Когда в кафе тебе не понравилось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ОперацияЫ
17.03.2015 - 22:25
0
Статус: Offline


внештатный опер

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 7503
gigi.gif надо взять на заметку) жаль рубль так не свернуть)))))
 
[^]
DasIch
17.03.2015 - 22:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 1263
Цитата (КоньЛюдоед @ 17.03.2015 - 19:14)
Ребятушки, если вы никогда не работали в сфере обслуживания и общепита, будьте добры, засуньте все свои комментарии откровенно себе в одно место.
Я вам еще раз повторяю, чай дают не за то что человек принес Вам еду, а за то что вас "обслужили", за то КАК к вам отнеслись, за то что бармен изъебнулся и эффектно приготовил вам Ваш коктейль, за то что вам дали хороший столик у окна а не у туалета...

Пример из мое жизни(лет 7 назад) после чего я был уволен:

Позвонил мне молодой человек, сказал что придет с девушкой и что он сделает ей предложение, что бы место потише дали.
НЕ ВОПРОС ПАРЕНЬ! Я ЕМУ БЛЯТЬ ДАЖЕ КАНДЕЛЯБР СО СВЕЧАМИ НАШЕЛ И ХЛОПКОВУЮ СКАТЕРТЬ ВЫМУТИЛ КОТОРЫХ У НАС ОТРОДЯСЬ НЕ БЫЛО! Два сраных часа вылизывал эту парочку...а знаете что в итоге? Он мне положил 50 рублей. Я не растерялся, доложил ему 50 своих и проездной на автобус. Девушка кольцо не приняла.

Те кто не дает на чай при должном подходе и обслуживании - обычные жадюги.

Не хочешь качественного сервиса лучше чем у других, ради бога - не плати чай, жди очереди, ты тут не один.

Ну, скажу вам, в этой ситуации и я не согласна с тем молодым человеком, потому как то, что сделали вы - это явно не входит в перечень должностных обязанностей. По-моему мнению - это является дополнительно оплачиваемой услугой.
И тут я полностью с автором согласна.
Когда просят, чтобы был высший пилотаж, а не тупо покушать, то и оплачиваться оно должно отдельной строкой, да и не в таком размере.
 
[^]
Rekos
18.03.2015 - 01:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 4196
Че то мне в трактор никто не оставляет чаевые, хотя вы все едите хлеб? И даже когда энергетиком работал, чаевых не было, хотя свет горел у вас 24 часа в сутки. Странно...
 
[^]
Helgis
18.03.2015 - 01:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 1256
Цитата (КоньЛюдоед @ 17.03.2015 - 12:46)
всегда бесят эти "обслуживание включено в счет +10% ( а то и 20%)".

В москве такого никогда не было, нет, и наврятли будет, это вы людям голову не морочьте своим бредом. Такие надбавки идут только за банкет от восьми человек, и то не во всех заведениях. И об этом заранее предупреждают при депозите. Если вы не понимаете для чего это делается, то и не вдавайтесь в подробности лучше. и чай к этой сумме не плюсуется, эти 10-20% и есть чай.

именно в Москве это было и есть и к сожалению, наверное будет. Обедала как-то в ресторане на Маяковской, приличное место. и в Алтуфьево, в жопе географии, тоже ресторан был с претензиями на приличный. и везде была эта хуйня, с включением в счет чаевых, дополнительных 10-20 % к счету. Бред- это сам факт существования этой строки в счете. Вот это- настоящий бред. Депозит здесь не при чем, не мешайте все в одну кучу. или вы правда думаете, что я не знаю что это такое? В счете была обозначена именно "плата за обслуживание +10%", отдельной строкой. Обедали мы вдвоем. Получается с нас хотели сверху от той суммы, что мы наели. Фактически наебка на 10%, мошенничество с ценой, развод чистой воды. В меню были обозначены цены, при заказе я ориентировалась на них. Оплачивать наёбки помимо этих цен в мои планы не входило. Чаевых не даю принципиально. Официант обязан принять заказ, принести еду и поставить ее на стол, с улыбкой, вежливо. Работа у него такая, за зарплату. А если человек не хочет выполнять свою работу как положено, то значит он с ней не справляется и пусть ищет другую.

Если вы видите в магазине ценник на джинсы 2000 руб, несете их в примерочную, меряете, они вам велики и вы просите принести продавщицу принести поменьше, а потом на кассе вам скажут: с вас 2200 руб, вместе с обслуживанием продавца!- вам это понравится? не думаю. Продавщица выполнила свою работу: отнесла не подошедшие штаны обратно на полку и принесла вам другие. Сделала это вежливо, с улыбкой, как и положено. Фактически она выполнила качественно свою работу. Как и официант, который принес вам чай. только вот продавщице никто не даст за это чаевых. А если при оплате на кассе окажется, что джинсы стоят хоть на 50 р дороже, вы закатите скандал, что вас обманывают и по ЗОЗПП вы имеете право купить за ту цену, что указана на ценнике. Так почему же официанту я должна платить хоть на копейку больше, чем указано в меню (читай ценник)?
 
[^]
Unloki
18.03.2015 - 02:20
0
Статус: Offline


Orcinus Orca

Регистрация: 29.11.05
Сообщений: 2082
не даю чаевых в принципе! как и не посещаю таких заведений!
пусть мне инкасатор даст чаевые за то что я счетную машинку починил или начальник отделения банка за то что я терминал вернул с облаков к разумной жизни!
а я высококвалифицированный работник ! gigi.gif и кохфе могу не только себе принести а и приготовить нормально, а не абыкак с притензией на оригинальность! у них када кофемолка ломается они тоже чаевые мастеру дают?
 
[^]
Diana21
18.03.2015 - 04:52
1
Статус: Offline


Гуматехнариус

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 4940
Цитата (Sergjo1982 @ 17.03.2015 - 08:12)
Цитата (Аисма @ 17.03.2015 - 08:09)
Бесят меня чаевые. Не даю. Не потому что жадная, но они же зарплату получают?Почему мы всем, кто занимается обслуживанием населения (продавцам, кассирам, почтальонам, дворникам и пр) не даем чаевые? Да и потом официанты в своем желании получить чаевые, сука, такие навязчивые бывают. И наглые.

Бывает так, что зарплата официанту устанавливается мизерная, "для галочки", а основной доход официанта как раз таки и составляют чаевые.

Так и есть, многие официанты ничего или почти ничего, кроме чаевых, и не зарабатывают. А хорошему официанту не жалко оставить больше, если он профессионал. Правда-правда, есть такие!
 
[^]
КоньЛюдоед
18.03.2015 - 07:35
0
Статус: Offline


ГАВ!

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 2059
Helgis

У нас в россии вообще запрещено включать чай в счет) я уже объяснил, такое может быть только если вы пришли большой компанией и закатили банкет, потому-что фактически вы выкупаете официанта который от вас не отойдет, и несколько столиков не на один час... и такая оплата чаще выбивается отдельный расходником с пометкой "сервис". Может это было...не знаю что то было)) за 10 лет никогда такого не видел.

Хотите увидеть как бездарно выбивают чай? Зайдите в гадкий койот на кузнецком мосту, дайте 1000 и попросите чай за 150, реакцию запишите)
 
[^]
Буяныч
18.03.2015 - 07:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
Цитата (PartisanSA @ 17.03.2015 - 09:47)
Это же на сколько надо пожрать, если чаевые 500р.?

Всего на 5000р, обычно чаевые - 10% от счёта. Не путать 10% занесённых в счёт, это жулики -хозяева НДС заносят, официант с этого ничего не имеет.

Это сообщение отредактировал Буяныч - 18.03.2015 - 07:54
 
[^]
Буяныч
18.03.2015 - 08:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
Цитата (Diana21 @ 18.03.2015 - 04:52)
Цитата (Sergjo1982 @ 17.03.2015 - 08:12)
Цитата (Аисма @ 17.03.2015 - 08:09)
Бесят меня чаевые. Не даю. Не потому что жадная, но они же зарплату получают?Почему мы всем, кто занимается обслуживанием населения (продавцам, кассирам, почтальонам, дворникам и пр) не даем чаевые? Да и потом официанты в своем желании получить чаевые, сука, такие навязчивые бывают. И наглые.

Бывает так, что зарплата официанту устанавливается мизерная, "для галочки", а основной доход официанта как раз таки и составляют чаевые.

Так и есть, многие официанты ничего или почти ничего, кроме чаевых, и не зарабатывают. А хорошему официанту не жалко оставить больше, если он профессионал. Правда-правда, есть такие!

Работала по молодости, и далеко не в забегаловках. Оклад мизерный, сплошные штрафы, за минуту опоздания, за перекур, даже если гостей нет.
Так что вся денюшка в основном это чаевые. А кто тут говорит - не устраивает работа, с нами, такими заебатыми, но без чаевых, обслуживайте себя сами.
Из - за такого отношения вас и обслуживает Дунька, которая кроме картохи в кастрюле в деревне и не видела ничего. Нахрен официанту - профессионалу ваша распальцовка?
Если официант накосячил, о чаевых речи нет, а если он носился вокруг вас, а вы ему такой доллар свернули, больше лучше в этот ресторан не приходите vilka.gif

Это сообщение отредактировал Буяныч - 18.03.2015 - 08:14
 
[^]
Zlobny
18.03.2015 - 08:10
1
Статус: Offline


аццкий кодер

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 2017
чаевые... не обоссыцо официант столько чая выпить, не? gigi.gif

я когда шастаю по ресторациям всяким, то завершение обеда/ужина бывает в двух вариантах:
-если официант нормальный с самого начала, или быстро исправился и начал метаться реально шустро, а не как смертельно раненая улитка (ну я хз - бывает там у них и наплыв клиентов, и повар затупит с разогревом-готовкой, всё бывает...), то последний заказ выглядит как "счет, пожалуйста".
оплата по счету + 10%-20% от суммы.

-ну а если официант тупит до последнего, то увы: "принесите, пожалуйста, чай. черный, крепкий, с двумя кусочками сахара, и сразу счет". оплата по счету, а чай... да, чай это вам от меня, угощайтесь. взбодритесь там, проснитесь... моё почтение, короче.
и если разобиженная истеричка бежит кляузничать администратору - то вообще весело: напоминаем администратору происхождение слова чаевые, предъявляем чай. чем, блядь, эта улитка еще недовольна??? gigi.gif

 
[^]
Cromwell
18.03.2015 - 08:53
0
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7735
Цитата (Rekos @ 18.03.2015 - 01:24)
Че то мне в трактор никто не оставляет чаевые, хотя вы все едите хлеб? И даже когда энергетиком работал, чаевых не было, хотя свет горел у вас 24 часа в сутки. Странно...

Потому что качество твоей работы никак не зависит от отношений с клиентами. Официант получает часть своей зарплаты (причем довольно большую) из наших рук, чтобы у него был стимул хорошо работать.
Ты точно хотел бы, чтобы тебе урезали зарплату в 2 раза, а потом ты собирал часть ее у довольных потребителей хлеба?)))
 
[^]
NEMO202
18.03.2015 - 09:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 25
У нас в Эстонии не принято чаевые давать. Если хочеш дать, то на бароной стойке есть банка для чаевых.Когда в магазине работал, за то что помог отнести кучу товара до машины, получил чаевые малость приофигел( Хотя и не должен был этого делать, просто решил помочь). В кронах дело было. Сам никогда не даю чаевых. В цену блюда должно закладываться заранее и обслуживание.
 
[^]
Seastar
18.03.2015 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 4446
Цитата (Rekos @ 18.03.2015 - 01:24)
Че то мне в трактор никто не оставляет чаевые, хотя вы все едите хлеб? И даже когда энергетиком работал, чаевых не было, хотя свет горел у вас 24 часа в сутки. Странно...

Ну если бы ты привозил хлеб мне домой, или платежки на оплату энергии и при этом рассказывал бы про различные планы оплат или про новые сорта хлеба, которые собираетесь выпускать и т.д., то и тебе бы в трактор закидывали бы чаевые.
 
[^]
Буяныч
19.03.2015 - 08:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
Когда тебе привозят доставку из магркета ( не Россия, как в Росии не знаю, ножками хожу) то доставка уже в чеке, а работягам которые тебе всё это складировали в районе кухни, благодаришь чаевыми, просто за то что они двухнедельный запас провизии к тебе к холодильнику поднесли. И ничего более, но денюшка нужна всем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 103623
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх