[^]
Silver867
13.03.2016 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (Abricosich @ 13.03.2016 - 11:24)
Цитата (Silver867 @ 13.03.2016 - 11:21)
Цитата (Sidorini @ 13.03.2016 - 11:12)
Цитата (Школьница @ 13.03.2016 - 00:03)
Цитата
Если заболеешь, будешь вылечен. Шмоток было мало импортных, ходили в одном и том же?

А вот это миф, как и про продукты
Шмотки были такого качества, что смысла каждый сезон новое покупать не было. В СССР везли только высшее качество, а не одноразовые говна.
Как вспомню обувь, которая через год использования, как новая была, так и вздрогну. Ща даже за 15 тыщ такое не купишь.

Да, обувь покупалась на несколько лет. Зимняя, летняя, осеняя. ДОРОГО! но качество то - высочайшее. Действительно служила годами и выбрасовалась только потому что мода менялась. Типа каблук не тот.

Вообще советская цензура и советакий внешторг нас развратил...
Они ж закупали на западе только самое лучшее.

Мы ж не знали сколько нарурального говна выпускается на Западе!!

Может, Внешторг и покупал что-то на Западе для работников ЦК КПСС и их родственников, но в обычных магазинах для демоса были кеды, резиновые сапоги, войлочные боты и валенки.
Более-менее нормальную обувь советского производства "выбрасывали" в конце квартала, и сразу выстраивалась очередь длинной в километр.
Импорт - только с "черного хода", если есть знакомый завмаг, или у спекулянтов/фарцовщиков.
Это я про Ленинград, если что.
В провинции кроме резиновых сапог не было ничего.

да ладно…а как же магазины Березка????там все было)))

Для магазинов "Березка" нужны были чеки ВПТ или валюта - откуда они взялись бы у 99% жителей Ленинграда?
 
[^]
Volgha
13.03.2016 - 11:30
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 666
Цитата (Sidorini @ 13.03.2016 - 10:30)
Цитата (bibliotekarb @ 12.03.2016 - 23:19)
Цитата (kaktus7 @ 13.03.2016 - 10:04)

Мама учитель, папа инженер.
1. Телевизор дома был, стиралка была, миксер был, холодильник был - по тем временем это бытовая техника.
2. Вы на карте СССР видели? Сперва ее надо было объездит по профсоюзным путевкам которые раздавали чуть ли не бесплатно. А так люди и в Индию ездили, и на Кубу.. обычные работяги.
3. Автомобиль был у нас.
4. Зато сейчас 100 видов колбасы из бумаги. Зашибись...
5. Мама с папой поженились, я родился, им сразу квартиру дали бесплатно. Все наши знакомые молодыми специалистами получили квартиры.
6. Вот не надо про медицину ничего плохого рассказывать. По тем временам она была и бесплатная и качественная.

Теперь немного о других плюсах:
1. Туберколез в стране почти вывели.. сейчас чуть ли не 20 процентов больны.
2. Безработных не было.
3. Дворцы пионеров строили.
4. Строились заводы, фабрики, наука вперед шла семимильными шагами.. а теперь только церкви строят.
5. Если бы не СССР то никто бы так и не узнал что отпуск должен быть оплачиваемым. В том числе и декретный.

И еще много и много вещей которые более важны чем просто продукты потребления.

Почему были на все талоны? потому что выпускать не успевали, деньги у народа были, а производство благ не успевали наладить. БЫли более важные и приоритетные направления нежели чем потреблядство.

Мама твоя училка, а читать тебя не научила. Я не пишу, что у меня не было "стиралки" я пишу, что оно было по блату или талонам, так же нигде я не сказал, что квартиру не получил- получил 14 м2 на четверых- восторг! Человек за всю жизнь получал квартиру одну! Да еще и выбрать особо не мог. Про путевки кто тебе в уши надул я не знаю. Давали конечно и Алушту разок мог съездить, а отдыхать в Санатории Иркутск в В. Марково- увольте. Тебе просто нужно съездить в Беларусь и не в Минск, а куда нибудь в В. Луки или Бобруйск и пожить там пару месяцев и понять, что в СССР так было и то не везде. Если хочешь понять, примерно как было в 1993 году доедь в Казахстан в какой нибудь Уральск или Актобе там примерно так же.

Голубчик, вы врёте.

На четверых не могли дать 14кв.м. Это было запрещено .
Давали от 9ти до 14 кв м. на человека . Жилой площади. В зависимости от республиканских законов.
Жилой- т.е корридоры, кухня, сортир и пр- в нее не входили.

И если вам не давали квартиру- надо было задуматся , а не нах ли вы нужны такой работник ??

А насчет Казахстана- дык в 87-м мне просто показали дом и предложили выбрать трехкомнатную, лиш бы остался работать. В Тенгизе.

А вы, видно, не очень то советской власти были нужны...

Моя я родня тож соввласти была не нужна. Жили потому что в в одной комнате я с родителями и бабушка с дедушкой.
Не ну мы просто тогда не знали что можно жить и не в нищете. Можно лечить зубы без боли. Не выглядеть как советские женщины в 30 лет на все 45 от усталости и безысходности. Отдыхать не на 4 сотках чтобы прожить, а хотя бы в крыму. Да и в крыму не в курятнике без удобств, а в нормальной комнате с вантузом. Что книжку можно купить любую и без блата. Что колготки можно не носить зашитые, а тупо купить в магазине.

Реально, задолбали бывшие прихлебатели и их детишки. Да, вы тогда жили, потому что грабили остальных и основная масса совжителей жила в нищете, убого жила. Чтобы вы тут не сочиняли про коттеджи. И про ленивых городских, которые упахавшись на работе и дома ленятся картошку с огурцами растить, чтобы выжить.
Счас вам может не так уютно. Это понятно.

Вот счас как раз неленивые и имеют шанс. А тогда - нет. Только блатные и идеологически проверенные лицемеры.

И работать в СССР не умели. Организация труда отвратительная. Вот это счас и расхлебываем.
 
[^]
Darthlexx
13.03.2016 - 11:30
1
Статус: Offline


Генсек

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 11662
Цитата (bleskach @ 13.03.2016 - 08:48)
2.Обычный советский город

г. Владимир, Северные торговые ряды шикарный вид
 
[^]
DAS1970
13.03.2016 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14801
На второй фотке Владимир, торговые ряды. Если направо через дорогу, то кафе "Блинчики". Нормуль можно было выпить-закусить. Снесли недавно, жалко.
На девятой похоже тоже Владимир. Снимали от гостиницы "Владимир", чуть дальше направо вокзальный спуск, который с кучей ступенек. Четыре года там ступенки считал, пока в технаре учился.
 
[^]
Abricosich
13.03.2016 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2635
Цитата (Silver867 @ 13.03.2016 - 11:29)
Цитата (Abricosich @ 13.03.2016 - 11:24)
Цитата (Silver867 @ 13.03.2016 - 11:21)
Цитата (Sidorini @ 13.03.2016 - 11:12)
Цитата (Школьница @ 13.03.2016 - 00:03)
Цитата
Если заболеешь, будешь вылечен. Шмоток было мало импортных, ходили в одном и том же?

А вот это миф, как и про продукты
Шмотки были такого качества, что смысла каждый сезон новое покупать не было. В СССР везли только высшее качество, а не одноразовые говна.
Как вспомню обувь, которая через год использования, как новая была, так и вздрогну. Ща даже за 15 тыщ такое не купишь.

Да, обувь покупалась на несколько лет. Зимняя, летняя, осеняя. ДОРОГО! но качество то - высочайшее. Действительно служила годами и выбрасовалась только потому что мода менялась. Типа каблук не тот.

Вообще советская цензура и советакий внешторг нас развратил...
Они ж закупали на западе только самое лучшее.

Мы ж не знали сколько нарурального говна выпускается на Западе!!

Может, Внешторг и покупал что-то на Западе для работников ЦК КПСС и их родственников, но в обычных магазинах для демоса были кеды, резиновые сапоги, войлочные боты и валенки.
Более-менее нормальную обувь советского производства "выбрасывали" в конце квартала, и сразу выстраивалась очередь длинной в километр.
Импорт - только с "черного хода", если есть знакомый завмаг, или у спекулянтов/фарцовщиков.
Это я про Ленинград, если что.
В провинции кроме резиновых сапог не было ничего.

да ладно…а как же магазины Березка????там все было)))

Для магазинов "Березка" нужны были чеки ВПТ или валюта - откуда они взялись бы у 99% жителей Ленинграда?

ну почему же…в Москве можно было и за деньги купить))))))
 
[^]
СукаАпасный
13.03.2016 - 11:31
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.15
Сообщений: 577
Хз чего, но меня эти фотки в депресняк вгоняют. Тогда мои родители были молодыми, мне был всего год, они жили и надеялись на лучшее, никто не знал что вскоре не станет страны, потом не станет моей матери, а все вокруг будет пропитано говном и неопределенностью. Эх...
 
[^]
ewetoucher
13.03.2016 - 11:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (nerussk @ 13.03.2016 - 08:21)
Цитата
да вы, батенька, изверг совсем! туалетной бумагой под видом колбасы людей собирается потчевать!

Это сейчас колбаса такая стала..,лет 20 назад получше всё было.. biggrin.gif

ну, 20- возможно, а вот 30 лет назад, в 85-м, колбасу делали из туалетной бумаги вперемешку с жиром. Колбаса такая называлась Эстонская. Масло было фруктовое, - смешивали бутербродное масло с сиропом и продавали. Дома люди вываривали этот сироп, и из кило этого масла получалось 700 граммов бутребродного масла.
В продаже был Завтрак Туриста- каша с рыбным паштетом, морская капуста в банках и килька в томатном соусе по 33 копейки.
В столовых из этой кильки борщ варили- мяса-то не было.
 
[^]
Sidorini
13.03.2016 - 11:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Incvizitor @ 13.03.2016 - 00:24)
Цитата (Sidorini @ 13.03.2016 - 10:04)
В 85-м я получил бесплатную двушку, купил первый автомобиль и  видеомагнитофон.

Вообще интересное было время, до Перестройки.
Каждый год жизнь конкретно улучшалась. Появлялись новые товары( нас тогда конечно интересеовала прежде всего электроника) , росла зарплата, давали бесплатно землю, как то особо и на глазах всё улучшалось.

Каждый год, реально.


А потом бац.....первые успехи Перестройки.


Мы узнали что мы говно, расстреляли польских офицеров, изнасиловали всех немок и жизнь наша  ( но ещо не сказали что без ипотеки)

И что характерно- если бы не русские, то казахи уже давно летали бы с Байканура на Марс..

Да Вы, батенька, или блатной или барыга. dont.gif dont.gif dont.gif

Я вместе с Батей в Челябе в те годы в 5 утра в гастроном очередь за молоком для мелкого занимал. Что бы к открытию гастронома молока взять. Если позже подходишь, то уже толпа такая, что молока не достанется. А без очереди можно и в табло получить от три часа в очереди отстоявших счастливых советских граждан.

Принцыпиальный Батя был. На лапу не давал.

Нах такую романтику.

А ехали бы к нам в деревню. У нас молоко было парное и всем и сразу. И скотники требовались, и овощеводы. 6000 рублей на трудодни в конце года устроили бы?

Не, ну если в городе вы были такими нах не нужнуми работниками- чего ж слёзы то лить?
 
[^]
nerussk
13.03.2016 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10564
Silver867
Цитата
Только сейчас можно выбирать среди десятков и сотен пар, что понравится, и в любую цену, а тогда или милости просим пожаловать к спекулянтам, или ищи неделями, где этот чудо-импорт "выкинули"

У нас город обувщиков,на заказ все шили,сейчас от обувной промышленности осталось,короче "дикси","тверской купец","10-е измерение" теперь там.,но не всё ещё убили.
 
[^]
Silver867
13.03.2016 - 11:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (Abricosich @ 13.03.2016 - 11:29)
Цитата (Silver867 @ 13.03.2016 - 11:25)
Цитата (nerussk @ 13.03.2016 - 11:19)
Silver867
Цитата
Голубчик, вы не знаете советских реалий.
Давали комнату в коммуналке на двоих, потом рождались дети.

Мы жили вчетвером на 17 метрах, в соседней коммуналке семья впятером на 20.

Так кто же тогда жил в домах,строили поболее чем сейчас,до сих пор живут.. biggrin.gif

Я не знаю, кто где и как жил, но мы жили так, как я написал. И так, как мы, жили многие - в нашем и соседних домах были сплошь коммуналки, отдельных квартир было очень мало, так как дома с момента постройки изначально заселялись как коммуналки в основном.
В Питере очередь на улучшение жилищных условий к моменту развала СССР начиналась с граждан, вставших на неё в 1978 году.
Квартиры, безусловно, строили и давали, но далеко не всем.
Впрочем, как и сейчас.

ну если вас послушать, то все районы Москвы в которых хренова гора домов, как раз 80-х годов постройки …. откуда столько блата????

В Москве не жил, не знаю. Могу только про Ленинград сказать.
В 1991 году очередь на улучшение начиналась с тех, кто встал на неё в 1978 году.
На очередь ставили только если было менее 5,5 кВ.м. на каждого прописанного и при прописке свыше 10 лет в Ленинграде.
Жителей коммуналок по факту проживания в коммуналке без учёта метража стали ставить на очередь только в 1989 году - как вы понимаете, это уже мало кому помогло.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 109198
0 Пользователей:
Страницы: (45) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх